企业所得税测试题参考答案

合集下载

企业所得税试题答案及解析

企业所得税试题答案及解析

企业所得税政策一、判断题1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。

()2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。

()3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。

()4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。

()5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。

()6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。

()7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

()8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。

收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。

()9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。

()10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

()11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。

()12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。

()13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。

()14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。

()15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。

()16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、选择题1. 企业所得税的纳税对象是指在中华人民共和国境内注册的企业和取得收入的非居民企业。

关于企业所得税的纳税义务,以下哪项是正确的?A. 只有居民企业需要缴纳企业所得税B. 非居民企业在境内取得的收入不需要缴纳企业所得税C. 居民企业和非居民企业均需缴纳企业所得税D. 企业所得税仅对外资企业征收答案:C2. 根据我国现行税法,企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 罚金和罚款B. 赞助支出C. 广告费和业务宣传费D. 企业所得税税款答案:C4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,可以扣除的额度是多少?A. 不超过年度利润总额5%B. 不超过年度利润总额10%C. 不超过年度利润总额15%D. 不超过年度利润总额20%答案:B5. 关于企业所得税的纳税申报,以下说法正确的是:A. 企业可以选择按月或按季申报B. 企业所得税的年度申报截止日期为次年3月31日C. 企业所得税的预缴申报截止日期为次年1月31日D. 企业可以根据自身情况自行决定申报时间答案:A二、填空题1. 企业所得税是对企业及其他取得收入的组织的所得征收的__________。

2. 企业所得税的纳税年度为__________年的1月1日至12月31日。

3. 企业发生的合理的工资薪金支出,准予在__________中据实扣除。

4. 企业所得税法规定,企业的固定资产计算折旧的最低年限为__________年。

5. 企业在计算应纳税所得额时,对于无形资产的摊销,准予在__________内摊销。

答案:1. 所得税2. 公历3. 计算应纳税所得额4. 五5. 合同约定或法律规定的有效期三、简答题1. 简述企业所得税的纳税主体及纳税范围。

答:企业所得税的纳税主体包括在中国境内注册的居民企业和在中国境内取得收入的非居民企业。

企业所得税答案

企业所得税答案

企业所得税答案一、单选1.A2.B3.A4.D5.D6.B7.D8.C9.B 10.C11.A12.D 13.B 14.C 15.A 16.C 17.A 18.B 19.D 20.D 21.B 22.C二、多选1.ABC2.ABD3.BD4.AC5.CD6.AC7.ABC8.ABC9.ACD 10.BD 11.ABCD 12.AB 13.BC 14.ABC 15.BC 16.ABCD三、计算1.【答案及解析】(1)该企业的会计利润总额企业会计利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息属于免税收入。

(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

广告费限额=(2000+10)×30%=603万元;广告费实际发生400,小于限额广告费不用调整。

(4)该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元招待费限额为10.05万元,超支69.95万元(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12万元(6)该企业应纳税所得额193.7-2+69.95+12=273.65(万元)该企业应纳所得税额273.65×25%=68.41(万元)。

2.【答案】(1)销售(营业)收入总额=4500+300=4800(万元)投资收益不计入销售(营业)收入。

(2)成本、费用、支出额①销售费用中,广告费和业务宣传费限额=(4500+300)×15%=720(万元)广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增所得额。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自行决定答案:A3. 企业所得税的纳税人包括:A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有上述企业答案:D二、多项选择题1. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 利息收入答案:A, B, C, D2. 以下哪些支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 研发费用D. 罚款支出答案:A, B, C三、判断题1. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境外设立但在中国境内有所得的企业。

()答案:正确2. 企业所得税的税率是固定的,不会随着企业利润的增减而变化。

()答案:错误四、简答题1. 简述企业所得税的征税对象。

答案:企业所得税的征税对象是企业的生产、经营所得和其他所得。

2. 简述企业所得税的纳税义务人。

答案:企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和其他取得所得的组织,以及在中国境外设立但在中国境内有所得的企业。

五、计算题1. 某企业2023年度实现利润总额为500万元,该企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的合理工资支出为100万元,社会保险费和住房公积金支出为50万元,研发费用为30万元,无其他可扣除项目。

请计算该企业的应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 利润总额 - 合理工资支出 - 社会保险费和住房公积金支出 - 研发费用= 500万元 - 100万元 - 50万元 - 30万元= 320万元六、案例分析题1. 某企业在2023年度取得销售货物收入800万元,提供劳务收入200万元,转让财产收入100万元,利息收入50万元。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案企业所得税是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益所应缴纳的税款。

