(苏教版)三年级下册数学应用题练习

合集下载

3年级下应用题练习(苏教版)

3年级下应用题练习(苏教版)

三年级下应用题练习:1、苏果超市今年上半年的营业额达到100万元,平均一个月的营业额有15万元吗?2、订一份《扬子晚报》每月15元,订一份《电视报》每个季度18元,订阅二种报纸全年共要多少元?3、三年级同学排队做操,每行站30人。

正好站6行,如果站9行,每行要站多少人?4、玩具厂计划要18天生产340个玩具,实际每天生产25个,生产18天后超产了多少个?5、跑道长500米,小华每天坚持跑两个来回,他每天跑多少千米?一周跑多少千米?6、3头大象和2头河马共重28吨,2头大象和3头河马共重22吨,1头大象和1头河马共重多少千克?7、水果店从6月28日到7月3日共卖出水果270箱,平均每天卖出多少箱?8、工程队要修一条长248米的路,平均每天修8米,3月12日开工,几月几日可以完工?9、小华的爷爷今年63岁,是小华今年年龄的9倍,小华比爷爷小几岁?10、李明家用50块边长是6分米的地砖铺好了客厅的地面,李明家客厅地面的面积是多少平方米?11、玲玲从一张长36厘米,宽20厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,剩下的纸的面积是多少?12、一筐梨边筐重50千克,取出一半后,边筐还有26千克,这只筐原来装了多少千克梨?筐重多少千克?13、同学们做操,小敏站在从左数起的第20行,从右数起的第10行,从前数起的第6个,从后数起的第15个。

每行每排的人数同样多,求做操的同学一共有多少个?14、右图是李大爷用一段长26米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,这个养鸡场占地面积有多大?6米15、亮亮有16枝铅笔,把它平均分成4份,每份中都有1/2是彩色铅笔,这16枝铅笔中,一共有多少枝是彩色铅笔?16、爷爷在2004年过了生日就是60周岁了,可他只过了15个生日,爷爷是哪一年的哪一天出生的?17、一化工厂为减少环境污染,今年每季度共处理污水987吨,平均每个月处理污水多少吨?照这样计算,上半年可以处理污水多少吨?18、水果店从6月28日到7月3日共卖出不果270箱,平均每天卖出多少箱?19、()℃,最低()℃,这天平)℃~()℃20、公路的一旁,每4米安装一盏路灯,小强从第1盏跑到第250盏时,他跑的路有1千米吗?为什么?21、一条人行道长50米,宽4米。

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全)

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全)

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全)一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?解析:解:18×18=324(cm2)答:它的面积是324cm2。

【解析】【分析】已知正方形的边长,要求正方形的面积,正方形的面积=边长×边长,据此列式解答。

2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。

【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。

【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。

3.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?解析:解:900÷3÷2=300÷2=150(本)答:平均每个班分到150本。

【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。

4.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?解析:解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)14+1=15(条)答:一共需租15条船。

【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船,一共需租多少条船 =船数+1。

5.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(400题)含答案解析

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(400题)含答案解析

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(400题)含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?4.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?5.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。

洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?6.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?7.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米8.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?9.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?10.计算下面图形的面积和周长。

(1)(2)11.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。

如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?12.按要求画一画,填一填。

(1)下面每个方格的边长代表1厘米。

图示长方形的面积为16平方厘米,请你在方格纸上,再画面积是16平方厘米的长方形和正方形。

(2)先算出你所画图形的周长,再填一填下表。

长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米经观察,我发现:在面积相等的长方形中,()的周长最短。

1611634161613.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。

(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?14.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?15.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 和答案解析

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 和答案解析

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 和答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米,这个广场的面积是多少平方米?解析:解:60-20=40(米)60×40=2400(平方米)答:这个广场的面积是2400平方米。

【解析】【分析】根据条件“ 一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米”可知,宽=长-20,然后用公式:长方形的面积=长×宽,据此列式解答。

