独立柱基基底面积计算用表

合集下载

独基计算1

独基计算1

DJ-6独基计算_节点8一、设计资料1.基础信息独基类型:2.独基尺寸长(mm) 宽(mm) 高(mm)一阶 5300 3300 400二阶 0 0 0基础底标高:-1.5m基础移心:x方向移心 0 mmy方向移心 0 mm3.独基钢筋X方向: Y方向:单位面积基础及覆土重:0.00 kPa混凝土等级:C354.地基承载力参数:底板受拉面积百分比:0.00地基承载力特征值:180.00 kPa宽度修正系数:0.00深度修正系数:0.00基底标高以上土层的加权平均重度(地下水位下取浮重度):20.00 kN/m3基底以下土层的重度:20.00 kN/m3修正用基础埋置深度:0.00 m计算方法:中华人民共和国国家标准GB50007-2011 --综合法5.柱信息:柱信息表二、计算过程1、地基承载力验算-----------------------------------------------------------------------------【【1】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活】N=2156.54 kN .M x=-372.84 kN.m .M y=330.37 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=2156.54 kN .M x=-372.84 kN.m .M y=330.37 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 3.30 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(3.30-3)+0.00×20.00×(0.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 123.30 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 183.44 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足-----------------------------------------------------------------------------【【11】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活+0.60*风y】N=2214.67 kN .M x=-498.32 kN.m .M y=358.09 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=2214.67 kN .M x=-498.32 kN.m .M y=358.09 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 3.30 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(3.30-3)+0.00×20.00×(0.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 126.62 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 201.61 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足2、基础冲剪计算-----------------------------------------------------------------------------【【28】SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*风y+0.98*活】N=2673.04 kN .M x=-730.81 kN.m .M y=446.26 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=2673.04 kN .M x=-730.81 kN.m .M y=446.26 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------a、冲切验算冲切力抗力计算:X+方向,高度 H= 400Dis =4574.50mmF l= p j×A l = 181.72× 1.09= 197.920.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(1.80+2.50)×0.35/2 = 829.80kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎X-方向,高度 H= 400Dis = 725.50mmF l= p j×A l = 128.04× 1.09= 139.450.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(1.80+2.50)×0.35/2 = 829.80kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y+方向,高度 H= 400Dis =2550.50mmF l= p j×A l = 95.25× 1.98= 188.260.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(3.85+4.55)×0.35/2 = 1619.86kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y-方向,高度 H= 400Dis = 749.50mmF l= p j×A l = 228.80× 1.98= 452.200.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(3.85+4.55)×0.35/2 = 1619.86kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎独基尺寸长宽高5300 3300 4003、基础配筋弯矩计算-----------------------------------------------------------------------------【【16】SATWE基本组合:1.35*恒+0.98*活】N=2826.49 kN .M x=-487.56 kN.m .M y=421.02 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=2826.49 kN .M x=-487.56 kN.m .M y=421.02 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------弯矩计算:x方向,h0 = 350mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.73×0.73[(2×3.30+1.80)×( 188.9+ 181.4)+ ( 188.9- 181.4)*3.30]×1.00/12= 137.51kN.my方向,h0 = 340mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.75×0.75[(2×5.30+3.85)×( 212.3+ 189.3)+ ( 212.3- 189.3)*5.30]×1.00/12= 277.32kN.m-----------------------------------------------------------------------------【【28】SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*风y+0.98*活】N=2673.04 kN .M x=-730.81 kN.m .M y=446.26 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=2673.04 kN .M x=-730.81 kN.m .M y=446.26 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------弯矩计算:x方向,h0 = 350mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.73×0.73[(2×3.30+1.80)×( 181.7+ 173.8)+ ( 181.7- 173.8)*3.30]×1.00/12= 132.15kN.my方向,h0 = 340mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.75×0.75[(2×5.30+3.85)×( 228.8+ 194.3)+ ( 228.8- 194.3)*5.30]×1.00/12= 294.74kN.m三、独基尺寸及配筋结果独基尺寸长宽高5300 3300 400配筋计算:M1 = 137.514AGx = M1/(0.9h0 f y) = 137514.4/(0.9×0.350×360.) = 1212.649mm2 M2 = 294.744AGy = M2/(0.9h0 f y) = 294743.5/(0.9×0.340×360.) = 2675.595mm2X方向配筋 Y方向配筋1212.649 2675.595原钢筋X方向配筋量满足原钢筋Y方向配筋量满足原配筋方案为:AGx: HRB400 10 @130AGy: HRB400 10 @130DJ-5独基计算_节点27一、设计资料1.基础信息独基类型:2.独基尺寸长(mm) 宽(mm) 高(mm)一阶 5700 4300 400二阶 0 0 0基础底标高:-1.5m基础移心:x方向移心 0 mmy方向移心 0 mm3.独基钢筋X方向: Y方向:单位面积基础及覆土重:0.00 kPa混凝土等级:C354.地基承载力参数:底板受拉面积百分比:0.00地基承载力特征值:180.00 kPa宽度修正系数:0.00深度修正系数:0.00基底标高以上土层的加权平均重度(地下水位下取浮重度):20.00 kN/m3基底以下土层的重度:20.00 kN/m3修正用基础埋置深度:0.00 m计算方法:中华人民共和国国家标准GB50007-2011 --综合法5.柱信息:柱信息表《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2010)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范二、计算过程1、地基承载力验算-----------------------------------------------------------------------------【【1】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活】N=3319.55 kN .M x=-602.13 kN.m .M y=478.73 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=3319.55 kN .M x=-602.13 kN.m .M y=478.73 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 4.30 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(4.30-3)+0.00×20.00×(0.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 135.44 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 190.28 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足-----------------------------------------------------------------------------【【11】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活+0.60*风y】N=3368.27 kN .M x=-827.27 kN.m .M y=497.01 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=3368.27 kN .M x=-827.27 kN.m .M y=497.01 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 4.30 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(4.30-3)+0.00×20.00×(0.