二年级数学应用题100道

合集下载

二年级数学应用题(100道)

二年级数学应用题(100道)

小学二年级数学应用题(100题):1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。

鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。

爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。

冬冬家养兔多少只?8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。

来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。

(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。

妈妈和奶奶各是多少岁?12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。

他们一共赠送了张卡片?13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。

(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。

小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。

此时屋里还有多少支蜡烛?17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。

到明天早晨还有多少支蜡烛?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

小学二年级数学应用题大全(100题)

小学二年级数学应用题大全(100题)

小学二年级数学应用题大全(100题)1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。

鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。

爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。

冬冬家养兔多少只?8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。

来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。

(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。

妈妈和奶奶各是多少岁?12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。

他们一共赠送了张卡片?13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。

(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。

小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。

此时屋里还有多少支蜡烛?17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。

到明天早晨还有多少支蜡烛?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

二年级数学应用题100道

二年级数学应用题100道

二年级数学应用题100道1、小明有 5 个苹果,小红的苹果数是小明的 3 倍,小红有多少个苹果?2、商店里有 18 个面包,卖出了 9 个,还剩下多少个面包?3、一本书有 20 页,小花每天看 4 页,几天能看完?4、一支铅笔 2 元,买 5 支铅笔需要多少钱?5、教室里有 30 张桌子,每行放 5 张,可以放几行?6、小兔子采了 25 个蘑菇,吃了 5 个,还剩下多少个?7、每个书包 35 元,_____买 3 个书包需要多少钱?8、有 12 个气球,平均分给 3 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?9、小明每分钟走 50 米,6 分钟能走多少米?10、树上有 15 只鸟,飞走了 6 只,又飞来了 3 只,现在树上有几只鸟?11、一个文具盒 8 元,_____买 7 个文具盒需要多少钱?12、果园里有 28 棵苹果树,梨树比苹果树少 10 棵,梨树有多少棵?13、一套衣服 45 元,裤子比上衣便宜 10 元,上衣多少钱?14、每盒牛奶 3 元,_____买 8 盒牛奶需要多少钱?15、小红做了 10 道题,小明做的题是小红的 2 倍,小明做了多少道题?16、有 36 个桃子,平均放在 6 个盘子里,每个盘子放几个?17、一本书有 30 页,第一天看了 10 页,第二天看的和第一天一样多,还剩下多少页没看?18、一条绳子长 20 米,剪成 4 段,每段长多少米?19、每个本子 2 元,_____花 18 元能买几个本子?20、小明有 40 元钱,买了一个 15 元的玩具,还剩下多少钱?21、一辆公交车上原来有 25 人,到站后下去 10 人,又上来 5 人,现在车上有多少人?22、一箱苹果有 30 个,吃了 12 个,剩下的 6 天吃完,平均每天吃几个?23、一支钢笔 5 元,_____买 9 支钢笔需要多少钱?24、有 42 朵花,插在 6 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?25、小丽做了 18 个手工,比小美多做 6 个,小美做了几个手工?26、每张邮票 3 角,_____买 7 张邮票需要多少钱?27、一根绳子长 18 米,做跳绳用去 6 米,剩下的做拔河绳,拔河绳长多少米?28、一本书有 40 页,明明每天看 5 页,几天能看完?29、有 27 个苹果,每 3 