电力工程课程设计

合集下载

电力工程大学课程设计

电力工程大学课程设计

电力工程大学课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能够理解并掌握电力系统的基本组成、工作原理及其数学模型。

2. 学生能够运用基础电力理论知识,分析电力系统中常见的问题,如短路、稳定性分析等。

3. 学生能够了解电力市场的运作机制,掌握电力系统运行的经济性评价方法。

技能目标:1. 学生能够运用专业软件进行电力系统的模拟与计算,解决实际问题。

2. 学生能够根据实际需求设计简单的电力系统,并提出优化方案。

3. 学生能够通过课程实践,提高团队协作、沟通表达及解决问题的能力。

情感态度价值观目标:1. 学生能够认识到电力工程在国家经济发展和社会进步中的重要地位,增强专业认同感。

2. 学生能够关注电力行业的发展动态,树立环保、节能、可持续发展的意识。

3. 学生能够培养严谨的科学态度,具备良好的职业道德和敬业精神。

分析课程性质、学生特点和教学要求,本课程旨在通过理论教学与实践活动相结合的方式,使学生全面掌握电力系统的基础知识,提高解决实际问题的能力。

课程目标具体、可衡量,以便学生和教师在教学过程中能够明确预期成果,为后续的教学设计和评估提供依据。

二、教学内容1. 电力系统基本概念与组成- 电力系统的定义、分类及其发展历程- 电力系统的基本组成:发电、输电、变电、配电和用电2. 电力系统数学模型- 简单电路的数学模型与分析方法- 复杂网络的节点方程与回路方程3. 电力系统稳定性分析- 静态稳定与暂态稳定性概念- 稳定性分析的常用方法:小干扰法、大干扰法等4. 短路分析- 短路类型及短路电流计算方法- 短路对电力系统设备的影响及防护措施5. 电力市场及其经济性评价- 电力市场的组织结构与运作机制- 电力系统经济性评价方法:成本效益分析、电价计算等6. 电力系统优化与控制- 电力系统的优化方法:线性规划、非线性规划等- 电力系统控制技术:无功补偿、电压控制等7. 电力系统模拟与计算- 常用电力系统模拟软件介绍- 案例分析与实践操作教学内容根据课程目标进行选择和组织,保证科学性和系统性。

电力工程大学课程设计

电力工程大学课程设计

电力工程大学课程设计一、教学目标本课程旨在电力工程领域为学生提供系统的知识体系,培养学生的专业技能和工程素养。

通过本课程的学习,学生应掌握电力系统的基本原理、电力工程的主要设备和工程设计的基本方法。

具体目标如下:1.知识目标:•掌握电力系统的基本组成、工作原理和运行特性。

•了解电力工程的主要设备及其功能和结构。

•学习电力系统分析的方法和工具,掌握电力工程设计的基本流程。

2.技能目标:•能够运用所学知识对电力系统进行分析和评估。

•掌握电力工程设计和施工的基本方法。

•具备电力系统的运行和维护能力。

3.情感态度价值观目标:•培养学生对电力工程专业的兴趣和热情,树立工程意识。

•培养学生严谨的科学态度和良好的职业道德。

•培养学生团队协作和沟通的能力,提升综合素质。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括电力系统的基本原理、电力工程的主要设备和工程设计的基本方法。

具体安排如下:1.电力系统的基本原理:包括电力系统的基本组成、工作原理和运行特性,学习电力系统分析的方法和工具。

2.电力工程的主要设备:介绍电力系统中常见的发电机、变压器、线路、开关设备等及其功能和结构。

3.电力工程设计的基本方法:学习电力系统设计的基本流程,包括系统规划、设备选型、参数计算、电气接线和保护设计等。

三、教学方法为了提高教学效果,将采用多种教学方法相结合的方式进行教学。

包括:1.讲授法:系统地传授电力工程的基本原理、设备和设计方法。

2.案例分析法:通过分析实际案例,使学生更好地理解和掌握电力系统的运行特性和工程设计方法。

3.实验法:安排实验课程,使学生在实际操作中掌握电力设备的运行原理和维护方法。

4.讨论法:学生进行小组讨论,培养学生的团队合作能力和解决问题的能力。

四、教学资源为了支持教学内容的实施和教学方法的多样性,将选择和准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的电力工程教材,作为学生学习的主要参考资料。

