乘除混合运算

合集下载

三年级乘除混合运算

三年级乘除混合运算

三年级乘除混合运算一、乘除混合运算的运算顺序。

1. 在没有括号的乘除混合运算中。

- 按照从左到右的顺序依次计算。

例如:12×3÷4,先计算12×3 = 36,再计算36÷4 = 9。

2. 有括号的乘除混合运算。

- 先算括号里面的,再算括号外面的。

例如:(12÷3)×4,先算括号里的12÷3 = 4,再算4×4 = 16。

二、乘除混合运算的实际应用。

1. 购物问题。

- 例:每本笔记本3元,小明买了4本,他用这些钱可以买几个2元的铅笔?- 先算出小明买笔记本花的钱:3×4 = 12(元)。

- 再算这些钱可以买铅笔的个数:12÷2 = 6(个)。

2. 行程问题。

- 例:一辆汽车每小时行60千米,行驶3小时的路程,一辆摩托车要4小时行完,摩托车每小时行多少千米?- 先算出汽车行驶的路程:60×3 = 180(千米)。

- 再算摩托车的速度:180÷4 = 45(千米/小时)。

三、练习题。

1. 计算下列各题。

- 24÷4×3- 按照从左到右的顺序,先算24÷4 = 6,再算6×3 = 18。

- 18×2÷6- 先算18×2 = 36,再算36÷6 = 6。

- (36÷6)×2- 先算括号里的36÷6 = 6,再算6×2 = 12。

2. 解决问题。

- 学校买来5箱粉笔,每箱有24盒,把这些粉笔平均分给6个年级,每个年级分多少盒?- 先算学校一共买来的粉笔盒数:5×24 = 120(盒)。

- 再算每个年级分得的盒数:120÷6 = 20(盒)。

- 一辆卡车4次运货28吨,照这样计算,运56吨货物需要几次?- 先算卡车每次运货的吨数:28÷4 = 7(吨)。

五年级上册乘除法混合运算

五年级上册乘除法混合运算

五年级上册乘除法混合运算一、乘除法混合运算的运算顺序。

1. 在没有括号的乘除法混合运算中。

- 按照从左到右的顺序依次计算。

例如:计算25×4÷5,先算25×4 = 100,再算100÷5 = 20。

2. 如果有括号。

- 先算括号里面的。

例如:计算(36÷6)×2,先算括号里的36÷6 = 6,再算6×2 = 12。

二、乘除法混合运算中的简便计算。

1. 乘法交换律和结合律的运用。

- 乘法交换律:a×b=b×a。

例如:25×4×8 = 25×8×4,因为25×8 = 200,再乘以4得到800,这样计算更简便。

- 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)。

例如:125×8×5=(125×8)×5 = 1000×5 = 5000。

2. 除法的性质。

- 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。

即a÷b÷c=a÷(b×c)。

例如:100÷5÷2 = 100÷(5×2)=100÷10 = 10。

三、易错点分析。

1. 运算顺序错误。

- 例如:12×(8÷2),有些同学可能会先算12×8 = 96,再除以2得到48,这是错误的。

应该先算括号里的8÷2 = 4,再算12×4 = 48。

2. 简便计算的错误运用。

- 在运用乘法交换律和结合律时,要注意数字的搭配。

例如:25×32×125,如果错误地写成(25×32)×125,计算会比较复杂。

正确的做法是把32拆分成4×8,即25×4×8×125=(25×4)×(8×125)=100×1000 = 100000。

乘除混合运算100道

乘除混合运算100道

