财务分析计算题

合集下载

财务分析习题

财务分析习题

一、单项选择题1.某企业某年度的流动负债为70万元,年初存货为40万元,销售成本为140万元,流动比率为2.7.速动比率为1.7,则该年度存货周转次数为( )次.A.1.6 B。

2.5 C.2 D。

1.562.利用相关比率分析法不能分析().A。

偿债能力 B.盈利能力 C.营运能力 D.控股能力3.财务分析中的净利润是指( ).A.利润总额 B.息税前利润C.税后利润D.税前利润4.权益乘数表示企业负债程度.权益乘数越大,企业的负债程度()。

A。

越高8.越低 C.不确定 D。

为零5.权益净利润率=资产周转率×权益乘数×( 。

,).A.资产净利润率 B。

销售毛利率C.销售净利润率 D.成本利润率6。

以下各项巾,能提高企业lllmllllm利息倍数的方式是(氇l,);>,~9A.用抵押借款购买尸房_-一一。

,B.宣布并支付现金股利C.所得税率降低7.。

D.成本下降增加利润7.某企业适用所得税税率为33%.2006年计算应缴所得税为33万元。

在2006年计算应纳税所得额时的调整额包括超过税前列支标准的业务招待赞15万元和取得国库券利息收入10万元两项。

如果该企业2006年度平均净资产余额为500万元。

假定不考虑其他因索,则该企业2006年度的净资产利润牢为( A ).A.7 12。

4% B.13。

2% C.14. 4%D.19。

0%8.某公司当年实现净利润为i00万元,将净利润调节为经营活动现金净流值的调整项目分别为:计提的资产减值准备10万元,计提固定资产折旧20万元,处置固定资产发生的净收益3万元,待摊赞用、存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加5万元、10万元、8万元和6万元。

则该公司当年盈余现金保障倍数为( )。

A. 0.90 B.1.08 C。

1。

10 D。

1。

629。

计算资本金利润率这项财务指标时要运用资本金,这里的资本金是指()。

A.所有者权益总额B。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、财务分析简介财务分析是指通过对财务数据的采集、整理和分析,评估一个企业的财务状况和经营绩效,为投资者、债权人和管理层提供决策依据的过程。

本文将提供一些财务分析的习题及其答案,以匡助读者更好地理解和应用财务分析方法。

二、习题及答案1. 假设有一家公司的资产总额为1000万元,负债总额为500万元,股东权益为500万元。

计算该公司的负债率和权益比率。

答案:负债率 = 负债总额 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%权益比率 = 股东权益 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%2. 一家公司的净利润为200万元,总资产为1000万元,股东权益为500万元。

计算该公司的净利润率和净资产收益率。

答案:净利润率 = 净利润 / 总资产 = 200万元 / 1000万元 = 20%净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200万元 / 500万元 = 40%3. 假设一家公司的销售收入为1000万元,销售成本为600万元,营业利润为200万元,税前利润为250万元。

计算该公司的销售毛利率、营业利润率和税前利润率。

答案:销售毛利率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入 = (1000万元 - 600万元) / 1000万元 = 40%营业利润率 = 营业利润 / 销售收入 = 200万元 / 1000万元 = 20%税前利润率 = 税前利润 / 销售收入 = 250万元 / 1000万元 = 25%4. 一家公司的流动资产为500万元,流动负债为300万元,固定资产为800万元,长期负债为400万元。

计算该公司的流动比率和资产负债率。

答案:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 500万元 / 300万元≈ 1.67资产负债率 = (流动负债 + 长期负债) / (流动资产 + 固定资产) = (300万元 + 400万元) / (500万元 + 800万元) ≈ 0.535. 假设一家公司在某一年度的资产总额为1000万元,上年度的资产总额为800万元,净利润为200万元。

