物理化学自测题(优选.)

合集下载

物理化学第六章自测题

物理化学第六章自测题

第六章 化学平衡一、选择题1.在温度T ,压力p 时,理想气体反应C 2H 6H 2(g)+C 2H 4(g)的平衡常数K c /K x 比值为( )。

(a)RT (b)1/RT (c)RT /p (d)p /RT2.气相反应A+B==2C+D 在298K ,恒定容器内进行,A 和B 的初始分压分别为101.325kPa ,当反应达平衡后,A 和B 的平衡分压均为1/3⨯101.325kPa ,起始时容器内不含C 和D ,则该反应在298K 时的K c /(mol ⋅dm -3)为( )。

(a)4.31⨯10-3 (b)8 (c)10.67 (d)163.标准态的选择对某些物理量有影响的是下述几组物理量中的( )。

(a)f ,μ,θ∆m r G (b)m ,μθ,A ∆ (c) a , μθ,θ∆m r G (d) a ,μ,0)/(,,=∂∂f W p T G ξ4.某实际气体反应的平衡常数用逸度表示为θf K ,则θf K 与下述物理量中有关的是( )。

(a)系统的总压力 (b)催化剂 (c)温度 (d)惰性气体的数量5.反应CO(g)+H 2O(g)CO 2(g)+H 2(g)在873K ,100kPa 下达化学平衡,当压力增至5000kPa 时,各气体的逸度因子为2CO γ=1.90,2H γ=1.10,CO γ=1.23,O H 2γ=0.77,则平衡点将( )。

(a)向右移动 (b)不移动 (c)向左移动 (d)无法确定6.在刚性密闭容器中,有下列理想气体反应达平衡D(g)+E(g)F(g),若在恒温下加入一定量惰性气体,则平衡将( )。

(a)向右移动 (b)向左移动 (c)不移动 (d)无法确定7.在温度为1000K 时的理想气体反应2SO 3(g)==2SO 2(g)+O 2(g)的平衡常数K p =29.0kPa ,则该反应的θ∆m r G 为( )(a)28kJ ⋅mol -1 (b)10.3kJ ⋅mol -1 (c)-10.3kJ ⋅mol -1 (d)-28kJ ⋅mol -18.已知FeO(s)+C(s)==CO(g)+Fe(s),反应的θ∆m r H 为正,θ∆m r S 为正(设θ∆m r H 和θ∆m r S 不随温度而变化),欲使反应正向进行,则一定( )。

信阳师范学院物理化学上自测题及参考答案

信阳师范学院物理化学上自测题及参考答案

物理化学上自测题及参考答案一、选择题( 共15题30分)1. 0090下述说法中, 哪一个错误? ( )(A) 体系放出的热量一定等于环境吸收的热量(B) 体系温度的降低值一定等于环境温度的升高值(C) 热力学平衡时体系的温度与环境的温度相等(D) 若体系1与体系2分别与环境达成热平衡,则此两体系的温度相同2. 0119下述说法哪一个错误? ( )(A) 封闭体系的状态与其状态图上的点一一对应(B) 封闭体系的状态即是其平衡态(C) 封闭体系的任一变化与其状态图上的实线一一对应(D) 封闭体系的任一可逆变化途径都可在其状态图上表示为实线3. 0304某理想气体的γ =C p/C V =1.40, 则该气体为几原子分子气体? ( )(A) 单原子分子气体(B) 双原子分子气体(C) 三原子分子气体(D) 四原子分子气体4. 0459石墨(C)和金刚石(C)在25℃, 101 325 Pa下的标准燃烧焓分别为-393.4 kJ·mol-1和-395.3 kJ·mol-1,则$(金刚石, 298 K)为:( )金刚石的标准生成焓Δf Hm(A) -393.4 kJ·mol-1(B) -395.3 kJ·mol-1(C) -1.9 kJ·mol-1(D) 1.9 kJ·mol-15. 0757理想气体的atto 循环由下面四个可逆步骤构成:(A) 气体绝热可逆压缩(B) 恒容升温,气体从环境吸热(C) 气体经绝热膨胀作功(D) 恒容降温回到原态该循环过程的T-S图为:( )6. 0939在300℃时,2 mol某理想气体的吉布斯自由能G与赫姆霍兹自由能A的差值为:( )(A) G –A = 1.247 kJ (B) G –A = 2.494 kJ(C) G –A = 4.988 kJ (D) G –A = 9.977 kJ7. 1027某气体的状态方程为pV m = RT +αp,其中α为大于零的常数,该气体经恒温膨胀,其内能:(A) 不变(B) 增大(C) 减少(D) 不能确定8. 1218在下列五个物理量中:(1) (∂V/∂n B)T,pn c b≠(2) (∂μB/∂n B)T,pn c b≠(3) (∂H/∂n B)s,p,n c b≠(4) (∂A/∂n B)T,p,n c b≠(5) (∂G/∂n B)T,p,n c b≠(A) (1)、(4)、(5) 是偏摩尔量;(1)、(3) 是化学势(B) (1)、(4)、(5) 是偏摩尔量;(3)、(5) 是化学势(C) (1)、(4)、(5) 是偏摩尔量;(2)、(3) 是化学势(D) (1)、(2)、(4) 是偏摩尔量;(3)、(5) 是化学势上述结论正确的是( )9. 1223恒温下,单一组分的过冷液体的化学势比其固体的化学势:( )(A) 高(B) 低(C) 相等(D) 不可比较10. 2396硫酸与水可形成H2SO4·H2O(s)、H2SO4·2H2O(s)、H2SO4·4H2O(s)三种水合物,问在101 325 Pa 的压力下,能与硫酸水溶液及冰平衡共存的硫酸水合物最多可有多少种? ( )(A) 3 种(B) 2 种(C) 1 种(D) 不可能有硫酸水合物与之平衡共存。

