小学四年级下册带答案数学奥数题 (带答案)教学教材

合集下载

小学四年级下册奥数题(附答案)

小学四年级下册奥数题(附答案)

小学四年级下册奥数题(附答案)一、统筹规划问题1.烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟。

如何安排才能尽早喝上茶?解析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。

共需要1+10=11分钟。

2.有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升。

问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?解析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。

为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)。

3.用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?解析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。

两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。

4.甲、乙、丙、XXX四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟。

怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间?解析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。

苏教版小学四年级下册数学奥数题带答案

苏教版小学四年级下册数学奥数题带答案

苏教版小学四年级下册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.甲、乙、丙三校合办画展,参展的画中,有41幅不是甲校的,有38幅不是乙校的,甲、乙两校参展的画共43幅,那么,丙校参展的画有幅.2.有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本3元,则可多买6本;若每本5元,则差30元.若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本24个,其中3元的笔记本个.3.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?4.如果,那么=.5.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.6.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.7.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是.8.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?9.定义运算:A△B=2A+B,已知(3△2)△x=20,x=.10.小东和小荣同时从甲地出发到乙地,小东每分钟行50米,小荣每分钟行60米,小荣到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲、乙两地相距米.11.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,年后爸爸的年龄是儿子的三倍.12.一个正方形的面积与一个长方形的面积相等,若长方形的长是1024,宽是1,则正方形的周长是.13.四年级的两个班共有学生72人,其中有女生35人,四(1)班有学生36人,四(2)班有男生19人,则四(1)班有女生人.14.有白棋子和黑棋子共2014个,按照如图的规律从左到右排成一行,其中黑棋子的个数是.○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○…15.小明有100元钱,买了3支相同的钢笔后还剩61元,则他最多还可以买支相同的钢笔.16.如图,一个大正方形被分成四个相同的小长方形和一个小正方形,若一个小长方形的周长是28,则大正方形的面积是.17.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年岁.18.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有天..19.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子个.20.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.21.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.22.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是.23.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过年,爸爸的年龄是小军的3倍.24.如图,把一个边长是5cm的正方形纸片沿虚线分成5个长方形,然后按照箭头标记的方向移动其中的4个长方形,则所得图形的周长是cm.25.观察7=5×1+2,12=5×2+2,17=5×3+2,这里7,12和17被叫做“3个相邻的被5除余2的数”,若有3个相邻的被5除余2的数的和等于336,则其中最小的数是.26.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3=.27.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.28.用0、1、2、3、4这五个数字可以组成个没有重复数字的偶数.29.粮店里有6袋面粉,分别重15、16、18、19、20、31千克,食堂分两次买走了其中5袋,已知第一次买走得重量是第二次的两倍,剩下的一袋重量为千克.30.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.31.定义新运算:a△b=(a+b)×b,a□b=a×b+b,如:1△4=(1+4)×4=20,1□4=1×4+4=8,按从左到右的顺序计算:1△2□3=.32.一次乐器比赛的规则规定:初赛分四轮依次进行,四轮得分的平均分不低于96分的才能进入决赛,小光前三轮的得分依次是95、97、94.那么,他要进入决赛,第四轮的得分至少是分.33.如果今天是星期五,那么从今天算起,57天后的第一天是星期.34.如图所示,5个相同的两位数相加得两位数,其中相同的字母表示相同的数字,不同的字母表示不同的数字,则=.35.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是,小于100的最大的质数是.36.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.37.有一筐桃子,4个4个地数,多2个;6个6个地数,多4个;8个8个地数,少2个.