2.参考书:提供相关的电力工程领域的参考书籍,丰富学生的知识体系。

电力工程类专题课程设计

电力工程类专题课程设计

电力工程类专题课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解电力工程基础理论知识,掌握电力系统的基本组成部分及工作原理。

2. 学生能掌握电力工程中的主要参数计算方法,如电压、电流、功率等。

3. 学生能了解电力工程中常用的设备及其功能,如变压器、发电机、断路器等。

技能目标:1. 学生能运用所学知识,分析电力系统中简单电路的问题,并提出解决方案。

2. 学生具备电力工程图的识图能力,能解读并绘制基本的电力工程图纸。

3. 学生能运用电力工程软件进行简单电力系统的模拟和分析。

情感态度价值观目标:1. 学生培养对电力工程的兴趣,激发探索电力科学奥秘的欲望。

2. 学生树立安全意识,了解电力工程中的安全知识和规范操作。

3. 学生培养团队合作精神,提高沟通协调能力。

本课程针对高年级学生,课程性质为理论与实践相结合。

根据学生特点和教学要求,课程目标具体、可衡量,旨在帮助学生掌握电力工程基础知识,培养解决实际问题的能力,同时注重培养学生的安全意识和团队合作精神。

通过本课程的学习,学生将具备一定的电力工程理论基础和实际操作能力,为未来从事电力工程领域的工作打下坚实基础。

二、教学内容1. 电力系统基础理论:包括电力系统概述、电路基本定律、交流电路分析、电力系统稳定性分析等内容。

参考教材相关章节,使学生掌握电力系统基本工作原理。

2. 电力工程设备及参数计算:介绍变压器、发电机、断路器等主要设备的功能及参数计算方法。

结合教材实例,让学生学会计算电力系统中的电压、电流、功率等参数。

3. 电力工程图纸识读与绘制:教授电力工程图纸的基本知识,包括图纸的种类、符号、标注等,使学生能够阅读和绘制简单的电力工程图纸。

4. 电力系统模拟与分析:运用电力工程软件(如PSCAD/EMTDC、PowerWorld等)进行简单电力系统的模拟和分析,提高学生解决实际问题的能力。

5. 电力工程案例分析:分析典型电力工程案例,使学生了解电力工程实际工作中的问题及解决方法。

电力工程供配电课程设计

电力工程供配电课程设计

电力工程供配电课程设计一、教学目标本节课的教学目标是让学生掌握电力工程供配电的基本原理和主要设备,了解供配电系统的组成和运行方式,培养学生分析和解决电力工程供配电问题的能力。

具体来说,知识目标包括:掌握电力系统的基本概念、供配电系统的组成和运行原理;了解电力工程的主要设备及其功能;熟悉电力系统的保护和控制。

技能目标包括:能够分析电力系统的运行状态,判断供配电系统的问题;能够设计简单的供配电系统,并进行调试和维护。

情感态度价值观目标包括:培养学生对电力工程的兴趣和热情,提高学生对电力工程的社会责任感和职业道德。

二、教学内容本节课的教学内容主要包括电力系统的基本概念、供配电系统的组成和运行原理、电力工程的主要设备及其功能、电力系统的保护和控制。

具体来说,教学大纲如下:1.电力系统的基本概念:电力系统的定义、电力系统的等级和分类、电力系统的运行方式。

2.供配电系统的组成和运行原理:供配电系统的定义、供配电系统的组成、供配电系统的运行原理。

3.电力工程的主要设备及其功能:发电机、变压器、开关设备、电缆、电线、保护设备等的主要功能和应用。

4.电力系统的保护和控制:电力系统的保护原理、保护设备、保护装置的工作原理和应用。

三、教学方法为了激发学生的学习兴趣和主动性,本节课将采用多种教学方法,包括讲授法、讨论法、案例分析法、实验法等。

通过这些教学方法,帮助学生更好地理解和掌握电力工程供配电的知识和技能。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将选择和准备以下教学资源:教材、参考书、多媒体资料、实验设备等。