财务分析计算题13个

财务分析计算题13个
八、东方公司产销A产品,销售条件是“2/10,n/30”。2022年度资产负债表(简表)如下表所示:东方公司资产负债表(简表)
2022年12月31日单位:千元
资产金额金额
货币资金5对付账款380
应收账款290其他对付款225
存货600银行借款140
固定资产800长期负债300
普通股100
留存收益550
五、[资料]红星公司2022年年度有关财务资料如下:(1)年初存货为15000万元,年初应收账款为12
700万元,年末流动资产合计为27000万元。(2)年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次。[要求]1.计算公司的本年营业成本;2.如果本年营业收入为96000万元,除应收账款外的速动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?3.计算公司的本年营业毛利率。4.计算公司的本年流动资产周转次数。
[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额;2.计算该公司存货年末余额和年平均余额;3.计算该公司本年营业成本;4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽稍不计,计算该公司应收账款周转天数。
答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)
2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)
答案:1.该公司本年年末有关财务比率数据
行业平均
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.该公司可能存在的问题有:一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。理由:①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或者固定资产投资偏大。

财务报表分析计算题及答案

财务报表分析计算题及答案

1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。

流动负债占流动资产的30%。

请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。

(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

财务案例分析计算分析题

财务案例分析计算分析题

1.大洋公司2019年底的部分账面资料如下:项目金额(元)现金3000银行存款短期投资一债券投资36000其中:短期投资跌价准备1500应收票据 l50000固定资产其中:累计折旧420000应收账款150000其中:坏帐准备18750原材料480000应付票据l35000应交税金54000预提费用长期借款一基建借款1800000要求:(1)计算该企业的营运资本;(2)计算该企业的流动比率;(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率;(4)计算该企业的现金比率;(5)根据上述短期偿债能力这一组指标的计算,简要说明指标间的关系。

解:(1)营运资本=流动资产—流动负债=(3000+2019000+36000—1500+150000+150000一18750+480000)一(135000+54000+1000000)=2808750—1189000=(2)流动比率=流动资产÷流动负债=2808750÷1189000=2.36(3)速动比率=速动资产÷流动负债=(2808750—480000)÷1189000=1.96保守速动比率=(3000+2019000+36000--1500+150000--18750)÷1189000 =2178750÷1189000=1.83(4)现金比率=(3000+2019000+36000—1500) ÷1189000=1.72(5)A·营运资本是用于计量企业短期偿债能力的绝对数指标,一般不直接使用该指标作为偿债能力的指标。

B·流动比率、速动比率、保守速动比率、现金比率四个比率指标,一般均是以较高表明企业偿还流动负债的能力越强。

C·四个指标的分子按流动资产的流动性和变现能力的不同,各自所确定的具有偿债能力资产的范围不同,使得指标问在评价企业短期偿债能力的准确性和可信性方面有所区别。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案1. 习题一:利润表分析根据所给的利润表数据,进行财务分析并回答以下问题:利润表数据如下:销售收入:100,000美元成本费用:60,000美元营业利润:20,000美元税前利润:18,000美元净利润:12,000美元问题:a) 计算销售毛利率和净利率。

b) 利用所得的比率,分析公司的盈利能力。

c) 如果公司的销售收入增加了20%,估计净利润会增加多少?答案:a) 销售毛利率 = (销售收入 - 成本费用) / 销售收入 * 100%= (100,000 - 60,000) / 100,000 * 100%= 40%净利率 = 净利润 / 销售收入 * 100%= 12,000 / 100,000 * 100%b) 销售毛利率和净利率是衡量公司盈利能力的重要指标。

销售毛利率表示每一美元销售收入中有多少用于覆盖成本费用和产生利润。

净利率表示每一美元销售收入中有多少是净利润。

在这个例子中,销售毛利率为40%,净利率为12%。

这意味着公司每一美元销售收入中有40美分用于覆盖成本费用和产生利润,净利润为12美分。

c) 如果公司的销售收入增加了20%,我们可以使用净利率来估计估计的净利润增加。

根据现有的净利率12%,我们可以得出以下计算:估计净利润增加 = 20% * 12,000= 2,400美元2. 习题二:财务比率分析根据所给的财务数据,进行财务比率分析并回答以下问题:财务数据如下:流动资产:80,000美元流动负债:40,000美元长期债务:60,000美元净利润:30,000美元股东权益:100,000美元问题:a) 计算流动比率和负债比率。

b) 利用所得的比率,分析公司的偿债能力和财务稳定性。

a) 流动比率 = 流动资产 / 流动负债= 80,000 / 40,000= 2负债比率 = 负债总额 / 股东权益= (流动负债 + 长期债务) / 股东权益= (40,000 + 60,000) / 100,000= 1b) 流动比率是衡量公司偿债能力的指标,它表示公司能够用流动资产偿还流动负债的能力。