物理化学自测题

物理化学自测题

物理化学下册复习效果自测题一、选择题1. 氢在金属 Pb 上析出反应的机理是:(A) 复合脱附机理 (B) 电化脱附机理(C) 迟缓放电机理 (D) 以上三种机理都可能2. 对于基元反应 NO2+ NO3→ NO + O2+ NO2,可作断论:A、一定是二级反应B、一定不是二级反应C、一定是双分子反应D、一定不是双分子反应3. 溶液表面吸附过程,其表面张力必然会:(A) 增加 (B) 降低(C) 增加或降低 (D) 不变4. 如图所示,a、b、c为内径相同的玻璃毛细管。

a中水柱升高至h,b中间有扩大部分,d为内径相同的石蜡毛细管(水不润湿石蜡),则下列叙述不正确的是:(A) b管中水柱自动升至h',若将水吸至高于h,去掉吸力,水面保持在h;(B) c管中水柱自动升至h"并向下滴水;(C) c管中水柱自动升至h",不向下滴水;(D) d管中水面低于槽中水平面5. 当在两玻璃板间放一滴水后,比不放水以前:(A) 容易拉开(分开) (B) 拉开(分开)困难(C) 与不放水差不多 (D) 推动(滑动)较难6. 用Pt电极电解CuSO 溶液时,溶液的pH值将:(A) 增大 (B) 阴极区减小,阳极区增大 (C) 不变 (D) 减小7. 多孔硅胶的强烈吸水性能说明硅胶吸附水后,表面自由能将:A、变高B、变低C、不变D、不能比8. 下列哪种体系能产生明显的丁达尔现象:(A) 牛奶 (B) As S 溶胶 (C) NaCl的水溶 (D) 聚苯乙烯的甲苯溶液9. 用铜电极电解 CuCl2的水溶液,在阳极上会发生:(A) 析出氧气 (B) 析出氯气(C) 析出铜 (D) 铜电极溶解10. 某一强电解质M v+X v-,则其平均活度 a±与活度a B之间的关系是:A、 a± = a BB、 a± = (a B)2C、 a± = a BςD、 a± = (a B)1/ς11. 298 K下,当 H2SO4溶液的浓度从 0.01 mol·kg-1增加到 0.1 mol·kg-1时,其电导率k和摩尔电导率Λm将:A、k减小 , Λm增加B、k增加 , Λm增加C、k减小 , Λm减小D、k增加 , Λm减小12. 溶液中扩散控制反应速率与溶剂粘度有关,当溶剂粘度增大时,反应速率应:(A)提高 (B)降低(C)相等 (D)不一定13. 反应 A →产物为一级反应,2B →产物为二级反应,t (A) 和 t (B)分别表示两反应的半衰期,设 A 和 B 的初始浓度相等,当两反应分别进行的时间为t = 2t(A) 和 t= 2t(B) 时,A ,B 物质的浓度 c A ,c B 的大小关系为:A 、c A > cB B 、c A = c BC 、c A < c BD 、两者无一定关系14. 对于双分子反应 A + A → A 2,设 Z AA = 1032 dm -3·s -1。