乘除混合运算100道1. 12 ÷ 3 × 4 = ?2. 20 × 5 ÷ 2 = ?3. 45 ÷ 5 × 6 = ?4. 8 × 2 ÷ 4 = ?5. 60 ÷ 6 × 3 = ?6. 18 ÷ 3 × 2 = ?7. 24 × 4 ÷ 6 = ?8. 35 ÷ 7 × 5 = ?9. 9 × 3 ÷ 3 = ?10. 50 ÷ 5 × 4 = ?11. 33 ÷ 3 × 11 = ?12. 44 × 2 ÷ 4 = ?13. 66 ÷ 6 × 2 = ?14. 77 × 7 ÷ 7 = ?15. 80 ÷ 8 × 5 = ?16. 99 ÷ 9 × 2 = ?17. 121 × 11 ÷ 11 = ?18. 144 ÷ 12 × 4 = ?19. 165 ÷ 5 × 3 = ?20. 200 ÷ 10 × 8 = ?21. 12 × 3 ÷ 6 = ?22. 18 ÷ 3 × 6 = ?24. 30 ÷ 5 × 6 = ?25. 36 ÷ 6 × 9 = ?26. 42 ÷ 7 × 3 = ?27. 48 ÷8 × 4 = ?28. 54 ÷ 9 × 6 = ?29. 60 × 2 ÷ 10 = ?30. 66 ÷ 11 × 6 = ?31. 72 ÷ 8 × 9 = ?32. 80 ÷ 10 × 4 = ?33. 81 ÷ 9 × 9 = ?34. 90 ÷ 9 × 5 = ?35. 96 ÷ 12 × 8 = ?36. 100 ÷ 10 × 5 = ?37. 108 ÷ 12 × 9 = ?38. 117 ÷ 9 × 3 = ?39. 120 ÷ 12 × 10 = ?40. 128 ÷ 16 × 8 = ?41. 13 × 4 ÷ 26 = ?42. 26 ÷ 13 × 2 = ?43. 39 ÷ 13 × 3 = ?44. 52 ÷ 13 × 4 = ?45. 65 ÷ 5 × 13 = ?46. 78 ÷ 26 × 3 = ?48. 104 ÷ 13 × 8 = ?49. 117 ÷ 13 × 9 = ?50. 130 ÷ 10 × 13 = ?51. 14 × 7 ÷ 2 = ?52. 28 ÷ 14 × 7 = ?53. 42 ÷ 14 × 2 = ?54. 56 ÷ 7 × 8 = ?55. 70 ÷ 7 × 14 = ?56. 84 ÷ 14 × 3 = ?57. 98 ÷ 14 × 7 = ?58. 112 ÷ 14 × 4 = ?59. 126 ÷ 14 × 9 = ?60. 140 ÷ 14 × 10 = ?61. 15 × 5 ÷ 3 = ?62. 30 ÷ 15 × 2 = ?63. 45 ÷ 15 × 5 = ?64. 60 ÷ 12 × 15 = ?65. 75 ÷ 15 × 10 = ?66. 90 ÷ 18 × 15 = ?67. 105 ÷ 15 × 7 = ?68. 120 ÷ 15 × 8 = ?69. 135 ÷ 15 × 9 = ?70. 150 ÷ 15 × 10 = ?72. 32 ÷ 16 × 2 = ?73. 48 ÷ 16 × 3 = ?74. 64 ÷ 16 × 4 = ?75. 80 ÷ 16 × 5 = ?76. 96 ÷ 16 × 6 = ?77. 112 ÷ 16 × 7 = ?78. 128 ÷ 16 × 8 = ? 7980. 144 ÷ 16 × 9 = ?81. 160 ÷ 16 × 10 = ?82. 17 × 6 ÷ 17 = ?83. 34 ÷ 17 × 2 = ?84. 51 ÷ 17 × 3 = ?85. 68 ÷ 17 × 4 = ? . 85 ÷ 17 × 5 = ?87. 102 ÷ 17 × 6 = ?88. 119 ÷ 17 × 7 = ?89. 136 ÷ 17 × 8 = ?90. 153 ÷ 17 × 9 = ?91. 170 ÷ 17 × 10 = ?92. 18 × 9 ÷ 6 = ?93. 36 ÷ 18 × 2 = ?94. 54 ÷ 18 × 3 = ?96. 90 ÷ 18 × 5 = ?97. 108 ÷ 18 × 6 = ?98. 126 ÷ 18 × 7 = ?99. 144 ÷ 18 × 8 = ?100. 162 ÷ 18 × 9 = ?这些乘除混合运算题目旨在帮助大家巩固基本的数学运算技能。

