四年级上册典型易错应用题练习

合集下载

四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题以下是四年级上册常见的30道应用题,这些题目可能存在一些难度,因此容易出错。

1. 小明买了2支铅笔和1个橡皮擦,共花了4元。

已知铅笔每支1元,橡皮擦每个2元,那么小明购买的文具用品的总数量是多少?2. 一本书的厚度是3厘米,如果叠放1000本这样的书,总厚度会是多少米?3. 小华的妈妈买了2千克的苹果,每千克5元。

她给了商家10元,应该找回多少钱?4. 小明每天晚上10:00睡觉,早上7:00起床。

他每天睡多少时?5. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行驶了3小时后,距离乙地还有130千米。

甲地到乙地的距离是多少千米?6. 小华看一本故事书,每天看20页,看了4天后还剩下28页。

这本故事书一共有多少页?7. 小明有20张卡片,送给小华5张后,两人的卡片数量相等。

小华原来有多少张卡片?8. 小丽有5盒巧克力,每盒有12块。

她吃了8块后,还剩下多少块巧克力?9. 小明和小华共有100个苹果,如果小明给小华20个,小华就比小明多4个。

小明和小华原来各有苹果多少个?10. 小华看一本故事书,每天看20页,看了3天后还剩下全书的(2/5)。

这本故事书一共有多少页?11. 小明和小华共有100元钱,小明花了20元,小华花了剩下的(1/3)。

小华原来有多少钱?12. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。

他用掉了若干支后,还剩下8支。

小王用掉了多少支铅笔?13. 小明有5盒巧克力,每盒有12块。

他吃了若干块后,还剩下9块。

小明用掉了多少块巧克力?14. 小李和小张共同种植了一块地,小李种植的面积是小张的(3/4)。

如果小李种植了6平方米,小张种植了多少平方米?15. 小明和小华共有100个苹果,如果小华给小明10个,两人的苹果数量就相等。

小明和小华原来各有苹果多少个?16. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。

他用掉了大部分后,只剩下3支了。

小王用掉了多少支铅笔?17. 小明有4盒巧克力,每盒有15块。

四年级上册数学易错题应用题及答案80道

四年级上册数学易错题应用题及答案80道

四年级上册数学易错题应用题及答案80道1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多? 10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习
1、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够?
2、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?
3、体育商品店每个足球售价68元,王老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?
4、一个果园里有苹果树660棵,苹果树的棵树比梨的3倍多60棵,有梨树多少棵?
5、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
6、工地运来一批水泥共250吨,第一周用去78吨,第二周比第一周的2倍少15吨,这批水泥还剩多少吨?
7、花店在星期日卖出满天星230枝,卖的水仙花比满天星多15枝,卖出的玫瑰花是水仙花的2倍,卖出玫瑰花多少枝?
8、同学们参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人,两个年级一共去了多少人?
9、每套衣服120元,买5套需要多少钱?
10、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?
11、电水壶每个48元,买3送一,一次买4个,每个便宜多少钱?
12、树苗每棵16元,买3送一,176元最多能买多少棵?
13、电影票每张15元,买十送一,王老师带135名同学去买票,最少需要卖多少张?
14、一个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是多少度?
15、一个电影院一共有812个座位,每张票价15元,这场电影的收入是多少元?
16、一辆汽车从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时这辆汽车返回时平均每小时行多少千米?。

四年级部编人教版数学上学期应用题易错专项练习题

四年级部编人教版数学上学期应用题易错专项练习题

四年级部编人教版数学上学期应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?2. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?3. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?4. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。

这列火车的车身长多少米?5. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。

一班和二班各有学生多少人?6. 一辆高速列车2小时行驶了700千米,照这样的速度,这辆高速列车5小时行驶多少千米?7. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?8. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?9. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)10. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。

如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?11. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?12. 冬季服装降价销售。

羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。

购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。

商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?13. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?14. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。

(完整版)四年级上册典型易错应用题.docx

(完整版)四年级上册典型易错应用题.docx

四年数学上册典型易用解1、每盆花 16 元, 3 盆送 1 盆,一次 3 盆,每盆便宜多少?(1)先算出 3 盆花需要多少?16×3=48(元)(2)上用 48 元是了 4 盆,所以第二步算 48 元 4 盆,每棵多少?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少?16- 12=4(元)答:每盆便宜 4 元。

2、王叔叔从城出去村庄送肥料,去的候用了 3 小,速度是 40 千米 / ,回来用了 2 小,回来的速度是多少?分析:从出,知道是求速度,找关系式:路程÷(回来)=速度(回来)其中,回来的已知 2 小,路程不知道,就通去的和速度求出。

( 1)求路程40×3=120(千米)( 2)求回来的速度120÷2=60(千米)或(千米/ )答:回来每小行60 千米。

或者答:回来的速度是60 千米 / (两种答法一定要弄清楚)3、燕从北极到南极,路程是 17000 千米,如果它每天 780 千米, 20 天能到?分析:此型是属于判断“ 不” ,“能不能”的,要注意步(1)先求出燕20 天能多少千米?780× 20=15600(千米)(2)比大小15600 千米 <17000 千米(3)答: 20 天不能到。

4、广有一段路(如),路面要加到 12 米,不,加后段路的路面面是多少?144平方米= 4 米(此其是考的化律)普通做法:( 1)求出段路的是多少?方形的 =面÷ 144÷4=36(米)(2)再算出后路的面方形的面 =× 36×12=432(平方米)此种做法不是万能的,因此的第一个步好能除尽,如果除不尽,此种方法不可行。

