《税法一》模拟试题答案及详解(一)

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《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、转让无形资产2、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:A、企业实际发生的成本费用可以直接作为税前扣除B、企业实际发生的成本费用在税法允许的范围内可以直接作为税前扣除C、企业实际发生的成本费用在计算应纳税所得额时不得扣除D、企业实际发生的成本费用只有在会计处理时可以扣除,税法不予认可3、根据增值税暂行条例规定,下列项目中,属于增值税视同销售货物行为的是:A. 将购买的货物用于非增值税应税项目B. 将购买的货物用于集体福利或个人消费C. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户D. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目4、某企业将外购的货物无偿赠送他人,该行为在增值税处理上应当:A. 不征税B. 按照同类商品的平均售价计算销项税额C. 按照同类商品的最高售价计算销项税额D. 视同销售,按照组成计税价格计算销项税额5、某企业2022年度会计利润为500万元,其中含有一笔国债利息收入30万元,购买金融债券取得的利息收入20万元。

该企业当年应纳税所得额为()万元。

A. 500B. 510C. 470D. 4606、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A. 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

B. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

C. 增值税纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售免税货物的,应缴纳增值税。

D. 增值税纳税人进口货物,应缴纳增值税。

7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。

A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】 D2. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。

本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100000 元。

该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920B.8040C.13800D.21840【答案】 C3. 某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新【答案】 D4. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。

该企业2020年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。

A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。

选项D属于税收法律关系的内容。

2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。

A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。

3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。

A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。

应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。

4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。

A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。

5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。

A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。

税务师之税法一模拟考试试卷包含答案

税务师之税法一模拟考试试卷包含答案

税务师之税法一模拟考试试卷包含答案单选题(共20题)1. 王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。

2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。

A.10000B.8000C.0D.7000【答案】 B2. 某外贸公司2019年12月购进及出口情况如下:(1)第一次购进旗袍800件,取得增值税专用发票注明单价400元/件;第二次购进旗袍200件,取得普通发票注明单价410元/件。

(2)将上述旗袍全部报关出口,离岸单价600元/件。

该笔出口业务应退增值税为()元。

(旗袍的出口退税率为10%)A.36545.46B.40200C.29090.91D.32000【答案】 D3. 某汽车贸易进出口公司(一般纳税人),2020 年6 月进口2 辆小汽车,到岸价格120 万元,含境外负担的税金1.6 万元,关税税额9 万元,小汽车消费税税率5%,则应纳进口环节增值税是()万元。

A.17.65B.24.42C.29.32D.26.53【答案】 A4. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C5. 某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:A.37.8B.54.55C.39.14D.39.71【答案】 B6. 2021年2月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆。

该4S店就上述业务应纳消费税为()万元。

A.0B.55C.60D.80【答案】 D7. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

《税法一》模拟试题答案及详解(

《税法一》模拟试题答案及详解(

《税法一》模拟试题答案及详解(一、单选题:1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A.纳税义务人 B.课税对象C.计税依据D.税目标准答案:b本题分数:1.00分解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则标准答案:d本题分数:1.00分解析:税法基本原则的运用。

见教材5页倒数第3段3、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A.是一种税务行政监督 B.是一种内部监督 C.是事后监督 D.是对抽象行政行为的监督标准答案:d本题分数:1.00分解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督4、国家税务总局发布的第一部税务规章是()A.XXXX年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D.XXXX 年3月1日实施的《法规规章备案规定》标准答案:b本题分数:1.00分解析:见教材10页倒数第四行5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为()。

A.2.4万元B.3.6万元C.3.3万元D.2.8万元标准答案:c本题分数:1.00分解析:应纳税额=2×20%+3×20%×(1+50%)+(10-5)×20%×(1+100%)=3.3万元6、下列关于依法治税的表述错误的是() A.依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B.理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C.建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D.税务行政处罚的听证制度是事中监督机制标准答案:a本题分数:1.00分解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司法是关键7、根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言,税收基本法应当由10个主要内容构成,其中()是税收基本法的核心 A.立法宗旨 B.各级国家机关的税权划分 C.税收立法权及国家征税范围 D.税务司法标准答案:c本题分数:1.00分解析:税收立法权及国家征税范围是税收基本法的核心内容8、按照税收征管法的规定,下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是() A.书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施 B.查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行C.税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的D.税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保标准答案:c本题分数:1.00分解析:A属于税收强制执行;B属于税收保全措施;税务机关采取税收保全前,纳税人可提供纳税担保。

税务师之税法一模拟考试试卷提供答案解析

税务师之税法一模拟考试试卷提供答案解析

税务师之税法一模拟考试试卷提供答案解析单选题(共20题)1. 某纳税人直接向河流排放总汞50千克(监测机关出具的符合规定的数据),已知总汞污染当量值为0.0005千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应纳环境保护税()元。

某纳税人直接向河流排放总汞50千克(监测机关出具的符合规定的数据),已知总汞污染当量值为0.0005千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应纳环境保护税()元。

A.200B.40000C.200000D.400000【答案】 D2. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

A.各级税务机关的内设机构、派出机构、临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政处罚C.税务规范性文件可以溯及既往D.税收规范性文件一律自发布之日起30日后施行【答案】 A3. 位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2020年6月生产经营情况如下:位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2020年6月生产经营情况如下:A.1000B.1013.4C.1128.48D.896.97【答案】 C4. 下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。

下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。

A.教育费附加也可视同税金扣除B.营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”包括增值税C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税D.房地产开发企业与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加+营改增后允许扣除的城市维护建设税、教育费附加【答案】 B5. 某烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月收购烟叶2000公斤,合计支付收购价款30万元,则烟叶实际支付的价款总额为()万元。

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】 C2. 下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。

A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】 B3. 下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。