乘除混合运算100道四年级上册

乘除混合运算100道四年级上册

乘除混合运算100道四年级上册四年级数学上册乘除法竖式计算(1)姓名:时间:做对题125×86 335×26165×24 256×31306×12 710÷30848÷17 359÷16910÷70 384÷49四年级数学上册乘除法竖式计算(2)姓名:时间:做对题35×126 235×12321×19 321×16332×24 143÷42960÷32 872÷19786÷86 465÷49四年级数学上册乘除法竖式计算(3)姓名:时间:做对题609÷87 910÷24507÷39 736÷26450÷25 294÷29689÷34 618÷881372÷45 203×47四年级数学上册乘除法竖式计算(4)姓名:时间:做对题395÷56 725÷74338×26 717×26328÷42 320×25440÷70 234×46613×48 4321÷48四年级数学上册乘除法竖式计算(5)姓名:时间:做对题54×312 47×210350÷34 930÷32864÷36 568×9370÷40 694×17591÷26 159÷94四年级数学上册乘除法竖式计算(6)姓名:时间:做对题670×90 231÷4332×246 672÷421004÷24 771÷38840÷56 13×450289÷44 320÷70四年级数学上册乘除法竖式计算(7)姓名:时间:做对题463÷49 195×32117÷25 3842÷34241÷23 367÷24152÷14 25×291245×31 341÷26四年级数学上册乘除法竖式计算(8)姓名:时间:做对题57×158 16×270136×15 215×36325×65 52×315117÷36 910÷6536×215 457÷19四年级数学上册乘除法竖式计算(9)姓名:时间:做对题850÷28 828×36858÷39 918×27437×28 888÷37640÷32 432÷46966÷23 731÷79四年级数学上册乘除法竖式计算(10)姓名:时间:做对题785÷25 1080÷3628×312 47×210138×49 82×403126×89 203×32170÷42 357÷21。

连乘、连除、乘除混合混算

连乘、连除、乘除混合混算

2 × 3 × 4 = 24
6 连乘运算都是从左往右依次计算。 36÷ 4 × 3 = 27 9 乘除混合运算都是从左到右依次计算。
48 ÷ 6 ÷ 2 = 4
8 8 × 3 ÷ 6 =4 24
2 × 3 × 4 = 24 48 ÷ 6 ÷ 2=27 8 × 3 ÷ 6 = 4 9 2 4
2×4= 8 8×5= 40 2×4×5= 40 81÷9=9 9×3= 27 8×3= 24 24÷6=4
81÷9×3= 27 8×3÷6=4
6 ×3 ÷ 9= 2 2 ×4 ×9= 72 16 ÷ 4 ÷ 2= 2 36÷6×8=48 9×2÷6= 3 32 ÷ 4 ×9= 72
6×5 + 8 =38 32= 2×2×8 27÷3÷3 =3
2×3×4= 24
6
48÷6÷2= 4
8
36÷4×3 = 27
9
8×3÷6 = 4
24
连乘、连除、乘除混合运算的式题 都要从左往右依次计算。
连乘、连除和乘除混合运算
按照从左到右的顺序依次计算
36
6
6
42
42
6
2.
9 45 45
6 48 48
4 2 2
3.你能把每组的两道算式改编成一道两步 计算的算式吗?
3
×
5
= 15
=
5
(块)
20 — 15
(
块)
4.列式计算: (1)3乘3,再乘6,得多少?
3×3×6= 54
(2)4乘9的积再除以6,商是多少?
4×9÷6= 6
(3)32除以8的商再乘7,积是多少?
32÷8×7=28
(4)42除以7,再除以2,商是多少?

