预算工程量计算常用数据表
工程量计算大全(全套计算表格)

工程量计算大全(全套计算表格)工程量的计算分不同的工程量单位,比如墙面抹灰以“㎡”为计量单位,窗帘合、窗帘轨、楼梯扶手、栏杆以“m ”为计量单位,钢筋、钢管、工字钢以“kg ”为计量单位等,具体可看本文的归纳总结。
▌一、按m计算1、楼地面:扶手、栏杆、栏板装饰;2、门窗:窗帘盒、窗帘轨;窗台板;3、油漆、涂料、裱糊:木扶手及其他板线条油漆、抹灰线条油漆、线条刷涂料;4、现浇砼:电缆沟、地沟;扶手、压顶;5、厂库房、特种门、木结构工程:其他木构件以体积或长度计算;6、面及防水工程:屋面排水管,变形缝;7、砌筑工程:小便槽、地垄墙,砖地沟、明沟。
▌二、按㎡计算1、楼地面工程:整体面层、块料面层、橡塑面层(竹木、地毯等)、踢脚线、楼梯(台阶)装饰(以楼梯或台阶水平投影面积计算)、零星装饰项目;2、墙柱抹灰、块材,隔断、幕墙;3、天棚抹灰、吊顶(水平投影),灯带(按设计图示尺寸框外围面积计算);4、门窗套(展开)、玻璃、百叶面积;5、油漆:木材面、木地板及烫蜡面、抹灰面、刷喷涂料、空花格、栏杆涂料、裱糊。
6、砌筑工程:砖砌台阶,砖散水、地坪;7、现浇砼:楼梯,散水、坡道,台阶;8、厂库房、特种门、木结构工程:木楼梯;9、金属结构:压型钢板楼板、墙板、金属网;10、屋面及防水工程:瓦屋面、型材屋面,膜结构,屋面卷材、涂膜、刚性防水,屋面天沟、檐沟,墙地面卷材防水;11、防腐、隔热、保温:面层。
12、土石方工程:平整场地。
13、桩与地基处理:锚杆支护、土钉支护(支护面积)。
▌三、按m³计算1、防腐、隔热、保温:砌筑沥青浸渍砖。
2、砼:预制砼柱、板、楼梯、烟道垃圾道通风道,砼构筑物,现浇砼基础、柱、梁、墙、板,天沟挑YAN、雨篷、阳台板,其他构件、后浇带。
3、砌筑工程:砖石基础、砖石砌体、空斗墙、空花墙、填充墙、实心砖柱、零星砌砖(蹲台、花台、花池、楼梯栏板、阳台栏板)、砖烟囱、砖水塔、空心砖墙、砌块墙、围墙、空心砖柱、砌块柱、烟道垃圾道通风道;4、土石方工程:挖土方、基础土方、管沟土方、石方开挖、土石方回填;5、桩与地基处理:地下连续墙、振冲灌注碎石。
(工程建筑)施工预算工程量计算汇总表精编

(工程建筑套表)施工预算工程量计算汇总表江西财经大学留学生公寓会所工程施工图预算工程量计算汇总表工程名称:江西财经大学留学生公寓会所序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式1 建筑面积100m27.8649 首层面积:(12.9-1.6+0.24)*19.24-1.4*2.7-2*(2.4+0.9)*1.9-2*0.9*3.6-2*4.5*0.8+1.6*2.87=196.632-4层面积:196.62*3=589.86建筑面积=首层面积+2-4层面积+196.62+589.86=786.49(壹)土方工程2 A-1 平整场地100m23.4162 平整场地=建筑面积+2.L外墙+16=196.26+2*2(19.24+12.9+0.2)+16=341.623 A-15 人工挖沟槽100m30.6942 B轴:JL4(2)=(4.0-1.2)*(0.4+0.6)*0.6=1.68*2=3.36C轴:JL1c(1)=(3.6-1.2)*(0.4+0.6)*0.5=1.2*2=2.4D轴:JL1b(1)=(1.9-0.8)*(0.4+0.6)*0.5=0.55*2=1.1E轴:=(3.6-0.8)*2*(0.4+.0.6)*0.65+(0.5+0.6)*1*(2.8-1.2)=5.4F轴:JL2c(1)=(5.5-1.2)*(0.5+0.6)*0.9=4.26*2=8.52G轴:JL1a(1)=(2.7-0.8)*(0.4+0.6)*0.5=0.95*2=1.9H轴:=(5.5-1.2)*1.1*0.9=4.26*2=8.521-11轴:=(6.6-1.8)*(0.4+0.6)*0.5=2.4*2=4.82-10轴:=(5.8-0.2-1.8)*(0.4+0.6)*0.6=2.28*2=4.563-9轴:=(3.8-0.4)*(0.4+0.6)*0.5=1.7*2=3.44-8轴:=(5.8-0.9)*1*0.8+(3.6-0.6-0.9)*1*0.5=4.97*2=9.945-7轴:=[(5.1+0.8)-1.2]*1.1*0.8=4.14*2=8.286轴:=(5.4-0.8)*1*0.8=3.68阳台:序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式L1(2)=(0.2+0.6)*0.5*(4-0.55-0.35-0.23)*2=2.29*2=4.59L2(1)=(1.6-0.3-0.35)*(0.2+0.6)*0.5*4=1.52J轴上单梁:=[(0.8-0.3-0.23)+(2.7-0.23-0.6)]*2*(0.2+0.6)*0.5=1.71人工挖沟槽总体积=3.36+2.4+1.1+5.4+8.52+1.9+8.52+4.8+4.56+3.4+9.94+8.28+3.68+4.59+1.52+1.71=77.944 