财务分析作业(计算题)
财务分析计算题13个

2022年12月31日单位:千元
资产金额金额
货币资金5对付账款380
应收账款290其他对付款225
存货600银行借款140
固定资产800长期负债300
普通股100
留存收益550
五、[资料]红星公司2022年年度有关财务资料如下:(1)年初存货为15000万元,年初应收账款为12
700万元,年末流动资产合计为27000万元。(2)年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次。[要求]1.计算公司的本年营业成本;2.如果本年营业收入为96000万元,除应收账款外的速动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?3.计算公司的本年营业毛利率。4.计算公司的本年流动资产周转次数。
[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额;2.计算该公司存货年末余额和年平均余额;3.计算该公司本年营业成本;4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽稍不计,计算该公司应收账款周转天数。
答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)
2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)
答案:1.该公司本年年末有关财务比率数据
行业平均
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.该公司可能存在的问题有:一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。理由:①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或者固定资产投资偏大。
财务报表分析计算题及答案

1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
2020年(财务分析)财务管理计算题分析与解答

F=10000(1+12.55%)10=32617.82 解: F=10000(1+12%/4)40=32620 7.购 5 年期国库券 10 万元,票面利率 5%,单利计算,实际收益率是多少? 解:到期值 F=10(1+5%X5)=12.5(万元) P=F(1+i)-5(P/F,I,5)=10/12.5=0.8 内插法求得:i=4.58% 8.年初存入 10000 元,若 i=10%,每年末取出 2000 元,则最后一次能足额提款的时间为第 几年? 解:P=A(P/A,10%,n) 10000=2000(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=5 9.公司打算连续 3 年每年初投资 100 万元,建设一项目,现改为第一年初投入全部资金,若 i=10%,则现在应一次投入多少? 解: P=A(P/A,10%,3)(1+10%) =100X2.487X1.1 =273.57(万元) ORP=A(P/A,10%,3-1,+1) =100×2.7355=273.55(万元) 10.有甲、乙两台设备,甲的年使用费比乙低 2000 元,但价格高 10000 元,若资金成本为 5%,甲的使用期应长于多少年,选用甲才是合理的?
1%/(1-1%)×360/(30-20)=36.4% 若享受折扣,应选 W 公司 若不享受折扣,应选 M 公司 2、A 公司拟采购一批商品,供应商报价如下:(银行借款利率 15%) 1,立即付款,价格 9630 元 2,30 天内付款,价格 9750 元 3,31~60 天付款,价格 9870 元 4,61~90 天付款,价格 10000 元 求:放弃现金折扣的机会成本及最有利的付款期? 解:1)[3.7%/(1-3.7%)]×360/90=15.37% 2)[2.5%/(1-2.5%)]×360/60=15.38% 3)[1.3%/(1-1.3%)]×360/30=15.81% 4)机会成本为 0 所以:若企业有资金,应选择方案三) 若企业无资金,应向银行借款,选第 60 天付款 3、公司拟采购材料一批,供应商的信用条件为:“1.2/10,1/20,0.6/30,N/60”; 公司平均资金成本为 7%;银行借款的利率为 8%,银行补偿性余额为 20%; 公司应如何决策? 第 10 天付款,现金折扣成本: 1.2%/(1-1.2%)X360/(60-10)=8.74% 第 20 天付款,现金折扣成本: 1.%/(1-1%)X360/(60-20)=9.09%
财务案例分析计算分析题

1.大洋公司2019年底的部分账面资料如下:项目金额(元)现金3000银行存款短期投资一债券投资36000其中:短期投资跌价准备1500应收票据 l50000固定资产其中:累计折旧420000应收账款150000其中:坏帐准备18750原材料480000应付票据l35000应交税金54000预提费用长期借款一基建借款1800000要求:(1)计算该企业的营运资本;(2)计算该企业的流动比率;(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率;(4)计算该企业的现金比率;(5)根据上述短期偿债能力这一组指标的计算,简要说明指标间的关系。
解:(1)营运资本=流动资产—流动负债=(3000+2019000+36000—1500+150000+150000一18750+480000)一(135000+54000+1000000)=2808750—1189000=(2)流动比率=流动资产÷流动负债=2808750÷1189000=2.36(3)速动比率=速动资产÷流动负债=(2808750—480000)÷1189000=1.96保守速动比率=(3000+2019000+36000--1500+150000--18750)÷1189000 =2178750÷1189000=1.83(4)现金比率=(3000+2019000+36000—1500) ÷1189000=1.72(5)A·营运资本是用于计量企业短期偿债能力的绝对数指标,一般不直接使用该指标作为偿债能力的指标。
B·流动比率、速动比率、保守速动比率、现金比率四个比率指标,一般均是以较高表明企业偿还流动负债的能力越强。
C·四个指标的分子按流动资产的流动性和变现能力的不同,各自所确定的具有偿债能力资产的范围不同,使得指标问在评价企业短期偿债能力的准确性和可信性方面有所区别。
财务分析作业

