公司金融1-4章习题答案

合集下载

公司金融学复习题与答案

公司金融学复习题与答案

第一章财务管理概述一、简答题1.金融资产是对未来现金流入量的索取权,其最大特征是能够在市场交易中为其所有者提供即期或远期的货币收入流量,主要包括库存现金、银行存款、应收账款、应收票据、贷款、其他应收款、应收利息、债权投资、股权投资、基金投资、衍生金融资产等。

请从以上你所熟悉的金融资产出发,对金融资产的特性作以分析。

2.一般而言,公司产权中有政府、债权人、股东、经营者和其他与公司相关的个体等几大主体。

债权人最关注其债权是否能按时地收回本金和利息;股东关心的是自己投入的资产能否保值和增值;经营者关心业绩的增加是否会给自己增加报酬。

试说明公司股东、经营者和债权人利益冲突的原因以及如何协调这些矛盾?3.经过多年的发展,我国已经逐渐形成了一个由货币市场、债券市场、股票市场、外汇市场、黄金市场和期货市场等构成的,具有交易场所多层次、交易品种多样化和交易机制多元化等特征的金融市场体系。

请简述金融市场的作用。

4.在金融市场上,不同的信息对价格的影响程度不同,从而金融市场效率程度因信息种类不同而异。

按市场效率的不同,可以将金融市场分为弱式效率性市场、半强式效率性市场和强式效率性。

你认为我国的金融市场属于哪种类型。

5.市场对股指期货等金融衍生品呼吁已久,自3.27国债期货事件后,我国金融期货工作长期处于研究探讨阶段。

新加坡交易所已上市中国股指期货,客观上要求股指期货能尽快推出。

目前,我国的金融期货产品推出已进入准备阶段。

请从金融市场功能这一角度出发,对股指期货对我国金融市场的作用进行分析。

二、单项选择题1.影响公司价值的两个基本因素()。

A.风险和收益B.时间和利润C.风险和折现率D.时间价值和风险价值2.公司财务关系中最为重要的关系是()。

A.股东与经营者之间的关系B.股东与债权人的关系C.股东,经营者,债权人之间的关系D.公司与政府部门、社会公众之间的关系3.公司与政府间的财务关系体现为()。

A.强制和无偿的分配关系B.债权债务关系C.资金结算关系D.风险收益对等关系4.股东通常用来协调自己和经营者利益的方法主要是()。

《金融基础》期中考试题(第1-4章)

《金融基础》期中考试题(第1-4章)

《金融基础》期中考试题(考试内容为第1-4章,建议考试时间为120分钟)一、名词解释(每小题3分,共12分)1.价值尺度2.金融期权3.金融中介4.表外业务二、单选题(每小题1分,共15分)1.货币在执行()职能时,只需要观念上或想象的货币。

A.价值尺度 B.交易媒介 C.贮藏手段 D.支付手段2.货币执行支付手段职能的特点是()。

A.货币是商品交换的媒介B.货币运动伴随商品运动C.货币是一般等价物D.货币作为价值的独立形式进行单方面转移3.金银铸币按照法定比价流通是()。

A.金汇兑本位制B.金块本位制C.双本位制D.平行本位制4.信用的基本特征是( )。

A.平等的价值交换B.无条件的价值单方面让渡C.以偿还为条件的价值单方面转移D.无偿的赠予或援助5.在我国,企业与企业之间普遍存在“三角债”现象,从本质上讲与之相关的是()。

A. 商业信用B. 银行信用C. 政府信用D. 消费信用6.经济泡沫最初的表现是()。

A. 利率的大幅波动B. 金融市场的动荡不安C. 资产或商品的价格暴涨D. 资本外逃7.对银行信用的描述不正确的是()。

A. 银行信用在商业信用的基础上产生B. 银行信用不可以由商业信用转化而来C. 银行信用是以货币形式提供的信用D. 银行在银行信用活动中充当信用中介的角色8.期权合约买方可能形成的收益或损失状况是()。

A.收益无限大,损失有限大B.收益有限大,损失无限大C.收益有限大,损失有限大D.收益无限大,损失无限大9.某公司获得银行贷款l00万元,年利率为6%,期限为3年,按年计息,单利计算。

