人教版三年级数学上册练习十五
(人教版)小学三年级数学上册《估算解决问题》教学详案(附板书设计和教学反思)

(人教版)小学三年级数学上册《估算解决问题》教学详案◎教学笔记(附板书设计和教学反思)▶教学内容教科书P70例7及“做一做”,完成P73“练习十五”第1~4题。
▶教学目标1.在实际情境中理解估算的意义,学会利用已学的乘法口算进行估算,知道估算的思路。
2.在具体的情境中,培养学生根据实际选择合适的算法的能力,培养学生的估算能力。
3.学会运用估算解决生活中的问题,帮助学生积累根据具体情况灵活选择估算方法和用估算结果作出决策的活动经验。
▶教学重点使学生掌握多位数乘一位数的估算方法。
▶教学难点灵活运用多位数乘一位数的估算解决实际生活中的问题。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、创设情境,导入新课师:秋天来了,同学们最喜欢做的事情是什么?【学情预设】预设1:我喜欢跟爸爸妈妈去郊游。
预设2:我喜欢和家人去公园散步。
预设3:我喜欢去游乐园玩。
预设4:我喜欢和同学们一起去秋游。
……【设计意图】通过创设与学生日常生活相关的情境,充分吸引学生的注意力,极大地激发学生的学习兴趣。
师:三(1)班的同学们决定去科技馆,但是他们遇到了一些问题,我们一起帮他们看看吧。
课件出示教科书P70例7情境图。
师:三(1)班同学遇到的问题,你们能帮他们解决吗?今天我们就一起来探究下。
[板书课题:解决问题(1)]二、紧扣情境,感受估算1.阅读与理解。
师:仔细看图并读题,你获取了哪些数学信息?要解决的问题是什么?根据学生的回答进行小结:知道门票价格和参观人数。
要求250元买门票够不够。
【设计意图】计算是枯燥的,为了使数学内容生活化,询问学生的喜好,导入切合实际的问题,提高学生的计算兴趣,让学生在计算中感受到数学的应用价值。
2.分析与解答。
(1)分析交流,探讨方法。
师:这个问题该怎么解答呢?◎教学笔记【教学提示】注意让学生通过交流,认识到这样的问题用估算就可以快速解决,无需精确计算。
【学情预设】预设1:精确计算。
把29个人买门票需要多少钱算出来,再和250比较一下,如果算的结果比250大就不够,等于或者小于250就够了。
人教版小学三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》练习12-16课件

练习题 6. 640×2=1280 450×6=2700 230×4=920
640 ×2 1280
450 × 36
2700
230 ×4
920
270×3 =810 380×5=1900 460×7=3220
270 × 23
810
380 × 45
423 ×2
846
212 ×3
636
221 ×4
884
132 ×3
396
练习题 2.
(1)买2辆 多少钱? 14×2=28(元) 答:买2辆玩具汽车28元。
(2)小明用50元买2个 ,应找回多少钱? 23×2=46(元) 50-46=4(元) 答:应找回4元。
练习题 2.
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 例:买3个玩具机器人多少钱: 32×3=96(元) 答:买3个玩具机器人96元。 (答案不唯一)
59 × 78
472
72 ×4
288
27×9=243 313×5=1565 499×3=1497824×5=4120
27
× 69 243
313
×
15
1565
499
× 2 23 1497
824
× 1 25 4120
练习题 7. 身长5厘米的蚱(zhà)蜢(měng)一次跳跃的距
离是它身长的75倍。蚱蜢一次能跳多远?
