人教版二年级数学下册二单元试卷及答案

合集下载

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案一、填一填。

1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。

2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。

3.(1)一共有( )个萝卜。

(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。

(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。

(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。

4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。

5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。

四、写出算式。

1. 2. 3.五、解决问题。

1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。

(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)。

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

人教版小学数学二年级下册第二单元试卷(一)一、填一填。

(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。

想口诀()可以求出商。

2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。

3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。

4.20里面有()个5,()里面有3个4。

5.右图能拼成()个,算式是()。

二、判断。

(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。

()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

()3.被除数和除数都是6,商是36。

()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。

()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.除数是3的除法算式是()。

①6÷3=2②12÷4=3③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5(个)②20÷5=4(个)③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。

①5÷5②2÷2③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份四、计算。

(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。

6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=015=5366=304=12318=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5÷1=16×=24×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。

(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。

A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。

A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。

A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。

A.24B.36C.25二、判断题。

(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。

()2.被除数是6,除数是3,商是18。

()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。

()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。

()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。

()三、填空题。

(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。

列式为()÷()=()。

2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。

3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。

20÷4=()想:四()二十,商是()。

4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。

5. 18里面有()个3。

列式为()÷()=()。

6.直接写出得数。

6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。

5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。

人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元达标测试题《表内除法(一)》考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。

2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。

一、填空题(每空1分,共41分)1.30÷5=( ),读作:( ),其中被除数是( ),5是( ),商是( )。

2.45÷9=5,这个算式读作( ),其中45是( ),9是( ),5是( )。

3.24÷4=( ),口诀:( ),表示把24平均分成( )份,每份是( )。

4.一共有( )个,每( )个一份,可以分( )份。

算式:( )。

5.比较大小。

3×6( )6×318-6( )18÷65×5( )5+56.把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.7.把一根16米长的绳子对折再对折,每段长( )米。

8.42÷6=7表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( )。

9.有14个苹果,2个2个的分,可以分为()份。

10.20÷4=5读作(),被除数是(),除数是(),商是()。

可以表示把()平均分成()份,每份是()。

11.6的4倍是(),64是8的()倍。

12.4的9倍是(),24是6的()倍。

二、判断题(每小题2分,共10分)1.30÷6=5和30÷5=6的意义相同。

( )2.“把24分成6份,每份是4”,算式是24÷6=4。

( )3.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。

( ) 4.被除数和除数都是5,商是1. ( )5.松树有36棵,柳树有9棵,可以说柳树的棵数是松树的4倍。

( )三、选择题(每小题3分,共15分)1.有20块糖,明明和三个小伙伴平均分,每人分得()块。

A.6 B.5 C.22.红花的朵数是黄花的4倍,红花有8朵,黄花有()朵。

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)一、选择题1.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。

A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?2.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。

A. 5B. 6C. 243.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。

A. 5B. 6C. 74.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。

A. 20÷5B. 20÷4C. 20-5D. 4×55.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。

A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有06.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以247.被除数是18,除数是3,商是()A. 6B. 5C. 48.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。

如果每次搬运6个,( )次才能般完。

A. 36B. 6C. 309.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。

A. 3B. 8C. 1810.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )A. 18+6=24(个)B. 18÷6=3(个)C. 16-8=8(个)11.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。

A. 9B. 8C. 7D. 6 12.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。

A. 2B. 3C. 4D. 12二、填空题13.从10里连续减去________个2,结果为0。

14.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个。

________÷________=________口诀:________15.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共2套

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共2套

第二单元提优测试卷一、口算。

66-6= 20÷5= 16÷4=2×4= 18÷6= 3÷3=5×6= 1×4= 10÷2=42-7= 6×3= 25÷5=12÷3= 36÷6= 8÷2=二、填一填。

1.把14平均分成2份,每份是(),列式为(),读作()。

被除数是(),除数是(),商是()。

2.被除数是25,除数是5,商是()。

3.30里面有()个6。

4.两个()的数相除(0除外),商一定是1。

5.一共有()个桃子,每()个一份,可以分成()份,列式()。

6.在里填上合适的数。

15÷=5 ÷3=4 18÷=3÷4=÷5 ÷2=÷67.如果16÷=☆,那么×☆=()。

8.想一想,◇---=0,那么◇÷=()。

三、判一判。

1.把18个分成9份,每份一定是2个。

()2.“8÷4=2”读作:8除4等于2。

()3.计算20÷5和20÷4时,所用的口诀不同。

()4.根据每一句口诀都可以写出两道除法算式。

()四、选一选(在正确答案后面的里画里画“√”)1.把6朵花平均分给3个小朋友,哪种分法对?2.小丽、小磊、小红、小华4人玩游戏,每人的得分都同样多,他们可能共得了多少分?18分 24分 2分3.张庆和小军两人看同一本书,这本书共20页,谁看得快?张庆小军一样快4.在班干部竞选中,小红得了30票,他们是用画“正”字的方法记录的,小红会得到多少个“正”字呢?5个 3个 6个5.一盒巧克力,能平均分给2个小朋友,也能平均分给3个小朋友,还能平均分给4个小朋,这盒巧克力至少有多少块?6块 12块 24块五、看图列式计算。