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 137.42 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 205.87 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足2、基础冲剪计算-----------------------------------------------------------------------------【【28】SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*风y+0.98*活】N=4017.09 kN .M x=-1232.13 kN.m .M y=615.16 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN基础底部形心荷载N=4017.09 kN .M x=-1232.13 kN.m .M y=615.16 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------a、冲切验算冲切力抗力计算:X+方向,高度 H= 400Dis =4699.50mmF l= p j×A l = 190.32× 2.38= 452.060.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(2.30+3.00)×0.35/2 = 1022.69kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎X-方向,高度 H= 400Dis =1000.50mmF l= p j×A l = 143.51× 2.38= 340.870.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(2.30+3.00)×0.35/2 = 1022.69kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y+方向,高度 H= 400Dis =3300.50mmF l= p j×A l = 114.94× 3.28= 376.970.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(3.70+4.40)×0.35/2 = 1562.00kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y-方向,高度 H= 400Dis = 999.50mmF l= p j×A l = 234.04× 3.28= 767.570.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(3.70+4.40)×0.35/2 = 1562.00kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎独基尺寸长宽高5700 4300 4003、基础配筋弯矩计算-----------------------------------------------------------------------------【【16】SATWE基本组合:1.35*恒+0.98*活】N=4346.77 kN .M x=-786.36 kN.m .M y=642.99 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=4346.77 kN .M x=-786.36 kN.m .M y=642.99 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN -----------------------------------------------------------------------------弯矩计算:x方向,h0 = 350mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 1.00×1.00[(2×4.30+2.30)×( 205.0+ 195.3)+ ( 205.0- 195.3)*4.30]×1.00/12= 367.41kN.my方向,h0 = 340mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 1.00×1.00[(2×5.70+3.70)×( 222.1+ 201.3)+ ( 222.1- 201.3)*5.70]×1.00/12= 542.11kN.m-----------------------------------------------------------------------------【【28】SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*风y+0.98*活】N=4017.09 kN .M x=-1232.13 kN.m .M y=615.16 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=4017.09 kN .M x=-1232.13 kN.m .M y=615.16 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------弯矩计算:x方向,h0 = 350mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 1.00×1.00[(2×4.30+2.30)×( 190.3+ 181.0)+ ( 190.3- 181.0)*4.30]×1.00/12= 341.01kN.my方向,h0 = 340mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 1.00×1.00[(2×5.70+3.70)×( 234.0+ 201.4)+ ( 234.0- 201.4)*5.70]×1.00/12= 562.86kN.m三、独基尺寸及配筋结果独基尺寸长宽高5700 4300 400配筋计算:M1 = 367.415AGx = M1/(0.9h0 f y) = 367415.0/(0.9×0.350×360.) = 3239.991mm2 M2 = 562.859AGy = M2/(0.9h0 f y) = 562859.2/(0.9×0.340×360.) = 5109.470mm2X方向配筋 Y方向配筋3239.991 5109.470原钢筋X方向配筋量满足原钢筋Y方向配筋量满足原配筋方案为:AGx: HRB400 12 @150AGy: HRB400 16 @200DJ-1独基计算_节点35一、设计资料1.基础信息独基类型:2.独基尺寸长(mm) 宽(mm) 高(mm)一阶 1300 1300 400二阶 0 0 0基础底标高:-1.5m基础移心:x方向移心 0 mmy方向移心 0 mm3.独基钢筋X方向: Y方向:单位面积基础及覆土重:24.00 kPa混凝土等级:C354.地基承载力参数:底板受拉面积百分比:0.00地基承载力特征值:180.00 kPa宽度修正系数:0.00深度修正系数:0.00基底标高以上土层的加权平均重度(地下水位下取浮重度):20.00 kN/m3基底以下土层的重度:20.00 kN/m3修正用基础埋置深度:1.50 m计算方法:中华人民共和国国家标准GB50007-2011 --综合法5.柱信息:柱信息表二、计算过程1、地基承载力验算-----------------------------------------------------------------------------【【1】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活】N=174.53 kN .M x=-8.96 kN.m .M y=-1.93 kN.m .V x=-8.61 kN .V y=28.16 kN 基础底部形心荷载N=174.53 kN .M x=-23.04 kN.m .M y=-6.24 kN.m .V x=-8.61 kN .V y=28.16 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 3.00 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(3.00-3)+0.00×20.00×(1.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 127.27 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 207.23 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足-----------------------------------------------------------------------------【【8】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活-0.60*风x】N=175.48 kN .M x=-8.99 kN.m .M y=-3.07 kN.m .V x=-9.28 kN .V y=28.20 kN基础底部形心荷载N=175.48 kN .M x=-23.09 kN.m .M y=-7.71 kN.m .V x=-9.28 kN .V y=28.20 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 3.00 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(3.00-3)+0.00×20.00×(1.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 127.83 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 211.94 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足2、基础冲剪计算-----------------------------------------------------------------------------【【16】SATWE基本组合:1.35*恒+0.98*活】N=230.80 kN .M x=-11.54 kN.m .M y=-2.61 kN.m .V x=-11.83 kN .V y=37.82 kN基础底部形心荷载N=230.80 kN .M x=-30.45 kN.m .M y=-8.53 kN.m .V x=-11.83 kN .V y=37.82 kN-----------------------------------------------------------------------------a、冲切验算冲切力抗力计算:X+方向,高度 H= 400Dis = 850.00mmF l= p j×A l = 159.85× 0.12= 19.180.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(0.40+1.10)×0.35/2 = 289.33kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎X-方向,高度 H= 400Dis = 450.00mmF l= p j×A l = 116.86× 0.12= 14.020.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(0.40+1.10)×0.35/2 = 289.33kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y+方向,高度 H= 400Dis = 850.00mmF l= p j×A l = 66.20× 0.12= 7.940.