乘除混合运算教案

乘除混合运算教案

乘除混合运算教案教案:乘除混合运算一、教学目标1.知识与技能:-学生能够理解和运用乘法和除法的运算规则;-学生能够通过实际问题进行乘除混合运算。

2.过程与方法:-学生能够独立进行乘除混合运算,并解答相关问题;-学生能够通过分组合作的方式互相学习和提高。

3.情感态度与价值观:-培养学生对数学运算的兴趣;-培养学生合作和分享的精神。

二、教学重点-学生能够理解和运用乘法和除法的运算规则;-学生能够通过实际问题进行乘除混合运算。

三、教学难点-学生能够通过分组合作的方式互相学习和提高。

四、教学过程与方法1.导入新知识-给学生提出一个实际问题:“小明买了12个苹果,每个苹果的价格是5元,他一共花了多少钱?”请学生用乘法进行计算,并让他们解答问题。

-对学生的答案进行讨论和解释,引导学生发现规律,得出乘法运算的规则。

-出示一个除法运算的实际问题:“小明有12元钱,每个苹果的价格是5元,他最多可以买多少个苹果?”请学生用除法进行计算,并让他们解答问题。

-对学生的答案进行讨论和解释,引导学生发现规律,得出除法运算的规则。

2.深化习题练习-分发练习册,让学生练习一些简单的乘除混合运算的习题。

-引导学生阅读题目,理解问题的意思,并用适当的公式进行计算。

-学生独立完成练习,并相互核对答案。

-对一些较难的题目进行讲解和解答,帮助学生理解和掌握解题方法。

3.合作学习活动-将学生分为小组,每个小组2-3名学生。

-每个小组设计一道乘除混合运算的问题,并写在白板上。

-学生在小组中进行讨论和解答问题,相互帮助和支持。

-每个小组派一名代表上台解答问题,其他小组成员及时纠正和提出问题。

-教师对每个小组的解答进行评价和点评,提出改进意见。

4.拓展应用-引导学生应用乘除混合运算解决实际问题,如购物、旅行等。

-利用图片、图表等形式展示问题,提高学生的数学思维能力和实际应用能力。

-学生上台展示解答过程和方法,进行讨论和分享。

五、巩固与评价-设计简单的乘除混合运算题目,让学生独立完成。

三年级乘除混合运算题

三年级乘除混合运算题

三年级乘除混合运算题三年级乘除混合运算题 30 题一、题目1. 25×4÷52. 18÷2×63. 36÷6×74. 4×9÷65. 56÷7×86. 3×8÷47. 20÷5×78. 72÷8×39. 6×6÷910. 48÷6×511. 5×7÷512. 16÷4×913. 30÷5×414. 8×3÷615. 63÷7×216. 4×7÷817. 15÷3×818. 7×8÷1419. 32÷4×620. 9×5÷1521. 28÷4×322. 12÷3×723. 54÷9×424. 6×5÷1025. 45÷5×226. 21÷7×627. 8×2÷428. 40÷8×729. 7×6÷2130. 35÷7×4二、解析1. 25×4÷5先算乘法:25×4 = 100再算除法:100÷5 = 20 2. 18÷2×6先算除法:18÷2 = 9再算乘法:9×6 = 54 3. 36÷6×7先算除法:36÷6 = 6再算乘法:6×7 = 42 4. 4×9÷6先算乘法:4×9 = 36再算除法:36÷6 = 6 5. 56÷7×8再算乘法:8×8 = 64 6. 3×8÷4先算乘法:3×8 = 24再算除法:24÷4 = 6 7. 20÷5×7先算除法:20÷5 = 4再算乘法:4×7 = 28 8. 72÷8×3先算除法:72÷8 = 9再算乘法:9×3 = 27 9. 6×6÷9先算乘法:6×6 = 36再算除法:36÷9 = 4 10. 48÷6×5先算除法:48÷6 = 8再算乘法:8×5 = 40 11. 5×7÷5先算乘法:5×7 = 35再算除法:35÷5 = 7 12. 16÷4×9先算除法:16÷4 = 4再算乘法:4×9 = 36 13. 30÷5×4再算乘法:6×4 = 24 14. 8×3÷6先算乘法:8×3 = 24再算除法:24÷6 = 4 15. 63÷7×2先算除法:63÷7 = 9再算乘法:9×2 = 18 16. 4×7÷8先算乘法:4×7 = 28再算除法:28÷8 = 3.5 17. 15÷3×8先算除法:15÷3 = 5再算乘法:5×8 = 40 18. 7×8÷14先算乘法:7×8 = 56再算除法:56÷14 = 4 19. 32÷4×6先算除法:32÷4 = 8再算乘法:8×6 = 48 20. 9×5÷15先算乘法:9×5 = 45再算除法:45÷15 = 3 21. 28÷4×3再算乘法:7×3 = 21 22. 12÷3×7先算除法:12÷3 = 4再算乘法:4×7 = 28 23. 54÷9×4先算除法:54÷9 = 6再算乘法:6×4 = 24 24. 6×5÷10先算乘法:6×5 = 30再算除法:30÷10 = 3 25. 45÷5×2先算除法:45÷5 = 9再算乘法:9×2 = 18 26. 21÷7×6先算除法:21÷7 = 3再算乘法:3×6 = 18 27. 8×2÷4先算乘法:8×2 = 16再算除法:16÷4 = 4 28. 40÷8×7先算除法:40÷8 = 5再算乘法:5×7 = 35 29. 7×6÷21再算除法:42÷21 = 2 30. 35÷7×4先算除法:35÷7 = 5再算乘法:5×4 = 20。

