人教版八年级物理下册第十二章测试题(附答案)

合集下载

人教版八年级物理下册 第十二章 简单机械 (1) 练习题(含答案)

人教版八年级物理下册 第十二章 简单机械 (1) 练习题(含答案)

人教版八年级物理下册第十二章简单机械一、单选题1.如图所示,每个钩码的质量均为50g,在轻质杠杆C处挂2个钩码,则在D处挂几个钩码,杠杆恰好在水平位置平衡。

()A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个2.如图是开瓶盖的起子,可以看成是一个杠杆,能正确表示出杠杆的支点、动力和阻力的图是()A. B. C. D.3.小李的质量为50kg,可以举起80kg的杠铃;小胖的质量为70kg,可以举起60kg的杠铃。

他们两人通过如右图所示的装置来比赛,双方都竭尽全力,看谁能把对方拉起来。

比赛结果应是()A. 小胖把小李拉起B. 小李把小胖拉起C. 两个都拉不起D. 两个都拉起4.小明利用如图所示的装置探究滑轮组的特点,他将重为5N的物体匀速提高了1m,每个滑轮重均为1N,不计绳重及摩擦,则有关绳端移动距离s、绳端拉力F、悬挂定滑轮处拉力F′的大小正确的是()A. s=3m,F=2N,F′=7NB. s=3m,F=1.7N,F′=5NC. s=2m,F=3N,F′=10ND. s=2m,F=2.5N.F′=7.5N5.要用10N的拉力提起重40N的物体,可以采用下列简单机械的那一种?( )A. 一个定滑轮B. 一个动滑轮C. 杠杆D. 一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组6.关于功、功率、机械效率,下列说法中正确的是( )A. 物体受力且运动一段距离,力对物体就做了功B. 功率大的机器做功一定多C. 做功快的机器其机械效率一定高D. 功率大的机器做功就快7.如图用一个动滑轮把一个重为100N的沙袋从地面提高到9m的脚手架上,所用的力F是60N,则该动滑轮()A. 可以改变力的方向B. 可以省功C. 做的有用功为540JD. 机械效率为83.3%8.某实验小组分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组(每个滑轮重相同)在相同时间内把重物G提升相同高度。

若F1和F2大小相等,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是()A. 力F1和F2做的总功相同B. 力F1和F2做功的功率相同C. 两个滑轮组机械效率一样大D. 甲滑轮组的机械效率比乙滑轮组高9.工人用如图所示的动滑轮,将重1000N的物体在5s内匀速竖直提升了1m,人对绳自由端的拉力F为600N,不计绳重和摩擦。

人教版八年级物理下册 第十二章 达标检测卷(含详细解答)

人教版八年级物理下册 第十二章 达标检测卷(含详细解答)

人教版八年级物理下册第十二章《简单的机械》达标检测卷(时间:90分钟满分:100分)一、选择题(本大题共8个小题,每小题只有一个正确选项,每小题3分,共24分)1.图中所示的工具中,在使用时属于费力杠杆的是 ( )2.关于简单机械的使用,说法不正确的是 ( )3.在探究“杠杆平衡条件”实验中,杠杆在拉力F作用下水平平衡,如图所示。

现将弹簧测力计绕B点从a位置转动到b位置的过程中,杠杆始终保持水平平衡,则拉力F与其力臂的乘积变化情况是 ( )A.一直变小B.一直变大C.一直不变D.先变小后变大4.(南通中考)如图所示,裤架上的两个夹子分别夹住一条毛巾,以下方法能使裤架在水平位置平衡的是 ( )A.右边夹子向左移动B.左边夹子向左移动C.右边毛巾的下角夹在左边的夹子上D.左边毛巾的下角夹在右边夹子上5.(聊城中考)如图所示,用相同的滑轮安装成甲、乙两种装置,分别将A、B 两物体匀速向上提升,若所用拉力大小相等,绳端在相同时间内移动了相同的距离。

不计绳重和摩擦,下列说法正确的是 ( )A.两物体上升的速度相同B.两种装置的机械效率相等C.两次提升物体所做的有用功相等D.两种装置中拉力做功的功率相等第5题图 第6题图6. (聊城中考)某实验小组分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组(每个滑轮等重),在相同时间内把重物G 提升相同高度。

若F 1和F 2大小相等,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是 ( ) A.力F 1和F 2做功的功率相同 B.力F 1和F 2做的总功相同 C.两个滑轮组机械效率一样大 D.甲滑轮组的机械效率比乙滑轮组高7.(自贡中考)如图所示,重为G 的物体在沿斜面向上的拉力作用下,从斜面的底部移到顶部,设沿斜面移动的距离为s ,高为h ,拉力为F ,物体受到的摩擦力为f 。

则斜面的机械效率为 ( )A.Gh fsB.Gh FsC.Gh (F +f )sD.Gh (F -f )s第7题图 第8题图8.★(重庆中考)如图所示,是某建筑工地使用的一种起重机的滑轮组。

新人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试题(包含答案解析)

新人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试题(包含答案解析)

一、选择题1.如图所示,轻质杠杆OE可绕口点转动其中杆上相邻各点之间距离相等,在C点处挂一重为20牛的物体G,要使杠杆在水平位置平衡,则所用的动力()A.一定在E点大小为12N B.可以在B点,大小为24NC.可以在E点,大小为24N D.可以在E点,大小为8N2.如图所示,重物重30N,为提升重物,现选用轻质杠杆,不考虑杠杆支点O点处的摩擦,每次利用杠杆把同一重物匀速提升相同高度,下列说法正确的是()A.当重物悬挂在A点,动力作用在C点时,该杠杆一定是省力杠杆B.当重物悬挂在A点,动力作用在C点时,拉力为20NC.当重物悬挂在A点,动力作用在B点时,拉力有可能为30ND.重物挂在A点时,利用该机械所做的有用功比挂在B点时做的有用功少3.如图所示,杠杆在水平位置平衡.在其他条件不变的情况下,下列操作一定能使弹簧测力计示数增大的是A.将钩码悬挂点向右移B.将钩码和弹簧测力计的悬挂点均向左移C.增加钩码的个数并将钩码悬挂点向右移D.将弹簧测力计悬挂点向右移4.人体的某些部分也可以看作杠杆,例如托起物体的前臂图.下列图中正确表示手的前臂所受动力和阻力的是图A.B.C.D.5.如图所示,分别用一定滑轮和一动滑轮提起同一物体,利用定滑轮的拉力是F甲,对应的机械效率是η甲;利用动滑轮的拉力是F乙,对应的机械效率是η乙;(忽略机械摩擦和绳重,动滑轮重小于物重)下列说法正确的是()A.F甲>F乙η甲<η乙B.F甲>F乙η甲>η乙C.F甲<F乙η甲>η乙D.F甲<F乙η甲<η乙6.建筑工人用如图所示的滑轮组,在4s内将重为1500N的物体沿水平方向匀速移动2m 的过程中,所用的拉力大小为375N,物体受到水平地面的摩擦力为物重的0.4倍,在此过程中下列说法正确的是()A.做的有用功为1000JB.拉力F的功率为750WC.重力做的功为3000JD.该装置的机械效率为80%7.如图,某人用轻质木棒挑着一重为G的物体,以下说法正确的是()A.把重物向后移动一小段距离,则手向下的压力会变小B.肩膀位置向后移动一小段距离,则手向下的压力会变大C.如果正确放置木棒,肩膀承受的力可以小于GD.木棒不动手向前移动一点,肩膀承受的力会变小8.如图所示,小明分别使用甲、乙、丙三种机械匀速提升物体(绳长不变),测得拉力和物体M、N所受的重力如表所示,则()G M G N F甲F乙5N10N12N 5.5NA.F丙一定小于F乙B.甲的机械效率比乙的大C.若乙提升物体的高度变大,则机械效率变大D.实验测得数据无法计算出甲、乙的机械效率9.如图所示甲、乙两种方式匀速提升重为100N的物体,已知滑轮重20N,绳重和摩擦力不计。