这些教学资源将帮助学生更好地理解和掌握电力工程供配电的知识和技能。

五、教学评估本节课的教学评估将采用多元化的评估方式,以全面客观地评价学生的学习成果。

评估方式包括平时表现、作业、考试等。

平时表现将根据学生在课堂上的参与度、提问回答、小组讨论等进行评估;作业将根据学生的完成质量、理解程度和创造性进行评估;考试将采用闭卷考试的形式,考察学生对电力工程供配电知识的掌握和应用能力。

电力工程课程设计

电力工程课程设计

1 设计原始题目1.1具体题目1.1.1 工厂生产任务、规模及产品规格本厂承担某大型钢铁联合企业各附属厂的大型电机、变压器、锅炉配件制造任务。

年生产规模为制造大型电机配件7500台,总容量为45万kW,制造电机总容量6万kW,制造电机最大容量为5520kVA;生产电气配件60万件。

本厂为某大型钢铁联合企业重要组成部分。

1.1.2 工厂各车间负荷情况及转供负荷情况工厂各车间负荷情况及转供负荷情况表2所示。

1.1.3 供电协议当地供电部门提供两个电源,供设计者选用。

从某220/35kV区域变电所提供电源,该变的所距厂南10km。

从某220/35kV区域变电所提供电源,该变电所距厂南5km。

电力系统短路数据如表1所示。

表1 电力系统短路数据电源编码 电源来源母线电压U(kV)短路容量距离(km)继电保护整定时间pt(s)m axdSmindSA 区域变电所 35 600 280 10 1.8B 某变电所 35 250 150 5 1.11.1.4 供电部门提出的技术要求(1) 区域变电所35kV馈出线定时限过电流保护整定时间为1.8s,某变电所35kV馈出线过电流保护整定时间为1.1s。

(2) 工厂最大负荷时功率因数不得低于0.9。

(3) 在总降压变电所35kV侧进行计量。

(4) 供电贴费为700元/(kVA),每月电费按两部分电价制:基本电费为18元/(kVA),动力电费为0.4元/(kVA),照明电费为0.5元/(kVA)。

(5) 工厂负荷性质。

本厂大部分车间为一班制,少数车间为两班制或三班制,年最大有功负荷利用小时数为2300h。

锅炉房供生产用高压蒸汽,停电会使锅炉发生危险,又由于该厂距离市区较远,消防用水需要厂方自备。

锅炉房供电要求有较高的可靠性,其中60%为一、二级负荷。

(6) 工厂自然条件。

① 气象资料。

年最高气温31℃,年平均气温20℃,年最低气温-27℃年最热月平均最高气温31℃,年最热月地下0.7~1m 处平均温度20℃,常年主导风向为南风。

电力工程课程设计五

电力工程课程设计五

电力工程课程设计五一、教学目标本课程的教学目标是让学生掌握电力工程的基本概念、原理和应用,培养学生对电力工程的兴趣和热情,提高学生的科学素养和工程实践能力。

具体来说,知识目标包括:了解电力系统的基本组成部分和运行原理,掌握电力传输和分配的基本技术,了解电力工程的发展趋势和挑战。

技能目标包括:能够运用电力工程的原理和知识解决实际问题,具备电力系统设计和分析的能力,能够进行电力设备的安装和维护。

情感态度价值观目标包括:培养学生对电力工程的责任感和使命感,增强学生对社会和环境的关注,培养学生的团队合作和创新精神。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括电力系统的基本概念、电力传输和分配的原理和技术、电力工程的设计和施工、以及电力工程的运行和管理。