已知这筐桃子的个数不少于120,也不多于150,共有个.38.在□中填上适当的数,使竖式成立.39.A说:“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:“我比A年龄小,A是11岁,B比A 大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是岁.40.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】41幅不是甲校的,就是乙校和丙校的,38幅不是乙校的,就是甲校和丙校,其中丙校的数量同时包含在41与38中,所以41+38=79(幅)是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,得出丙校的2倍,再除以2就是丙校参展的画的数量.解:(41+38﹣43)÷2=(79﹣43)÷2=36÷2=18(幅)答:丙校参展的画有 18幅.故答案为:18.【点评】解决本题的关键是明确其丙校的数量同时包含在41与38中,所以,41与38的和是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,再除以2就是丙校参展的画的数量.2.【分析】若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,进而可得结论.解:由题意得若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,若钱用完刚好买24本,则3元的笔记本有(24×5﹣90)÷(5﹣3)=15个,故答案为24,15.【点评】本题考查分配盈亏问题,考查学生的计算能力,属于中档题.3.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.4.解:因为,所以(b+10a)×65=4800+10a+b,即10a+b=75,因此b=5,a=7.即=75.故答案为:75.5.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.6.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.7.解:除数最小为:3+1=412×4+3=48+3=51故答案为:51.8.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米),长方形宽:(38﹣7×2)÷3,=24÷3,=8(米),长:8+7=15(米),(15+8)×2,=23×2,=46(米),答:长方形ABCD的周长46米.9.解:(3△2)△x=20,(2×3+2)△x=20,8△x=20,2×8+x=20,16+x=20,x=20﹣16,x=4;故答案为:4.10.【分析】两人从出发到相遇用了10分钟,也就是二人相遇时都行了10分钟,行了两个单程,因此先求出两人的速度和,再乘上相遇时间,再除以2,解决问题.解:(50+60)×10÷2=110×10÷2=1100÷2=550(米)答:甲、乙两地相距550米.故答案为:550.【点评】此题根据关系式:速度和×相遇时间=路程,进而解决问题.11.解:根据题意,由差倍公式可得:今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁);爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁);12﹣6=6(年).答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍.故答案为:6.12.【分析】若长方形的长是1024,宽是1,根据长方形的面积=长×宽,可求出长方形的面积,再根据正方形的面积公式可求出正方形的边长,然后再根据正方形的周长=边长×4可求出它的周长.解:1024×1=10241024=2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=32×32,所以正方形的边长是32.32×4=128答:正方形的周长是128.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和正方形面积与周长公式的掌握.13.【分析】先用两个班的总人数减去四(1)班的人数,求出四(2)班的人数,再用四(2)班的人数减去四(2)班男生的人数,求出四(2)班女生的人数,再用女生的总人数35人,减去四(2)班的女生人数,就是四(1)班的女生人数.解:35﹣(72﹣36﹣19)=35﹣17=18(人)答:四(1)班有女生 18人.故答案为:18.【点评】解决本题注意理解题意,把总人数按照两种方法进行分类:总人数=四(1)班人数+四(2)班人数=男生人数+女生人数.14.【分析】根据每9个棋子是一个循环,用2014除以9,用得到的商乘以一个循环中黑棋子的个数,再根据余数的情况判断最后需加上几个黑棋子即可.解:2014÷9=223…7,循环了223次后,还剩7个,里面有4个黑棋子,223×6+4=1338+4=1342(个)答:其中黑棋子的个数是1342个.故答案为:1342.【点评】答此类问题的关键是找出每几个数或每几个图形是一个循环.15.【分析】根据题意,可用100减去61计算出购买3支钢笔花的钱数,然后再除以3计算出每支钢笔的钱数,最后再用100除以每支钢笔的钱数进行计算,得到的商就是最多购买钢笔的支数,得到的余数就是剩余的钱数,最后再用最多购买的钢笔数减去原来买的3支即可.解:(100﹣61)÷3=39÷3=13(元)100÷13=7(支)…9(元)7﹣3=4(支)答:他最多还可以买4支同样的钢笔.故答案为:4.【点评】此题主要考查的有余数除法计算方法的应用,解答时关键求出每支钢笔的单价.16.【分析】一个小长方形的周长是28,也就是小长方形的长和宽的和是28÷2=14,也就是大正方形的边长,然后根据正方形的面积公式,解决问题.解:28÷2=1414×14=196答:大正方形的面积是196.故答案为:196.【点评】根据长方形的长和宽与正方形边长之间的关系,先求出小长方形的长和宽的和,即求出了大正方形的边长.17.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答.解:3÷()=3÷()=3×=28(岁)28×=35(岁)答:爸爸今年35岁.故答案为:35.【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.18.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.故答案为:100.【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.19.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.解:假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)=29÷1=29(次)3×29+31=87+31=118(个)答:袋中原有黑子 118个.故答案为:118.【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.20.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.21.