2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。

【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。

【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。

3.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。

如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?解析:解:(58+23)÷9=81÷9=9(个)答:需要9个篮子。

【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。

4.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。

【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。

苏教版完整版小学三年级数学下册期末复习应用题100道(全) 及答案

苏教版完整版小学三年级数学下册期末复习应用题100道(全) 及答案

苏教版完整版小学三年级数学下册期末复习应用题100道(全) 及答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?2.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。

一共能卖多少钱?3.下面每个代表1平方厘米。

在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。

你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米4.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?5.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?6.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?7.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?8.一块长方形菜地,长18米,宽7米。

(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?9.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?10.计算下面图形的面积和周长。

(1)(2)11.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。

平均每根跳绳多少元?12.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?13.李叔叔一天要送水多少千克?14.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。

将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。

这个大三角形的面积是多少平方厘米?15.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。

一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。

16.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。

平均每个书架每层放多少本书?17.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?18.一个正方形的养鱼池,边长是10米。

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?解析:解:36×3=108(平方米)108÷4=27(块)答:需要准备27块这样的地砖。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长×宽=人行道的面积,然后用人行道的面积÷每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。

2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。

【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。

【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。

3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。

4.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?解析:解:长方形的周长=(9×2+9)×2=(18+9)×2=27×2=54(厘米)长方形的面积=9×2×9=18×9=162(平方厘米)答:长方形的周长是54厘米,面积是162平方厘米。

【解析】【分析】两个正方形拼成一个大长方形,长方形的长为9×2厘米,宽为9厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2、面积=长×宽计算即可得出答案。

2.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。

一共能卖多少钱?解析:解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元)答:一共能卖1500元。

【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数×每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱×一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数。

3.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?解析:解:80米=800分米,6米=60分米,800×60÷(2×2)=48000÷4=12000(块)答:要12000块地砖。

【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。

注意要把米换算成分米后再计算。

4.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?解析:解:20-6.5=13.5(元)13.5<13.8答:钱不够。

【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?4.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。

这块正方形菜地的面积是多少平方米?5.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?6.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?7.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?8.一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米,这个广场的面积是多少平方米?9.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?10.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?11.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?12.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。

一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。

13.学校买了24个足球,每个足球55元。

根据整式填空。

14.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?15.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?16.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。

(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?17.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.在学雷锋活动,三年级同学做好事73件,五年级同学做好事的件数是三年级的3倍。

两个年级共做好事多少件?2.爸爸今年30岁,是小明年龄的5倍,爸爸今年比小明大多少岁?3.花圃里有48盆鸡冠花,是郁金香的4倍,郁金香的盆数比月季花少18盆,花圃里有多少盆月季花?4.书架上摆三层图书,第一层有32本,第二层有28本,二层和三层的总本数是第一层的2倍,第三层有多少本图书?5.学校体育器材室足球84只,是排球只数的2倍,篮球有56只,三种球一共有多少只?6.李老师上班时坐车,下班时步行,在路上共用50分钟,如果往返都步行要用80分钟。

如果往返都坐车只需多少分钟?7.爸爸共买回56个鸡蛋,过了几天后,吃掉的鸡蛋是还剩的6倍,还剩多少个鸡蛋?8.一只海龟大约活128年,一只青蛙大约活6年,海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?9.三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。

4名学生分成一组,一共可以分成多少组?10.三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?11.一部儿童电视剧共336分钟。

分8集播放,每集大约播放多长时间?12.三1班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行还剩几张?13.春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。

每辆车限乘45人,租9辆车够吗?14.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。

如果一共有456人参观,儿童有多少人?15.一箱有30根冰棍,每根冰棍3元。

8箱冰棍4天全卖完了。

杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?杨叔叔4天卖了多少钱?16.小强今年满11岁,只过了2个生日,你知道他的出生年月日吗?17.一列火车下午2时40分从北京出发,17时45分正点到达石家庄站。