新人教版八年级物理下册第12章《简单机械》综合检测与解答(附答案解析)

新人教版八年级物理下册第12章《简单机械》综合检测与解答(附答案解析)

第12章《简单机械》综合检测与解答一.选择题(共15小题)1.用四只完全相同的滑轮和两根相同的绳子组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,在绳自由端用大小分别为F1和F2的拉力,将相同的物体匀速提升相同的高度.若不计绳重和摩擦,下列说法不正确的是()A.F1大于F2B.F1和F2做的功一定相等C.甲、乙的机械效率不相等D.绳子自由端移动的距离不相等,物体运动时间可能相等2.在水平桌面上放一个重300N的物体,物体与桌面的摩擦力为60N,如图所示,若不考虑绳的重力和绳的摩擦,使物体以0.1m/s匀速移动时,水平拉力F及其功率的大小分别为()A.20N 2W B.30N 6W C.60N 2W D.20N 6W3.如图所示,某工人在10s时间内将重为800N的物体提升2m,已知动滑轮的重为100N,不计绳重和摩擦,则下列计算结果正确的是()A.人施加的拉力大小是300N B.绳端移动的距离是6mC.滑轮组的机械效率是88.9% D.拉力的功率为160W4.如图所示的滑轮组,不计绳重和滑轮摩擦,用力F沿水平向右拉动绳端,使重物以0.2m/s 的速度做匀速直线运动,已知拉力F的功率为20W,物体A重150N,则()A.拉力F的大小为150NB.拉力F做的功为20JC.物体A受到的摩擦阻力大小为100ND.绳端的移动速度为0.6m/s5.如图是由相同的两滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升相同的高度,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,下列说法正确的有()A.甲的拉力是乙的拉力的3倍B.乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍C.甲乙两人做的有用功相等D.乙拉绳子的速度大小和甲拉绳子速度大小相等6.利用如图所示的滑轮组在10s内使物体A匀速上升5m,已知物体A重为80N,他作用在绳端的拉力大小为50N,重物与地面的接触面积S=5×10﹣2m2,不计绳重和滑轮轴处摩擦,在此过程中,下列说法不正确的是()A.此装置的动滑轮重20NB.此滑轮组的机械效率为80%C.小明拉力的功率为25WD.若拉力为40N,则重物对地面的压强为400Pa7.如图所示,重为100N的物体A,在大小为20N,方向向右的水平拉力F的作用下做匀速直线运动.经过3s,物体A在水平面上向左移动了30cm的距离.滑轮与绳子质量不计,滑轮与绳子之间摩擦不计.则下列结论正确的是()A.物体运动的速度为1Om/sB.物体与地面之间的摩擦力为20NC.拉力F的功率为2WD.拉力F做的功是12J8.小明利用如图所示装置沿水平方向匀速拉动一个重300N的物体,物体受到的摩擦力是12ON,如果该装置的效率为80%,则作用在绳端的拉力F的大小是()A.50N B.60N C.80N D.120N9.用如图所示的甲、乙两个相同的滑轮组,在相同的时间内,提起相同的重物,至同一高度,不计绳重及摩擦,下列分析正确的是()A.F甲小于F乙B.F甲做的功大于F乙做的功C.甲、乙两个滑轮组机械效率相等D.F甲做功的功率大于F乙做功的功率10.如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为10s,动滑轮重100N,(不计绳重和摩擦)则提升重物的过程中正确的是()A.物体上升时,总机械能在增加B.绳子自由端的拉力F大小为300NC.物体上升的过程中,额外功为200JD.绳子自由端拉力F的功率为150 W11.如图所示,小华用滑轮组匀速提升一个重为600N的物体,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力F为250N,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()A.动滑轮重150NB.人拉绳做功的功率为25WC.若小华的体重为750N,则小华用这套装置提的最大物重为2100ND.若用这个滑轮组提升1200N 的物体时,滑轮组的机械效率为88.9%12.如图所示,物体重150N,挂在杠杆中点,人用100N的竖直向上将物体提高0.5m,在此过程中,下列说法正确的是()A.人用的拉力所做的功为100JB.用杠杆提升货物所做的有用功为50JC.额外功为25JD.杠杆的机械效率为75%13.为了将放置在水平地面上重为100N的物体提升一定高度,设置了图1所示的滑轮组装置.当用图乙所示随时间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,物体的速度v和物体上升的高度h随时间变化的关系分别如图丙和丁所示.(不计绳重和绳与轮之间的摩擦)下列计算结果正确的是()A.0s~1s内,地面对物体的支持力是10NB.1s~2s内,拉力F做的功是187.5JC.2s~3s内,拉力F的功率是100WD.2s~3s内,滑轮组的机械效率是62.5%14.如图所示,A物体受到的重力是100N,在拉力F的作用下,能以0.2m/s的速度在水平地面上向左匀速直线运动.已知拉力F=5N,滑轮组的机械效率为80%,则下列说法正确的是()A.拉力F的功率是1WB.2s内绳子自由端移动的距离是1.2mC.5s内拉力F所做功的大小是15JD.物体A受到水平地面的摩擦力大小是12N15.n个动滑轮和一个定滑轮组成滑轮组,每个动滑轮的质量与所悬挂的物体质量相等.不计一切摩擦和绳的重力,滑轮组平衡时拉力大小为F,如图所示.若在图示中再增加一个同样质量的动滑轮,其它条件不变,则滑轮组再次平衡时拉力大小为()A.B.F C. F D. F二.填空题(共5小题)16.如图,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为300N的物体,拉力F的大小为30N“若物体和地面之间的摩擦力大小为45N,则A处的拉力大小,滑轮组的机械效率.17.一位初中学生的质量约kg.用如图所示的两种方法把相同的重物提高相同的高度,甲、乙两图的动滑轮重力相同,不计绳重及机械摩擦,图甲中人的拉力F1图乙中人的拉力F2(填“大于”、“等于”或“小于”).18.某同学用如图所示滑轮组将重为300N的物体以0.2m/s的速度匀速向上拉动,拉力为125N(不计绳重及摩擦),则动滑轮重N,5s内人拉绳子做的功是J,该滑轮组的机械效率是.19.如图所示,小王用两个相同的滑轮组(摩擦不计),分别将重力不同的两个物体匀速提高到相同高度,其中G1>G2,则所用的拉力F1F2;其机械效率η1η2;所做的有用功W1W2(选填“>”、“<”或“=”).20.如图所示的甲,乙两套装置,每个滑轮的质量均相等,用它们分别将重力为G1和G2的重物匀速提升一定高度,所用竖直向上的拉力大小分别为F1和F2,忽略绳重和摩擦.若F1=F2,则G1G2;若G1=G2,则它们的机械效率η1η2.(两空均填“>”、“=”或“<)三.计算题(共4小题)21.不计绳重和摩擦,动滑轮重为3N,所吊起的重物B重为12N,物体A重为80N,此时物体B恰好以0.1m/s的速度匀速下降.(1)要使物体B以0.2m/s的速度匀速上升,需要对A施加的向左的水平外力是多大?外力的功率为多少?(2)若物体B全部浸没在水中时此外力为8N,则物体B的密度为多少?22.如图所示,小型牵引车通过滑轮组可以将重物匀速吊起,若每次重物均以0.4m/s的速度匀速上升,且滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计.当吊起质量为270kg的重物A时,牵引车对绳的拉力为F,滑轮组的机械效率为90%,取g=10N/kg.求:(1)拉力F的大小.(2)动滑轮所受的重力.(3)拉力F的功率P.23.如图所示,工人用滑轮组提升重480N的物体,所用拉力F为200N,物体以0.2m/s上升了2m,求(1)拉力F做的总功;(2)拉力F做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.24.如图是一个上肢力量健身器示意图.配重A的底面积为5×10﹣2m2,放在地面上对地面的压强P0为2×104Pa.B、C都是定滑轮,D是动滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=3:5.