浙大远程_税法离线作业答案)

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浙大远程操作系统原理离线作业及答案

浙大远程操作系统原理离线作业及答案

浙⼤远程操作系统原理离线作业及答案操作系统原理离线作业⼀、单选题1.进程P0和P1的共享变量定义及其初值为boolean flag[2];int turn=0;flag[0]=FALSE;flag[1]=FALSE;若进程P0和P1访问临界资源的类C代码实现如下:void P0() //P0进程{ while(TURE){flag[0]=TRUE; turn = 1;while (flag[1] && turn == 1) ;临界区;flag[0] = FALSE;}}void P1() //P1进程{ while(TURE){flag[1]=TRUE; turn = 0;while (flag[0] && turn == 0) ;临界区;flag[1] = FALSE;}}则并发执⾏进程P0和P1时产⽣的情况是:DA.不能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象B.不能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象C.能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象 D.能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象2.有两个进程P1和P2描述如下:shared data:int counter = 6;P1 :Computing;counter=counter+1;P2 :counter=counter-2;两个进程并发执⾏,运⾏完成后,counter的值不可能为 C 。

A. 4B. 5C. 6D. 73.某计算机采⽤⼆级页表的分页存储管理⽅式,按字节编址,页⼤⼩为210字节,页表项⼤⼩为2字节,逻辑地址结构为:页⽬录号页号页内偏移量逻辑地址空间⼤⼩为216页,则表⽰整个逻辑地址空间的页⽬录表中包含表项的个数⾄少是BA.64 B.128 C.256 D.5124.在动态分区系统中,有如下空闲块:空闲块块⼤⼩(KB)块的基址1 80 602 75 1503 55 2504 90 350此时,某进程P请求50KB内存,系统从第1个空闲块开始查找,结果把第4个空闲块分配给了P进程,请问是⽤哪⼀种分区分配算法实现这⼀⽅案? CA.⾸次适应B. 最佳适应C. 最差适应D. 下次适应5.在⼀页式存储管理系统中,页表内容如下所⽰。

[法学]浙江大学远程教育 税法练习题四参考答案

[法学]浙江大学远程教育 税法练习题四参考答案

题择选项单、一
案答71�1�÷153�%71×0082�额税项销�1� 、1 题合综、四 。致一全完不得 所税纳应的算计定规法税按与�的得所算核行进定规度制、则准计会按是润利计会。×�11 。行执加叠策 政惠优项几或项两能不但�策政的惠优最项一中其择选可�时叉交策政税免减现出。×�01 。√�9 。√�8 。除扣得不出支赠捐的人赠受向接直人税纳。×�7 。√�6 。√�5 。√�4 。得所税纳应作应入收赠捐受接。×�3 。入收产资定固让转括包也。×�2 。√�1
�元万�72.951�%52×60.736�额税得所纳应�11� �元 万� 60.736�5.24+1.58�46.571�281�525�7.73�0051�0013�额得所税纳应 �01� �元万�5.24�5.7+53�增调税纳费经项三及资工 。除扣实据�元万 01 支列际实��元万�01�%2×005�额限除扣费经会工 。元万 5.7 增调税纳�元万 02 支列际实��元万�5.21�%5.2×005�额限除扣费经育教工职 。元万 53 增调税纳�元万 501 支列际实��元万�07�%41×005�额限除扣费利福�9� �元万� 1.58�%71×%06×05+05+03�出支外业营的除扣予准前税得所 。除扣实据以可 �元万 03 为出支赠捐际实��元万�53.17�%21× 65.495�额限除扣出支赠捐�8� 。除扣中润利 计会在出支项各等用费本成的生发际实下算核计会确正以再 �整调的上计会行进要先首 �错 差的在存中计会于对�以所�的础基为算核计会的确正以是当应润利计会算计�析解� �元万�65.495�46.1��%71×%06×05+05+03� �错差计会�004�395��错差计会�%6×003�002��065�7.73�0051�45+0013� 额总润利计会业企�7� �元万�46.571�46.1+004�9��51�52��395�用费理管的除扣许准前税得所 。除扣用费理管入并税用使地土镇城 。除扣予准�元万 92 出支的护保境环 。销摊行进能不也�除扣前税得不�元万 004 出支誉商购外 。除扣前税得不�元万 9 费理管业企联关给付支 。元万 51 除扣前税能只��元万�51� %06×52�%06×数生发际实��元万�5.51�%5.0×0013�额限除扣费待招务业�6� �元万�281�%6×003�002�用费务财的除扣许准前税得所 。除扣得不�出支息利化本资为�息利款借门专程工�5� �元万�525��564�005��065�用费售销的除扣许准前税得所 。支列前税予准元万 564�元万 005 生发际实��元万�564�%51×0013�额限除扣费传宣和费告广 �4� 。入收税免是均��元万�4�%01×04 益收 资投性益权等利红、息股的间之业企民居的件条合符�元万 05 入收息利债国」示提「 �元万�0013��%71�1�÷153�0082�额总入收税应年 8002�3� �元万�46.1��元�00461�2×0006+21÷11×4×0021� 税用使地土镇城的纳缴应度年 8002�2� �元万�7.414�7.73+773�计合加附费育教和税建城、税转流的纳缴应 �元万�7.73��%3�%7�×773�加附费育教和税建城 �元万�773�051�725�税值增的纳缴应度年 8002 �元万�051��71×�06×05�%7×03�351�额税项进扣抵可期本