物理化学考试题及答案

物理化学考试题及答案

物理化学考试题及答案一、选择题1. 在标准状况下,1摩尔理想气体的体积为:A. 22.4 LB. 22.0 LC. 24.4 LD. 23.9 L答案:A2. 根据热力学第一定律,一个系统吸收的热量等于:A. 系统的内能增加量B. 系统对外做功的负值C. 系统对外做功的正值加上内能增加量D. 系统的熵变答案:C3. 电解质溶液的电导率主要取决于:A. 溶液的温度B. 溶液的浓度C. 溶质的化学性质D. 所有以上因素答案:D4. 表面张力的作用是:A. 增加液体的表面积B. 减少液体的表面积C. 使液体表面形成平面D. 使液体表面形成球面答案:B5. 阿伏伽德罗定律表明,在相同的温度和压力下,等体积的气体含有相同数量的:A. 分子B. 原子C. 电子D. 质子答案:A二、填空题1. 在化学反应中,当一个系统达到平衡状态时,正反应速率与逆反应速率相等,此时系统的________和________不变。

答案:温度;压力2. 物质的量浓度(C)定义为溶液中溶质的________与溶液的________之比。

答案:物质的量;体积3. 根据热力学第二定律,自然系统中的熵总是倾向于增加,这意味着能量会从________向________转移。

答案:高能级;低能级4. 布朗运动是指悬浮在液体中的微小颗粒由于液体分子的________作用而表现出的无规则运动。

答案:碰撞5. 电化学电池的工作基于________原理,通过氧化还原反应将化学能转换为电能。

答案:氧化还原三、简答题1. 请简述热力学第一定律的含义及其在物理化学中的应用。

答案:热力学第一定律,也称为能量守恒定律,表明能量既不能被创造也不能被消灭,只能从一种形式转换为另一种形式。

在物理化学中,这一定律用于描述化学反应或物理过程中能量的转换和守恒,例如在燃烧反应中化学能转换为热能和光能,或在电池中化学能转换为电能。

2. 解释表面张力的形成原因及其对液体表面的影响。

物理化学及胶体化学自测题参考答案

物理化学及胶体化学自测题参考答案

物理化学及胶体化学自测题参考答案一、选择题1.D 2. A 3. C 4. B 5. D 6. A 7.B 8.D 9.B 10. A11.B12. D 13.B 14.C 15.C 16.B 17.C 18.A 19.D 20.A二、填空题1.(1). 2477.6 J.mol–1(2) ∫2981000 [(C p,m(CO)+C p,m(CaC2)-C p,m(CaO)-3C p,m(C))dT2.(1) △U = 0 , △H =0 , △S = 0 , △G = 0(2) △U = 0 , △H = 0 , △S > 0, △G < 0(3) △U = 0 , △S > 0 , △H不能确定 , △G不能确定(4) △U < 0 , △H < 0 , △S < 0, △G = 03. -11.41 kJ4. 19.48 J.K-15. 500 , 15006.-94.4647. 化学反应自发进行的方向;反应限度8.下降9.溶胶的动力作用,胶粒带电,溶剂化作用10.{[Fe(OH)3]m n Fe3+,3(n –x)Cl- }3X+.3XCl-11.缩小表面积;吸附气体或液体12.带正电荷;[(AgI)m.nAg+.(n-x)NO3-]X+13. 0.944 , 9.44×10-314. 0.159; mol.kg-1 ; 0.034815. 016. 68.9117.C = S —R —R’= 4 —1—1 = 2 f = C -p + 2 = 2 -2 + 2 =2三、计算题1. 1.(1)W1 = 0 V1=22.42dm3T2 =410.0KQ1 = △U1= n C V,m(T2–T1)=2.844 kJ△H1= n C p,m(T2–T1)= 3.982 kJ(2)T,2=546 △U2 =5.677kJ△H2=7.948 kJ W2=2.271 k J(3)△ U3 = △H 3 = 0 W3= 1.574 Kj Q3= 1.574kJ2.△ H , △S ,△ =△ 1 +△ 2 =3× 40670+0=122010J△U= △H - △(pV)= △H- nRT = 122010 -3× 8.314× 373.2 = 112702J△S=△S1 +△S 2 = △H/T+nR㏑(p1/p2) =326.9+17.29=344.2J.K-1△G = △H-T△S=122010 –373.2×344.2 = -6445J3.(1)△r G m 0(298K)=△f G m0(Ag 2S)-△f G m0 (H2S)= -40.25 – (-33.02) =-7.23kJ.mol-1△r G m0=-RTln K0, K0 =18.51 J p =1 ∵K0>J p , ∴Ag能被腐蚀生成Ag2S(2)当J p>K0, Ag才不被腐蚀,即:{P总[1- y(H2S)]/ P0}/{(p总y(H2S))/p0}>18.51y(H2S)<5.1%,, Ag不被腐蚀。

物理化学选择题复习题甄选

物理化学选择题复习题甄选

物理化学选择题复习题(优选.)第一章 气体pVT性质1.对于真实气体,当处于( )条件时,其行为与理想接近。

A.高温高压B.高温低压C.低温低压D.低温高压3.物质能以液态形式存在的最高温度是( )A.沸腾温度b TB.临界温度c TC.玻义尔温度B TD.凝固点温度f T4.对比温度是其所处的温度T 与( )比值。

A.玻义尔温度 B TB.临界温度 c TC. 沸腾温度b TD.273 K6.理想气体的微观模型是( )A.各种分子间的作用力相等,各种分子的体积大小相等B.所有分子都看作一个质点,它们具有相同的能量C.分子间无作用力,分子本身不占有体积D.处于临界温度以上的气体第一定律(第一组)1.热力学第一定律表达式为:U Q W ∆=+,其只适用于( )A.单纯的pVT 变化B.相变化C.化学变化D.封闭系统的任何变化2.( )组成的封闭系统的热力学能和焓仅仅是温度的函数。

A.理想溶液B.所有气体C.稀溶液D.理想气体3.公式,d d m p m H C T =的适用条件应该是( )A.等压过程B.恒外压过程C.无相变、无化学变化的恒压变温过程D.组成不变的均相系统的恒压过程4.公式,()V m U nC T ∆=∆适用条件应该是( )A.恒容过程B.等容过程C.无相变、无化学变化和'W =0且,V m C 为常数的恒容过程D.任何变化5.一定量的理想气体,从同一始态的压力1p 可逆膨胀到2p ,若将等温可逆膨胀后的体积与绝热可逆膨胀后的体积相比,则( )A.前者大于后者B.前者小于后者C.二者相等D.无法判断差别7.理想气体经绝热可逆膨胀,其压力与体积的关系为( )A.r pV =常熟B.11r pV nRT =C. 111r pV =D.无一定关系8.下面摩尔反应焓中,其中( )既为2H 的燃烧焓,又为2H O(l)生成焓。

A.2221H (g)+O (g)=H O(g)2B. 2222H (g)+O (g)=2H O(g)C.2221H (g)+O (g)=H O(l)2D. 2221H O(l)=H (g)+O (g)29.已知CO(g)和2H O(g)在298K 时标准摩尔生成焓分别为(CO,g)f m H θ∆=-111-1kJ mol ⋅和-242-1kJ mol ⋅,则反应22H O(g)+C(H (g)+CO(g)→石墨) 的摩尔反应焓为( )A.-353-1kJ mol ⋅B.-131-1kJ mol ⋅C.131-1kJ mol ⋅D.353-1kJ mol⋅ 第二组1.对于某一化学反应,若,r p m C ∆>0,则( )A.r m H ∆随T 升高而减小B. r m H ∆随T 升高而增大C. r m H ∆不随T 而变化D. r m H ∆随T 变化无规律2.某化合物的标准摩尔生成焓的定义是( )A.在298K 和100kPa 下由稳定单质生成1mol 化合物时焓变B.在温度T 和1atm 下由稳定单质生成1mol 化合物时焓变C.在1atm 下由单质生成1mol 化合物时的焓变D.在温度T 和各处于100kPa 下的纯的稳定单质生成1mol 处于100kPa 下和指定状态下的化合物时的焓变3.下列对于焓变的描述,正确的是( )A.系统的焓等于等压热B.系统的焓变等于过程的等压热C.系统的焓变等于系统的热D.系统的焓等于恒压和非体积功为零时过程的热4.热力学第一定律表达式为U Q W ∆=+,其只适用于( )A.敞开系统B.理想气体系统C.封闭系统D.孤立系统5.在一个恒容的绝热箱内有一绝热隔板,其两侧分别放有,,n T p 皆不相同的2N (g),若该气体可视为理想气体,则抽去隔板达到平衡,则混合过程的U ∆( ),W ( ),Q ( ),H ∆( )。