小成受到的重力为500N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T1时,杠杆在水平位置平衡,小成对地面的压力为F1,配重A受到的拉力为F A1,配重A 对地面的压强P1为8×103 Pa.小成在H点施加竖直向下的拉力为T2时,杠杆仍在水平位置平衡,小成对地面的压力为F2,配重A受到的拉力为F A2,配重A对地面的压强P2为6×103Pa.已知F1:F2=18:17,杠杆EH和细绳的质量均忽略不计.求:(1)配重A受到的重力G A;(2)拉力T1;(3)动滑轮D受到的重力G.试题解答参考一.选择题(共15小题)1.用四只完全相同的滑轮和两根相同的绳子组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,在绳自由端用大小分别为F 1和F 2的拉力,将相同的物体匀速提升相同的高度.若不计绳重和摩擦,下列说法不正确的是( )A .F 1大于F 2B .F 1和F 2做的功一定相等C .甲、乙的机械效率不相等D .绳子自由端移动的距离不相等,物体运动时间可能相等解:(1)不计绳重及摩擦,因为拉力F=n 1(G 物+G 轮),n 1=2,n 2=3, 所以绳子受的拉力:F 1=21(G 物+G 轮),F 2=31(G 物+G 轮), 所以F 1>F 2,故A 正确;(2)因为动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W 额=G 轮h ,W 有用=G 物h , 所以利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,因为η=,所以滑轮组的机械效率相同,故C 错误;(3)因为绳子自由端移动的距离s=nh ,n 1=2,n 2=3,提升物体的高度h 相同,所以s 1=2h ,s 2=3h ,则s 1≠s 2,物体上升速度不同,所以物体运动时间可能相等,故D 正确;(4)不计绳重及摩擦,拉力做的功:W 1=F 1s 1=21(G 物+G 轮)×2h=(G 物+G 轮)h W 2=F 2s 2=31(G 物+G 轮)×3h=(G 物+G 轮)h 所以W 1=W 2,故B 正确.2.在水平桌面上放一个重300N 的物体,物体与桌面的摩擦力为60N ,如图所示,若不考虑绳的重力和绳的摩擦,使物体以0.1m/s 匀速移动时,水平拉力F 及其功率的大小分别为( )A .20N 2WB .30N 6WC .60N 2WD .20N 6W解:物体匀速运动,可知物体受的拉力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,即F 拉=f=60N , 从图可知,此滑轮组有三股绳子承担对物体的拉力,不考虑绳的重力和绳的摩擦,所以绳子自由端的水平拉力为: F=31F 拉=31×60N=20N ; 水平拉力的功率:P=P==═Fv=Fnv 物=20N ×3×0.1m/s=6W .所以ABC 错误,D 正确.故选:D .3.如图所示,某工人在10s 时间内将重为800N 的物体提升2m ,已知动滑轮的重为100N ,不计绳重和摩擦,则下列计算结果正确的是( )A .人施加的拉力大小是300NB .绳端移动的距离是6mC .滑轮组的机械效率是88.9%D .拉力的功率为160W解:由图通过动滑轮绳子的段数n=2,A 、不计绳重和摩擦,绳子自由端的拉力:F=21(G+G 动)=21×(800N+100N )=450N ,故A 错误; B 、绳子自由端的距离:s=nh=2×2m=4m ,故B 错误;C 、滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%=≈88.9%,故C 正确;D 、拉力的功率:P====180W ,故D 错误.4.如图所示的滑轮组,不计绳重和滑轮摩擦,用力F 沿水平向右拉动绳端,使重物以0.2m/s 的速度做匀速直线运动,已知拉力F 的功率为20W ,物体A 重150N ,则( )A .拉力F 的大小为150NB .拉力F 做的功为20JC .物体A 受到的摩擦阻力大小为100ND .绳端的移动速度为0.6m/s解:A 、由图可知n=2,已知拉力F 的功率为20W ,重物A 以0.2m/s 的速度做匀速直线运动,则绳子移动的速度为v ′=2v ,所以由P===Fv ′可得,20W=F ×2×0.2m/s ,则F=50N ,故A 错误.B 、因不知物体或绳子移动的距离,也不知做功时间,故无法计算拉力F 做的功,故B 错误;C 、因重物A 做匀速直线运动,且不计绳重和滑轮摩擦,根据力的平衡条件可知,物体A 受到的摩擦力f=2F=2×50N=100N ,故C 正确;D 、由图可知n=2,则绳端的移动速度为v ′=2v=2×0.2m/s=0.4m/s ,故D 错误.故选C .5.如图是由相同的两滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升相同的高度,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,下列说法正确的有( )A .甲的拉力是乙的拉力的3倍B .乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍C .甲乙两人做的有用功相等D .乙拉绳子的速度大小和甲拉绳子速度大小相等解:A 、图甲为两定滑轮,不计绳重、滑轮重和摩擦,则F 甲=G ;图乙由两段绳子承担物重,不计绳重、滑轮重和摩擦,则F 乙=21G ; 所以甲的拉力为乙的2倍,故A 错误;BD 、图甲为两定滑轮,则s 甲=h ,时间相同,所以v 甲=v 物;乙由两段绳子承担物重,省力但费距离,则s 乙=2h ,时间相同,所以v 乙=2v 物,即乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍,故B 正确,D 错误;C 、因为提升的重物质量相等,则重力相等,提升的高度相同,根据W=Gh 可知,甲乙两人做的有用功相同,故C 正确.6.利用如图所示的滑轮组在10s 内使物体A 匀速上升5m ,已知物体A 重为80N ,他作用在绳端的拉力大小为50N ,重物与地面的接触面积S=5×10﹣2m 2,不计绳重和滑轮轴处摩擦,在此过程中,下列说法不正确的是( )A .此装置的动滑轮重20NB .此滑轮组的机械效率为80%C .小明拉力的功率为25WD .若拉力为40N ,则重物对地面的压强为400Pa解:A 、由图可知,绳子的有效股数n=2,根据F=n 1(G+G 动)可得动滑轮重: G 动=2F ﹣G=2×50N ﹣80N=20N .故A 正确;B 、有用功:W 有用=Gh=80N ×5m=400J ,绳子自由端移动的距离:s=2h=2×5m=10m ,拉力做的功:W 总=Fs=50N ×10m=500J ,此滑轮组的机械效率:η=×100%=J500J 400×100%=80%.故B 正确; C 、小明拉力的功率:P=t W 总=s10J 500=50W .故C 错误; D 、若拉力为40N ,则物体A 的重力应为:G ′=2F ′﹣G 动=2×40N ﹣20N=60N ,则物体A 对地面的压力:F ″=G ﹣G ′=80N ﹣60N=20N ,重物对地面的压强:p===400Pa .故D 正确.故选C .7.如图所示,重为100N 的物体A ,在大小为20N ,方向向右的水平拉力F 的作用下做匀速直线运动.经过3s ,物体A 在水平面上向左移动了30cm 的距离.滑轮与绳子质量不计,滑轮与绳子之间摩擦不计.则下列结论正确的是( )A .物体运动的速度为1Om/sB .物体与地面之间的摩擦力为20NC .拉力F 的功率为2WD .拉力F 做的功是12J解:根据图示可知,n=2;A 、物体运动的速度:v A ===10cm/s ,故A 错误;B 、作用在动滑轮上绳子的段数为2,所以A 物体受到的拉力:F A =2F=2×20N=40N ; 因为A 做匀速直线运动,所以A 受到的摩擦力与拉力是一对平衡力,即f=F A =40N ;故B 错误;C 、绳子自由端移动的速度:v=2v A =2×10cm/s=20cm/s=0.2m/s ,拉力F 的功率:P=Fv=20N ×0.2m/s=4W ;故C 错误;D 、绳子自由端移动的距离:s=2s A =2×30cm=60cm=0.6m ;拉力F 做的功:W=Fs=20N ×0.6m=12J ,故D 正确.