个装一盘,可以装几盘?30、小红有 15 元钱,买了一个 8 元的文具盒,还能买几个 2 元的笔记本?31、每个气球 4 角,_____买 8 个气球需要多少钱?32、教室里有 35 张椅子,每行放 7 张,可以放几行?33、小明有 30 颗糖,给了弟弟 10 颗,又给了妹妹 5 颗,还剩下多少颗?34、一箱牛奶有 24 盒,喝了 8 盒,剩下的 4 天喝完,平均每天喝几盒?35、每本故事书 6 元,_____买 5 本故事书需要多少钱?36、有 16 只鸭子,游走了 7 只,又游来了 4 只,现在有几只鸭子?37、一条裤子 28 元,上衣的价格是裤子的 2 倍,上衣多少钱?38、每个文具盒 7 元,_____花 42 元能买几个文具盒?39、有 32 个橘子,平均分给 4 个小朋友,每个小朋友分到几个橘子?40、小花做了 20 道数学题,做的语文题比数学题少 5 道,做了多少道语文题?41、一根绳子长 24 米,对折两次后,每段长多少米?42、一本书有 50 页,第一天看了 15 页,第二天看了 10 页,还剩下多少页没看?43、每个玩具车 8 元,_____买 6 个玩具车需要多少钱?44、有 48 个苹果,每 6 个装一袋,可以装几袋?45、小明有 50 元钱,买了一个 20 元的书包,剩下的钱可以买几个5 元的笔记本?46、每个足球 30 元,_____买 4 个足球需要多少钱?47、果园里有 36 棵桃树,梨树比桃树多 9 棵,梨树有多少棵?48、一张桌子坐 6 人,_____30 人需要几张桌子?49、有 21 个香蕉,每 7 个装一盘,可以装几盘?50、小红有 30 元钱,买了一支 8 元的钢笔,又买了一个 5 元的笔记本,还剩下多少钱?51、每个书包 40 元,_____买 3 个书包需要多少钱?52、教室里有 42 把椅子,每行放 6 把,可以放几行?53、小明有 25 颗糖,给了弟弟 8 颗,又给了妹妹 7 颗,还剩下多少颗?54、一箱牛奶有 32 盒,喝了 12 盒,剩下的 4 天喝完,平均每天喝几盒?55、每本漫画书 7 元,_____买 4 本漫画书需要多少钱?56、有 18 只小鸡,跑走了 8 只,又跑来 5 只,现在有几只小鸡?57、一条裤子 35 元,上衣的价格是裤子的 3 倍,上衣多少钱?58、每个文具盒 9 元,_____花 54 元能买几个文具盒?59、有 40 个橙子,平均分给 5 个小朋友,每个小朋友分到几个橙子?60、小花做了 25 道数学题,做的语文题比数学题少 8 道,做了多少道语文题?61、一根绳子长 30 米,剪去 10 米,剩下的平均分成 5 段,每段长多少米?62、一本书有 60 页,第一天看了 20 页,第二天看的是第一天的 2 倍,还剩下多少页没看?63、每个玩具飞机 10 元,_____买 7 个玩具飞机需要多少钱?64、有 56 个草莓,每 8 个装一盘,可以装几盘?65、小明有 60 元钱,买了一个 25 元的足球,剩下的钱可以买几个5 元的铅笔盒?66、每个排球 25 元,_____买 5 个排球需要多少钱?67、果园里有 45 棵苹果树,梨树比苹果树少 15 棵,梨树有多少棵?68、一张桌子坐 8 人,_____48 人需要几张桌子?69、有 28 个气球,每 4 个扎一束,可以扎几束?70、小红有 40 元钱,买了一支 10 元的毛笔,又买了一个 8 元的画板,还剩下多少钱?71、每个书包 50 元,_____买 2 个书包需要多少钱?72、教室里有 50 张桌子,每行放 5 张,可以放几行?73、小明有 36 颗糖,给了弟弟 12 颗,又给了妹妹 9 颗,还剩下多少颗?74、一箱牛奶有 40 盒,喝了 15 盒,剩下的 5 天喝完,平均每天喝几盒?75、每本童话书 8 元,_____买 6 本童话书需要多少钱?76、有 20 只兔子,跑走了 9 只,又跑来 6 只,现在有几只兔子?77、一条裤子 40 元,上衣的价格是裤子的 4 倍,上衣多少钱?78、每个文具盒 12 元,_____花 72 元能买几个文具盒?79、有 50 个橘子,平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分到几个橘子?还剩下几个橘子?80、小花做了 30 道数学题,做的语文题比数学题少 10 道,做了多少道语文题?81、一根绳子长 40 米,第一次用去 15 米,第二次用去 10 米,还剩下多少米?82、一本书有 70 页,第一天看了 25 页,第二天看了 15 页,第三天从第几页开始看?83、每个玩具车 15 元,_____买 8 个玩具车需要多少钱?84、有 63 个桃子,每 9 个装一袋,可以装几袋?85、小明有 80 元钱,买了一个 30 元的篮球,剩下的钱可以买几个10 元的水杯?86、每个足球 40 元,_____买 6 个足球需要多少钱?87、果园里有 54 棵梨树,苹果树比梨树多 18 棵,苹果树有多少棵?88、一张桌子坐 10 人,_____70 人需要几张桌子?89、有 36 个气球,每 6 个扎成一组,可以扎成几组?90、小红有 50 元钱,买了一支 15 元的钢笔,又买了一个 12 元的书包,还剩下多少钱?91、每个书包 60 元,_____买 4 个书包需要多少钱?92、教室里有 60 张椅子,每行放 10 张,可以放几行?93、小明有 48 颗糖,给了弟弟 16 颗,又给了妹妹 12 颗,还剩下多少颗?94、一箱牛奶有 50 盒,喝了 20 盒,剩下的 5 天喝完,平均每天喝几盒?95、每本故事书 9 元,_____买 7 本故事书需要多少钱?96、有 24 只小鸡,跑走了 10 只,又跑来 8 只,现在有几只小鸡?97、一条裤子 50 元,上衣的价格是裤子的 5 倍,上衣多少钱?98、每个文具盒 15 元,_____花 90 元能买几个文具盒?99、有 60 个苹果,平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?还剩下几个苹果?100、小花做了 35 道数学题,做的语文题比数学题少 15 道,做了多少道语文题?以上 100 道二年级数学应用题涵盖了加、减、乘、除的基本运算,以及简单的倍数、平均数等概念,希望对您有所帮助!。