乘除法混合运算规则

乘除法混合运算规则

乘除法混合运算规则
乘除法混合运算规则:先算前面的。

加减法按顺序。

乘除法按顺序。

加法和乘法在一起先算乘法。

加减法为一级,乘除法为二级。

同级时按顺序,如果混合先算二级。

1、同级运算时,从左到右依次计算。

2、两级运算时,先算乘除,后算加减。

3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。

4、有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。

5、要是有乘方,最先算乘方。

在混合运算中,先算括号内的数,括号从小到大,如有乘方先算乘方,然后从高级到低级。

感谢您的阅读,祝您生活愉快。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
72×2÷3=48(元) 答:每条裙子48元。
3. 果农张大伯摘了 30筐苹果,每筐装28千克。为了 方便运输, 要把苹果分装在纸箱中,共需要多少 个纸箱?
30×28÷15=56(个) 答:共需要56个纸箱。
4. 李大叔的8棵冬枣树摘了 232千克冬枣。照这样测 算,95棵 冬枣树能摘多少千克冬枣?
(6) 24×78÷3
=1872÷3 =624
归纳总结:
乘除混合运算(不含括号)的运算顺序: 按照从左往右的顺序依次计算。
夯实基础(选题源于教材P27练一练)
1. 先说一说运算顺序,再计算。
先算除法,再算乘法。
先算乘法,再算除法。
261÷3×6 =87×6 =522
34×28 ÷ 7 =952÷7
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
这节课你学会了哪些?
1.乘除混合运算要从左往右依次 计算。
2.解决归总问题,总量不变,先 求总量,再根据总量求出新的 数量。
1、先说出运算顺序,再计算
26×6÷3
34×28÷7
52×18÷6
2、买2个篮球的钱可以买3个排球,每个排球多 少元?
72元
1.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完。 实际每天挖了42米,实际几天挖完?
=136
先算减法,再算除法。
先算除法,再算乘法。
954÷ (78 - 69)
728 ÷ 8×17
=954÷9 =106
=91×17 =1547
先算乘法,再算除法。 52×18 ÷ 6 =936÷6 =156
先算减法,再算除法。 (656 - 301)÷5 =355÷5 =71
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
乙数是多少,列式为100×30÷25。
(√ )
3.选择:下面的算式中,与640×2÷8的结果相等
的算式是( A )。
A.640÷8×2
B.640÷8÷2
C.640×8÷2
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1) 500÷10×5
改正: 500÷10×5
=500÷50
=50×5
=10
( )×
=250
2.一箱苹果的价钱是一箱梨的价钱的2倍,一 箱苹果48元,3箱梨多少元?
3.一件外套的价钱是一件内衣价钱的6倍,一件 外套480元,5件内衣多少元?
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.填空。
(1)一个乘除混合算式,如果没有括号,要按照(从左至右 )的
顺序进行计算。
(2)在计算648÷18×2时,应先算( 除 )法,再算 乘
380÷2×15=2850(个) 答:2个车间15天生产2850个乒乓球拍。
易错辨析(选题源于《典中点》或《点拨》)
6.判断:计算630÷7×9时,为了使计算简便,可
以先算乘法,再算除法。
(×)
辨析:没有考虑“在没有括号的同级运算中,应从 左至右依次计算”。
Thank you!
(
)法,结7果2 是(
)。
(3)在计算48×18÷2时,应先算( 乘 )法,再算( 除 )
法,结果是( 432 )。
2.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
(1)在一道乘除混合运算的算式中,应先算乘法,再
算除法。
( ×)
(2)480÷30×8的结果与480×8÷30的结果相同。
(× )
(3)甲数的30倍与乙数的25倍相等,若甲数是100,求
探究点2 用乘除混合运算解决归一问题
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱 的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5=75(千克) 375÷5×24 75X24=1800(千克)=75×24
=1800(千克) 答:今年可以酿(1800)千克蜂蜜。
总结
1.乘除混合运算,如果没有小 括号,只有同级运算,要从左 往右计算。 2.归一问题,单一量不变,先求 单一量,再求出几个单一量是 多少。
40X21÷42
=840÷42
=20(天)答:实际20天挖完。
3、张爷爷家的苹果丰收了,每箱装15千克,装 了60箱;如果每箱装25千克,这些苹果可以 装多少箱?
1、判断:
1)200×5÷4 2)200÷5×4
=1000÷4
=200÷20
=250 ( ) =10 ( )
2.一本书,每页25行,每行32个字。想把 行距加大,如果每行40个字,每页的字 数不变,那么每页有多少行字?
预习检测
同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?
今先求天出学总人习数乘:除3×混6=1合8(运人)算
再求出18人,如果9人站一排,可以站几排? 18÷9=2(排)答:可以站2排。
三 解决问题
第1课时 乘除混合运算
JJ 四年级上册
1 课堂探究点
(1)用乘除混合运算解决归总问题 (2)用乘除混合运算解决归一问题
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点1 用乘除混合运算解决归总问题
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能 修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
Байду номын сангаас什么意思?
先算什么,再算什么?
8×90=720(米) 720÷9=80(天)
8×90÷9 =720÷9 =80(天)
232÷8×95=2755(千克) 答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
5. 光明小学买来6块磁性黑板,花了 432元。学校计 划给每个班 都配一块,需要再花多少元?
432÷6×18=1296(元) 答:需要再花1296元。
6. 体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这 样计算, 2个车间15天生产多少个乒乓球拍?
1.脱式计算 32X16÷4 240÷12X30 360÷9X21
2.滑雪场13天接待游客884人,照这样计算, 预计一个星期(双休日照常营业)可以接 待游客多少人?
3.一辆汽车5小时行驶390千米,照这样计算, 8小时行驶多少千米?
1、修一条路,计划每天修150米,4天修完。 实际每天少修30米,实际多少天修完?
(2) 14×36÷12
=504÷12
=42
(
改正: √)
5.用脱式计算下面各题。 (1) 480÷12×9
=40×9 =360
(3) 360÷30÷3 =12÷3 =4
(2) 540÷6×3 =90×3 =270
(4) 650÷25×2 =26×2 =52
(5) 56×3÷12
=168÷12 =14
相关文档
最新文档