新人教版小数乘法解决问题例9.ppt
《小数乘法解决问题》人教版小学数学五年级上册PPT课件

五、巩固练习
五、某快递公司寄件收费标准如下表。 [选自《创优作业100分》 P10] 第五题
计费单位
首重1kg (不足1kg,按1kg计算)
续重每增加500g加收 (不足500g,按500g计算)
收费标准 /元
省内
省外
12.00
20.00
1.50
2.50
2.元元给省外的朋友寄了一件重3.3kg的快递,应付多少钱?
三、练习拓展
4.五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱? [教材P18 练习四 第7题]
27.5+2.5 ×30 =27.5+75 =102.5(元) 答:一共需付102.5元。
四、全课及单元总结
3千米以内 7元 3千米以上 1.5元/千米
(不足1千米的按1千米计算)
阅读与理解 ①分段计费并合计:
15.4km按16km计算。 9+(16-3)×1.5=28.5(元)
答:需要付28.5元。
五、巩固练习
三、五(3)班40名同学照相合影,需交费25.7元(含4张照片)。若另少钱?
25.7+(40-4)×2.4=112.1(元) 答:一共需要付112.1元。
人教版小学数学五年级上册
第一单元 小数乘法
1.7.2 小数乘法解决问题
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
讲解人:XXX 时间:20XX.6.1
一、激趣引入
二、探究新知
收费标准: 分段计费 3km以内7元; 起步价(包含3km) 超过3km的部分,每千米1.5元 (不足1km按1km计算)。
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算)
0.8
1.20
三年级上册数学人教版《解决问题——例9》说课课件

三、说教学重难点
教学重点
重点:理解并掌握乘、除两步问题(归总问题)的数 量关系,能应用所学知识解决一些实际问题,提高分析 、解决问题的能力。
教学难点
难点:理解线段图与实际问题的联系,能尝试画线段 图分析数量关系,积累解决问题的方法和经验。
四、说学情
三年级的学生有一定的认知和动手自主探究解决问题的能力教 强。充分的利用学生的自主能力,让学生通过自主探索、合作交流 、小组讨论的形式来探索新知识,激发他们学习的兴趣。这都为本 次学习打下了基础。学生的思维能力仍以具体形象思维为主,但其 抽象逻辑思维能力已获得了一定的发展。他们已初步具备了主动学 习,自觉思考的能力。
说学法 1.学情分析:在一、二年级的学习中,学生已经初步接触了用两步计算来解决问题 的内容,初步能找到和求出中间问题,为新知的学习奠定了基础。 2.学法指导 (1)充分发挥学生的主体作用,在具体的情境中经历“发现信息、提出问题、研究问 题、解决问题”的过程; (2)在独立思考、合作交流中,给每个学生创造充分的时间和空间,放手让学生去观 察、去讨论、去争辩、去探索,展示自己的想法、见解,培养学生的创造性思维; (3)回顾、总结、反思自己解决问题的过程,并应用所学的策略和方法解决生活中的 实际问题,提高分析与解决问题的能力。
(三)巩固练习,拓展提高 教师的练习设计在加强学生基础知识与基本技能的同时,应着
力于学生思维的发展和能力的提高。 1.独立完成p72“做一做”
(1)估一估,画一画,算一算; (2)展示、交流、评价。(引导学生说清数量关系)
2.小林拿一些小棒摆了4个正六边形,如果用这些小棒摆三角形, 可以摆几个?(1)估一估,画一画,算一算;(2)说说你是 怎样想的?(3)展示、评价。
五、说教学策略
五年级上册数学小数乘法估算解决问题(共9张PPT)

大米:>30 大米:>30 肉:>20 鸡蛋:=20
60+20+20=100(元) 把价钱估估小小些些不够,所以剩下的钱不
够买一盒20元的鸡蛋。
这两种估算方法有什么不同?
三、知识应用
鸡蛋 20 6二0、+创20设+情20境=,10探0究(新元知)
把价钱估小大些不够够,所,所以以剩剩下下的的钱钱够不买够一买盒一10盒元2的0元鸡的蛋鸡。蛋。
1
=20元
从把表价格 钱中估你大发些现够了,所哪以些剩数下量的关钱系够?买一盒10元的鸡蛋。
从把表价格 钱中估你小发些现不了够哪,所些以数剩量下关的系钱?不够买一盒20元的鸡蛋。
93.4元<100元
答:100元够。
四、小结
用估算解决实际问题时,要根据问题 的具体情况和数据特点选择适当的估算 策略。 (1)、要判断“够” 的话,所有的数 据都要估大或不变; (2)、要判断“不够”的话,所有的数 据都要估小或不变。
(3)、估的时候还要注意估大或估小要适
度,要能解决问题。
单价 30.6 26.5 10
数量 2 0.8 1
总价 <62元 <27元 =10元
1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒 10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
单价 数量 总价
大米 6答2:+剩27下+的10钱=不99够(买元一)盒20元的鸡蛋。
89k9g(肉元,每)千<克10206.(元)
=
元的
人教版五年级数学上册第一单元小数乘法《解决问题例8例9》课件PPT

