小学数学奥数测试题归一问题_人教版
四年级上册数学试题归一问题(一)奥数拓展人教版

知识导航1.根据已知条件,在解题时要先求出一份是多少(归一),如单位时间的工作量、单位面积的产量、商品的单价、单位时间内所行的路程等,然后在求出所求的问题,这类应用题叫归一问题。
2、归一问题的特点是在已知的条件中隐藏着一个固定不变的“单一量”,解答时,首先要把“单一量”求出来,然后根据题目要求,求出新的总量或数量。
在“归一”应用题中,常常用“照这样计算”“同样的”等词句来表达不变的量(单一量)。
3、基本的数量关系:总数÷份数=每份数(单一量)单一量×份数=总量(正归一)总量÷单一量=份数(反归一)4、归总应用题是指解答时要先算出总数量(称为“总”),然后再算出所要求的数量是多少的应用题。
归总应用题暗含着“总量”不变,即乘积不变。
解答归总应用题的关键在于先求“总量”。
猎豹是陆地上跑的最快的动物。
一只猎豹2小时可跑240千米,照这样的速度,它6小时可跑多少千米?速度,再工作5天就可以完成任务,一共要加工多少套服装?某工厂生产一批玩具,3天生产720个,照这样的速度,要生产2400个玩具,需要几天完成?李师傅要做24个机器零件,他3小时做了6个,照这样计算,他还要做几小时?头奶牛5天产奶牛270千克,10头奶牛20天产牛奶多少千克?台抽水机3小时灌溉水田360亩,照这样计算,5台同样的抽水机8小时可以灌溉水田多少亩?零件车间用3台机器同时加工零件,5小时可以加工600个,照这样的速度,增加2台同样多的机器,加工1200个零件需要几小时?制鞋厂原来30名工人10天生产皮鞋1500双,照这样的速度,现在增加了10名工人,要生产9000双皮鞋,需要多少天?2辆大卡车3次运煤24吨,4辆小卡车2次运煤也是24 吨,现有84吨煤,用1辆大卡车和1辆小卡车同时运,需要多少次运完?4个和尚和6天共吃了120个馒头,8个小和尚5天也吃了120个馒头,现在有320个馒头给2个大和尚、2个小和尚同时吃,可以1、一辆汽车4小时行驶240千米,照这样的速度,它6小时能行驶多少千米2、小乌龟3分钟爬行24分米,你能算一算照这样的速度,小乌龟半小时爬了多少分米吗?3、明明酷爱书法,暑假里计划30天练字600个毛笔字,实际他平均每天多练了10个毛笔字,这样他只需要花多少天完成练字任务?4、5个同学6小时可以剪120幅窗花,照这样的速度,增加2个同学10小时一共可以剪多少幅窗花?5、某修路队10人6天修路2400米,照这样计算,要在9天里完成4320米任务,需要增加几人?6、5辆卡车4次运货80吨,2辆汽车7次运货42吨,现在用1辆卡车和1辆汽车同时运15次,可运货多少吨?课堂总结家长评语老师评语。
小学四年级奥数归一问题练习题

【导语】复合应⽤题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出⼀个单位量的数值,如单位⾯积的产量、单位时间的⼯作量、单位物品的价格、单位时间所⾏的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果。
这样的应⽤题就叫做归⼀问题,这种解题⽅法叫做归⼀法。
以下是整理的《⼩学四年级奥数归⼀问题练习题》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数归⼀问题练习题 1、⼀件⼯程30⼈18天完成,现在减少3⼈,需要多少天完成? 2、⼀件⼯程30⼈18天完成,现在要提前3天完成,需要增加多少⼈? 3、某车间职⼯,⽤18台车床2⼩时⽣产机器零件720个,20台这样的车床要⽣产机器零件1200个,需要⼏⼩时? 4、某⼩学五年级学⽣42⼈,帮助学校搬1512块砖,3次搬了总数的⼀半,照这样计算,如果再增加21⼈,那么剩下的砖,还要⼏次运完? 5、某⼯程施⼯时,欲将⼀个池塘的⽔排完,若⽤15台,抽⽔机,并且每天抽⽔8⼩时,则7⽇可排⽔12600吨,若每天抽⽔12⼩时,要求14天排⽔7560吨,则应需⼏台抽⽔机? 2.⼩学四年级奥数归⼀问题练习题 1、⼀列⽕车3⼩时⾏240千⽶,照这样算,7⼩时⾏_________千⽶。
2、粮站加⼯切⾯,5天加⼯440千克,照这样算,30天可加⼯切⾯_________千克。
加⼯4840千克切⾯要_________天。
3、两辆汽车⼀个⽉⽤油1200千克,5辆汽车8个⽉⽤汽油_________千克。
现有36000千克汽油,够_________辆汽车⽤3个⽉。
(⼀个⽉算30天) 4、8个⼈10天修公路840⽶,照这样算,20⼈要修4200⽶,要⽤_________天。