故选D .8.小明利用如图所示装置沿水平方向匀速拉动一个重300N 的物体,物体受到的摩擦力是12ON ,如果该装置的效率为80%,则作用在绳端的拉力F 的大小是( )A .50NB .60NC .80ND .120N解:根据图示可知,作用在动滑轮上绳子的段数为3;由η===F 3f可得,作用在绳端的拉力:F=η3f =8.03120⨯N =50N . 故选A .9.用如图所示的甲、乙两个相同的滑轮组,在相同的时间内,提起相同的重物,至同一高度,不计绳重及摩擦,下列分析正确的是( )A .F 甲小于F 乙B .F 甲做的功大于F 乙做的功C .甲、乙两个滑轮组机械效率相等D .F 甲做功的功率大于F 乙做功的功率解:A .不计绳重与摩擦时,动滑轮的重相同,甲由两段绳子承担,乙由三段绳子承担,所以乙更省力,即F 甲大于F 乙,故A 错误;B 、提起相同的重物至同一高度,由W=Gh 可知,有用功相同,不计绳重及摩擦,动滑轮的重相同,则额外功相同;总功等于有用功加额外功,所以总功相同,故B 错误;C 、机械效率是有用功与总功的比值,由上述分析可知,甲乙的有用功相同、总功相同,所以机械效率相等,故C 正确;D 、甲、乙做的总功相同,所用时间也相同,由公式P=可知,F 甲做功的功率等于F 乙做功的功率,故D 错误.故选C .10.如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N 的物体匀速提升2m 所用的时间为10s ,动滑轮重100N ,(不计绳重和摩擦)则提升重物的过程中正确的是( )A .物体上升时,总机械能在增加B .绳子自由端的拉力F 大小为300NC .物体上升的过程中,额外功为200JD .绳子自由端拉力F 的功率为150 W解:A 、物体上升时动能不变,势能增加,故机械能在增加,故A 正确;B 、由图可知,承重的绳子为两股,不计绳重和摩擦, 则拉力大小21G 总=21(G+G 动)=21(600N+100N )=350N ,故B 错误; C 、额外功是对动滑轮做的功,W 额外=G 动h=100N ×2m=200J ,故C 正确;D 、拉力做的功为W 总=Fs=350N ×2m ×2=1400J ,拉力F 的功率P===140W ,故D 错误.故选AC .11.如图所示,小华用滑轮组匀速提升一个重为600N 的物体,物体上升的速度为0.1m/s ,人拉绳的力F 为250N ,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是( )A .动滑轮重150NB .人拉绳做功的功率为25WC .若小华的体重为750N ,则小华用这套装置提的最大物重为2100ND .若用这个滑轮组提升1200N 的物体时,滑轮组的机械效率为88.9%解:A 、由F=31(G+G 动)可得,动滑轮重:G 动=3F ﹣G=3×250N ﹣600N=150N ,故A 正确;B 、绳子自由端的速度:v 拉=3v 物=3×0.1m/s=0.3m/s ,人拉绳做功的功率:P===Fv 拉=250N ×0.3m/s=75W ,故B 错误;C 、由F=31(G+G 动)得,最大物重:G 大=3F ﹣G 动=3×750N ﹣150N=2100N ,故C 正确; D 、滑轮组的机械效率η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%=88.9%,故D 正确.故选:ACD .12.如图所示,物体重150N ,挂在杠杆中点,人用100N 的竖直向上将物体提高0.5m ,在此过程中,下列说法正确的是( )A .人用的拉力所做的功为100JB .用杠杆提升货物所做的有用功为50JC .额外功为25JD .杠杆的机械效率为75%解:人用100N 的竖直向上将物体提高0.5m 时,由相似三角形可知,拉力移动的距离:H=2h=2×0.5m=1m ,人用的拉力所做的功:W 总=FH=100N ×1m=100J ,故A 正确;用杠杆提升货物所做的有用功:W 有=Gh=150N ×0.5m=75J ,故B 错误;因总功等于有用功和额外功之和,所以,额外功:W 额=W 总﹣W 有=100J ﹣75J=25J ,故C 正确;杠杆的机械效率:η=×100%=×100%=75%,故D 正确.故选ACD .13.为了将放置在水平地面上重为100N 的物体提升一定高度,设置了图1所示的滑轮组装置.当用图乙所示随时间变化的竖直向下的拉力F 拉绳时,物体的速度v 和物体上升的高度h 随时间变化的关系分别如图丙和丁所示.(不计绳重和绳与轮之间的摩擦)下列计算结果正确的是( )A .0s ~1s 内,地面对物体的支持力是10NB .1s ~2s 内,拉力F 做的功是187.5JC .2s ~3s 内,拉力F 的功率是100WD .2s ~3s 内,滑轮组的机械效率是62.5%解:(1)由图乙可知,在0~1s 内,拉力F=30N .取动滑轮和重物为研究对象,受到向下的重力G 和G 动,向上的支持力F 支,及三根绳子向上的拉力F ′作用,处于静止状态; 地面对重物的支持力F 支=G ﹣F ′=G ﹣3F 拉+G 动=100N ﹣3×30N+G 动=G 动+10N ;故A 错误;(2)由图可知在2~3s 内,重物做匀速运动,v 3=2.50m/s ,拉力F 3=40N ,因为从动滑轮上直接引出的绳子股数(承担物重的绳子股数)n=3,所以拉力F 的作用点下降的速度v 3′=3v 3=3×2.50m/s=7.5m/s ,拉力做功功率(总功率):P 总=F 3V 3′=40N ×7.5m/s=300W ,故C 错误;滑轮组的机械效率:η=×100%=333h F Gh ×100%=3N 40N 100 ×100%≈83.33%,故D 错误; (3)在1~2s 内,拉力F 2=50N ,重物上升高度h 2=1.25m拉力F 的作用点下降的距离s 2=3h 2=3×1.25m=3.75m ,拉力做的功:W=F 2S 2=50N ×3.75m=187.5J ;故B 正确.故选:B .14.如图所示,A 物体受到的重力是100N ,在拉力F 的作用下,能以0.2m/s 的速度在水平地面上向左匀速直线运动.已知拉力F=5N ,滑轮组的机械效率为80%,则下列说法正确的是( )A .拉力F 的功率是1WB .2s 内绳子自由端移动的距离是1.2mC .5s 内拉力F 所做功的大小是15JD .物体A 受到水平地面的摩擦力大小是12N解:A 、拉力的功率P====nFv 物体=3×5N ×0.2m/s=3W ,故A 错误;B 、由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数:n=3,则2s 内绳子自由端移动的距离s=3v ×2s=3×0.2m/s ×2s=1.2m ,故B 正确;C 、由P=可得W=Pt=3W ×5s=15J ,故C 正确;D 、由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数:n=3,克服摩擦力做的功为有用功,效率:η=×100%=×100=×100%,则f=n ηF=3×80%×5N=12N ,故D 正确;故选BCD .15. n 个动滑轮和一个定滑轮组成滑轮组,每个动滑轮的质量与所悬挂的物体质量相等.不计一切摩擦和绳的重力,滑轮组平衡时拉力大小为F ,如图所示.若在图示中再增加一个同样质量的动滑轮,其它条件不变,则滑轮组再次平衡时拉力大小为( )A .B .FC . FD . F解:每个动滑轮的质量与所悬挂的物体质量相等,可设它们的重力均为G ,第一个动滑轮,拉力F 1=21(G+G 动)=21(G+G )=G , 第二个动滑轮,拉力F 2=21(F 1+G 动)=21(G+G )=G , 第三个动滑轮,拉力F 3=21(F 2+G 动)=21(G+G )=G , …第n 个动滑轮,拉力F n =21(F n ﹣1+G 动)=21(G++G )=G ,滑轮组平衡时拉力大小为F ,则再增加一个同样质量的动滑轮时,滑轮组再次平衡时拉力仍为F .故选B .二.填空题(共5小题)16.如图,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为300N 的物体,拉力F 的大小为30N “若物体和地面之间的摩擦力大小为45N ,则A 处的拉力大小 45N ,滑轮组的机械效率 75% .