96
905
×
24
×
49
384
8145
670×7 =4690 127×8 =1016
108
×
46
648
604×5=3020
翼教版三年级数学上册练习十五带括号的两级混合运算

练习十五带括号的两级混合运算1.口算。
480+40= 510+210=880+120=500-50= 630-20=300-170=95×2= 150×4= 300×9=360÷2= 210÷3= 280÷4=424÷4= 618÷3= 525÷5=口算时要分清是什么运算,注意乘法运算中乘积末尾的0与除法中商中间或商末尾的0不要漏掉!2.算一算,比一比。
200-75÷5(200-75)÷54×36+24 4×(36+24)带有小括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
3.脱式计算。
(45+36)÷9 (56-24)×7 64÷(46-38) 7×(300+15)参考答案1.5207201000450610130190600270018070 701062061052.185********(脱式略)3.9 224 8 2205 106 5520(脱式略)4.(630-358)÷8 (29+47)×8六年级数学期中测试A 卷学校________班级________姓名________成绩_______一、认真填写,我最棒!( 每空1分,共18分 )1、 月球表面夜间的平均温度是零下150℃,记作( )℃。
2、 6∶2 =21∶( ) 1.6∶4=( )∶2.53、如果3a=4b ,那么a ∶b =( ∶ )4、一个圆柱体的底面直径4分米,高0.5分米,它的侧面积是( )平方分米;它的表面积是( )平方分米;它的体积是( )立方分米。
5、在○里填上“>”“<”或“=”。
0 ○ -1.5 41- ○ 31- 1 ○ -1 -0.25 ○ 0.05 6、圆柱有( )条高,圆锥有( )高。
7、把地面15千米的距离用3厘米的线段画在地图上,那么,这幅地图的比例尺是( )。
2023年新人教版小学数学三年级上册教案

2023年新人教版小学数学三年级上册教案2023年新人教版小学数学三年级上册教案1教学目标:1、认识时间单位秒,知道秒针走1小格是1秒;掌握分与秒的运行关系,1分=60秒。
2、通过观察、操作、合作交流等多种活动,帮助学生初步建立分、秒的具体概念,培养学生的合作意识及观察实践能力。
3、借助生活实例和多种实践活动,渗透对学生的爱国主义情感教育、培养他们养成珍惜时间的好习惯。
教学重点:建立秒的具体概念,通过观察、合作交流归纳出秒针与分针的运行关系即1分=60秒教学难点:在活动中体验1分1秒的长短。
从而对分秒的具体概念从感性认识上升到理性认识。
教学准备:教具准备:教学课件,钟表实物学具准备:学生每人准备钟表一个教学流程:一、创设情境,诱发兴趣1、课件呈现春节联欢挽回的一个场景,人们用倒计时的方式,等待新年钟声敲响的那一刻,导入新课——计量很短的时间,常常要用到比分更小的'单位:秒2、日常生活中,还有那些地方用到时间单位秒?3、关于秒,你知道什么?你还想了解什么?二、在自主合作交流中探究新知1、独立观察钟面————-和同桌交流你的发现从而引出又细又长走的最快的是秒针2、在合作学习中探究分与秒的运行关系①四人小组合作,两人看分针的变化,两人看秒针的运动。
②汇报分针与秒针的运行结果。
③小结:秒针走一圈,即60小格,分针走一小格。
板书:1分=60秒三、在活动中体验时间,感知时间的价值1、听一听(1秒的滴答声)2、拍一拍(感受一秒的长短)3、做一做(让学生自由发挥1秒能做什么,即用动作表示1秒)4、读一读(1秒给社会带来的巨大财富)进行珍惜时间的品德教育。
5、估算一分的活动活动一:当老师说开始时,闭上你的眼睛,每个同学都在自己的心里估计,一分钟到了,自己睁开眼睛,看看大屏上的时间,然后坐下。
活动二:拍一拍数一数全班同学看着课件中的钟表,伴随着滴答声,边拍手边数数,在各种感官中具体感受一分的长短。
活动三:估算一段动画片的播放时间长度6、玩一玩(1分能做什么)一分钟,让学生选择自己喜欢的活动完成。
新人教版数学三年级下册课本练习题《练习十五》可编辑可打印

练习十五
1.在下面的空白月历上,填出你生日的月份和今年这个月的各个日子,并圈出有特别意义的日子。
班里还有哪些同学的生日也在这个月?请把他们的生日记录在这张月历卡上。
2.
(1)春节假期从星期几开始?到星期几结束?一共几天?
