初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析

合集下载

(化学)九年级化学化学方程式的计算常见题型及答题技巧及练习题(含答案)及解析

(化学)九年级化学化学方程式的计算常见题型及答题技巧及练习题(含答案)及解析

(化学)九年级化学化学方程式的计算常见题型及答题技巧及练习题(含答案)及解析一、中考化学方程式的计算1.要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸与金属锌反应制取氡气,请回答下列问题 (1)用水和浓硫酸来配制500g 溶质质量分数为19.6%的稀硫酸。

需溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为__________g ;(2)配制溶液时,用玻璃棒不断搅拌,玻璃棒的作用是_______________;(3)取配制后的溶液50g 与足量的金属锌反应,生成氢气的质量为_________g 。

【答案】100 散热,以免水沸腾造成液滴飞溅 0.2【解析】【分析】【详解】(1)设需溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为x ,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,则500g ×19.6%=x ×98% x=100g 。

(2)配制溶液时。

用玻璃棒不断搅拌,玻璃棒的作用是散热,以免水沸腾造成液滴飞溅。

(3)设生成氢气的质量为x2442Zn +H SO =ZnSO +H 98250g 19.6%x 982=50g 19.6%x⨯⨯↑x=0.2g故答案为:(1)100;(2)散热,以免水沸腾造成液滴飞溅;(3)0.2。

2.向13.6g 碳酸钠和氯化钠的固体混合物滴加稀盐酸,所加稀盐酸质量与生成气体质量的关系如图所示。

计算:(1)固体混合物中碳酸钠的质量。

(2)该稀盐酸中溶质的质量分数。

(3)恰好完全反应时所得的溶液中溶质的质量分数。

(计算结果精确至0.1%)【答案】(1)10.6克(2)10%(3)17.9%【解析】试题分析:设固体混合物中Na2CO3的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y,反应生成NaCl 的质量为z。

Na2CO3+ 2HCl ="=" 2NaCl + H2O + CO2↑106 2×36.5 2×58.5 44x y z 4.4g得x=10.6克稀盐酸中溶质的质量分数为:恰好完全反应时所得的溶液溶质质量分数为:考点:根据化学方程式的计算物质的质量分数3.某纯碳酸钙粉末中不慎混入了部分杂质CaCl2,化学兴趣小组的同学进行了如下实验探究:称取12 g样品放入烧杯中,加入稀盐酸至不再产生气泡为止,并绘制出加入稀盐酸的质量与放出气体质量的关系如图:(1)恰好完全反应时,生成CO2的质量为_____________g。

(化学)九年级化学化学方程式的计算解题技巧及练习题(含答案)及解析

(化学)九年级化学化学方程式的计算解题技巧及练习题(含答案)及解析

(化学)九年级化学化学方程式的计算解题技巧及练习题(含答案)及解析一、中考化学方程式的计算1.洁厕灵是常用的陶瓷清洗液,某同学对某品牌洁厕灵的有效成分含量进行探究。

向一锥形瓶中加入100 g 该品牌的洁厕灵,再加入足量的溶质质量分数为8%的NaHCO 3溶液120 g ,反应结束后溶液的总质量是215.6 g 。

试计算下列问题: (知识卡片)①洁厕灵有效成分是HCl ,洁厕灵中其它成分均不跟NaHCO 3反应。

②HCl 和NaHCO 3反应的化学方程式为HCl+NaHCO 3=NaCl+H 2O+CO 2↑ (1) 产生的二氧化碳质量为_________克。

(2) 该品牌洁厕灵中HCl 的质量分数是多少?_____(写出计算过程) 【答案】4.4 3.65% 【解析】 【分析】盐酸和碳酸氢钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳,由质量守恒定律可知,反应物的总质量等于生成物的总质量,减少的是生成的气体或沉淀的质量。

【详解】(1) 由质量守恒定律可知,反应物的总质量等于生成物的总质量,减少的是生成的气体或沉淀的质量,故产生的二氧化碳质量为100g+120g-215.6g=4.4g 。