那么到期后应偿付银行本息( )万元。

A.l9.l B.119.1 C.18 D.11810.金融机构适应经济发展需求最早产生的功能是()。

A.融通资金B.支付结算服务C.降低交易成本D.风险转移与管理11.在银行体系中,处于主体地位的是()。

A.中央银行 B.专业银行 C.商业银行 D.投资银行12.金融同业自律组织如行业协会属于()。

朱叶公司金融课后习题答案

朱叶公司金融课后习题答案

第二章p5211.万元)(明年的潜在消费75.42%51.50-3=+⨯= 12.项目 0.00 1.00 2.00 3.00现金流量 -1000.00 500.00 500.00 500.00 现金流量现值 -1000.00 454.55 413.22 375.66 现金流入量现值=1243.43万元,净现值=243.43万元13.即为到期收益率)()(r r 1100r 18r 189622+++++=14.%8%10%80g %4.1770%5%g g =⨯====⨯=留存比率留存比率ROE ROE15.NPVGO 的大小主要取决于ROE 和r 之间的差额,当ROE 大于r 时,留存比率越大NPVGO 越大。

当ROE 等于r 时,NPVGO=0;当ROE 小于r 时,NPVGO 小于零,此时将资金留下来再投资不仅不会增加股东财富还会降低股东财富。

第三章p868.5.70%12%3%12.4%11%12.70%3-2%12%3-%15-1f i f i f =⨯+==⨯+=⨯+====βββ,)()()市场风险的溢价(R R R R R R M M9.%3.53012448.002%.67%7.80%10.2022222p ==++==⨯+⨯=+=P B A AB B A B B A A P B B A A W W W W R W R W R σσσρσσσ10.时间 海飞公司收益率(%) 海飞公司收益-平均收益率(海飞公司收益率离差)(%) 市场组合收益率RM(%) RM-平均收益率(市场组合收益率离差)(%) 海飞公司收益率离差乘以市场组合离差 市场组合离差的平方 1 (1.00) (1.05) 2.00 (1.50) 0.00015750 0.00022500 2 (0.90) (0.95) 3.00 (0.50) 0.00004750 0.000025003 1.10 1.05 4.00 0.50 0.00005250 0.000025004 0.70 0.65 4.00 0.50 0.00003250 0.000025005 (0.80)(0.85) 5.00 1.50 (0.00012750)0.000225006 1.20 1.15 3.00 (0.50)(0.00005750)0.00002500平均=0.05 平均3.5 0.00010500 0.00055000 海飞公司与市场组合之间的协方差=0.00010500/5=0.000021,海飞公司贝他系数=0.000021/0.00055=0.038,注意在求协方差时分母除以(T-1)即(6-1)第四章p1188. 正常情况下项目0 1 2 3 4一、初始投资(100.00)二、营业现金流量销售收入500.00 500.00 500.00 500.00变动成本200.00 200.00 200.00 200.00固定成本20.00 20.00 20.00 20.00 折旧25.00 25.00 25.00 25.00 税前利润255.00 255.00 255.00 255.00所得税76.5 76.5 76.5 76.5税收利润178.5 178.5 178.5 178.5经营活动现金净流量203.5 203.5 203.5 203.5 三、项目终结现金流量残值0四、现金净流量-100 203.5 203.5 203.5 203.5正常情况下项目净现值=518.10万元繁荣情况下项目0 1 2 3 4一、初始投资(100.00)二、营业现金流量销售收入840.00 840.00 840.00 840.00 变动成本210.00 210.00 210.00 210.00 固定成本20.00 20.00 20.00 20.00 折旧25.00 25.00 25.00 25.00 税前利润585.00 585.00 585.00 585.00 所得税175.5 175.5 175.5 175.5税后利润409.50 409.50 409.50 409.50经营活动现金净流量 434.50 434.50 434.50 434.50 三、项目终结现金流量 残值0 四、现金净流量-100 434.50 434.50 434.50 434.50繁荣情况下项目的净现值=1219.73不景气情况下项目0 1 2 3 4 一、初始投资 (100.00)二、营业现金流量销售收入 360.00 360.00 360.00 360.00 变动成本 240.00 240.00 240.00 240.00 固定成本 20.00 20.00 20.00 20.00 折旧 25.00 25.00 25.00 25.00 税前利润 75.00 75.00 75.00 75.00 所得税 22.5 22.5 22.5 22.5 税收利润52.50 52.50 52.50 52.50 经营活动现金净流量77.50 77.50 77.5077.50 三、项目终结现金流量 残值0 四、现金净流量-100 52.50 52.50 52.50 52.50不景气情况下项目净现值=59.46万元第六章p18812.股票价格将上升13.(1)股本100万,资本公积100万元(2)股本100万,资本公积100万元,留存收益16万元第八章p257.8.825%9*7500-%15*10000==投资者的收益 9. 75%9*7500-50%)-(1*%15*10000==投资者的收益注意:该题的含义是投资者借入7500元,加上自有资金2500元,投资于A 公司股票,每年从公司得到的收益为1500元,减去借款利息支出7500*9%以后,净收益为825元。