1财务分析部分习题一、单项选择题1.1.某公司年末会计报表上的部分数据为:某公司年末会计报表上的部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.21.2,,销售成本为100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为()。
A.1.65 B.2.0 C.2.3 D.1.452.2.从股东的角度看,在企业所得的全部资本利润率(从股东的角度看,在企业所得的全部资本利润率()借款利息时,负债比例越大越好。
A. A.高于高于 B. 低于 C. C.等于等于等于 D. D. D.不等于不等于3.3.某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年度比上年度的销售收入增加了()。
A.180万元 B.360万元 C.320万元 D.80万元4.评价企业短期偿债能力强弱最苛刻的指标是()。
A .已获利息倍数已获利息倍数B B B.速动比率.速动比率.速动比率C C C.流动比率.流动比率.流动比率D D D.现金比率.现金比率5.流动比率小于1时,赊购材料将会()。
A .增大流动比率增大流动比率B B B.降低流动比率.降低流动比率.降低流动比率C C C.降低营运资本.降低营运资本.降低营运资本D D D.增大营运资本.增大营运资本6.下列经济业务会使企业的速动比率提高的是()。
A .销售产品.销售产品B B B.收回应收账款.收回应收账款C .购买短期债券.购买短期债券D D D.用固定资产对外进行长期投资.用固定资产对外进行长期投资7.下列经济业务会影响到企业的资产负债率的是()。
A .以固定资产的账面价值对外进行长期投资以固定资产的账面价值对外进行长期投资B B 收回应收账款C .接受所有者以固定资产进行的投资接受所有者以固定资产进行的投资D D 用现金购买股票8.在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因不包括()。
财务分析计算题

财务分析计算题一、流动比率计算流动比率是衡量企业偿付短期债务能力的指标,计算公式为:流动比率 = 流动资产总额 / 流动负债总额。
假设企业A的流动资产总额为500,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的流动比率为:流动比率 = 500,000 / 300,000 = 1.67二、速动比率计算速动比率是衡量企业偿付短期债务能力的更严格指标,计算公式为:速动比率= (流动资产总额 - 存货) / 流动负债总额。
假设企业A的流动资产总额为500,000元,存货价值为100,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的速动比率为:速动比率 = (500,000 - 100,000) / 300,000 = 1.33三、资产负债率计算资产负债率是衡量企业资产负债状况的指标,计算公式为:资产负债率 = 总负债总额 / 总资产总额。
假设企业A的总负债总额为800,000元,总资产总额为1,500,000元,则企业A的资产负债率为:资产负债率 = 800,000 / 1,500,000 = 0.53四、净利润率计算净利润率是衡量企业盈利能力的指标,计算公式为:净利润率 = 净利润 / 营业收入。
假设企业A的净利润为200,000元,营业收入为1,000,000元,则企业A的净利润率为:净利润率 = 200,000 / 1,000,000 = 0.2五、销售增长率计算销售增长率是衡量企业销售业绩增长速度的指标,计算公式为:销售增长率 = (本期销售额 - 上期销售额) / 上期销售额。
假设企业A的上期销售额为500,000元,本期销售额为600,000元,则企业A的销售增长率为:销售增长率 = (600,000 - 500,000) / 500,000 = 0.2六、现金流量比率计算现金流量比率是衡量企业偿付能力的指标,计算公式为:现金流量比率 = 经营活动现金流量净额 / 流动负债总额。
假设企业A的经营活动现金流量净额为400,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的现金流量比率为:现金流量比率 = 400,000 / 300,000 = 1.33以上是根据财务分析计算题的要求,按照标准格式给出的详细计算步骤和结果。
财务分析期末计算题汇总

