建筑供配电技术练习题参考答案(曹祥红)
供配电技术习题答案第6章

供配电技术习题答案第6章(总18页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第六章电力线路6-1 高压和低压的放射式接线和树干式接线有哪些优缺点分别说明高低压配电系统各宜首先考虑哪种接线方式答:(1)①高压放射式接线的优点有:界限清晰,操作维护方便,保护简单,便于实现自动化,由于放射式线路之间互不影响,故供电可靠性较高。
缺点是:这种放射式线路发生故障时,该线路所供电的负荷都要停电。
②高压树干式接线的优点有:使变配电所的出线减少。
高压开关柜相应也减少,可节约有色金属的消耗量。
缺点有:供电可靠性差,干线故障或检修将引起干线上的全部用户停电。
配电系统的高压接线往往是几种接线方式的组合,究竟采用什么接线方式,应根据具体情况,对供电可靠性的要求,经技术,经济综合比较后才能确定/一般来说,高压配电系统宜优先考虑采用放射式,对于供电可靠性要求不高的辅助生产区和生活住宅区,可考虑采用树干式。
③低压放射式接线的优点有:供电可靠性高。
缺点是:所用开关设备及配电线路也较多。
④低压树干式接线的优点有:接线引出的配电干线较少,采用的开关设备自然较少。
缺点是:干线故障使所连接的用电设备均受到影响,供电可靠性差。
(2)实际低压配电系统的接线,也往往是上述几种接线的在综合。
根据具体情况而定。
一般在正常环境的车间或建筑内,当大部分用电设备容量不大而且无特殊要求是,宜采用树干式。
6-2 试比较架空线路和电缆线路的优缺点。
答:电力线路有架、空线路和电缆线路,其结构和敷设各不相同。
架空线路具有投资少,施工维护方便,易于发现和排除故障,受地形影响小等优点;电缆线路具有运行可靠,不易受外界影响,美观等优点。
6-3导线和电缆截面的选择原则是什么一般动力线路宜先按什么条件选择照明线路宜先按什么条件选择为什么答:(1)导线和电缆截面的选择必须满足安全,可靠和经济的条件。
①按允许载流量选择导线和电缆截面.②按允许电压损失选择导线和电缆截面.③按经济电流密度选择导线和电缆截面.④按机械强度选择导线和电缆截面.⑤满足短路稳定的条件.(2)一般动力线路宜先按允许载流量选择导线和电缆截面,再校验电压损失和机械强度。
供配电技术试题及答案

供配电技术试题及答案供配电技术试题一、填空题(每题 2 分,共20 分)1、配电所的任务是( 接收 )和( 分配 )电能。
2、电压偏差是指电气设备的( 端电压 )和( 额定电压 )之差。
3、用电设备的额定电压要与( 同级电网 )的额定电压相同。
4、短路全电流为( 周期分量 )和( 非周期分量 )之和。
5、熔断器主要是对电路和设备进行( )保护。
6、我国供电系统规定的工频是( )HZ。
7、架空线路主要由( ),横担,绝缘子,( )构成。
8、工厂电力线路的接线方式有( )、( )和环形接线。
9、工厂供电系统的过电流保护装置有( )、( )和继电保护。
10、继电器按用途分为( )和( )两类。
二、判断题(每题 2 分,共 20 分)1、一般中型工厂电源进线电压是6-10KV。
( )2、频率和电压是衡量电能质量的两个参数。
( )3、高压负荷开关有灭弧装置,可以断开短路电流。
( )4、电力系统发生短路故障会产生电动力效应和热效应。
( )5、工厂提高功率因数的方法是并联电容。
( )6、断路器可进行短路保护和过流保护。
( )7、配电所主要设备是变压器。
( )8、负荷开关能带负荷通断电路。
( )9、工厂的低压配电电压一般采用220/380V。
( )10、电压互感器工作时二次侧不得短路。
( )三、简答题(每题10 分,共 50 分)1、工厂供电对工业有什么重要作用?对工厂供电工作有什么要求?2、什么叫短路?短路的原因有哪些?他对电力系统有哪些危害?3、工厂的用电设备按工作制可分哪几类?每一类的工作特点如何?并各列举一种设备。
4、电力负荷的含义是什么?电力负荷按重要性分哪几级?各级电力负荷对供电电源有什么要求?5、为保证供电系统安全、可靠、优质、经济运行,选择导线和电缆截面要满足什么条件?四、计算题(每题10 分,共 10 分)已知某机修车间的金属切削机床组,拥有电压为380V的三相电动机7、5 KW3台,4 KW8台,3 KW17台,1、5 KW10台、试用需要系数法确定此线路上的有功计算负荷、无功计算负荷、视在计算负荷、计算电流。
(完整word版)供配电技术复习题及答案