小学二年级数学应用题100道

小学二年级数学应用题100道

100道1、水果店运来54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是苹果,苹果有多少筐?2、李大伯家养绵羊24只,养的绵羊是山羊的4倍,李大伯家养了多少只山羊?3、幼儿园有9个皮球,36个乒乓球。

乒乓球比皮球多多少个?4、今年小明9岁,爸爸36岁,爸爸比小明大多少岁?5、一个笔盒9元,一个书包比笔盒贵27元,一个书包要多少元?6、小象每次运4根木头,大象一次运的木头根数是小象的5倍,大象一次运几根木头?7、小丽做了25朵花,小丽比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花?8、1、人一天吃了3顿饭,一个星期吃多少顿饭?9、一本书共35页,小红每天看7页,这本书几天可以看完?10、一个篮球8元,小明的钱是一个篮球的6倍,小明带了多少钱?11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍?12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗?为什么?13、商店有42个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子?14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个?15、有43个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗?为什么?16、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?17、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?19、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答:(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?22、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?23、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

小学二年级数学 通用版应用题100道,每日练习必备

小学二年级数学 通用版应用题100道,每日练习必备

小学二年级数学通用版应用题100道,每日练习必备1、水果店运来54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是苹果,苹果有多少筐?2、李大伯家养绵羊24只,养的绵羊是山羊的4倍,李大伯家养了多少只山羊?3、幼儿园有9个皮球,36个乒乓球。

乒乓球比皮球多多少个?4、今年小明9岁,爸爸36岁,爸爸比小明大多少岁?5、一个笔盒9元,一个书包比笔盒贵27元,一个书包要多少元?6、小象每次运4根木头,大象一次运的木头根数是小象的5倍,大象一次运几根木头?7、小丽做了25朵花,小丽比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花?8、1、人一天吃了3顿饭,一个星期吃多少顿饭?9、一本书共35页,小红每天看7页,这本书几天可以看完?10、一个篮球8元,小明的钱是一个篮球的6倍,小明带了多少钱?11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍?12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗?为什么?13、商店有42个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子?14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个?15、有43个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗?为什么?16、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?17、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?19、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答:(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?22、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?23、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