《公司金融》计算题答案(出卷老师)

《公司金融》计算题答案(出卷老师)

《公司金融》计算题(答案是我自己找的,准确性有待考证,不过应该没错吧)备注:部分题目有一定难度,考试不做要求。

仅供深入学习使用。

第3章资本预算决策某企业拟投资一个项目,固定资产投资额为100万元,按直线法计提折旧,使用寿命为5年,期末无残值。

另需投入30万元的配套流动资金。

该项目于当年投产,预计该项目投产后每年可使企业销售收入增加30万元。

请计算该项目的NPV、PI指数和投资回收期,并对该项目进行财务可行性评价。

【P149】原题没有(假设公司所得税率为40%)解:NPV=每期现金流贴现值之和tNPV=∑tt=0(1+rt)n初始现金流量NCFo(t=0时)=-[100(即固定资产投资额)+30(投入配套流动资金)]=-130各期现金流NCF相等=【每年增加的销售收入30-每期折旧额(投资额100/5年)】*(1-40%) +每期折旧额(投资额100/5年)=26万元NPV=-130/【1+r(折现率,此题未给出)】^0+26/(1+r)^1+26/(1+r)^2+26/(1+r)^3+流动资金收回30/(1+r)^3^0为0次方 ^1为1次方 ^2为2次方 ^3为3次方PI(获利能力指数)=净现金流量+初始投资额/初始投资额=NPV+130/130=...=投资后各期现金流之和/初始金额=(26/(1+r)^1+26/(1+r)^2+26/(1+r)^3+30/(1+r)^3) /130投资回收期(回收初始成本130万元所需的时间):因为该项目投产后每年可使企业销售收入增加30万元第一年回收30万元,第二年回收60万元,第三年回收90万元,即在第二年已回收90万元,剩余40万元在第三年收回,根据40/90(第三年收回的金额)=0.44,所以回收期为2.44年。

财务可行性评价:NPV大于或等于0项目可行,PI大于或等于1投资项目可行。

第4章资本结构决策1、某公司拟筹资1亿元。

其中向银行贷款2000万,票面利率8%,筹资费率2%;发行优先股2000万,股利率为10%,筹资费率3%;发行普通股4000万,筹资费率5%,预计第一年股利为10%,以后每年按5%递增;留存收益为2000万元,第一年末的股利率为10%,以后每年增长为5%。

最新《公司金融学》全本课后习题参考答案

最新《公司金融学》全本课后习题参考答案

《公司金融》课后习题参考答案各大重点财经学府专业教材期末考试考研辅导资料第一章导论第二章财务报表分析与财务计划第三章货币时间价值与净现值第四章资本预算方法第五章投资组合理论第六章资本结构第七章负债企业的估值方法第八章权益融资第九章债务融资与租赁第十章股利与股利政策第十一章期权与公司金融第十二章营运资本管理与短期融资第一章导论1.治理即公司治理(corporate governance),它解决了企业与股东、债权人等利益相关者之间及其相互之间的利益关系。

融资(financing),是公司金融学三大研究问题的核心,它解决了公司如何选择不同的融资形式并形成一定的资本结构,实现企业股东价值最大化。

估值(valuation),即企业对投资项目的评估,也包括对企业价值的评估,它解决了企业的融资如何进行分配即投资的问题。

只有公司治理规范的公司,其投资、融资决策才是基于股东价值最大化的正确决策。

这三个问题是相互联系、紧密相关的,公司金融学的其他问题都可以归纳入这三者的范畴之中。

2.对于上市公司而言,股东价值最大化观点隐含着一个前提:即股票市场充分有效,股票价格总能迅速准确地反映公司的价值。

于是,公司的经营目标就可以直接量化为使股票的市场价格最大化。

若股票价格受到企业经营状况以外的多种因素影响,那么价值确认体系就存在偏差。

因此,以股东价值最大化为目标必须克服许多公司不可控的影响股价的因素。

第二章财务报表分析与财务计划1.资产负债表;利润表;所有者权益变动表;现金流量表。

资产= 负债+ 所有者权益2.我国的利润表采用“多步式”格式,分为营业收入、营业利润、利润总额、净利润、每股收益、其他综合收益和综合收益总额等七个盈利项目。

3.直接法是按现金收入和支出的主要类别直接反映企业经营活动产生的现金流量,一般以利润表中的营业收入为起算点,调整与经营活动有关项目的增减变化,然后计算出经营活动现金流量。

间接法是以净利润为起算点,调整不涉及现金的收入、费用、营业外收支以及应收应付等项目的增减变动,据此计算并列示经营活动现金流量。

公司金融的习题及部分答案

公司金融的习题及部分答案

一、3、A公司采购一批材料,供应商报价为1万元,付款条件为:3/10、2.5/30、1.8/50、N/90。

目前企业用于支付账款的资金需要在90天时才能周转回来,在90天内付款,只能通过银行借款解决。

如果银行利率为12%。

要求:(1)计算A公司不同付款方案的放弃折扣的信用成本率;『正确答案』(2)作出A公司是否在折扣期内付款决策;『正确答案』由于各种方案放弃折扣的信用成本率均高于借款利息率,因此要取得现金折扣,借入银行借款以偿还货款。

(3)计算A公司不同付款方案的折扣额、利息和净收益,并选择付款最佳方案。

『正确答案』 10天付款方案,得折扣300元(=10000×3%),用资9700元,借款80天,利息258.67元[=9700×12%×(80/360)],净收益41.33元(=300-258.67);30天付款方案,得折扣250元(=10000×2.5%),用资9750元,借款60天,利息195元[=9750×12%×(60/360)],净收益55元(=250-195); 50天付款方案,得折扣180元(=10000×1.8%),用资9820元,借款40天,利息130.93元[=9820×12%×(40/360)],净收益49.O7元(=180-130.93)。

结论:第30天付款是最佳方案,其净收益最大。

4、1.会计人员混淆了资金的10天使用成本与1年的使用成本。

必须将时间长度转化一致,这两种成本才具有可比性。

2.放弃现金折扣成本率为2%/(1-2%)*360/(30-10)=36.7%>12%应该享受现金折扣。

3.假如公司被迫使用推迟付款方式,在第15天付款,放弃现金折扣成本率为2%/(1-2%)*360/(15-10)=48.98%>36.7%。

所以应在购货后30天付款,这样年利息成本可下降至36.7%。

投资银行学课后练习题(1-4章)

投资银行学课后练习题(1-4章)

注:后边有“(*)”的题目答案不一定正确,请自行斟酌第一章投资银行概论一、不定项选择题1、以下不属于投资银行业务的是 C 。

A证券承销B兼并与收购C不动产经纪D资产管理2、 A 是投资银行最本源、最基础的业务活动,是投资银行的一项传统核心业务。

A证券承销B兼并与收购C不动产经纪D资产管理3、现代意义上的投资银行起源于 D 。

A北美B亚洲C南美D欧洲4、证券市场由ABCD 主体构成。

A证券发行者B证券投资者C管理组织者D投资银行5、通常的承销方式有ABCD 。

(*)A包销B投标承购C代销D赞助推销6、以下属于投资银行的功能的是ABCD 。

A媒介资金供需B构造证券市场C促进产业整合D优化不确定7、投资银行的早期发展主要得益于ABCD 。

A贸易活动的日趋活跃B证券业的兴起与发展C基础设施建设的高潮D股份公司制度的发展二、判断题1、做市商是委托代理商,他们通过实际的或电子证券交易互相报价,按照客户提出的价格为他们(证券的买者或卖者)的交易提供服务,只收取佣金而不承担价格或利率变动风险。

(×)解析:经纪人是委托代理商,他们通过实际的或电子证券交易互相报价,按照客户提出的价格为他们(证券的买者或卖者)的交易提供服务,只收取佣金而不承担价格或利率变动风险。

2、商业银行与投资银行业务的交叉是必然趋势。

(√)3、我国现行金融业分业管理的实质是:商业银行只能开展存贷款业务,而不能经营投资银行的证券业务、保险公司的保险业务和信托公司的信托业务,而证券公司只能经营投资、经纪和证券自营等业务,不能从事其他业务;保险公司和信托公司也只能严格限定在各自的领域里经营,不得跨行业经营。

(×)4、现代投资银行业组织形式的主流是公司制。

(√)(*)三、简答题1、简述投资银行在金融市场中的地位。

①提供金融中介服务②推动证券市场的发展③提高资源配置效率④推动产业集中2、简述我国投资银行的产生和发展。

答:从1981年恢复发行国债,到1988年允许国债流通,再到1990年上海证券交易所成立,经过一系列试点,终于产生了中国的证券市场,投资银行也应运而生。

朱叶《公司金融》第4版答案

朱叶《公司金融》第4版答案

第一章导论1.大公司选择公司这一企业组织形式的主要理由有哪些?【参考答案】企业选择公司制的理由可能有以下三个方面:第一,大型企业要以个体业主制或合伙制存在是非常困难的。

个体业主制与合伙制这两个组织形式具有无限责任、有限企业寿命和产权转让困难三个重大的缺陷,这些缺陷决定了这两类企业难以筹集大量资金。

显然,大企业采取这两种组织形式将难以为继第二,公司具有得天独厚的融资灵活性。

企业潜在的增长机会需要资金支持,包括权益资本和债务资本。

个体业主制企业和合伙制企业的权益资本融资方面的能力非常有限,而公司在资本市场上能够左右逢源,尽显融资优势第三,公司拥有更多的再投资机会。

因为公司比合伙制企业和个体业主企业更容易留存企业的当期收益,因此,更有利于今后再投资于有利可图的投资机会2.公司有哪些重要的活动或行为?【参考答案】资产负债表是反映公司财务状况的载体,因此,我们可以在某一时间点上借助资产负债表总览公司财务状况以及金融活动,进而我们能够借助资产负债表来理解公司金融的基本内容。

资产负债表的左边列示了公司的资产,包括流动资产、长期资产(固定资产、无形资产等),公司的资产状况反映了公司的流动资产管理水平以及长期资产投资状况,资产负债表的右边列示了公司的资金来源,包括流动负债、长期负债和股东权益,公司负债和股东权益的结构则反映了公司在融资方式、融资结构方面的偏好或无奈。

公司主要的金融活动主要分为三大类一一投资决策、融资决策和营运资本管理。

①投资决策公司在创立之初以及面对未来成长机会时,会面临同样的问题:公司应该采取什么样的长期投资战略?长期资产投资决策便成了公司金融的重要问题之一,这一问题涉及资产负债表的左边。

长期资产尤其是固定资产投资往往具有不可逆的特征,一旦发现投资失误,很难变现和收回,因此,财务经理的职责在于,使用资本预算来描述和揭示固定资产的投资过程。

②融资决策如何筹集投资所需要的资金或解决资金缺口(融资决策)将是公司面临的第二个公司金融问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章第二章10.Ragsdale公司的利润表如下利润表销售收入527 000 销售成本280 000 折旧38 000 息前税前利润209 000 利息15 000 税前利润194 000 所得税(35%)67900 净利润126100 净利润=股利+留存收益留存收益=净利润-股利=126100-48000=78100美元11.净资本性支出=期末固定资产净额-期初固定资产净额+折旧=4700000-4200000+925000=1425000美元12.对债权人的现金流量=340000-(3100000-2800000)=40000美元对股东的现金流量=600000-(855000-820000)-(7600000-6800000)=-235000美元企业流向投资者的现金流量=40000+(-235000)=-195000美元经营性现金流量=(-195000)+760000-165000=205000美元14.利润表销售收入145 000 销售成本86 000 折旧7 000 其他费用 4 900 息前税前利润47 100 利息15 000 税前利润32 100 所得税(40%)12 840 净利润19 260a.OCF=息前税前利润+折旧-所得税=47100+7000-12840=41260b.CFC=利息+赎回债务=15000+6500=21500c.CFS=股利-新发行股票=8700-6450=2250d.CFA=CFC+CFS=21500+2250=23750CFA=OFC-净资本性支出-净营运资本增加额净资本性支出=固定资产增加净额+折旧=5000+7000=12000净营运资本增加额=OFC-CFA-净资本性支出=41260-23750-12000=5510如果该公司当年固定资产净额增加5000美元,净营运资本增加额为5510美元。

15.a.成长公司应纳税额=0.15×50000+0.25×25000+0.34×10000=17150盈利公司应纳税额=0.15×50000+0.25×25000+0.34×25000+0.39×235000+0.34×8165000=2890000b.每个公司都要额外支付3400美元的税金,因为两个公司应纳税额增加10000的边际税率都为34%。

案例题1.(1)财务现金流量表Warf计算机公司财务现金流量2007(单位:千美元)企业现金流量经营性现金流量907资本性支出-518净营运资本的增加-50合计339企业流向投资者的现金流量债务36权益303合计339(2)会计现金流量表Warf计算机公司总现金流量表2007(单位:千美元)经营活动净利润643折旧127递延税款61资产及负债的变动应收账款-25存货11应付账款66应计费用-79其他-7 经营活动产生的现金流量797投资活动固定资产的取得-629固定资产的出售111投资活动产生的现金流量-518筹资活动到期债务(包括票据)的本金-54发行长期债券 94 应付票据 15 股利 -318 股票回购 -32 发行新股47 筹资活动产生的现金流量 -248 现金的变动额31第三章16.权益乘数=1+负债权益=1+1.4=2.4ROE=ROA ×权益乘数=0.087×2.4=20.88%净利润=ROE ×总权益=0.2088×520000=108576美元 17.留存比率b=1-0.25=0.75 可持续增长率=b ROE 1b ROE ⨯-⨯=75.019.0175.019.0⨯-⨯=16.62%18. a.留存比率b=1-股利支付率=1-0.35=0.65 可持续增长率=b ROE 1b ROE ⨯-⨯=65.0085.0165.0085.0⨯-⨯=5.85%b.可持续增长率和实际增长率可能不同。

如果任何用于计算可持续增长率的参数与实际参数不同,实际增长率和可持续增长率可能不同。

由于可持续增长率的计算涉及净资产收益率,这表明着边际利润,总资产周转率,权益乘数都会影响可持续增长比率。

c.该公司可以增加执行以下任何增长率:①出售更多的债务或回购股票增加债务权益比率 ②增加边际利润,更好的控制成本。

③减少其总资产/销售比率,换句话说,提高资产利用效率。

④减少派息率。

19.销售额=净利润/销售利润率=173000/0.086=2011628 赊账额=赊账率×销售额=2011628×0.75=1508721 应收账款周转率=1508721/143200=10.54次应收账款回收期=365/应收账款周转率=365/10.54=34.64天 20.全部生产能力销售额=510000/0.85=600000 可增长销售额=600000-510000=90000美元 案例题1.各种财务比率如下表流动比率0.75 速动比率0.44 总资产周转率1.54 存货周转率19.22 应收账款周转率30.57 负债比率0.49 负债权益比0.96 权益乘数1.96 利息倍数7.96销售利润率7.51%资产收益率11.57%权益收益率22.70%2.流动比率低于行业的中位数,表明该公司流动性较差,也可能意味着现金和其他短期资产运用的效率较高。

速动比率稍高于行业的中位数,表明公司存货占据流动资产比重较大。

总资产周转率、存货周转率和应收账款周转率高于行业的上四分位数,表明公司运营资产的效率很高。

负债比率、负债权益比、权益乘数、利息倍数略低于行业中位数,表明公司长期偿债能力一般。

销售利润率、资产收益率、权益收益率稍高于行业中位数,表明公司运用资产和管理经营的效率在行业中处于中等水平。

东方海岸游艇公司的表现优于行业平均水平。

3.ROE=7.51%×1.54×1.96=22.70%b=3865200/9663000=0.4可持续增长率=ROE×b/[1-ROE×b]=0.2268×0.4/(1-0.2268×0.4)=10%EFN=83550000×10%-40980000×10%-7.51%×0.4×128700000×(1+10%)=5280美元4.公司要求实现20%的增长率,销售利润率必须提高。

假设可持续增长率为20%20%=PM×1.54×0.4/(1-PM×1.54×0.4)=40.5%只有销售利润率从7.51%增长到40.5%,该公司才能够实现计划,但这样的增长似乎不太可行。

5.EFN=(83550000+25000000)×10%-40980000×10%-7.51%×0.4×128700000×1.1=2504237.2美元这意味这来年东方游艇公司的生产能力利用率会下降。

第四章11.FV=PV(1+r)ta.FV=1000(1+0.06)10 =1790.85美元b.FV=1000(1+0.07)10=1967.15美元c.FV=1000(1+0.06)20=3207,14美元d.因为是按复利计算,已得的利息也要计算利息,所以c的结果不是a的两部。

12.FV=PV(1+r)tt=ln(FV/PV)/ln(1+r)t=ln2/ln1.07=10.24年FV=4=1×(1+0.07)tt=ln4/ln1.07=20.49年13.FV=PVe Rta.FV=1000e0.12×5=1822.12美元b.FV=1000e0.01×3=1349.86美元c.FV=1000e0.05×10=1648.62美元d.FV=1000e0.07×8=1750.67美元14.PV=C/rPV=15000/0.08=187500美元r=C/PV=15000/195000=7.69%15.今天买一箱酒的成本=12×10×(1-0.1)=108美元PV A=(1+r)C({1-[1/(1+r)t]}/r)108=(1+r)10 ({1-[1/(1+r)12]}/r)r=1.98%APR=0.0198×52=102.77%EAR=(1+0.0198)52-1=176.68%因此他的分析是错误的。

16.Frist simple 银行10年期投资的单利利息=0.08×10=0.8Frist simple 银行10年期的复利利息=(1+r)10-1=0.8r=6.0517.PV=C/(r-g)=200000/(0.1-0.05)=4000000美元第一次支付是在两年内PV'=PV/(1+r)t=4000000/(1+0.1)1=3636363.64美元18.贷款额=400000(1-0.2)=320000美元PV A=320000=C({1-[1/(1+0.08/12)]360})/(0.08/12)每次支付的金额C=2348.05美元第8年,付款额PV A=2348.05({1-[1/(1+0.08/12)]22×12}/(0.08/12))=291256.63美元19.下一年的工资=50000(1+0.04)=52000美元下一年的储蓄=52000×0.02=1040美元每年的工资增长率为4%,每年的储蓄的增长率也为4%。

储蓄的现值PV=C{[1/(r-g)]-[1/(r-g)]×[(1+g)/(1+r)]t}=1040{[1/(0.08-0.04)-[1/(0.08-0.04)]×[(1+0.04)/(1+0.08)]40}=20254.12美元40年后总值FV=PV(1+r)t=20254.12(1+0.08)40=440011.02美元20.每月支付1000美元的现值PV A=1000[1-{1/[1+(0.068/12)]}360/(0.068/12)]=153391.83剩余的欠款=200000-153391.83=46608.17美元贷款期末要支付的总额=46608.17[1+(0.068/12)]360=356387.10美元21资产合同价格的现值PV=115000/1.133=79700.77销售利润=79700.77-72000=7700.77损益平衡72000=115000/(1+r)3r=(115000/72000)1/3-1=16.89%22.永续现金流的现值PV=3000/0.065=46153.85美元在时点7的价值=46153.85/1.0657=29700.29美元23.PV A=56000=[1+(0.0815/12)]C[{1-1/[1+(0.0815/12)]48}/(0.0815/12)]每个月应支付的款项C=1361.82美元。

相关文档
最新文档