5、筑路队,修⼀段路,6个⼈45天完成,如果增加9⼈,_________天完成。
3.⼩学四年级奥数归⼀问题练习题 1、甲有桌⼦若⼲张,⼄有椅⼦若⼲把。
如果⼄⽤全部椅⼦换回相同数量的桌⼦,那么需要补给甲320元;如果⼄不补钱,就会少换回5张桌⼦。
小学奥数归一问题专项练习题及答案

小学奥数归一问题专项练习题及答案一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一列火车3小时行240千米,照这样算,7小时行_________千米.2.(3分)粮站加工切面,5天加工440千克,照这样算,30天可加工切面_________千克.加工4840千克切面要_________天.3.(3分)两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油_________千克.现有36000千克汽油,够_________辆汽车用3个月.(一个月算30天)4.(3分)8个人10天修马路840米,照这样算,20人要修4200米,要用_________天.5.(3分)筑路队,修一段路,6个人45天完成,假如增加9人,_________天完成.6.(3分)学校平整操场,35人3小时平整1260平方米,照这样算,40人平整2880平方米,要_________小时.7.(3分)某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖_________米.8.(3分)红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕_________公亩.9.(3分)砖厂用3台制砖机4小时消费红砖坯4.8万块,照这样算,8台制砖机8小时可制_________块红砖坯.10.(3分)3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,如今磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,要_________小时.二、解答题(共4小题,满分0分)11.李庄大队修水渠1800米,安排用75人12天修完,假如增加15人,几天修完?12.某水泥厂安排24天消费1080吨水泥,由于技术改良,平均每天比原安排多消费15吨,可比安排提早几天完成?13.某小水泥厂安排24天完成一批任务,每天应消费45吨水泥.改良技术后,每天比原安排多消费15吨,这样提早几天完成?14.机器厂原来制造50台机器要用钢材75吨,技术革新后,每台机器用的钢材节约了半吨.原来制造50台用的钢材,如今可造多少台.小学奥数归一问题试题专项练习(九)参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)一列火车3小时行240千米,照这样算,7小时行560千米.考点:简洁的行程问题.分析:根据“3小时行240千米”,可以求出火车的速度,行驶时间已知,速度乘以时间即为行驶的间隔.解答:解:240÷3×7=560(千米).答:7小时行560千米.故答案为:560.点评:此题考察根本数量关系:火车的速度=行驶间隔÷行驶时间及路程=速度×时间,再据题目中的数据即可解决问题.2.(3分)粮站加工切面,5天加工440千克,照这样算,30天可加工切面2640千克.加工4840千克切面要55天.考点:简洁的归一应用题;简洁的归总应用题.分析:照这样算,说明加工的效率不变,先求出一天加工多少切面,再求30天可加工切面多少千克,最终求加工4840千克切面要多少天.解答:解:440÷5×30=88×30=2640(千克);4840÷(440÷5)=4840÷88=55(天).故答案为:2640,55.点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量和用的时间.3.(3分)两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油24000千克.现有36000千克汽油,够20辆汽车用3个月.(一个月算30天)考点:归一、归总加条件的三步应用题.分析:(1)要求辆汽车8个月用汽油多少千克,先求出一辆汽车一个月用油多少千克,然后根据求几个一样加数的和是多少,连乘即可;(2)先求出一辆汽车3个月用油多少千克,即(1200÷2)×3=1800千克,然后用36000除以1800解答即可;解答:解:(1)1200÷2×5×8=24000(千克);(2)36000÷[3×(1200÷2)]=20(辆);答:5辆汽车8个月用汽油24000千克.现有36000千克汽油,够20辆汽车用3个月.故答案为:24000,20.点评:解答此题的关键是先计算出一辆汽车一个月用油多少千克,然后根据归总应用题和归一应用题的解法,进展解答即可.4.(3分)8个人10天修马路840米,照这样算,20人要修4200米,要用20天。