具体来说,教学大纲如下:1.电力系统的基本概念:包括电力系统的定义、组成和分类,电力系统的运行原理和特性,电力系统的稳定性和可靠性。

2.电力传输和分配的原理和技术:包括电力传输和分配的基本原理,电力线路的设计和计算,变压器的工作原理和选用,电力系统的保护和控制。

3.电力工程的设计和施工:包括电力工程的设计原则和方法,电力设备的选型和配置,电力工程的施工技术和工艺,电力工程的验收和投运。

4.电力工程的运行和管理:包括电力工程的运行原理和操作流程,电力设备的维护和检修,电力系统的优化和升级,电力工程的安全和环保。

三、教学方法为了实现本课程的教学目标,我们将采用多种教学方法,包括讲授法、案例分析法、实验法和讨论法。

具体来说:1.讲授法:通过教师的讲解和阐述,向学生传授电力工程的基本概念、原理和应用,帮助学生建立系统的知识体系。

2.案例分析法:通过分析具体的电力工程案例,让学生了解电力工程的实际应用和挑战,提高学生的工程实践能力。

3.实验法:通过实验操作和观察,让学生亲自体验电力工程的原理和技术,培养学生的动手能力和实验技能。

4.讨论法:通过分组讨论和交流,让学生深入探讨电力工程的问题和解决方案,培养学生的团队合作和创新精神。

电力工程项目课程设计

电力工程项目课程设计

电力工程项目课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生理解电力工程的基本概念,掌握电力系统的主要组成部分及其功能。

2. 使学生掌握电力工程项目的规划、设计、施工和运行的基本流程。

3. 帮助学生了解电力工程项目中的关键参数和技术标准。

技能目标:1. 培养学生运用电力工程知识分析和解决实际问题的能力。

2. 提高学生进行电力工程项目规划、设计和施工的实践操作技能。

3. 培养学生团队协作、沟通表达及组织协调能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对电力工程领域的兴趣,激发他们探索科学技术的热情。

2. 引导学生树立正确的能源观念,关注能源利用与环境保护的和谐发展。

3. 培养学生具备敬业精神和责任感,为我国电力事业的发展贡献自己的力量。

本课程针对高年级学生,结合课程性质、学生特点和教学要求,将目标分解为具体的学习成果。

课程注重理论与实践相结合,使学生能够在掌握电力工程基础知识的同时,培养实际操作和解决问题的能力。

通过本课程的学习,为学生未来在电力工程领域的发展奠定坚实基础。

二、教学内容本课程教学内容主要包括以下几部分:1. 电力工程基本概念:介绍电力系统、电力工程的概念,分析电力系统的基本组成部分及其功能。

2. 电力工程项目规划:讲解电力工程项目规划的基本原则、方法和流程,分析项目可行性研究报告的编制。

3. 电力工程设计:学习电力工程设计的基本知识,包括电气设备选型、电气接线、保护与自动化等方面的内容。

4. 电力工程施工:介绍电力工程施工的基本流程、施工组织和管理,以及施工质量、安全等方面的要求。

5. 电力工程运行与维护:讲解电力工程投运后的运行管理、维护保养和故障处理等方面的知识。

教学内容依据教材章节进行组织,具体安排如下:1. 第一章 电力工程概述1.1 电力系统的概念及组成1.2 电力工程的发展及现状2. 第二章 电力工程项目规划2.1 电力工程项目规划原则与方法2.2 项目可行性研究报告的编制3. 第三章 电力工程设计3.1 电气设备选型3.2 电气接线设计3.3 电力系统保护与自动化4. 第四章 电力工程施工4.1 施工流程及组织4.2 施工质量与安全管理5. 第五章 电力工程运行与维护5.1 电力工程运行管理5.2 维护保养与故障处理教学内容遵循科学性和系统性原则,注重理论与实践相结合,使学生能够全面掌握电力工程项目相关知识。