A.公众信任原则B.税收法定性原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】 D4. 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.27.43B.25.00C.30.44D.30.31【答案】 B5. 某房地产开发公司于2019年12月销售新开发项目95%的建筑面积,土地增值税清算时确定的扣除项目金额合计为9500万元、共计缴纳土地增值税2000万元。

2020年6月,该公司将剩余5%的建筑面积对外销售,取得不含税收入800万元,该公司销售剩余部分应缴纳土地增值税()万元。

A.105.26B.106.25C.95D.90【答案】 C6. 下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。

A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C7. 2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。

A.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额30万元B.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额18万元C.甲企业此项业务2020年4月可抵扣进项税额12万元D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额【答案】 A8. 米非司酮A.结构中含有异B.结构中含有氯C.结构中含有缩酮D.结构中含有丙炔基E.结构中含有三氟甲基【答案】 D9. 下列税法解释中,原则上不能作为法庭判案直接依据的是()。

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是()。

A.受托方代收代缴的消费税B.价外收取的手续费C.返还利润D.违约金【答案】 A2. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.8.00B.20.00C.22.22D.0【答案】 B3. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】 B4. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A.1.50B.1.80C.1.60D.2.50【答案】 A5. 某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2020 年5 月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。

加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200 元/根。

当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。

(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300 根,不含税售价为300 元/根,剩余200 根留存仓库待售。

(3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10 万元,取得增值税专用发票。

领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40 万元。

(4)该制造企业出租一所闲置办公楼,约定月含税租金4 万元,租期1 年,当月一次性预收2020 年5 月至2021 年4 月租金,其中合同约定2020年5 月1 日至2020 年7 月31 日免收租金。

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C.建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一
D.税务行政处罚的听证制度是事中监督机制
标准答案:a
本题分数:1.00分
解 析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收 执法和税收司法是关键
7、根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言, 税收基本法应当由10个主要
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
标准答案:d
本题分数:1.00分
解 析:税法基本原则的运用。见教材5页倒数第3段
3、 关于税收执法检查,下列说法不正Leabharlann 的是()A.是一种税务行政监督
B.是一种内部监督
C.是事后监督
D.是对抽象行政行为的监督
标准答案:d
本题分数:1.00分
进项税=(200+3+4)X17%=35.19
应纳增值税=75.265-35.19=40.075
12、某物资贸易公司为一般纳税人,2005年7月份发生下列业务:将上月从小规模纳税人
购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得税控增值 税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上 月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元, 合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物, 按合同规定, 本月收 取定金30000元,货物将于8月20日发出。 本月购进货物取得的专用发票均已经认证。 本月 该企业应纳增值税( )元
B.查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行
C.税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的
D.税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保 标准答案:c
本题分数:1.00分 解 析:A属于税收强制执行;B属于税收保全措施; 税务机关采取税收保全前, 纳税人可 提供纳税担保。
9、某企业某年度取得应税利润800万元,销售收入2000万元,如果以应税利润为征税对象, 采用超率累进税率形式(税率表如下) ,则该企业本年应纳税额为( )万元。
税法一》模拟试题答案及详解(一)
一、单选题:
1、 区别一种税与另一种税的最主要标志是()
A.纳税义务人
B.课税对象
C.计税依据
D.税目
标准答案:b
本题分数:1.00分
解 析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着 不同的课税对象
2、 如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据, 以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。
标准答案:c
本题分数:1.00分
解 析:应纳税额=2X20%+3X20%<(1+50% +(10-5)X20%x(1 + 100%)=3.3万元
6、下列关于依法治税的表述错误的是( )
A.依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协 税护税是关键
B.理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一
本题分数:1.00分 解 析:见教材10页倒数第四行
5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应
纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分, 按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为( )。
A.2.4万元
B.3.6万元
C.3.3万元
D.2.8万元
A.听证
B.回避
C.说明理由
D.信息获取
标准答案:c
本题分数:1.00分
解 析:说明理由制度是指税务机关作出对纳税人合法权益产生不利影响的行政行为时, 必须向纳税人说明作出该行政行为的事实因素、法律依据等因素。
11、某装饰材料销售公司,2005年4月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销 售额为400万元,销项税为68万元,另外完成一项装修工程,获得装修款50万元,装修中 又购进一些货物供使用, 有木材、 五金等材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3万元, 金属切割机2万元,上述各项购销货物税率为17%,均取得专用发票,且发票在本月均通过
级数 销售利润率 税率
15%以下0
25%-10%(含)5%
310%-20%(含)10%
420%-35%(含)20%
535%以上35%
A.210
B.560
C.162
D.120
标准答案:d
解 析:考核超率累进税率的运用
10、税务机关对纳税人作出行政处罚时,必须向纳税人说明作出该行政行为的事实因素、 法
律依据等,这属于税务行政程序制度中的( )制度
内容构成,其中( )是税收基本法的核心
A.立法宗旨
B.各级国家机关的税权划分
C.税收立法权及国家征税范围
D.税务司法
标准答案:c
本题分数:1.00分
解 析:税收立法权及国家征税范围是税收基本法的核心内容
8、按照税收征管法的规定, 下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是 ( )
A.书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施
认证,所购进材料已经验收入库。另外该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公 司当月应纳增值税额为( )万元。
A.41.31
B.37.725
C.42.5
D.40.075
标准答案:d
本题分数:1.00分
解 析:由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。
销项税=68+50+1.17X17%=75.265
解 析:税收执法检查是对具体行政行为的监督
4、国家税务总局发布的第一部税务规章是()
A.2002年3月1日实施的《法规规章备案规定》
B.2002年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》
C.2003年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》
D.2003年3月1日实施的《法规规章备案规定》
标准答案:b
A.-4250
B.850
C.108618
D.104550
标准答案:d
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