解:①物体在水平地面上做匀速运动,则此时A 处绳子的拉力与物体与地面之间的摩擦力是一对平衡力,已知,物体和地面之间摩擦力为f=45N ,由平衡条件得:A 处的拉力大小为F A =f=45N .②从图可知,由2段绳子与动滑轮相连,则S=2s 物,已知:F=30N ,f=45N ,滑轮组的机械效率为:η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%=75%. 故答案为:45N ;75%.17.一位初中学生的质量约 50 kg .用如图所示的两种方法把相同的重物提高相同的高度,甲、乙两图的动滑轮重力相同,不计绳重及机械摩擦,图甲中人的拉力F 1 大于 图乙中人的拉力F 2(填“大于”、“等于”或“小于”).解:(1)中学生的质量约为50kg ;(2)图甲有两段绳子承担总重G ,所以拉力F 1=21G ,图乙有三段绳子承担总重G ,所以拉力F 2=31G ; 即图甲中人的拉力F 1大于图乙中人的拉力F 2;故答案为:50,大于.18.某同学用如图所示滑轮组将重为300N 的物体以0.2m/s 的速度匀速向上拉动,拉力为125N (不计绳重及摩擦),则动滑轮重 75 N ,5s 内人拉绳子做的功是 375 J ,该滑轮组的机械效率是 80% .解:动滑轮上有三股绳子,n=3,不计绳重及摩擦,所以F=31(G 物+G 动), 所以G 动=3F ﹣G 物=125N ×3﹣300N=75N ;物体上升的高度:h=vt=0.2m/s ×5s=1m ,绳子自由端移动的距离s=3h=3m拉力F 做的总功:W 总=Fs=125N ×3m=375J ;滑轮组的有用功为:W 有=Gh=300N ×1m=300J ,η=×100%=×100%=80%.故答案:75;375;80%.19.如图所示,小王用两个相同的滑轮组(摩擦不计),分别将重力不同的两个物体匀速提高到相同高度,其中G 1>G 2,则所用的拉力F 1 > F 2;其机械效率η1 > η2;所做的有用功W 1 > W 2(选填“>”、“<”或“=”).解:(1)因摩擦不计,拉力:F=21(G 物+G 动), 两图结构相同,动滑轮重相同,G l >G 2,所以所用拉力:F 1>F 2;(2)提升重物的高度相同,G l >G 2,所以根据G=Wh 可知,利用滑轮组做的有用功:W 有用1>W 有用2,(3)由η==可得,==1+,所以,机械效率:η1>η2.故答案为:>;>;>.20.如图所示的甲,乙两套装置,每个滑轮的质量均相等,用它们分别将重力为G 1和G 2的重物匀速提升一定高度,所用竖直向上的拉力大小分别为F 1和F 2,忽略绳重和摩擦.若F 1=F 2,则G 1 < G 2;若G 1=G 2,则它们的机械效率η1 = η2.(两空均填“>”、“=”或“<)解:(1)由图可知,甲图中滑轮组绳子的有效股数为n 1=2;乙图中滑轮组绳子的有效股数为n 2=3,因为每个滑轮的质量均相等,所以每个滑轮的重力相等,忽略绳重和摩擦,由F=n1(G 物+G 动),可得, G 1=2F 1﹣G 动,G 2=3F 2﹣G 动,因为F 1=F 2,所以,G 1<G 2;(2)比较甲、乙两个滑轮组可知,动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W 额=G 轮h ,W 有用=G 物h ,利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,根据η=可知,两个滑轮组的机械效率相同,即:η甲=η乙.故答案为:<;=.三.计算题(共4小题)21.不计绳重和摩擦,动滑轮重为3N ,所吊起的重物B 重为12N ,物体A 重为80N ,此时物体B 恰好以0.1m/s 的速度匀速下降.(1)要使物体B 以0.2m/s 的速度匀速上升,需要对A 施加的向左的水平外力是多大?外力的功率为多少?(2)若物体B 全部浸没在水中时此外力为8N ,则物体B 的密度为多少?解:(1)由图通过动滑轮绳子段数n=3,不计绳重及摩擦时,则B 拉A 的力F A =31(G B +G 动)=31×(12N+3N )=5N , B 匀速下降,物体A 匀速向右运动时,受向右的拉力F A 和向左的摩擦力作用, 则f=F A =5N ,当使物体B 以0.2m/s 的速度上升时,物体A 匀速向左运动,受向右的拉力F A 、摩擦力和向左的拉力F 作用,由于物体A 的压力和接触面没有改变,则摩擦力大小不变,所以,F=F A +f=5N+5N=10N ;则绳子自由端移动的速度为:v A =3v B =3×0.2m/s=0.6m/s ,所以外力的功率P=Fv A =10N ×0.6m/s=6W ;(2)B 全部浸没时,F ′=F A ′+f ,所以F A ′=F ′﹣f=8N ﹣5N=3N ,此时F A ′=31(G B ﹣F 浮+G 动), F 浮=G B +G 动﹣3F A ′=12N+3N ﹣3×3N=6N ,由F 浮=ρ水gV 排,V B ==Nkgm kg N 10/100.1633⨯⨯=6×10﹣4m 3, 所以B 的密度为:ρB =B BV m =g V G B B =kgN m N /101061234⨯⨯-=2.0×103kg/m 3. 答:(1)需要对A 施加的向左的水平外力是10N ;外力的功率为6W ;(2)物体B 的密度为2.0×103kg/m 3.22.如图所示,小型牵引车通过滑轮组可以将重物匀速吊起,若每次重物均以0.4m/s 的速度匀速上升,且滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计.当吊起质量为270kg 的重物A 时,牵引车对绳的拉力为F ,滑轮组的机械效率为90%,取g=10N/kg .求:(1)拉力F 的大小.(2)动滑轮所受的重力.(3)拉力F 的功率P .解:(1)重物的重力:G A =mg=270kg ×10N/kg=2700N ,由图可知,n=3,由η=×100%=Fs Gh ×100%=Fnh Gh ×100%=FG n ×100%可得,拉力的大小: F=ηn G A ==1000N ;(2)滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计,由F=n1(G+G 动)可得,动滑轮所受的重力:G 动=nF ﹣G A =3×1000N ﹣2700N=300N ;(3)绳端移动的速度:v绳=nv物=3×0.4m/s=1.2m/s,拉力F的功率:P=Fv绳=1000N×1.2m/s=1200W.答:(1)拉力F的大小为1000N;(2)动滑轮所受的重力为300N;(3)拉力F的功率为1200W.23.如图所示,工人用滑轮组提升重480N的物体,所用拉力F为200N,物体以0.2m/s上升了2m,求(1)拉力F做的总功;(2)拉力F做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.解:(1)绳子自由端移动的距离s=3h=3×2m=6m,拉力做的总功W总=Fs=200N×6m=1200J;(2)拉力端移动的速度v=0.2m/s×3=0.6m/s,拉力做功功率P=Fv=200N×0.6m/s=120W;(3)有用功的大小:W有用=Gh=480N×2m=960J;滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:(1)拉力F做的总功为1200J;(2)拉力F做功的功率为120W;(3)滑轮组的机械效率为80%.24.如图是一个上肢力量健身器示意图.配重A的底面积为5×10﹣2m2,放在地面上对地面的压强P0为2×104Pa.B、C都是定滑轮,D是动滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=3:5.小成受到的重力为500N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T1时,杠杆在水平位置平衡,小成对地面的压力为F1,配重A受到的拉力为F A1,配重A 对地面的压强P1为8×103 Pa.小成在H点施加竖直向下的拉力为T2时,杠杆仍在水平位置平衡,小成对地面的压力为F2,配重A受到的拉力为F A2,配重A对地面的压强P2为6×103Pa.已知F1:F2=18:17,杠杆EH和细绳的质量均忽略不计.求:(1)配重A受到的重力G A;(2)拉力T1;(3)动滑轮D受到的重力G.。

