工程经济学习题

合集下载

工程经济学_习题集(含答案)

工程经济学_习题集(含答案)

《工程经济学》课程习题集一、单选题1.在下述各项中,不构成现金流量的是()A. 折旧B. 投资C. 经营成本D. 税金2.项目的全部投资在项目生产经营期获得收益的来源是:销售收入- 销售税金及附加- 经营成本-()。

A折旧费与摊销费 B.所得税C. 利息支出D.营业外支出3.公积金贷款的计息周期为月,月利率为3‰,则货款的名义年利率为()。

A.8‰ B. 8% C. 3.6% D. 3.6‰4.公式A = P(A/P, i, n)中的P应发生在()。

A.第一期等额支付时刻的前一期 B.与最后一期等额支付时刻相同C. 与第一期等额支付时刻相同D.任意时刻5.净现值率是净现值与下述()的比值。

A.投资总额 B. 投资现值 C. 投资年值 D. 投资未来值6.互斥方案比选时,用净现值法和增量内部收益率法进行项目优选的结论()。

A.相同 B. 不相同 C. 不一定相同 D. 近似7.生产性建设项目的市需求量距盈亏平衡点产量越远,则项目()。

A.安全性越小 B. 抗风险能力越小C. 安全性越大D. 发生亏损的机会大8.敏感性分析的目的是从各()中找出敏感因素,判断敏感因素发生不利变化时投资方案的承受能力。

A.经济评价指标 B. 不确定因素C. 现金流量发生时刻D. 投资方案9.设备可消除的有形磨损的补偿方式是()。

A.修理 B. 更新 C. 现代化改装 D. abc均可10.设备原型更新的合理依据应是设备的否达到()。

A.自然寿命 B. 技术寿命 C. 折旧寿命 D. 经济寿命11.自有资金投资在项目生产经营期获得收益的来源是:税后利润+折旧费+摊销费-()。

A. 利息支出B. 销售税金及附加C. 所得税D. 借款本金偿还12.盈余公积金和公益金是在()中提取。

A.应付利润 B. 税后利润 C. 税前利润 D. 销售利润13.某人储备养老金,每年年末存款1000元,已知银行存款年利率为3%,20年后他的养老金总数可以应用()公式计算。

工程经济学试题及答案

工程经济学试题及答案

工程经济学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在工程经济学中,净现值(NPV)是指:A. 投资的总成本B. 投资的总收益C. 投资收益与成本的差额D. 投资的初始成本2. 以下哪项不是现金流量的组成部分?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧D. 利息收入3. 内部收益率(IRR)是指:A. 投资的期望回报率B. 投资的最低回报率C. 投资的年化回报率D. 投资的总回报率4. 投资回收期(Payback Period)是指:A. 投资开始产生收益的时间B. 投资成本完全回收的时间C. 投资达到最高收益的时间D. 投资的总运营时间5. 以下哪项不是敏感性分析的目的?A. 评估项目风险B. 确定关键变量C. 预测项目收益D. 评估不同情况下的收益变化6. 贴现率是指:A. 银行贷款的利率B. 投资的期望回报率C. 投资的最低回报率D. 投资的年化回报率7. 以下哪项不是资本预算的目的?A. 评估长期投资的可行性B. 确定短期投资的回报C. 选择最优投资方案D. 评估投资的风险和回报8. 盈亏平衡分析(Break-even Analysis)主要用于:A. 确定项目的最大收益B. 确定项目的最小收益C. 确定项目何时开始盈利D. 确定项目的最佳运营规模9. 以下哪项不是财务杠杆的影响因素?A. 债务水平B. 利率C. 投资回报率D. 股东权益10. 项目评估中,净现值法和内部收益率法的主要区别在于:A. 考虑时间价值B. 考虑项目规模C. 考虑风险因素D. 考虑投资回收期答案1. C2. D3. B4. B5. C6. B7. B8. C9. C10. A工程经济学试题二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述净现值法和内部收益率法在项目评估中的优缺点。

