节能灯节能计算方法
功率和耗电量计算公式

功率和耗电量计算公式
功率是物体单位时间内所做的功,表示物体的能力,通常用字母P表示,功率的单位是瓦特(W)。
耗电量是电器在工作过程中所消耗的电能,通常用字母E表示,耗电
量的单位是千瓦时(kWh)。
耗电量E=功率P×使用时间t
其中,使用时间t是指电器工作的时间,单位可以是小时(h)。
例如,假设一个电灯的功率为60瓦特,使用时间为6小时,那么它
的耗电量可以计算为:
E=60×6=360瓦时
为了换算成常用的单位千瓦时(kWh),需要将瓦时除以1000,于是:E=360/1000=0.36千瓦时
这个结果就表示该电灯在6小时的使用时间里消耗了0.36千瓦时的
电能。
需要注意的是,功率和耗电量的计算公式适用于稳定功率不变的情况。
对于一些功率有变化的电器,例如电风扇、空调等,其功率是变化的,那
么计算耗电量时需要考虑变化的功率。
在这种情况下,可以使用功率曲线
来计算电器在不同时刻的实际功率,然后再根据使用时间计算总的耗电量。
节能灯说明

节能灯节能灯节能灯,又称为省电灯泡、电子灯泡、紧凑型荧光灯及一体式荧光灯,是指将荧光灯与镇流器(安定器)组合成一个整体的照明设备。
目录电子节能灯概述1节能灯知识一、节能灯结构1二、节能灯外形规格1三、按材料划分1四、优质节能灯的参数指标1六、节能灯的分类1一、节能灯系列功能特点1适用场所及产品1工业级产品1二、节能灯支架系列功能特点1适用场所及产品三、吸顶灯系列:1节能灯节能计算方法一、某家庭按使用15只灯泡电费计算:1二、某纺织厂按100只灯24小时电费计算:1电子节能灯知识一、概述1二、电子节能灯的优点1三、NF专利技术(不自闪的节能灯)1四、节能灯的污染1家庭节能照明的设计简述1客厅1餐厅1卧室1书房1厨房家用节能灯选购的三大基本原则LED节能灯介绍节能灯电子节能灯概述电子节能灯,又称为省电灯泡、电子灯泡、紧凑型荧光灯及一体式荧光灯,是指将荧光灯与镇流器(安定器)组合成一个整体的照明设备。
节能灯的尺寸与白炽灯相近,与灯座的接口也和白炽灯相同,所以可以直接替换白炽灯。
节能灯的正式名称是稀土三基色紧凑型荧光灯,20世纪70年代诞生于荷兰的飞利浦公司。
被国家纳入到了863推广计划,最早在山东的胶东半岛推广,其中最早响应的两家工厂为威海北洋和栖霞灯具厂,但是由于早期成本比较高,推广难度比较大。
广东依靠其优越的地理位置,依托国家的政策支持,以低成本的原材料大批量生产节能灯,并销往全国。
因为早期人们对于节能灯的概念比较模糊,广东生产的卤粉节能灯成本较低,销往市场的价格也比较低,现全国80%的节能灯来自广东生产,其中80%的节能灯是在中山古镇生产的。
这种光源在达到同样光能输出的前提下,只需耗费普通白炽灯用电量的1/5至1/4,从而可以节约大量的照明电能和费用,因此被称为节能灯。
节能灯知识一、节能灯结构主要是由“上部灯头结构”以及“底部灯管结构”组成;在该结合结构的内部包设一节能电子镇流器组成;其特征是在上结合结构部与节能电子镇流器的空间下方,增设一隔板结构;而在下结合结构部设一增长区段空腔结构;并在该段增长空腔结构外壁周围,环设多数个通孔,用于多元隔热、分流、散热、确保节能灯正常使用寿命。
能效等级计算公式