(2)2月5日儿童画展结束,那天是星期几?一共展出几天?
3.为了算出2023年的天数,小玲把12个月的天数都加起来了。
还可以用什么方法计算?
列出算式:
4.每个闰年有多少天?是多少个星期零几天?怎样知道算得对不对呢?
5.暑期计划。
(1)你想在暑假里做些什么事?把日期标注在今年7月、8月的月历上,和同学们交流一下。
(2)小亮和你在同一所学校,他每星期五都去游一次泳,一个假期他能游几次?。
(人教版)小学三年级数学上册《解决问题(归总问题)》教学详案(附板书设计和教学反思)

(人教版)小学三年级数学上册《解决问题(归总问题)》教学详案(附板书设计和教学反思)▶教学内容教科书P72例9及“做一做”,完成教科书P74“练习十五”第11~13◎教学笔记题。
▶教学目标1.初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确地找到中间问题。
2.经历探索乘、除两步计算(归总)解决实际问题的过程,培养有条理地分析数量关系、解决问题的能力。
3.体会数学与实际生活的联系,增强应用意识。
▶教学重点分析数量关系,掌握解题方法。
▶教学难点会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系;建立解“归总问题”的一般思路。
▶教学准备课件、直尺。
▶教学过程一、联系生活,引入新知课件出示习题。
师:你是怎么解决的?【学情预设】预设1:5+5=10(元)预设2:2个5元相加,根据乘法的意义,列式为2×5=10(元)。
师:如果用这些钱买2元一本的,可以买几本?师:我们该怎么解决这个问题呢?这就是今天我们要探究的问题。
[板书课题:解决问题(3)]【设计意图】通过对乘法定义的复习,为后面学习“归总问题”做好铺垫,同时设置了问题来制造悬念,从而充分激起学生学习的积极性。
二、教学新课,探究新知识课件出示教科书P72例9。
1.阅读与理解。
(1)学生自主读取信息。
师:自由读一读,你从题中能获取哪些数学信息?要解决什么数学问题?指名多名学生发言,明确已知的信息和要解决的数学问题。
【学情预设】知道了买6元一个的碗可以买6个。
求用这些钱买9元一个的碗可以买几个。
师:请选用自己认为合适的方式将题中的信息和问题呈现出来。
学生自主呈现。
【学情预设】预设1:受前面学习的影响,学生会想到用□来表示碗,但是用一个□来表示一个碗,6个碗就是□□□□□□,无法与9元一个的碗区分开来。
◎教学笔记【教学提示】注意让学生通过画图来分析题意,并体会画线段图的简洁性。
预设2:学生有画线段图的经验,会想到用画线段图的方法解决。
有的可能想到画一条线段,有的可能画两条线段。
人教版三年级数学上册练习十五详细答案课件
课本73页 练习十五 2. 向东小学417名学生乘车参观
博物馆。8辆车够吗? 方法二:(估算)
49×8 ≈ 400(名) 49估50
400 < 417 答: 8辆车不够。
课本73页 练习十五 3.