(2) 设100 g 该品牌洁厕灵中HCl 的质量为x322HCl +NaHCO =NaCl +H O +CO 36.544x4.4g↑ 36.544=x 4.4gx=3.65g该品牌洁厕灵中HCl 的质量分数为:3.65g100%=3.65%100g⨯ 答:该品牌洁厕灵中HCl 的质量分数为3.65%。

【点睛】=100%⨯溶质质量溶质质量分数溶液质量2.一同学取来某品牌的钾肥(主要成分硫酸钾,还含少量的氯化钾)共200克,投入到908克的氯化钡溶液中恰好完全反应。

经过滤后得到硫酸钡沉淀233克和氯化钾的不饱和溶液。

请帮他计算:(注明:K 2SO 4+ BaCl 2= BaSO 4↓+2KCl ) (1)氯化钾的相对分子质量是_______。

(化学)初三化学化学方程式的计算解题技巧和训练方法及练习题(含答案)含解析

(化学)初三化学化学方程式的计算解题技巧和训练方法及练习题(含答案)含解析

(化学)初三化学化学方程式的计算解题技巧和训练方法及练习题(含答案)含解析一、中考化学方程式的计算1.为测定某过氧化钠样品的纯度,将2g该样品与足量水发生如下反应(杂质不参与反应) :22222Na O+ 2H O=4NaOH+O↑。

生成气体质量与时间的关系如图所示。

计算该样品中过氧化钠的质量分数。

____________【答案】78%【解析】【分析】=100%⨯过氧化钠的质量样品中过氧化钠的质量分数样品的质量【详解】由生成气体质量与时间的关系图可知,完全反应生成的氧气的质量为0.32g。

设样品中过氧化钠的质量为x22222Na O+2H O=4NaOH+O15632x0.32g↑15632=x0.32gx=1.56g该样品中过氧化钠的质量分数为1.56g100%78% 2g⨯=答:该样品中过氧化钠的质量分数为78%。

2.某造纸厂排放的废水中含有Na2CO3和NaOH。

为测定废水中Na2CO3的质量分数,取50g废水样品于烧杯中,将40g稀盐酸分成4等份分4次缓慢加入到烧杯中,产生气体质量与稀盐酸溶液的质量关系如图曲线所示。

回答下列问题:(1)请仔细分析如图数据,完成下表实验记录:(2)上述生成气体________ g 。

(3)计算该废水中Na 2CO 3的质量分数________。

(4)测定Na 2CO 3的质量分数,也可用下列方法:另取上述废水样品50g ,向废水中逐滴加入CaCl 2溶液,至反应完全时,经过滤、洗涤、干燥、_________,即可计算出Na 2CO 3的质量分数。

【答案】0 1.2 2.2 2.2 10.6% 称量固体质量 【解析】 【分析】 【详解】解:(1)由图表信息可知:实验2,产生气体质量为0g ;实验3产生气体质量为1.2g ;实验4,盐酸过量,则产生气体质量为2.2g ; (2)上述生成气体的总质量为2.2g ; (3)设:参加反应碳酸钠的质量为x 。

2322Na CO +2HCl =2NaCl +H O +CO 10644x2.2g↑106442.2x g= x=5.3g 废水中Na 2CO 3的质量分数=5.3g100%10.6%50g⨯=; (4)测定Na 2CO 3的质量分数,也可用下列方法:另取上述废水样品50g ,向废水中逐滴加入CaCl 2溶液与碳酸钠反应产生碳酸钙沉淀,至反应完全时,经过滤、洗涤、干燥、称量固体碳酸钙质量,根据该反应的化学方程式,即可计算出Na 2CO 3的质量分数。

九年级化学化学方程式的计算解题技巧(超强)及练习题(含答案)及解析

九年级化学化学方程式的计算解题技巧(超强)及练习题(含答案)及解析

九年级化学化学方程式的计算解题技巧(超强)及练习题(含答案)及解析一、中考化学方程式的计算1.铝被称为“年轻的金属”,工业上用电解氧化铝的方法制取金属铝。

反应的化学方程式为2Al2O3通电4Al+3O2↑。

请计算生成1.08t金属铝,理论上需要氧化铝的质量是多少____?【答案】2.04t【解析】【分析】【详解】解:设生成1.08t金属铝,理论上需要氧化铝的质量为x232 2Al O4Al+3O204108x 1.08t通电204x=108 1.08tx=2.04t答:生成1.08t金属铝,理论上需要氧化铝的质量为2.04t。