G
Ei ≥ 130 %
范例3:
设定输入功率为20W的节能灯,初始光通量为880Lm,使用其他灯的计算公式如下:
W = (0.24 × 880) + 0.0103 × 880 = 16.18W 20W > 16.18W 判定此节能灯的能效等级不是A
因此要计算出WR值,通过计算能效指数值(Ei)来判断其能效标准
Φ :灯的输出光通量(单位:Lm) W: 灯的输入功率 能效指数的计算公式为
Ei =
W WR
根据计算的能效指数的数字对照下表来判定灯的能效等级: 能效标准
Ei(能效指数)
B
Ei < 60 %
C
60 % ≤Ei < 80 %
D
80 % ≤Ei < 95 %
E
95%≤Ei < 110%
F
110 % ≤ Ei < 130 %
欧盟节能灯能效等级计算公式和例子(摘自98-11-EC能效指令)
光源产品的能效等级是用下列方法判定的: 如果符合下面公式的计算结果,判定能效等级为A: — 不连接镇流器的灯
(不用镇流器或需要外接镇流器才可以使用)
W < 0,15 Φ + 0,0097 Φ
— 其他灯 W < 0,24
Φ+ 0,0103 Φ
WR = (0.88 × 880) + 0.049 × 880 = 69.22W
Ei =
W WR
28.89% < 60%
判定此节能灯的能效等级是B
=
20 69.22
= 28.89%
李勇 2008年11月23日星期日
Hale Waihona Puke Φ :灯的输出光通量(单位:Lm) W: 灯的输入功率
照明节能计算

绿色照明节能计算:一、节能灯与白炽灯LED与其它光源的效率比较节能灯与白炽灯LED与其它光源的比较使用光源光源光效电源效率光照效率灯具效率寿命LED 80流明/瓦95% 85% 90% 70000小时荧光灯 80流明/瓦65% 60% 60% 1800小时1800小时普通灯泡 20流明/瓦/ 60% 60%高压钠灯 100流明/瓦50% 55% 51% 6000小时综上,各种光源灯具的实际效率:LED计算:80×0.95×0.85×0.9=58.14流明/瓦荧光灯计算:80×0.65×0.6×0.6=18.72流明/瓦普通灯泡计算:20×0.6×0.6=7.2流明/瓦高压钠灯计算:100×0.5×0.55×0.51=14流明/瓦可见,LED灯具实际效率是一般荧光灯的3倍,是普通白炽灯泡的8倍,是高压钠灯的4倍。
即:LED灯与节能灯与白炽灯之间功率可换算为:5W=14W=40W,3W=9W=30W二、LED商用、民用光源使用效益分析表LED办公、商用照明灯使用适用场所:采用光源:LED球泡、管灯、广告灯箱、广告霓虹灯适合:家庭照明、酒店、办公室、娱乐场所、餐饮、工厂、医院改进场所:1、家庭照明、酒店餐饮、娱乐场所:办公室照明、大厅照明、餐厅照明、客房照明、走廊照明、会议室照明、厨房照明、卫生间照明、门前照明、景观照明。
2、工厂:办公室、车间、实验室、工作间、卫生间照明。
1) 寿命长节能灯的寿命一般在1800小时,按照天天10小时照明计算为180天。
LED灯的寿命为7万小时,按照每天照明10小时为7000天(20年)。
假如按照一个14W节能灯平均12元来计算20年内要换40个灯泡(480元)。
一个LED灯泡5W为平均70元,总计节省410元。
2)省电一个40W的普通灯泡每小时耗电0.04度*0.8元=0.032元40W灯泡=5W LED每小时耗电0.005度*0.8=0.004元每小时可节省0.028元*10小时/天*365天=102.2元(对比一个灯泡一年节省的费用)三、计算实例:1000盏40W白炽灯与1000盏5WLED灯光源费用对比:(每天平均使用10小时)一盏40W白炽灯:一年耗电:0.04*10*365=146度.电费:146*0.8=116.8元/年1000盏40W白炽灯:电费:116.8元*1000=116800元/年一盏5WLED灯:一年耗电:0.005*10*365=18.25度电费:18.25*0.8=14.6元/年1000盏5WLED灯:电费:14.6*1000=14600元/年节省电费总额:102200元/年2、其它长处:1、不产生光污染和热辐射2、且色彩丰富逼真、图形多变3、免维护4、易控制5、环保无紫外线对人体无害。
节能灯能耗计算公式