以下是一份企业所得税的试题及答案,供参考。

一、选择题1. 企业所得税的税率一般为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 以下哪项支出不能在计算企业所得税时扣除?A. 工资支出B. 营业费用C. 罚款支出D. 研发费用答案:C3. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 企业财务年度C. 企业成立之日起至年末D. 企业自行决定的任何12个月答案:A二、判断题1. 企业所得税是按照企业的实际利润来计算的。

()答案:正确2. 企业所得税的应纳税所得额是企业收入减去成本、费用后的余额。

()答案:正确3. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

()答案:错误三、简答题1. 简述企业所得税的计税基础。

答案:企业所得税的计税基础是企业在一定时期内取得的经营收入减去成本、费用和损失后的净收益。

具体包括主营业务收入、其他业务收入、投资收益等,扣除成本、费用、税金及附加、损失等项目后的余额。

2. 企业在什么情况下可以享受企业所得税的优惠政策?答案:企业在符合国家规定的特定条件下可以享受企业所得税的优惠政策,如高新技术企业、小型微利企业、研发费用加计扣除等。

四、计算题某企业2023年度的主营业务收入为2000万元,其他业务收入为500万元,营业成本为1500万元,营业费用为200万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,投资收益为100万元,营业外支出为20万元。

请计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税额。

答案:首先,计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 主营业务收入 + 其他业务收入 - 营业成本 - 营业费用 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益应纳税所得额 = 2000 + 500 - 1500 - 200 - 100 - 50 - 20 + 100 = 580万元然后,根据企业所得税税率25%计算应缴纳的税额:应缴纳的企业所得税额 = 应纳税所得额× 税率= 580 × 25% = 145万元五、案例分析题某企业在2023年度因违反环保法规被罚款50万元,该企业在计算企业所得税时如何处理这笔罚款?答案:根据企业所得税法规定,企业因违反法律法规受到的罚款支出不得在计算应纳税所得额时扣除。

初级会计企税试题及答案

初级会计企税试题及答案

初级会计企税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的应纳税所得额是指企业在一定时期内的收入总额减去什么?A. 各项费用B. 各项支出C. 各项成本D. 各项成本和费用答案:D3. 企业所得税的纳税年度是多久?A. 1个月B. 1个季度C. 1年D. 2年答案:C4. 企业所得税的征收方式是什么?A. 预缴B. 按期缴纳C. 一次性缴纳D. 按月缴纳答案:B5. 企业所得税的纳税申报方式包括哪些?A. 网上申报B. 现场申报C. 邮寄申报D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些收入需要缴纳企业所得税?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:A、B、C、D2. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 成本B. 费用C. 税金D. 损失答案:A、B、C、D3. 企业所得税的优惠政策包括哪些?A. 研发费用加计扣除B. 节能减排项目优惠C. 高新技术企业优惠D. 出口退税答案:A、B、C4. 企业所得税的纳税义务人包括哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 个体工商户答案:A、B、C5. 企业所得税的纳税地点是如何确定的?A. 企业注册地B. 企业经营地C. 企业主要财产所在地D. 企业主要负责人所在地答案:A、B三、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业类型而改变。

()答案:×(错误)2. 企业所得税的纳税年度为自然年度,即1月1日至12月31日。

()答案:√(正确)3. 企业所得税的应纳税所得额可以包括企业的各项支出。

()答案:×(错误)4. 企业所得税的征收方式只能是预缴。

()答案:×(错误)5. 企业所得税的纳税申报方式只能是现场申报。

()答案:×(错误)6. 企业所得税的纳税地点只能是企业注册地。

企业所得税考题及答案

企业所得税考题及答案

企业所得税测试题一.单选(20 分)1.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( C )A.国有企业B.私营企业C.合伙企业D.外商投资企业2.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于( D )A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业3.来源于中国境内.境外的销售货物所得,按照( B )确定A.合同签订地B.交易活动发生地C.销售方注册所在地D.购买方注册所在地4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得及其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其所得税税率为 ( B )。

A.25%B.20%C.15%D.10%5.清算所得,是指企业的( B )减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。

A.全部资产原值B.全部资产可变现价值或者交易价格C.关联方购买价格D.全部资产历史成本6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计赢余公积中应当分得的部份,应当确认为( A )所得A.股息B.投资C.红利D.清算7.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的( A )确定。

A.公允价值B.交易价格C.市场价格D.重置彻底价值8.企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照( B ) 人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及及向所有者进行利润分配相关的部份外,准予扣除。

A.期初即期B.期末即期C.期初同期D.期末同期9.企业拨缴的工会经费,不超过 ( C )的部份,准予扣除。

A.工资总额 2%B.计税工资总额 2%C.工资薪金总额 2%D.薪金总额 2%10.甲企业 2022 年度的销售收入为 4000 万元,实际发生的及经营活动有关的业务款待费为 100 万元,该公司按照( D ) 万元予以税前扣除,该公司。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

【例16—12】假定某企业为居民企业,201X年经营业务如下:(1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。

(2)产品销售成本5 200万元.(3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元.(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。

(5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元).(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。

要求:计算该企业201X年度实际应纳的企业所得税.1.直接法计算:(1)扣除项目金额调整①不准予扣除的职工福利费=62-400X14%=6不准予扣除的工会经费=10—400X2%=2不准予扣除的教育经费=14—400X2.5%=4准予扣除的产品销售成本=5 200 —(6+2+4) =5 188②本年度不准予扣除的广告费=1 300 - 8 000X15%=100准予扣除的销售费用=1 540 - 100=1 440③业务招待费:标准1准予扣除的业务招待费=50X60%=30标准2准予扣除的业务招待费=8 000X5%°=40不准予扣除的业务招待费=50-30=20准予扣除的管理费用=960-20=940④准予扣除的销售税金=320—240=80⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 - (8 000+160-5 200—1 540—960—120—80-100)X12%=40.8税收滞纳金12万元不允许扣除准予扣除的营业外支出=100—12—40。

8=47.2(2)应纳税所得额=8 000+160-5 188—1440-940—120—80—47.2 =344。

8(3)201X年应缴企业所得税= 344。

8X25%=86.2 (万元)2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

税务稽查业务测试题参考答案(企业所得税)
一、单项选择题(本题型共15题,每小题1分,共计15分。

每题只有一个正确答案。


1.A 2.C 3.B 4.B 5.D 6.C 7.A 8.C 9.D10. B 11.A 12.B
13.B 14.D 15.B
二、多项选择题(本题型共10题,每小题2分,共20分。

错选、漏
选均不得分。


1.ABC
2. ACD
3. BCD
4.ABCD
5. ACD
6.ABCD
7. ABCD
8. ABD
9. ACD 10. AB
三、判断题(本题型共15题,每小题1分;共15分。

每题判断正确
的得1分,判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。

扣分
最多扣至本题型零分为止。


1.× 2.× 3. × 4. × 5.√ 6.√7. √8. √9. ×10. ×11.√12. √13. √14.×15. √
四、计算题(本题型共3题,第1题7分,第2、3题每8分,共23分。


1. 答案:
(1)固定资产竣工决算投产后发生的利息支出65万元,对外投资的借款利息支出30万元,可以从生产经营所得中扣除;(1分)(2)本年度的“三新”研发费用为55万元应剔除国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研发费用加计扣除额=(55-10)×50%=22.5万元,因其已将55万元计入费用,并已按国家规定的优惠政策,应纳
调增税所得额=10+5=15万元;(1分)
(3)应将含税销售收入58.5万元换算为不含税收入,同时,结转成本35万元,应纳调增税所得额=58.5÷(1+17%)-35=15万元;(1分)
(4)受赠的新设备应计入当年应税所得,调增税所得额45万元;(1分)
(5)本年业务宣传费限额为1200×15%=180万元,本年度业务宣传费40万元据实扣除。

(1分)
(6)应纳税所得额=200+15+15+45=275(万元)(1分)
(7)应纳税额=275×25%=68.75(万元)(1分)
2.答案:
⑴收入总额=2000万元;
⑵国库券利息收入100万元为免税收入;(0.5分)
⑶各项扣除审核情况:
①业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。

(1分)
②职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。

(0.5分)
③职工教育经费实际列支2万元,可列支200×2.5%=5万元,未超过规定标准。

(0.5分)
④工会经费实际列支10万元,可列支200×2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。

(0.5分)
⑤税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

(0.5分)
⑥提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

(0.5分)
以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。

⑷应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。

(1分)
⑸应缴企业所得税1129×25%=282.25万元。

(1分)
⑹企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500×10%=50万元。

(1分)
⑺实际应纳的企业所得税额=282.25-50=232.25万元。

(1分)
3.【答案】
⑴该公司计算缴纳的企业所得税是不正确的。

(0.5分)主要错误是:
1)按工资总额提取的三项经费计税时应规定扣除,超过规的予以调整。

(0.5分)
允许扣除的工会经费=140×2%=2.8(万元)
工会经费超支=3-2.8=0.2(万元) (0.5分)
允许扣除的职工福利费=140×14%=19.6(万元)
职工福利费超支=20-19.6=0.4(万元) (0.5分)
允许扣除的教育经费=140×2.5%=3.5(万元)﹥3(万元),应按实际发生数扣除(0.5分)
2)财产损失得到保险的部分不得扣除,应调增应纳税所得额=40-18=22(万元) (1分)
3)用于职工已购商品房修理支出不得扣除,应调增应纳税所得额80(万元) (1分)
(2)计算应纳所得税税额
1)应纳所得税额=–73.84+0.2+0.4+22+80=28.76(万元)(1分)
2)该公司年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。

(1分)
3)应纳所得税额=28.76×20%=5.75(万元) (1.5分)
五、实务题(共3题,第1题4分,第2题8分,第3题15分,共27分。


1.【答案】
(1分)(1)借:应交税费——应交所得税
贷:银行存款
(1分)(2)借:银行存款
应交税费——应交所得税
贷:投资收益
(1分)(3)借:应付账款
贷:应交税费——应交所得税
(1分)(4)借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
2.答案:
(1)上述事项中:①年末计提固定资产减值准备,使固定资产账面价值小于其计税基础,形成可抵扣暂时性差异(0.5分);②计提存货跌价准备,使存货的账面价值小于其计税基础,形成可抵扣暂时性差异(0.5分);③计提产品保修费形成的预计负债,账面价值大于其计税基础,形成可抵扣暂时性差异(0.5分);④尚未弥补的亏损,形成可抵扣暂时性差异(0.5分)。

(2)计算2009年末递延所得税资产和递延所得税负债余额:
①固定资产项目的递延所得税资产年末余额=50×25%=12.5(万元)(0.5分)
②存货项目的递延所得税资产年末余额= (90-70)×25%=5(万元)(0.5分)
③预计负债项目的递延所得税资产年末余额=40×25%=10(万元)(0.5分)
④弥补亏损项目的递延所得税资产年末余额=0×25%=0(万元)(0.5分)
⑤2009年末递延所得税资产余额= 12.5+5+10+0=27.5(万元)(0.5分)
⑥2009年末递延所得税负债余额为0(0.5分)
(3)计算2009年应交所得税
①=应纳税所得额=(500-20+10+60+50-70+40)-(15÷25%)=510(万元)(0.5分)
②应纳税额%=510×25%=127.5(万元)(0.5分)
(4)计算2009年所得税费用:
2009年所得税费用=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=127.5+(0-0)-(27.5-44.7)=144.7 (万元) (1分)
甲公司所得税的会计处理如下:(1分)
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
递延所得税资产
3.答案:
(1)存在的问题:
1)逾期1年包装物押金应作收入处理;(1分)借:其他应付款3510
贷:其他业务收入3000
应交税费---应交增值税(销项税)510
借:其他业务支出1041
贷:应交税费---应交消费税900
---应交城建税98.7
---应交教育费附加42.3
2)罚款收入应作营业外收入处理;(0.5分)
借:预付账款4725
贷:营业外收入—罚款收入4725
3)试制的新产品一批,应分别反映营业收入与营业成本、税金及附加,发生的盈亏直接体现在销售产品损益中;(0.5分)
借:营业税金及附加18000
主营业务成本70000
贷:主营业务收入60000
营业外支出—其他利得28000
4)与A公司达成债务重组协议,其余债务免去的6000元计入资本公积,并计入当年应纳税所得额计算所得税;(0.5分)
借:应付账款6000
贷:营业外收入—债务重组利得6000
5)在建工程领用企业产品100件应作视同销售处理;(1分)
借:在建工程4136
贷:应交税费---应交增值税(销项税)1360(100×80×17%)应交税费---应交消费税2400
---应交城建税263.2
---应交教育费附加112.8
(2)计算填报《企业所得税年度纳税申报表》
1)业务招待费列支限额=(+50000+3000+60000+8000)×5‰=45605(元)﹤69000(元),调增所得额=69000-45605=23395(元);(0.5分)
2)广告费列支限额=×8%=(元)﹥68000(元),不须调整,税前据实列支;(0.5分)
3)业务宣传费列支限额=××5‰=45605(元)﹤50000(元),应调增所得额=50000-45605=4395(元);(0.5分)
4)取得的国库券利息免税,从联营企业M公司分回股利不须补缴所得税。

(0.5分)
5)填报《企业所得税年度纳税申报表》(将数字填入正确的栏目,每栏0.5分)。

相关文档
最新文档