2017年小学奥数应用题专题——等差数列应用题
小学生奥数等差数列练习题五篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是⽆忧考整理的《⼩学⽣奥数等差数列练习题五篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学⽣奥数等差数列练习题 1、有⼀堆粗细均匀的圆⽊,堆成梯形,最上⾯的⼀层有5根圆⽊,每向下⼀层增加⼀根,⼀共堆了28层.问最下⾯⼀层有多少根? 2、建筑⼯地有⼀批砖,码成如右图形状,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖…,依次每层都⽐其上⾯⼀层多4块砖,已知最下层2106块砖,问中间⼀层多少块砖?这堆砖共有多少块? 3、⼀个⼤剧院,座位排列成的形状像是⼀个梯形,⽽且第⼀排有10个座位,第⼆排有12个座位, 4、⼀辆双层公共汽车有66个座位,空车出发,第⼀站上⼀位乘客,第⼆站上两位乘客,第三站上三位乘客,依此类推,第⼏站后,车上坐满乘客? 5、王芳⼤学毕业找⼯作。
她找了两家公司,都要求签⼯作五年的合同,年薪开始都是⼀万元,但两个公司加薪的⽅式不同。
甲公司每年加薪1000元,⼄公司答应每半年加薪300元。
以五年计算,王芳应聘公司⼯作收⼊更⾼。
6、时钟在每个整点敲打,敲打的次数等于该钟点数,每半点钟敲⼀下.问:时钟⼀昼夜打多少下? 7、已知:a,1,3,5……,99,101,b,2,4,6……,98,100,则a、b两个数中,较⼤的数⽐较⼩的数⼤多少? 8、⼩明进⾏加法珠算练习,⽤1+2+3+4+……,当加到某个数时,和是1000。
在验算时发现重复加了⼀个数,这个数是多少? 9、编号为1~9的9个盒⼦⾥共放有351粒糖,已知每个盒⼦都⽐前⼀个盒⼦⾥多同样数量的糖.如果1号盒⼦⾥放11粒糖,那么后⾯的盒⼦⽐它前⼀个盒⼦⾥多放⼏粒糖? 10、⼩王和⼩⾼同时开始⼯作。
⼩王第⼀个⽉得到1000元⼯资,以后每⽉多得60元;⼩⾼第⼀个⽉得到500元⼯资,以后每⽉多得45元。
小学奥数等差数列练习及答案

小学奥数等差数列练习及答案【三篇】【篇一】知识点:1、数列:按一定顺序排成的一列数叫做数列。
数列中的每一个数都叫做项,第一项称为首项,最后一项称为末项。
数列中共有的项的个数叫做项数。
2、等差数列与公差:一个数列,从第二项起,每一项与与它前一项的差都相等,这样的数列的叫做等差数列,其中相邻两项的差叫做公差。
3、常用公式等差数列的总和=(首项+末项)项数2 项数=(末项-首项)公差+1 末项=首项+公差(项数-1)首项=末项-公差(项数-1)公差=(末项- 首项)(项数-1)等差数列(奇数个数)的总和=中间项项数【篇二】典例剖析:例(1在数列3、6、9……,201中,共有多少数?如果继续写下去,第201个数是多少?分析:(1)因为在这个等差数列中,首项=3,末项=201,公差=3,所以根据公式:项数=(末项-首项)公差+ 1,便可求出(2)根据公式:末项=首项+公差(项数-1 )解:项数=(201-3)3+1=67末项=3+3(201-1)=603答:共有67 个数,第201 个数是603练一练:在等差数列中4、10、16、22、……中,第48项是多少?508是这个数列的第几项?答案:第48项是286,508是第85项例(2)全部三位数的和是多少?分析::所有的三位数就是从1 00~999共900个数,观察100、101、102、……、998、999这一数列,发现这是一个公差为1的等差数列。
要求和可以利用等差数列求和公式来解答。
解:(100+999)9002=10999002=494550答:全部三位数的和是494550。
练一练:求从1 到2000 的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。
答案:1000例(3)求自然数中被10除余1 的所有两位数的和。
分析一:在两位数中,被1 0除余1最小的是1 1 ,的是91 。
从题意可知,本题是求等差数列11、21、31、……、91的和。
它的项数是9,我们可以根据求和公式来计算。
小学奥数:等差数列应用题.专项练习及答案解析

【例 1】 100以内的自然数中。
所有是3的倍数的数的平均数是 。
【考点】等差数列应用题 【难度】1星 【题型】填空【关键词】希望杯,五年级,复赛,第3题,5分【解析】 100以内的自然数中是3的倍数的数有0,3,6,9,99L 共33个,他们的和是()09934179916832+⨯=⨯=,则他们的平均数为1683÷34=49.5。