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.22.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解.解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5,2×2=4,2×3=6,5,即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6,所以,和是:4+5+6=15.故答案为:15.【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.23.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.解:父子年龄差是:31﹣5=26(岁),爸爸的年龄是小军的3倍时,小军的年龄是:26÷(3﹣1)=26÷2=13(岁),13﹣5=8(年),答:再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍.故答案为:8.【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).24.【分析】本题考察图形边长的平移.解:画出移动后的图,所得图形的周长是5×2+(5+1×2+2×2+3×2+4×2+5)=10+30=40cm.【点评】本题主要抓住平移后的图形每条边边长为多少即可求解.25.【分析】本题主要考察等差数列中最小的项.解:因为这三个数都是被5除余2,所以这三个相邻的数是个等差数列,中间数是336÷3=112,所以最小的是112﹣5=107.【点评】本题主要找到每相邻两个数相差5就能解答.26.解:9⊙3=9×2+3=21;故答案为:21.27.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,{8x﹣14}×2﹣2=2,16x﹣30=2,16x=32,x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.28.解:一位偶数有:0,2和4,3个;两位偶数:10,20,30,40,12,32,42,14,24,34,一共有10个;三位偶数:位是0时,十位和百位从4个元素中选两个进行排列有A42=12种结果,当末位不是0时,只能从2和4中选一个,百位从3个元素中选一个,十位从三个中选一个共有A21A31A31=18种结果,根据分类计数原理知共有12+18=30种结果;四位偶数:当个位数字为0时,这样的四位数共有:=24个,当个位数字为2或者4时,这样的四位数共有:2×C41×=36个,一共是24+36=60(个)五位偶数:当个位数字为0时,这样的五位数共有:A44=24个,当个位数字为2或者4时,这样的五位数共有:2×C31A33=36个,所以组成没有重复数字的五位偶数共有24+36=60个.一共是:3+10+30+60+60=163(个);答:可以组成 163个没有重复数字的偶数.故答案为:163.29.解:15+16+18+19+20+31=119(千克),食堂共买走的总量是:119﹣20=99(千克),99÷3=33(千克),第二次买走得重量是:15+18=33(千克),第一次买走得重量是:16+31+19=66(千克);答:剩下的一袋重量为20千克.故答案为:20.30.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.31.【分析】定义新运算需要理解题中给出的运算过程,△的运算是两数和再乘以第二个数的积运算.□的运算是两数的积与第二个数的和运算.解:依题意可知:a△b=(a+b)×b得1△2=(1+2)×2=6a□b=a×b+b得6□3=3×6+3=21故答案为:21【点评】本题的关键是找到新定义的符号的意义和运用.同时注意做题时的顺序是从左向右的顺序计算,那么代表他们是同级运算.问题解决.32.【分析】要想四轮得分的平均分不低于96分,总分应该达到96×4=384分,用这一分数减去小光前三轮的得分即可解答.解:96×4﹣95﹣97﹣94,=384﹣95﹣97﹣94,=98(分);答:第四轮的得分至少是98分.【点评】本题主要考查简单规划问题,熟练掌握平均数的定义与求法是解答本题的关键.33.【分析】今天算起,57天后的第一天也就是经过了57天,用57除以7,求出经过了多少周,还余几天,然后根据余数推算.解:57÷7,=57÷7,=8(周)…1(天);余数是1,星期五再过1天是星期六.故答案为:六.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.34.【分析】根据整数加法竖式计算的方法进行推算即可.解:根据题意,由加法竖式可得:个位上,5×B的末尾还是B,由5×0=0,5×5=25可得:B=0或B=5;假设B=0,那么十位上,5×A=M,M要小于10,只有当A=1时,5×1=5,符合;所以,A=1,B=0;由以上推算可得:假设B=5时,5×5=25,向十位进2;十位上,5×A+2=M,M要小于10,只有当A=1时,5×1+2=7,符合;所以,A=1,B=5;由以上推算可得:因此两位数是:10或15.故答案为:10或15.【点评】推算过程中,本题的关键是末尾数字相同,然后再进一步解答即可.35.【分析】根据质数的概念:指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:99、98是合数;进而得出结论.解:比40大比50小的质数有:41、43、47;小于100的最大质数是97;故答案为:41、43、47,97.【点评】解答此题的关键:根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.36.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.37.【分析】可以看做4个4个地数,少2个;6个6个地数,少2个;8个8个地数,也是少2个.也就是4、6、8的公倍数减2.[4、6、8]=24.可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,x=6.这筐桃子共有24×6﹣2,计算即可.解:[4、6、8]=24.这筐桃子的数量可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,所以x=6,这筐桃子共有:24×6﹣2=142(个).答:这筐桃子共有142个.故答案为:142.【点评】关键是通过把原题转化,运用了求最小公倍数以及解不等式的方法解决问题.38.解:根据题干分析可得:39.解:根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:×√第一句第二句第三句A说我10岁×比B小2岁√比C大1岁√B说我不是最小的C和我差3岁C是13岁C说我比A年龄小×A是11岁√B比A大3岁√以得出:B是11+2=13岁,C是11﹣1=10岁;即A11岁、B13岁、C10岁;将这个结论代入上表中,可以得出B说的C是13岁时错误的,其他两句正好符合题意是正确的,由此可得,此假设成立;答:由上述推理可以得出A是11岁.故答案为:11.40.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.。