浙大《税法(专)》离线作业

浙大《税法(专)》离线作业
(6)30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;
(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(6)2011年企业应补缴纳企业所得税=102.48-18.43= 84.05(万元)
5.中国公民王某2011年5月份收入情况如下:
(1)取得债券利息收入5000元,其中含国债利息收入3000元。
(2)购物抽奖取得中奖收入3000元。
(3)取得稿酬收入1000元。
(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元。
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;
(3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
2. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2011年11月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保自产烟丝生产雪茄烟。

浙大《税法》离线作业

浙大《税法》离线作业
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;
(6)各月工资收入均为6800元。
要求:当年工资起征点为2000元,请计算该公民2010年度应纳的个人所得税。
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(2)广告费的调整额;
(3)业务招待费的调整额;
(4)调账后的会计利润总额;
(5)对外捐赠的纳税调整额;
(6)研究开发费用的纳税调整额;
(7)“三费”应调增所得额;
(8)境内所得应纳企业所得税;
(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
浙大《税法》离线作业
计算题(共5题,每题20分,共100分)
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年5月发生如下业务:
(1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。
(2)销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。
(3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票。
(4)销售2008年进口的小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进在建建筑物配套使用的通风设备一台取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用,并单独以固定资产入账。

浙大远程-计算机网络基础第1、2章离线作业和答案

浙大远程-计算机网络基础第1、2章离线作业和答案

第1章概述作业一一.填空题:1.从资源共享的角度来定义计算机网络,计算机网络指的是利用_通信线路__将不同地理位置的多个独立的__自治计算机系统_连接起来以实现资源共享的系统。

2.从传输范围的角度来划分计算机网络,计算机网络可以分为_局域网_、城域网_和_广域网_。

其中,Internet属于_广域网__。

3.在TCP/IP的应用层协议使用的是_客户服务器方式_,在这里,客户是服务请求方,服务器是服务提供方。

美国的IBM公司在1974年宣布了它研制的网络体系结构_ SNA __。

4.通信线路的_带宽__是指通信线路上允许通过的信号频带范围(或通频带) ,单位是HZ。

但在计算机网络中,它又用来表示网络的通信线路所能传送数据的能力。

5.数据通信中的信道传输速率单位用b/s表示,b/s的含义是__每秒比特__。

6.目前,“带宽”常用作描述信道传送数据能力的物理量,其单位是b/s (bit/s),比之大的单位有:_ Kb/s ___、Mb/s、_ Gb/s __等。

7.将计算机网络划分为局域网LAN、城域网MAN、广域网WAN是按_网络的作用范围(或覆盖的范围)_划分的。

8.各节点都与中心节点连接,呈辐射状排列在中心节点周围,这种拓扑结构称为_星型拓扑结构_。

9.假设某用户通过电线部门的ADSL技术以2M(即2Mb/s)带宽接入Internet,在正常情况下其下载速度大约是_ 244KB(大写B表示字节)_。

10.在发送报文之前,先将较长的报文划分成为一个个更小的等长数据段,在每一个数据段前面,加上一些由必要的控制信息组成的首部(header)后,就构成了一个_分组_。

