圆的周长与面积(奥数)

合集下载

奥数圆的周长和面积

奥数圆的周长和面积

例:计算阴影部分的周长。

练一绦:计制月费于琦的周长,(,甲位「里米,例:现有两根圆木।横截面直径都是E分米।如果把它们用铁丝捆在一起, 两端各超一圈(接头不计),那之叵性卷多长的铁丝?求右图阴矍部分的周长;每个圆的半径都是E座外)例:求木图外圆的周长C 0(单位:介米)C©练一练:求右图阴导部介的周长。

例,如右图,已知正方先面积至EU三万厘米,求同的面积.络一练;二用右图口佐急剖分的向祖是对。

平E;里米,豆园的宜和ffl:已知右图中阴影部分的面积是如平方厘米।求圆环的面积0球一厘,右图口工行匹辿无::附面租是1QQ三内厘米,米明制部三、书面和舛有一个半圆形零件,周长是因.56厘米,求这个半是形零件的面一练一练;如右图,一个扇形的圆心角是90. ।它的周长是L4.照理米,求它的面积瓶一稣,L亘俎充邓小馆而和,1皇后:J里例;求出右图中正方形面积与圆的面积比c箫一练;石图圆多面租品91L干;:方云:那二正上出多百根品多少?如只王.6另体面引品平工月米,那么圆的面积是多少?I制:图中杷CD是边长为4米的正方形,分别以AB、EC、Oj、他为直径画半{圆,求这四举半圆孤所围成的阴影部分的面积。

练一练;图中三角形ABC是边长为6厘米的正三角形,求阴影部分的面积.例;计算阴影部郑的面积。

*~4L求下面各个图形中阴置言盼的面积(单位二厘米)2 .求下面各个图形中阴影言盼的面积(里位二厘米)朝工,计算下面图形中阴影部分的面积(单位:厘米,正方形边长外2、计算下面图形中阴影部分的面积(单位:厘米,正方形边长4)朝4如图所示?三角形ABC 是直角三角形,AC 长4厘米,EC 长2厘米。

以AC.BC 为直径画半SL 两个半周的交点在AB 边上口求图中阴骂部分的面积口/C1IHZ 0在图中,正方形的边长是⑷厘米,求图中阴影部分的面积口,求右面各图形中阴舞部分的面积(单位二厘2、求右面各图形中阴膏部分的面积(单位二厘朝5h 求下面各图形中阴的E 分的面积(单位二厘米)在图的扇形中F正方形的面积是前平方厘米。

小学数学奥数中常用的数据及规律

小学数学奥数中常用的数据及规律

小学数学奥数中常用的数据及规律常用数学数据和规律圆周率常用数据:圆周率是一个重要的数学常数,通常用符号π表示。

在小学奥数中,常用的圆周率数据是3.14.我们可以通过简单的乘法来计算圆的周长或面积。

例如,半径为1cm的圆的周长是3.14×1=3.14cm,直径为2cm的圆的周长是3.14×2=6.28cm。

常用特殊数的乘积:在小学奥数中,有一些特殊的数字乘积是经常用到的。

例如,25×3=75,25×4=100,25×8=200,125×3=375,125×4=500,125×8=1000,625×16=,37×3=111.常用平方数:平方数是一个整数与自己相乘的结果。

在小学奥数中,常用的平方数有1²=1,2²=4,3²=9,4²=16,5²=25,6²=36,7²=49,8²=64,9²=81,10²=100,20²=400,30²=900,40²=1600,50²=2500,60²=3600,70²=4900,80²=6400,90²=8100,100²=.常用分数与小数的互化:在小学奥数中,我们需要学会将分数和小数互相转换。

例如,1/2可以转换为0.5,3/4可以转换为0.75,1/5可以转换为0.2,2/5可以转换为0.4,3/5可以转换为0.6,4/5可以转换为0.8,1/8可以转换为0.125,3/8可以转换为0.375,5/8可以转换为0.625,7/8可以转换为0.875,1/20可以转换为0.05,3/20可以转换为0.15,5/20可以转换为0.25,9/20可以转换为0.45,11/20可以转换为0.55,1/25可以转换为0.04,2/25可以转换为0.08,3/25可以转换为0.12,4/25可以转换为0.16,6/25可以转换为0.24.常用立方数:立方数是一个整数与自己相乘再与自己相乘的结果。