小学二年级数学应用题【100道】

小学二年级数学应用题【100道】

【导语】准备了《⼩学⼆年级数学应⽤题【100道】》,供⼤家参考! 1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个⽟⽶,⼩弟弟掰了6个。

问我们全家⼀共掰了多少个⽟⽶? 2.⼩兔种了5⾏萝⼘,每⾏9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3.王师傅做了80个⾯包,第⼀次卖了17个,第⼆次卖了25个,还剩多少个? 4.妈妈买了15个苹果,买的橘⼦⽐苹果少6个,问⼀共买了多少个⽔果? 5.动物园有熊猫4只,有猴⼦是熊猫的3倍。

问⼀共有熊猫和猴⼦多少只? 6.图书馆有90本书。

⼀年级借⾛20本,⼆年级借⾛17本,问图书馆还有多少本书? 7.⼆.⼀班有⼥⽣15⼈,男⽣⽐⼥⽣多11⼈,问⼆.⼀班有学⽣多少⼈? 8.⼩汽车每辆能坐4⼈,⼤客车能坐25⼈,有3辆⼩汽车和1辆⼤客车,问⼀共能坐多少⼈? 9.商店⾥有4盒⽪球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 10.⼩明有6套画⽚,每套3张,有买来4张,问现在有多少张? 11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给⼆年级4个班,每个班分得⼏个乒乓球? 12.⼩熊捡了9个⽟⽶,⼩猴检的是⼩熊的4倍,他们⼀共捡了多少个⽟⽶? 13.⾷品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 14.操场上原有16个同学,⼜来了14个。

这些同学每5个⼀组做游戏,可以分成多少组? 15.⼩明买了3个笔记本,⽤去12元。

⼩云也买了同样的6个笔记本,算⼀算⼩云⽤了多少钱? 16.体育室有60副⽻⽑球拍。

⼩明借⾛了15副,⼩亮借⾛了26副,现在还剩多少副? 17.⼀⼩桶⽜奶5元钱,⼀⼤桶⽜奶是⼀⼩桶的4倍,买⼀⼤⼀⼩两桶⽜奶共需要多少钱? 18.⼀本故事书,⼩明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 19.王⽼师在⽂具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍? 20.⼆年级⼀班有20名男⽣,22名⼥⽣,平均分成6个⼩组,每组有⼏名同学? 21、⼀辆空调车上有42⼈,中途下车8⼈,⼜上来16⼈,现在车上有多少⼈? 22、⾯包房⼀共做了54个⾯包,第⼀队⼩朋友买了8个,第⼆队⼩朋友买了22个,现在剩下多少个? 23、三个⼩组⼀共收集了94个易拉罐,其中第⼀组收集了34个易拉罐,第⼆组收集了29个易拉罐。

(完整版)小学二年级数学应用题100道

(完整版)小学二年级数学应用题100道

11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍?12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗?为什么?13、商店有42个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子?14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个?15、有43个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗?为什么?16、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?17、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?19、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答:(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?22、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?23、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。

王红去超市至少要带多少元钱?25、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?26、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?27、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?28、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?29、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?30、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。

小学二年级数学应用题100道

小学二年级数学应用题100道

11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍?12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗?为什么?13、商店有42个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子?14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个?15、有43个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗?为什么?16、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?17、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?19、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答:(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?22、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?23、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。

王红去超市至少要带多少元钱?25、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?26、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?27、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?28、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?29、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?30、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学应用题100道1、本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。

这本书还有多少页没看?2、爸爸带了980元钱。

买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元.爸爸还剩多少元?3、学校图书室有684册故事书。

一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。

图书室还剩多少册故事书?4、二年级有男生219人,女生214人.三年级比二年级少92人。

二年级有多少人?5、农场养了348只公鸡,295只母鸡.养鸭的只数比鸡的只数多68只。

农场养了多少只鸭?6、同学们做红花208朵,黄花167朵。

做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。

做绿花多少朵?7、小云有邮票138张,小军有邮票175张.小明的邮票的张数比小云和小军的总数多37张.小明有多少张邮票?8、学校原来有680本练习本,用去478本。

