路基路面课程工程设计

合集下载

路基路面工程课程设计

路基路面工程课程设计

路基路面工程课程设计计算书班级:张三姓名:李四学号:王五一、原始资料某高速公路地处公路自然区划Ⅱ区,土基干湿类型为中湿。

由交通调查某公路竣工初年的交通组成如下表,预测交通增长率为8%。

二、沥青混凝土路面设计1、轴载分析根据设计规范,公路等级为高速公路,设计年限取为15年,按双向四车道设计,车道系数是0.40-0.50,取0.45。

将交通组成数据输入东南大学HPDS2011软件,获得累计当量轴次及交通等级:当以设计弯沉值和沥青层层底拉应力为指标时,设计年限内一个车道上的累计当量轴次为321万次,属中等交通等级。

当以半刚性材料结构层层底拉应力为指标时,设计年限内一个车道上的累计当量轴次为277万次,属轻交通等级。

一个车道上大客车以及中型以上各种货车的日平均车数为418辆,属轻交通等级。

依据我国沥青路面交通等级划分规定,该高速公路为中等交通等级。

2、初拟路面结构组合设计根据本地区的路用材料,结合已有工程经验与典型结构,拟定了两个结构组合方案。

根据结构层的最小施工厚度、材料、水文、交通量一集施工机具的功能等因素,初步确定路面结构组合与各层厚度如下:方案一:柔性基层沥青路面细粒式沥青混凝土AC-13(4cm)+中粒式沥青混凝土AC-20(6cm)+密级配沥青碎石ATB-30(14cm)+贯入式沥青碎石(厚度待定)+级配碎石(20cm),以贯入式沥青碎石为设计层。

方案二:半刚性基层沥青路面细粒式沥青混凝土AC-13(4cm)+中粒式沥青混凝土AC-20(6cm)+粗粒式沥青混凝土AC-25(8cm)+水泥稳定碎石(厚度待定)+水泥石灰砂砾土(20cm),以水泥稳定碎石为设计层。

3、各层材料抗压模量与劈裂强度确定高等级公路规范规定材料设计参数需试验确定,本课程设计由于条件限制,材料设计参数直接取用沥青路面设计规范中建议数值,得到各层材料抗压模量与劈裂强度。

资料汇总4、土基回弹模量确定区,粉质土,路基处于中湿状态,稠度取为 1.0,查《二级该路段处于Ⅱ2自然区划各土组土基回弹模量参考值表》得土基回弹模量为29MPa,根据《公路沥青路面设计规范》规定,土基回弹模量应大于30MPa,取31MPa。

路基路面工程课程设计

路基路面工程课程设计

4.35i P P ⎛⎫⎪⎝⎭4.3512i i P C C n P ⎛⎫⎪⎝⎭路基路面工程课程设计混合交通量为30700辆/日 表1某路段混合交通组成表2代表车型的技术参数)确定沥青路面的交通等级1、轴载换算以设计弯沉值为指标及验算沥青层层底拉应力中的累计当量轴次计算时,以双轮组单轴载100KN 为标准轴载。

查常用汽车设计参数表12-3,按式(12-6)进行轴载换算,计算结果列入下表。

轴载换算结果表(弯沉)车型P i (KN)C 1 C 2n i (次/日)(次/日)切贝尔D350前轴 24.00 1 6.4 2.1033×10-3260- 后轴 48.00 1 1 4.1058×10-210.675 日野KF300D 前轴 40.75 1 6.4 2.0140×10-222028.357 后轴79.002.213.5866×10-1173.591()()1511136510.071365935.6880.50.07429.11t e N N γηγ⎡⎤⎡⎤+-⨯+-⨯⨯⨯⎣⎦⎣⎦===万次黄河 JN150 前轴 49.00 1 6.4 4.4911×10-228682.205 后轴 101.60 1 1 1.0715306.449太脱拉 111 前轴 38.70 1 6.4 1.6090×10-248049.428 后轴 74.00 2.2 1 2.6987×10-1284.983 小汽车前轴 - - - - 1000- 后轴----- 合 计4.351121ki i i P N C C n P =⎛⎫= ⎪⎝⎭∑935.688注:轴载小于25 KN 的轴载作用忽略不计。