财务分析计算题

财务分析计算题

财务分析计算题一、流动比率计算流动比率是衡量企业偿付短期债务能力的指标,计算公式为:流动比率 = 流动资产总额 / 流动负债总额。

假设企业A的流动资产总额为500,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的流动比率为:流动比率 = 500,000 / 300,000 = 1.67二、速动比率计算速动比率是衡量企业偿付短期债务能力的更严格指标,计算公式为:速动比率= (流动资产总额 - 存货) / 流动负债总额。

假设企业A的流动资产总额为500,000元,存货价值为100,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的速动比率为:速动比率 = (500,000 - 100,000) / 300,000 = 1.33三、资产负债率计算资产负债率是衡量企业资产负债状况的指标,计算公式为:资产负债率 = 总负债总额 / 总资产总额。

假设企业A的总负债总额为800,000元,总资产总额为1,500,000元,则企业A的资产负债率为:资产负债率 = 800,000 / 1,500,000 = 0.53四、净利润率计算净利润率是衡量企业盈利能力的指标,计算公式为:净利润率 = 净利润 / 营业收入。

假设企业A的净利润为200,000元,营业收入为1,000,000元,则企业A的净利润率为:净利润率 = 200,000 / 1,000,000 = 0.2五、销售增长率计算销售增长率是衡量企业销售业绩增长速度的指标,计算公式为:销售增长率 = (本期销售额 - 上期销售额) / 上期销售额。

假设企业A的上期销售额为500,000元,本期销售额为600,000元,则企业A的销售增长率为:销售增长率 = (600,000 - 500,000) / 500,000 = 0.2六、现金流量比率计算现金流量比率是衡量企业偿付能力的指标,计算公式为:现金流量比率 = 经营活动现金流量净额 / 流动负债总额。

假设企业A的经营活动现金流量净额为400,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的现金流量比率为:现金流量比率 = 400,000 / 300,000 = 1.33以上是根据财务分析计算题的要求,按照标准格式给出的详细计算步骤和结果。

财务分析期末计算题汇总

财务分析期末计算题汇总

五、计算题(要求列出计算过程和结果)38、资料:华丰公司会计报表中部分项目的数据:项目年初数(万元)年末数(万元)赊销净额 ------- 680应收账款 32 36存货销售成本 84------- 96450要求:计算该公司的营业周期。

【自考名师王学军解答提示】应收账款平均数=(32+36)/2=34■应收账款周转率=680/34=20次■应收账款周转天数=360/20=18天■存货平均数=(84+96)/2=90■存货周转率=450/90=5次■存货周转天数=360/5=72天■营业周期=18+72=90天39、某公司2000年资产负债表如下资产负债表2000年12月31日资产金额负债与所有者权益金额现金30 应付票据25应收账款60 应付账款55存货80 应付工资10待摊费用30 长期借款100固定资产净额300 实收资本250未分配利润60总计500 总计500该公司2000年度销售收入为1500万元,净利润为75万元。

要求:(1)计算销售净利率;(2)计算总资产周转率;(3)计算权益乘数;(4)计算资本金利润率(有关平均数用期末数代替)【自考名师王学军解答提示】(1)销售净利率=75/1500×100%=5%;■(2)总资产周转率=1500/300=5次■(3)权益乘数=500/(250+60)=1.6■(4)资本金利润率=75/250×100%=30%财务报表分析计算题(附答案)1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元;差异: 3.2万元(不利)要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。

2.以下是天士公司2001年度的利润表:利润表编制单位:天士公司2001年度单位:万元项目2000年度2001年度一、主营业务收入40938 48201减:主营业务成本26801 32187主营业务税金及附加164 267二、主营业务利润13973 15747加:其他业务利润310 57减:存货跌价损失51营业费用1380 1537管理费用2867 4279财务费用1615 1855三、营业利润8421 8082加:投资收益990 1250补贴投入350 1营业外收入344 364减:营业外支出59 33四、利润总额10046 9664减:所得税3315 3255五、净利润6731 6409天士公司董事长认为,2001年销售收入上升而利润下降不是正常情况,同时管理费用大幅增加也属非常,要求有关人士进行解释。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务分析练习题一、[资料] 宏达公司2011年度有关财务资料如下表所示。