正确方法分析:同学都知道方形的面=× ,将公式和此系起来,分析出:没(一个因数没),从 4 到12,也就是大了 3倍( 12÷4=3),也就是另一个因数大了3 倍,根据的化律,(面)也要大 3 倍,所以: 144× 3=432(平方米)( 1 )先算出大了倍数12÷4=3(2)再求面144×3=432(平方米)答:加后段路的路面面是432 平方米。

人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题

人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题

人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?2. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。

甲、乙两地相距多少千米?3. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。

请你算出这块菜地每个角的度数。

4. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)5. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?6. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?7. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。

运动服每套125元,买2套送1套.胜利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?8. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。

小芳家离学校有多少米?9. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?10. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。

付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。

你还可以怎样做?11. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?12. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?13. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?14. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?15. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?16. 星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了18分钟。

四年级数学上册《易错应用题》汇总含答案

四年级数学上册《易错应用题》汇总含答案

四年级数学上册《易错应用题》汇总含答案1、一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起?【先算出前3天已经看到了哪一页,再加上1就是第4天开始看那一页。

】25×3+1=762、在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。

四年级一共捐款多少元?75×2-48=102(元)3、教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?48平方米=4800平方分米4800÷(4×4)=4800÷16=300(块)4、小红有135根小棒,小芳有31根小棒。

小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?【要先算出小红比小芳多出的小棒,再将多出的小棒两人平均,最后用所得平均数除以13,就可以算出需要拿的次数。

】(135-31)÷2÷13=104÷2÷13=52÷13=4(次)5、购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。

全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?【根据“进货总价÷进货数量=进货单价”列式。

此题关键是先计算出:进货总价=售出总价(75×20)-所赚的钱(600)。

】(75×20-600)÷75=900÷75=12(元)6、皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双?【注意四月份有30天】420÷30=14(双)7、2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。

第一季度平均每天销售彩电多少台?【总销量÷总天数=每天销售量】(258+339+222)÷(31+29+31)=819÷91=9(台)8、工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。

四年级易错三十道应用题

四年级易错三十道应用题

四年级易错三十道应用题1.小明有12支笔,小红有7支笔,他们一起有多少支笔?2. 一根绳子长2米5,另一根比它短7分之1,它多长?3. 一本书有280页,小明已经读了2/5,还剩多少页?4. 一辆汽车行驶了75千米,又回到原点,问它一共行驶了多少千米?5. 某商店有1000个苹果,已经卖出了2/5,还有多少个?6. 一些学生去郊游,第一天去了1/4,第二天去了1/3,第三天去了1/6,问他们一共去了多少天?7. 一对夫妻共有3个孩子,他们的年龄分别是8岁、6岁和4岁,问他们三个孩子的年龄和是多少岁?8. 小华有20元,他买了一本书花了1/4,又买了一支笔花了1/5,他还剩下多少元?9. 一根铁丝长1.5米,要制成3段,每段长1/3米,问剩下多长?10. 一件物品原价是60元,现在打8折出售,现在的价格是多少元?11. 小明每天走路上学要花20分钟,回家要花30分钟,一周上学5天,问他上学和回家一共要花多少时间?12. 花园里有60个花盆,已经种了2/5,还剩下多少个花盆?13. 小明爷爷今年70岁,小明爸爸今年38岁,问小明爸爸比小明爷爷年轻多少岁?14. 一件商品原价是40元,打6折之后售价是多少元?15. 一块布长2米3,要分成3段,每段长1/3米,问每段的长度是多少?16. 一本书有320页,小华已经读了4/5,还剩多少页?17. 一支铅笔长10厘米,又削去了2/5,剩下多长?18. 一块布长3米,要分成4段,每段长1/4米,问每段的长度是多少?19. 一次家庭旅游,一家人共用了7张门票,每张门票12元,问一共花费了多少元?20. 一棵果树上有100个果子,已经摘了3/5,还剩多少个果子?21. 一支笔10元,小明买了3支,给了50元,问他找回多少元?22. 一支铅笔长15厘米,又削去了1/4,剩下多长?23. 一组数的平均数是25,其中4个数分别是22、24、26、28,问第五个数是多少?24. 一本书有240页,小华已经读了3/4,还剩多少页?25. 一件衣服原价是80元,现在打7折出售,现在的价格是多少元?26. 一块布长2.5米,要分成5段,每段长1/5米,问每段的长度是多少?27. 一些学生去参加活动,第一天去了1/3,第二天去了1/4,第三天去了1/2,问他们一共去了多少天?28. 一组数的平均数是24,其中4个数分别是21、23、25、27,问第五个数是多少?29. 一次家庭旅游,一家人共用了5张门票,每张门票15元,问一共花费了多少元?30. 一支笔8元,小明买了4支,给了50元,问他找回多少元?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册典型易错应用题练习
1、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?
2、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?
3、一辆汽车从甲地出发3小时行驶了192千米,需再行2小时才能到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
4、新星小学与少年宫相距1400米,王军从学校到少年宫,每分走55米,走了12分钟后,距少年宫还有多少米?
5、汽车上山时速度为每小时36千米,行了五小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?
6、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?
7、一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有多少棵苹果树?
8、王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克?
9、一块长300米,宽200 米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?
10、在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米?
11、一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么这块地收稻谷多吨?
12、一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米?
13、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?
14、一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?
15、有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边和延长200米,那么果园面积增加多少公顷?
16、一个长000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大倍,那么是果园的面积增加多少公顷?
17、有两块长方形持,第一块的面积是1公顷,第二块的长是150米,宽是60米,这两块地哪块大?大多少?
18、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?。

相关文档
最新文档