竣工第一年日当量轴次为:1935.688N = 次/日竣工第一年日当量轴次为:1935.688N = 次/日2、累计当量轴次及交通等级根据一级公路查表12-6得:设计年限T=15年,双向四车道的车道系,查表12-5得车道系数η为0.4~0.5,选用0.5.则累计当量轴次为:3、验算半刚性基层层底拉应力重的累计当量轴次验算半刚性基层层底拉应力的轴载换算公式见式(12-8),计算结果列入下表中。

路基路面工程课程设计

路基路面工程课程设计

一、路基(挡土墙)设计1.1 设计资料某新建公路重力式路堤墙设计资料如下.(1)墙身构造:墙高8m,墙背仰斜角度,墙身分段长度20m,其余初始拟采用尺寸如图1—1所示.图1—1 初始拟采用挡土墙尺寸图(2)土质情况:墙背填土为砂性土,其重度,内摩擦角;填土与墙背间的摩擦角.地基为整体性较好的石灰岩,其容许承载力,基底摩擦系数。

(3)墙身材料:采用5号砂浆砌30号片石,砌体重度,砌体容许压应力,容许剪应力,容许压应力。

1.2 劈裂棱体位置确定1.2.1 荷载当量土柱高度的计算墙高6m,按墙高缺点附加荷载强度进行计算。

按照线形内插法,计算附加荷载强度:,则:1.2.2 破裂角的计算假设破裂面交于荷载范围内,则有:因为,则有根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:1。

2。

3 验算破裂面是否交于荷载范围内破裂棱体长度:车辆荷载分布宽度:所以,,即破裂面交于荷载范围内,符合假设.1。

2。

4 路基边坡稳定性验算可利用解析法进行边坡稳定性分析,则有其中,,,.对于砂性土可取,即,则:所以,路基边坡稳定性满足要求。

1。

3 土压力计算根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部的土压力计算公式:1.3.1 土压力作用点位置计算表示土压力作用点到墙踵的垂直距离。

1.3.2土压力对墙趾力臂计算基底倾斜,土压力对墙趾的力臂:1.4 挡土墙稳定性验算1.4.1 墙体重量及其作用点位置计算挡土墙按单位长度计算,为方便计算,从墙趾沿水平方向把挡土墙分为三部分,右侧为平行四边形,左侧为两个三角形(如图1-2):图1—2挡土墙横断面几何计算图式1。

4.2抗滑稳定性验算对于倾斜基底,验算公式:所以,抗滑稳定性满足要求。

1。

4。

3抗倾覆稳定性验算抗倾覆稳定性验算公式:所以,抗倾覆稳定性满足要求。

1.5 基地应力和合力偏心矩验算1。

5.1 合力偏心矩计算上式中,弯矩为作用于基底形心的弯矩,所以计算式,需要先计算对形心的力臂:根据之前计算过的对墙趾的力臂,可计算对形心的力臂。

路基路面工程教学设计

路基路面工程教学设计

路基路面工程教学设计一、教学目标通过本次教学,学生应学会:1.掌握路基路面工程的基本概念和定义;2.熟悉常用的路基路面材料和工程构造方式;3.能够了解路基路面工程的施工过程并掌握施工质量要求;4.掌握常见路面病害及预防、治理方法;5.具备初步的道路检测和评估能力。

二、教学内容及方式1. 教学内容1.路基路面工程基本概念:了解路基、路面及其构成要素;2.路基路面工程材料:掌握路面材料特点、分类及使用;3.路基路面工程施工:了解路面施工程序、技术及施工质量要求;4.路面病害及其治理:掌握路面病害类型、发生原因及治理方法;5.道路检测及评估:介绍路面检测方法和路面质量评估标准。

2. 教学方式1.理论授课:通过PPT、教材等讲解路基路面工程基础理论知识;2.实例分析:根据典型路基路面工程实例,讲解路基路面材料及施工工艺应用;3.实地考察:到路基路面施工现场进行观摩、对比分析和现场模拟操作;4.讲解与答疑:理解学生对教学内容的疑问,答疑解惑,加深学生理解。

三、教学评估为了确保教学效果,我们将采取多种方式进行教育评估:1.课堂测试:定期进行课堂测试,检验学生学习情况;2.实践操作:对学生进行实践操作考核,检验学生掌握技能的能力;3.作业布置:布置作业,定期检查作业完成情况;4.课程总结和自我评估:学生需要完成课程总结和自我评估,反思自己的不足和改进方案。