项目期初数期末数本期数或平均数存货流动负债速动比率流动比率总资产周转次数总资产3600万元3000万元0.754800万元4500万元1.61.218000万元(假定该公司流动资产等于速动资产加存货)[要求]1.计算该公司流动资产的期初数与期末数; 2.计算该公司本期营业收入; 3.计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数。

答案:1.该公司流动资产的期初数=3000×0.75+3600=5850(万元)该公司流动资产的期末数=4500×1.6=7200(万元)2. 该公司本期销售收入=18000×1.2=21600(万元)3. 该公司本期流动资产平均余额=(5850+7200)÷2=6525(万元)该公司本期流动资产周转次数=21600÷6525=3.31(次)二、大华公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。

[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额; 2.计算该公司存货年末余额和年平均余额; 3.计算该公司本年营业成本; 4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数。

答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)3.本年营业成本=160×4=640(万元)4.应收账款年末余额=300-150=150(万元)应收账款平均余额=(150+150)/2=150(万元)应收账款周转天数=150×360/1080=50(天)三、某公司XX年度简化的资产负债表如下:资产金额负债及所有者权益金额货币资金应收账款存货固定资产资产合计50 应付账款长期负债实收资本留存收益负债及所有者权益合计100100100其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比:0.5;(2)销售毛利率:10%;(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次;(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天;(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次。

[要求]:利用上述资料,列示所填数据的计算过程。

答案:(1)所有者权益=100+100=200(万元)长期负债=200×0.5=100(万元)(2)负债和所有者权益合计=200+(100+100)=400(万元)(3)资产合计=负债+所有者权益=400(万元)(4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400销售收入=400×2.5=1000(万元)销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×1000=900(万元)销售成本÷存货=9=900÷存货存货=900÷9=100(万元)(5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000应收账款=1000×18÷360天=50(万元)(6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200(万元)四、[资料] 兴源公司2011年12月31日的资产负债表如下表所示。

该公司的全部账户都在表中,表中打问号的项目的数字可以利用表中其他数据以及补充资料计算得出。

兴源公司资产负债表2011年12月31日单位:万元资产金额负债及所有者权益金额货币资金应收账款净额存货固定资产无形资产2500??294002000应付账款应交税费长期负债实收资本未分配利润?2500?25000?资产总计45200 负债及所有者权益总计45200补充资料:(1)年末流动比率1.5;(2)产权比率0.6;(3)以营业收入和年末存货计算的存货周转率16次;(4)以营业成本和年末存货计算的存货周转率11.5次;( 5)本年毛利 31500万元。

[要求]1.计算应收账款、存货账户余额;2.计算应付账款、长期负债账户余额;3.计算未分配利润账户余额;4、计算有形资产债务率和有形净值债务率答案:1.营业收入÷存货=16营业成本÷存货=11.5(营业收入一营业成本)÷存货=4.5又因为: 营业收入-营业成本=销售毛利=31 500(万元)所以: 存货=31500÷4.5=7 000(万元)2. 应收账款净额=45 200-2 500-7 000-29 400-2 000=4 300(万元)流动负债=流动资产÷流动比率=(2 500+4 300+7 000)÷1.5=9 200(万元)应付账款余额=流动负债-应交税费=9 200-2 500=6 700(万元)3. 产权比率=负债总额÷所有者权益总额=0.6资产总额=负债总额+所有者权益总额=45 200(万元)所有者权益总数= 45200- 0.6×所有者权益总额所有者权益总额=28 250(万元)未分配利润=28 250-25 000=3 250(万元)长期负债=45200-9200-28250=7750(万元)4. 有形资产负债率=(45200-28250)÷(45200-2000)=39%有形净值负债率=(45200-28250)÷(28250-2000)=65%五、[资料] 红星公司2011年年度有关财务资料如下:(1)年初存货为15 000万元,年初应收账款为12 700万元,年末流动资产合计为27 000万元。