【答案】49.5【例 2】 一群小猴上山摘野果,第一只小猴摘了一个野果,第二只小猴摘了2个野果,第三只小猴摘了3个野果,依次类推,后面的小猴都比它前面的小猴多摘一个野果。
最后,每只小猴分得8个野果。
这群小猴一共有_________只。
【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】填空【关键词】希望杯,四年级,二试,第7题【解析】 平均每只猴分8个野果,所以最后一只猴摘了821=15⨯-只果,共有15只猴.【答案】15只猴子【例 3】 15位同学排成一队报数,从左边报起思思报10.从右边报起学学报12.那么学学和思思中间排着有 位同学.【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】填空【关键词】学而思杯,1年级【解析】 因为从左边起思思报10,所以,思思的右边还有15105-=(个);又因为从右边起学学报12,所以,学学的左边还有15123-=(个),15645--=(个)学学和思思中间排着5位同学.<考点> 排队问题【答案】5位【例 4】 体育课上老师指挥大家排成一排,冬冬站排头,阿奇站排尾,从排头到排尾依次报数。
如果冬冬报17,阿奇报150,每位同学报的数都比前一位多7,那么队伍里一共有多少人?【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 首项=17,末项=150,公差=7,项数=(150-17)÷7+1=20【答案】20【例 5】 一个队列按照每排2,4,6,8人的顺序可以一直排到某一排有100人 ,那么这个队列共有多少人?【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 (方法一)利用等差数列求和公式:通过例1的学习可以知道,这个数列一共有50个数,再将和为102的两个数一一配对,可配成25对.所以2469698100++++++L =2+10025=10325=2550⨯⨯()(方法二)根据12398991005050++++++=L ,从这个和中减去1357...99+++++的和,例题精讲等差数列应用题就可得出此题的结果,这样从“反面求解”的思想可以给学生灌输一下,为今后的学习作铺垫.【答案】2550【例 6】 有一个很神秘的地方,那里有很多的雕塑,每个雕塑都是由蝴蝶组成的.第一个雕塑有3只蝴蝶,第二个雕塑有5只蝴蝶,第三个雕塑有7只蝴蝶,第四个雕塑有9只蝴蝶,以后的雕塑按照这样的规律一直延伸到很远的地方,学学和思思看不到这排雕塑的尽头在哪里,那么,第102个雕塑是由多少只蝴蝶组成的呢?由999只蝴蝶组成的雕塑是第多少个呢?【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 也就是已知一个数列:3、5、7、9、11、13、15、…… ,求这个数列的第102项是多少?999是第几项?由刚刚推导出的公式——第n 项=首项+公差1n ⨯-(), 所以,第102项321021205=+⨯=(-);由“项数=(末项-首项)÷公差1+”,999所处的项数是:999321996214981499-÷+=÷+=+=()【答案】499【例 7】 如右图,用同样大小的正三角形,向下逐次拼接出更大的正三角形。
等差数列应用题

等差数列应用题1. 等差数列的定义- 如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,通常用字母d表示。
- 例如数列1,3,5,7,·s是一个等差数列,其公差d = 2。
2. 等差数列的通项公式- a_n=a_1+(n - 1)d,其中a_n表示第n项的数值,a_1表示首项,n表示项数,d表示公差。
- 例如在等差数列a_n中,a_1=2,d = 3,求a_5。
根据通项公式a_5=a_1+(5 - 1)d=2+(5 - 1)×3=2 + 12=14。
3. 等差数列的前n项和公式- S_n=frac{n(a_1+a_n)}{2}=na_1+(n(n - 1))/(2)d- 例如求等差数列1,3,5,·s,99的前n项和。
这里a_1=1,d = 2,先求项数n,由a_n=a_1+(n - 1)d,99 = 1+(n - 1)×2,解得n = 50。
再根据前n项和公式S_n=frac{n(a_1+a_n)}{2}=(50×(1 + 99))/(2)=2500。
1. 例1:存钱问题- 题目:小明计划每月存钱,第一个月存100元,以后每个月比前一个月多存20元,那么第6个月存多少钱?- 解析:这是一个等差数列问题,首项a_1=100,公差d = 20,要求第6个月存的钱数,即求a_6。
根据等差数列通项公式a_n=a_1+(n - 1)d,则a_6=a_1+(6 -1)d=100+(6 - 1)×20=100 + 100=200(元)。
2. 例2:座位排列问题- 题目:一个剧场有20排座位,第一排有30个座位,从第二排起,每一排比前一排多2个座位,这个剧场一共有多少个座位?- 解析:这是一个求等差数列前n项和的问题。
首项a_1=30,公差d = 2,项数n = 20。
根据等差数列前n项和公式S_n=na_1+(n(n - 1))/(2)d,则S_20=20×30+(20×(20 - 1))/(2)×2=20×30+20×19=600 + 380=980(个),所以这个剧场一共有980个座位。
小学生奥数等差数列练习题及答案

小学生奥数等差数列练习题及答案1. 对于下列等差数列,求出其公差并继续列出下一个项:a) 3, 5, 7, 9, ...解答:a) 公差为2。
下一个项为11。
2. 给定等差数列的首项和公差,求出前n项的和。
a) 首项为2,公差为3,求前5项的和。
解答:a) 首项为2,公差为3。
前5项的和为2 + 5 + 8 + 11 + 14 = 40。
3. 给定等差数列的前n项和以及首项,求公差。
a) 前6项的和为42,首项为3,求公差。
解答:a) 前6项的和为42,首项为3。
根据等差数列求和公式,可得到以下方程:(6/2) * (2 * 3 + (6 - 1) * d) = 4218 + 15d = 4215d = 24d = 24/15公差为8/5。
4. 在下列等差数列中,求第n项:a) 1, 4, 7, 10, ...解答:a) 第n项可表示为1 + (n - 1) * 3。
例如,第5项为1 + (5 - 1) * 3 = 13。
5. 已知等差数列的首项和第n项,求公差。
a) 首项为5,第6项为20,求公差。
解答:a) 第n项可表示为首项加上公差乘以(n - 1)。
根据已知条件,可得到以下方程:5 + 5(n - 1) = 205n - 5 = 205n = 25n = 5公差为5。
6. 在下列等差数列中,求第n项的值:a) -2, -5, -8, -11, ...解答:a) 第n项可表示为-2 - (n - 1) * 3。
例如,第6项为-2 - (6 - 1) * 3 = -17。
7. 对于下列等差数列,求出给定的项:a) 2, 5, 8, 11, ...求第10项。
求第20项。
解答:a) 第n项可表示为首项加上公差乘以(n - 1)。
例如,第10项为2 + 3 * (10 - 1) = 29。
第20项为2 + 3 * (20 - 1) = 59。
8. 已知等差数列的首项和公差,求出前n项中大于m的项的个数。
(完整版)小学奥数--等差数列

等差数列
专题解析
典型例题
例1、求等差数列3,8,13,18,…的第38项和第69项。
例2、36个小学生排成一排玩报数游戏,后一个同学报的数部比前一个同学多报8,已知最后一个同学报的数是286,则第一个同学报的数是几?
例3、等差数列4,12,20,…中,580是第几项?
例4,一批货箱,上面标的号是按等差数列排列的,第一项是3.6,第五项是12,求它的第二项.
例5、游戏园的智慧梯最高一级宽60厘米,最低一级宽150厘米,中间还有13级,各级的宽度成等差数列,求正中一级的宽。
随堂巩固
1、求3+10+17+24+31+…+94的和
2、求100至200之间被7除余2的所有三位数的和是多少?
3、一个有30项的等差数列,公差是5,末项为154,这个数的首项是多少?
4、有12个数组成等差数列,第六项与第七项的和是12,求这12个数的和。
5、在19和91之间插入5个数,使这7个数构成一个等差数列。
写出插入的五个数.
6、从广州到北京的某次快车中途要依靠8个大站,铁路局要为这次快车准备多少种不同的车票?这些车票中有多少种不同的票价?
7、学校举行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行91场比赛,有多少人参加了选拔赛?
