企业所得税练习题
企业所得税习题

企业所得税练习题一、单项选择题1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括()。
A、港资传媒企业B、学校下属的印刷厂C、国有生产企业D、三人合伙企业2、某企业是普通化妆品生产企业,当年发生下列支出,依据企业所得税法相关规定,在计算应纳税所得额时,允许在税前扣除的是( )。
A、税收滞纳金B、坏账准备金C、环保专项基金D、企业为员工缴纳的商业人身保险3、按照企业所得税的规定,下列表述错误的是( )。
A、企业计提的计入成本费用的工资、薪金支出准予全额税前扣除B、企业发生的职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予税前扣除C、为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除D、企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予税前扣除4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的是( )。
A、缴纳的营业税B、与销售收入相配比的销售成本C、交通违规罚款D、销售固定资产的损失5、某内资企业在A、B两国设有分支机构,2011年该企业境内应纳税所得额1000万元。
在A国和B国各取得应纳税所得额400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了企业所得税,A国企业所得税税率30%,B国企业所得税税率20%。
2011午该企业在中国境内共应缴纳所得税( )万元。
(以上货币均为人民币)A、400B、280C、340D、3806、居民企业实际发生的下列成本、费用、税金、损失和其他支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是( )。
A、业务宣传费B、总分机构的管理费用C、企业支付残疾人员的工资D、环保专项资金7、根据企业所得税的相关规定,林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是( )。
A、l0年、3年B、l0年、5年C、20年、3年D、20年、5年8、境内某清洁剂生产企业2011年购买价值100万元安全生产设备用于生产经营。
该企业2009年亏损80万元,2010年未弥补亏损前应纳税所得额15万元,2011年未弥补亏损前应纳税所得额165万元。
企业所得税练习题

第四章 企业所得税法【例题1·综合题】(2018年改编)某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。
其2018年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。
会计上作为固定资产核算并按照10年计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用200万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。
(2)计算当年的会计利润。
(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。
(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。
(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。
(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。
(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。
企业所得税练习题

企业所得税练习题一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 20%B. 25%C. 33%D. 45%2. 企业所得税的纳税年度是:A. 自然年度B. 会计年度C. 财政年度D. 纳税年度由企业自行决定3. 企业所得税的计税基础是:A. 利润总额B. 净利润C. 营业收入D. 营业成本4. 以下哪项支出在计算应纳税所得额时不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 税收滞纳金D. 捐赠支出5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴6. 企业所得税的年度汇算清缴应在年度终了后多长时间内完成?A. 1个月内B. 3个月内C. 6个月内D. 12个月内7. 企业所得税的纳税申报表应由谁填写?A. 企业财务人员B. 税务代理C. 企业负责人D. 税务机关8. 企业所得税的税收优惠不包括以下哪项?A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 出口退税D. 研发费用加计扣除9. 企业所得税的税收征管机关是:A. 财政部门B. 工商行政管理部门C. 税务机关D. 审计部门10. 企业所得税的税收筹划应遵循的原则不包括:A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 经济性原则二、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质或行业不同而有所变化。
()2. 企业所得税的纳税年度与会计年度是一致的。
()3. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。
()4. 企业所得税的预缴方式是按年预缴。
()5. 企业所得税的年度汇算清缴应在年度终了后3个月内完成。
()6. 企业所得税的纳税申报表应由税务机关填写。
()7. 企业所得税的税收优惠包括高新技术企业和小型微利企业。
()8. 企业所得税的税收征管机关是财政部门。
()9. 企业所得税的税收筹划可以违反法律规定。
()10. 企业所得税的税收筹划应遵循合法性、合理性和经济性原则。
企业所得税基础知识练习题库

A.10% B.20% C.15% D.25%
【答案】B
【解析】根据企业所得税法第四条第二款规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规
定的所得,适用税率为20%。”企业所得税的法定税率包括25%和20%,10%和15%属于
优惠税率。选项A属于该企业实际执行的优惠税率。
得税,其适用税率是25%。
16.下列企业应纳税所得额计算公式正确的是( )。、
A.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的
以前年度亏损
B.应纳税所得额一收入总额一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损
C.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损
24.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。
A.业务招待费
B.广告费和业务宣传费
C.不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息
D.与取得收入无关的其他支出
【答案】D
【解析】选项D符合企业所得税法第十条第(八)项规定;选项A和B应限额扣除5
选项C是可以扣除。
25.下列固定资产不得计算折旧扣除的是( )。
B.符合条件的股息、红利等权益性投资收益
C.符合条件的非营利组织的收入
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从连续持有居民企业公开发行并上市流通
的股票不足12个月取得投资收益
【答案】D
【解析】企业所得税法对收入总额采取概括性的规定,对免税收入和不征税收入均采用
列举式规定。一项收入如果免税收入和不征税收入均未列举,该项收入则为征税收入,选
其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”
企业所得税练习题

企业所得税练习题The final revision was on November 23, 2020企业所得税一、单选题1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有()。
A在黑龙江省工商局登记注册的企业B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C在美国注册的企业设在苏州的办事处D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业2.某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。
A、10B、12C、15D、27年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
B.40.8C.4.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
.60 C5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。
B.35.4 C.6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。
A.用于职工奖励或福利B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案:7. 某公司2008年度实现会计利润总额30万元。
企业所得税的练习题

企业所得税的练习题一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业2.某公司2022年度实现会计利润总额25.36万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
该公司2022年度的应纳税所得额为()万元。
A.21.86B.26.36C.30.36D.33.363.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的是()。
A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入4.根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。
A.在税前全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除5.下列项目中,关于税前限额扣除说法不正确的是()。
A.职工教育经费不得超过工资总额的2.5%B.业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%C.房地产企业的广告费,不超过当年销售收入的15%D.利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息二、多项选择题1.下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。
A.非金融企业让渡资金使用权的收入B.因债权人原因确定无法支付的应付款项C.出口货物退还的增值税D.将自产货物用于职工福利2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。
A.股权转让收入B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.接受捐赠收入C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定4.下列各项中,超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。
企业所得税练习题(打印版)

企业所得税练习题(打印版)一、选择题1. 企业所得税的纳税主体是:A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户2. 根据我国税法,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 企业所得税的征收方式是:A. 按月预缴,年终汇算清缴B. 按季预缴,年终汇算清缴C. 按年一次性缴纳D. 按项目缴纳二、判断题1. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。
(对/错)2. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。
(对/错)3. 企业所得税的预缴方式是固定的,不能根据企业实际情况调整。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的计税原则。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备哪些材料?四、计算题某企业在2023年度的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,投资收益为300万元,营业外支出为100万元。
企业所得税的税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案一、选择题1. C2. C3. A二、判断题1. 对2. 错3. 错三、简答题1. 企业所得税的计税原则包括:税前利润的计算应遵循权责发生制原则,即收入和费用的确认应与经济利益的实现相一致;税前利润的计算应遵循配比原则,即收入与成本、费用的配比应合理;税前利润的计算应遵循合法性原则,即所有收入和费用的确认应符合税法规定。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备的材料包括但不限于:财务报表、税务申报表、相关会计凭证、税务登记证、营业执照、年度审计报告等。
四、计算题营业收入:5000万元营业成本:3000万元营业费用(销售费用+管理费用):500+200=700万元财务费用:100万元营业外支出:100万元投资收益:300万元税前利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益= 5000 - 3000 - 700 - 100 - 100 + 300= 1900万元应缴纳的企业所得税 = 税前利润× 税率= 1900 × 25%= 475万元请根据上述练习题进行练习,以加深对企业所得税相关知识的理解和掌握。
企业所得税综合练习题(含详细解析)

• (4)“管理费用”中列支新产品研究开发费 用6万元。
• 要求:计算企业本年应纳的企业所得税。
• (1)国债利息收入免税,调减2万元;
• (2)税收滞纳金、赞助属不得扣除项 目,调增4万元
• 要求:根据上述资料,计算:
• (1)2014年度该企业所得税前准许扣除的营 业税金及附加。
• (2)2014年度该企业所得税前准许扣除的损 失。
• (3)2014年度该企业应缴纳的企业所得税。
• 答案: • (1)2014年度该企业所得税前准许扣除的营
业税金及附加为:
• 增值税销项税额=2180×17%=370.6(万元) • 进项税额=60+50÷(1+11%)×11%-1.7=63.25
–C A B
1.广告费的扣除限额=1000×15%=150(万 元)
扣除限额=1000×0.5%=5< 15×60%=9(万元)可扣除5万元
借款利息限额=100×4%=4(万元)
应纳税所得额=1000-500-85-160-2542+(15-5)+8-60+(6-4)=148(万 元)
?1主营业务收入?1销售货物?2提供劳务?3让渡资产使用权?2其他业务收入?1材料销售收入?2代购代销手续费收入?3包装物出租收入?4其他?二视同销售收入?企业发生非货币性资产交换?将货物财产劳务用于捐赠偿债赞助集资广告样品职工福利或者利润分配将货物财产劳务用于捐赠偿债赞助集资广告样品职工福利或者利润分配?
• 1、按企业所得税法规定准予扣除的支出额为 ( )万元。
• A. 3500 B.3580 0
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企业所得税练习题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:ﻩ企业所得税一、单选题1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有()。
A在黑龙江省工商局登记注册的企业B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C在美国注册的企业设在苏州的办事处D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业2.某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。
A、10B、12C、15 D、273.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90 B.40.8C.44.4 D.23.4ﻫ4.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
ﻫA.50 B.60 C.70 D.80ﻫ5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。
A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5ﻫ6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。
A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案:7. 某公司2008年度实现会计利润总额30万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。
该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。
A.20B.30 C.31D.30.4ﻫ8.某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为( )万元。
ﻫA.10 B.30 C.21 D.20ﻫ9.某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元?ﻫA.5B.6 C.8 D.1010.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
A.销售货物收入 B.债务重组收人ﻫC.转让无形资产所有权的收入 D.确实无11.某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生3法偿付的应付款项ﻫ0万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
ﻫA.0B.7.75 C.9.75 D.35.5012.2008年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。
A.15 B.60 C.75 D.9513.某企业2008年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。
当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10 B.12 C.15 D.2014.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2007年经税务机关核定的亏损额为30万元,2008年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。
下列说法正确的是()。
A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元B.该企业2008年适用20%的优惠税率ﻫC.2007年的亏损不得用2008年的所得弥补ﻫD.应纳所得税额是41.34万元15.某国有企业2008年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。
则2008年该国有企业应纳所得税()万元。
A.300 B.305 C.308 D.316二、多选题1.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有()。
A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用C.为投资者或者职工支付的商业保险费ﻫD.企业为投资者支付的补充养老保险ﻫ2.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有()。
ﻫA. 外购货物管理不善发生的损失 B.违反法律被司法部门处以的罚金ﻫC.非广告性质的赞助支出D.银行按规定加收的罚息3.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有( )A、居民企业来源于境外的所得B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得4.根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( )A、在中国境内的居民企业B、在中国境内设有机构场所,且所得与其机构、场所有关联的非居民企业C、在中国境内设有机构场所,但所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业5.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()A、将货物用于投资B、将商品用于捐赠C、将产品用于集体福利D、将产品用于在建工程三、计算题ﻫ1.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。
主营办公用品。
2009年有关经营情况和纳税情况如下:ﻫ(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;ﻫ(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;ﻫ(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;ﻫ(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算:(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用()万元。
A.27.18 B.29.98 C.58 D.60ﻫ(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用()万元。
ﻫA.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15(3)该企业税前可以扣除的财务费用()万元。
A.11 B.27 C.28 D.31ﻫ(4)该企业应纳所得税税额()万元。
A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.162.某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入1000万元,销售成本750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为-20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:ﻫ(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;ﻫ(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);ﻫ(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元;ﻫ(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。
ﻫ要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)企业应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
ﻫA.1.65 B.1.55 C.1.5 D.1.35ﻫ(2)企业工资及三项费用调整金额为()万元。
A.6.61 B.6.76 C.6.91 D.6.56(3)企业管理费用和销售费用应调整的金额为()万元。
ﻫA.23 B.29.85C.32.25 D.89.15(4)企业应纳企业所得税为()万元。
ﻫA.3.74 B.4.99 C.6.24 D.8.233.假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:ﻫ(1)取得销售收入2500万元。
ﻫ(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
ﻫ(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
ﻫ(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。
ﻫ(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
ﻫ根据上述资料回答下列问题:(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。
A. 0B. 5 C. 6 D. 61(2)企业营业外支出需要调增的数额为( )万元。
A. 9.6 B. 10.16 C. 15.16 D.20.16(3)企业“工会经费、职工教育经费、福利费”合计应调增所得额为( )万元。
ﻫA. 7.25 B. 4.25 C. 2.25 D. 1.25(4).2008年应纳企业所得税为( )万元。
ﻫA. 3.71 B. 4.48 C. 5.48D. 6.71四、综合题1.某市生产企业为增值税一般纳税人,为居民企业。
2009年度发生相关业务如下:(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元;ﻫ(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。