人教版八年级物理下册《第十二章简单机械》单元测试卷(附有答案)

人教版八年级物理下册《第十二章简单机械》单元测试卷(附有答案)

人教版八年级物理下册《第十二章简单机械》单元测试卷(附有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如图所示,小刚用图中装置提升重为500N的物体,不计摩擦、绳重和滑轮自重,下列说法正确的是()A.两个滑轮均为定滑轮B.人将绳子拉过2m,物体上升1mC.由于小明没有竖直向下拉绳子,所以人对绳子的拉力大于250ND.使用该装置既能省力,也能省距离2.小林测滑轮组的机械效率,第一次用滑轮组提升重10N的物体时,机械效率是η1,第二次用完全相同的滑轮组提升重20N的物体时,机械效率是η2;第三次用完全相同的滑轮组提升重10N的物体,物体在上升过程中受到恒定的阻力是10N,此时机械效率是η3,(不计绳和轮之间的摩擦)则()A.η2>η1>η3B.η1<η2=η3C.η1=η2=η3D.以上说法都不对3.在探究杠杆平衡条件的实验中,多次改变力和力臂的大小主要是为了()A.减小摩擦B.获取多组实验数据归纳出物理规律C.使每组数据更准确D.多次测量取平均值减小误差4.如图,用滑轮组提升重物时,重300N的重物在10s内匀速上升了1m。

已知拉绳子的力F为200N,不计绳重和摩擦,则提升重物的过程中()A.滑轮组所做的有用功为200J B.动滑轮的重力为80NC.拉力F的功率是30W D.滑轮组的机械效率是75%5.下列用具在正常使用的过程中,属于省力杠杆的是()A.镊子B.瓶盖起子C.筷子D.船桨6.如图所示,用两个滑轮组将同一物体同时提升到相同高度,若动滑轮的重力相同,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()A.甲、乙滑轮组中绳子的自由端的拉力相等B.甲滑轮组拉力做功的功率小于乙滑轮组C.甲、乙滑轮组所做的额外功相等D.甲滑轮组的机械效率小于乙滑轮组的机械效率7.学校都装有升旗杆,在旗杆的上端装有一种简单机械,它是()A.杠杆B.定滑轮C.动滑轮D.轮轴8.如图所示是一种指甲刀的结构示意图,下列说法正确的是()A.DBO是省力杠杆B.DEO是省力杠杆C.ABC是一个省力杠杆D.它们全是省力杠杆9.如图所示装置,在水平拉力F的作用下,重为100N的物体A沿水平地面做匀速直线运动,已知弹簧秤读数为10牛,物体A的运动速度为1米/秒(若不计滑轮与绳子质量、绳子与滑轮间的摩擦、滑轮与轴间摩擦),那么在此过程中()A.绳子自由端的速度为0.5米/秒B.物体A与地面间的摩擦力为10牛C.1秒内滑轮对物体A做功为10焦D.地面对物体的支持力为100N10.如图所示的杠杆在水平位置平衡,下列操作中正确且能使杠杆再次平衡的是()A.保持钩码位置不变,左右两边分别加挂一个钩码B.保持钩码位置不变,左边减少一个钩码,把平衡螺母向右调C.左边加一个钩码位置不变,右边钩码个数不变且向右移动一格D.只把B位置钩码换成弹簧测力计斜向下拉,水平平衡时其示数等于两个钩码重力二、填空题11.某人用平行于斜面的拉力,把一个重为1000N的物体,沿着长5m、高1m的斜面由底端匀速拉到顶端,拉力的大小为250N,则拉力所做的有用功为J,此斜面的机械效率为,物体所受斜面的摩擦力为N.12.如图所示的滑轮组,不计拉线质量及滑轮转动摩擦。

人教版八年级物理下册第十二章《简单机械》测试题及答案

人教版八年级物理下册第十二章《简单机械》测试题及答案

密 封线学校 班级 姓名 学号密 封 线 内 不 得 答 题人教版八年级物理下册第十二章《简单机械》测试题及答案(满分:100分 时间:60分钟)题号一 二 三 四 总分 得分一、选择题(每小题3分,共36分)1.如图,下列常用工具中属于费力杠杆的是( )A.开瓶起子B.镊子C.老虎钳D.订书机2.下列生活情景中,属于应用费力杠杆的是( ) A.用钢丝钳剪钢丝 B.用船桨划龙舟 C.用独轮车运砖头 D.用指甲剪剪指甲3.我们身边有许多应用杠杆的实例,以下一定属于省力杠杆的是( )4.在图2所示的四种剪刀中,最适用于剪开较硬物体的是( )5.下列属于费力杠杆的是( )A.钳子B.船桨C.自行车手闸D.剪枝剪刀6.如图5所示,工人利用动滑轮吊起一袋沙的过程中,做了300J 的有用功,100J 的额外功,则该动滑轮的机械效率为( )A.75%B.66.7%C.33.3%D.25% 7.如图所示的工具中,属于费力杠杠的是( )线内不8.如图所示甲、乙两套装置所用滑轮质量均相等,用它们分别将所挂重物在相等时间内竖直向上匀速提升相同高度。

若G1=G2,所用竖直向上的拉力分别为F1和F2,拉力做功的功率分别为P1和P2,两装置的机械效率分别为η1和η2(忽略绳重和摩擦),则下列选项正确的是()A.F1>F2 η1<η2 P1<P2B.F1>F2 η1=η2 P1=P2C.F1<F2 η1<η2 P1<P2D.F1<F2 η1>η2 P1>P29.如图所示,分别用甲、乙两个不同的滑轮组竖直匀速提升A、B两个物体,使它们均升高0.2m,测得A、B所受的重力为GA=4.5N,G B=9N,甲滑轮组中弹簧测力计的示数F A=2N,则甲滑轮组的机械效率为,若两滑轮组机械效率相同,则乙滑轮组中,弹簧测力计的示数F B=N(不计绳重和摩擦)。

10.推动军车绕千斤顶转动即可实现原地掉头(如图)分析正确的是()A.千斤顶应放在车底部靠近车轮的位置B.千斤顶应放在车所受重力的作用线上C.只要在车前部推就最省力D.只要在车上离千斤顶最远的地方推就最省力11.下列有关简单机械的叙述正确的是()A.剪纸用的剪刀是一种省力杠杆B.使用定滑轮可以省力C.使用动滑轮可以省功D.任何机械做功时机械效率不可能达到100%密封线学校班级姓名学号密封线内不得答题12.如图所示,杠杆处于平衡状态,如果在物体A和B下端同时挂一个相同质量的钩码,下列判断正确的是()A.杠杆不能平衡,左端下沉B.杠杆不能平衡,右端下沉C.杠杆仍能平衡D.无法判断二、填空题(每空2分,共30分)13.如图12所示,用F=50N的力通过滑轮组水平拉重为80N的物体,使其向左匀速运动,在这过程中拉力F做功为40J,已知物体受到水平地面的摩擦力为60N,则物体运动的距离为______m,该滑轮组的机械效率为______。

新人教版八年级下册物理第12章测试卷及答案

新人教版八年级下册物理第12章测试卷及答案

第十二章简单机械一、选择题1.关于杠杆,下列说法中正确的是( )A. 杠杆一定是一根直的硬棒B. 杠杆的支点一定在杠杆上,且在杠杆的中间位置C. 力臂可能在杠杆上也可能不在杠杆上D. 作用在杠杆上的动力一定与杠杆的阻力相反2.如图所示,是日常生活中常用的指甲剪.若将ABC抽象为一根杠杆,则剪切指甲时,此杠杆的支点是()A. A点B. B点C. C点D. D点3.如图题图所示的杠杆,动力F的力臂是()A. ODB. OFC. OAD. OC4.医务人员工作时所采取的许多措施和使用的器材中,包含着许多物理知识,有关下列说法正确的是()A. 医生用听诊器接听患者心跳和呼吸声音,能升高音调B. 注射时针筒能抽取到药液,是因为药液受到针筒的吸引力作用C. 喷洒消毒液后,过一会儿病房里闻到消毒液的气味,这是扩散现象D. 医生夹取消毒棉擦伤口的镊子是省力杠杆5.如图所示,用F=50N的水平拉力,通过一个动滑轮,使重为200N的物体A水平向右匀速移动了3m,在这个过程中()A. 拉力F做了150J的功B. 拉力F做了300J的功C. 重力做了600J的功D. 重力做了1200J的功6.600N的人站在跷跷板某一位置时,跷跷板处于如图所示的平衡状态。