8、7个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不相同,其中种树最多的小队种了18棵树,种树最少的小队至少种了多少棵树?。
小学奥数 等差数列应用题 精选练习例题 含答案解析(附知识点拨及考点)

【例 1】 100以内的自然数中。
所有是3的倍数的数的平均数是 。
【考点】等差数列应用题 【难度】1星 【题型】填空【关键词】希望杯,五年级,复赛,第3题,5分【解析】 100以内的自然数中是3的倍数的数有0,3,6,9,99共33个,他们的和是()09934179916832+⨯=⨯=,则他们的平均数为1683÷34=49.5。
【答案】49.5【例 2】 一群小猴上山摘野果,第一只小猴摘了一个野果,第二只小猴摘了2个野果,第三只小猴摘了3个野果,依次类推,后面的小猴都比它前面的小猴多摘一个野果。
最后,每只小猴分得8个野果。
这群小猴一共有_________只。
【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】填空【关键词】希望杯,四年级,二试,第7题【解析】 平均每只猴分8个野果,所以最后一只猴摘了821=15⨯-只果,共有15只猴.【答案】15只猴子【例 3】 15位同学排成一队报数,从左边报起思思报10.从右边报起学学报12.那么学学和思思中间排着有 位同学.【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】填空【关键词】学而思杯,1年级【解析】因为从左边起思思报10,所以,思思的右边还有15105-=(个);又因为从右边起学学报12,所以,学学的左边还有15123-=(个),15645--=(个)学学和思思中间排着5位同学.<考点> 排队问题【答案】5位【例 4】 体育课上老师指挥大家排成一排,冬冬站排头,阿奇站排尾,从排头到排尾依次报数。
如果冬冬报17,阿奇报150,每位同学报的数都比前一位多7,那么队伍里一共有多少人?【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 首项=17,末项=150,公差=7,项数=(150-17)÷7+1=20【答案】20【例 5】 一个队列按照每排2,4,6,8人的顺序可以一直排到某一排有100人 ,那么这个队列共有多少人?【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 (方法一)利用等差数列求和公式:通过例1的学习可以知道,这个数列一共有50个数,再将和为102的两个数一一配对,可配成25对.所以2469698100++++++=2+10025=10325=2550⨯⨯()例题精讲等差数列应用题(方法二)根据12398991005050++++++=,从这个和中减去1357...99+++++的和,就可得出此题的结果,这样从“反面求解”的思想可以给学生灌输一下,为今后的学习作铺垫.【答案】2550【例 6】 有一个很神秘的地方,那里有很多的雕塑,每个雕塑都是由蝴蝶组成的.第一个雕塑有3只蝴蝶,第二个雕塑有5只蝴蝶,第三个雕塑有7只蝴蝶,第四个雕塑有9只蝴蝶,以后的雕塑按照这样的规律一直延伸到很远的地方,学学和思思看不到这排雕塑的尽头在哪里,那么,第102个雕塑是由多少只蝴蝶组成的呢?由999只蝴蝶组成的雕塑是第多少个呢?【考点】等差数列应用题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 也就是已知一个数列:3、5、7、9、11、13、15、…… ,求这个数列的第102项是多少?999是第几项?由刚刚推导出的公式——第n 项=首项+公差1n ⨯-(), 所以,第102项321021205=+⨯=(-);由“项数=(末项-首项)÷公差1+”,999所处的项数是: 999321996214981499-÷+=÷+=+=()【答案】499【例 7】 如右图,用同样大小的正三角形,向下逐次拼接出更大的正三角形。
四年级奥数题及答案-等差数列

连接bd由三角形等积变形bod的面积等于阴影部分的面积又adb的面积等于bcd的面积都是平行四边形abcd的一半所以阴影部分的面积是平行四边形abcd的14面积为10平方厘米
四年级奥数题及答案-等差数列
如图,பைடு நூலகம்行四边形ABCD的面积是40平方厘米,图中阴影部分的面积是多少?
