新人教版小学二年级数学(下册)第二单元练习题

合集下载

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测(答案解析)(1)

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测(答案解析)(1)

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测(答案解析)(1)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。

A. B. C.2.小华连续走两步全长大约是1米。

照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米3.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。

A. 8+4B. 8×4C. 8÷44.算式“32÷8=”表示把32平均分成8份,每份是()。

A. 4B. 8C. 325.一个数与3相乘,积是9,这个数是()。

A. 18B. 3C. 276.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。

A. 3B. 4C. 57.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.8.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。

A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有09.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。

A. 7B. 6C. 410.1头小猪有4条腿,()头小猪有20条腿。

A. 6B. 4C. 511.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是()A. 180B. 360C. 9012.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除15二、填空题13.算式是________÷________=________14.圈一圈,填一填。

________20里面有________个4。

________÷________=________15.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

18________9=27 54________6=9 7________7=49 16________4=1216.12÷3=4,表示把________平均分成________份,每份是________;还表示12里面有________个________。

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

人教版小学数学二年级下册第二单元试卷(一)一、填一填。

(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。

想口诀()可以求出商。

2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。

3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。

4.20里面有()个5,()里面有3个4。

5.右图能拼成()个,算式是()。

二、判断。

(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。

()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

()3.被除数和除数都是6,商是36。

()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。

()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.除数是3的除法算式是()。

①6÷3=2②12÷4=3③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5(个)②20÷5=4(个)③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。

①5÷5②2÷2③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份四、计算。

(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。

6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=015=5366=304=12318=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5÷1=16×=24×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。

人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元达标测试题《表内除法(一)》考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。

2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。

一、填空题(每空1分,共41分)1.30÷5=( ),读作:( ),其中被除数是( ),5是( ),商是( )。

2.45÷9=5,这个算式读作( ),其中45是( ),9是( ),5是( )。

3.24÷4=( ),口诀:( ),表示把24平均分成( )份,每份是( )。

4.一共有( )个,每( )个一份,可以分( )份。

算式:( )。

5.比较大小。

3×6( )6×318-6( )18÷65×5( )5+56.把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.7.把一根16米长的绳子对折再对折,每段长( )米。

8.42÷6=7表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( )。

9.有14个苹果,2个2个的分,可以分为()份。

10.20÷4=5读作(),被除数是(),除数是(),商是()。

可以表示把()平均分成()份,每份是()。

11.6的4倍是(),64是8的()倍。

12.4的9倍是(),24是6的()倍。

二、判断题(每小题2分,共10分)1.30÷6=5和30÷5=6的意义相同。

( )2.“把24分成6份,每份是4”,算式是24÷6=4。

( )3.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。

( ) 4.被除数和除数都是5,商是1. ( )5.松树有36棵,柳树有9棵,可以说柳树的棵数是松树的4倍。

( )三、选择题(每小题3分,共15分)1.有20块糖,明明和三个小伙伴平均分,每人分得()块。

A.6 B.5 C.22.红花的朵数是黄花的4倍,红花有8朵,黄花有()朵。

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。

(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。

5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

第二单元测试卷1.填一填。

(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。

在正确分法的括号里画“√”。

()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。

(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。

□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。

三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。

16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。

(1)根据算式圈一圈。

18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。

24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。

4.列式计算。

12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。

除数是6,被除数是18,商是多少?。

20里面有几个5?。

5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。

(1)二(1)班一共植了(______)棵树。

(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。

(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。

2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。

6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。

每6个装一盒,可以装________盒。

每9个装一盒,可以装________盒。

7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。

8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。

如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。

9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。

二、计算题(26分)11.我会算。

(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

人教版二年级下册数学第二单元练习

人教版二年级下册数学第二单元练习

二年级下册数学第二单元练习一、填一填。

1.一共有()个苹果,每()个分成一份,一共分成了()份,也就是()里面有()个(),用除法算式表示为( )÷( )=( ) 2. 25÷5=( ) 想:五()二十五,商是()。