(完整版)三年级奥数-归一归总问题

归一的意思:就是用除法求出单一量。
在生活中,我们经常会遇到这样一类问题:【一辆汽车每小时行驶60千米,照这样的速度,3小时行驶多少千米?】其中,每小时行驶60千米,我们称它为“单位数量”或“单一量”,知道了单位数量,然后把它作为固定不变的量,进行相关问题的计算,这种类型的应用问题,叫做归一问题。
归总的意思:就是先求出“总量”,再根据题目要求进行计算。
【例1】一个工人在森林中锯木头,他用8分钟把一根树干锯成了3段,那么把树干锯成8段需要多长时间?巩固练习1:一个工人在森林中锯木头,他用12分钟把一根树干锯成了4段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?【例2】绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?巩固练习2:绿化队3天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【例3】3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?巩固练习3:1、3名工人5小时加工零件90个,10名工人10小时加工零件多少个?2、一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克。
照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?巩固练习4:1、花果山上桃树多,5只小猴分200棵,现有小猴60只,按刚才的分法分后还余90棵,请算出桃树有几棵?2、5箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜,照这样计算,酿300千克蜂蜜要增加几箱蜜蜂?【例5】修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的工作再用多少天可以完成?巩固练习5:学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?【例6】有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?巩固练习6:家具厂生产一批桌椅,原计划每天生产30套,12天完成。
小学四年级奥数题等量代换、填算式、归一问题

小学四年级奥数题等量代换、填算式、归一问题1.小学四年级奥数题等量代换篇一10个杏子的重量等于1个梨子和2个橘子的重量,4个杏子和1个橘子的重量等于1个梨子的重量。
1个梨子的重量等于几个杏子的重量?分析:我们用梨与杏的重量表示出橘子的重量,即,1个橘子的。
重量=一个梨子的重量-4个杏子的重量,然后再用杏表示出梨的重量。
解答:解:1个梨子+2个橘子=10个杏子的重量,又因,一个梨子的重量=4个杏子+1个橘子的重量,即,1个橘子的重量=一个梨子的重量-4个杏子的重量,所以,1个梨子+(1个梨子-4个杏子的重量)×2=10个杏子的重量,3个梨子的重量-8个杏子的重量=10个杏子的重量,3个梨子的重量=18个杏子的重量,3个梨子的重量÷3=18个杏子的重量÷3,一个梨子的重量=6个杏子的重量。
答:一个梨子的重量等于6个杏子的重量。
2.小学四年级奥数题填算式篇二1.两个数之间填上合适的运算符号,使等式成立3333=13333=23333=33333=92.在合适的地方添上运算符号,使等式成立444444444444=10003.在合适的地方添上+或-,使等式成立123456789=81123456789=904.在下列各数间添上+或-,使等式成立987654321=215.在合适的地方添上运算符号65432=106.在下面算式適當的地方添上加號,使算式成立88888888=10007.在下面算式中適當的地方添上+、-、?,使算式成立987654321=19938.在下面算式合適的地方添上+、-、?,使算式成立3333333333333333=19929.在下面算式合適的地方添上+、-、?,使算式成立12345678=110.在下列算式中合適的地方,添上(),使等式成立1+2()3+4()5+6()7+8()9=3033.小学四年级奥数题归一问题篇三1、一列火车3小时行240千米,照这样算,7小时行_________千米。
三年级下册数学试题-奥数练习:归一问题(含答案)全国通用

归一问题(单位量、倍比法)1. 1 只猫1 天吃3 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么5 只猫3 天吃__________条鱼。
2. 1 只猫1 天吃4 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么3 只猫4 天吃__________条鱼。
3. 4 只兔子3 天吃36 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么1 只兔子 1 天吃_______根胡萝卜。
4. 5 只兔子2 天吃20 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 1 只兔子 1 天吃_______ 根胡萝卜。
5. 3 只猩猩4 天吃36 个香蕉,如果每只猩猩每天吃同样多的香蕉,那么5 只猩猩 3 天吃__________个香蕉。
6. 5 只猩猩3 天吃45 个香蕉,如果每只猩猩每天吃同样多的香蕉,那么4 只猩猩 2 天吃__________个香蕉。
7.有一定量的水可以供8 只大象喝30 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供____只大象喝 6 天。
8.有一定量的水可以供7 只大象喝40 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供______只大象喝28 天。
9.有一定量的水可以供5 只大象喝30 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供_____只大象喝10 天。
10.10 只猫10 天吃10 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么20 只猫20 天吃________条鱼。
11. 3 只猫3 天吃2 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么6 只猫9 天吃__________条鱼。
12. 5 只猫5 天吃5 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么10 只猫15 天吃_________条鱼。
13.8 只兔子6 天吃36 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 2 只兔子 2 天吃_____根胡萝卜。
14. 6 只兔子10 天吃20 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 3 只兔子 2 天吃___2___根胡萝卜。
小学四年级上册归一与归总问题奥数数学题

1、火车从甲地开往乙地,每小时行60千米,6小时到达。
火车提速后,若要4小时到达,由火车提速后每小时行多少千米?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,6小时到达,若要4小时到达,则每小时需要行多少千米?
3、小明上学每分钟走50米,12分钟到学校,如果他想提前4分钟到达学校,则小明每分钟要比原来多行多少米?
4、一本书910页,每页20行,每行30个字。
重新排版后,改为每页30行,每行35个字,问:此书改版后有多少页?
5、一本书稿原计划共印540页,每页排24行,每行26个字。
现改为每页排26行,每行排30个字。
问:此书改版后有多少页?
6、加工一批零件,原计划20人12天完成,如果要提前4天完成,需要增加多少人?
7、某工厂用9个工人4天可以做360个机器零件,照这样计算,12个工人6天可以做多少个同样的机器零件?
8、一个粮食加工厂用2台同样的麿面机3小时可磨面粉2100千克,4台同样的磨面机6小时可以磨面粉多少千克?
9、6台车床6小时可加工零件1440个。
如果增加2台同样的车床,每台车床每小时多加工12个零件,加工3860个零件需要几小时?
10、如果买6个书包和3盒水彩笔需要294元,而如果买2个书包和3盒水彩笔只需要154元。
求一个书包和一盒水彩笔各多少钱?
11、学校买来3个篮球和5个排球共花了375元,如果买6个篮球和5个排球需要675元,一个篮球和一个排球各多少元?