(2)年末流动比率为3.0,速动比率为 1.3,存货周转率为4次。

[要求]1.计算公司的本年营业成本;2.如果本年营业收入为96 000万元,除应收账款外的速动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?3. 计算公司的本年营业毛利率。

4. 计算公司的本年流动资产周转次数。

答案:1. 期末流动负债=27 000÷3=9 000(万元)期末存货=27 000-9 000×1.3=15 300(万元)平均存货=(15300+15 000)÷2=15150(万元)营业成本=15 150×4=60 600(万元)2. 期末应收账款=27 000-15 300=11 700(万元)平均应收账款=(11 700+12 700)÷2=12 200(万元)应收账款周转天数=12 200×360÷96 000=45.75(天)3.本年销售毛利率=(96 000-60 600)÷96 000=36.88%4. 流动资产周转次数=96 000÷[(27700+27 000)÷2]=3.51(次)六、[资料] 新远公司对2011年度的财务预测部分结果如下:(1)本年度营业收入200万元;(2)本年年末流动比率 2.2,速动比率 1.2;(3)营业净利率 5%,净资产收益率 25%,产权比率 80%;(4)流动负债与股东权益之比为l:2,应收账款与营业收入之比为l:10。

[要求] 根据以上信息,编制完成资产负债表(简表)。

资产负债表2011年12月31日单位:元资产金额负债及所有者权益金额货币资金应收账款存货固定资产流动负债长期负债所有者权益100100100100资产总计负债及所有者权益总计400七、[资料] 东方公司2011年度资产负债表(简表)如下表所示。

东方公司资产负债表(简表)2011年12月31日单位:千元资产金额金额货币资金(年初764) 应收账款(年初1156) 存货(年初700)固定资产(年初1170) 31013449661170应付账款应付票据其他流动负债长期负债实收资本51633646810261444资产总计(年初3790) 3790 负债及所有者权益总计37902011年利润表的有关资料如下:营业收入 6 430 000元,营业成本5 570 000元,营业毛利860 000元,管理费用 580 000元,利息费用 98 000元,利润总额 182 000元,所得税72 000元,净利润 110 000元。

[要求]1.计算填列表中的该公司本年年末有关财务比率数据;2.与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。

答案:1. 该公司本年年末有关财务比率数据财务比率本公司行业平均流动比率资产负债率已获利息倍数存货周转率应收帐款周转天数固定资产周转率总资产周转率销售净利率资产净利率净资产收益率1.9861.90%2.866.6970天5.59次1.70次1.71%2.9%7.62%1.9862%3.86次35天13次3次1.3%3.4%8.3%2.该公司可能存在的问题有:一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。

理由:①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或固定资产投资偏大。

八、东方公司产销A产品,销售条件是“2/10,n/30”。

2013年度资产负债表(简表)如下表所示:东方公司资产负债表(简表)2013年12月31日单位:千元资产金额金额货币资金应收账款存货固定资产5290600800应付账款其他应付款银行借款长期负债普通股留存收益380225140300100550资产总计1695 负债及所有者权益总计16952013年利润表的有关资料如下:营业收入3 800千元,营业成本3 300千元,净利润100千元。

[要求]1. 根据以上信息,填充该公司本年年末有关财务比率数据,并列示所填数据的计算过程。

财务比率2013 2012流动比率速动比率资产负债率产权比率存货周转率应收账款周转天数总资产周转率资产报酬率毛利率销售净利率1.240%61.65%1.615.5次27.47天2.24次5.90%13.16%2.63%1.2543%58%1.47.5次22天2.76次13%16.3%4.7%2.与本企业2012年财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。

流动比率=(5+290+600)/(380+225+140)=895/745=1.2速动比率=(5+290)/(380+225+140)=295/745=0.40资产负债率=(745+300)/1695=1045/1695=61.65%产权比率=(745+300)/(100+550)=1045/650=1.61存货周转率=3300/600=5.5 应收账款周转天数=360×290/3800=27.47总资产周转率3800/1695=2.24 资产报酬率=100/1695=5.90%毛利率=(3800-3300)/3800=13.16% 销售净利率=100/3800=2.63%2.该公司可能存在的问题有:(1)对于给定的销售条件来说,应收账款的收款期是不合理的。

相关文档
最新文档