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(0.40+1.10)×0.35/2 = 289.33kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y-方向,高度 H= 400Dis = 450.00mmF l= p j×A l = 219.73× 0.12= 26.370.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(0.40+1.10)×0.35/2 = 289.33kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎独基尺寸长宽高1300 1300 4003、基础配筋弯矩计算-----------------------------------------------------------------------------【【16】SATWE基本组合:1.35*恒+0.98*活】N=230.80 kN .M x=-30.45 kN.m .M y=-8.53 kN.m .V x=-11.83 kN .V y=37.82 kN 基础底部形心荷载N=230.80 kN .M x=-49.36 kN.m .M y=-14.44 kN.m .V x=-11.83 kN .V y=37.82 kN-----------------------------------------------------------------------------弯矩计算:x方向,h0 = 340mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.45×0.45[(2×1.30+0.40)×( 163.5+ 147.3)+ ( 163.5- 147.3)*1.30]×1.00/12= 16.09kN.my方向,h0 = 340mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.45×0.45[(2×1.30+0.40)×( 223.3+ 165.8)+ ( 223.3- 165.8)*1.30]×1.00/12= 20.96kN.m三、独基尺寸及配筋结果独基尺寸长宽高1300 1300 400配筋计算:M1 = 16.087AGx = M1/(0.9h0 f y) = 16087.0/(0.9×0.340×360.) = 146.033mm2 M2 = 20.960AGy = M2/(0.9h0 f y) = 20960.3/(0.9×0.340×360.) = 190.271mm2X方向配筋 Y方向配筋146.033 190.271原钢筋X方向配筋量满足原钢筋Y方向配筋量满足原配筋方案为:AGx: HRB400 10 @130AGy: HRB400 10 @130DJ-4独基计算_节点89一、设计资料1.基础信息独基类型:2.独基尺寸长(mm) 宽(mm) 高(mm)一阶 10600 3300 500二阶 0 0 0基础底标高:-1.5m基础移心:x方向移心 0 mmy方向移心 0 mm3.独基钢筋X方向: Y方向:单位面积基础及覆土重:0.00 kPa混凝土等级:C354.地基承载力参数:底板受拉面积百分比:0.00地基承载力特征值:180.00 kPa宽度修正系数:0.00深度修正系数:0.00基底标高以上土层的加权平均重度(地下水位下取浮重度):20.00 kN/m3基底以下土层的重度:20.00 kN/m3修正用基础埋置深度:0.00 m计算方法:中华人民共和国国家标准GB50007-2011 --综合法5.柱信息:柱信息表二、计算过程1、地基承载力验算-----------------------------------------------------------------------------【【1】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活】N=4773.44 kN .M x=-850.53 kN.m .M y=6.18 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=4773.44 kN .M x=-850.53 kN.m .M y=6.18 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 3.30 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(3.30-3)+0.00×20.00×(0.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 136.46 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 180.77 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足-----------------------------------------------------------------------------【【11】SATWE标准组合:1.00*恒+1.00*活+0.60*风y】N=4814.43 kN .M x=-1088.98 kN.m .M y=6.79 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=4814.43 kN .M x=-1088.98 kN.m .M y=6.79 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN -----------------------------------------------------------------------------b = 3.30 mf a= f ak+ ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 180.00+0.00×20.00×(3.30-3)+0.00×20.00×(0.50-0.5)= 180.00 kPaW y= m3W x= m3当轴心荷载作用时,根据5.2.2-1:P k=当轴心荷载同双方向弯矩共同作用时:P kmax=P kmin=当竖向力N作用时:P k= 137.63 kPa,f a= 180.00 kPaP k≤ f a当竖向力N和M x、M y同时作用时:P kmax= 194.35 kPa,1.2f a= 1.2×180.00 = 216.00 kPaP kmax≤ 1.2f a地基承载力验算满足2、基础冲剪计算-----------------------------------------------------------------------------【【16】SATWE基本组合:1.35*恒+0.98*活】N=6263.70 kN .M x=-1112.53 kN.m .M y=8.44 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=6263.70 kN .M x=-1112.53 kN.m .M y=8.44 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------a、冲切验算冲切力抗力计算:X+方向,高度 H= 500Dis =9750.50mmF l= p j×A l = 179.20× 1.23= 220.180.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(1.80+2.70)×0.45/2 = 1116.48kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎X-方向,高度 H= 500Dis = 849.50mmF l= p j×A l = 178.94× 1.23= 219.850.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(1.80+2.70)×0.45/2 = 1116.48kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y+方向,高度 H= 500Dis =2550.50mmF l= p j×A l = 131.73× 3.06= 402.460.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(8.90+9.80)×0.45/2 = 4638.05kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎Y-方向,高度 H= 500Dis = 749.50mmF l= p j×A l = 236.89× 3.06= 723.720.7βhp f t(a t+a b)h0/2= 0.7×1.00×1574.59×(8.90+9.80)×0.45/2 = 4638.05kN◎◎◎本方向冲切验算满足◎◎◎独基尺寸长宽高10600 3300 5003、基础配筋弯矩计算-----------------------------------------------------------------------------【【16】SATWE基本组合:1.35*恒+0.98*活】N=6263.70 kN .M x=-1112.53 kN.m .M y=8.44 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=6263.70 kN .M x=-1112.53 kN.m .M y=8.44 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------弯矩计算:x方向,h0 = 450mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.85×0.85[(2×3.30+1.80)×( 179.2+ 179.2)+ ( 179.2- 179.2)*3.30]×1.00/12= 181.06kN.my方向,h0 = 440mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.75×0.75[(2×****+8.90)×( 236.9+ 210.6)+ ( 236.9- 210.6)*****]×1.00/12= 643.63kN.m-----------------------------------------------------------------------------【【28】SATWE基本组合:1.20*恒+1.40*风y+0.98*活】N=5716.48 kN .M x=-1555.80 kN.m .M y=8.89 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN 基础底部形心荷载N=5716.48 kN .M x=-1555.80 kN.m .M y=8.89 kN.m .V x=0.00 kN .V y=0.00 kN-----------------------------------------------------------------------------弯矩计算:x方向,h0 = 450mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.85×0.85[(2×3.30+1.80)×( 163.6+ 163.5)+ ( 163.6- 163.5)*3.30]×1.00/12= 165.26kN.my方向,h0 = 440mmM = a12× [(2l+a`)×(P jmax+P j)+ (P jmax-P j)*l]×Re/12= 0.75×0.75[(2×****+8.90)×( 244.3+ 207.6)+ ( 244.3- 207.6)*****]×1.00/12= 654.92kN.m三、独基尺寸及配筋结果独基尺寸长宽高10600 3300 500配筋计算:M1 = 181.064AGx = M1/(0.9h0 f y) = 181064.2/(0.9×0.450×360.) = 1241.867mm2 M2 = 654.922AGy = M2/(0.9h0 f y) = 654922.1/(0.9×0.440×360.) = 4594.010mm2X方向配筋 Y方向配筋 1241.867 4594.010原钢筋X方向配筋量满足原钢筋Y方向配筋量满足原配筋方案为:AGx: HRB400 10 @130 AGy: HRB400 10 @130。