(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)(参考)

(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)(参考)

(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的身边方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃身边共20米长。

需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做日子费,又把剩余钞票的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给小孩交学费书本费。

他那个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他那个月收入400元。

8.一具人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,咨询:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,翌日又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

咨询:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。

综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

咨询它几天能够长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

人教版四年级数学下册。第三单元。运算定律能力题和奥数题(附答案)

人教版四年级数学下册。第三单元。运算定律能力题和奥数题(附答案)

人教版四年级数学下册。

第三单元。

运算定律能力题和奥数题(附答案)本文介绍了人教版四年级数学(下)同步奥数能力提升思维拓展潜能开发课程中的第三单元——运算定律能力题和奥数题。

其中,板块一介绍了凑整法,通过例题1和练1展示了如何解决复杂的计算问题。

板块二介绍了“交换两个加数相同数位上的数,和不变”的规律,通过例题2和练2展示了如何解决竖式谜问题。

板块三介绍了转化法,通过例题3和练3展示了如何解决加法简算问题。

板块四介绍了对应法,通过例题4和练4展示了如何解决等差数列求和的问题。

板块五介绍了分解凑整法,通过例题5和练5展示了如何解决乘法简算的问题。

板块六介绍了乘法交换律,通过例题6和练6展示了如何解决乘、除混合运算中的简算问题。

板块七介绍了5和2相乘积中的规律,通过例题7和练7展示了如何解决积末尾有几个连续的问题。

板块八介绍了转化法,通过例题8和练8展示了如何解决复杂的推算问题。

最后,板块九介绍了拆分法,通过例题9展示了如何解决简算问题。

人教版四年级数学(下)同步奥数能力提升思维拓展潜能开发练91) 计算:666×667+222×999.2) 计算:+9999×9999.板块十比较乘法算式积的大小的问题例题10不计算,比较下列两个乘法算式的积的大小。

1) 3636×422) 4242×36练10计算:×39-×61板块十一使用数的组成和乘法分配律解决简算问题例题11快速计算下列问题的结果。

1234+2341+3412+4123)÷(1+2+3+4)练11计算:++++期中、期末考试真题1.(2014·大兴) 与101×125相等的算式是()。

A。

100×125+1B。

100×125+125C。

125×100×1D。

100×125×1×1252.(2014·大兴) 如果☆×△=96,那么(☆×12)×△=()。

苏教版四年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析

苏教版四年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析

苏教版四年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析四年级数学有趣经典的奥数题及答案解析【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

【分析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。

共需要1+10=11分钟。

【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。

为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)【试题】3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?【分析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。

两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。

四年级奥数题:统筹规划问题(二)【试题】4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

高斯小学奥数四年级下册含答案第05讲_割补法巧算面积

高斯小学奥数四年级下册含答案第05讲_割补法巧算面积

第五讲割补法巧算面积在上一讲中,我们学习了如何计算格点图形的面积,介绍了正方形格点图形和三角形格点图形的面积计算公式.根据公式,我们可以求出正方形格点图形的面积是最小正方形面积的几倍,或者求出三角形格点图形面积是最小正三角形面积的几倍.随着几何学习的步步深入,大家会发现除了用公式法直接求面积之外,还有很多间接求面积的方法.尤其是对于不规则图形,我们并不知道这些图形的面积公式,但是可以把它们通过分割、添补等各种方式变换为规则的图形.例题1图中的数字分别表示对应线段的长度,试求下面多边形的面积.(单位:厘米)「分析」这是一个不规则图形,我们能不能把它切成很多规则的小块,一块一块地求面积呢? 练习1图中的数字分别表示对应线段的长度,试求下面多边形的面积.(单位:厘米)我们可以看到,在没有格点的情况下,割补的方法仍然可以使用.我们将来做几何面积计算时,就要视情况灵活运用割补法.例题2如图所示,在正方形ABCD 内部有一个长方形EFGH .已知正方形ABCD 的边长是6厘米,图中线段AE 、AH 都等于2厘米.求长方形EFGH 的面积.「分析」所求长方形的长、宽都是未知且不可求的,但是正方形面积以及周围四个直角三角形面积都是可以计算出来的,那么长方形面积怎么计算呢?1 223 453 2 4341249 DG如图所示,在正方形ABCD 内部有三角形CEF .已知正方形ABCD 的边长是6厘米,图中线段AE 、AF 都等于2厘米.求三角形CEF 的面积.例题3如图所示,大正方形的边长为10厘米.连接大正方形的各边中点得小正方形,将小正方形每边三等分,再将三等分点与大正方形的中心和一个顶点相连,那么图中阴影部分的面积总和等于多少平方厘米?「分析」阴影部分零零散散,能不能通过割补的方法把它变成规则的图形嗯? 练习3如图所示,大正三角形的面积为10平方厘米.连接大正三角形的各边中点得到四个小正三角形,取各个小正三角形的中心,再将每个小正三角形的中心和顶点相连,得到三个一样的小三角形,那么图中阴影部分的面积总和等于多少平方厘米?例题4如图,把两个相同的正三角形的各边分别三等分和四等分,并连接这些等分点.已知图1中阴影部分的面积是48平方分米.请问:图2中阴影部分的面积是多少平方分米?「分析」图1和图2中最小正三角形的面积是不一样的,但两个大正三角形面积却是一样的,你能求出大正三角形的面积吗?D图2如图,把两个同样大小的正方形分别分成55⨯和33⨯的方格表.图1阴影部分的面积是162,请问图2中阴影部分的面积是多少?例题4中的阴影部分都是同样形状的花图形,我们不能直接看出花图形和大正三角形的面积之间有什么倍数关系,但是借助一块块小正三角形,我们把花图形和大正三角形之间联系起来,看看它们各自占了多少个小正三角形.找到面积之间的联系,是解决类似问题的钥匙.有些图形看起来没有分割成一些相同的小图形,实际上不过是将分割线隐藏起来或者只出现了其中的一部分,需要我们自己进行分割. 例题5如图,在两个相同的等腰直角三角形中各作一个正方形,如果正方形A 的面积是36平方厘米,那么正方形B 的面积是多少平方厘米?「分析」乍一看上去和例题2有些相似,我们能不能求出大等腰直角三角形的面积呢?它的面积和正方形A 、B 之间有什么关系呢? 例题6如图所示,已知一个四边形的两条边的长度和三个角的度数,这个四边形的面积是多少平方厘米?(单位:厘米)「分析」这个四边形并不规则,直接求面积似乎有些困难.我们已经知道了其中的三个角,其中有直角也有45°角.你能从这两种“特殊角”发现图形的特点吗?图1课堂内外毕式定理据说毕达哥拉斯有次应邀参加一位富有政要的餐会,这位主人豪华宫殿般的餐厅铺着正方形美丽的大理石地砖,由于大餐迟迟不上桌,这些饥肠辘辘的贵宾颇有怨言;但这位善于观察和理解的数学家却凝视脚下这些排列规则、美丽的方形瓷砖,但毕达哥拉斯不仅仅是欣赏瓷砖的美丽,而是想到它们和数之间的关系,于是拿了画笔并且蹲在地板上,选了一块瓷砖以它的对角线AB为边画一个正方形,他发现这个正方形面积恰好等于两块瓷砖的面积和.他很好奇……于是再以两块瓷砖拼成的矩形之对角线作另一个正方形,他发现这个正方形之面积等于5块瓷砖的面积,也就是以两股为边作正方形面积之和.至此毕达哥拉斯作了大胆的假设:任何直角三角形,其斜边的平方恰好等于另两边平方之和.那一顿饭,这位古希腊数学大师,视线都一直没有离开地面.这就是著名的毕式定理:在任何一个直角三角形中(等腰直角三角形也算在内),两条直角边的长度的平方和等于斜边长度的平方.实际上,早在毕达哥拉斯之前,许多民族已经发现了这个事实,而且巴比伦、埃及、中国、印度等的发现都有真凭实据,有案可查.相反,毕达哥拉斯的著作却什么也没有留传下来,关于他的这个故事都是后人辗转传播的.可以说真伪难辨.这个现象的确不太公平,之所以这样,是因为现代的数学和科学来源于西方,而西方的数学及科学又来源于古希腊,古希腊流传下来的最古老的著作是欧几里得的《几何原本》,而其中许多定理再往前追溯,自然就落在毕达哥拉斯的头上.他常常被推崇为“数论的始祖”,而在他之前的泰勒斯被称为“几何的始祖”,西方的科学史一般就上溯到此为止了.至于希腊科学的起源只是近一二百年才有更深入的研究.因此,毕达哥拉斯定理这个名称一时半会儿改不了.不过,在中国,因为我们的老祖宗也研究过这个问题,因此称为商高定理,更普遍地则称为勾股定理.中国古代把直角三角形中较短的直角边叫做勾,较长的直角边叫做股,斜边叫做弦.作业1. 下图中的数字分别表示对应线段的长度,图中多边形的面积是多少?2. 如下图所示,在正方形ABCD 内部有梯形EHGF .已知正方形ABCD 的边长是6厘米,图中线段AE 、AH 、BF 、DG 都等于2厘米.则梯形EHGF 的面积是多少平方厘米?3. 如图所示,平行四边形的面积是12,把一条对角线四等分,将四等分点与平行四边形另外两个顶点相连.图中阴影部分的面积总和是多少?4. 下图中空白部分的面积是100,那么阴影正方形的面积是多少?5. 如图所示,正六边形ABCDEF 的面积是36.阴影正六边形的面积是多少?D G324 34 1242 3 33 3第五讲 割补法巧算面积1. 例题1答案:32平方厘米详解:对这个图形进行简单分割后,分别求面积再相加. 32243632⨯+⨯+⨯=平方厘米.也可对图形进行添补.(如右图)2.例题2答案:16平方厘米详解:正方形面积是36平方厘米,三角形AEH 、FCG 的面积是2平方厘米,三角形EBF 、GDH 的面积是8平方厘米.长方形EFGH 的面积是36228216-⨯-⨯=平方厘米.3. 例题3答案:50平方厘米详解:首先可把小正方形中间的阴影部分添补到相对应的空白处,中间小正方形的面积等于四个角上的阴影三角形的面积和.可连接正方形对边的中点,也可以把四个三角形向中间对折都可以说明阴影部分的面积是正方形面积的一半,即为1010250⨯÷=平方厘米. 4. 例题4答案:27平方厘米详解:图1中大三角形被分成9块,阴影部分面积占3块,面积是48平方分米,那么每个小三角面积是16平方分米,大三角形面积是169144⨯=平方分米. 图2中大三角形被分成了16块,那么每个小三角形的面积是144169÷=平方分米,阴影部分面积是9327⨯=平方分米. 5. 例题5答案:32平方厘米详解:对图形进行如左图的分割,通过第一个图,我们知道等腰直角三角形的面积8平方厘米,正方形B 的面1 2 2 3 4 5 1 22 3 45积是32平方厘米.6. 例题6答案:20平方厘米详解:如图所示,把原图添补成一个大的等腰直角三角形.需要将多余的小直角三角形去掉才是原图.大等腰直角三角形的底是7厘米,高是7厘米,所以面积是77224.5⨯÷=平方厘米;小等腰直角三角形的底是3厘米,高是3厘米,所以面积是332 4.5⨯÷=平方厘米.所以四边形的面积是24.5 4.520-=平方厘米.7. 练习1答案:78平方厘米详解:492331278⨯+⨯+⨯=平方厘米.8. 练习2答案:10平方厘米详解:正方形面积是36平方厘米,三角形AEF 的面积是2平方厘米,三角形BEC 、DFC 的面积都是12平方厘米.三角形EFC 的面积是362121210---=平方厘米.9. 练习3答案:5简答:大正三角形被分成12块,阴影部分占6块,占总个数的一半,面积为5平方厘米.10. 练习4答案:1503 243 4124 9简答:图1中大正方形被分成25块,阴影部分面积占18块,面积是162,那么每个小正方形面积是9,大正方形面积是259225⨯=.图2中大正方形被分成了9块,那么每个小正方形的面积是225925÷=,阴影部分面积是256150⨯=.11. 作业1答案:84简答:()312433332284⨯+⨯+++⨯⨯=平方厘米.12. 作业2答案:18简答:首先求出大正方形的面积,再求出各个角上的小三角形的边长和面积.然后把大正方形的面积减去四个小三角形的面积就得梯形的面积. 13. 作业3答案:6简答:将右上两个阴影三角形切下来添到左侧空白处,使其拼成一个大的三角形.阴影面积是平行四边形面积的一半.所以阴影部分的面积是6. 14. 作业4答案:80简答:对三角形进行分割,能知道每个小三角形的面积是100520÷=,阴影正方形的面积是80.15. 作业5答案:9简答:把大六边形划分为24个小正三角形,其中阴影部分可以分成6个小正三角形,所以大六边形是阴影部分面积的4倍,正六边形面积是36,阴影部分的面积是3649÷=.。

小学四年级下册奥数题及答案

小学四年级下册奥数题及答案

小学四年级下册奥数题及答案整理的《小学四年级下册奥数题及答案》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学四年级下册奥数题及答案 1、有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。

(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?解答:(1)草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)原有草量:21×8-12×8=72(份)16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)(2)要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数所以最多只能放12头牛。

2、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。

解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。

总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。

【篇二】小学四年级下册奥数题及答案 1、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米。

时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?答案与解析:根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:72000÷3600=20(米/秒)某列车的速度为:(250-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米)两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)2、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。

高斯小学奥数四年级下册含答案第16讲_奇偶性分析

高斯小学奥数四年级下册含答案第16讲_奇偶性分析

⾼斯⼩学奥数四年级下册含答案第16讲_奇偶性分析第⼗六讲奇偶性分析⼀个整数要么是奇数,要么是偶数,⼆者必居其⼀,这个属性叫做这个数的奇偶性.利⽤奇数与偶数的分类及其特殊性质,可以“简捷”地求解⼀些与整数有关的问题,我们把这种通过分析整数的奇偶性来解决问题的⽅法称为“奇偶分析法”.在正式开始本讲的学习之前,我们⾸先需要较熟练的掌握以下结论,有助于我们更好的去思考问题:⼀、加减法性质+=奇奇偶,+=奇偶奇,+=偶偶偶-=奇奇偶,-=奇偶奇,-=偶奇奇,-=偶偶偶1、相邻2个⾃然数⼀定是⼀个是奇数、⼀个是偶数,其和⼀定是奇数.2、通过观察可以看出,⼀个数加偶数不会改变奇偶性,所以和的奇偶性是由奇数的个数决定的.奇数个奇数的和是奇数,偶数个奇数的和是偶数;任意个偶数的和是偶数.3、可看出两个数的和与差奇偶性相同.⼀些数相加减,最后的结果的奇偶性也是由奇数的个数决定的,即“奇数个奇数的和差是奇数,偶数个奇数的和差是偶数;任意个偶数的和差是偶数”.⼆、乘除法性质=奇奇奇,?=奇偶偶,?=偶偶偶当乘数都是奇数时,乘积是奇数(反过来,如果若⼲个整数的乘积是奇数,那么其中的每⼀个乘数都是奇数);只要乘数⾥出现⾄少1个偶数,那么乘积就是偶数(反过来,如果若⼲个整数的乘积是偶数,那么其中⾄少有⼀个乘数是偶数.)——所以乘积的奇偶性是由是否存在偶数决定的.÷奇偶(除不尽),÷=奇奇奇(在能除尽时),÷=偶奇偶(在能除尽时),÷偶偶(结果不确定,可奇、可偶)(在能除尽时)在做除法时不⼀定能除尽,所以我们讨论的都是除尽的情况,主要注意“”的情况不确定,其余的在五年级学完分解质因数后同学们会有更深刻的理解.÷偶偶例题1(1)12342012+++++L 的和是奇数还是偶数?(2)在1、2、3、…、2013的每⼀个数前,添上加号或减号,请问:能否找到⼀种添法,使得算式结果为0?「分析」加减法结果的奇偶性取决于算式中奇数的个数,你能计算出算式中有多少个奇数吗?练习1123456789201120122013-++-++-+++-+L 的结果是奇数还是偶数?例题2(1)12233499100?+?+?++?L 的结果是奇数还是偶数?(2)133599101?+?++?L 的结果是奇数还是偶数?「分析」(1)中每个乘积是奇数还是偶数?(2)中乘积都是奇数,那么到底是多少个奇数相加呢?练习213355720112013?+?+?++?L 的结果是奇数还是偶数?构造论证是⼀类很有意思的问题,它或者要求你设计⼀种巧妙的处理问题的⽅案,或者希望你帮忙说明⼀些事情的道理.事实上,设计⽅案就是构造.在所有的问题中,如果能够构造出⼀种合适的⽅案,那问题就解决了,但如果不能构造出,那就需要说明为什么不能构造,⽽这个叙述的过程就叫做论证.论证的⽅法有很多,今天主要是利⽤奇偶性分析来说明问题.例题3⼀次宴会上,客⼈们相互握⼿,每两⼈之间都握⼀次⼿,请问:所有⼈握⼿次数之和是奇数还是偶数?握过奇数次⼿的⼈数是奇数还是偶数?「分析」⼤家好好思考⼀下:所有⼈握⼿次数之和是否等于总的握⼿次数呢?⾼思杯⾜球赛施⾏单循环赛,赛制规定:每场⽐赛胜者得2分,负者得0分,平局各得1分.⽐赛结束后,所有队的得分总和是奇数还是偶数?接下来我们看构造论证模块中⼀类⾮常经典的翻硬币问题.例题4桌上放有5枚硬币,第⼀次翻动1枚,第⼆次翻动2枚,第三次翻动3枚,第四次翻动4枚,第五次翻动5枚.能否恰当地选择每次翻动的硬币,使得最后桌上所有的硬币都翻过来?如果桌上有6枚硬币,按类似的⽅法翻动6次,能否使得所有的硬币都翻过来?「分析」要想让⼀枚硬币翻过来,我们需要翻动⼏次?要想让5枚硬币都翻过来,那么我们要翻动的总次数应该是什么样的?练习4桌上放有6枚正⾯朝下的硬币,第⼀次翻动其中的5枚,第⼆次翻动其中的4枚,第三次翻动其中的3枚,第四次翻动2枚,第五次翻动1枚.请问:能否恰当地选择每次翻动的硬币,使得最后桌上所有的硬币正⾯都朝上?在构造论证中的“证明不可能”即“论证”环节,往往会⽤到“反证法”,即先假设“可以”,再进过推理得出⽭盾,说明“假设不成⽴”.例题5(1)有2013个⾃然数的和是偶数,那么它们的乘积是奇数还是偶数?(2)有2012个⾃然数的和是奇数,那么它们的乘积是奇数还是偶数?「分析」(1)2013个数的和是偶数,那么关于这些加数,你能得出什么结论呢?(2)2012个什么样的⾃然数的和会是奇数呢?在1~15中选出10个数填⼊右下图的圆圈中,每两个有线相连的圆圈中的数相加,请问:这14个和能否恰好是5~18?「分析」数阵图中我们学习过了重数分析法,即把所有的和加起来,看每个数加了⼏次,然后再列算式进⾏分析.对本题我们不妨也试着⽤类似的⽅法试⼀下吧!课堂内外数论急先锋——神秘的奇偶数奇偶数有很多特别的性质,让我们来总结⼀下吧:(1)运算性质:在加减法运算中,出现偶数不改变奇偶,⽽每出现⼀个奇数就改变⼀次奇偶;乘法运算中,乘数中⼀旦出现偶数,结果就是偶数,否则结果就是奇数.(2)两个⾃然数的和与差同奇偶.(3)任意相邻的两个⾃然数必是⼀奇⼀偶,并且这两个数互质.(4)差为2n的两个奇数互质.(5)从1开始,前n个奇数的和等于n2.(6)任意两个奇数的平⽅差是8的倍数.(7)偶数的平⽅⼀定是4的倍数,奇数的平⽅除以4和8都余1.(8)相邻两个偶数的最⼤公约数是2,相邻两个奇数的最⼤公约数是1.(9)相邻两个偶数的最⼩公倍数是两数乘积的⼀半,相邻两个奇数的最⼩公倍数是两数之积.(10)完全平⽅数有奇数个不同的约数,⾮完全平⽅数有偶数个不同的约数.哥德巴赫猜想:任意⼀个不⼩于4的偶数都可以拆成两个质数的和.例如:422=+,633=+,=+,14311=+,835=+,1257=+,1037=+,……16313=+,18513作业1. 算式7563454343388-+的结果是奇数还是偶数?2. 算式1234192021L的结果是奇数还是偶数?