A-24 人工挖基坑100m30.6024 承台:CT1=(1.2+0.12)²1.2*14=29.27CT2=(1.8+0.12)²*1.2*7=30.97人工挖基坑总体积=29.27+30.97=60.245 A1-36 人工挖孔桩土方100m32.1089 桩:D1=[(0.8+0.35)/2]²*π*6.8+π/3*1*(0.49+0.16+0030.28)+π*0.2*0.49+π*0.2²*[(0.7²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=8.5D2=[(0.8+0.35)/2]²*π*6.2+π/3*1*(0.64+0.16+0.32)+π*0.2*0.64+π*0.2²*[(0.8²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=9.34D3=[(1+0.35)/2]²*π*6.2+π/3*1*(0.81+0.45+0.25)+π*0.2*0.81+π*0.2²*[(0.9²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=12.73D4=[(1+0.35)/2]²*π*6.2+π/3*1*(0.90+0.48+0.25)+π*0.2*0.81+π*0.2²*[(0.95²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=12.44挖孔桩土方=8.5*10+9.34*4+12.73*5+12.44*2=210.896 A1-58 修凿混凝土桩头10m30.6264 桩头凿除:=0.4²*π*0.5*10+0.16*π*0.5*4+0.25*π*0.5*5+0.25*π*0.5*2=6.26437 A1-181 基础回填土100m3挖土方总和:=210.89+69.42+60.24=340.55序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式8 A1-183 基底钎探100m2承台面积=1.2*1.2*14+1.4*1.4*7=33.88基础梁:=(4.0-1.2)*0.4*2+(3.6-1.2)*2*0.4+(1.9-0.8)*0.4*2+(3.6-0.8)*2*0.4+(5.5-1.2)*0.5*2+(2.7-0.8)*0.4*2+(5.5-1.2)*0.5+(6.6-1.8)*0.4*2+3.8*0.4*2+ 3.4*0.4*2+4.9*0.5*22+2.1*2*0.5+4.7*.5*2+4.6*0.5=29.57单梁:=0.2*(4-0.55-0.35-0.23)*2+(1.6-0.3-0.35)*0.2*4+2.14*2*0.2=2.76基底钎探:=33.88+29.57+2.76=66.219 A1-191 人工运土(100米)100 m3A1-192(二)桩基础工程10 A2-55 C25混凝土桩芯122.92 桩芯混凝土:D1=0.16*π*6.8+π/3*1*(0.49+0.16+0.28)+π*0.2*0.49+π*0.2²*[(0.7²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=4.86D2=0.16*π*6.2+π/3*1*(0.64+0.16+0.32)+π*0.2*0.64+π*0.2²*[(0.8²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=5.81D3=0.25*π*6.2+π/3*1*(0.81+0.45+0.25)+π*0.2*0.81+π*0.2²*[(0.9²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=8.47 D4=0.25*π*6.2+π/3*1*(0.90+0.48+0.25)+π*0.2*0.81+π*0.2²*[(0.95²+0.2²)/2*0.2-0.2/3]=8.6序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式V砼=4.86*10+5.81*4+8.47*4+8.6*2=122.9211 A2-56 C20混凝土护壁77.76 护壁=H(π*R²-π*(d/2)²)D1=6.8*(3.14*(0.4+0.175)²-3.14*0.25)=3.67*10=36.7D2=6.2*(3.14*(0.4+0.175)²-3.14*0.25)=3.35*4=13.39D3=6.2*(3.14*(0.5+0.175)²-3.14*0.25)=4*5=20D4=5.95*(3.14*(0.5+0.175)²-3.14*0.25)=3.84*2=7.68护壁的总体积=36.7+13.39+20+7.67=77.76(三)砌筑工程12 A3-1换M10水泥砂浆砖基础10m3 2.86 砖基础:S侧=0.12*(0.24+0.12)+0.24*0.78=0.23L外墙=19.24*2+(12.9-1.6+0.24)*2+0.6*2=62.76L内墙=[5.4-0.24+4.5-0.24+4.5-0.24+2.6-0.24+(3.6-0.36)*2+(3.4-0.24)*2+(5.5-0.36-0.24)*2+2*(3.2+0.6-0.24+3.8-0.24)+2*(4.5-0.36)]=61.6序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式砖基础的体积为:=0.23*(62.76+61.6)28.6013 A3-8换M10混合砂浆半砖墙10m30.3779 L墙=储藏间+卫生间=(2.1-0.24)*2+(1.9-0.24)*2=7.04*4=28.16 H墙=(3.0-0.1)*4=11.6M3的面积为=0.7*2.1=1.47V半砖墙:=0.12*28.16*11.6-1.47*0.12*8=37.7914 A3-10换M10混合砂浆壹砖墙10m328.143 L外墙=19.24*2+(12.9-1.6+0.24)*2+0.6*2=62.76L内墙=[5.4-0.24+4.5-0.24+4.5-0.24+2.6-0.24+(3.6-0.36)*2+(3.4-0.24)*2+(5.5-0.36-0.24)*2+2*(3.2+0.6-0.24+3.8-0.24)+2*(4.5-0.36)]=61.6H墙=11.6S1=62.76*11.6+61.6*11.6=1442.58S2(门窗所占面积):序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式C1=1.5*1.5=2.25*16=36C2=1*1.5=1.5*8=12C3=0.6*1.5=0.9*8=7.2C4=π/8*0.6²+0.6*1.1=0.80*6=4.8C5=π/8*1.5²=0.88M1=1*2.1=2.1*8=16.8M2=0.9*2.1=1.89*16=30.24M3=0.7*2.1=1.47*16=23.52M4=1.5*2.1=3.15TLM1=2.7*2.4=6.48*8=51.84TLM2=1.8*2.4=4.32*8=34.56TLM3=1.5*2.4=3.6*8=28.8TLM4=1.2*2.1=2.52*8=20.16S2=36+12+7.2+4.8+0.88+16.8+30.24+23.52+3.15+51.84+34.56+28.8+20.16=269.95V=0.24*(S1-S2)=0.24*(1442.58-269.95)=281.4315 A3-36 砖砌台阶10m2本工程无16 A3-39 零星砖砌体10m3本工程无序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式17 A3-41 砖砌体钢筋加固t 110.03 墙体和柱:((11.8-0.3)/0.5)*(2*2*1.1*16+3*2*1.1*5)=2378.2 墙和墙:17*3*2*1.1*(11.8-0.3)/0.5=2580.6总计:4959.8重量:(0.06/2)²*7.85*3.14*4959.8=110.03t18 A3-64 加气混凝土空心砌块墙10m3无19 A3-67换M5水泥砂浆多孔砖墙10m3无20 A3-67换M10混合砂浆多孔10m3无序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式砖墙(四)混凝土及钢筋混凝土工程10m321 13-يناثلاعيبرC10混凝土垫层10m3 1.213 承台垫层=0.1*((1.2*1.2-3.14*0.4*0.4)*14+(1.4*1.4-3.14*0.6*0.6)*7)=1.8933基础梁下的垫层:B轴:JL4(2)=(4.0-1.2)*(0.4+0.6)*2=5.6C轴:JL1c(1)=(3.6-1.2)*(0.4+0.6)*2=4.8D轴:JL1b(1)=(1.9-0.8)*(0.4+0.6)*2=2.2E轴:=(3.6-0.8)*2*(0.4+.0.6)+(0.5+0.6)*(2.8-1.2)=4.36F轴:JL2c(1)=(5.5-1.2)*(0.5+0.6)*2=9.46G轴:JL1a(1)=(2.7-0.8)*(0.4+0.6)*2=3.8H轴:=(5.5-1.2)*1.1*2=9.461-11轴:=(6.6-1.8)*(0.4+0.6)*2=9.62-10轴:=(5.8-0.2-1.8)*(0.4+0.6)*2=7.63-9轴:=(3.8-0.4)*(0.4+0.6)*2=6.84-8轴:=(5.8-0.9)*1*0.8+(3.6-0.6-0.9)*1*2=8.125-7轴:=[(5.1+0.8)-1.2]*1.1*2=10.346轴:=(5.4-0.8)*1=4.6阳台:L1(2)=(0.2+0.6)*(4-0.55-0.35-0.23)*2*2=9.18L2(1)=(1.6-0.3-0.35)*(0.2+0.6)*4=3.04序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式J轴上单梁:=[(0.8-0.3-0.23)+(2.7-0.23-0.6)]*2*(0.2+0.6)=3.42人工挖沟槽总面积=5.6+4.8+2.2+4.36+9.46+3.8+9.46+9.6+7.6+6.8+8.12+10.34+4.6+9.18+3.04+3.4=102.36垫层总计:=102.36*0.1+1.8933=12.1322 A4-22换C30混凝土桩承台10m3 4.066 V桩=CT1+CT2=1.2²*1.2*14+1.4²*1.2*7=40.6623 29-يناثلاعيبرC20混凝土矩形柱10m30.783 H=GZ3为矩形柱:=13.05*(0.35*0.35-0.15*0.15)*6=7.8324 A4-31 C20混凝土构造柱10m3 1.482 H=构造柱为GZ1、GZ2GZ1:=0.24*0.24*7*13.05=5.262GZ2:=0.24*0.36*8*13.05=9.02V=5.262+9.02=14.2825 A4-32C30混凝10m3 2.273 B轴:JL4(2)=(4.0-1.2)(0.4*0.6=0.672*2=1.34C轴:JL1c(1)=(3.6-1.2)*0.4*0.5=0.48*2=0.96E轴:=(3.6-0.8)*2*0.4*0.65+0.5*1*(2.8-1.2)=2.26F轴:JL2c(1)=(5.5-1.2)*0.5*0.9=1,935*2=3.87G轴:JL1a(1)=(2.7-0.8)*0.4*0.5=0.38*2=0.76序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式换土基础梁H轴:=(5.5-1.2)*0.5*0.9=1.935*2=3.871-11轴:=(6.6-1.8)*0.4*0.5=0.96*2=1.922-10轴:=(5.8-0.2-1.8)*0.4*0.6=0.912*2=1.823-9轴:=(3.8-0.4)*0.4*0.5=0.68*2=1.364-8轴:=(5.8-0.9)*0.4*0.8+(3.6-0.6-0.9)*0.4*0.5=1.988*2=3.975-7轴:=[(5.1+0.8)-1.2]*0.5*0.8=1.88*2=3.766轴:=(5.4-0.8)*0.4*0.8=1.47V基础梁砼=1.34+0.96+2.26+3.87+1.92+1.82+1.36+3.97+3.76+1.47=22.7326 A4-33 C20混凝土单梁10m3 1.622 阳台:L1(2)=0.2*0.5*(4-0.55-0.35-0.23)*2=0.574*2=1.14*4=4.56L2(1)=(1.6-0.3-0.35)*0.2*0.5*4=0.38*4=1.52J轴上单梁:=[(0.8-0.3-0.23)+(2.7-0.23-0.6)]*2*0.2*0.5=0.43*4=1.72V单梁砼=4.56+1.52+1.72=7.8梯梁:=0.2*0.35*(2.6-0.24)*6+0.24*0.35*(5.2-0.48-0.3)*2=1.78屋面单梁:WL1:=0.24*0.45*(1.04*2+2.6)=0.505WL1a:=0.24*0.45*2.28*2=0.49WL1b:=0.24*0.45*1.25*2=0.27WL1c:=0.24*0.45*3.8*1.5*4=2.46WL1d:=0.24*0.45*7.12*2=1.53WL1e:=0.24*0.45*(8.06²+0.225²)^(1/2)=0.871WL2:=0.2*0.3*[(2.1²+3.76²)^(1/2)+1.6-0.12-0.35]=0.326序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式WL2a:=0.2*0.3*9.74=0.584WXTL1:=0.24*0.4*(8.06²+0.225²)^(1/2)=0.774总计屋面单梁:=0.505+0.49+0.27+2.46+1.53+0.871+0.326+-.584+0.774=6.64总计单梁:=7.8+1.78+6.64=16.2227 A4-35 C20混凝土圈梁10m33,85 圈梁=地圈梁+楼层圈梁+屋面圈梁地圈梁:DQL:=0.24*0.33*(62.76+61.6)=9.849楼层圈梁:=0.24*0.24*(62.76+61.6)*3=21.489屋面圈梁:=0.24*0.24*248.44+0.24*0.4*36.98=7.163总计:=9.849+21.489+7.163=38.5028 A4-36 C20混凝10m30.6325 窗户的过梁:序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式土过梁=[(0.24*0.18*2)*2+0.12*0.24*1.5+0.12*0.24*1.1]*2*4+0.24*0.18*2+0.12*0.24*1.1*2*3=2.257门的过梁:=[0.24*0.12*1.5+0.24*0.12*2.8+0.24*0.12*2.4+0.24*0.24*3.2+0.24*0.24*2.3+0.18*0.48+0.18*0.24*1.7]*8+0.18*0.48=4.068总计过梁:=2.257+4.068=6.32529 A4-43 C20混凝土有梁板10m38.115 有梁板=楼层板+屋面板楼层板:=36.7464+10.2896+1.66*3.06*2+6.06*2*1.06+2*3.36*4.26+5.26*2*3.76+0.38*2*2.46*3*0.1=42.02屋面板:平面投影面颊*坡度系数*板厚=212.39*1.0966*0.168=39.13序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式总计:81.1530 A4-44 C20混凝土无梁板10m2无31 A4-48 C20楼梯直形10m232 A4-50 C20雨蓬10m233 A4-51 C20阳台10m39.104 阳台板:=[(1.6-0.12)*(0.7+2.87)*2+1.4*2.7*2]*4+(1.6-0.12)*(0.7+2.87)*2=83.076空调机放置板:=0.6*1.66*8=7.968阳台=阳台板+空调机放置板=7.968+83.076=91.0434 A4-53 C20阳台栏板10m30.215 栏板横截面*水平面长度栏板横截面=0.35*0.3+0.15*0.65=0.2025=0.2025*(2.24*2+3.07*2=2.1535 A4-58 C20天沟10m30.493 天沟挑檐断面积:S1=0.2*0.2+0.2*0.1+1.03*0.1=0.163序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式挑檐S2=0.2*0.2+0.1*0.2+0.1*0.53=0.113天沟挑檐体积:V1=(1.25+0.65)*2*0.163=0.62V2=38.23*2*0.113=4.31总计:4.9336 A4-60 C20混凝土压顶100m20.02054阳台板顶端压顶:=0.1*(1.6+6.4+5.4+7.14)=2.05437 A4-63 C15混凝土散水10m3 6.548地面散水:=(19.24+12.9+0.6)*2*1=65.4838 A4-69 C20预制混凝土异形柱10m3无39 A4-103 C20预制混凝土小t无序号定额编号项目名称计量单位数量计算公式型构件40 A4-444 现浇构件圆钢筋φ5以内t无41 A4-445 现浇构件圆钢筋φ10以内t 根据各个钢筋混凝土构件的体积,套用钢筋混凝土构件钢筋含量参考表,可得出各个构件Ⅰ级钢筋φ10以内的总量总和。
3.施工图预算工程量计算表 (2)

40
3-20
干粘石外墙
外墙=L外×墙高-门窗面积—雨蓬邻墙面积
S=39.8*3。43-1.5*2。1*5—1.5*2。1*2-(3。36+3.84)*0。07
m2
113。96
女儿墙外装修
S=39。8*0.54
m2
21。49
压顶装修
S=38.32*0.48
m2
18.39
小计:153.84m2
V中=0。37×0.24×38.32
m3
3。4
V内=0.24×0.24×11。22
m3
0。65
小计4。05m3
5
4—1
M5水泥砂浆砖基础
V=墙厚×(设计基础高十折加高度)×基础长-地梁体积
V中1-1=0。365×(1.2+0。129)×38.32-3。4。
m3
15。19
V内2—2=0。24×(1.2+0.197)×11。22-0。65
独立基础模板
模板面积=独立基础边长*4*独立基础厚度
m2
S=2.1*4*0。3
2.52
49
7—11
独立柱模板
模板面积=柱边长*4*柱高
m2
S=0.6*4*(4.5+0。8)
12。27
50
7-18
独立柱模板超高
模板超高=柱边长*4*柱的超高高度
S=0。6*4*(4.5+0。8—3.6)
m2
4.08
51
m3
5。24
小计5.9m3改为5.91m3
14
6—20
C20现浇构造柱
柱体积=断面面积(包括马牙槎部分)×柱高
外墙四角处
工程量预算表

工程量预算表
工程名称: 总面积:xxxx㎡
项目
彩 钢 板 房 部 分
材料名称 75mm复合板 75mm瓦楞板 100mm方管 60mm×80mm矩管 50mm×70mm矩管 50角钢 40角钢 30角钢 200mm×200mm×8mm钢板 塑钢窗 钢质门 防锈漆 附件 加工安装费 运费 PVC 木龙骨 边角 工费 运费 4平方单根铝线 20mm线槽 日光灯 工费 开关及插排 运费 混凝土找平 地砖 工费 水泥 沙子 运费
单位 ㎡ m 根 根 根 根 根 根 块 ㎡ 樘 桶 ㎡ ㎡ 趟 ㎡ m m ㎡ 趟 卷 根 套 间 个 趟 ㎡ ㎡ ㎡ 吨 m3 趟
数量
单价(元) 合计(元)
小计: 吊 顶 部 分 小计: 电 器 部 分 小计: 土 建 部 分
小计: 合计: 税金: 总金额: 单平方造价:
工程预算常用表格

工程名称:第页 共页
序号
单位工程名称
金额元
其中安全文明施工措Fra bibliotek费元规费元
1
××工程单位工程1
2
××工程单位工程2
3
××工程单位工程3
4
××工程单位工程4
…
…
×
专业工程暂估价结算
合
计
竣工结算总价
中标价小写:大写:
结算价小写:大写:
工程造价
发 包人:承 包 人:咨 询人:
单位盖章单位盖章单位公章及资质专用章
法定代表人法定代表人法定代表人
或其授权人:或其授权人:或其授权人:
签字或盖章签字或盖章签字或盖章
编制人:核对人:
造价人员签字盖专用章造价工程师签字盖专用章
编 制 时 间:年月日核 对 时间:年月日
工程量清单
工 程 造 价
招标人:咨询人:
单位盖章单位公章及资质专用章
法定代表人法定代表人
或其授权人:或其授权人:
签字或盖章签字或盖章
编制人:复核人:
造价人员签字盖专用章造价工程师签字盖专用章
编 制 时 间:年月日复 核 时 间:年月日
招标控制价
招标控制价小写:
大写:
工 程 造 价
招标人:咨询人:
单位盖章单位公章及资质专用章
其中:安全文明施工措施费
-
3
其他项目
-
计日工
-
总承包服务费
-
4
规费
-
5
税金
-
含税建安工程造价=1+2+3+4+5
注:本表适用于单位工程招标控制价或投报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总;
建筑工程预算计量表

消防电工程量结算计算表(例)
序 号
施工节点
系统
计量单位
总量=水平量+ 竖直量
** 7.2:消防端子箱后的明敷电气配管
镀锌钢管N15
m
镀锌钢管N20
m
金属桥架100*70
m
金属桥架200*100
m
电线ZR-BV-2.5
m
7.4:消防端子箱后的明敷电气配线
m
消防联动系统
金属桥架200*100
m
控制线ZR-BV-2*4
m
控制箱
套
其他
**
镀锌钢管N15
m
镀锌钢管N20
m
金属桥架100*70
m
金属桥架200*100
m
电线ZR-BV-2.5
m
电线ZR-BV-4
m
自动报警系统
信号线ZR-RVS-2*2.5
m
感烟探测器
个
感温探测器
个
端子箱
套
其他
镀锌钢管N15
m
镀锌钢管N20
个
分线箱
套
其他
镀锌钢管N15
m
镀锌钢管N20
m
金属桥架100*70
m
金属桥架200*100
m
消防广播系统
广播信号线
m
消防广播
个
广播分线箱
套
其他
镀锌钢管N15
m
镀锌钢管N20
m
金属桥架100*70
m
消防联动系统
金属桥架200*100
m
控制线ZR-BV-2*4
m
控制箱
工程量计算表格范本
工程量计算表格范本工程量计算表格是工程项目管理中常用的工具,用于对工程项目各项工作的数量进行详细的计算和记录。
下面是一份工程量计算表格范本的相关参考内容,供您参考:表格名称:工程量计算表格表格编号:GC-001项目名称:XXXX 工程项目编号:123456日期:2021年X月X日工程量计算内容:序号工作项目单位工程量单位工程量单位工程量计算公式备注1 土方开挖立方米 500(按设计初步数量) 100(参考值) φ*(H/2)^2 按现场实际情况调整2 混凝土浇筑立方米 500(按设计初步数量) 80(参考值) A*L*H 按现场实际情况调整3 钢筋安装吨 30(按设计初步数量) 0.5(参考值) L*A 按现场实际情况调整4 砌筑砌块平方米 500(按设计初步数量) 100(参考值)A 按现场实际情况调整5 油漆刷涂平方米 1000(按设计初步数量) 50(参考值)A 按现场实际情况调整6 水电安装项 1(按设计初步数量) 30(参考值) 无按现场实际情况调整注释:1. 单位工程量指每项工作项目在单位工程中所需工程量,通常以特定的计算公式得出;2. 参考值是根据过去类似工程项目的实际情况和经验得出的估算值,仅供参考;3. 实际工程情况可能因设计调整、施工条件等原因而发生变动,工程量计算表格中的数据应根据实际情况进行调整;4. 备注栏可以填写一些与该项工程量计算相关的信息或特殊要求。
以上是一份工程量计算表格的相关参考内容,根据不同的工程项目和实际情况,表格内容可能有所差异,需要根据具体项目进行调整和完善。
工程量计算表格的使用可以帮助工程项目管理人员对工程工作量进行合理的计划和控制,提高工程施工的效率和质量。
工程人常用的excel和wps技巧总结(干货)
工程人常用的excel和wps技巧总结(干货)搞工程的人要干的事,不只局限于在现场严格按照标准监督施工进行,还需要同时对收集到的资料进行收集整理,搞搞内业工作。
然而很多人都是新上手,难免会对某些办公软件有些生涩。
Excel篇1.工程量计算公式计算在很多情况下,造价人员在计算工程量时,需要列出及保留工程量的计算公式和计算备注,以方便后期的对账。
如何在输入计算式和计算备注后,就能很方便地得出工程量计算结果呢?实用案例列述如下:首先,需选中显示计算结果的单元格E2(可以理解为定位作用),然后再按以下动态图演示:在此,解释一下这个公式“=EVALUATE(SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(Sheet3!D2,"[","*ISTEXT (""["),"]","]"")"))”的注意点:除公式中的黄色标识“Sheet3!D2”的参数需要自行修改外,其他复制即可。
其中Sheet3是标签名,D2是计算书所在单元格位置。
切记:上述计算书备注须用英文格式中括号"[""]"。
使用此函数的Excel 的文件需以(*.XLSM)格式进行保存,否则下次重新打开表格,该函数无法实现(及需重新定义该函数)2.Datedif函数在大家在计算工程工期或周转性材料租赁期时,是否为每个月的31日或30日所困扰?可能会用扳手指或翻日历的笨方法计算两个日期的相隔天数?其实Datedif函数就可以帮你很轻松解决。
实用案例如下:笔者先简单解释下以下表格中的单元格D2输入的公式“=DATEDIF (B2,C2,"d")“前两个参数分别是开始日期和结束日期,第三个参数"d"是计算天数的参数,也可以改成"m"(计算月份)和"y"(计算年份)。
工程量计算表格
工程量计算表格工程量计算表格是用来计算工程项目中各个工作任务的工作量的工具,通常由工程师根据项目需求和工艺流程进行编制。
正确编制工程量计算表格可以准确评估工程项目所需的工作量,有助于项目的进度控制和资源调配。
以下是工程量计算表格的相关参考内容:1. 项目基本信息- 项目名称:填写项目的名称。
- 项目编号:填写项目的唯一编号。
- 项目负责人:填写项目负责人的姓名或职位。
- 项目计划开始日期:填写项目计划开始的日期。
- 项目计划结束日期:填写项目计划结束的日期。
2. 工作任务划分- 任务名称:填写每个工作任务的名称或编号。
- 工作任务描述:对每个任务进行详细描述,包括任务的目标和关键要求。
- 工作任务工艺流程:描述每个工作任务执行的具体工艺流程。
3. 工作量估算- 工作内容:对每个工作任务进行分解,明确每个任务的具体工作内容。
- 工作量估算时间:对每个工作任务进行时间估算,包括工作开始时间和结束时间。
- 工作资源估算:对每个工作任务所需的人力、物力和设备进行估算。
- 工作量计算公式:根据项目需求和实际情况,编制适合项目的工作量计算公式。
4. 工作量汇总- 总工作量估算:对所有工作任务的工作量进行汇总,得出项目总工作量。
- 任务工作量占比:计算每个工作任务在总工作量中所占的比例。
- 任务工作量分配:根据工作量占比,合理分配工作任务给相关的项目成员。
5. 风险评估- 风险识别:识别可能会对工作任务工作量产生影响的风险因素。
- 风险评估:对每个风险因素进行评估,包括可能的影响程度和概率。
- 风险处理措施:制定相应的风险处理措施,降低风险发生的可能性或减轻风险的影响。
最后,根据以上的内容,可以将相关参考内容填写到工程量计算表格中,便于项目管理人员进行工作量的计划和控制。
这样可以帮助项目团队更好地了解工程项目的工作量情况,合理调配资源,确保项目按时、高质量地完成。
建筑工程预算概算表
446 446 150 60 176.66 176.66 1560 1560 3110 3110 40
建筑工程预算(概)算表
工程名称:4号楼
建筑面积:2142m3
建筑工程预算(概)算表
工程名称:4号楼
建筑面积:2142m3
建筑工程预算(概)算表
工程名称:4号楼
建筑面积:2142m3
建筑工程预算(个
1338
建筑工程预算(概)算表
工程名称:4号楼
丝墙 堵丝 电焊条 电焊机台班 管道刷防锈柒二道 管道刷防锈磁柒 散热器刷防锈柒二道 散热器刷银粉 室内管道及散热器拆 室内凿洞及补洞 正四通DN25 人工费 税金 工程造价
建筑面积:2142m3
元/ 元个/ 元个 /元k/g 元个/ 元㎡/ 元㎡/ 元㎡/ 元㎡/ 元㎡/ 元㎡/ 个
计算 单位 元 /元kg /元kg /元kg /元kg /元kg /元kg /kg 元/m
组 元/ 元个/ 元个/ 元个/ 无付/ 元套/ 元个/ 元付/ 元套/ 个
数量
1117.56 183.48 768.95 522.16 925.44 2090.88 458.7
2.58 1 2 1 2 2 3 4 4 4 4
工程名称:4号楼
建筑面积:2142m3
建筑工程预算(概)算表
工程名称:4号楼
19 法兰盘DN50 20 螺栓及胶垫 21 铜截止阀DN25 22 铜截止阀DN40 23 活节DN25 24 活节DN40 25 短丝DN25 26 短丝DN40 27 弯头DN25 28 DN40变DN25弯头 29 弯头DN40 30 弯头DN50 31 弯头DN70 32 弯头DN100
建筑工程预算(概)算表
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
半
径 S=πr(h1+h2+r+ r2+[(h1-h2)/2]2) =S 曲+πr2(1+1/cosα)
h,h1,h2---高度 h a—两底面夹角
S= 侧 3.14l(R+r)=3.14/2L(D+d)
)
h
h-高 r-圆锥底半径 l –母线
截头直圆锥 L
d H R D
H-高 D – 下地边长 D — 上底边长 L— 母线 a.b—下底边长
b1
S=πrl+πr2 S 侧=πrl+πr r2+h2 V=πr2h/3=1.0472r2h
截头矩形角锥
r 圆片 R θ
A=3.14/4( D2-d2) =3.14(R2-r2) =0.7854(D2-d2)
空心圆
r d
R
D
R d-小圆半径 椭圆 D r d
A =3.14Rr=3.14/4Dd P= 3.14 D-大圆半径 =3.14 P-周长 面积=D*d*0.25*3.14 D2+D3/2
A 弓形 l
公式 名 称 形 状 尺 寸 符 号
代表符号:A-面积, S-表面积,V-体积
a
d d 长方形
a-短边; b-长边; d-对角线
A-ab da2+b2
b
a c h e b a
C= a2+b2-2be a b c-各边长 h-高 h= a2-e2 A=1/2bh
三角形
a b – 邻边长 h h-高 e f-对角线
A=ah=absinβ =ef/2sinα
平
行
b e
f
αβ
四边形
a 梯形 α d1 b a 不等边 四边形 d h1 d1 α h2 d2 d1 d2- 对角线
A= 1/2(a+b)h =1/2d1d2sinα
A=1/2(h1+h2)d1 b abcd –各边长 h1h2-高 =1/2d1d2sinα =a2+c2-b2-d2/2×tgα =1/4 d12d22-(a2+b2-b2-d2)
S=6a2 S1=4a2 V=a3 D= 3a2=1.732a
S=(2ab+bh+ha) S1=2h(a+b) V=abh
b B-直段截面 角柱 H P-底面周长 H-高
d= a2+b2+h2 S 全=PH+2S 底 S 侧=PH V=S 底 H=B*H
l 直角锥
h
P-底面周长 r-内接圆半径 R-外接圆半径 a-正多角形边长 n-正多边形边数 l-斜高
f
公式 名称 形状 尺寸符号
代表符号:A-面积, S-表面积,V-体积
不平行 h 四边形 a b H c R-大圆半径 A= θ(R2-r2) r-小圆半径 =0.00872θ(R2- r2) θ-圆心角
r= 小圆半径 R-大圆半径 d- 小圆直径 D-大圆半径
H h –高 A=(H+h)b+ah+ch/21
S=(a+a1+b+b1)h+a1b1+ab V=h/6[a1+2a]b+(2a1+a)b1] =h/6[ab+(a+a1)(b+b1)+a1b1]
a1.b1—上底边长
h
a1
h—高
b a
直圆柱
r---半径 h---高 h
S=2πr(r+h) S 曲=2πrh V=πr2h=d2πh/4
斜切直圆柱
r—
S=1/2Pl+S 底 S 侧=1/2Pl V=h/3S 底=harn/6=han/ R2-a2/4
P1P2-两端周长 截头直角锥 h l S1S2-两端面积 l-斜高 直圆锥 `
l
S=1/2l(p1+p2)+s1+s2 S 侧=1/2l(p1+p2) V=h/3(S1+S2+ S1S2 S=3.14rl+3.14r2
S=S 扇形 OAB-S△OAB
α O R B =α3.14R2/3600-R2/2sinαo
+
l-弧长 扇形 a r r-半径 α-圆心角
A=1/2rl= a/360o*3.14r2 =0.0087272a l=ra3.14/180=0.01745ra
形状 名称 a 等边多变形 a h K
角数 三角形 正方形 五角形 六角形 边数 3 4 5 6
公式 尺寸符号
代表符号: A-面积, S-表面积,V-体积
A=h/2ak=a ×固定值 固定值 0.433 1.000 1.720 2.598 角数 七角形 八角形 九角形 十角形 边数 7 8 9 10 固定值 3.634 4.828 6.182 7.694
2
a- 边长 正立方体 a d a d-对角线长 S1-侧表面积 a 长方体 h d a b h-b 边长 d – 对角线长 a