独立基础设计计算-带公式

独立基础设计计算-带公式

独⽴基础设计计算-带公式1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载⼒特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPaηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ=10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代⼊(式 5.2.4)有:修正后的地基承载⼒特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基⼟抗震承载⼒按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基⼟抗震承载⼒提⾼系数ξa = 1.30faE =ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱⼦⾼度(X ⽅向)hc =500.00mm 柱⼦宽度(Y ⽅向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿⾊为需输⼊数据,红⾊为计算结果)估算需要基础底⾯积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底⾯宽度(X⽅向)b =1800.00mm底⾯长度(Y⽅向)L=2400.00mm基础根部⾼度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴⽅向截⾯⾯积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴⽅向截⾯⾯积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m1.3.4 基础宽⾼⽐ 基础柱边宽⾼⽐: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内⼒ 1.4.11.5 轴⼼荷载作⽤下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满⾜要求,OK!******************************************************************************* 1.6 偏⼼荷载作⽤下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(⽤于e≤[e])(式 5.2.2-2) * Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(⽤于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ******************************************************************************** X⽅向计算偏⼼矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底⾯抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296mpkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满⾜要求。

独立基础计算书

独立基础计算书

基础计算书C 轴交3轴DJ P 01计算一、计算修正后的地基承载力特征值选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3,d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa);二、初步选择基底尺寸A ≧Fk fa −γGA ≧949139−20×1.5=8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。

采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。

三、作用在基础顶部荷载标准值结构重要性系数: γo=1.0基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=14.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=25.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5=1.20*(25.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =30.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(45.000)+1.40*(0.000)=54.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(17.000)+1.40*(0.000)=20.400kNF2=1.35*Fk=1.35*949.000=1281.150kNMx2=1.35*Mxk=1.35*14.000=18.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*25.000=33.750kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*45.000=60.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*17.000=22.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1138.800|,|1281.150|)=1281.150kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|16.800|,|18.900|)=18.900kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|30.000|,|33.750|)=33.750kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|54.000|,|60.750|)=60.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|20.400|,|22.950|)=22.950kN四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.500+1.500=3.000m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.500+1.500=3.000m3. 基础总高 H=h1+h2=0.350+0.250=0.600m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.350+0.250-0.040=0.560m5. 基础底面积 A=Bx*By=3.000*3.000=9.000m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*3.000*3.000*1.000=180.000kNG=1.35*Gk=1.35*180.000=243.000kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=14.000-17.000*0.600=3.800kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=25.000+45.000*0.600=52.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=18.900-22.950*0.600=5.130kN*mMdy=My+Vx*H=33.750+60.750*0.600=70.200kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(949.000+180.000)/9.000=125.444kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*125.444=125.444kPa≤fa=139.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=52.000/(949.000+180.000)=0.046m因|exk|≤Bx/6=0.500m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000+6*|52.000|/(3.0002*3.000)=137.000kPa Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000-6*|52.000|/(3.0002*3.000)=113.889kPa eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=3.800/(949.000+180.000)=0.003m因|eyk|≤By/6=0.500m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000+6*|3.800|/(3.0002*3.000)=126.289kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000-6*|3.800|/(3.0002*3.000)=124.600kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(137.000-125.444)+(126.289-125.444)+125.444=137.844kPa γo*P kmax=1.0*137.844=137.844kPa≤1.2*fa=1.2*139.000=166.800kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=70.200/(1281.150+243.000)=0.046m因ex≤Bx/6.0=0.500m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|70.200|/(3.0002*3.000)=184.950kPa Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|70.200|/(3.0002*3.000)=153.750kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=5.130/(1281.150+243.000)=0.003m因ey≤By/6=0.500y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|5.130|/(3.0002*3.000) =170.490kPa Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|5.130|/(3.0002*3.000)=168.210kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=184.950+170.490-(1281.150+243.000)/9.000=186.090kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=186.090-243.000/9.000=159.090kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=184.950-243.000/9.000=157.950kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=170.490-243.000/9.000=143.490kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho )2=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2,(1.500-0.500 /2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Flx=1.0*253.574=253.57kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060*560=594.19kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho )2)=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2,(1.500-0.50 0/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Fly=1.0*253.574=253.57kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060.000*560=594.19kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