2. 解释什么是盈亏平衡点,并说明它在项目管理中的作用。

3. 描述敏感性分析在项目评估中的重要性,并给出一个实际应用的例子。

三、计算题(每题25分,共50分)1. 某项目需要初始投资100万元,预计未来5年的净现金流分别为20万元,30万元,40万元,50万元和60万元。

工程经济学试题及答案

工程经济学试题及答案

工程经济学试题及答案一、单选题1. 工程经济学研究的核心问题是什么?A. 工程成本控制B. 工程投资决策B. 工程风险管理D. 工程质量保证答案:B2. 以下哪项不是工程经济学中的时间价值因素?A. 利率B. 通货膨胀率C. 折旧率D. 贴现率答案:C3. 净现值(NPV)的计算公式是什么?A. NPV = ∑(Bt - Ct) / (1 + r)^tB. NPV = ∑(Ct - Bt) / (1 + r)^tC. NPV = ∑(Bt - Ct) * (1 + r)^tD. NPV = ∑(Ct - Bt) * (1 + r)^t答案:A二、多选题4. 以下哪些因素会影响工程项目的现金流量?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧D. 税收答案:A、B、C、D5. 工程经济评价方法包括哪些?A. 净现值法B. 内部收益率法C. 投资回收期法D. 敏感性分析答案:A、B、C、D三、判断题6. 工程经济学只关注工程项目的经济效益。

答案:错误7. 投资回收期法不考虑资金的时间价值。

答案:正确8. 敏感性分析可以帮助投资者评估项目风险。

答案:正确四、简答题9. 简述内部收益率(IRR)的概念及其在工程经济评价中的作用。

答案:内部收益率(IRR)是指使项目净现值(NPV)等于零的贴现率。

它反映了项目投资的平均年回报率。

在工程经济评价中,IRR常用于比较不同项目的盈利能力,选择IRR较高的项目进行投资。

10. 什么是敏感性分析?它在项目评估中的重要性是什么?答案:敏感性分析是一种评估项目财务表现对关键变量变化的敏感程度的方法。

通过改变关键变量,如成本、收入、贴现率等,可以观察到项目净现值或内部收益率的变化。

敏感性分析在项目评估中非常重要,因为它帮助投资者识别项目中的关键风险因素,从而做出更稳健的投资决策。

五、计算题11. 某工程项目的初始投资为500万元,预计第1年到第5年的净现金流量分别为100万元、120万元、140万元、160万元和180万元。

工程经济学习题附答案

工程经济学习题附答案

郑州大学远程教育工程经济学习题解答第一部分客观题1.( )出版了《工程经济学》,系统阐明了货币的时间价值、货币管理、经济决策和风险与不确定性分析等,使工程经济学的学科体系更加丰富和完整。

A、布西B、里格斯C、迪安D、凯恩斯2.工程经济中的(),通常是指拟议中的工程(投资)项目,表现为一个或一组可供选择的技术方案。

A、工程B、技术C、手段D、工艺3.工程经济学中的经济,主要是指()。

A、生产关系B、国民经济C、节约或节省D、社会生产和再生产4.已知折现率i>0,根据所给现金流量图,下列表述错误的是()。

A.A1 为现金流出B.A2 发生在第3 年年初C.A3 发生在第3 年年末D.若A2 与A3 流量相等,则A2 与A3 的价值相等5.在完成建设项目投资和营业收入估算后,就可以估算经营成本,为项目融资前分析提供数据。

因此,经营成本与()无关。

A.总成本费用B.外购原材料费C.工资及福利费D.融资方案6.项目的销售利润是销售收入减去销售税金及附加与()的差额。

A.总成本费用B.经营成本C.经营成本+所得税D.折旧+摊销7.在建设投资估算方法中,( ) 最为粗略,一般仅用于投资机会研究阶段。

A. 系数估算法B. 单位生产能力估算法C.生产能力指数法D. 比例估算法8.某建设项目建设期3年,生产经营期17年,建设投资(静态)5500万元,流动资金500 万元。

建设期第 1 年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利息一次,到期一次还本付息,该项目的总投资为()万元。

A.6000 B.6540 C.6590 D.70779.建筑安装工程造价由()组成。

A.直接费、间接费、计划利润、规费和税金B.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费C.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金D.直接费、间接费、利润、税金10.某建设工程项目的建设期为2年,第一年贷款600万元,第二年贷款800万元,贷款年利率10%,按年复利计息,则该项目建设期利息综合为()万元。

工程经济学6套试题及答案

工程经济学6套试题及答案

工程经济学试题(一)一、填空题(本大题包括10道小题,20个空格,每空格1分,计20分)1。

方案比较是工程经济学中十分重要的内容,其中涉及时间因素的可比条件时应满足:①相同,②考虑,③考虑整体效益。

2.衡量资金时间价值大小有两个尺度,即和。

3.建设项目经济评价指标按性质可分为时间性指标、指标和指标.4.投资收益率是衡量投资方案获利水平的静态评价指标,它是投资方案达到设计生产能力后一个正常年份的与方案的的比率.5.对于一类效益相同或者无法用货币衡量的寿命期相同的多方案比选,通常不再比较各方案的效益而只比较其费用大小,常用的比较方法主要有法或法。

6.建设项目财务评价包括融资前评价和融资后评价,其中融资前评价以分析为主、分析为辅.7.在进行单因素敏感性分析时,首先是要确定分析指标.如果主要分析方案状态和参数变化对方案投资回收快慢的影响,则可以选用作为分析指标;如果主要分析产品价格波动对方案超额净收益的影响,则可以选用作为分析指标。

8.国民经济评价的内容之一,就是要分析项目的与现金流量存在的差别,以及造成这些差别的原因,提出相关的政策调整建议。

9.设备的经济寿命是指设备从投入使用开始,到因继续使用经济上不合理而被更新所经历的时间,它是由的提高和的降低而决定的.10.价值工程的目标,是以最低的寿命周期成本,使产品具备它所必须具备的功能,产品的寿命周期成本是由成本和成本组成。

二、单项选择题(本大题包括10道小题,每小题2分,计20分)1。

工程经济分析的一般过程是( )。

①确定目标②调查研究收集资料③趋势分析④建立和选择方案⑤构造和选择模型⑥模型求解⑦综合评价⑧选择最有方案⑨完善实施方案A。

①→②→③→④→⑤→⑥→⑦→⑧→⑨ B。

①→②→③→⑥→⑤→④→⑨→⑧→⑦C. ②→①→③→⑤→④→⑥→⑧→⑦→⑨ D。

①→②→⑨→⑤→⑥→④→⑦→⑧→③2。

投资回收期和借款偿还期两个经济评价指标都是( )。

A. 自建设年开始计算B. 时间性指标C. 反应偿债能力的指标D. 动态评价指标3。

“工程经济学”习题(含答案)

“工程经济学”习题(含答案)

体税率为产值的12、5%,单位面积成本为1450元,每年固定成本 15000 万
元,计算盈亏平衡点施工量,并绘制盈亏平衡图及结果分析
13、解答:
Q0= CF/(p-Cv-T)=15000000/(2045-2045×0.125-1450)=44000(件)
14、某项目有二个方案:方案一为建大厂、方案二为建小厂、使用期 10 年、两 个方案的投资、每年的损益情况及自然状态的概率见下表、哪个方案较好。
年末
0
1
2
3
净现金流量
-100
45
45
50
用财务净现值(FNPV)并评价方案的可行性。
12、解答:
FNPV=-100+50/1.13
+45[1/1.12+1/1.1]=15.67
由于 NPV>0,所以此方案财务上可行。
13、某建筑企业每年能完成最大施工量 22 万平方米,产值 45000 万元,每年总
13某建筑企业每年能完成最大施工量22万平方米产值45000万元每年总体税率为产值的125单位面积成本为1450元每年固定成本15000万元计算盈亏平衡点施工量并绘制盈亏平衡图及结果分析13解答
工程经济学
1.某企业打算 5 年后更新设备需要 1000 万元,年利率 6%,复利计算,求每年末 储蓄多少?
6、某项目现金流量图如下表所示,已知 ic=10%,试用 FNPV 评价方案的可行性。
年末
0
1
2
3
4
5
净现金流量 -1000
200 300 300
300 300
6、解答: FNPV=-1000+200/1.1
+300[1/1.12+1/1.13+1/1.14+1/1.15]=46.36 由于 NPV>0,所以此方案财务上可行。 7、某厂设计年产量为 30 万件,售价 10 元,可变费用为 6 元,年固定成本为 40 万元,预计年销售收入为 320 万元,销售税为每件 2 元。试用产量表示盈亏平 衡点。 7、解答: Q0= CF/(p-Cv-T)=400000/(10-6-2)=200000(件) 8、某项目有二个方案:方案一为建大厂、方案二为建小厂、使用期 10 年、两个 方案的投资、每年的损益情况及自然状态的概率见下表、如果投资者能够承受 800 万元的亏损风险,哪个方案较好。

工程经济学题库习题及答案

工程经济学题库习题及答案

工程经济学题库习题及答案第一章绪论一、单项选择题1.()是指土木建筑或其他生产、制造部门用比较大而复杂的设备来进行的工作。

A.技术B.工程技术C.工程项目D.工程2.工程经济学是以()为主体,以()为核心,研究如何有效利用资源、提高经济效益的科学。

A.工程,经济系统B.工程,技术系统C.工程项目,技术—经济系统D.工程项目,经济系统3.投资所费是指()。

A.投资活动中支出的货币资金B.工程项目建造和购置中支出的货币资金C.在资金支出的背后,投资品、施工力量以及其他物质产品的消费D.投资活动中的消耗和占用4.投资花费中所指的投资活动的占用是指()的占用。

A.资金B.资源C.技术D.物质条件5.()的研究对象是工程项目技术经济分析最一般方法。

A.工程经济学B.工程经济分析C.技术经济学D.投资项目评估学6.()是指通过投资活动所取得的有用成果。

A.投资产出B.投资成果C.投资所费D.投资所得二、多项选择题1.工程项目的有效性是指要同时具备()条件。

A.技术的先进性B.技术上的可行性C.技术的可操作性D.经济上的合理性E.理论的科学性2.工程经济学研究各种工程技术方案经济效益,是指研究各种技术在使用过程中()。

A.使最少的产出建立在最大的投入情况下B.如何以最小的投入获得预期产出C.如何以等量的投入获得最大产出D.如何用最少的供给满足最大的需求E.如何用最低的寿命周期成本实现产品、作业以及服务的必要功能3.下列关于投资所费与投资所得正确的论述是()。

A.投资所费是指投资活动中的消耗和占用B.投资中的物流与资金流都是投资活动中的消耗C.投资所得是指通过投资活动所取得的成果D.资源的占用也是投资所费E.投资活动中的资金流是最主要的消耗4.下列关于工程经济学说法错误的是()。

A.工程经济学的研究方法只是做理论研究B.工程经济学是以具体的工程项目为主体C.工程经济学侧重于方法论研究D.工程经济学是西方经济学的组成部分,是其基础E.静态和动态分析相结合是工程经济学的分析方法的一个特点三、判断题1.先进技术的应用都能带来经济上的高效益。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

某人以单利方式借款5000元,年利率为6.7%,则第一年末的利息额
为( )元。
A. 160 B. 335 C. 332.8
D. 5335
现在存款1000元,年名义利率为10%,半年计复利一次,问5年末存
款金额为(
)。
A、1000×(F/P,10%,5)
B、1000×(F/P,10.25%,
5)
C、1000×(P/F,10%,5)
1.138
0.990
结论:由上表的计算结果可知,B方案的价值指数最高,为最优方案
背景: 某业主邀请若干专家对某商务楼的设计方案进行评价。经专家讨论 确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、 结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评价 指标;各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,F3比F1重要,F2 和F5同等重要,F4和F5同等重要。经过筛选后,最终对A、B、C三个设 计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价 见下表。
D. 12%
现金流量图的三大要素包括(
)。
A、资金数额、方向、期间 C、大小、流向、时间点
B、资金数额、流入、时间点 D、大小、流出、时间
二、简答题 1、简述对资金的时间价值的理解。
资金的时间价值可以从两方面来理解:
一方面,资金投入生产和其他生产要素相结合,经过一段时间发生增值,使其价值大于原投入 的价值。因此,从投资者的角度看,资金的增值特性使资金具有时间价值。
玻璃腹钢塑窗,面积利用系数为87%,单方造价为1108元/㎡ ; C楼方案:结构方案采用砖混结构体系,采用多孔预应力板,墙体材
料采用标准黏土砖,窗户采用单玻璃空腹钢塑窗,面积利用系数为 79%,单方造价为1082元/㎡.
方案各功能和权重及各方案的功能得分见下表.
方案功 功能权 方案功能得分


A
B
C

)。
A.相关
B.互补
C.独立
D.互

现金流量图的三大要素包括(
)。
A、资金数额、方向、期间
B、资金数额、流入、时间点
C、大小、流向、时间点
D、大小、流出、时间
价值系数V>1说明( )
A、价值高,功能与成本匹配合理 B、成本过大,有改进的潜力, 是重点改进的对象
C、功能分配偏高或成本分配过低 D、是优先选择改进幅度大的产 品或零部件
A、现金流入
B、机会成本
C、沉没成本
D、资金成本
5.对于寿命期不同的多个方案比选,选用(

指标合适。
A、投资收益率
B、内部收益率
C、动态投资回收期
D、净年值
6.下列(
)项属于特定目的税类。
A、增值税
B、 所得税
C、 固定资产投资方向调节税
D、 消费税
实现技术方案的产出与投入之比称为( )
A、资产报酬率 B、经济效果 C、经济效益 D、利润率 当多个工程项目的计算期不同时,较为简便的评价选优方法为( )。 A. 净现值法 B. 内部收益率法 C. 年值法 D. 费用现值法

权重 A
B
C
结构体 系
0.25
10×0.25=2.50
10×0.25=2.50
8×0.25=2.00
模板类 型
0.05
10×0.05=0.50
10×0.05=0.50
9×0.05=0.45
墙积系 数
0.25
8×0.25=2.00
9×0.25=2.25
7×0.25=1.75
面积系 数
0.35
9×0.35=3.15
8×0.35=2.80
7×0.35=2.45
窗户类 型
0.10
9×0.10=0.90
7×0.10=0.70
8×0.10=0.80
合计
9.05
8.75
7.45
功能指数
9.05/25.25=
8.75/25.25=
7.45/25.25=
0.358
0.347
0.295
表中各方案功能加权得分之和为:9.05+8.75+7.45=25.25 (2)计算各方案的成本指数,见表.
C.IRR大于或等于基准折现率 D.IRR>0
折旧费与摊销费在做现金流量分析时,(
)。
A、属于现金流入
B、属于现金流出;
C、既属于现金流入又属于现金流出
D、 既不属于现金流入又不属于现金流出。
在多方案决策中,若各个投资方案的现金流量是独立的,其中任一
方案的采用与否均不影响其他方案是否采用,则方案之间存在的关系为
工程经济学习题
一、单项选择
1.某水利单位购买施工机械一台,价值为12万元,预计其经济寿命
为10年,期末净残值为2万元,用直线折旧法计提折旧,则该施工机械
的第一年折旧费为( )万元。
A、2 ;
B、1.2 ;
C、1.0
D、0.6
2. 下列评价指标中,属于动态指标的是(
)。
A.投资利润率
B.投资收益率
C.投资回收期
各方案评价指标的评价结果和估算总造价表
方案
A
功能
功能适用