节能灯能耗计算公式在如今注重节能环保的社会背景下,节能灯作为一种能够有效减少能耗的照明设备,受到了广泛的关注和应用。
然而,对于节能灯的能耗计算,很多人可能并不清楚该如何进行。
本文将介绍节能灯能耗计算的公式和方法,希望能够帮助大家更好地理解和应用节能灯。
首先,我们需要了解一下节能灯的基本参数。
通常来说,节能灯的能耗主要由功率和使用时间两个因素决定。
功率是指灯具在工作状态下消耗的电能,通常以瓦特(W)为单位表示。
而使用时间则是指灯具每天的工作时间,通常以小时(h)为单位表示。
因此,节能灯的能耗可以通过以下公式进行计算:能耗(kWh)= 功率(W)×使用时间(h)/1000。
其中,能耗以千瓦时(kWh)为单位表示,功率以瓦特(W)为单位表示,使用时间以小时(h)为单位表示。
通过这个公式,我们可以很容易地计算出节能灯的能耗。
举个例子来说,如果一盏节能灯的功率为10W,每天的使用时间为8小时,那么它的能耗可以通过以下计算得出:能耗(kWh)= 10W × 8h / 1000 = 0.08kWh。
也就是说,这盏节能灯每天的能耗为0.08千瓦时。
通过这样的计算,我们可以更好地了解节能灯的能耗情况,从而更好地进行节能管理。
除了单个节能灯的能耗计算之外,我们还可以通过以上公式计算整个照明系统的能耗。
例如,如果一个办公室里有10盏功率为15W的节能灯,每天的使用时间为10小时,那么整个照明系统的能耗可以通过以下计算得出:整个照明系统的能耗(kWh)= 10盏× 15W × 10h / 1000 = 15kWh。
通过这样的计算,我们可以了解整个办公室照明系统的能耗情况,从而更好地进行能耗管理和节能改造。
需要注意的是,以上的能耗计算公式只是一个简化的模型,实际情况中可能会受到诸多因素的影响。
例如,节能灯的实际功率可能会因为使用时间的不同而发生变化,光效等因素也会对能耗产生影响。
因此,在实际应用中,我们需要根据具体情况进行调整和修正,以获得更加准确的能耗数据。
照明用电计算表

照明用电计算表
以一个家庭一盏灯每天4小时,使用50年为例
白炽灯:40W;一年换3个每个一元,10年共30元;
耗电:4小时×40瓦×360天=57600瓦×0.6元/度,一年用电34.8元。
10年用电元加购灯泡30元合计378元
节能灯:8W;一年换一个10年换10个。
一个15元计150元,
用电:4小时×8瓦×360天=11520瓦即11.52度×10年=115.2度电×0.6=69。
6元加上灯具150元合计219。
6元
LED灯:0.6W;一个灯可用10年,一年
用电:4小时×0.6瓦×360=0.86度电≈一度电×10年=10度×0.6元=6元加一个灯泡20元=26元
寿命超长:使用寿命可达八万小时,普通节能灯管使用寿命一万小时,普通白炽灯使用寿命一千小时。
环保健康:光线中不含紫外线和红外线,无辐射,普通节能灯管和白炽灯光线中含有紫外线和红外线;不含汞和铅等有害元素,得利于和利用,而且不会产生电磁干扰,普通灯管中含有汞和铅等有害元素,节能灯中的电子镇流器会产生电磁干扰
等有害元素,得利于回收。
小区照明工程能源消耗量计算