物理化学自测题

物理化学自测题

自测题一、选择题1、电解质溶液活度a B 与其平均离子活度之间的关系为( )。

(1)aB= a±ν; (2)a B = a ±1/ν; (3)a B =(1/ν)a ±; (4)a B =ν a ± 。

2、在论述电解质稀溶液的γ± 数值大小时,下述说法中错误的是( )。

(1)γ± 的大小与温度有关; (2)γ± 的大小与溶剂性质有关;(3)的大小与离子的价数无关; (4)γ± 的大小与浓度有关。

3、在下列电池中,其电池的电动势与氯离子的活度a (Cl -)无关的是( )。

(1)Zn ⎢ZnCl 2(aq )⎢ Cl 2(p )⎢Pt ; (2)Zn ⎢ZnCl 2(aq )⎢⎢KCl (aq )⎢AgCl ⎢Ag ;(3)Pt ⎢H 2(p 1)⎢HCl (aq )⎢ Cl 2(p 2)⎢Pt ;(4)(s )(aq )(p )。

4、电池Hg | Zn(a 1) | ZnSO 4(a 2) | Zn(a 3) | Hg 的电动势( )。

(1)仅与a1,a3有关,与a2无关; (2)仅与a 1,a 2有关,与a 3无关;(3)仅与a 2,a 3有关,与a 1无关; (4)与a 1,a 2,a 3均无关。

5、298K 时,电池反应 H 2(g) + 1/2O 2(g) = H 2O(l) 所对应的电池标准电动势E1,反应 2 H 2O(l) = 2 H 2(g) + O 2(g) 所对应的电池标准电动势E 2,E 1和E 2的关系为( )。

(1)E 2= 2 E 1; (2)E 2=2 E 1; (3)E2= E1; (4)E 2= E 1。

6、已知25℃时,E (Fe 3+| Fe 2+) = 0.77 V ,E (Sn 4+| Sn 2+) =0.15 V 。

今有一电池,其电池反应为2 Fe 3++ Sn 2+= Sn 4++2 Fe 2+,则该电池的标准电动势E (298 K) 为( )。

物理化学第二章自测题

物理化学第二章自测题

第二章自测题一、选择题1.物质的量为n的理想气体,该气体的下列物理量中,其值确定后,其他状态函数方有定值的是()。

(a) p(b) V(c) T, U(d) T, p2.有一真空绝热瓶子,通过阀门和大气相隔。

当阀门打开时,大气(视为理想气体)进入瓶内,此时瓶内气体的温度将()。

(a) 升高(b) 降低(c) 不变(d) 不确定3.公式∆H=Q p适用于下列过程中的()。

(a) 理想气体从1013.25kPa反抗恒定的外压101.325kPa膨胀(b) 273K,101.325kPa下冰融化成水(c) 298K,101.325kPa下电解CuSO4水溶液(d) 气体从状态Ⅰ等温可逆变化到状态Ⅱ4.可逆机的效率为η,冷冻机的冷冻系数为β,则β和η的数值满足()。

(a) η<1,β <1 (b) η≤1,β≤1(c) η<1,β>1 (d) η<1,β可能小于、等于或大于15.对于一定量的理想气体,有可能发生的过程是()。

(1)对外做功且放出热量(2)恒容绝热升温、无非膨胀功除非是化学变化,PVT变化不可能(3)恒压绝热膨胀(4)恒温绝热膨胀(a) (1),(4) (b) (2),(3)(c) (3),(4) (d) (1),(2)6.实际气体经节流膨胀后,( )。

(a) Q <0, ∆H =0, ∆p <0 (b) Q =0, ∆H =0, ∆T <0(c) Q =0, ∆H <0, ∆p <0 (d) Q =0, ∆H =0, ∆p <07.某气体的状态方程为pV m =RT +bp (b 为大于零的常数),此气体向真空绝热膨胀后的温度将( )。

(a) 不变 (b) 上升 (c) 下降 (d) 不确定8.根据定义等压膨胀系数p T V V ⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂=1α,等容压力系数V T p p ⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂=1β,等温压缩系数Tp V V ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂-=1κ。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

物理化学上自测题及参考答案一、选择题( 共15题30分)1. 0090下述说法中, 哪一个错误? ( )(A) 体系放出的热量一定等于环境吸收的热量(B) 体系温度的降低值一定等于环境温度的升高值(C) 热力学平衡时体系的温度与环境的温度相等(D) 若体系1与体系2分别与环境达成热平衡,则此两体系的温度相同2. 0119下述说法哪一个错误? ( )(A) 封闭体系的状态与其状态图上的点一一对应(B) 封闭体系的状态即是其平衡态(C) 封闭体系的任一变化与其状态图上的实线一一对应(D) 封闭体系的任一可逆变化途径都可在其状态图上表示为实线3. 0304某理想气体的γ =C p/C V =1.40, 则该气体为几原子分子气体? ( )(A) 单原子分子气体(B) 双原子分子气体(C) 三原子分子气体(D) 四原子分子气体4. 0459石墨(C)和金刚石(C)在25℃, 101 325 Pa下的标准燃烧焓分别为-393.4 kJ·mol-1和-395.3 kJ·mol-1,则金刚石的标准生成焓Δf H(金刚石, 298 K)为:( )m(A) -393.4 kJ·mol-1(B) -395.3 kJ·mol-1(C) -1.9 kJ·mol-1(D) 1.9 kJ·mol-15. 0757理想气体的atto 循环由下面四个可逆步骤构成:(A) 气体绝热可逆压缩(B) 恒容升温,气体从环境吸热(C) 气体经绝热膨胀作功(D) 恒容降温回到原态该循环过程的T-S图为:( )6. 0939在300℃时,2 mol某理想气体的吉布斯自由能G与赫姆霍兹自由能A的差值为:( )(A) G –A = 1.247 kJ (B) G –A = 2.494 kJ(C) G –A = 4.988 kJ (D) G –A = 9.977 kJ7. 1027某气体的状态方程为pV m = RT +αp,其中α为大于零的常数,该气体经恒温膨胀,其内能:(A) 不变(B) 增大(C) 减少(D) 不能确定8. 1218在下列五个物理量中:(1) (∂V/∂n B)T,pn c b≠(2) (∂μB/∂n B)T,p nc b≠(3) (∂H/∂n B)s,p,n c b≠(4) (∂A/∂n B)T,p,n c b≠(5) (∂G/∂n B)T,p,n c b≠(A) (1)、(4)、(5) 是偏摩尔量;(1)、(3) 是化学势(B) (1)、(4)、(5) 是偏摩尔量;(3)、(5) 是化学势(C) (1)、(4)、(5) 是偏摩尔量;(2)、(3) 是化学势(D) (1)、(2)、(4) 是偏摩尔量;(3)、(5) 是化学势上述结论正确的是( )9. 1223恒温下,单一组分的过冷液体的化学势比其固体的化学势:( )(A) 高(B) 低(C) 相等(D) 不可比较10. 2396硫酸与水可形成H2SO4·H2O(s)、H2SO4·2H2O(s)、H2SO4·4H2O(s)三种水合物,问在101 325 Pa 的压力下,能与硫酸水溶液及冰平衡共存的硫酸水合物最多可有多少种? ( )(A) 3 种(B) 2 种(C) 1 种(D) 不可能有硫酸水合物与之平衡共存。