9
(F1)
经济合理 性(F2)
8
结构可靠
B
C
8
10
10
8
性(F3)
10
9
8
外形美观 性(F4)
与环境协 调性(F5)
估算总造 价(万元)
7 8 6500
8 9 6600
9 8 6650
问题: 1.用0-4评分法计算各功能的权重。 2.用价值系数法选择最佳设计方案。Βιβλιοθήκη 结构体 系0.25
10
10
8
模板类 型
0.05
10
10
9
墙体材 料
0.25
8
9
7
面积系 数
0.35
9
8
7
窗户类 型
0.10
9
7
8
试应用价值工程方法选择最优设计方案。
分别计算各方案的功能指数、成本指数和价值指数,并根据价值指数选择最优方案。
(1)计算各方案的功能指数,见表
方案功 功能 方案功能加权得分
力越强。( ) 6、沉没成本是指过去已经支出而现在已无法得到补偿的成本,因此
它与企业决策相关。( ) 7、等额分付终值系数与分付现值系数互为倒数。( ) 8、可持续发展就是“满足当代人的需求,又不损害后代人满足其需
求能力的发展”。( ) 9、资产负债比率反映企业总体偿债能力,这一比率越高,则偿债能
力越强。( ) 10、内部收益率指标不需要事先给定折现率,它求出的就是项目实
A
800
360
6
B 1200
480
8
五、案例分析题
背景: 某市高新技术开发区有两幢科研楼和一幢综合楼,其设计方案对比 项目如下: A楼方案:结构方案为大柱网框架轻墙体系,采用预应力大跨度叠合 楼板,墙体材料采用多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采用单框
双玻璃钢塑窗,面积利用系数为93%,单方造价为1438元/㎡; B楼方案:结构方案同A方案,墙体采用内浇外砌,窗户采用单框双
当多个工程项目的计算期不同时,较为简便的评价选优方法为( )。
A. 净现值法 B. 内部收益率法 C. 年值法 D. 费用现值法
可行性研究是在以下哪个时期进行( )
A、投资时期 B、试生产时期 C、生产时期 D、投资前期
在经济评价中,一个项目内部收益率的决策准则为(
)。
A.IRR低于基准折现率
B.IRR <0
D、1000×(P/F,
10.25%,5)
在项目投资中,下列哪一个因素不应该考虑(
)。
A、现金流入 C、沉没成本
B、机会成本 D、资金成本
某项目,当折现率i=10%时,净现值NPV=5.6万元,当i=12%时,
NPV=-1.8万元,用线性内插求其内部收益率为(
)。
A. 11.51%
B. 11.3% C. 10%
方案
A
B
C
单方造价 (元/m2)
1438
1108 1082
成本指数
0.396 = 1438/3628
0.305 0.298
(3)计算各方案的价值指数,见表
方案
A
B
C
合计 3628
0.999
功能指数
0.358
0.347
0.295
成本指数
0.396
0.305
0.298
价值指数
0.904 = 0.358/ 0.396
②根据方案的具体情况选择在确定性分析中采用的预测准确性把握不大的数据或者未来变 动的可能性较大、且其变动会比较强烈地影响评价指标的数据,作为主要的不确定性因素。
4、简述价值工程的特点。
①价值工程以使用者的功能需求为出发点; ②价值工程对所研究的对象进行功能分析,系统研究功能与成本之间的关系,提高对象价 值; ③价值工程致力于提高价值的创造性活动; ④价值工程应有组织、有计划地按一定工作程序进行。
三、判断题 1、对于寿命期不等的互斥方案的必选,可以采用年值法进行比选。
() 2、技术创新的主体是科技人员。( ) 3、价值(V)=产品或作业具有的必要功能(F)/达到该功能的寿
命周期成本(C)。( ) 4、等年值是分期等额收支的资金值,用符号A表示。( ) 5、资产负债比率反映企业总体偿债能力。这一比率越高,则偿债能
际能达到的投资效率。( )
四、计算题 1、某企业的生产线设计能力为年产100万件,单价450元,单位变动 成本250元,年固定成本为8000万元,年目标利润为700万元。试进行盈 亏分析,求出平衡点产量、生产能力利用率以及实现目标利润时的产 量,并求销售量为50万件时的保本单价。 2、某设备的购价为40000元,每年的运行收入为15000元,年运行费 用3500元,4年后该设备可以按5000元转让,如果基准收益率i0=20%, 问此项设备投资是否值得?如果基准收益率i0=5%,问此项投资是否值 得?(P/A,20%,4)=2.5887;(P/f,20%,4)=0.4823;(P/A,5%, 4)=3.5460;(P/f,5%,4)=0.8227
相关文档
最新文档