这列火车从北京到石家庄要用多长时间?18.阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了多少小时?19.一场篮球赛从19:30分开始,进行了155分钟,比赛结束是什么时间?20.邮递员叔叔骑自行车每分钟大约行100米,他30分钟行多少米?合多少千米?如果每天用2小时送信和报纸,邮递员每天大约行多少千?21.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。

我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?22.小象体重平均每年增加200千克,它出生时只有100千克重,20年后这头大象重多少千克?23.自行车运动员每天训练要骑75千米,他一个月31天要骑多少千米?24.每套风光明信片有12张,售价14元,今天卖出56套风光明信片,一共卖了多少钱?25.一张长方形的餐桌,桌面长14分米,宽9分米。

要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积应该是多少平方分米?玻璃四周镶上花边,花边长多少?26.一镜子长12分米宽5分米。

它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?27.一个西瓜重4千克,4个苹果重1千克,几个苹果与1个西瓜同样重?28.同学出的墙报长18分米、宽12分米。

墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴花边,花边的总长是多少分米?29.教室前面的墙壁长6米,宽3米。

墙上有一块黑板,面积是3平方米。

现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?30.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?31.跑道每圈400米,小红坚持锻炼身体,每天跑两圈,她一个星期跑多少米?32.泳道长25米,小明已经游了3个来回,他已经游了多少米?33.一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾?34.啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。

啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?35.两辆货车4次能运完9600千克货物,平均每辆车每次运多少千克?36.三(1)班参加语文课外小组的有8人,参加数学课外小组的有9人,两个小组都参加的有3人,参加语文数学课外小组的共有多少人?37.商店昨天进的货有铅笔、钢笔、练习本、文具盒、彩笔,今天进的货有尺子、钢笔、铅笔、练习本、剪刀。

两天一共进了多少种货?38.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克,1千克黄豆能做4千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?39.奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有8头奶牛。

一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?40.一个单位有620人到温泉山庄度假,1辆大客车能坐58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?41.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。

下午2时到校,16时放学回家。

他全天在校多长时间?42.一块正方形的菜地,边长是15米。

它的面积是多少平方米?周长是多少米?43.一块长16米、宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气6千克,1平方米的阔叶林能制造氧气多少克?44.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月按30天算能送多少台电视机?45.2002世界杯足球赛小组赛有8个组,每组4个队。

一共有736名运动员参加比赛,每个队有多少名运动员?46.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?47.小明买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票,一共要付多少钱?48、商店里有15筐苹果,10筐梨。

香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐,有香蕉多少筐?49、校园里有24棵杨树,18棵槐树。

柳树的棵数比杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?50、小华有12张邮票,小明有15张邮票,小林的邮票是小华和小明总数的2倍。

小林有多少张邮票?51、三年一班图书角有36本故事书,21本科技书。

这两种书比连环画多14本。

连环画有多少本?52、学校买了12瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍,蓝墨水有多少瓶?53、妈妈买了一些水果。

有20个苹果,梨比苹果少5个,橘子比梨多2个。

橘子有多少个?54、国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环比黄花环少12个,红花环有54个。

红花环是绿花环的多少倍?55、学校合唱组有35人,舞蹈组比合唱组多7人。

两个组一共有多少人?56、操场上打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的少3人,打篮球的和踢足球的一共有多少人?57、动物园有5只虎,鹿的只数是虎的3倍。

(1)鹿比虎多几只?(2)鹿和虎一共有多少只?58、三年一班有学生45人,其中女生有26人,男生比女生少几人?59、小红和哥哥的年龄加起来是20岁。

哥哥今年12岁,哥哥比小红大多少岁?60、动物园里有8只大猴子,15只小猴子,孔雀比猴子少16只。

孔雀有多少只?61、妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍。

姐姐有多少本书?62、停车场有8辆公共汽车,5辆大卡车。

小汽车比公共汽车和大卡车的总数多8辆。

小汽车有多少辆?63、商店里运来一批自行车。

第一天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第二天卖出17辆,第二天比第一天少卖出多少辆?64、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?65、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?66、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。