2.向 100 克 MgCl2和 HCl 的混合溶液中,逐滴加入 10%的氢氧化钠溶液,反应情况,如图所示。

(1)当滴加氢氧化钠溶液的质量至 N 点时所得溶液的 pH 值为_______(填编号);A大于 7 B等于 7 C小于 7(2)通过计算,确定 M 点时所得溶液中溶质的质量分数,写出计算过程____。

【答案】A 9.2%(详见解析)【解析】【分析】向 100 克 MgCl2和 HCl 的混合溶液中,逐滴加入 10%的氢氧化钠溶液,氢氧化钠先与盐酸反应,等盐酸完全反应后再与氯化镁反应。

【详解】(1)当滴加氢氧化钠溶液的质量至N 点时,氢氧化钠过量,溶液呈碱性,pH.>7,故选A ;(2)根据图示可知,反应过程中生成了5.8g 的氢氧化镁。

设恰好完全反应时,和氯化镁反应的氢氧化钠溶液的质量为x()222NaOH +MgCl =2NaCl +Mg OH 8058x 10%5.8g↓⨯ 80x 10%=58 5.8g⨯ x=80g所以反应的全部的氢氧化钠的质量为(80g+80g )×10%=16g ;设生成的氯化钠的质量为y ,由于钠元素最终转到氯化钠得关系式为: N 4058.516g yaOH NaCl~ 4016=58.5yy=23.4g 所得氯化钠溶液中氯化钠的质量分数为23.4g 100%9.2%100g+80g+80g-5.8g⨯≈。

【化学】初中化学化学方程式的计算解题技巧及练习题及解析

【化学】初中化学化学方程式的计算解题技巧及练习题及解析

【化学】初中化学化学方程式的计算解题技巧及练习题及解析一、中考化学方程式的计算1.将部分变质的烧碱配成溶液中后逐滴滴加稀盐酸,产生气体质量与所加稀盐酸质量关系如图所示:(1)当加入稀盐酸至 50g 前,没有气体产生的原因是______________。

(2)完全反应后,产生气体的质量是_____________g。

(3)当滴加稀盐酸至图中 A 点时,溶液中含有的溶质是______________。

(4)计算稀盐酸中溶质的质量分数_______________(写出规范的计算过程)。

【答案】稀盐酸先中和烧碱溶液 2.2 NaCl 7.3%(详见解析)【解析】【分析】烧碱是氢氧化钠的俗称,氢氧化钠容易和空气中的二氧化碳反应生成碳酸钠而变质。

向氢氧化钠和碳酸钠的混合物中滴加盐酸,盐酸先和氢氧化钠发生中和反应,生成氯化钠和水,待氢氧化钠反应完后,盐酸再和碳酸钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳。

【详解】(1)将部分变质的烧碱中含有碳酸钠、氢氧化钠,加入稀盐酸先中和烧碱溶液;(2)根据图示可知,完全反应后,产生气体的质量是2.2g;(3)当滴加稀盐酸至图中 A 点时,碳酸钠、氢氧化钠完全反应,溶液中含有的溶质是NaCl;(4)设与碳酸钠反应的 HCl 质量为x则Na CO+2HCl=2NaCl+H O+CO23227344x 2.2g73x=44 2.2gx=3.65g根据图示可知,与碳酸钠反应消耗盐酸的质量=100g-50g=50g,稀盐酸中溶质的质量分数=3.65g100%=7.3% 50g。

答:稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%。

2.为测定某石灰石矿中碳酸钙的含量,进行了如下实验:称取10g石灰石样品,高温煅烧至质量不再改变,称得剩余固体质量为6.7g(假设杂质不参与反应)。

请计算:(1)反应生成的CO2的质量______________。

(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数____________。

【答案】3.3g 75%【解析】【分析】【详解】(1)由质量守恒定律,反应生成的CO2的质量为10g-6.7g=3.3g,故填:3.3;(2)解:设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044x 3.3g10044=x 3.3g↑x=7.5g该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为7.5g10g×100%=75%答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%。

九年级化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析

九年级化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析

九年级化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析一、中考化学方程式的计算1.为测定某石灰石矿中碳酸钙的含量,进行了如下实验:称取10g石灰石样品,高温煅烧至质量不再改变,称得剩余固体质量为6.7g(假设杂质不参与反应)。

请计算:(1)反应生成的CO2的质量______________。

(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数____________。

【答案】3.3g 75%【解析】【分析】【详解】(1)由质量守恒定律,反应生成的CO2的质量为10g-6.7g=3.3g,故填:3.3;(2)解:设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044x 3.3g10044=x 3.3g↑x=7.5g该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为7.5g10g×100%=75%答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%。

2.向盛有100g质量分数为8%的氧氧化钠溶液的烧杯中,逐滴加入193.8g硫酸铜溶液,二者恰好完全反应。

请计算:(化学方程式为 CuSO4+ 2NaOH = Cu(OH)2↓+ Na2SO4)(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量__________。

(2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数__________。

【答案】9.8g 5%【解析】【分析】100g质量分数为8%的氧氧化钠溶液中溶质质量为:100g×8%=8g。

【详解】设恰好完全反应时,生成沉淀氢氧化铜质量为x,生成硫酸钠的质量为y。

42422NaOH+CuSO=Na SO+Cu(OH)80142988g y x8014298==8g y xx=9.8g,y=14.2g100g+193.8g-9.8g=284g恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数14.2g100%=5% 284g⨯。

3.生铁和钢都是由铁和碳组成的合金,生铁中碳的含量为2%~4.3%,钢中碳的含量为0.03%~2%,为测定某种铁合金中碳的含量,小王同学取一定质量的合金样品盛放在烧杯中,并向其中逐滴加入稀盐酸至恰好完全反应,实验数据如下表所示:注:碳既不溶于水也不与稀盐酸发生反应。

(化学)九年级化学化学方程式的计算解题技巧和训练方法及练习题(含答案)含解析

(化学)九年级化学化学方程式的计算解题技巧和训练方法及练习题(含答案)含解析

(化学)九年级化学化学方程式的计算解题技巧和训练方法及练习题(含答案)含解析一、中考化学方程式的计算1.请根据如图所示的实验过程和提供的数据(步骤②产生的气体全部逸出),回答下列问题:计算稀盐酸中溶质质量。

【答案】7.3g【解析】【分析】【详解】根据质量守恒反应前后物质总质量不变可得二氧化碳的质量等于12g+100g+100g-207.6g=4.4g设稀盐酸中溶质质量为xCaCO2HCl=CaCl CO H O++↑+32227344x 4.4g73x=,x=7.3g44 4.4g答:稀盐酸中溶质质量7.3g【点睛】根据质量守恒,求出二氧化碳质量,根据二氧化碳质量求稀盐酸中溶质质量2.某校学习小组测定酸碱中和反应。

他们向50g 8%的氢氧化钠溶液中加入100g的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液的pH=7。

请你计算,所得溶液溶质的质量分数是多少?【答案】3.9%【解析】【分析】氢氧化钠和盐酸发生中和反应,生成氯化钠和水。

【详解】解:设生成氯化钠的质量为x。

2NaOH +HCl=NaCl +H O4058.550g 8%x⨯ 4050g 8%=58.5xx=5.85g⨯ 所得溶液溶质的质量分数是 5.85g 100%=3.9%50g+100g⨯ 答:所得溶液溶质的质量分数是3.9%。