四、教学资源本教学设计需要准备以下教学资源:1.PPT教材:根据本次教学内容制作PPT教材;2.实例分析材料:收集典型路基路面工程案例,作为实例进行分析;3.实地考察:与当地公路管理部门协调,组织考察;4.模拟施工场地:为保证安全及教学需要,需要准备模拟施工场地和所需设备。

五、教学效果预期通过此次教学,预计能够达到以下效果:1.学生掌握了路基路面工程的基本概念和定义;2.学生熟悉了常用的路基路面材料和工程构造方式;3.学生了解了路基路面工程的施工过程并掌握施工质量要求;4.学生掌握常见路面病害及预防、治理方法;5.学生具备初步的道路检测和评估能力。

道路工程路基路面课程设计

道路工程路基路面课程设计

道路工程路基路面课程设计
道路工程路基路面课程设计
本课程以英语授课,旨在帮助学生掌握道路工程中涉及的路基路面理论知识及施工实践,为路基路面工程的后续开发提供科学依据,为周围社会带来来高效可靠、安全稳定的道路基础设施。

课程内容由以下几个部分组成:
第一部分:路基路面理论知识。

该部分主要讲授有关路基路面的基础理论,包括路基工程概念、路基构造、路基材料和混凝土、路面施工工艺等。

第二部分:路面施工实践。

本部分特别强调路面施工的实践,强调基础路面工程的质量和安全性把握,以及路面建设抗击和环境保护的重要性。

第三部分:其他道路基础设施经常使用的技术。

本部分包括常用支撑材料、维护技术以及道路拓宽这些常用项目等。

第四部分:课程项目。

学生将分而治之,最终完成一份有关路基路面工程的仪器检测报告,提交完成后老师会进行评议,并给出有价值的意见和建议,为学生的接下来的研究工作提供帮助。

最终,通过本课程的学习,学生能够掌握路基路面工程的基本理论知识,并根据实际情况运用知识到路基路面施工中,具备了建设和设计高质量可靠安全的路基路面的能力,从而为社会的发展作出应有的贡献。

路基路面课程设计

路基路面课程设计

三明学院建筑工程学院《路基路面工程》课程设计题目:沥青路面设计姓名:郑方麟班级: 20级土木工程3班学号: 20200961242时间:2020.6.12-2021.6.25课题的内容和要求:一、课题内容根据给定设计资料完成路面结构组合设计。

二、课题要求1、依据设计资料,按照相应的规范完成路面结构设计方案,并进行比选。

2、熟练应用路面设计软件,完成设计说明书。

三、设计资料该公路位于福建三明地区,沿线为中液粘性土,稠度1.05,属于中湿状态,年降水量为1300mm,最高温度为40℃,最低温度为-1℃,路面结构采用沥青混凝土路面。

沿线可采集砂、石料、附近有矿渣可以利用,同时可供应石油沥青、水泥、石灰等材料。

据调查,交通量与车辆组成如下:交通量年平均增长率为6%。

本路段设计使用年限为20年。

1基本资料的确定1.1确定公路等级1)计算折算交通量其中折算系数查《公路工程技术指标》(JTG B01 2003),表2.0.2各汽车代表车型与车辆折算系数。

计算结果如下表:表1 折算交通量车型序号车型名称 折算系数交通量(辆/日) 折算后交通量(辆/日)1 红岩CO30290 3 100 3002 南阳NY151JC 2 200 4003 黄河SPP200 3 300 9004 贝利埃GC6×6 2 200 4005 尼龙克2766 3 100 300 6 太脱拉111 2 180 360 7北京BK6512120240 总计2900有上表可知,月平均日交通量为2900辆/日,近似代替年平均日交通量。

2)计算设计交通量1(1)n AADT ADT -=⨯+γ其中:AADT — 设计交通量(pcu/d );ADT — 起始年平均日交通量(pcu/d ); γ — 年平均增长率(%); n — 预测年限故2038年的设计交通量为:)/(8775%)61(2900)1(1201n d pcu ADT ADDT =+⨯=+⨯=--γ3)确定公路等级根据《公路工程技术标准》(JTG B01 2003),将公路根据功能和适应的交通量分为五个等级。