解决问题(2) 分段计费问题(例9)
情景导入2
绿色圃中小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
16
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
还想买一盒鸡 蛋,看剩下的 钱够不够。
买了2袋大米,每袋 30.6元。还买了0.8kg 肉,每千克26.5元。
这些信息可以 列表来表示。
返回
买了2袋大米,每袋30.6元。还买 了0.8kg肉,每千克26.5元。还想 买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
列表
30.6
2
肉
26.5
0.8
返回
巩固练习
1.30元钱买下面的东西够吗?
单价
数量
总价
牛奶 醋 牙膏
毛巾
1.25 1.60
3.70
2.40 6.60
1
1.25
1
1.60
4
14.80
1
2.40
1
6.60
用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元) 答:够。
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)
(1)收费标准分两段计费。 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
(2)超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用“进一法”取整千米数。
17
探索新知
解法一:分段计算 前段里程:3 km 应付车费:7元 后段里程:4 km 应付车费:1.5×4=6(元)
最新人教版小学五年级数学上册用小数乘法解决问题PPT课件

验算: 把因数的位置交换 一下,再乘一遍。
还可以: 用计算器来验算; 用原式再做一遍。
2020/2/19
1.3 × 56
78 65 7 2 8.
做一做:
下面各题对吗?把不对的改正过来。
3.2X2.5= 0.88 ( ) x
2.6x1.08= 2.720.8808( ) x
2020/2/19
根据第一栏的积,写出其他各栏的积。
(2)买铅笔盒花多少元? 8.6x15=129(元)
(3)一共花多少元?
294+129=423(元)
2020/2/19
谢谢观看!
2020/2/19
五年级上册数学
2020/2/19
口算:
2.4x3= 71.22.1x0.4= 2.5x4= 102.05x4= 3.5x3= 100.5.2x1.5=
计计算算小小数数乘乘法法关的键方是法什是3
非洲野狗能追上鸵鸟吗?
非洲野狗的最高速度是56 千米/时。
因数 因数
积
32
320
32
3.2
32
32
3.2
15
15
150
15
1.5
0.15
1.5
480 4800 4800 48
48
4.8
4.8
2020/2/19
计算下面各种商品的价钱。
2.7X11=29.7(元)
7.5千克
2.7千克
3.8千克
1.60元/千克
11.00元/千克
4.20元/千克
7.5X1.6=56.25(元)
鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,
鸵鸟的最高速度是多少千米/时?
2020/2/19
最新人教版五上小数乘法解决问题

小学数学课时教学计划设计教师:教学内容解决问题上课时间总课时数教具PPT,投影仪课型新授课教学方针1、使学生在具体问题情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体会估算的价值,选择合适的方式解决问题。
2、通过回顾反思,使学生感触感染具体问题要具体分析,能灵活选择解决问题的方式,体验解决问题的乐趣。
教学重点交流解决问题的分歧方式,体会其在解决实际问题中的价值。
教学难点培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。
教学过程创新设计一、创设情境师:学习了小数乘法的知识,你认为,在我们的生活中,哪些地方经常会用到小数的乘法?生:菜市场、超市。
出示主题图例8二、解决问题师:从图中你获得了哪些信息?你能帮妈妈解决问题吗?生:我可以通过将妈妈所花的钱全部加起来,再用100减所花的钱就能解决问题了。
师:同意这种说法吗?其实我们可以用一种表格的形式罗列出所花的钱。
单价数量总价大米30.6 2肉26.5 0.8鸡蛋10 1师:那还有更节省时间的方式吗?学生独立思考,同桌交流,反馈。
若学生得不出来,则教师适当提示学生尝试用估算的方式解决问题。
学生颁布本身的估算方式,教师集中,全班同学一起优化,哪种方式比力合适,为什么?师:够买20盒吗?学生估算,反馈。
教师提问:小亮和小丁的方式有什么分歧?总结:适当的时候用估算解决问题,会更简便!2、出示例9主题图师:你从图中获得了哪些信息?你能理解它们吗?超过3KM,没千米1.5是什么意思?不足1KM按1KM计算又怎么理解?学生表达本身的理解,教师在旁改正。
理解完题意后,学生尝试解决,教师巡视。
团队反馈如果学生不能说出第二种方式,不必勉强,可由教师简单讲解。
三、课堂练习1、书本P17第2题学生表达多种购买方式,教师重点让学生讲解估算的过程。
2、书本P17第3、4、5题学生独立解决,团队反馈四、随堂体会:这节课你学到哪些知识?板书设计课后作业作业本教学反思。