等差数列答案:连接BD,由三角形等积变形,ΔBOD的面积等于阴影部分的面积,又ΔADB的面积等于ΔBCD的面积,都是平行四边形ABCD的一半,所以阴影部分的面积是平行四边形ABCD的1/4,面积为10平方厘米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017年小学奥数应用题专题——等差数列应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________注意事项.1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上一、解答题(题型注释)1、2,5,8,11,14,….上面是按规律排列的一串数,问其中的第1995项是多少?2、在从1开始的自然数列中,第100个不能被3除尽的数是多少?3、把1988表示成28个连续偶数的和,那么其中最大的那个偶数是多少?4、在大于1000的整数中,找出所有被34除后商与余数相等的数,那么这些数的和是多少?5、盒子里装着分别写有l ,2,3,…,134,135的红色卡片各一张.从盒中任意摸出若干张卡片,并算出这若干张卡片上各数的和除以17的余数,再把这个余数写在另一张黄色卡片上放回盒内.经过若干次这样的操作后,盒内还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片.已知这两张红色卡片上写的数分别是19和97,求那张黄色卡片上所写的数.6、下面的各算式是按规律排列的:l+l ,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,…,那么其中第多少个算式的结果是1992?7、如图,数表中的上、下两行都是等差数列,那么同一列中两个数的差(大数减小数)最小是多少? 8、有19个算式:……那么第19个等式左、右两边的结果是多少?9、已知两列数:2,5,8,1l ,…,2+(200-1)×3; 5,9,13,17,…,5+(200—1)×4.它们都有200项,问这两列数中相同的项数共有多少对?10、如图,有一个边长为1米的正三角形,在每条边上从顶点开始,每隔2厘米取一个点,然后以这些点为端点,作平行于正三角形各边的线段.这些平行线将大正三角形分割成许多边长为2厘米的小正三角形.求:(1)边长为2厘米的小正三角形的个数, (2)所作平行线段的总长度.11、某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人.如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤.那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?12、小明读一本英语书.第一次读时,第一天读35页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只读35页便可读完;第二次读时,第一天读45页,以后每一天都比前一天多读5页,结果最后一天只需读40页便可读完.问这本英语书共有多少页?13、某森林公园计划将园林中的150棵松树栽在它附近的一条公路旁.第一棵栽在离园林300米的地方,以后每隔50米栽一棵.公园有一辆汽车,每次能运送9棵松树,用这辆汽车将这150棵松树从园林运到目的地,然后返回园林,最少要行驶多少米?14、7个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不相同,其中种树最多的小队种了18棵.种树最少的小队最少种了多少棵树?15、将14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列.已知它们的总和是170;如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数总和是150.在原来排成的次序中,第二个数是多少?参考答案1、59842、1493、984、54255、36、9957、28、85479、5010、2500,735011、6012、38513、14110014、715、7【解析】1、注意到从第2项开始,后一项比前一项大3,于是第1995项比第1项大1994个3,所以第1995项为2+1994×3=5984.2、注意到从1开始,每3个数中有2个数不能被3除尽,并把它们作为一组,有100÷2=50,所以第100个数为第50组的第2个数,即为49×3+2=149.3、1988÷28=71,所以这28个连续偶数的中间两个数平均数为71,则这两个数为70、72,如果从小到大排列,对应为第14、15项.而最大的项的第28项,比15项要大28-15=13个2,即26,所以最大的那个偶数为72+26=98.4、1000÷34=29……14,所以商从29开始;当商为29时,余数也是29,那么这个数为29×34+29=1015;当商为30时,余数也是30,那么这个数为30×34+30=1050;当商为31时,余数也是31,那么这个数为31×34+31=1085;当商为32时,余数也是32,那么这个数为32×34+32=1120;当商为33时,余数也是33,那么这个数为33×34+33=1155.显然,余数不能等于或超过除数,所以余数最大的33,则满足题意的商最大也只能是33,所以,这些数的和为1015+1050+1085+1120+1155=1085×5=5425.5、这135张卡片上数字之和为(l+2+3+…+134+135)=(1+135)×135÷2=9180,除以17的余数为0,而每次操作不改变盒内卡片上数字之和除以17的余数.