路基路面课程设计

路基路面课程设计

足设计弯沉与容许拉应力的要求,验算结果详见附表二。该结构路表设计弯沉为 22.1 (0.01mm),小于设计弯沉,符合要求。各结构层层底拉应力验算结果军满足 要求。 (3)验算防冻厚度 方案一沥青层厚度 13cm,总厚度 80cm。根据表 8-14 规定,最小防冻层厚度为 40~50 cm。 方案二沥青层厚度 37cm,总厚度 80cm。根据表 8-14 规定,最小防冻层厚度为 50~60 cm。 以上路面结构厚度均满足最小防冻厚度要求。 8、路面交工验收指标 路面交工验收时,验收弯沉值������������ 是工程验收的重要指标,它是以最不利季节。BZZ100 标准轴载作用下。轮隙中心处实测路表弯沉代表值������������进行评定的。即:
7、荷载应力计算 (1)上层板在设计荷载作用下的荷载应力
������������������=1.415+×������1������0������������−3 ���������0��� .65ℎ���−��� 2������������0.94 ������������=12���(������1���−ℎ���3������������2��� )
������������ ≤ ������������
式中:������������——实测某路段的代表弯沉值(0.01mm); ������������ ——路表弯沉检测标准值(0.01mm),按最后确定的路面结构厚度和材料模量 计算的路表弯沉值。 方案一详见附表一; 方案二详见附表二。
三、水泥混凝土路面设计
距小于三米,按双轴或多轴进行计算,轴数系数为:
������1′ =1+2(m﹣1) ������2′ ——轮组系数,单轮组 18.5,双轮组 1,四轮组 0.09。 计算过程如下图所示:

路基路面工程课程设计报告

路基路面工程课程设计报告

交通运输学院路基路面工程课程设计学院交通运输学院班级交工1401班姓名王勇学号 201400318 成绩指导老师贾剑青2016年 12 月 20 日兰州交通大学交通运输学院课程设计任务书所在系:交通工程课程名称:路基路面工程指导教师(签名):贾剑青专业班级:交通工程1401班学生姓名:王勇学号: 201400318指导教师评语及成绩目录引言 (1)第一章.水对道路的破坏及防排水的作业 (2)1.1水对道路的破坏种类 (2)1.2水对道路的破坏原理 (2)1.3路基路面防排水的作用及重要性 (3)第二章.路基排水设计 (5)2.1路基路面排水设计的原则 (5)2.2地表排水设施 (5)2.2.1边沟 (5)2.2.2截水沟 (7)2.2.3排水沟 (7)2.2.4跌水与急流槽................................ 错误!未定义书签。

2.2.5倒虹吸与渡水槽 (10)2.3地下排水设施 (11)2.3.1明沟 (11)2.3.2暗沟(管) (12)2.3.3渗沟 (12)第三章.路面排水设计 (14)3.1路面(路肩)表面排水 (14)3.2中央分隔带排水 (15)3.3路面内部排水 (15)3.4边缘排水系统 (16)结语 (18)参考文献 (19)引言公路工程实践证明,路基路面的强度与稳定性与水的关系十分密切。

路基路面的病害有很多种,导致病害的因素也很多,但水的作用是主要因素之一,水直接影响道路的使用寿命。

因此,在路基路面设计、施工和养护中,必须重视路基路面排水工程。

近年来,伴随我国国民经济建设的不断发展与深入,交通流量不断增加,对公路的路基、路面质量提出了更高的要求。

高速公路路基路面的承载力、平整度及稳定性都在很大程度上受到水的影响。

作为公路路面病害的重要原因,地表水和地下水通过沥青混凝土路面的缝隙进入其内部以后,使其中各种材料由于水的浸泡发生形变而强度降低,在行车荷载及温度变化的反复作用下,便可能出现裂缝、剥落、松散、坑槽、错台甚至断裂等一系列问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

广东工业大学华立学院本科课程设计任务书课程名称路基路面工程课程设计系部城建学部专业土木工程班级10土木5、6班㈠、课程设计的目的(1)本课程设计为路基挡土墙设计和沥青路面设计,是《路基路面工程》课程的主要教学环节之一。

本设计要求根据所给资料,分析工程的特点和当地实际情况,综合运用所学的专业技术知识,完成相应的重力式挡土墙设计和新建沥青路面设计。

(2)通过本课程设计,达到掌握上述涉及内容的步骤和方法,巩固所学的理论知识,培养分析和解决工程路基路面设计中的技术方面的能力。

㈡、课程设计的内容与要求设计一重力式挡土墙设计1、设计基本资料某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:(1)墙身构造:墙高5m,墙背仰斜坡度为1:0.25(=14°02′),墙身分段长度20m,其余初始拟采用尺寸如下图所示;(注:h1=190mm,H1=4810mm,墙高H=5000mm,b1=980mm)(2)土质情况:墙背填土重度γ=18kN/m3,内摩擦角 =35°;填土与墙背间的摩擦角δ=17.5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa,基底摩擦系数f=0.5;(3)墙身材料:砌体重度γ=20kN/m3,砌体容许压应力[σ]=500kPa,容许剪应力[τ]=80kPa。