电力工程课程设计

电力工程课程设计

电力工程课程设计一、设计背景电力工程是现代社会的重要组成部分,涉及电力系统、电机电气设备、电力传输与配电、电力工程安全等方面的知识和技术。

电力工程课程设计是培养学生电力工程方面的综合能力和实践技能的重要环节。

本文将以电力工程课程设计为标题,介绍一个典型的电力工程课程设计的内容和流程。

二、设计目标1.掌握电力工程基础知识和理论;2.熟悉电力系统运行分析和计算方法;3.掌握电力设备调试和故障排除技能;4.培养团队合作能力和创新思维。

三、设计内容以某地区的电力供应网络为背景,设计一个完整的电力系统,包括发电站、变电站和配电站。

设计内容包括电力系统的布置规划、设备选型和运行参数计算等。

3.1 电力系统规划根据实际情况,确定电力系统所需的发电容量、变电容量和配电容量。

考虑供电范围、用电负荷和输电损耗等因素,选择适当的发电、变电和配电站点。

计算并绘制电力系统的布置图。

3.2 设备选型根据电力系统规划,选择合适的发电机组、变电设备和配电设备。

考虑到功率因数、效率、可靠性和经济性等方面的要求,从市场上选购适合的设备,并进行技术评估和成本估算。

3.3 运行参数计算根据电力系统布置图和设备选型结果,计算电力系统的运行参数,包括各个节点的电压、电流和功率等。

通过使用电力系统分析软件进行稳态和暂态分析,验证所设计的电力系统是否满足稳态和暂态稳定的要求。

3.4 设备调试和故障排除在电力系统建设完成后,对各个设备进行调试和试运行。

通过检查设备的参数和运行状态,确认设备的正常运转。

同时,设计一些故障情景,如短路故障和过载故障等,进行故障排除和恢复操作,以测试电力系统的可靠性和抗干扰能力。

四、设计流程1.了解电力系统的基本知识和理论,并研究相关的设计规范和标准。

2.根据实际情况,进行电力系统规划和布置设计。

3.根据设计要求,选择合适的发电、变电和配电设备。

4.使用电力系统分析软件进行运行参数计算和稳态、暂态分析。

5.安排实验,进行设备调试和故障排除。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电力工程基础课程设计学校:海南大学学院:机电工程学院姓名:王映翰班级:09电气一班学号:20090304310046第一部分 设计任务书一, 设计题目某工矿企业降压变电所电气设计 二,设计要求根据本厂用电负荷,并适当考虑生产的发展,按安全可靠,技术先进,经济合理的要求,确定工厂变电所的位置与形式,通过负荷计算,确定主变压器台数及容量,进行短路电流计算,选择变电所的主接线及高、低压电气设备,选择整定继电保护装置,最后按要求写出设计计算说明书,绘出设计图纸。

三,设计资料 设计工程项目 (1) 工厂总平面图:(2) 工厂负荷数据:(3)供电电源情况:按与供电局协议,本厂可由东南方19公里处的变电所110/38.5/11kv,50MVA变压器供电,供电电压可任选。