由此可估测球的质量约为()A.30kgB.20kgC.60kgD.120N7.如图所示,使用四种简单机械匀速提升同一物体,在不计机械自重及摩擦的情况下,所需动力最小的是()A. B. C. D.8.如图所示,杠杆处于平衡状态.下列措施中,杠杆仍能平衡的是()A. 两端的钩码下分别再加挂一个钩码B. 左端再加挂三个钩码,右端再加挂两个钩码C. 两端的钩码下分别再取掉一个钩码D. 两端的钩码都向中间移动一格9.下列关于简单机械的理解,正确的是( )A. 托盘天平是个省力杠杆B. 滑轮组的机械效率与动滑轮的重力有关C. 使用杠杆,就是为了省力D. 使用定滑轮不省力,但可以省距离10.如图是小红同学研究定滑轮和动滑轮特点的实验情景,下列说法正确的是()A. 使用定滑轮不能省力,因为定滑轮的实质是费力杠杆B. 使用定滑轮时改变拉力方向,拉力的大小也会发生改变C. 使用动滑轮可以省力,因为动滑轮的实质是省力杠杆D. 使用动滑轮不能改变力的方向,但可以省距离11.如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为40kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中不正确的是(g=10N/kg)()A. 作用在绳自由端的拉力F为150NB. 重物的速度是1m/sC. 绳子自由端移动的距离为6mD. 绳子自由端的速度是2m/s二、填空题12.列车上出售的食品常常放在如图7所示的小推车上,若货物均匀摆在车内,当前轮遇到障碍物A时,售货员向下按扶把,这时手推车可以视为杠杆,支点是________ (写出支点位置的字母);当后轮遇到障碍物A时,售货员向上提扶把,这时支点是________ 。

八年级物理下册第十二章《简单机械》测试卷-人教版(含答案)

八年级物理下册第十二章《简单机械》测试卷-人教版(含答案)

八年级物理下册第十二章《简单机械》测试卷-人教版(含答案) 班级 姓名 座号 成绩一、单项选择题(每小题4分,共40分)1.骑自行车上坡走“S ”形路线,这样做的好处是( )A .省距离B .省力C .费力,但省时间D .以上说法都不对2.升国旗的旗杆顶上有个重要的装置是( )A .定滑轮B .动滑轮C .滑轮组D .省力杠杆3. 下列机械或工具的使用,属于费力杠杆的是( )A .羊角锤B .筷子C .起瓶器D .独轮车4. 如图所示,用下列装置提升同一重物,若不计滑轮自重及摩擦,则最省力的是( )5.李玲同学值日时用水桶提水从一楼上到三楼,她做的有用功是( ) A .对桶所做的功 B .对水所做的功C .对水和桶所做的功D .对水、桶和人所做的功6. 甲吊车比乙吊车的机械效率高,当它们分别把相同质量的物体匀速提升相同高度时,则( )A .甲吊车的电动机做的有用功较多B .乙吊车的电动机做的额外功较多C .甲吊车的电动机做的总功较多D .甲、乙两吊车的电动机做的总功相同7. 下列关于机械效率的说法正确的是( )A .机械效率不可能达到100%B .随着科学技术的发展,机械效率可能会大于100%C .滑轮组的机械效率一定大于动滑轮的机械效率D .杠杆的机械效率一定大于动滑轮的机械效率A B C D F 3 F 1 F 2 F 48、右图的剪刀剪纸机械效率为80% ,这表示()A. 若作用在剪刀的动力是1N,则阻力是0.8NB. 若作用在剪刀的阻力是1N,则动力是0.8NC. 若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.2J 的功用于剪纸D. 若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.8J 的功用于剪纸9.如图所示,在调节平衡后的杠杆两侧,分别挂上相同规格的钩码,杠杆处于平衡状态.如果两侧各去掉一个钩码,下列说法正确的是()A.左端下沉B.右端下沉C.仍然平衡D.无法判断10.如图所示,不计摩擦,把重G =16N的物体匀速提起所用的拉力F =10N,则关于该动滑轮的说法中错误..的是()A.动滑轮重4NB.使该用动滑轮要费距离C.该动滑轮的机械效率为80%D.提升物体的速度越快,机械效率越高二、填空题(每空2分,共20分)11、在如题图所示的工具中,属于省力杠杆的是;属于费力杠杆的是;属于等臂杠杆的是。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版八年级物理下册第十二章测试题(附答案)一、单选题(共12题;共24分)1.如图人们用木棒撬石块,在 C 点沿不同方向施加作用力 F1或 F2或 F3,这三个力的大小关()A. B.C. D. 无法判断2.如图用同一滑轮,沿同一水平面拉同一物体做匀速直线运动,所用的拉力分别为F1、F2、F3,下列关系中正确的是()A. F1>F2>F3B. F1<F2<F3 C. F2>F1>F3 D. F2<F1<F33.在如图所示的几种杠杆类工具中,属于费力杠杆的是()A. 瓶盖起子 B.道钉撬C. 钓鱼竿 D.钢丝钳4.在如图所示的几种杠杆工具中,使用时属于省力杠杆的是()A. 用鱼竿钓鱼 B. 用羊角锤拔钉子C. 用筷子夹取食物 D. 用铁锹铲煤5.如图所示,沿不同方向匀速拉起同一重物(不计绳重和摩擦)。

关于四个拉力大小关系说法正确的是()A. F1>F2>F3>F4B. F1>F2=F3>F4 C. F1>F2=F3=F4 D. F1=F2=F3=F4 6.如图所示的四种工具在正常使用过程中,属于费力杠杆的是()A. 天平 B. 筷子C. 撬棒 D. 羊角锤7.甲吊车比乙吊车的机械效率高,当它们分别把相同质量的物体匀速提升相同高度时,则()A. 甲吊车的电动机做的有用功较多B. 甲吊车的电动机做的总功较多C. 乙吊车的电动机做的额外功较多D. 甲、乙两吊车的电动机做的总功相同8.有若干个质量相等的钩码,如图所示,若要使滑轮组处于静止状态,则图中的虚线框内悬挂钩码的个数是(不计摩擦和滑轮的自重)()A. 1个B. 2个C. 3个 D. 4个9.“杠杆的平衡条件”是由下列哪位科学家发现总结的()A. 牛顿B. 伽利略 C. 阿基米德 D. 托里拆利10.山区的公路多修成环绕山坡的盘山公路,这样车辆向上行驶时可以()A. 提高功率B. 提高机械效率 C. 减小所需的牵引力 D. 减小所做的功11.小明用滑轮组把一箱货物从一楼提升到五楼,给滑轮组加上润滑油后,机械效率提高了,则加润滑油后工人提升同样的重物仍从一楼升到五楼时,所做的功()A. 有用功减少,总功不变 B. 有用功不变,总功增加C. 有用功减少,总功减少 D. 有用功不变,总功减少12.如图所示的杠杆AOB,O为支点,在B端挂一重物G,为了使杠杆在水平位置平衡,现在A端施加一个拉力,其中拉力最小的是()A. F1B.F2 C.F3 D. F4二、填空题(共8题;共23分)13.小华同学通过实验探究杠杆平衡的条件,所用实验器材有________、细线(弹簧夹)、________、钩码和铁架台。

小华同学发现杠杆的右端翘起,如图所示,杠杆________(选填“是”或“不是”)处于平衡状态。

杠杆两端的螺母作用是:________,此实验杠杆需在________位置平衡,其目的是为了便于________。

14.如图所示的两种情况中,OB=AB,物体均重为 G,两轻质杠杆均处于水平平衡状态,比较力 F、的大小,满足关系式 ________。

15.如图所示的两个滑轮中,属于动滑轮的是________,若滑轮的自重和摩擦不计,当分别用F1、F2匀速提起同一物体时,则F1、F2的大小关系是:F1________F2。

16.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,杠杆长米,在它的中点B处挂一重 60 牛的物体G。