每袋稻谷约60kg。
张大爷家的稻谷大约有多少千克? 60×8 = 480(kg)
答:张大爷家的稻谷大约有480kg。
78×6 ≈ 480(个) 78估80
480 < 500 答: 6分钟不能录入完。
课本73页 练习十五 5. 在 中填上“>”“<”或“=”。
23×3 > 60
44×2 > 80
精算:23×3 = 69
精算:44×2 = 88
69 > 60
88 > 80
估算:23 > 20
估算:44 > 40
23×3 > 20×3 = 60
课本74页 练习十五 11. 先估一估,再笔算。
82×3 = 246 (估小)80×3 = 240
82
× 2
3
246
189×6 = 1134 (估大)200×6 = 1200
189
× 1 45
5
6
1134
404×8 = 3232 (估小)400×8 = 3200
404 ×3 3 8 3232
309×6 = 1854 (估小)300×6 = 1800
第六单元 多位数乘一位数
练习十五
课本73页 练习十五 1. 估算。
76×9 ≈ 720
76估80
106×5 ≈ 500
106估100
503×7 ≈ 3500
503估500
三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方案)
( 数学教案 )学校:_________________________年级:_________________________教师:_________________________教案设计 / 精品文档 / 文字可改三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方Mathematics is a tool subject, it is the basis for learning other subjects, and it is also a subject that improves people's judgment, analysis, and comprehension abilities.三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方案)教学内容:人教版标准实验教科书三年级上册第68-69页例1,练习十五1-3题。
教材分析:《整十、整百数乘一位数的口算》是在学生掌握了表内乘法和万以内数的组成的基础上进行教学的。
本节课教材在编排上注意体现新的教学理念,将计算教学与解决问题相结合,充分考虑到学生已有的知识经验和儿童的年龄特点,创设学生熟悉的实际生活情境,使学生体会到口算的必要性(这是以往的教材忽视的地方),培养学生从数学角度观察周围世界的习惯,让学生感受到学习数学的实用价值,并在教学中重视学生学习方法的选择,注重算法多样化与算法最优化的运用,尊重每一名学生的独特感受,同时也让每一名学生都获得不同的成功体验。
教材处理:学生已经学过表内乘法,在这儿,以表内乘法为基础,过度到整十数乘一的口算,本教学活动不再出现算理叙述和直观操作,而是让学生在已有知识的基础上自主探索,用迁移类推的方法掌握新知识。
教学目标:1、比较正确地口算整十、整百、整千数乘一位数。
2、使学生学会运用整十、整百、整千数乘一位数的计算解决简单的实际问题。
3、培养学生类推的能力。
教学重难点:1、能正确口算整十、整百、整千数乘一位数。
人教版小学三年级数学《乘法的估算
》教学案例教学内容:课本第70页例2,练习十五第4――6题。
教学目标1、引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法。
2、加强变式与比较,鼓励学生解释估算的理由和思路。
3、感受乘法估算在生活中的实际应用,体验估算的价值,初步培养学生的估算意识。
教学重点、难点教学重点:结合具体情境学习多位数乘一位数的估算方法。
教学难点:结合具体情境,让学生解释估算的理由和思路。
教学流程一、创设情境、感受估算。
1、引课:老师知道同学们在十一长假中安排了许多丰富多采的活动。
小明一家非常喜欢旅游,他们来到了首都北京的一座公园。
在公园售票处,小明遇到了一群也想去公园参观的孩子,共29人,每张门票8元,他们带了250元钱,够吗?你们愿意帮助他们解决这个问题吗?出示例2:每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗?2、分析问题。
(1)认真读题,独立思考。
说一说:从题中你获得了哪些数学信息?要解决的问题是什么?(指名说)(2)分析问题,建立联系。
“带250元钱够吗?”指的是够干什么?引导学生说出指的是250元钱够不够买门票。
(3)理解了题意,我们来动脑筋想一想,用什么方法来解决这个问题呢?(学生独立思考)①谁来说说你打算用什么方法来解决这个问题?指名说,学生可能说出用乘法,先算29×8。
板书课题:乘法并板书29×8师追问:你是怎么想的?要解决带250元钱够吗?为什么要先算29×8?②选择算法。
根据我们的生活经验,要解决这个问题,我们是用笔算计算出精确的结果呢?还是运用估算,只要算出一个大约数就可以?请你选择。
在生活中遇到这样的问题,一般不需要计算出精确的结果。
通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了。
引出课题。
板书课题。
3、引出目标:这节课我们要学会多位数乘一位数的估算方法,并且知道在什么情况下需要进行估算。
4、解决问题。
(1)独立思考:怎么知道29×8大约得多少?先静静地想一想。
北京课改版三年级数学上册 练习十五 商末尾有0的除法【新版】
855÷9=372÷4=416÷2=
650÷5=931÷3=901÷9=
求出商的最高位上的数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着被除数的那一位写0占位。
一位数除多位数时,如果被除数十位上的数正好除尽,而个位上的数比除数小,不够商1,要在商的个位上写0,被除数个位上的数就是余数。
在利用竖式计算被除数中间或末尾有“0”的除法时,必须注意:不是遇到所有的“0”都商0。
参考答案
1.(✕)(√)(✕)(✕)(√)(✕)
2.三位数 三位数 两位数 三ห้องสมุดไป่ตู้数
3.(1)不对190(2)不对260竖式略
4.150140210……1160120809593
208130310……1100……1竖式略
练习十五
1.下列算式中哪些商的末尾有0?在有0的括号里画“√”,在没有0的括号里画“✕”。
290÷5()454÷5()130÷8()
420÷4()392÷3()968÷8()
2.不计算,说出下面各题的商是几位数。
3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1) 改正:(2) 改正:
4.用竖式计算。
750÷5=980÷7=631÷3=
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课本73页 练习十五 3. 每袋稻谷约60kg。
张大爷家的稻谷大约有多少千克? 60×8 = 480(kg)
答:张大爷家的稻谷大约有480kg。
课本73页 练习十五 4. 一篇文章500字,丁叔叔
平均每分钟录入75个字,
6分钟能录入完吗?