又买来350本。

学校现在有多少本练习本?9、小明看一本430页的书,第一天看了147页,第二天看了108页。

这本书小明还有多少页没看?10、体育室有235根跳绳。

上午借出87根,下午借出104根。

还剩多少根跳绳?11、同学们拍球。

小军拍了108下,小红比小军多拍了47下,小方比小红少拍13下。

小方拍了多少下?12、同学们做纸花.做红花371朵,做黄花168朵,做白花的朵数比红花和黄花的总朵数少35朵,同学们做白花多少朵?13、李老师有415本练习本,发给二年级同学196本,一年级同学208本.李老师还剩多少本?14、农场有公鸡286只,母鸡357只.养的鸭比鸡的只数少194只。

农场养鸭多少只?15、火车从扬州站出发,车上有343人,到达镇江站下去167人,到达南京站又上来209人。

这时火车上有多少人?16、军军有309张画,方方有196张画。

小红比军军和方方的总张数少254张.小红有多少张?17、同学们做纸花.做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵。

做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?18、一辆火车上原有967人。

先下去288人,后来又上来105人。

火车上现在有多少人?19、商店里有4盒皮球,每盒6个。

卖出20个,还剩多少个?20、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?21、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多142盒,彩色粉笔239盒,买了多少盒白粉笔?22、植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。

(1)种的杨树比柳树少多少棵?(2)四、五年级共种树多少棵?23、小红看故事书,第一天看了35页,第二天看的比第一天少16页,两天一共看了多少页?24、小明今年8岁,爸爸今年35岁。

爸爸50岁时,小明多少岁?25、小东今年6岁,妈妈今年30岁.小东12岁时,妈妈多少岁?26.一个长12米,宽8米的长方形桂花园,这个桂花园的周长是多少米?27.妈妈带50元钱去超市买了26元的麦片,剩下的钱刚好买3千克果冻,你知道每千克果冻多少元吗?28.张大伯的果园里有26棵桃树,苹果树的棵树比桃树多18棵。

张大伯有桃树和苹果树一共多少棵?29.两个长都是6厘米,宽都是3厘米的长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长是多少?30、两个长都是6厘米,宽都是3厘米的长方形拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少?31.盛泉小区有6幢住宅楼,每幢26层,每层有8户居民。

这个小区一共有多少户居民?32.芳芳家在房屋的周围建造一个长为20米,宽16米的长方形围墙,围墙的长度是多少米?33.”三八”妇女节那天,鲜花店购进一批玫瑰花.当天卖出201朵,每朵6元,这一天卖得多少元?34.王阿姨买了6千克苹果,付出50元,找回32元,你知道每千克苹果多少元吗?如果每千克香蕉3元,那么找回的钱可以买几千克香蕉?35.学校、冬冬上,笔直的马路家、兰兰家都在一条笔直的马路上,冬冬家离学校650米,兰兰家离冬冬家有800米,你知道兰兰家到学校有多远吗?36.火箭每秒能飞行4500米。