独立柱基

独立柱基

480.8kpa 0.45m 2.55m 3.68m 2A=1.2A 0=4.42m 2n=b/l =1则:l =(A/n)1/2= 2.1m 取l = 2.1mb=n l = 2.1m 取b= 2.1m 1808.24kN39.25kN.m 偏心距:e=∑M/∑N=0.022<l /6=0.350m P k =∑N/A=410.03<f a =480.8kpa满足要求!435.46< 1.2f a =576.96kpa 384.60>4).计算基底平均压力值P k 和基础边缘处的最大与最小压力值P kmax ,P kmin :基础长度:一.确定基底面积:1).室内外高差:3).按轴心荷载作用计算的基础底面积A 0:2).基础埋深H:1.f a =f ak +ηb γ(b-3)+ηd γm (d-0.5)=A 0=(F k +F nk )/(f a -γG H)=考虑到偏心荷载的影响,将基底面积增大20%~40%,则:设基础长宽比基础宽度:∑M=M kx +M ky +V kx h+V ky h=基底平均压力值:P kmax =∑N(1+6e/b)/A=P kmin =∑N(1-6e/b)/A=∑N=F k +F nk +γG Hb l =基底处的总弯矩:基底处的总竖向力:满足要求!基础边缘处的最大与最小压力值P kmax ,P kmin :满足要求!二.确定基础高度:独立柱基计算b l /6= 1.544m W y =lb 2/6=1.544m 3478.36kpa 0.54m 2F l =P j A l =258.31<464.50kpa0.852199.91kN47.1kN.m偏心距:e=∑M/∑N=0.021<l /6=0.350m529.36kpa 468.33kpa>9).冲切验算时取用的部分基底面积A l =10).验算基础高度:0.7βhp f t a m h 0=柱与基础交接处抗冲切承载力满足规范要求!7).基础底面的抵抗距: W x =8).地基土单位面积净反力P j =(F+F n )/A+(M x +V x h)/W x +(M y +V y h)/W y =基底处的总弯矩:∑M=M x +M y +V x h+V y h=基础边缘处的最大与最小压力值P max ,P min :P max =∑N(1+6e/b)/A=经计算,基础变阶处,抗冲切承载力满足规范要求。