【点睛】本题考查的是溶液与化学方程式的综合计算,难度不算大,但要学会运用化学方程式先求出溶质的质量,再利用溶质质量分数计算公式进行解答。

3.工业上冶炼 150吨含杂质为 2%的生铁,需要含杂质 20%的赤铁矿石多少吨?【答案】262.5t【解析】【分析】【详解】解:设需要纯氧化铁的质量为 x232Fe O 2Fe +3CO 160112x 150t (1-2%)3CO+⨯高温 160x =112150t (12%)⨯- x=210t故需要含杂质为 20%的铁矿石的质量为:210t =262.5t 1-20%答:需要含杂质 20%赤铁矿石的质量为 262.5t 。4.为测定一瓶敞口放置的浓盐酸的溶质质量分数,某同学量取50g 的盐酸与大理石充分反应,共用去含碳酸钙80%的大理石12.5g 。

九年级化学化学方程式的计算答题技巧及练习题(含答案)含解析

九年级化学化学方程式的计算答题技巧及练习题(含答案)含解析

九年级化学化学方程式的计算答题技巧及练习题(含答案)含解析一、中考化学方程式的计算1.请根据如图所示的实验过程和提供的数据(步骤②产生的气体全部逸出),回答下列问题:计算稀盐酸中溶质质量。

【答案】7.3g【解析】【分析】【详解】根据质量守恒反应前后物质总质量不变可得二氧化碳的质量等于12g+100g+100g-207.6g=4.4g设稀盐酸中溶质质量为x++↑+CaCO2HCl=CaCl CO H O32227344x 4.4g73x=,x=7.3g44 4.4g答:稀盐酸中溶质质量7.3g【点睛】根据质量守恒,求出二氧化碳质量,根据二氧化碳质量求稀盐酸中溶质质量2.生铁和钢都是由铁和碳组成的合金,生铁中碳的含量为2%~4.3%,钢中碳的含量为0.03%~2%,为测定某种铁合金中碳的含量,小王同学取一定质量的合金样品盛放在烧杯中,并向其中逐滴加入稀盐酸至恰好完全反应,实验数据如下表所示:烧杯质量样品的质量稀盐酸的质量烧杯+剩余物的总质量50g 5.8g94.6g150.2g注:碳既不溶于水也不与稀盐酸发生反应。

请根据相关信息完成下列计算:(1)恰好完全反应时,生成氢气的质量为_____ g;(2)样品中碳的质量分数_____(计算结果保留到0.1%);【答案】0.2g 3.4%【解析】【分析】【详解】(1)根据质量守恒定律可知,恰好完全反应时,生成氢气的质量:50g+5.8g+94.6g-150.2g=0.2g ,故填0.2;(2)解:设样品中铁的质量 x22Fe+2HCl=FeCl+H562x0.2g56:2=x:0.2g x=5.6g铁合金中碳的质量分数=5.8g-5.6g5.8g×100%≈3.4%答:铁合金中碳的质量分数为3.4%。

3.为测定某矿山开采的石灰石样品中碳酸钙的质量分数,进行下列操作:取6g石灰石样品,将其敲碎后,放入烧杯内(烧杯质量为20g),再加入50g足量的稀盐酸使其完全反应(杂质不与盐酸反应)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析一、中考化学方程式的计算1.称取5.8g某生铁样品放入94.6g稀盐酸中,恰好完全反应后气体全部逸出,所得剩余物质的质量为100.2g(生铁样品中的杂质不溶于水,也不与盐酸发生反应)。

试计算该生铁样品中铁的质量是多少_____。

【答案】5.6g【解析】【分析】铁与稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气。

【详解】根据质量守恒定律,生成氢气的质量为:5.8g+94.6g-100.2g=0.2g设该生铁样品中铁的质量是x,2442Fe+H SO=FeSO+H562x0.2g56x=20.2gx=5.6g答:该生铁样品中铁的质量是5.6g。

2.请根据如图所示的实验过程和提供的数据(步骤②产生的气体全部逸出),回答下列问题:计算稀盐酸中溶质质量。

【答案】7.3g【解析】【分析】【详解】根据质量守恒反应前后物质总质量不变可得二氧化碳的质量等于12g+100g+100g-207.6g=4.4g设稀盐酸中溶质质量为x3222CaCO 2HCl =CaCl CO H O7344x4.4g 73x =,x=7.3g 44 4.4g++↑+ 答:稀盐酸中溶质质量7.3g 【点睛】根据质量守恒,求出二氧化碳质量,根据二氧化碳质量求稀盐酸中溶质质量3.波尔多液是一种运用广泛的农药,由熟石灰和硫酸铜配制而成。