11. 2394 FeCl3和H2O 能形成FeCl3·6H2O,2FeCl3·7H2O,2FeCl3·5H2O,FeCl3·2H2O 四种水合物,则该体系的独立组分数C和在恒压下最多可能的平衡共存的相数Φ分别为: ( )(A) C= 3,Φ = 4 (B) C= 2,Φ = 4(C) C= 2,Φ = 3 (D) C= 3,Φ = 512. 2484下列四个图中, 可作为水的示意相图的是:( )13. 2864 若 298 K 时,反应 N 2O 4(g) = 2NO 2(g) 的 K p = 0.1132,则:(1) 当 p (N 2O 4) = p (NO 2) = 1 kPa 时,反应将 ___________;(2) 当 p (N 2O 4) = 10 kPa ,p (NO 2) = 1 kPa 时,反应将 ________ 。

(A) 向生成 NO 2的方向进行(B) 向生成 N 2O 4的方向进行(C) 正好达化学平衡状态(D) 难于判断其进行方向14. 2946 理想气体反应平衡常数 K x 与 K c 的关系是∶ ( )(A) K x = K c (RT )νB B ∑ (B) K x = K c p νB B∑ (C) K x = K c (RT /p BB )ν-∑ (D) K x = K c (V /νB B ∑n B )νB B ∑15. 3341 已知反应3O 2(g) = 2O 3(g) 在25℃时,Δr H m = -280 J ⋅mol -1,则对该反应有利的条件是: ( )(A) 升温升压 (B) 升温降压 (C) 降温升压 (D) 降温降压二、填空题 ( 共 5题 10分 )16. 0388 已知反应2 H 2(g) + O 2(g)−−→2 H 2O(l)在298 K 时恒容反应热Q V = -564 kJ·mol -1,则 H 2(g)在298 K 时标准摩尔燃烧焓Δc H m = _______kJ·mol -1。

17. 0745 选择“>”、“<”、“=”中的一个填入下列空格。

理想气体恒温可逆压缩,∆S _____ 0,∆G _____ 0。

18. 1866 2 mol 氢气由20p , 300 K 进行等温膨胀,终态压力为p 。

已知终态的逸度与始态的逸度之比f 2/f 1=0.050 58,则终态与始态的化学势之差值为____________________。

19. 2395 下列化学反应,同时共存并到达到平衡(温度在 900~1200 K 范围内):CaCO 3(s) = CaO(s) + CO 2(g)CO 2(g) + H 2(g) = CO(g) + H 2O(g)H 2O(g) + CO(g) + CaO(s) = CaCO 3(s) + H 2(g)问该体系的自由度为 _______ 。

20. 2992 在 1100℃时有下列反应发生:(1) C(s)+2S(g)=CS 2(g) K 1=0.258(2) Cu 2S(s)+H 2(g)=2Cu(s)+H 2S(g) K 2=3.9 × 10-3(3) 2H 2S(g)=2H 2(g)+2S(g) K 3=2.29 × 10-2试计算在1100℃时,反应C(s) + 2Cu2S (s)=CS2(g) + 4Cu的平衡常数K=_________ 。

4三、计算题( 共5题40分)21. 5 分(0188) 试计算1mol CO2(理想气体)经过下列过程从0℃升到300℃所需要的热量。

(1) 在等压下(2) 在等容下已知:C p, m(CO2)={26.78 + 42.68×10-3T/K - 146.4×10-7(T/K)2}J·K-1·mol-122. 10 分(0984) 设有300 K的1 mol理想气体作等温膨胀,起始压力为15p ,终态体积为10 dm3。

试计算该气体的∆U, ∆H, ∆A, ∆S和∆G。

23. 10 分(2050) 将摩尔质量为0.1101 kg⋅mol-1的不挥发物质B1 2.220×10-3 kg 溶于0.1 kg水中,沸点升高0.105 K。

若再加入摩尔质量未知的另一种不挥发性物质B2 2.160×10-3 kg,沸点又升高0.107 K。

试计算:(1) 水的沸点升高常数K b;(2) 未知物的摩尔质量M2;(3) 水的摩尔蒸发热Δvap H m;(4) 求该溶液在298 K 时的蒸气压p1(设该溶液为理想稀溶液)。

24. 5 分市售民用高压锅内的压力可达233 kPa,问此时水的沸点为多少度?已知水的汽化热为40.67 kJ⋅mol-1。

25. 10 分(3312) 在1.013×105Pa,60℃时,Cl2有50% 解离,100℃时有79% 解离,试计算:(1) 反应Cl2 = 2Cl 的平衡常数和解离热;(2) 60℃时反应的K p,K c,K x各为多少?四、问答题( 共3题20分)26. 5 分(0290) 试证明若某气体的(∂U/∂V)T > 0,则该气体向真空绝热膨胀时,气体温度必然下降。