11.在计算机网络中,_各个子层_及其__各子层的协议_的集合称为网络体系结构。

12.开放系统互联,采用分层体系结构的模型称为__ OSI __参考模型。

13.在OSI参考模型中,在对等层次上传送的数据单位,都称为该层的_协议数据单元(PDU)_。

浙江大学远程教育 税法 离线作业题2

浙江大学远程教育 税法 离线作业题2

《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。

(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。

(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。

(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。

要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额答:(1)售瓶装黄酒应纳消费税=100吨*240元/吨=24000元啤酒黄酒的包装物押金在逾期时收取增值税不征收消费税,因为从量计征。

(2)售散装黄酒应纳消费税=38480/962*240=9600元(3)职工福利应纳消费税=10*240=2400元展会赞助应纳消费税=4*240=960元本月应纳消费税合计=24000+9600+2400+960=36960元(4)瓶装黄酒退回应退税额=5*240=1200元纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税额。

但不能自行直接抵减应纳税额2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。

外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。

(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。

要求:计算该厂当月应纳消费税税额答:(1) 外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛 20X4000X15%+20X2000=52000元。

(2) 外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛 56X7000X25%+56X2000=210000元 合计应交消费税210000+52000=262000元。

浙大远程-计算机网络基础第5、6章离线作业和答案

浙大远程-计算机网络基础第5、6章离线作业和答案

第5章运输层作业五一.填空题:1.从通信和信息处理的角度看,在TCP/IP模型中向其上面的应用层提供通信服务的协议层称为_运输_层。

2.传输层使用了___网络层__提供的服务,并通过执行_传输层协议_,针对最高层屏蔽__通信子网_在技术、设计上的差异与服务不足,向_更高层(或写应用层)_提供了一个标准的完善的通信服务。

3.TCP协议可以为其用户提供_可靠_、面向连接的、全双工的数据流传输服务。

4.UDP协议可以为其用户提供不可靠、__无连接的数据传输服务。

5.人们把将要发送的完整的数据块称为报文,在运输层直接对应用层交下来的报文进行封装的协议是_ UDP _。

6.在运输层,TCP协议传递给网络层IP协议的数据单元称为_报文段_。

7.TCP/IP的运输层有两个不同的协议,它们是TCP和UDP,其中文名分别叫做传输控制协议和_用户数据报协议__。

前者是面向连接的协议,而后者则属于无连接协议。

使用UDP协议,系统资源开销小,UDP报文段的首部只有_8_字节。

而对于TCP来说,其报文段的首部至少有_20_字节,传输开销比较大,TCP开销大的另一个原因是占有CPU的处理时间。

因此,在应用层开发中运输层使用哪个协议要视具体情况而定。

诸如“万维网、电子邮件和文件传输”服务在运输层使用_ TCP_协议封装,而“域名转换协议DNS和IP电话”服务在运输层使用_ UDP协议封装。

8.熟知端口即系统端口号是IANA指派的。

FTP服务使用的熟知端口号是_21_,简单邮件传输协议SMTP使用的熟知端口号是_25_,邮局协议POP3使用的熟知端口号是_110_。

9.在TCP/IP网络中,两个应用进程之间建立的Socket连接是由4个数字确定的,包括双方的IP地址和双方的__端口号__。

10.主机A向主机B发送TCP报文段,首部中的源端口是m而目的端口是n。

当B向A发送回信时,其TCP报文段的首部中的源端口和目的端口分别是_ n 和m __。

2021.8浙大远程离线作业

2021.8浙大远程离线作业

2021.8浙大远程离线作业----38531408-6ea1-11ec-99b4-7cb59b590d7d浙江大学远程教育学院考查课《法律基础》课程作业姓名:年级:学号:学习中心:―――――――――――――――――――――――――――――一、简答题(共6小题,每小题5分,共30分)1.立法的概念和程序?2.简述我国公民的政治权利和自由。

3.民事法律行为无效的条件是什么?第1页共4页4.代理的概念和特点。

5.合同的概念及特征。

6.中国刑罚的概念和类型。

二、案例分析题(共4小题,每小题10分,共40分)1.刘、张、曲和王是同学和朋友。

一天,四人共同投资200元(含每人50元)参观长城。

第二天中午回到学校时,我发现只剩下8元钱了。

碰巧学校门口的相关人员正在出售福利彩票,每张2元。

刘建议8元不值得分享。

只要买四张福利彩票,每人一张,也许就能赢得大奖。

其他三人立即同意了。

于是他们买了四张福利彩票,每人各分一张。

我立即兑现奖品,发现曲的福利彩票中了头奖,奖金1000元,其他三人没有中奖。

因此,其他三人要求与瞿平分1000元奖金。

瞿认为福利彩票已分发给个人,中奖者应属于他。

他不同意平分他们。

四人对此进行了辩论,另外三人向法院起诉,要求依法处理。

法院应该如何处理。

第2页共4页2、甲方在2022年7月5日授权甲方以甲方名义销售甲方的笔记本电脑,价格不得低于8000元。

B的朋友c想花6000元买下它。

B对C说:“我们都是好朋友。

A说最低价格是8000元,但我想他会同意以6000元的价格卖给你。

”然后,乙方以甲方的名义以6000元的价格将笔记本电脑出售给丙方。

请使用您的法律知识分析交易的法律效力。

3.1999年4月1日,某报纸刊登了一则消息:曹雪芹后裔申请《红楼梦》版权。

曹雪芹第16代孙曹某,现定居北京,去年获得一本流失民间的曹氏家谱,查明自己是曹雪芹的后裔,遂决定向国家版权机构申请拥有《红楼梦》版权。

这则新闻是这家报纸的编辑们,在4月1日“愚人节”制造的虚假新闻。

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浙江大学远程教育学院《税法(专)》课程作业姓名:邵丽琪学号:年级:2012秋学习中心:湖州学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。

纸张已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。

(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。

(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。

要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*(1+10%)*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=0.85万元该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元。

3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。

本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。

增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。

假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。

要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。

因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)(3)当月应纳增值税额=300×17%-(150×17%-5)=34-20.5=13.5(万元)当月应纳增值税为13.50万元。

(2)①出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)②内销货物销项税额=300×17%=51(万元)③当月进项税额=200×17%=34(万元)④当月应纳增值税税额=(42.5+51)-34=93.5-34=59.5(万元)⑤应收出口退税=250×15%=37.5(万元)4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。

该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。

答:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*(17%-9%)=100.8(万元)(2)当期应纳税额=800*17%-{[250+4/(1+7%)*7%]-100.8]}-35=-48.44 (万元)(3)出口货物”免\抵\退”税额=200*6.3*9%=113.4(万元)(4)按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96(万元)5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。

此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。

由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。

假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。

请计算该公司2011年10月应交纳的增值税。

答:1)当月销项税额=10×17%+2×17%=2.04(万元)(2)当月进项税额=2-1.36=0.64(万元)(3)当月应纳增值税税额=2.04-0.64=1.4(万元)四、分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。

另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。

以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。

其他购销货物税率均为17%。

当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。

答:(1)还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。

因而该企业此项抵扣是错误的。

该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。

(3)以货易货销售。

以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

该企业没有按此规定处理是错误的。

正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9(万元)(1)还本销售。

税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。

(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。

(3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13% =86.7-7.8=78.9(万元)《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。

(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。

(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。

(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。

要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/(1+17%)=4273.50元>3000元,定额税率未240元/吨(因为包装物未逾期,所以不并入销售额)应纳消费税额=100 x 240 =24000元2、不含税单价=180000/(1+17%)/40=3846.15元>3000元,适用定额税率为240元/吨应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售。

单价=[(40000/10 + 16000/4)]=4000元/吨>3000元应纳消费税额=(10+4)x 240=3360一共应纳消费税=36960元借:营业税金及附加36960贷:应缴税费--应缴消费税369602.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。

外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。

(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。

要求:计算该厂当月应纳消费税税额答1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元。

(2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元。

3.某首饰厂2011年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。

要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。

答消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=92.14万元4..某生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。

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