小区照明工程能源消耗量计算
小区照明工程的能源消耗量计算涉及多个因素,包括照明设备类型、数量、使用时间以及能源消耗效率等。
下面我会从这些方面逐一进行解释。
首先,要计算小区照明工程的能源消耗量,我们需要考虑照明设备的类型,比如是LED灯、荧光灯还是其他类型的照明设备。
不同类型的照明设备能源消耗效率不同,LED灯一般比传统的白炽灯和荧光灯更节能。
其次,我们需要考虑小区内照明设备的数量和功率。
通过统计小区内各种类型照明设备的数量和功率,可以计算出整个小区照明设备的总功率消耗。
另外,小区内照明设备的使用时间也是影响能源消耗量的重要因素。
一般来说,夜间照明的使用时间会比白天长,因此需要根据实际情况统计每天照明设备的使用时间。
除此之外,还需要考虑能源消耗效率。
不同类型的照明设备能源消耗效率不同,LED灯的能源消耗效率一般比较高,而白炽灯的
能源消耗效率较低。
综合考虑以上因素,我们可以通过以下公式计算小区照明工程的能源消耗量:
能源消耗量= ∑(灯具功率× 使用时间× 灯具数量)/ 能源消耗效率。
在实际计算中,还需要考虑到电压、功率因数等因素对能源消耗量的影响,这些因素都需要综合考虑进去。
因此,要准确计算小区照明工程的能源消耗量,需要综合考虑照明设备类型、数量、使用时间以及能源消耗效率等多个因素,以得出全面准确的能源消耗量数据。
节能灯用电量怎样计算

节能灯用电量怎样计算
节能灯,又称为省电灯泡、电子灯泡、紧凑型荧光灯及一体式荧光灯,是指将荧光灯与镇流器(安定器)组合成一个整体的照明设备。
节能灯具有光效高、寿命长的优点。
光效即发光效率,是指一个光源所发出的光通量和所消耗的电功率之比。
可用每瓦流明数或LM/W表示(光通量:是指光源在单位时间内所发出的光量,它是衡量灯的光亮度的重要指标,用LM表示。
)紧凑型荧光灯与普通灯泡相比,发光效率约提高5-6倍,如11W节能灯的光通量相当于60W 普通白炽灯。
所谓的寿命指一只成品灯从点燃至”烧毁”或灯工作至低于标准中所规定寿命性能任一要求时的累计时间。
普通白炽灯泡的额定寿命为1000小时,紧凑型荧光灯的寿命一般为5000小时。
再说到节能灯的用电量,实际上所有灯具的用电量的计算方法都是一样的:用电量=各用电器的功率之和(有功功率)*用电器使用时间,单位是KWh(度)。
举个例子,你们家有2盏18W的节能灯,每天晚上点亮5小时,那么,你们家每晚的用电量
=2*18*0.001*5=0.18KWh,0.001是W换算成KW的系数。
大家可以根据上面的计算公式算一下你家日常照明的用电量,更多电器安全知识请大家继续关注。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
43200-8640=34560元
YOUR LOGO
Page 4
YOUR 15只灯x5w/只x5小时/天x30天=11250w/小时=11度 即这个家庭使用节能灯后每月可以节省电费:90元— 18元=72元,一年就可以节省电费864元。
Page 2
如这个家庭使用EEFL节能灯后每月可以节省电费: YOUR LOGO 90-11=79元,一年就可以节省电费948元。
节能灯节能计算方法
Copyright by jc001(九正建材网)
Page 1
YOUR LOGO
一、某家庭按使用15只灯泡电费计算:
1、普通灯泡电费: 15只灯×40W/只×5小时/天×30天=90000W/小时 =90度 每月电费=90度×1元/度=90元 2、节能灯的电费: 15只灯×8W/只×5小时/天×30天=18000W/小时=18 度 每月电费=18度×1元/度=18元
二、某纺织厂按100只灯24小时电费计算:
1、原T8日光灯40W,实际能耗40W+10W(镇流器)=50W; 100只×50W/只×24小时×30天×12月=43200000W/小 时=43200度
年用电费用43200度×1元/度=43200元 2、替换型T5节能支架灯,实际功耗26W; 100只×26W/只×24小时×30天×12月=22464000W/小 时=22464度 年用电费用22464度×1元/度=22464元 3、替换成EEFL节能灯,实际功耗5w 200只x5w/只x24小时x30天x12月=8640000W/小时 =8640度 4、每年节电: 43200-22464=20736元 EEFL节能灯每年节电: