四年级下册数学应用题练习(北师版)
北师大四年级下册数学应用题全能专项练习

北师大四年级下册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?2. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。
夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。
夏季的葡萄是多少元/千克?3. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?4. 李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?5. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?6. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。
照这样的进度,几天能修完?7. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?8. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。
(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?9. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?10. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。
两人一共集邮票多少枚?11. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?12. 卡莉娅和萱萱从相距 940 米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走100 米,萱萱每分钟走 40 米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距 100 米?13. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?14. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。
北师大版数学四年级下册应用题

北师大版数学四年级下册应用题四年级应用题专项练习卷第一单元应用题1、新学期开学了,小红买了一枝铅笔、一个文具盒和一个书包,价格如右表。
一共用了多少钱?名称铅笔书包文具盒单价/元0.525.77.82、同学们进行跳远比赛。
冬冬跳了3.16米,亮亮比冬冬多跳0.23米,强强比亮亮少跳0.18米,强强跳了多少米?3、三人比身高,小明身高是1.45米,比小红高0.12米,小青比小红高0.25米,小青身高是多少米?4、亮亮身高1.45米。
他站在0.4米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
爸爸身高多少米?5、一箱苹果连箱的重量是51.5千克,倒出一半后,连箱的重量是26.5千克,苹果的重量是多少千克?箱子的重量是多少千克?6、爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。
接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?7、爸爸把两条绳子捆起来扎报纸,接好后绳子共长 2.37米,接口出用去绳子0.25米,一条绳子长1.27米,另一条绳子长几何米?8、爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸,接好后绳子长 2.37米,接口处共用去绳子几何米?8.球表面是由陆地和海洋组成的。
陆地面积约是1.49亿平方千米,海洋面积约是3.62亿平方千米。
(1)地球表面的总面积约是多少?(2)海洋面积约比陆地面积多多少?9.们班有64人,每人回收1.5千克废纸,回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸,我们班回收的废纸可生产几何千克再生纸?10.随香港小同伙访问团来新会参观,想买下一个12.5元的纪念品。
他有15元港币够不敷?(1元港币兑换人民币0.88元)11.客人来中国游玩,带了8000泰国铢到银行兑换人民币,准备做零用钱,能换多少元人民币?(100泰国铢兑换20.71元人民币)12.童装需2.3米布,30米布可做几套这样的童装?13.桶最多能装3.6千克油,装10千克油至少需求几何个这样的油桶?14.根钢管长3.8米,王叔叔想把它锯成0.6米长的小段,最多可以锯多少段?余下的钢管还有多少米?15.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时,照这样的速度它平均每分能奔跑多少千米?(得数保留两位小数)16.家六月份天天订3袋鲜奶,按批发价共付了85.5元,每袋比批发价便宜几何元?(批发价:1.10元)17.奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍,其中水果冰棍30枝,22.5元;奶油冰棍20枝,17.2元。
北师大版四年级下学期数学应用题练习

北师大版四年级下学期数学应用题练习班级:_____________ 姓名:_____________1. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?2. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?3. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?4. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?5. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)6. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。
两个车站之间的铁路长多少千米?7. 一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样的速度,还要几天才能完成任务?8. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?9. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?10. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。
方方家距离公园的路程是多少千米?11. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?12. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?13. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.14. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?15. 某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满100元按八折优惠。
(1)小明在该商店购买了单价为60元的学习用品n件(n>2),应付款________元。
新四年级北师大版数学下册应用题经典试题(附答案)

新四年级北师大版数学下册应用题经典试题(附答案)四年级数学应用题经典练习一(附答案)1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)本题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)本题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
北师大版四年级下册数学应用题专项训练

北师大版四年级下册数学应用题专项训练班级:_____________ 姓名:_____________1. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?2. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?3. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?4. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。
他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。
”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。
”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?5. 修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天?6. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?7. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?8. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?9. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。
如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?10. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?11. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。
货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?12. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?13. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。
北师大版小学四年级数学应用题(200题)

1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
四年级数学下学期应用题全面北师大版

四年级数学下学期应用题全面北师大版班级:_____________ 姓名:_____________1. 冬季服装降价销售。
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。
购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。
商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?2. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?3. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?4. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?5. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?6. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?7. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?8. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?9. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?10. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。
如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?11. 学校图书馆新购进一批书.(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?12. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。
北师大版小学四年级(下册)数学应用题

北师大版小学四年级(下册)数学应用题1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级应用题专项练习卷班别:姓名:学号:成绩:
第一单元应用题
1、新学期开学了,小红买了一枝铅笔、一个文具盒和一个书包,价格如右表。
一共用
2、同学们进行跳远比赛。
冬冬跳了3.16米,亮亮比冬冬多跳0.23米,强强比亮亮少跳0.18米,强强跳了多少米?
3、三人比身高,小明身高是1.45米,比小红高0.12米,小青比小红高0.25米,小青身高是多少米?
4、亮亮身高1.45米。
他站在0.4米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
爸爸身高多少米?
5、一箱苹果连箱的质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
6、爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。
接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?
7、爸爸把两条绳子捆起来扎报纸,接好后绳子共长2.37米,接口出用去绳子0.25米,其中一条绳子长1.27米,另一条绳子长多少米?
8、爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸,接好后绳子长2.37米,接口处共用去绳子多少米?
9、地球表面是由陆地和海洋组成的。
陆地面积约是1.49亿平方千米,海洋面积约是3.62亿平方千米。
(1)地球表面的总面积约是多少?
(2)海洋面积约比陆地面积多多少?
第三、五单元应用题
1.我们班有64人,每人回收1.5千克废纸,回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸,我们班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
2.据测算,每生产5000双一次性筷子需要1棵大树的木材。
每棵大树每天可吸收0.1千克二氧化碳,产生0.75千克氧气。
一家饭店如果平均每天使用500双一次性筷子,那么
(1)一年(按365天计算)共使用多少双一次性筷子?
(2)一年使用的一次性筷子大约需要消耗多少棵大树的木材?
(3)这样将每天少吸收多少千克二氧化碳?少产生多少千克氧气?
3.如果每人每月节约0.2立方米的水,四(2)班64人一年能节约水多少立方米?
4.小红和爸爸、妈妈去长城,往返交通费要用多少元?
(单程票价每人24.5元,儿童半价)
5.玲玲家书房的面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积是多少平方分米?
6.妈妈买了9.5千克的苹果,交给售货员30元,找回
7.20元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?7.某饲养场养鸡和鸭共700只,鸡是鸭的2.5倍,鸡、鸭各有多少只?