1.2.(颗)六、画一画。

1.请画图表示15÷5=3的意思。

人教版二年级数学下册第2单元测试卷附答案

人教版二年级数学下册第2单元测试卷附答案

人教版二年级数学下册第2单元测试卷考试时间:60分钟满分:100分卷面(3分)一、填一填。

(每空1分,共23分)15朵小花,每3朵一份,能分成()份;每5朵一份,能分成()份。

2.把()条鱼平均分给()只小猫,每只小猫分()条鱼。

3.18÷3=6读作(),可以表示把()平均分成()份,每份是();还可以表示18里面有()个3。

4.计算12÷6时想口诀(),商是()。

5.根据口诀“四五二十”写出两道乘法算式和两道除法算式。

()()()8.把30包薯条平均分给菲菲和她的5个好朋友,每人可以分到()包薯条。

二、辨一辨。

(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.把9支铅笔平均分给3个小朋友,每个小朋友都能得到3支。

()2.16个果冻装4袋,每袋都有4个果冻。

()3.计算30÷5和30÷6时是用同一句乘法口诀想商是几。

()4.相同的两个数(0除外)相除,商是1。

()5.在除法算式中,商一定比被除数小。

()三、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1.下面各图,不能用算式“8÷4=2”表示的是()。

2.12里面有几个4?才才通过圈一圈得到答案。

下面圈法正确的是()。

3.商是6的算式是()。

①12÷2 ②6÷3 ③12÷64.从24里面连续减6,减()次后结果是0。

①3 ②4 ③65.△□○△□○…,依次摆下去,第18个是()。

①△②□③○四、算一算。

(共21分)1.直接写出得数。

(8分)18÷6= 18÷3= 30÷6= 36-6=20÷4= 27-9= 5÷5= 16÷4=24÷6= 25÷5= 25+5= 12÷6=4×2= 30+18= 8÷2= 6×6=2.连一连。

(把用同一句口诀计算的算式连起来)(5分)五、看图列式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4、3个人每人做6朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为()。
A.3+3+3B.6+6+6C.6×3
5、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了()下。
A.100B.112C.135
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、右面这个时钟比准确时间快10分,准确时间是( )。
A.9时45分B.8时45分C.9时05分
2、三位同学观察卡车,看到的图形是( )。
A. B. C.
3、小明家收了15个西瓜,(),要用几个筐?
A.用了3个筐装B.平均每个筐装5个C.要把15个西瓜装在筐里
人教版二年级数学下册二单元试卷及答案
班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
题序







总分
得分
一、填空题。(20分)
1、在测量物体时,尺子的_____要对准物体的左端,再看物体的_____端对着几。
2、这把小刀长________厘米。
3、用7、0、9三个数字可以摆出________个不同的三位数,其中最大的三位数与最小的三位数相差________。
7、8的5倍是(__________);21是3的(__________)倍。
8、在测量物体时,尺子的_____要对准物体的左端,再看物体的_____端对着几。
9、15÷5=3读作(________)除数是(____),被除数是(_____),用口诀(_____)计算。
、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要(_______)根筷子。
4、一个角有(________)个顶点,(_______)条边,长方形有(_______)个角,它们都是(________)角。
5、如果一个图形沿着一条________对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是________图形。折痕所在的这条________叫做________。
6、0和任何数相乘都得_____.
2、文具店开展六一优惠活动,原价6元的日记本“买二送一”。小强有15元,他可以买到几本日记本?
3、(1)请你估计一下,大约要付多少元?
(2) 该付多少钱?
(3)如果 付100元给营业员,应该找回多少钱?
4、这本书一共有多少页?
5、购物。
5元/个8元/只24元/个
(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?

×

×

10;9;32;12
18;27;30;0
1;40;12;21
30;9;25;24

1、3×4+1=13(或3×5-2=13)
2、3×5=15(或5×3=15)

4
坐不下
3本
(1)11×5=55(2)38+7×8=94(3)100-94=6
49页
(3)买5只玩具熊需要多少钱?8×5=40(元)(答案不唯一)
(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?
(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。
(1)4×5=20(元) (2)50-8-24=18(元)
参考答案:

0刻度右
6
4 261
1 2 4直
直线轴对称直线对称轴
0
40 7
0刻度右
15除以5等于3 5 15三五十五
12

B
B
B
A
C

×
1、对边相等的四边形就一定是长方形。()
2、两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个平行四边形.()
3、汽车运动时,车轮的运动是平移现象。()
4、站在一个位置上观察一个长方体,最多能看到三个面。()
5、小于1800的角叫做钝角.()
四、计算题。(10分)
2×5=3×3=8×4=6×2=
3×6=9×3=5×6=0×6=
1×1=5×8=3×4=7×3=
24+6=18-9=5×5=12+12=
五、列式计算。(10分)
1、1、
2、
六、我会画。(10分)
1、在下面的四边形中画一条最长的线段,量一量。
2、在下面的方格纸上画出一个正方形和一个平行四边形。
七、解决问题。(20分)
1、崇善小学一年级有323人,二年级有287人,三年级的人数比一、二年级的总人数少275人。电影院有900个座位,三个年级同时看电影,能坐得下吗?
相关文档
最新文档