2、设计内容与要求(1)车辆荷载换算;(2)挡土墙后土压力计算;(3)稳定性验算;①抗滑稳定性验算;②抗倾覆稳定性验算;(4)基底应力及合力偏心距验算;(5)墙身截面强度验算;(6)施工图绘制:挡土墙立面图、平面图、断面图(要求绘图使用A3图纸)。

设计二新建沥青路面设计1、设计基本资料(1)交通量资料:据调查,起始年交通组成及数量见表1;公路等级为一级;年平均增率为6.58%;初定设计年限:15年。

表1 起始年交通组成及数量①气候特点:属公路自然区划Ⅲ区;年最高平均气温达30℃,一月份平1均气温在3~16℃左右,七月份平均气温在24~30℃之间。

②降水量及地下水:年降水量在1000~1400mm之间,常年为1200mm左右。

潮湿系数为1.0~1.5,最高月潮湿系数达2.5~3.5。

地下水埋深一般为1.5m,丘岭地区为2m左右。

③地形与地貌:该地区平原为主,兼有低山丘岭地形特点。

④地质与土质:土质为粉质土,呈中密状态。

2、设计内容与要求,确定交通等级;(1)根据交通调查资料,计算设计基准期累计标准轴次Ne(2)根据公路等级、当地筑路材料及交通等级,初步拟定路面结构组合;路面结构层次中有一层为设计层,厚度待定(一般为基层或底基层),其余各层厚度依据规范中推荐的适宜厚度和当地工程经验选定;(3)各个结构层材料有关设计参数以及土基回弹模量的确定;(4)以弯沉为指标计算设计层厚度;(5)高等级公路沥青层底和半刚性基层层底拉应力验算,重载交通剪应力验算;(6)施工图绘制:沥青路面结构组合设计图1张;高等级公路中央分隔带排水构造与路缘石设计图1张(要求绘图使用A3图纸)。

二、重力式挡土墙设计计算书1、设计基本资料某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:(1)墙身构造:墙高5m,墙背仰斜坡度为1:0.25(=14°02′),墙身分段长度20m,其余初始拟采用尺寸如下图所示;(注:h1=190mm,H1=4810mm,墙高H=5000mm,b1=980mm)(2)土质情况:墙背填土重度γ=18kN/m3,内摩擦角φ=35°;填土与墙背间的摩擦角δ=17.5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa,基底摩擦系数f=0.5;(3)墙身材料:砌体重度γ=20kN/m3,砌体容许压应力[σ]=500kPa,容许剪应力[τ]=80kPa。

2、车辆荷载换算⑴破裂角(θ)的计算;假设破裂面交于荷载范围内,则有:ψ=a+δ+φ=-14°02′+17.5°+35°=38°28′根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:tanθ=-tanψ+()()actg tantantan-+ψψφ=-tan38°28′+()()''0214tan2838tan2838tan35︒+︒︒+︒ctg=-0.7945+()()25.07945.07945.0428.1++=0.7291∴θ=36°5′44″⑵验算破裂面是否交于荷载范围内;破裂砌体长度:L 0=H(tan θ+tan a )=5×(0.7407-0.25)=2.4m车辆荷载分布宽度:L=N ·b+(N-1)m+d=2×1.8+(2-1)×1.3+0.6=5.5m 所以L 0<L,即破裂面交于荷载范围内,符合假设。