新规范独立基础计算

新规范独立基础计算

基础J-1(按《地基基础设计规范(GB5000-21)》进行设计)地基承载力特征值fak承载力修正系数ηb 承载力修正系数ηd 基底以下土的重度γ基底以上土的加权平均重度γm基础埋深d(用于承载力修正)基础根部高度H 基础端部高度h1柱宽bc'柱高hc'Y向双柱形心距离cy X向双柱形心距离cx 覆土厚度 ds(用于计算基础自重)永久荷载控制的荷载组合分项系数γz 混凝土强度等级钢筋强度fy 保护层厚度as 柱1竖向力Fk1柱2Fk2柱1基础顶面弯矩Mkx1'柱2Mkx2'柱1基础顶面弯矩Mky1'柱2Mky2'柱1基础顶面剪力Vkx1柱2Vkx2柱1基础顶面剪力Vky1柱2Vky2基础长宽比(L/B)向轴力0mmh0=720mm Y 向轴力点=Fk2*cy/(Fk1+Fk2)=0mm(双柱)柱根宽度bc 600mm X向轴力偏心距ex0=0mm(双柱)柱根长度hc600mm Y向轴力偏心距ey0=0mmFk=2540.00kN fc=11.9N/mm^2竖向力F=γz*Fk=3429.00kN ft= 1.27N/mm^2 fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)=240kpa轴心受压基底面积=(Fk+Gk)/(fa-γg*ds)12.70M^2(注:γg取20.0kN/M^3)计算基础长度b=3564mm 取基础长度b=计算基础宽度L=3564mm 取基础宽度L=Mx=γz*{(Mkx1'+Mkx2')-(Vky1+Vky2)*H+Fk*ey0}=-55.4kN·MMy=γz*{(Mky1'+Mky2')+(Vkx1+Vky2)*H+Fk*ex0}=-50.2kN·MY 轴方向截面面积 Acb 2.3M^2X 轴方向截面面积 AcL 2.3M^2X轴基础顶面坡度15.42°Y轴基础顶面坡度15.42°基础底面积A12.96M^2X向Wx=l * b * b / 67.78M^3Y向Wy = b * l * l / 67.78M^3基础及土自重标准值Gk=γg*A*ds=518.40kN基础及的土重设计值G=γz*Gk=699.84kN轴心荷载作用下pk = (Fk+ Gk) / A235.99<fa=240.0kpa通过X向pkmaxX=(Fk+Gk)/A+|Mky|/Wx=240.77< 1.2*fa=288.0kpa通过X向pkminX=(Fk+Gk)/A-|Mky|/Wx=231.20>0.00kpa >0可以X向偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=-0.012<b/6=0.60mY向pkmaxY=(Fk+Gk)/A+|Mkx|/Wy=241.26< 1.2*fa=288.0kpa通过Y向pkminY=(Fk+Gk)/A-|Mkx|/Wy=230.72>0.00kpa >0可以Y向偏心矩ey=Mkx/(Fk+Gk)=-0.013<L/6=0.600mpmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpa pjmaxX=pmaxX-G/A=271.0kpapmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpa pjmaxY=pmaxY-G/A=271.7kpaX方向冲切验算因b - hc=3000=L - bc=3000mmb=3600>hc+2*Ho=2040mmL=3600>b c+2*Ho=2040mm Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600mm^2 ab = Min{bc + 2 *Ho,l} =2040mmamx = (bc + ab) / 2=1320mm0.7 * βhp * ft * amx* Ho =760.42>Flx=pjmaxX*Alx=596.18通过Y方向冲切验算Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600m m^2 ab = Min{hc + 2 *Ho,b}2040mmamy = (hc + ab) / 21320mm0.7 * βhp * ft * amY* Ho =760.42>Fly=pjmaxY*Aly=597.63通过X 方向(b 方向)剪切验算计算宽度Lo={1.0-0.5*[1.0-(bc+2*50)/L]*(Ho-h1)/Ho}*L=2955.56mmVx=pj*Ax=pj*(b-hc)*L/2=1463.63<0.7*βh*ft*Lo*Ho=1891.79通过Y 方向(l 方向)剪切验算计算宽度bo={1.0-0.5*[1.0-(hc+2*50)/b]*(Ho-h1)/Ho}*b=2955.56mmVy=pj*Ay=pj*(l-bc)*b/2=1463.63<0.7*βh*ft*bo*Ho=1891.79通过X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴)抗弯计算pmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpapminX=γz*PkminX=312.13kpapX=pminX+(pmaxX-pminX)*(b+hc)/b/2=319.66kpaMIx=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxX+pX-2*G/A)+(pmaxX-pX)*L]/48=788.6kN·M MⅡx=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxX+pminX-2*G/A)/48=773.9kN·M Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴)抗弯计算pmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpapminY=γz*PkminY=311.47kpapY=pminY+(pmaxY-pminY)*(L+bc)/L/2=319.77kpaMIy=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxY+pY-2*G/A)+(pmaxY-pY)*L]/48=790.1kN·M MⅡy=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxY+pminY-2*G/A)/48=773.9kN·M MⅠ= Max{MⅠx,MⅡy} =788.56kN·MAsⅠ=MⅠ/0.9*h0*fy*L=1127mm^2/MΦ12@100 MⅡ= Max{MⅡx,MⅠy} =790.06kN·MAsⅡ=MⅡ/0.9*h0*fy*B=1129mm^2/MΦ12@100柱下局部受压承载力计算混凝土局部受压面积 Al= bc * hc =360000mm^2Ab = (bx + 2 * c) *(by + 2 * c)=490000mm^2βl = Sqr(Ab / Al)= 1.171.35 * βc * βl * fc *Al =6747.30> F =3429.0kN通过注意啦:轴心荷载pk通过X向pkmaxX通过X向pkminX>0可以Y向pkmaxY通过Y向pkminY>0可以X方向冲切验算通过Y方向冲切验算通过X方向剪切验算通过Y方向剪切验算通过柱下局部受压通过AsI=1127mm^2/M AsⅡ=1129mm^2/MΦ12@100Φ12@100中间结果Alx=0.5*(L+bc+2*Ho)*(L-bc-2*Ho)/2+L*(b-hc-L+bc)/2=2199600 Alx=L*[0.5*(b-hc)-h0]=2808000 Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600 Aly=0.5*(b+hc+2*Ho)*(b-hc-2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=2199600 Aly=b*[0.5*(L-bc)-h0]=2808000 Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600。

柱下独立基础计算

柱下独立基础计算

1、基本参数(1)独立基础的选择矩形截面,假定矩形边长关系:b=na,n≥1;(2)地基土承载力特征值f ak=180KN/m2,根据实际情况确定;(3)混凝土容重r=26KN/m3;(4)计算高度H;2、承载力修正《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011中5.2.4规定:当基础宽度若大于3m或者埋置深度大于0.5m,需要从载荷试验或者原其他位测试、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按照下式修正:f a=f ak+ηbγ(b−3)+ηdγm(d−0.5)式中:f a—修正后的地基承载力特征值(Kpa)f ak—地基承载力特征值(KPa),根据现场实际情况确定;ηb、ηd—基础宽度和埋置深度的地基承载力修正系数,按基底土的类别查找取值,查《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011表5.2.4确定取值;γ—基础底面以下土的重度(KN/m2),通过查询工程地质手册,一般选择20KN/m2;b—基础底面宽度(m),当基础底面宽度小于3m时按照3m取值,大于6m时按照6m取值;,位于地下水位以下的土层取有效重度;γm—基础底面以上土加权平均重度(KN/m3)d—基础埋置深度(m)宜自室外地面标高算起。

在填方整平地区,可自填土地面标高算起,但填土在上部结构施工后完成时,应从天然地面标高算起,对于地下室,当采用箱形基础和筏基时,基础埋置深度自室外地面标高算起;当采用独立基础和条形基础时,应从室内地面标高算起。

3、基础底面尺寸《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011中5.2承载力计算公式可知:P kmax=F k+G k A +M xk W x +M yk W yP kmin =F k+G k A −M xk W x −M ykW y式中:M k —作用于基础地面的力矩(KN ·m ); W —基础底面的抵抗矩,矩形:W =ab 26(a 为一边边长),圆形:W =πna 332;F k —作用在基础上的竖向力;G k —基础自重和基础土重;A —基础底面面积,矩形A=ab ,圆形:A=πa 2/4; P kmax —基础底面处的最大压力值; 根据规范要求:P kmax <1.2f a P k <f a通过计算可粗略估算出a 和n 的值; 偏心距:e 0=M ̅xk F k当基础受到单向偏心矩时:M̅xk =M k ;当基础受到双向偏心矩时:M ̅xk =M xk +nM yk ;n =ba ,取值范围1到2为宜;系数:∆=γ̅H f a应力比值容许值:ξ=P kmax P kmin>[ξ]系数:Ω=100e a 2f a nF k基础底面积A:A≥F k0.6(1+ξ)f a−γ̅Hξ可查询《地基基础设计简明手册》第四版表9-3(197页);P nmax=F klb(1+6e0l)底板厚度计算:V≤0.7βhp f t A式中V—地基净反力在冲击面上产生的剪力设计值;βhp—截面高度影响系数,当h≤800mm时,βhp=1.0;当h≥2000时,βhp=0.9,其间按照线性内插值法取用;f t—混凝土抗拉强度设计值;C15混凝土取值f t=0.96N/mm2,参考GB50010-2010混凝土结构设计规范取值;A—底板冲切破坏的面积;引起冲切破坏合力VV=P nmax A abcdef底板冲击面计算:A abcdef=(l2−a c2−h0)b−(b2−b c2−h0)2底板冲击剪切面:A cijd=b c+(b c+2ℎ0)2h0=(b c+ℎ0)h0解上述不等式,就等到基础高度:h0=−b c2+12√b c2+c式中:h0—基础底板有效高度b c—柱截面的短边c—系数,按照下式计算系数C计算公式:C=2b(l−a c)−(b−b c)2 1+0.7f tP nmaxβhp当台阶的宽高比小于或等于2.5和偏心矩小于或等于1/6的基础宽度时,任意截面的弯矩可按照下式计算:I-I截面:P n=12(P nmax+Pn边I)M I=148(P nmax+Pn边I)(l−a c)2(2b+b c)配筋总面积:A sI=M I 0.9ℎ0f y式中:h0为截面的有效高度;fy为钢筋的抗拉强度设计值;II-II截面:P n=12(P nmax+Pn边II)M II=148(P nmax+Pn边II)(b−b c)2(2l+a c)对于阶梯其他两个变阶处的弯矩M III=148(P nmax+Pn边III)(l−a1)2(2b+b1)。

地基基础计算程序兼计算书excel表格自动计算

地基基础计算程序兼计算书excel表格自动计算

4.70 基底长边方向抵抗矩WL=LB2/6
基础底面积实际取值A=B*L (m2)
基础底面平均压力设计值p=F/A+20d (KN/m2)
20.09
17.30 17.30 22.09 191.06
基础底面边缘最大压力值pmax=p+MB/WB+ML/WL (KN/m2)
基础底面边缘最小压力值pmin=p-MB/B-ML/L (KN/m2)
基础短边方向弯矩计算长度a1=(B-bC)/2 (m)
基础短边方向弯矩M1=pSa12(2L+hC)/6 (KN·m)
基础短边方向配筋AS1=M1/(0.9fyLh0) (mm2)
基础长边方向弯矩计算长度a2=(L-hC)/2 (m)
基础长边方向弯矩M2=pSa22(2B+bC)/6 (KN·m)
基础长边方向配筋AS2=M2/(0.9fyBh0) (mm2)
2.77 #######
剪切力V=pSmax(L-hC)B/2 (KN) 验算 V≤ 0.07fcAV
####### 满足
五、软弱下卧层验算
下卧层地基承载力设计值fZ=fkZ+13η dZ(D-0.5) (KN/m2)
225.80
基底所在土层以下各土层顶面至上一土层顶面或基底的距离z1=D1-d;zn+1=Dn+1-Dn (m)
验算 p≤f
满足
验算 (pmax+pmin)/2≤f
验算 pmax≤1.2f
满足
验算 pmin≥ 0
191.06 191.06
满足 满足
三、抗冲切验算
基础底面净反力最大值pSmax=pmax-20d (KN/m2)
基础有效高度h0=h-40 (mm)

独立柱基底面积的简化计算

独立柱基底面积的简化计算
( 3 )

由公式 ( 1 )和 ( 2)可推导 出公式 ( 3)
A = /( d)
相 应 于 的标 准组 合 时 ,基 础底 面处 的
1 1
全国性建材科技期刊—— 《 玻璃 》 2 0 1 3 年 力 矩值 ,k N・ r r l ;