方法一:(精算)
75×6 = 450(个) 450 < 500
(整百)100×6 = 600
课本73页 练习十五 2. 向东小学417名学生乘车参观
博物馆。8辆车够吗?
方法一:(精算) 49×8 = 392(名) 392 < 417 答: 8辆车不够。
课本73页 练习十五 2. 向东小学417名学生乘车参观
博物馆。8辆车够吗?
方法二:(估算) 49×8 ≈ 400(名) 400 < 417 49估大:50 答: 8辆车不够。
课本74页 练习十五 7. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 1名同学擦的玻璃数:12÷3 = 4(块)
6名同学擦的玻璃数:4×6 = 24(块)
擦36块玻璃所需同学数:36÷4 = 9(人) 答:照这样计算,6名同学可以擦24块玻璃。 教室共有36块玻璃,一共需要9名同学。
当算式不能一下口算出结果时,估算却是非常方便和快捷的。
课本73页 练习十五 5. 在 中填上“>”“<”或“=”。 951×6 > 5300 精算:951×6 = 5706 5706 > 5300 估算:951 > 900 951×6 > 900×6 = 5400 > 5300 65×8 < 550 精算:65×8 = 520 520 < 550 本题不适合估算。
答: 6分钟不能录入完。
课本73页 练习十五 4. 一篇文章500字,丁叔叔
平均每分钟录入75个字,
6分钟能录入完吗?
方法二:(估算)
75×6 ≈ 480(个) 480 < 500 75估大:80
答: 6分钟不能录入完。
课本73页 练习十五 4. 一篇文章500字,丁叔叔
平均每分钟录入75个字,
可摆正方形数:24÷4 = 6(个) 答:可以摆6个。
课本74页 练习十五 13. 小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可 以摆多少个?(图形的边不能重合。)
(2)摆成由8根小棒组成的正方形:
小棒的总数:3×8 = 24(根) 可摆正方形数:24÷8 = 3(个) 答:可以摆3个。
还能摆成其他 的正方形吗?
答:75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
课本74页 练习十五 11. 先估一估,再笔算。 82×3 ≈240 80×3 = 240 189×6 ≈ 1200 (整百)200×6 = 1200 (整十)190×6 = 1140
404×8 ≈ 3200 400×8 = 3200
309×6 ≈ 1800 (整十)310×6 = 1860 (整百)300×6 = 1800
课本74页 练习十五 8. 买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
1个文具盒的价钱:18÷2 = 9(元)
个数 总价/元
5
6 54
8 72
11
13 117
45
99
课本74页 练习十五 9. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多 少千克蜂蜜? 1箱蜜蜂酿蜜数:48÷8 = 6(kg) 24箱蜜蜂酿蜜数:6×24 = 144(kg) [列综合式:48÷8×24 = 144(kg)]
果每组9人,可以分成几组?