某工厂用以下反应:2Cu+O 2+2H 2SO 4=2CuSO 4+2H 2O 来生产硫酸铜,若要制得 40kg 硫酸铜。

试计算: (1)硫酸铜中铜元素质量分数是_____。

(2)若恰好消耗稀硫酸的质量是 200kg ,则该稀硫酸溶质的质量分数是多少_____?【答案】40% 12.25%【解析】【分析】【详解】(1)CuSO 4中Cu 元素质量分数=6464100%=100%=40%6432416160⨯⨯++⨯。

(2)设消耗的硫酸的质量为x 。

22442H SO 2CuSO 2Cu O 2=2982160x 40kg2H O+++⨯⨯ x 29840kg 2160⨯=⨯ x=24.5kg则稀硫酸溶质的质量分数=24.5kg 100%=12.25%200kg⨯。

4.NO 2是一种常见的空气污染物,会引起酸雨。

对NO 2的一种吸收办法是将NO 2和O 2按一定比例混合通入水中生成重要的工业产品硝酸。

反应方程式如下:22234NO O 2H O 4HNO ++=,现将4.6gNO 2和足量氧气一起通入94.6g 水中充分反应后,求:(1)生成硝酸溶液的溶质质量分数_____?(2)将反应后得到的溶液配制为200g10%的稀硝酸,还需要质量分数为50%的浓硝酸_____g ?加水_____g ?【答案】6.3% 27.4 72.6【解析】【分析】【详解】设生成硝酸的质量为x,参加反应的氧气的质量为y。

4NO+O+2H O=4HNO2223184322524.6g y x18432252==4.6g y xx=6.3g;y=0.8g。

生成硝酸溶液的质量为:4.6g+0.8g+94.6g=100g;硝酸溶液的溶质质量分数为:6.3g×100%=6.3%。

100g答:生成硝酸溶液的溶质质量分数为6.3%;故填:6.3%。

(2)设需要质量分数为50%的浓硝酸质量为z。

z×50%+100g×6.3%=200g×10%,z=27.4g。

加水的质量为:200g-100g-27.4g=72.6g。

答:需要质量分数为50%的浓硝酸质量为27.4g,水的质量为72.6g。

故填:27.4;72.6。

【点睛】根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。

5.用500t含氧化铁质量分数为70%的赤铁矿,可以炼出含杂质4%的生铁多少吨?【答案】255.2t【解析】【分析】【详解】500t含氧化铁70%的赤铁矿石中含氧化铁的质量为500t×70%=350t;设理论上可炼出含杂质4%的生铁质量为x。

高温Fe O+3CO2Fe+3CO232160112350t x(1-4%)160112=350t x(1-4%)解得:x≈255.2t答:可以炼出含杂质4%的生铁的质量为255.2t。

6.实验室有一瓶未用完的长期敞口放置的氢氧化钠样品(不考虑水的存在),质量是9.3g,与一定质量分数的稀盐酸92.9g恰好完全反应,产生气体的质量为2.2g。

试计算完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。

(写出具体计算过程)__________________【答案】11.7%【解析】【详解】解:设样品中碳酸钠的质量为x ,其与盐酸反应生成氯化钠的质量为y3222+2HCl =2NaCl +H O +CO 10611744x y N ga CO 2.2↑ 106:44=x :2.2g x=5.3g117:44=y :2.2g y=5.85g样品中剩余氢氧化钠的质量为9.3g−5.3g=4g设氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠的质量为z2NaOH +HCl =NaCl +4058H O.54g z40:58.5=4g :z z=5.85g 完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为 5.85g+5.85g 9.3g+92.9g-2.2g×100%=11.7% 答:完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为11.7%。