第2 期 总第2 5 7 期
k N / m ;位 于地下水 位 以下 的土层取有 效重度 。
2 偏 心荷载 作用 下基底面 积的计算
当矩 形基 础 偏心 距P ≤b l 6 时 ,按 《 建 筑地 基基
1 轴 心荷 载作用 下基底 面积 的计 算
按 《 建 筑 地 基基 础 设计 规范 》G B 5 0 0 0 7 — 2 0 1 1
d e r i v a t i o n a c c o r d i n g t o a c t i v e b e d s p e c i i f c a t i o n c o d e.
Ke y Wo r ds :i n d e pe n d e n t c o l u mn b a s e , b a s e a r e a , p e r mi s s i b l e va l u e o f f o u n d a t i o n a d d i t i o n a l s t r e s s
关键词
中圈 分 类号 :T U 2 文献 标 识码 :A 文 章编 号 :1 0 0 3—1 9 8 7( 2 0 1 3) 0 2 —0 0 1 1 一O 2
S i mp l i ie f d Ca l c u l a t i o n o f I nd e pe n de nt Co l umn Ba s e Ar e a
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2
基础编号: J2 B*B或B*L (长*宽) 4.70 B*B或B*L (长*宽) 4.24 B*B或B*L (长*宽) 3.49 B*B或B*L (长*宽) 2.16 1.8*3.4 B*B或B*L (长*宽) 4.35 4*5.4 B*B或B*L (长*宽) 2.37 fa (kPa) d2(m) 258.00 1.80 基础编号: J4 fa (kPa) d2(m) 258.00 1.80 基础编号: J6 fa (kPa) d2(m) 250.00 1.80 基础编号: J8 fa (kPa) d2(m) 250.00 1.80 基础编号: J5a fa (kPa) d2(m) 253.00 1.80 基础编号: J4a fa (kPa) 253.00 d2(m) 1.80
γ = 19.60
fa(kPa) 260.70 258.35 254.24 251.30 259.53 253.65 251.30 255.58
γ
m=
17.45 fa-γ m*dj 229.29 226.94 222.83 219.89 228.12 222.24 219.89 224.17
η d*γ m(dj-0.5)
说明: 表中褐色数字表示需要填写的原始数据,蓝色数字表示运算结果 其中: fa=fak+η b*γ (b-3)+η d*γ m(dj-0.5), fak地基承载力特征值,fa修正后地基承载力特征值.
独立柱基基底面积计算表
γ '= 20 基础编号: J1 fa (kPa) d2(m) 258.00 1.80 基础编号: J3 fa (kPa) d2(m) 258.00 1.80 基础编号: J5 fa (kPa) d2(m) 250.00 1.80 基础编号: J7 fa (kPa) d2(m) 250.00 1.80 基础编号: J3a fa (kPa) d2(m) 258.00 1.80 基础编号: J6a fa (kPa) 250.00 d2(m) 1.80 N1= 4900 f-γ '*d2 A面积(m )
16.00 19.60
ZK82 Li(m) 0.30 1.50
CK84 Li(m) 1.00 0.80
CK86 Li(m) 0.60 1.20
CK88 Li(m) 1.80 0.00
γ i*Li
4.80 29.40
γ i*Li
16.00 15.68
γ i*Li
9.60 23.52
γ i*Li
28.80 0.00
2
N1= 4500 f-γ '*d2 A面积(m2) B*B或B*L (长*宽) 222.00 20.27 N1= 3600 4.50
222.00 22.07 N1= 4000 f-γ '*d2 A面积(m2) 222.00 18.02 N1= 2600 f-γ '*d2 A面积(m2) 214.00 12.15 N1= 1000 f-γ '*d2 A面积(m ) 214.00 4.67 N1= 4200
1.80
34.20 19.00
γ 0i(kN/m ) γ m=Σ γ 0i /Σ i= fa计算表格:
基础编号 J1~2 J3~4 J5 J6~8 J3a J5a J6a fak (kPa) 215.00 215.00 215.00 215.00 215.00 215.00 215.00
17.45 η b= 0.30 dj(m) 1.80 1.80 1.80 1.80 1.80 1.80 1.80 b(m) 4.60 4.20 3.50 3.00 4.40 3.40 0.00 平均值 9.41 7.06 2.94 0.00 8.23 2.35 0.00 η d= 1.60 η b*γ (b-3) 36.30 36.30 36.30 36.30 36.30 36.30 36.30
2
f-γ '*d2 A面积(m ) 222.00 18.92 N1= 1200
2
f-γ '*d2 A面积(m ) B*B或B*L (长*宽) 217.00 11.52 3.39 3.21*4.5 N1= 3000
2
f-γ '*d2 A面积(m ) 214.00 5.61
2
f-γ '*d2 A面积(m ) B*B或B*L (长*宽) 217.00 13.82 3.72
Σ
1.80
0i(kN/m
3
34.20 19.00 ZK90
1.80
31.68 17.60 ZK92
1.80
33.12 18.40 CK94
1.80
28.80 16.00 ZK96
γ
)
土层号及土层名称 土层 ① ② 土层名称 杂填土 粉质粘土
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
γ i(kN/m3)
16.00 19.60
Li(m) 1.40 0.40
2
f-γ '*d2 A面积(m2) B*B或B*L (长*宽) 222.00 16.22 4.03 N1= 1800 f-γ '*d2 A面积(m2) B*B或B*L (长*宽) 214.00 8.41 2.90 N1= 360 f-γ '*d2 A面积(m ) B*B或B*L (长*宽) 214.00 1.68 1.30 N1= 2500
γ i*Li
22.40 7.84
Li(m) 1.40 0.40
γ i*Li
22.40 7.84
Li(m) 1.80 0.00
γ i*Li
28.80 0.00
Li(m) 0.30 1.50
γ i*Li
4.80 29.40
Σ
1.80
3
30.24 16.80
1.80
30.24 16.80
1.80
28.80 16.00
地基承载力设计值计算
工程名称:xx城市花园
本工程采用独立基础,持力层为(2)层地质剖面为2--2 γ 0i=Σ (γ i*Li )/Σ Li 基底以上土加权平均重度γ 0i的计算表格:(取室外地面绝对标高20.80地面为起点)
土层号及土层名称 土层 ① ② 土层名称 杂填土 粉质粘土
γ i(kN/m3)
相关文档
最新文档