总人数:6×6 = 36(人) 每组9人,可分组数:36÷9 = 4(组) 答:如果每组9人,可以分成4组。
课本74页 练习十五 13. 小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可 以摆多少个?(图形的边不能重合。)
(1)摆成由4根小棒组成的正方形:
Hale Waihona Puke 小棒的总数:3×8 = 24(根)
为什么不适 合估算?
65×8 < 550
60 < 65 < 70
60×8 < 65×8 < 70×8
480 < 65×8 < 560
而 480 < 550 < 560
因此上面的估算不能直接比较出65×8与550的大小关系。
那就只能进行精算了。
课本73页 练习十五 6.
34元 46元 58元
(1)买4个足球,需要多少钱?
720×5 (整百)700×5 = 3500
514×4 (整百)500×4 = 2000 (整十)510×4 = 2040
890×7 (整百)900×7 = 6300
665×9 670×9 = 6030 665×10 = 6650
课本74页 练习十五 12. 工人师傅准备给动车做电焊, 每组6人,可以分成6组。如
第六单元
多位数乘一位数
练习十五
课本73页 练习十五 1. 估算。 76×3 ≈ 240
80×3 = 240
503×7 ≈ 3500 106×5 ≈ 500 (整百数)500×7 = 3500 (整十数)110×5 = 550
(整百数)100×5 = 500
432×2 ≈ 860 (整十数)430×2 = 860 (整百数)400×2 = 800
(2)买8个篮球,500元够吗? (3)买5个排球,付了200元,应
找回多少钱? 答:买4个足球,需要184元。 58×8 = 464(元) 464 < 500 答:买8个篮球, 500元够了。
(1)46×4 = 184(元) (2)方法一:(精算)
课本73页 练习十五 6.
34元 46元 58元
当算式能一下口算出结果的,估算没有显示出什么优势。
课本73页 练习十五 5. 在 中填上“>”“<”或“=”。 82×9 > 700 精算:82×9 = 738 738 > 700 估算:82 > 80 82×9 > 80×9 = 720 > 700 489×5 < 2600 精算:489×5 = 2445 2445 < 2600 估算:489 < 500 489×5 < 500×5 = 2500 < 2600
(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗? (3)买5个排球,付了200元,应
找回多少钱? 答:买4个足球,需要184元。 58×8 ≈ 480(元) 480 < 500 答:买8个篮球, 500元够了。
(1)46×4 = 184(元) (2)方法一:(估算) 58估大:60
课本73页 练习十五 6.
34元 46元 58元
(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗? (3)买5个排球,付了200元,应
找回多少钱? (1)46×4 = 184(元) 答:买4个足球,需要184元。 (2)(估算知识迁移应用) 58 < 60 58×8 < 60×8 = 480 < 500 答:买8个篮球, 500元够了。 (3)200 - 34×5 = 30(元) 答:买5个排球,付了200元,应找回30元。
6分钟能录入完吗?
(估算知识迁移应用)
75 < 80 75×6 < 80×6 = 480 < 500
答: 6分钟不能录入完。
课本73页 练习十五 5. 在 中填上“>”“<”或“=”。 23×3 > 60 精算:23×3 = 69 69 > 60 估算:23 > 20 23×3 > 20×3 = 60 44×2 > 80 精算:44×2 = 88 88 > 80 估算:44 > 40 44×2 > 40×2 = 80
4根小棒组 成的正方形
8根小棒组 成的正方形
12根小棒组成的正方形
16根小棒组 成的正方形
20根小棒组 成的正方形
24根小棒组 成的正方形
305×8 ≈ 2400 (整十)310×8 = 2480 (整百)300×8 = 2400
153×8 ≈ 1200 150×8 =1200
236×4 ≈ 1000 (整十)240×4 = 960 (整百)200×4 = 800
450×4 ≈ 2000 (整百)500×4 = 2000
130×6 ≈ 600
答:24箱蜜蜂可以酿144kg蜂蜜。
课本74页 练习十五 10. 豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75 千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
1千克黄豆做出豆腐数:20÷5 = 4(kg)
75千克黄豆做出豆腐数:4×75 = 300(kg) [列综合式:20÷5×75 = 300(kg)]