27. 5 分(1047) 温度升高对物质的下列各量有何影响(增大、减小或不变),并简证之(或简单解释之)。

(1) 恒压下物质的焓(2) 恒容下物质的内能(3) 恒压下物质的熵(4) 恒容下物质的赫姆霍兹自由能(5) 恒压下物质的吉布斯自由能28. 10分请指出Al-Zn等压相图中1~9相区中的相态及自由度(其中,A,B分别为Al和Zn的熔点)。

参考答案一、选择题B C B D DC A B A CC B BAD C二、填空题16. 2 分 (0388) -285.7 kJ·mol -117. 2 分 (0745) < , >18. 2 分 (1866) -7.443 kJ·mol -119. 2 分 (2395) f = 320. 2 分 (2992) 8.99×10-8三、计算题21. 5 分 (0188)[答] (1) 21,m d T p p T Q H nC T =∆=⎰=12 630 J (2) 21,m d T V V T Q U nC T =∆=⎰=10 140 J 22. 10 分 (0984)[答] 该过程是理想气体等温过程,故ΔU =ΔH = 0始态体积 V 1为:V 1= nRT /p 1 = (1mol)(8.314 J·K -1·mol -1)(300 K)/(15×101.325 kPa) = 1.64 dm 3 ΔS = nR ln(V 2/V 1) = (1mol)(8.314 J·K -1·mol -1)ln(10 dm 3/1.64 dm 3) = 15.0 J·K -1 ΔA = nRT ln(V 1/V 2) = (1 mol)(8.314 J·K -1·mol -1)(300 K)ln(1.64 dm 3/10 dm 3)= -4.51 kJΔG = ΔA = - 4.51 kJ[答] (1) K b = ∆T b /(W 1/M 1W A )= 0.5207 K·kg·mol -1(2) M 2= W 2K b /W A ∆T b = 0.105 kg·mol -1(3) ∆va p H m = R (*B T )2M A /K b = 39.99 kJ·mol -1(4) ln{[*2p (H 2O,298K)/p ]/[*1p (H 2O,373K)/p ]}= (∆va p H m /R )(1/T 1 -1/T 2)解得: p *(H 2O,298 K) = 3948 Pax 2H O = n 2H O /(n 2H O + n 1 + n 2) = 0.9927298 K 时,溶液的蒸气压为:p ≈p 2H O = p *(H 2O,298 K) x 2H O = 3919 Pa24. 5 分[答] 由 ln(p 2/p 1)=(Δvap H m /R )×(1/T 1 - 1/T 2)ln(233 kPa/101.3 kPa)=(40 670 J·mol -1/8.314 J·K -1·mol -1)×(1/373K - 1/T 2)解得 T 2=398.5 K25. 10 分 (3312)[答] (1) Cl 2 = 2Cl(1-α) 2αK p = {4α2/(1-α2)}p60℃ α = 50% 时, K p = 1.35×105 Pa100℃ α = 79% 时, K p = 6.727×105 PaΔr H m 看成常数 ln(K 2/K 1) = (Δr H m /R )(1/T 1 -1/T 2)Δr H m = 41 460 J·mol -1(2) K p = 1.35×105 Pa ,νB B ∑= 1 K c = K p (RT )-∑νB B = 0.048 76 mol·m -3 K x = K p p -∑νB B = 1.333四、问答题26. 5 分 (0290)[答] 因为向真空绝热膨胀所以δQ =0,δW =0所以d U =0又因为d (/)d (/)d (/)d d T V T V U U V V U T T U V V C T =∂∂+∂∂=∂∂+因为d U =0,(/)T U V ∂∂>0,d V >0,C V >0所以d T < 0[答] (1) 增大(∂H/∂T)p = C p > 0 (2) 增大(∂U/∂T)V = C V > 0(3) 增大(∂S/∂T)p = C p/T > 0 (4) 减小(∂A/∂T)V = -S < 0(5) 减小(∂G/∂T)p = -S < 028. 10 分[答] 结果列入下表:最新文件---------------- 仅供参考--------------------已改成-----------word文本--------------------- 方便更改。

相关文档
最新文档