五、计算题(要求列出计算过程和结果)38、资料:华丰公司会计报表中部分项目的数据:项目年初数(万元)年末数(万元)赊销净额 ------- 680应收账款 32 36存货销售成本 84------- 96450要求:计算该公司的营业周期。
【自考名师王学军解答提示】应收账款平均数=(32+36)/2=34■应收账款周转率=680/34=20次■应收账款周转天数=360/20=18天■存货平均数=(84+96)/2=90■存货周转率=450/90=5次■存货周转天数=360/5=72天■营业周期=18+72=90天39、某公司2000年资产负债表如下资产负债表2000年12月31日资产金额负债与所有者权益金额现金30 应付票据25应收账款60 应付账款55存货80 应付工资10待摊费用30 长期借款100固定资产净额300 实收资本250未分配利润60总计500 总计500该公司2000年度销售收入为1500万元,净利润为75万元。
要求:(1)计算销售净利率;(2)计算总资产周转率;(3)计算权益乘数;(4)计算资本金利润率(有关平均数用期末数代替)【自考名师王学军解答提示】(1)销售净利率=75/1500×100%=5%;■(2)总资产周转率=1500/300=5次■(3)权益乘数=500/(250+60)=1.6■(4)资本金利润率=75/250×100%=30%财务报表分析计算题(附答案)1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元;差异: 3.2万元(不利)要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
2.以下是天士公司2001年度的利润表:利润表编制单位:天士公司2001年度单位:万元项目2000年度2001年度一、主营业务收入40938 48201减:主营业务成本26801 32187主营业务税金及附加164 267二、主营业务利润13973 15747加:其他业务利润310 57减:存货跌价损失51营业费用1380 1537管理费用2867 4279财务费用1615 1855三、营业利润8421 8082加:投资收益990 1250补贴投入350 1营业外收入344 364减:营业外支出59 33四、利润总额10046 9664减:所得税3315 3255五、净利润6731 6409天士公司董事长认为,2001年销售收入上升而利润下降不是正常情况,同时管理费用大幅增加也属非常,要求有关人士进行解释。
财务分析计算题