(4)电源的短路容量:35kv母线的出线断路器断流容量为1500MVA;10kv母线的出线断路器断流容量为350MVA。

(5)供电局要求的功率因数:当35kv供电时,要求工厂变电所高压侧cos¢>=0.9;当以10kv供电时,要求工厂变电所高压侧cos¢>=0.95.(6)气象资料:四,设计任务(一)设计计算说明书(二)设计图纸第二部分设计计算书一、各区域计算负荷和无功补偿1.采选矿区已知:P30=3000KVA Tmax=5000h cos¢0.9Q30= P30*tan¢=3000*0.48=1440 KvarS30=230230Q P + =3327.70KVA 2.冶炼厂已知:P30=2200KVA Tmax=4200h cos¢0.9 Q30= P30*tan¢=2200*0.48=1056 KvarS30=230230Q P + =2440.31KVA 3.化工厂已知:P30=2000KVA Tmax=4200h cos¢0.9 Q30= P30*tan¢=2000*0.48=960 KvarS30=230230Q P + =2218.47 KVA 4.机械制造厂已知:P30=1500KVA Tmax=2880h cos¢0.9 Q30= P30*tan¢=1500*0.48=720 KvarS30=230230Q P + =1163.85KVA 5.厂区和职工居住区照明已知:P30=800KVA Tmax=1800h cos¢0.9 Q30= P30*tan¢=800*0.48=384 KvarS30=230230Q P + =887.39KVA 6.所用电已知:P30=500KVA Tmax=1800h cos¢0.9 Q30= P30*tan¢=500*0.48=240 KvarS30=230230Q P + =554.62KVA 一,各区域变电所的设计选择(一)各车间变电所位置及全厂供电平面草图根据地理位置及格车间计算负荷大小,决定设立3个变电所,格子供电范围如下: 变压所I :选采矿区,所用电。

变压所II:冶炼厂,厂区和职工居住区照明。

变压所III:化工厂,机械制造厂。

全厂供电平面图见图(三)个车间变压器台数及容量选择1.变压所I变压器台数及容量选择(1)变压所I的供电负荷统计,系数取:Kp=0.9,KQ=0.95 P30= Kp*(P30所+ P30采)=0.9*(3000+500)=3150KWQ30= KQ*( Q30所+ Q30采) =0.95*(1440+240)=1596 Kvar (2)变压所I的无功补偿无功补偿试取:QC =100Kvar补偿以后:Q30=1596-100=1496Kvarcos¢=302c30230P)QQ(P-+=0.98>0.90S 1=2c30230)QQ(P-+=3184.49 KVA(3)变压所I的变压器选择,为保证供电的可靠性,选用两台变压器(每台可供车间总负荷的70%):S NTI =0.7 S1=0.7*3184.49=2229.143KVA选择变压器型号为S7系列,额定容量为2500KVA两台,查表得出变压器的各项参数:空载损耗∆P0=3.65KW ; 负载损耗∆Pk=23KW; 阻抗电压Uk%=5.5; 空载电流I0%=1.0。

(4) 计算每台变压器的功率损耗(n=1)。

S30=0.5* S 1=0.5*3184.49=1592.25KVA∆PT=n ∆P0+n1∆Pk (N 30S S )2=12.98KW∆QT=n100%I 0 N S +n 1100%U K N S (N 30S S )2=80.78Kvar 2. 变压所II 变压器台数及容量选择 (1)变压所II 的供电负荷统计。

P30= Kp*(P30冶+ P30厂)=0.9*(2000+800)=2700KW Q30= K Q *( Q30冶+ Q30厂) =0.95*(1056+384)=1368 Kvar (2)变压所II 的无功补偿 无功补偿试取: QC =100Kvar补偿以后: Q30=1368-100=1268Kvarcos¢=302c 30230P )Q Q (P -+ =0.91>0.90S 2=2c 30230)Q Q (P -+=2982.92KVA(3)变压所II 的变压器选择,为保证供电的可靠性,选用两台变压器(每台可供车间总负荷的70%):SNTII=0.7 S 1=0.7*3184.49=2229.143KVA选择变压器型号为S7系列,额定容量为2500KVA 两台,查表得出变压器的各项参数: 空载损耗∆P0=3.65KW ; 负载损耗∆Pk=23KW; 阻抗电压Uk%=5.5; 空载电流I0%=1.0。