-+-++-+3. (1)能否在1、2、3、…、9、10的相邻两个数之间填⼊加号或减号(不能改变数的顺序),使得结果是25?(2)能否在1、2、3、…、9、10的相邻两个数之间填⼊加号或减号(不能改变数的顺序),使得结果是36?4. 请问是否存在两个⾃然数,它们的和⽐它们的差多5?若存在,请写出⼀组这样的数;若不存在,请说明理由.5.桌上放着七只杯⼦,有三只杯⼝朝上,四只杯⼝朝下,每个⼈任意将杯⼦翻动四次.请问:若⼲⼈翻动后,能否将七只杯⼦全变成杯⼝朝下?第⼗六讲奇偶性分析1. 例题1答案:(1)偶数;(2)不能详解:(1)和的奇偶性只取决于加数中奇数的个数.1~2012中共有1006个奇数,所以和是偶数.(2)不可能.1232013++++L ,1~2013中共有1007个奇数,所以和为奇数;根据“和差奇偶性相同”可得,1232013++++L 任意把⼀些加号变为减号,结果也⼀定是⼀个奇数,不可能是0.2. 例题2答案:(1)偶数;(2)偶数详解:(1)每个乘积都是偶数,所以和是偶数.(2)每个乘积都是奇数,和的奇偶性取决于加数中奇数的个数.1、3、5、…、99共有50个奇数,所以结果是偶数.3. 例题3答案:(1)偶数;(2)偶数详解:(1)每⼀次握⼿都是涉及两个⼈的,所以把所有⼈的握⼿次数相加时,每⼀次握⼿都是被计算了两次的,所以总和⼀定是偶数.(2)握⼿次数总和是偶数,所以加数中奇数的个数⼀定是偶数,即握过奇数次⼿的⼈数是偶数.4. 例题4答案:(1)可以;(2)不能详解:把硬币编号①②③④……(1)可以:第⼀次①、第⼆次②③、第三次①④⑤、第四次②③④⑤、第五次①②③④⑤.(2)不能:每⼀枚硬币要反过来,需要翻动奇数次,⼀共6枚,共需翻动6个奇数次,则翻动总次数是偶数;⽽12345621++++++=和为奇数,所以不能.5. 例题5答案:(1)偶数;(2)偶数详解:乘积的奇偶性取决于乘数中是否有偶数.(1)2013个数的和是偶数,那么这2013个数中⼀定有偶数(如果全是奇数,那么2013个奇数的和就⼀定是奇数了),所以它们的乘积⼀定是偶数.(2)2012个数的和是奇数,那么这2012个数中⼀定有偶数(如果全是奇数,那么2012个奇数的和就⼀定是偶数了),所以它们的乘积⼀定是偶数.6. 例题6答案:不能详解:反证法:假设恰好是5~18,则:把14个和相加,那么每⼀个圆圈中的数⼀定会出现偶数次(要么加了2次、要么加了4次),所以最后的结果应该是⼀个偶数.但是,5~18的和是奇数,所以⽭盾,不可能.7. 练习1答案:奇数简答:同例1(2)分析,1232013++++L 和为奇数,把其中任意加号变为减号,结果也⼀定是奇数.8. 练习2答案:偶数简答:每个乘积都是奇数,和的奇偶性取决于加数中奇数的个数.1、3、5、…、2011共有1006个奇数,所以结果是偶数.9. 练习3答案:偶数简答:每⼀场⽐赛,⽆论是分胜负还是平局,两个队的得分之和都是2分.⽽所有队的得分总和即为所有场⽐赛的得分和之总和,即使若⼲个2相加,总和是偶数.10. 练习4答案:不能简答:⼀共翻动了5432115++++=次,奇数次;⽽要使得⼀枚硬币翻过来,需要翻动奇数次,所以⼀共要翻动6个奇数次,总次数应该是偶数,与15⽭盾.11. 作业1答案:奇数简答:756345?乘积是偶数,4343是奇数,388是偶数,只有1个奇数,所以结果是奇数.12. 作业2答案:奇数简答:1~21中,奇数⼀共有11个,所以结果是奇数.13. 作业3答案:(1)可以,答案不唯⼀;(2)不能简答:1~10的和为55,和为奇数.根据“和、差奇偶性相同”,那么如果把⼀部分加号改为减号,那么结果应该仍是奇数,所以:(1)结果为25是可能的,可以是12345678910+++-++++-;(2)结果为36是不可能的.14.作业4答案:不存在简答:两个数的和与差奇偶性相同,所以两个⾃然数的“和-差”结果⼀定是偶数,不可能是5.15.作业5答案:不能简答:七只杯⼦,有三只⼝朝上、四只⼝朝下,⼝朝上的杯⼦要变成⼝朝下,需要翻动奇数次,⽽⼝朝上的杯⼦有奇数只,所以最后要将七只杯⼦全变成⼝朝下,那么⼀共需要翻动奇数次.但是每个⼈任意翻动四次,那么若⼲⼈翻动的总次数⼀定是偶数次,所以不可能.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级下册带答案数学奥数题(带答
案)
小学四年级下册带答案数学奥数题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。

综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。

甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。

如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。

同样,这时丙的年龄也是乙两倍。

所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。

甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。

小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。

如果我给你1条,咱们就一样多了。

“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。

如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。

原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼
5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。

已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。

问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。

所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。

C的名次不比B 高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。

问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。

已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。

现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。

请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。

甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。

最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。

3块铁快和5块铜块共重210克。

4块铁块和10块铜块共重380克。

问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。

而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。

他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:“是乙做的。

” 乙说:“不是我做的。

” 丙说:“也不是我做的。

” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。

如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。

好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算:18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005。

相关文档
最新文档