8.一辆货车0.7小时行42千米,一辆小汽车的速度是货车的1.2倍,这辆小汽车每小时行多少千米?
9.爸爸今年35岁,比小红年龄的4倍多5岁,小红今年多少岁?
10. 大瓶可乐1.5千克要13.5元,小瓶可乐0.8千克要7.84元,哪一种可乐便宜?
11. 一根长20米的彩带,剪去4.4米,其余的用来做红花,每朵红花要用1.2米,剩下的彩带共可以做多少朵红花?
12. 王大爷种了370棵向日葵,平均每棵向日葵收葵瓜子0.21千克。
如果每千克葵瓜子可以榨油0.25千克,一共可以榨油多少千克?
13. 小华的体重36千克,是涛涛的1.2倍,涛涛的体重是多少?
14. 小明随香港小朋友访问团来新会参观,想买下一个12.5元的纪念品。
他有15元港币够不够?(1元港币兑换人民币0.88元)
15. 泰国客人来中国游玩,带了8000泰国铢到银行兑换人民币,准备做零用钱,能换多少元人民币?(100泰国铢兑换20.71元人民币)
16. 每套童装需2.3米布,30米布可做几套这样的童装?
17. 每个油桶最多能装3.6千克油,装10千克油至少需要多少个这样的油桶?
18. 一根钢管长3.8米,王叔叔想把它锯成0.6米长的小段,最多可以锯多少段?余下的钢管还有多少米?
19. 猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时,照这样的速度它平均每分能奔跑多少千米?(得数保留两位小数)
20. 小华家六月份每天订3袋鲜奶,按批发价共付了85.5元,每袋比零售价便宜多少元?(零售价:1.10元)21. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍,其中水果冰棍30枝,22.5元;奶油冰棍20枝,17.2元。
王奶奶按零售价卖完这两箱冰棍,一共能赚多少钱?(零售价:水果冰棍每枝1.2元,奶油冰棍每枝1.5元)
22. 一只军犬用50分跑完了21.7千米的路程,那么它平均每分跑多少米?
23. 小明家离学校11.25千米,他每天骑车上学,往返一次一共需要1.5时,小明平均每时行多少千米?
24. 林林感冒了,医生给他开了感冒颗粒,每盒19.80元。
(1)林林买了2盒药,挂号花了5.5元,林林一共花了多少钱?
(2)林林的体重是33千克,他一天最少应服用多少克感冒颗粒?(感冒颗粒说明书:儿童每天按体重每千克服用0.015~0.03克,分2次服用。
)
25. 一根6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
26. 一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍。
这只蜜蜂每时飞行多少千米?
27. 在投篮比赛中,小明得了31分,比小红的2倍少5分。
小红得了多少分?
28. 买3枝铅笔比买1支圆珠笔多花0.5元,每枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?
列方程解应用题
1、长方形游泳池占地600平方米,长30米,游泳池宽多少米?
2、养兔场养白兔和黑兔共160只,其中白兔比黑兔多70只,白兔和黑兔各多少只?
3、一套运动服180元,上衣的价格是裤子的3倍。
上衣和裤子的价格各是多少元?
4、果园里有苹果树和桃树工共240棵,苹果树的棵数是桃树的3倍。
桃树有多少棵?
5、某工厂有职工360人,女工人数是男工人数的3倍,这个工厂男女职工各有多少人?
6、超市运来面粉和大米共85袋,其中大米的袋数是面粉的4倍。
大米和面粉各多少袋?
7、岚岚说:“爸爸比我大30岁。
”爸爸说:“我的年龄恰好是岚岚的7倍。
”岚岚今年多少岁了?
8、岚岚和妈妈的年龄和是35岁,妈妈的年龄是岚岚的6倍,岚岚今年多少岁了?
9、世界上最轻的鸟是蜂鸟。
一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。
一只蜂鸟重多少克?
10、今年元旦,智慧老人共收到30张新年贺卡,比笑笑收到的8倍少2张。
笑笑收到了多少张新年贺卡?
11、育才小学有女教师57人,比男教师的3倍还多9人。
育才小学有男教师多少人?
12、某大厦高384米,比埃菲尔铁塔的3倍还多60米,埃菲尔铁塔高多少米?
13、圆圆妈妈买了4听饮料和一包饼共花了11.40元,已知一包饼3.60元,一听饮料多少元?
14、妈妈买了8.5千克苹果,付给售贷员40元,找回2.6元,每千克苹果多少元?
15、买5支钢笔比买1支圆珠笔多花24元,每支圆珠笔3.5元,每支钢笔多少元?
16、班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份.
(1)买这两种奖品一共花去多少元?
(2)他们带了100元,应找回多少元?
(3)余下的钱还想买20份0.8元的奖品,够吗?
17、一根6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结? 18、一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍.这只蜜蜂每小时飞行多少千米 ?
19、在投篮比赛中,小明得了31分,小明比小亮多3分,而小明又比小红的2倍少5分。
请问小亮、小红各得了多少分?
20、学校组织远足活动,原计划每时走3.5千米,3时走完。
实际2.5时走完了原路程,平均每时走了多少千米?
21、给幼儿园的小朋友分糖,每人分2块剩余20块,每人分3块少5块,求小朋友有几人,糖有多少块。