t吊具计算方案
吊装简易计算

100
107.0754641
Q=K1*(Q1+Q2+Q3)
计算结果
主吊
动载系数 K1
设备重Q1
吊索具Q2
1.1
88
2
额定起重
量
122
吊钩Q3ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ2.8
102.08 83.67%
参考距离 16.39125
与吊臂距离 3.466099374
反正切 26.56505
45
SUMSQ 平方和 power 多次方 sumx2my2 平方差
风载的计算
w=c*p*A
风力系数 c
基本压力 p
迎风面积A/m2
计算结果 /t
1.2 0.625V*V 40.85
0.553
110.5563
设备质量 /t
88
arctanθ 0.006284
倾角θ
0.36
起重机负载率
钢丝绳校核 设备长/mm
9065 设备重/t
31.8
宽/mm 4545
空间4根 钢丝绳长 /mm
参考距离 24.85387
与吊臂距离 1.582669591
正弦
余弦 正切
0.5 0.866025 0.57735
0.8660254 0.5 1.732051
数值 0.5
1
反正弦 30 90
反余弦 60 0
卡杆问题 吊臂长
114
吊臂回转 偏移距离 1.5
中心
高度
2.5
被吊装设备 吊装半径 吊装高度 24 113.6114
障碍物 吊装半径 22.5
高度 此位置吊臂高
钢丝绳与 设备夹角
10000 5070.287221 59.533884
起重机起升计算

制动器制动扭矩>=(Nm) 制动器安全系数Kz 联轴器传递扭矩>=(Nm) 联轴器重要程度系数k1 联轴器角度偏差系数k3
1151.3382 1.5 5500.8 1.8 1
入,绿色为中间计算值
初算卷筒转速r/min
6.733478476
初算钢丝绳直径mm 初算卷筒直径mm
28 1012
初算减速机传动比i 卷筒实际扭矩T=Nm
147.0265337 147217.7778
红色为最终计算值(供选型用),蓝色为提供值/初选值/额定值必须输入,绿色为中间计算值
最终值 最终起升速度m/min 5.511227894
最终电动机额T=Nm 最终卷筒转速r/min 最终减速机额定功率P=Kw 最终减速机额定传动比i 最终减速机扭矩计算值T=Nm 减速机过载倍数
132 990 3 1273.333333 6.747224437
146.727 186832.38 1.26908844
FZQ2200主起升 提供值 额定起重量T 初选起升速度m/min 估算吊具重量T 设计值 单联或双联 走几 滑轮组效率 机构总效率
100 5.5 4
初算值 倍率m 单绳拉力N 卷筒总出绳拉力N
4 141555.5556 283111.1111
2 8 0.9 0.85
初算电动机功率P=Kw
109.9137255
250t门式起重机计算书

ME125+125/32t门式起重机计算说明书西南交通大学机械工程研究所2010年10月目录1 概述 (1)2 125+125/32t-37.435m门式起重机主要参数 (1)2.1主要设计参数 (1)2.2主要验算项目、方法和目的 (2)3 机构计算 (2)3.1主起升机构 (2)3.1.1钢丝绳 (2)3.1.2卷筒尺寸与转速 (2)3.1.3电动机 (3)3.1.4速比与分配 (3)3.1.5制动器选择 (3)3.2副起升机构 (4)3.2.1钢丝绳 (4)3.2.2卷筒尺寸与转速 (4)3.2.3电动机 (4)3.2.4速比与分配 (5)3.2.5制动器选择 (5)3.3小车行走机构 (5)3.3.1行走轮压计算 (5)3.3.2车轮组选择 (6)3.3.3电动机 (6)3.3.4速比与分配 (8)3.3.5制动器 (8)3.4大车行走机构 (8)3.4.1行走轮压计算 (8)3.4.2车轮组选择 (9)3.4.3电动机 (9)3.4.4速比与分配 (11)3.4.5制动器选择 (11)4 125+125/32t-37.435m门式起重机结构有限元计算 (11)4.1门架载荷计算 (11)4.2结构有限元计算 (13)4.2.1刚度验算 (13)4.2.2强度验算 (14)4.3门式起重机结构刚度和强度判定 (19)4.3.1静刚度计算讨论 (20)4.3.2强度计算讨论 (20)5 总体稳定性计算 (21)5.1总体稳定性计算 (21)6 结论 (22)7 参考书目 (22)1概述西南交通大学机械工程研究所依据委托方提供的参数,设计了125t+125/32t双小车门式起重机。
依据起重机设计规范(GB 3811–2008)、钢结构设计规范(GBJ 17-88),及《起重机设计手册》,对门机机构进行计算选型及校核,对门架结构的强度和刚度进行审核验算,并对整机的抗倾覆稳定性进行了校核计算。
2125+125/32t-37.435m门式起重机主要参数2.1主要设计参数125t+125/32t双小车门式起重机整机外型和主要参数如图2.1-1和表2.1-1所示:图2.1-1 125t+125/32t双小车门式起重机整机外型起升机构技术特性主起升机构副起升机构工作级别M5 M5额定起重量双小车125t+125t 32t起升速度 2.3m/min 9.2m/min卷筒直径Φ950mm Φ650mm滑轮倍率 6 4钢丝绳28NAT 6×19W+IWR 1870 ZS 521 318 20NAT 6×19W+FC 1670 ZS 220 147电动机YZR280M-8,55+55kW,725r/min YZR280M-8,55kW,725r/min减速器QJYD34-560-160 III C,i=160 ZQ-850-II-3CA,i=40.17制动器YWZ5-400/125,制动力矩:1600N.m YWZ5-400/125,制动力矩:1600N.m运行机构技术特性大车运行机构小车运行机构工作级别M5 M5行走速度20m/min 16m/min主/从动轮数16/16 4/4车轮直径Φ630mm Φ630mm轨道型号P50 QU80轨距37.435m 3.6m减速电机KDK10-143.47-YZRE3.7-4P-M4-J1-A(B)-T KDK12RF08-166-YZRE5.5-4P-M4-J1-A(B)-T制动器电机自带,制动力矩:50N.m 电机自带,制动力矩:50N.m1)门机机构选型计算依据125t+125/32t双小车门式起重机的设计图纸,根据工作参数,对门机的起升、运行机构进行选型及校核。
平衡梁吊具计算书

【屈服应力】 =367.5MPa . K=367.5/61.6=5.965﹥(K)安全
三:钢丝绳计算:
吊具安装吊装作业时采用 双股钢丝绳双吊索选用双绳兜吊。吊具由四个支座即四个吊点承载160T.每个吊点承载40T(4000000N).
钢丝绳破断拉力=40*6=240T(安全载重系数取值为6)
平衡吊具计算书
编制
校对
审核
一 现场采用二组吊具同时平稳起吊。吊具计算公式按单组平衡吊具计算。
如图一
单组吊具图(二)
二:荷载:
横梁吊耳板尺寸
39m箱梁重160T分配至每端为80T(800000N);按最重者验算受力。考虑1.2倍安全系数储备,800000N*1.2=960000N.单组吊具则要求吊具具备负重96T的能力。
轴截面惯性矩:W=0.1* =172800mm(销轴直径 )
轴最大弯曲应力: =M/W=80850000/172800=467.88MPa
抗拉强度:【 】=1080MPa/467.88MPa=2.3﹥【K】安全
钢丝绳破断拉力总和=240/0.82=292.6(换算系数取值0.82)
钢丝绳破断拉力总和:S破=292.6吨,动载系数1.05偏载系数1.1钢丝绳计算拉力:Smax=40t*动载系数*偏载系数=46.2t钢丝绳安全系数:n≧6,钢丝绳使用系数:0.92 机械效率:0.98. 实际安全系数:n=292.6*0.92*0.98*2/46.2=11.4﹥【6】安全
根据现场使用受力尺寸:四根销轴承载力为160T每根销轴承载40T,根据机动起重销轴类设计规定安全系数值K=1.75按单根销轴需承载P=40*1.75=70T
P=70T=700000N
2300t桥面板吊具的设计

49 .— . . —
f — 由扭矩 引起 的剪 应力 ,f= — O
西 7 3 7× 西 0 l6 0×2
由于梁体 正 压 力 方 向 通 过 梁 体 中 心 ,此 处 只 有 重力产 生 的弯矩 。 ( ) A— 1 A截 面强度计 算
M = 1 2 5 ×5 0 8 =4. 3 × 1 N .mm 3. 66 7 0 50 / 2 0
佩
图 2 下 吊点 受 力 分 析
设 4个 主 吊钩 ,吊钩 间距 1 m。要求 桥 面 板 9mx 6 垂 直起 吊 ,吊具 高 度 小 于 2 0 m, 自重 小 于 3 0 t 0 ,
设计 、制 作周 期 2个 月 。
由于 吊具 自重 要 求 轻 ,周 期 短 ,考 虑 将 吊 具 设计 成 软索 具 与 支 撑 粱 相 结 合 的形 式 以 降低 吊具 自重 。为缩短 周期 支撑 梁 主体 不 采 用桁 架 式 结 构 , 而采 用制 作 周 期 更 短 的螺 旋 焊 接 钢 管 ,索 具 用 钢
丝绳 索具 。 主 吊索拉 力
, ,
式
吊具 呈 梯 形 结 构 , 由 4根 主 吊索 、2根 长 拉
索 、2根 短 拉 索 、2根 支 撑 梁 、2根 支 撑 杆 组 成 。
,,
F =—— 8 ̄=7 91 5 k 4. N sng i 48 n s i
.
3 受 力 计 算
支 撑梁 设 计依 据起 重机 设计 手册 和 C S 2 0 C - 07
由于 载荷 较 大 ,主 吊索 、长 拉 索 由钢 丝 绳 绕 制 而
成 ,见 图 1 。
《 船舶 与 海 上设 施 起 重 设 备 规 范 》 。支 撑 梁 主 体采
盾构机吊装计算书

附件6:计算书1.单件最重设备起吊计算(1)单件设备最大重量:m=120t。
(2)几何尺寸:6240mm×6240mm×3365mm。
(3)单件最重设备吊装验算图1中盾吊装示意图工况:主臂(L)=30m;作业半径(R)=10m额定起重量Q=138t(参见性能参数表)计算:G=m×K1+q=120×1.1+2.5=134.5t式中:m=单件最大质量;K1=动载系数,取1.1倍;q=吊索具质量,吊钩2t+索具0.5t;额定起重量Q=138t>G=134.5t(最大)故:能满足安全吊装载荷要求。
为此选择XGC260履带式起重机能满足盾构机部件吊装要求。
2钢丝绳选择与校核图2钢丝绳受拉图主吊索具配备:(以质量最大120t为例)主吊钢丝绳规格:6×37-65.0盾构机最大重量为120t,吊具重量为2.5t.总负载Q=120t+2.5t=122.5t主吊钢丝绳受力P:P=QK/(4×sina)=34.57ta=77°(钢丝绳水平夹角),K-动载系数1.1钢丝绳单根实际破断力S=331t钢丝绳安全系数=331/34.57=9.575,大于吊装规范要求的8倍安全系数,满足吊装安全要求。
(详见《起重机设计规范》(GB/T3811-2008)符合施工要求)。
3.吊扣的选择与校核此次吊装盾构机,选用了6个55T的“?”型美式卸扣连接盾构机前盾、中盾的起吊吊耳与起吊钢丝绳,设每个卸扣所承受的负荷为H’,则H’=K1×Q÷4式中K1:动载系数,取K1=1.1,Q:前盾的重量。
则H’=K1×Q÷4=1.1×120÷4=33T<55T 因此所选用的6个该型号“?”型美式卸扣工作能力是足够的,可以使用。
吊装器具选择如下:(1)美式弓型2.5寸55t卸扣6只。
(2)6×37+1-∮65钢丝绳4根,2根用于主钩吊装,两根用于辅助翻身。
起重吊装、常用吊具简易计算

起重吊装、常用吊具简易计算
(一)骑马式绳卡使用数量的计算
n=T∕2N∙(fl+f2)=2.5∙T∕N
式中TT冈丝绳上所受的拉力,N;
N-拧紧绳卡螺帽时,螺栓上所受的力(可查表求得);
任一钢丝绳与钢丝绳之间的摩擦系数,为安全起见取仕=0。
F2T冈丝绳在绳卡卡箍上的摩擦系数,f2=0.2o
拉力值N是以用长0.2米的螺帽扳手双手用力拧紧螺帽为前提,一般使用三个,最后一个加旁弯,以便观察其是否有松动。
(二)、卸扣计算:
卸扣的承载能力与弯环部位直径的平方成正比,对直环形螺旋式卡环的允许承载按下式枯算。
P=40χd2平均N
式中P—允许承载荷重,N;
d平均T肖轴与弯环直径的平均值,即d平均二d÷dl/2mm
【例题】按表选用卸扣,己知销轴直径为12mm,弯环直径为Iomm,试确定其允许荷重为多少?
【解】:代入以上公式d平均=d+d1/2=12+10/2=11mm
P=40×d2平均=40χll2=4840N
答:查表允许负荷为5000N,与计算基本相吻合。
(三)、链条计算
按用途不同链条可分为焊接链条、片状链条两种,用于挠性传动构件或挠性起重构件。
其拉力按下式计算。
F=b∙9.81∙W∙m∕nN
式中b一链与垂直线形成夹角白时的受力系数,查表。
W—构件或设备的重量Kg;
m—安全系数,m=5;
nT连条根数。
预制梁板起重吊具设计验算计算书

吊具设计设计及受力验算荷载:30m梁重为91t,分配到每端为45.5t;40m梁重为143t,分配到每端为71.5t。
按最重者验算受力,考虑1.2的安全系数储备,则要求吊具具备负重85t的能力。
吊具端部销接点距离设计为200cm。
横吊梁强度验算根据设计横吊梁类似于受集中荷载的简支梁,则:P=85t,L=2mM=1/4*850*2=425KN〃m[σ]=1.2*145=174MPa吊具采用两块δ=3cm厚的钢板组焊而成,跨中部分计算高度取值为45cm,两端部分高度为24.5cm,则跨中截面抵抗距为:W=bh2/3=2*3*45*45/3=4050cm3σ=M/ W =425*106/4050*1000=104.9MPa<[σ]强度验算满足要求。
连接销受力验算主吊点受力850KN,销子直径为100mm,分力销板按照40mm厚配置,则承受压应力为850000/2/100/40=106.25MPa,小于140 MPa的容许应力值;销子所受最大剪力为Q=425KN,销子的容许剪应力[τ]=125MPa(45号钢),τ=4/3×Q/A=4/3×(425×103)/(3.14159×502)=72.2Mpa<[τ],剪力验算满足要求。
端部两个副吊点受力为425KN,销子直径选用80mm,剪力验算同样满足要求。
另外,注意施工中做好吊板(6号板)与主板(1号板)之间的焊接连接,要求双面均施焊、焊缝饱满。
钢丝绳选用计算设计及受力验算40m梁重为143t,分配到每端为71.5t。
钢丝绳破断拉力=715*6=4290KN(安全载重系数取值为6.0)钢丝破断拉力总和=4290/0.82=5232KN(换算系数取值为0.82)钢丝总断面面积=5232000/1700=3078mm2(钢丝绳的公称抗拉强度为1700MPa)则在每端提升71.5t的重物须钢丝绳的总断面面积为3078mm2,选用双绳兜吊,则每绳需要断面面积为3078/4=767 mm2,查阅相关手册得出,选用公称抗拉强度为1700MPa,6×37(股为1+6+12+18,绳纤维芯),直径47.5mm、丝径2.2mm以上规格的钢丝绳(钢丝总断面面积为843.47 mm2)可以满足使用要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
t吊具计算方案Prepared on 21 November 2021
20t吊具计算书
一、吊具横梁的计算
吊具供有3种工况,以对横梁最不利的横梁中间钩头起吊20t重物为例进行计算。
1.载荷G=20t=2000kg,计算载荷Q=n.G,其中n=1.5为实验载荷系数,则Q=30000kg,吊点间距
L=5000mm=500cm;横梁中部截面如图1所以(不考虑补强板),截面惯性矩Ix=615474.66cm4,梁中心高Z
=470mm=47cm。
1
2.计算过程如下
梁的校核
刚度校核
截面惯性矩Jx 615474.66 cm^4
支撑点间距L 500 cm
载荷Q 30000 kg
弹性模量E 2100000 kg/cm^2
刚度f 0.06 cm
校核8271.98
强度校核
中心高Z147 cm
抗弯截面系数
13095.20553
Wx=Jx/Z1
弯矩M=GL/4 3750000
弯曲应力σ=M/Wx 286.3643485 kg/cm^2
弯曲应力σ=M/Wx Mpa
其中刚度f=8271.98,远大于800(起重机设计规范规定的主梁刚度值),
弯曲应力σMpa<345MPa(Q345B板材的屈服强度)
3.计算结果,吊具横梁具有足够的刚度和强度,可以满足招标文件要求的工况。
二、吊具上方吊轴的计算
1.吊具上方2侧各有1个吊轴,则单个吊轴的受力为Q1=Q/2=15000kg,L=230mm=23cm,截面抗弯
截面系数Wz=149.311 cm3。
2.计算过程如下:
集中载荷F 15000 kg
支点距离L 230 mm
弯矩M 8452500 Kg.mm
轴颈d 115 mm
抗弯截面系数Wz 149311.5514
工作应力σMPa
许用应力[σ] 710(材质40Cr)MPa
安全系数n
3.销轴的安全系数足够,强度计算通过。
三、其他件的强度计算书。
其余件的计算方法与上述两种工件的计算类似,可根据贵公司需要,在发货时提供。