现在有红色卡片19和97未摸出,对应除以17的余数分别为2和12,它们的和除以17的余数对应为2+12=14,14与黄色卡片上的数字之和应是17的倍数,而黄色卡片的数字不会超过16,所以只能是17-14=3.6、我们接着往后再写几个数,l+l,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,2+19,3+21,4+23,1+25,2+27,3+29,4+31,…这些数的和为(2,5,8,11),(10,13,16,19),(18,21,24,27),(26,29,32,35),……有每四个数一组,从第二组开始,每组数的第一个数字比前一组的第一个数大8,组内的数依次比前一个数增加3,3,3;有(1992-2)÷8=248……6,所以算式结果为1992的数在第249组内,有249组第1个数为248×8+2=1986,则第2、3、4个数为1989,1992,1995,即为第249组内的第3个数,即为(249-1)×4+3=995,即为第995个算式.7、第1、2、3、4列的两个数的差依次为1000-1=999,997-5=992,994-9=985,991-13=978,…,依次减小7,而999÷7=142……5,第142列的上面一行为1+142×4=569,下面一行为1000-142×3=574,相差5.那么再往右一列,即143列,上面的数为569+4=573,下面的数变为574-3=571,这样差就会由5变为2.再往右,下面一行的数始终大于上面一行的数,差还是依次增大7.所以,同一列中两个数的差最小是2.8、注意到第1个等式,左边有3个数相加,右边有2个数相加;第2个等式,左边有4个数相加,右边有3个数相加;第3个等式,左边有5个数相加,右边有4个数相加;所以,第19个等式左边有19+2=21个数相加,右边有20个数相加;于是,第19个等式左边的第一数为[3+4+5+6+…+(18+2)]+[2+3+4+5+…+(18+1)]+1=207+189+1=397.所以第19个等式为397+398+…+(397+20)=[(397+20)+1]+ [(397+20)+2]+ [(397+20)+2]+ [(397+20)+3]+…+[(397+20)+20]-3=8547.即第19个等式左、右两边的结果是8547.9、显然5是这两个数列第一次出现的相同项.第一列数,从第二项开始,每一项比前一项大3,第二列数,从第二项开始,每一项比前一项大4.于是,第一列数增大4个3,即12;与第二列数增大3个4,也是12.如果两列数无穷多,那么第一列数从第二项5开始每4个数有一个与第二列的某一项相等;而第二列数从第一项5开始每3个数有一个数与第一列的某一项相等.现在第一列数只有200项,(200-1)÷4=49……3,所以最多有49+1=50个数对应与第二列的某项相同;而第二列数也只有200项,200÷3=66……2,所以最多有66+1=67个数对应与第一列的某项相同.所以,第一列有50个数对应与第二列的数相等,即为50对.10、(1) 显然划分后,第1行有1个边长为2的小正三角形,第2、3、4、5、6、…依次有3、5、7、9、11个小正三角形.现在将边长为1米,即100厘米的正三角形的每边每隔2厘米取点,所以有100÷2=50行,所以这50行有小正三角形1+3+5+7+9+11+…+(50×2-1)=(1+99)×50÷2=2500个;(2) 我们先看平行与底边的,边长依次为2、4、6、8、10、…、98,这些线段长度的和为(2+98)×49÷2=2450,而这样的情况在两腰也存在,所以这些平行线的长度和2450×3=7350(厘米).11、由题中条件知,总厂11月份每天的工作人数构成一等差数列.由等差数列的求和公式知,全部的工作日的计算方法为:(第一天人数+最后一天人数)×天数÷2.已知最后一天为240人,11月为30天,全部工作日统计为8070,故而可求出第一天人数为:8070×2÷30-240=298人.于是总厂每天派出的人数为:(298-240)÷(30-1)=2人.11月份总共派出了30×2=60人.注意到,如果小明第一种读法所需的天数比第二种读法所需的天数多2天,那么第一种读法比第二种读法多读35+40-(40-35)=70页,而实际上两种读法的所读的书的页数相等,有第二种读法在最后多出一个读70页的这一天.则第二种读法共读了(45+50+…+70)+40,括号内是一个公差为5的等差数列,那么共有(70-45)÷5+1=6项,所以有(45+50+…+70)+40=(45+70)×6÷2+40=385页.即这本英语书有385页.13、由题意知我们需将种树的地点按离园林的距离由远至近每9个分成一组,但是其中的最后一组只有6个地点.(注意,为什么是由远至近来分组,而不是由近至远来分组)汽车依次将树运到各组,需要走的路程最少是该组离园林最远的地点到园林距离的2倍.最远点离园林的距离为300+(150-1)×50=7750,下一组最远点离园林的距离为7750-9×50=7300,再下一组为7300-9×50=6850,…,恰好构成一个公差为450的等差数列.又由于150÷9=16……6,故应共有17组,最后一项为:7750-(17-1)×450=550.于是汽车需要走的最少路程为:(7750+550)×17÷2×2=141100米.14、我们知道种树较多的6个小队最多能种18+17+16+15+14+13=93棵,所以,最少的小队最少种100-93=7棵.15、最大数与最小数之和为20,故最大数不会超过19.从大到小排列,剩下的数依次不会超过18、17、16、…、7.而由于:7+8+…+18=150.由题意有剩下的12个数之和恰为150,于是这12个数只能取上面的情形.在原来的次序中,第二个数为7.。