买了水彩笔多少盒?67、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。

奶奶的年龄是小玲的几倍?68、同学们做团体操。

女生有6排,每排8人,男生有32人。

女生比男生多多少人?足球队的2倍。

田径队有多少人?69、养兔场养了24只灰兔,32只黑兔,养的白兔是灰兔的3倍。

白兔比黑兔多多少只?70、同学们去参观展览。

一年级有48人,二年级比一年级多16人,比三年级少20人。

三年级有多少人?71、学校买了3包粉笔,每包12盒,平均分给9个班,每个班分得多少盒?72、一个篮子可以装5千克水果。

现在有25千克葡萄和30千克香蕉,需要几个篮子?73、三年级有少先队员85人,四年级比三年级多27人,两个年级一共有少先队员多少人?74、山坡上有绵羊16只,比山羊多4只,一共有羊多少只?75、小华和小明踢毽子,小华踢了23下,小明踢的是小华的2倍,两人一共踢了多少下?76、李大妈养了7只公鸡,养的母鸡是公鸡的4倍,母鸡比公鸡多几只?77、商店有一批洗衣机,卖出8台后,剩下的是卖出的3倍。

原来有多少台洗衣机?78、水果店运来水果890千克苹果,用同样的箱子装,每箱能装8千克。

准备112个箱子够吗?79、2008年2月,育新小学开展“我为地震在区献爱心”募捐活动,一年级一班捐款的钱数是一年级二班的2倍,两个班一共捐款978元。

两个班各捐款多少元?80、盐水鸭和板鸭是江苏南京著名传统特色食品。

陈爷爷和李爷爷去南京旅游,陈爷爷买6千克盐水鸭花了132元,李爷爷买5千克板鸭花195元。

盐水鸭和板鸭哪个贵?每千克贵多少元?81、聪聪正在读一本380页的故事书,不小心把书合上了,只记得刚读完的两页和是101。

聪聪刚读完的两页页码分别是多少?如果每天读9页,剩下的页数要多天才能读完?82、每年的9月,南京都要在雨花台景区举办“天降雨花”表演。

天河小学有420名学生乘9辆车去参观,前4辆一共乘坐160名学生,剩下的同学坐后面的车。

后5辆车平均每辆车乘坐多少人?83、新星小学共有教室264间,共有2栋楼,每栋楼有3层。

平均每层有几间教室?84、李老师买3本笔记本花了15元,张老师买同样的笔记本24本,张老师一共需要花多少钱?85、学校买4张一样的桌子,付给售货员200元,找回16元。

每张桌子多少元?86、一棵树平均每天释放氧气2升,要释放氧气728升,需要多少个星期?87、学校每年7月5日开始放暑假,9月1日开学。

暑假共放多少天?88、小红读一本125页的故事书每天读9页,从8月20日开始读,他能在9月2日前读完吗?89、爸爸准备4月20日去上海出差,打算国际劳动节的后一天回来,爸爸这次一共出差多长时间呢?90、2010年7月5日是星期一,9月5日是星期几?91、南京长江大桥公路桥长约4590米,明明平均每分钟行64米,70分钟后还差多少米没有通过?92、小江看一本280页的书,5天看了160页。

(1)、再有5天时间,小江能看完这本书吗?(2)、如果小江保持这样的看书速度,他21天能看多少页?93、丽丽4分钟做了112道口算题,丽丽半小时能做多少道口算题?94、电梯的载重量是1吨,现在有20名乘客,平均体重约是60千克。

他们能同时乘坐电梯吗?95、甲仓库有粮食660吨,乙仓库有粮食480吨,甲仓库给乙仓库多少吨后,甲乙两个仓库粮食同样多?96、某工厂有21吨货物需要全部运走,租一辆载重量为3吨的汽车需要150元,租一辆载重量为5吨的汽车需要200元,请你设计租车方案,怎样租车最省钱?97、学校买来18盒钢笔,每盒12枝,卖钢笔的枝数正好是圆珠笔的4倍,买来钢笔和圆珠笔各多少枝?98、有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。

相关文档
最新文档