(4)计算每台变压器的功率损耗(n=1)。

S30=0.5* S 2=0.5*2982.92=1491.46KVA∆PT=n ∆P0+n1∆Pk (N 30S S )2=11.84KW∆QT=n100%I 0 N S +n 1100%U K N S (N 30S S )2=73.94Kvar 3. 变压所III 变压器台数及容量选择(1)变压所III 的供电负荷统计,系数取:Kp=0.9,K Q =0.95 P30= Kp*(P30化+ P30机)=0.9*(3000+500)=3150KWQ30= K Q *( Q30所+ Q30采) =0.95*(1440+240)=1596 Kvar (2)变压所III 的无功补偿 无功补偿试取: QC =100Kvar补偿以后: Q30=1596-100=1496Kvarcos¢=302c 30230P )Q Q (P -+ =0.98>0.90S 1=2c 30230)Q Q (P -+=3184.49 KVA(3)变压所III 的变压器选择,为保证供电的可靠性,选用两台变压器(每台可供车间总负荷的70%):S NTI =0.7 S 1=0.7*3184.49=2229.143KVA选择变压器型号为S7系列,额定容量为2500KVA 两台,查表得出变压器的各项参数:空载损耗∆P0=3.65KW ; 负载损耗∆Pk=23KW; 阻抗电压Uk%=5.5; 空载电流I0%=1.0。

(4)计算每台变压器的功率损耗(n=1)。

S30=0.5* S 1=0.5*3184.49=1592.25KVA∆PT=n ∆P0+n1∆Pk (N 30S S )2=12.98KW∆QT=n100%I 0 N S +n 1100%U K N S (N 30S S )2=80.78Kvar 二,厂内10KV 线路截面选择 1. 供给变电所I 的10KV 线路为保证供电的可靠性选用双回路供电线路,每回供电线路计算负荷:P30=0.5*3150=1575KW Q30=0.5*1596=798Kvar计及变压器的损耗:P ’= P30+∆PT=1575+12.98=1587.98KW Q ’= Q30+∆QT=798+80.98=878.98Kvar S ’='22'QP +=1815KVAI 30= S ’/(3U)=104.79A年最大负荷平局利用小时数Tm ax=所采所所采采3030max 30max 30P P T *P T *P ++=4543h,查表得:架空线路的经济电流密度J ec =0.86A/mm 2。

所以可得经济截面:A ec =I 30/ J ec =121.8mm 2。

可选导线型号为LJ-120,其允许载流量为I 1a =375A 。

相应参数为r 0=0.28x km /,Ω0=0.3km /Ω。

再按发热条件检验已知θ=40o C ,温度修正系数为:K t =257070--θ=0.816I '1a = K t * I 1a =0.816*375=306A> I 30=104.79A 由上式可知,所选导线符合长期发热条件。

根据地理位置图及比例尺,得到此线路长度为0.64km 线路功率损耗:∆PL=3I 230R L =3I 2'r 0L=3*104.792*0.28*0.64=5.9KW ∆QL=3I 230X L =3I 2'x 0L=3*104.792*0.3*0.64=6.3Kvar 线路首端功率:P=P ’+∆P=1587.98+5.9=1593.88KW Q=Q ’+∆Q=878.98+6.3=885.28Kvar线路压降计算:∆U=N U L00Qx L Pr +=0.045KV∆U%=NU U∆*100%=0.45% 合格。

2. 供给变电所II 的10KV 线路为保证供电的可靠性选用双回路供电线路,每回供电线路计算负荷:P30=0.5*2700=1350KW Q30=0.5*1368=684Kvar计及变压器的损耗:P ’= P30+∆PT=1350+11.84=1361.84KW Q ’= Q30+∆QT=684+73.94=757.94Kvar S ’='22'Q P +=1558.5KVA I 30= S ’/(3U)=89.98A年最大负荷平局利用小时数Tm ax=厂冶厂厂冶冶3030max 30max 30P P T *P T *P ++=1780h,查表得:架空线路的经济电流密度J ec =1.48A/mm 2。

所以可得经济截面:A ec =I 30/ J ec =60.79mm 2。

可选导线型号为LJ-70,其允许载流量为I 1a =265A 。

相应参数为r 0=0.48x km /,Ω0=0.32km /Ω。

相关文档
最新文档