24÷3=( 想:( )二十四,商是( )。

3.一筒有6个羽毛球,2筒有()个,如果把这些羽毛球每个小朋友分4个,可以分给()小朋友。

4.有()个皮球,可以每次拿()个,拿()次正好拿完(先圈一圈再填空)5.在○里填上“>”“<”或“=”。

6○20÷5 30÷6○8 12÷3○56.把下面的算式按得数从大到小的顺序排一排。

36÷6 18÷6 20÷4 3×3 12÷3二.我会选,将正确答案的序号填在括号里。

1.在“18÷3=6”这个算式中,3是()。

A.被除数B.除数C.商2.一根绳子长8米,对折以后再对折,每段长()米。

A.8B.4C.23.有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。

A.15÷3B.15÷5C.15-54.35个苹果,每次拿5个,拿()次拿完了。

A.7B.8C.95.小红的圈法表示的意思是()。

A.5个2相加 B.10里面有5个2C.把10平均分成2分,每份是56.一共有24把椅子,每4把椅子配一张桌子,需要多少张桌子,下列算式正确的是()。

A. 24÷4=6B.24-4=20C. 24÷6=47.36个梨,,可以分给几个小朋友?补充条件(),可以用除法解决。

A.吃掉9个 B.平均分给9个小朋友 C.每个小朋友分4个三、我会算。

1.直接写得数。

45+6= 100-30= 62+20= 75-30= 88-8=18÷6= 15×3= 4×4= 3÷3= 4×6=4×3= 30÷5= 5÷1= 12÷2= 20÷4= 2.填一填。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学第二单元练习题
:班级:日期:3.18
一、根据要求画一画,填一填。

(1)
把()个梨平均分成()份,每份是()个。

(2)
把()个平均分成()份,每份是()个。

二、圈一圈,填一填。

(1)
有()个苹果,每()个放在一个盘子里,共需要()个盘子。

(2)
每只小猴吃5个,能够分给()只小猴。

(3)
这些花要放在()个花瓶中。

三、动动小手画一画。

(1)
每只小熊分到5个,这些苹果可以分给几只小熊?能分给几只小熊就画几个△。

(2)
每2只和1朵花交朋友,这些共可以和几朵交朋友?请你画出来。

(3)
共12只
需要几个鸽房就画几个○。

四、1、有12个小朋友在做游戏。

(1)平均分成4组,每组()个小朋友。

(2)每4个小朋友一组,可以分成()组
2、16个珠子。

(1)平均分成2串,每串有()个。

(2)平均分成4串,每串有()个。

3、有12根小棒。

(1)平均分成3捆,每捆()根。

(2)平均分成4捆,每捆()根。

(3)平均分成2捆,每捆()根。

(4)平均分成6捆,每捆()根。

4、有20瓶矿泉水。

(1)平均分成4份,每份()瓶。

(2)平均分成5份,每份()瓶。

5、
有15个纽扣,每件衣服钉5个扣子,可以给()件衣服钉上扣子。

6、一共有10个西瓜。

(1)每只小猴搬2个西瓜,需要()只小猴子。

(2)有5只小猴来搬西瓜,每只小猴平均搬()个。

五、判断。

1.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。

()
2. 8÷2=4,读作:8除2等于4. ()
3. ()
4. 把15平均分成5份,每份是4 。

()
5. 一瓶可乐要5元,10元可以买2瓶。

()
6. 把27个桃子平均分成9份,每份4个。

()
7. 姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两
人的作业本同样多。

()
六、填空题
2. 先圈一圈,再写出除法算式.
□÷□=□
8里面有□个2
3. (1)10除以5等于2.□○□=□
(2)被除数是12,除数是6,商是2.□÷□=□
4. 12个△,每6个一份,能分成几份?12÷□=□读作:
5. (1)15÷3=5表示把( )平均分成( )份,每份是( ).
(2)12÷4=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).
6. 把12个○,平均分成4份,每份是几个?12÷□=□读作:
7、(1)把20平均分成4份,每份是5.□÷□=□读作:
(2)把15平均分成5份,每份是3.□÷□=□读作:
8、(1)8÷4=2表示把( )平均分成( )份,每份是( ).(2)18÷3=6表示把( )平均分成( )份,每份是( ).
9、(1)把10个○平均分成5份,每份是()个。

列出算式:()÷()=()。

读作:____________________
(2)把16个○平均分成4份,每份是()个。

算式:()÷()=()
读作:____________________。

相关文档
最新文档