若在杠杆上A端施加最小的力F,使杠杆在水平位置平衡,则力F 的方向应竖直向________,大小为________牛。

该杠杆属于 ________(选填“省力”、“等臂”或“等臂”)杠杆17.如图为指甲剪的示意图,它由ABC、OBD和OED三个杠杆组成。

如果把B看作支点,则ABC是________杠杆(填省力或费力),则动力臂是________,OBD杠杆中,0是支点,阻力臂是________。

18.如图所示,用不同方法利用滑轮拉同一物体在同一水平地面做匀速直线运动,若物体与地面间的摩擦力为2N。

则拉力大小分别为F1=________ N,F2=________N,F3=________N。

19.一辆小汽车陷进了泥潭,司机按如图所示的甲、乙两种方式安装滑轮,均可能将小汽车从泥潭中拉出。

你认为图甲方式中滑轮的作用是________;如按乙方式,人拉绳子移动了 m,那么小汽车被拉动了________ m。

20.如图是自行车手闸示意图,手闸是一个简单机械,这种简单机械的名称是________,在使用手闸的过程中达到________(省力/省距离)的目的,使用该机械当图中手对车闸的作用力F=10N时,刹车拉线受到力的大小为________N。

三、计算题(共2题;共15分)21.如图所示,轻质杠杆 AD放在钢制水平凹槽 BC中,杠杆 AD能以 B点或 C点为支点在水平面内转动。

AB=2BC=2CD=, D端挂有一重物,现在A点施加一个竖直向下力 F,使得杠杆保持水平平衡。

求:①重物为 10 牛,能保持杠杆水平平衡的最大力 F 。

②若重物为 6 牛,能保持杠杆水平平衡的最小值 F。

③若施加在杠杆上的力 F 在某一范围内变化,能使得杠杆保持水平平衡,且这个范围内的力最大变化量,求重物的重力 G。

22.用如图所示的滑轮组提升重物,摩擦不计,当物重G=1800N、拉力F为500N时,可使物体匀速上升。

求:(1)当拉绳的速度为多大时,可使重物以s的速度匀速上升;(2)当被提起的重物G=2400N时,拉力F为多大时可以使物体匀速上升。

四、作图题(共2题;共10分)23.如图所示,杠杆此时处于平衡状态,画出力臂 l1 对应的力 F1 的示意图。

24.如图所示,站在地面上的人通过一根绳和两个滑轮匀速向上提起物体,画出滑轮组的绕线。

五、实验探究题(共1题;共8分)25.某小组在探究“杠杆的平衡条件”的实验:(1)实验过程中将杠杆调节到水平位置平衡,这样做的目的是________;若杠杆右端低左端高,为使其在水平位置上静止,应将右端的平衡螺母向________调节;(2)若每个钩码重 1N,且杠杆上每格相等。

如图所示,小王在杠杆上 A 点挂 3 个钩码,为使杠杆在水平位置平衡,他想到以下方案:第一种:在O 点右侧 3 格处的 B 点悬挂________个钩码;当杠杆平衡后,将 A、B 两点下方所挂的钩码同时向靠近支点O 的方向移动一格,则杠杆的________(选填“左”或“右”)端将下沉;第二种:在 O 点右侧 4 格处 C 点用弹簧测力计向下拉杠杆,当测力计从 a 位置转动到 b 位置时其示数变大,原因是拉力的力臂________(选填“变大”﹑“变小”或“不变”);第三种:在 O点左侧 1 格处的D点用弹簧测力计________(选填“竖直向上”或“竖直向下”)拉杠杆,其测力计示数为 6N;(3)实验中小王多次改变钩码个数及力臂获得多组数据,得出了杠杆的平衡条件。

以下三个实验也测了多组数据,与本实验目的相同的是________(选填序号);①探究“动能大小与什么因素有关”;②测量某个物体长度;③测量未知液体的密度。

(4)实验结束后,小王提出了新的探究问题:“若支点不在杠杆的中点时,杠杆的平衡条件是否仍然成立” 于是他将支点调整在如图丁所示位置进行探究,发现当杠杆水平平衡时,与之前得出的杠杆平衡条件不相符,原因可能是:________。

六、综合题(共2题;共20分)26.阅读文章,回答问题:轮轴轮轴是一种简单机械。

轮轴由具有共同转动轴O的大轮和小轮组成。

通常把大轮叫轮,小轮叫轴。

图1所示是一些轮轴的实例。

轮轴实际上是一个可以连续转动的变形的杠杆。

轮半径R和轴半径r分别就是作用在轮和轴上的两个力F1和F2的力臂,如图2所示。

汽车方向盘螺丝刀喇叭锁图二根据杠杆的平衡条件,可得.使用轮轴时,如果动力作用在轮上能省力,且轮半径是轴半径的几倍,作用在轮上的动力就是阻力的几分之一。

如果动力作用在轴上就费力,但可以省距离。

(1)轮轴的实质是变形的________。

(2)若螺丝刀的轮半径是,轴半径是,则正常使用螺丝刀是________(选填“省力”或“费力”)的,且动力是阻力的________。

27.为了开发和利用深海的资源,我国某科研考察队在远海进行科学实验时,使用母船上的起降设备,将我国最新自主研制的“潜龙三号”无人潜水器,从母船甲板上吊起并降到海面上,如图甲所示,该起降设备利用了液压装置、杠杆、滑轮组等,“潜龙三号”潜水器是我国最新研制的具有高智能的自动巡航潜水器,长米、高米、重吨,可抵达3850米深海连续航行42小时48分钟、航程15682公里。

(1)起降设备中滑轮组的结构示意图如图乙所示,请你用笔画线代表钢丝绳,画出最省力的绕线方法。

(2)该起降设备若在1min内将“潜龙三号”匀速提升了20m,该过程中钢丝绳的拉力由电动机提供,电动机的输出功率是10kW,则钢丝绳的拉力是多少(3)该滑轮组的机械效率是多少答案一、单选题1. B2. D3. C4. B5. D6. B7. C8. B9. C 10. C 11. D 12. B二、填空题13. 带刻度的均匀杠杆;弹簧测力计;是;调节杠杆平衡;水平;测量力臂14. 15. 乙;> 16. 上;30;省力 17. 省力;AB;OD 18. 2;1;419. 改变力的方向; 20. 杠杆;省力;50三、计算题21. 解:①当AD杆水平平衡时,则以B为支点时,动力臂为AB,阻力臂为则根据杠杆平衡条件可知所以若以C为支点时,动力臂为阻力臂CD=;则根据杠杆平衡条件得所以所以,以B为支点时杠杆A端的拉力的最大为10N。

②由①可知,以C为支点时,拉力F最小,根据杠杆平衡条件得所以能保持杠杆水平平衡的最小值是2N。

③由①可得,以B为支点时,拉力F等于G,以C为支点时,拉力F最小,等于,拉力最大变化量,即解之得G=18N。

答:①重物为 10 牛,能保持杠杆水平平衡的最大力 F 是10N。

②若重物为 6 牛,能保持杠杆水平平衡的最小值 F是2N。

③重物的重力 G是18N22. (1)解:由图可知n=4,则拉绳的速度v=4v物=4×s=s答:当拉绳的速度为s,可使重物以s的速度匀速上升(2)解:绳重和摩擦不计,拉力则动滑轮重力当被提起的重物G=2400N时,拉力答:当被提起的重物G=2400N时,拉力F为650N时可以使物体匀速上升。

四、作图题23. 解:如图所示:24. 解:如图所示:五、实验探究题25. (1)便于测量力臂大小;左(2)2;右;变小;竖直向上(3)①(4)杠杆自身重力对实验结论有影响六、综合题26. (1)杠杆(2)省力;27. (1)(2)解:钢丝绳端移动的距离:s=nh=4×20m=80m,把“蛟龙号”提升20m拉力做的功:W=Pt=10000W×60s=6×105J.钢丝绳的拉力:F==7500W(3)解:“蛟龙号”的重力:G=mg=×103kg×10N/kg=×104N,有用功:W有=Gh=×104N×20m=3×105J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=50%。

相关文档
最新文档