3、挡土墙后土压力计算 ⑴荷载当量土柱高度计算;墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

车辆荷载q 1=16.25kN/㎡,人群荷载q 2=3kN/m 2,挡土墙栏杆竖向力q 3=1kN/m 2,挡墙的分布荷载:q= q 1+ q 2 +q 3=16.25+3+1=20.25kN/m 2h 0=q/γ=20.25/18=1.125m⑵土压力计算;K 1=1+2h 0/H=1+2×1.125/5=1.45A 0=21(a+H+2h 0)(a+H)= 21H(H+2h 0)=1/2×5(5+2×1.125)=18.125m 2B 0=21a ·b+(b+d)h 0-21H(H+2a+2h 0)tan a=-21×5(5+2×1.125)tan(-14°02′) =4.53m 2根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部土压力计算公式:E a =γ(A 0tan θ-B 0))sin()cos(ψθθ++φ=18(18.125×0.7291-4.53)()()'''28383236sin 353236cos ︒+︒︒+︒=52.52kNE x =E a ·cos(a+δ)=52.52cos(-14°02′+17°30′)=52.4kN E y =E a ·sin(a+δ)=52.52sin(-14°02′+17°30′)=3.17kN⑶土压力作用点;Z x =H/3+h 0/3 K 1=5/3+1.125/3×1.45=1.925m Z y=b 1- Z x ·tan a =0.98+1.925×0.25=1.461m⑷土压力对墙趾力臂计算; 基地倾斜,土压力对墙趾力臂:Z x1=Z x -h 1=1.925-0.19=1.735mZ y1=b 1-Z x1tan a =0.98+1.735×0.25=1.414m4、稳定性验算⑴墙体重量及其作用点位置计算; 挡土墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:V 1=b 1×H 1=0.98×4.81=4.714m 2 G 1=V 1×γ1=4.71×20=94.28kNZ G1=1/2(H 1tan a +b 1)=1/2(4.81×0.25+0.98)=1.09mV 2=1/2 b 1·h 1=0.5×0.98×0.19=0.093mG 2= V 2×γ1=0.093×20=1.86kN Z G2=0.651×b 1=0.651×0.98=0.64m⑵抗滑稳定性验算;a 0=11°18′36″K G =[G ·cos a 0+E ·sin(a +δ+a 0)]f/[ E ·cos(a +δ+a 0)+ G ·sin a 0] =()()[]()1959.028.9436181130170214cos 25.525.036181130170214sin 25.529806.086.128.94⨯-︒+︒+︒-⨯⨯︒+︒+︒-⨯+⨯+"'''"''' =2.10>0所以抗滑稳定性满足。

⑶抗倾覆稳定性验算;K 0=112211Y X X y G G Z E Z E Z G Z G ++=414.14.52735.117.364.086.109.128.94⨯⨯+⨯+⨯=1.48<[k 0]=1.5所以倾覆稳定性不足,应采取改进措施以增强抗倾覆稳定性。

重新拟定b 1=1.02m,倾斜基地,土压力对墙趾力臂:Z x1=1.735mZ y1=b 1-Z x1tan a =1.02+1.735×0.25=1.454mV 1=b 1×H 1=1.02×4.81=4.91m G 1=V 1×γ1=4.91×20=98.2kNZ G1=1/2(H 1tan a +b 1)=1/2(4.81×0.25+1.02)=1.11mV 2=1/2 b 1·h 1=0.5×1.02×0.19=0.0969mG 2= V 2×γ1=0.0969×20=1.938kN Z G2=0.651×b 1=0.651×1.02=0.664mK 0=112211Y X X y G G Z E Z E Z G Z G ++=454.14.52735.117.3664.0938.111.128.94⨯⨯+⨯+⨯=1.519>[k 0]=1.55、基底应力及合力偏心距验算 ⑴合力偏心矩计算;e=2B- yx x x y G G E G G Z E Z E Z G Z G ++-++212211 =202.1-17.394.120.98735.14.52-414.117.3664.0938.111.128.94++⨯⨯+⨯+⨯=0.51-0.23=0.28m>B/6=0.17m C=2B-e=1.02/2-0.28=0.23m 所以基地合力偏心距满足规范的规定。

⑵基地应力验算m ax p =CN 321=2[(G γG +γQ1E y )cos a +γQ1E x sin a ]/3C=2{[(98.12+1.94)×0.9+1.0×3.17]×0.9806-1.0×52.4×0.1959}/(3×0.23)=235.22kPa<[σ]=500kPamin p =0所以基地应力满足要求。

6、墙身截面强度验算 墙身墙背平行,截面最大应力出现在接近基地处,由基地应力验算可知偏心矩及基地应力满足地基承载力,墙身应力也满足,验算内力通过,强顶顶宽1.02m,墙高5m.7、设计图纸及工程量路肩墙体间隔20米设置沉降缝一道,缝内用沥青麻絮嵌塞,泄水孔尺寸为10×10cm,2-3米布置一个,泄水孔应高出地面不小于30cm,墙背均应设置50cm 砂砾透水层,并做土工布封层。

相关文档
最新文档