精品六年级奥数a第十章圆的周长与面积

精品六年级奥数a第十章圆的周长与面积
解:r=4÷2=2厘米,S正方形= ×4×4=8(平方厘米) S阴影=3.14×2²-8=4.56(平方厘米)
答:图中阴影部分的面积是4.56平方厘米。
(6a) 第十章 圆的天地(圆的周长与面积)
【热身演练 】
6. 求右图阴影部分的面积(r=8厘米)。
(6a) 第十章 圆的天地(圆的周长与面积)
解:
中间长方形的宽:6000÷100=60(m) 周长: 100×2+60×3.14
=200+188.4 =388.4(m) 面积: 6000+3.14×(60÷2)2 =6000+2826 =8868(m2)
答:整个运动场的周长是388.4米,面积是8868平方米。
(6a) 第十章 圆的天地(圆的周长与面积)
(1)如果要在花木的外围安装矮小的木栅栏,木栅栏应安
装多少米?
(2)喷泉占地面积大还是种植的花木占地面积大?大多少?
分析:(1)中要求的是花木的外围安装木栅栏的长度,实际上就是求大圆的周长, 由圆周长公式可求得结果。
(2)中喷泉面积即为内圆面积,种植花木占地面积即是圆环的面积,依据圆面积 计算公式求出各自面积,两面积之差为所求。
解: (1)C大圆= 2r =2×3.14×30 =188.4(m)
(2)S小圆= r2 =3.14×202 =1256(m2)
S圆环= R2- r2= (R2-r2) =3.14×(302-202) =1570(m2)
1570-1256=314(m2)
答:木栅栏应安装188.4 米,种植的花木占地面积大,大324平方米。
(6a) 第十章 圆的天地(圆的周长与面积)
【方法点拨 】
计算公式有: C=2r=d , S=r2 = ( d )2,

圆的周长与面积(奥数)之欧阳育创编

圆的周长与面积(奥数)之欧阳育创编

圆的周长与面积
时间:2021.02.04 创作:欧阳育
例1:计算阴影部分的周长。

练一练:计算阴影部分的周长。

(单位:厘米)
例2:现有两根圆木,横截面直径都是2分米,
如果把它们用铁丝捆在一起,
两端各捆一圈(接头不计),那么应准备多长的
铁丝?
练一练:求右图阴影部分的周长(每个圆的半
径都是2厘米)。

例3:求右图外圆的周长。

(单位:分米)
练一练:求右图阴影部分的周长。

例4:如右图,已知正方形面积是60平方厘米,求圆的面积。

练一练:已知右图中阴影部分的面积是300平方厘米,求圆的面积。

例5:已知右图中阴影部分的面积是40平方厘米,求圆环的面积。

练一练:右图中平行四边形的面积是100平方厘米,求阴影部分的面积。

例6:有一个半圆形零件,周长是20.56厘米,求这个半圆形零件的面积。

练一练:如右图,一个扇形的圆心角是90°,它的周长是14.28厘米,求它的面积。

例7:图中ABCD是边长为4米的正方形,分别以AB、BC、CD、AD为直径画半圆,求这四个半圆弧所围成的阴影部
分的面积。

练一练:图中三角形ABC是边长为6厘米的正三角
形,求阴影部分的面积。

例8:计算阴影部分的面积。

练一练:计算阴影部分的面积。

(单位:厘米)
例9:求出右图中正方形面积与圆的面积比。

练一练:右图圆的面积是942平方分米,那么正方形的面积是多少?如果正方形的面积是360平方厘米,那么圆的面
积是多少?
时间:2021.02.04 创作:欧阳育。

小学奥数几何形体周长面积计算公式

小学奥数几何形体周长面积计算公式

请关注我!谢谢你!
小学奥数几何形体周长面积计算公式
小学数学几何形体周长面积体积计算公式
1、长方形的周长=(长+宽)×2C=(a+b)×2
2、正方形的周长=边长×4C=4a
3、长方形的面积=长×宽S=ab
4、正方形的面积=边长×边长S=a.a=a
5、三角形的面积=底×高÷2S=ah÷2
6、平行四边形的面积=底×高S=ah
7、梯形的面积=(上底+下底)×高÷2S=(a+b)h÷2
8、直径=半径×2d=2r半径=直径÷2r=d÷2
9、圆的周长=圆周率×直径=圆周率×半径×2c=πd=2πr
10、圆的面积=圆周率×半径×半径
分类精心精选精品文档,欢迎下载,所有文档经过整理后分类挑选加工,下载后可重新编辑,正文所有带XX或是空格类下载后可自行代入字词。

六年级圆的周长奥数题

六年级圆的周长奥数题

六年级圆的周长奥数题一、基础题型1. 一个圆的半径是3厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:根据圆的周长公式C = 2π r(其中C表示周长,π通常取3.14,r为半径)。

当r = 3厘米时,C=2×3.14×3 = 18.84厘米。

2. 已知圆的直径是8分米,求这个圆的周长。

- 解析:因为圆的周长C=π d(d是直径),当d = 8分米时,C = 3.14×8=25.12分米。

3. 一个圆的半径扩大到原来的2倍,它的周长扩大到原来的几倍?- 解析:设原来圆的半径为r,则原来的周长C_1 = 2π r。

半径扩大2倍后变为2r,此时周长C_2=2π×(2r) = 4π r。

C_2div C_1=(4π r)div(2π r)=2,所以它的周长扩大到原来的2倍。

4. 有一个圆形花坛,半径是5米,在它的周围铺一条宽1米的小路,求小路的外沿周长是多少米?- 解析:小路的外沿半径为5 + 1=6米。

根据圆的周长公式C = 2π r,当r = 6米时,C=2×3.14×6 = 37.68米。

5. 一个半圆的直径是10厘米,求这个半圆的弧长(周长的一半)。

- 解析:圆的周长C=π d,半圆的弧长为(1)/(2)π d。

当d = 10厘米时,弧长=(1)/(2)×3.14×10 = 15.7厘米。

二、组合图形中的圆周长问题6. 正方形的边长为10厘米,在正方形内画一个最大的圆,求这个圆的周长。

- 解析:正方形内最大的圆的直径等于正方形的边长,即d = 10厘米。

根据圆的周长公式C=π d,C = 3.14×10 = 30.4厘米。

7. 长方形的长是12厘米,宽是8厘米,在长方形内画一个最大的半圆,求这个半圆的弧长。

- 解析:因为长方形的长是12厘米,宽是8厘米,所以这个半圆的直径最大为12厘米。

半圆的弧长=(1)/(2)π d=(1)/(2)×3.14×12 = 18.84厘米。

圆的周长与面积(奥数)

圆的周长与面积(奥数)

圆的周长与面积
例1:计算阴影部分的周长。

练一练:计算阴影部分的周长。

(单位:厘米)
例2:现有两根圆木,横截面直径都是2分米,如果把它们用铁丝捆在一起,
两端各捆一圈(接头不计),那么应准备多长的铁丝?
练一练:求右图阴影部分的周长(每个圆的半径都是2厘
米)。

例3:求右图外圆的周长。

(单位:分米)
练一练:求右图阴影部分的周长。

例4:如右图,已知正方形面积是60平方厘米,求圆的面积。

练一练:已知右图中阴影部分的面积是300平方厘米,求圆的面积。

例5:已知右图中阴影部分的面积是40平方厘米,求圆环的面积。

练一练:右图中平行四边形的面积是100平方厘米,求阴影部分
的面积。

例6:有一个半圆形零件,周长是20.56厘米,求这个半圆形零
件的面积。

练一练:如右图,一个扇形的圆心角是90°,它的周长是14.28厘米,求它的面积。

例7:图中ABCD是边长为4米的正方形,分别以AB、BC、CD、AD为直
径画半圆,求这四个半圆弧所围成的阴影部分的面积。

练一练:图中三角形ABC是边长为6厘米的正三角形,求阴影部分
的面积。

例8:计算阴影部分的面积。

练一练:计算阴影部分的面积。

(单位:厘米)
例9:求出右图中正方形面积与圆的面积比。

练一练:右图圆的面积是942平方分米,那么正方形的面积是多少?如果正方形的面积是360平方厘米,那么圆的面积是多少?。

六年级上册奥数题圆的面积

六年级上册奥数题圆的面积

小学六年级奥数教材课程圆的周长和面积一条线段绕着它固定的一端在平面内旋转一周,它的另一端在平面内画出一条封闭的曲线,这条封闭的曲线就是圆。

画圆时,固定的一点叫做圆心,从圆心到圆上任意一点的线段叫做圆的半径,在同一个圆中,所有的半径都相等。

通过圆心,并且两端在圆上的线段叫做直径。

在同一个圆中,所有的直径都相等,且等于半径的2倍。

圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。

任意一个圆,它的周长除以直径的商总是一个固定的数,这个数叫圆周率。

如果用C 表示圆周的长度,d 表示这个圆的直径,r 表示它的半径,π表示圆周率,就有C dπ=或2C r。

π是一个无限不循环小数,π=3.14159265358979323846…。

圆的周长:C=2πr 或C=πd,圆的面积:S=πr 2。

圆的周长和面积计算的基本方法是仔细观察,发现特点,找出内在的联系,常常通过对图形的割补、旋转、平移、等积变形等方法加以解决。

需要精巧的构思和恰当的设计,把形象思维和抽象思维结合起来。

(本讲π均取 3.14)例1、上海外滩海关大钟钟面的直径是5.8米,钟面的面积是多少平方米?时针长2.7米,时针绕一圈时针尖端走过途径的长度是多少米?(得数保留一位小数)分析与解法:钟面的直径是5.8米这个条件是直接的,时针长指的是半径。

解:钟面的面积是:3.14×(5.8×2)2≈26.4(平方米)。

时针绕一圈时针尖端走过途径的长度是:2×3.14×2.7≈17.0(米)。

例2、如图所示,试比较大圆的面积与阴影部分的面积、大圆的周长与阴影部分的周长。

图图(1)分析与解法:本题有两问,一是比较阴影部分面积与大圆的面积;二是比较阴影部分周长与大圆的周长。

为了考虑问题方便,我们把图经过割补成图(1),在图(1)中更容易看出大圆与小圆阴影部分的关系。

学习目标总结重点AOB解:先比较大圆面积与阴影部分的面积。

设大圆半径为r,则小圆半径为r,大圆面积为S 1=πr 2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

圆的周长与面积
例1:计算阴影部分的周长。

练一练:计算阴影部分的周长。

(单位:厘米)
例2:现有两根圆木,横截面直径都是2分米,如果把它们用铁丝捆在一起,两端各捆一圈(接头不计),那么应准备多长的铁丝?
练一练:求右图阴影部分的周长(每个圆的半径都是2厘米)。

例3:求右图外圆的周长。

(单位:分米)
练一练:求右图阴影部分的周长。

例4:如右图,已知正方形面积是60平方厘米,求圆的面积。

练一练:已知右图中阴影部分的面积是300平方厘米,求圆的面积。

例5:已知右图中阴影部分的面积是40平方厘米,求圆环的面积。

练一练:右图中平行四边形的面积是100平方厘米,求阴影部分的面积。

例6:有一个半圆形零件,周长是20.56厘米,求这个半圆形零件的面积。

练一练:如右图,一个扇形的圆心角是90°,它的周长是14.28厘米,求它的面积。

例7:图中ABCD是边长为4米的正方形,分别以AB、BC、CD、AD为直径画半圆,求这四个半圆弧所围成的阴影部分的面积。

练一练:图中三角形ABC是边长为6厘米的正三角形,求阴影部分的面积。

例8:计算阴影部分的面积。

练一练:计算阴影部分的面积。

(单位:厘米)
例9:求出右图中正方形面积与圆的面积比。

练一练:右图圆的面积是942平方分米,那么正方形的面积是多少?如果正方形的面积是360平方厘米,那么圆的面积是多少?。

相关文档
最新文档