12、学校买来3个足球和5个篮球共花了281元,买3个足球和7个篮球花花了355元,现在买5个足球和4个篮球花花多少钱?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
45.小红生病住院了,为了祝她早日康复,三(一)班和三(二)班一起为她叠千纸鹤.两个班的同学3天一共叠了2400只千纸鹤,现在两个班级的同学同时开始叠,在相同的时间内,三(一)班叠了2430只千纸鹤,三(二)班叠了2370只千纸鹤.那么三(一)班和三(二)班每天各叠多少只千纸鹤?
41.修一条公路,原计划60人工作,80天完成.现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的工作再用多少天可以完成?
42.学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?
43.某厂运来一批煤,计划每天用5吨,40天用完,如果改进锅炉,每天节约1吨,这批煤可以用多少天?
5.2台机器20分钟造纸80吨,照这样计算,1台机器1小时造纸多少吨?
6.绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?
7.绿化队 天种树200棵需多少天?
8.绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?
37.一项工程,8个人工作 小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?
38.5个人挖3米长的沟需要用3个小时,那么用50个小时挖50米的沟需要多少名工人?
39.王师傅2小时加工了62个零件,照这样计算,他每天工作8小时可以加工多少个零件?如果要加工372个零件,需要几小时?
40.有20人修筑一条公路,计划15天完成.动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路.如果每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?
30.妈妈买了2斤苹果,4斤菠萝,花去14元;爸爸买了3斤苹果,2斤菠萝,花去13元;那么1斤苹果,1斤菠萝各多少钱?
31.2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各一个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价格可以买多少个网球?
32.一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?
2019年小学奥数应用题专题——归一问题
1.某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?
2.一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?
3.小红骑车3分钟行600米,照这样的速度她从家到学校行了10分钟,小红家到学校有多少米?
4.一个打字员15分钟打了1800个字,照这样的速度,1小时能打多少个字?
26.王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产牛奶多少千克?
27.王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛12天可生产牛奶多少千克?
28.花果山上桃树多,5只小猴分200棵.现有小猴60只,按刚才的分法分后还余90棵,请算出桃树有几棵?
29.学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
13.一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?
14.3名工人5小时加工零件90个,10名工人10小时加工零件多少个?
15.某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样算,增加3台同样的车床后,(1)8小时可以生产多少个零件?(2)如果要生产6300个零件几小时可完成?
9.一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,30分钟爬行多少分米?
10.一个工人在森林中锯木头,他用8分钟把一根树干锯成了3段,那么把树干锯成8段需要多长时间?
11.一个工人在森林中锯木头,他用12分钟把一根树干锯成了4段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?
12.一个工人在森林中锯木头,他用40分钟把一根树干锯成了5段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?
33.8个人10天修路840米,照这样算,20人修4200米,要_____天.
34.5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?
35.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达.若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?
36.学校买4套课桌椅,共用去480元,如果买同样的课桌椅7套,共需多少钱?如果有3000元,可以买进这样的课桌椅多少套?
23.30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨.每辆卡车和每辆 小车每次各运货多少吨?
24.阿呆去商店买了2个笔袋,3支圆珠笔,用去25元;小新去商店买了1个笔袋,2支圆珠笔,用去14元;那么买1个笔袋,1支圆珠笔,分别需要多少元?
25.有A、B、C三种货物,甲购A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙购A物4件、B物7件、C物1件付款25元;丙购A、B、C三种货物各1件,应付多少元?
46.甲、乙、丙三人在外出时买了8个面包,平均分给三个人吃.甲没有带钱,乙付了5个面包的钱,丙付了3个面包的钱.后来,甲带来了他应付的四元八角钱,请问,应还给乙、丙各多少钱?
16.3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?
17.3名工人5小时加工零件90个,10名工人10小时加工零件多少个?
18.7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土.现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?
19.4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨.现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?
20.孙悟空组织小猴子摘桃子.开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?
21.用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水.如果倒进2杯水,连罐共重6千克;如果倒进5杯水,连罐共重9千克.这个空罐重多少千克?
22.10辆小车和3辆卡车一次运货32吨,15辆小车和3辆卡车一次运货42吨.每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?