卫星每秒飞行的是火箭的2倍少1000米。

卫星每秒飞行多少米?卫星每秒比火箭少飞行多少米?37.动物园里,东北虎体重203千克,大象体重是东北虎的5倍。

这头大象有多重?38.一辆汽车每次运货600千克,每天运5次,3天正好把这堆货物.这堆货物有多少千克?39.冬天到了,物业管理人员忙着为小区树木”穿衣服”,他们在每棵树根处绕5圈粗草绳,每圈平均8分米长,然后打上结(打结处需2分米).你能帮他们算算要为每棵树准备多长的粗草绳吗?40.一幢教学楼有四层,每层有15个教室,每个教室有6盆花,一共放了多少盆花?41.长方形菜地长128米,宽68米,沿菜地四周有一条小路,小路长多少米?42.同学们去天文台参观,上午有3批学生去参观,每批188人,下午参观的学生有446人,这一天一共有多少学生去参观?43.火车每小时行128千米,飞机每小时飞行的距离是火车的9倍,飞机每小时行多少千米?飞机每小时比火车快多少千米?44.妈妈给一块边长8分米的桌布缝上花边,花边至少长多少米?45.用一根250厘米长的铁丝,可以围成一个边长60厘米的正方形吗?46.小明用一根铁丝围成一个长12厘米,宽6厘米的长方形,如果要围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?47一个正方形的周长是16米,另一个长方形的周长是这个正方形周长的2倍,已知长方形的长是9米,宽是多少米?48.用3个边长是1厘米的正方形拼成一个正方形,它的周长是多少厘米?49.爸爸用木条做了两个长8分米,宽6分米的镜框,共用了多长的木条?50用铁丝做4个长方形,每个宽是6分米,长是18,要用多少分米长的铁丝?51.停车场停着52辆小汽车,开走20辆后,剩下正好排成4行,平均每行有多少辆?52.体操队有男生16人,女生人数是男生人数的3倍,一共有多少人?男生比女生少多少人?53.一筐梨连筐重46千克,卖掉一半后,连筐重24千克,筐重多少千克?54.一列特快列车,有8节硬座车厢,平均每节载客112人;另有若干节卧铺车厢里一共有504位旅客。

这列特快列车一共载客多少人?55.一台饲料机每小时粉碎饲料124千克。

照这样计算,6台饲料粉碎机7小时一共饲料多少千克?56.超市运来一些鸡蛋,已经卖出12筐,剩下的是卖的3倍,这批鸡蛋一共有多少筐?57.小承买了4套环保邮票,每套12元;又买了一本邮册24元,一共用了多少钱?58.菜场运来鸡蛋32筐,鸭蛋18筐,皮蛋的筐数是鸡蛋和鸭蛋的总筐数的2倍,运来皮蛋多少筐?59.修路队要修一条长98米的铁路,修了3天,平均每天修9米,还剩下多少米没修?60.张阿姨每分钟要以包6个饺子,王阿姨每分钟可以包8个饺子,5分钟后,张阿姨和王阿姨一共包了多少个饺子?61.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园梨树栽了多少棵树?62.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?63、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?64、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?65、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?66、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?67、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?68、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?69、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?70、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。

够不够?71、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?72、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。

画框的周长至少是多少厘米?73、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。

大长方形的周长是多少?75、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。

小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米76、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍.小明带80元,买一副围棋够吗?77、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。

一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?78、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只?79、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?80、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?81、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?82、一段铁丝长84厘米,做了一个边长是26厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?83、少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍.合唱队有多少人?84、航模小组有18人,美术组的人数是航模组的4倍。

航模组和美术组一共有多少人?85、同学们去参观科技馆,三年级去了32人,四年级去的人数比三年级的2倍少47人。

四年级去了多少人?三、四年级一共去了多少人?86、一箱鸡蛋连箱子重52千克,卖出一半后,连箱子重27千克.这箱鸡蛋原来有多少千克?87、小明走路每分钟能走52米,他现在从家去学校,走了4分钟后,离学校还有180米。

小明家离学校有多远?88、学校买来6箱书,每箱85本,分给三年级同学368本,其余的分给四年级,四年级同学分到多少本?89、三年级有203名学生参加冬令营活动,学校租了5辆大客车,如果前4辆车每辆坐42人,第5辆车要坐多少人?90、学校买了4箱乒乓球,每箱乒乓球有24盒,每盒有8个乒乓球,一共有多少个乒乓球?91、一辆卡车一次能送12台电视机,每天送4次,一个星期(7天)能送多少台电视机?92、三、四年级有5个班,每班53人,在向汶川地震灾区捐款活动中平均每人捐款9元。

四年级一共捐款多少元?93、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人),够坐吗?94、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?95、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?96、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船.如果每8人一组,需要几条船?97、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?98、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵多少?99、小东有4元,小明的钱的小东的3倍.小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?100、菜站运来900千克蔬菜,卖出去450千克,又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?101商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?102.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?103。

相关文档
最新文档