7.取Cu- -Zn 合金10g ,放入烧杯中,再向其中加入60 g 稀硫酸恰好完全反应后,测得烧杯内剩余物质的质量共为69.8g 。

(1)生成氢气的质量为_____。

(2)求该合金中铜的质量_____。

【答案】0.2g 3.5g【解析】【详解】(1)生成氢气的质量为:60g+10g-69.8g=0.2g(2)设合金中锌的质量为 x2442Zn +H SO =ZnSO +H 652x 0.2g↑652=x 0.2gx =6.5g合金中铜的质量为:10g-6.5g=3.5g答:该合金中铜的质量质量为3.5g 。

8.某化学兴趣小组为了测定当地的石灰石(主要成分是CaCO 3 )的质量分数,他们取25克样品放入烧杯中,向其中逐渐加入100克一定质量分数的稀盐酸(杂质不溶于水也不与酸反应),所用稀盐酸的质量与剩余固体的质量关系如图所示,请根据图中的数据进行计算:(1)当稀盐酸加到_____克时,样品与稀盐酸恰好完全反应。

(2)石灰石样品中CaCO 3的质量分数为_____。

(只填答案,不写计算过程)(3)求恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数。

_____(要求计算步骤,精确到0.1%)【答案】80 80% 24.3%【解析】【分析】【详解】(1)由图可知,当稀盐酸加到80克时,样品与稀盐酸恰好完全反应;(2)石灰石样品中CaCO 3的质量分数为:25g-5g 100%=80%25g⨯; (3)解:设恰好完全反应时生成氯化钙的质量为x ,生成二氧化碳的质量为y 3222CaCO +2HCl =CaCl +CO +H O1001114425g-5g x y↑ 10020g 111x= 10020g 44y = x=22.2g y=8.8g恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数为:22.2g 100%24.3%20g+80g-8.8g⨯≈ 答:恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数为24.3%。

9.某氢氧化钠样品中混有氯化钠杂质,为测定样品中杂质的质量分数,称取5g 样品,加入27g 水完全溶解后,缓慢加入稀盐酸,同时测定溶液的pH 。

当pH=7时,刚好用去10%的稀盐酸36.5g 。

计算:(1)样品中氯化钠的质量分数_____________。

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数___________。

【答案】20% 10%【解析】【详解】(1)假设样品中氯化钠的质量分数为x则根据氢氧化钠和盐酸反应的关系得:NaOH+HCl=NaCl+H O24036.55g(1-x)36.5g10%⨯⨯40×36.5g×10% = 36.5×5g(1-x)解得x=20%(2)根据元素守恒溶质的质量为氯元素质量和钠元素质量钠元素质量=样品中氢氧化钠的钠元素+氯化钠的钠元素氯元素只质量=样品中氯化钠的氯元素+盐酸中氯元素质量样品中氯化钠的质量为5g×20% = 1g样品中氢氧化钠中的钠元素=5g×0.8×23÷40=2.3g盐酸中氯元素=10%×36.5g×35.5÷36.5=3.55g溶质的总质量=1g+2.3g+3.55g=6.85g溶液的总质量=5g+27g+36.5g=68.5g溶质的质量分数=6.85g÷68.5g×100% = 10%10.某校化学兴趣小组同学为了测定某铁合金的含铁量,做了如下实验:称取11.4g样品放入质量为50.0g的烧杯中,再往烧杯内加入足量的100.0g稀盐酸(杂质不与酸反应),并对烧杯进行了四次称量,记录的数据如下:试计算:(1)反应产生的氢气的质量_____。

(2)该铁合金中铁的质量分数。

_____(精确到0.1%)【答案】0.4g98.2%【解析】【详解】(1)反应产生氢气的质量为:11.4g+50.0g+100.0g-161.0g=0.4g;(2)设该铁合金中铁的质量为xFe+2HCl=FeCl+H↑22562x0.4g56x=x=11.2g20.4g该铁合金中铁的质量分数为:11.2g×100%98.2%11.4g答:该铁合金中铁的质量分数为98.2%。

相关文档
最新文档