财务分析学计算题1、总资产报酬率分析(连环顺序替代法书P68 例3-6、差额分析法书P70 例3-7)8-1)要求:分析各因素变动对净资产收益率的影响解:1、分析对象:10.56% – 16.44%= – 5.88%2、连环替代法分析:2006年:【16.68%+(16.68%-7.79%) ×0.4757】×(1 –21.34%)=16.44% ➢替代1:【11.5%+(11.5%-7.79%) ×0.4757】×(1 –21.34%)=10.43%➢替代2:【11.5%+(11.5%-7.30%) ×0.4757】×(1 –21.34%)=10.62%➢替代3:【11.5%+(11.5%-7.30%) ×0.2618】×(1 –21.34%)=9.91%➢替代4:【11.5%+(11.5%-7.30%) ×0.2618】×(1 –16.23%)=10.56%3、比较各因素影响程度①总资产报酬率变动的影响:➢10.43% –16.44%= –6.01%②利息率变动的影响:➢10.62%–10.43%= 0.19%③资本结构变动影响:➢9.91% –10.62%= –0.71%④税率变动影响:10.56%–9.91%= 0.65%4、经验分析结果:–6.01%+ 0.19%+(–0.71% )+ 0.65%= – 5.88%3.某企业流动资产周转率(分析)相关资料如下:(书P198 例9-3)要求:(1)进行流动资产周转率因素分析;(2)进行流动资产垫支周转率因素分析;(3)进行周转效果分析。
(注:2006年初存货12569万元)1、流动资产周转次数分析分析对象:0.99–1.15= –0.16(次)流动资产垫支周转次数影响=(0.66–0.75)×152.75%= –0.14次成本收入率变化影响=0.66×(149.75%–152.75)= –0.02次2、流动资产垫支周转次数分析分析对象:0.66–0.75= –0.09次存货周转次数影响=(2.22–2.09)×36.01%=0.05次存货构成率影响=2.22 ×(29.86% – 36.01%)= –0.14次3、根据上述资料,进行流动资产加速效果分析:①、流动资产周转变慢所浪费的流动资产流动资产浪费=48201×((1÷0.99)–(1÷1.15))=6774万元②、流动资产周转变慢所减少的收入销售收入减少额=35563 ×(0.99 –1.15)= –5690万元1、分析对象:200%–250%= –50%2、因素分析(1)生产设备资产产值率影响((70000÷15750)–(80000 ÷12800))×(12800 ÷25600) ×(25600 ÷32000) ×100% = -72.2%(2)生产设备构成率影响4.44×((15750 ÷26250)–0.5) ×0.8×100% =35.5%(3)生产用固定资产构成率影响4.44×0.6 ×((26250 ÷35000)–0.8)×100% = –13.3%5、例:某公司相关财务数据资料如下表所示:(杜邦财务分析)要求:根据以上资料,按杜邦财务分析体系对该公司净资产收益率变动原因进行分析。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五、计算分析题
1.资产负债表分析
(2)指出该公司在会计政策上的可能变化,并做出评价
2. 某公司2⨯⨯8年财务报表数据如下:
另外,该公司2⨯⨯8年销售收入净额1014万元,利息费用30万元,产品销售成本511万元,利润总额375万,净利润253万元。
要求:根据上述资料,计算B公司下列指标:
(1)流动比率;(2)速动比率;(3)现金比率;(4)应收账款周转率;
(5)存货周转率;(6)资产负债率;(7)利息保障倍数
3.某公司2001年和2002年的主要产品销售利润明细表如下:
要求:确定销量、品种构成、单价、税率和单位成本变动对产品销售利润的影响。
4.A产品是等级产品,其有关资料如下表:
单位:元
要求:
根据上表资料确定各因素变动对A产品销售利润的影响。
2.根据某公司2008、2009两个年度的资产负债表、利润表及其附表资料以及会计报表附注,给出以下分析数据:
要求:
从资本经营盈利能力角度用连环替代法计算各因素变动对净资产利润率的影响程度。
3. 存货周转速度分析
根据以上资料计算各因素变动对存货周转期的影响。
4. 某公司年末资产负债表简略形式如下:
资产负债表单位:元
已知:(1)期末流动比率=1.5 (2)期末资产负债率=50% (3)本期存货周转次数=4.5次(4)本期销售成本=315000元
(5)期末存货=期初存货
要求:
根据上述资料,计算并填列资产负债表中的空项。
6. 某公司2008、2009年两个年度的有关资料如下:
用杜邦分析法计算各因素变动对净资产利润率的影响程度。
7. 某企业有关资料如下:
资料单位:元
要求:
根据以上资料对存货周转期进行分析。
8. 某公司年末资产负债表简略形式如下:
已知:(1)期末流动比率=1.5 (2)期末资产负债率=50%
(3)本期应收账款周转次数=6次(4)本期销售收入=258000元
(5)期末应收账款净额=期初应收账款净额
要求:
根据上述资料,计算并填列资产负债表空项。
9.资料:某公司2⨯⨯8年会计报表附注提供的存货资料如下表:
要求:分析某公司2⨯⨯8年的存货结构及变动情况,指出其可能面临的问题
10.资料:某股份公司有限公司有关资料如下:
公司2⨯⨯8年年初未分配利润为181.92万元,本年利润总额为1000万元,所得税税率为25%;公司流通在外的普通600万股,每股净资产为10元;
据投资者分析,该公司权益资本收益率为10%.
要求:计算C公司本年度剩余收益。
11、已知某公司2009年会计报表的有关资料如下:金额单位:万元
资产负债表项目年初数年末数
资产13000 15000
负债8000 8800
所有者权益5000 6200
利润表项目上年数本年数
主营业务收入净额(略)35000
净利润(略)700
已知该公司2008年按照平均计算的资产负债率是75%,总资产周转率是2次,主营业务净利润率是1.8%。
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(时点指标按平均数计算):
①净资产收益率;②主营业务净利率;③总资产周转率;④权益乘数;
(2)使用连环替代法分析主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额,并做评价。
已知该公司2⨯⨯7年按照平均数计算的资产负债率是75%,总资产周转率是2次,主营业务净利率是1.8%。
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(时点指标按平均数计算):
①净资产收益率;②主营业务净利率;③总资产周转率;④权益乘数;
(2)使用连环替代法分析主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额,并做出评价。
14、分析资料:ABC公司2009年财务报表有关数据如下:
(1)利润表有关数据(单位:元);
销售收入净额90000元,现销收入10000元,利息费用4500元,产品销售成本41130元,利润总额18800元,净利润6204元。
(2)资产负债表资料如下:
资产负债表单位:元
要求根据上述资料:
(1)计算ABC公司2009年年末的流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率、有形净资产负债率;
(2)计算ABC公司2009年的应收账款周转次数、存货周转天数、赚取利息倍数。
16.分析资料:某企业有关资产、销售收入及利润方面有关资料如下表:
项目2004年2005年
平均总资产平均净资产销售收入净利润46780
25729
37424
3473
49120
25051
40278
3557
分析要求:按杜邦财务分析体系对净资产收益率的变动及其原因进行分析。