供配电技术复习题及答案第一章1、平均额定电压的应用场合为A. 受供电设备B.线路C.变压器D.以上全部2、电能的质量标准是A. 电压、频率、波形B.电压、电流、频率C.电压、电流、波形D.电压、电流、功率因数3、国家标准GB12325-90《电能质量?供电电压允许偏差》规定:10kV及以下三相供电电压允许偏差为A. ?10%B.?7%C.?5%,7% ,10%4、人们俗称的“地线”实际上是A.中性线B.保护线C.保护中性线D.相线5、如果系统中的N线与PE线全部分开,则此系统称为()系统。
A. TN-CB.TN-SC.TN-C-SD.TT6中性点不接地的电力系统当发生单相接地时,正常相对地电压A.升高为原来的3倍B.降低为原来的3倍C.降低为原来的倍D.升高为原来的倍7、我国110kV及以上的超高压系统的电源中性点,通常采用运行方式为A.不接地B.直接接地C.经消弧线圈接地D.随便8、我们通常以()为界线来划分高压和低压。
A. 1000VB.220VC.380VD.1000KV9、从供电的角度来说,凡总供电容量不超过()的工厂,可视为小型工厂。
A. 500kVAB.100kVAC.5000kVD.1000kV第二章测试题:1、如果中断供电将在政治、经济上造成较大损失的称为A. 一级负荷B.二级负荷C.三级负荷D.保安负荷2、南方某厂的夏日负荷曲线上P占的时间为10h,冬日负荷曲线上P占的时间11为2h,则年负荷曲线上P占的时间为1A. 12hB.2330hC.2050hD.4380h3、某厂的年最大负荷为1752kW,T为4000h则年平均负荷为maxA. 800kWB.19200kWC.1752kWD.159.87kW4、某电焊变压器铭牌额定容量S=42KVA暂载率& %=60功率因数N NCOS)=0.62 , n =0.85,给该电焊变压器供电的支线负荷P为N CA. 20.2kWB.40.34kWC.23.76kWD.47.46kW5、某工厂全年用电量为:有功电度600万度,无功电度7480万度,则该厂的平均功率因数为A. 0.78B.0.62C.0.56D.0.4446、某厂全年用电量为800X 10kW.h,原功率因数为0.67,现欲补偿到0.9,则装设BW--10.5--14--1 型电容器个数为A. 41 个B.35.6 个C.36 个D.42 个7、变压器的有功功率损耗由___两部分组成A. 有功损耗和无功损耗B. 铁损和铜损C. 电阻损耗和电抗损耗D. 以上都不对8、满负荷的负荷指的是。
建设配电练习题(含答案)

建设配电练习题(含答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、用间接方法判断操作后的设备位置时,至少应有两个()指示发生对应变化,且所有这些确定的指示均已同时发生对应变化,方可确认该设备已操作到位。
A、非同样原理或非同期的B、非同样构造或非同源的C、同样原理或同源的D、非同样原理或非同源的正确答案:D2、巡视工作应由()的人员担任。
A、有配电工作经验B、工作负责人C、值班负责人D、工作许可人正确答案:A3、邻近IOkV带电线路工作时,人体、导线、施工机具等与带电线路的距离应满足()要求。
A、1.OmB、0.4mC、0.7mD、0.9m正确答案:A4、组塔过程中,拆除抱杆应采取防止拆除段自由倾倒的措施,且宜()拆除。
不得提前拧松或拆除部分抱杆分段连接螺栓。
A、全段B、分段C、分别D、整段正确答案:B5、立、撤杆塔时,禁止基坑内有人。
除指挥人及指定人员外,其他人员应在杆塔高度的()倍距离以外。
A、1.1B、$1.40D、1.3正确答案:C6、在低压用电设备上工作,需高压线路、设备配合停电时,应填用相应的()。
A、工作票B、派工单C、工作记录D、任务单正确答案:A7、1台剩余电流动作保护装置(漏电保护器)允许控制电动工具的最大数量为()台。
A、$4B、2C、1D、3正确答案:C8、掘路施工应做好防止()的安全措施。
A、坍塌B、交通事故C、触电D、火灾正确答案:B9、使用桥架敷设电缆前,桥架应经验收合格。
高空桥架宜使用()材料,并设置围栏,铺设操作平台。
A、绝缘B、木质C、塑料D、塑料正确答案:C10、人工挖孔桩施工时,挖出的士石方堆土高度不应超过()m。
A、0.8B、1.2D、$1.50正确答案:D11、组塔过程中,在受力钢丝绳的()侧不得有人。
A、内角B、后方C、前方D、外角正确答案:A12、进入施工现场的人员应正确佩戴安全帽,根据()或场所需要选配个体防护装备。
A、作业环境B、作业工种C、作业方法D、作业内容正确答案:B13、拆除作业应采取降尘及减少有毒烟雾产生的()0A、方案B、办法C、措施D、方法正确答案:C14、绝缘斗臂车绝缘臂的有效绝缘长度应大于1Om(IOkV)、()(20kV),下端宜装设泄漏电流监测报警装置。
《建筑供配电技术》(第2版)分章习题及解答

《建筑供配电技术》(第2版) 分章习题及解答 第一章1-1试确定下图所示供电系统中线路WL1和电力变压器T1、T2和T3的额定电压。
解:从图中可见,发电机G 的额定电压为10.5kV ;查《建筑供配电与照明》一书中依据GB156-2007《标准电压》做出的表1-2, 可知,与发电机G 直接相连的线路的额定电压应为10kV 。
再分别根据T1两端线路的额定电压查表1-2, 即可确定变压器T1的额定电压应为10 kV / 0.4kV 。
再根据T2两端(发电机G 和线路)的电压, 再查《建筑供配电与照明》一书的表1-2, 即可确定变压器T2的额定电压应为10.5kV / 38.5kV 。
再根据T3两端线路的额定电压查表1-2, 即可确定变压器T3的额定电压应为35 kV / 10.5kV 。
答案为:WL1----10kV; T1----10 kV / 0.4kV; T2----10.5kV / 38.5kV; T3----35 kV / 10.5kV 。
1-2 某10kV 电网,架空线路总长度为50 km ,电缆线路总长度为20 km 。
试求此中性点不接地的电力系统中发生单相接地时接地电容电流,并判断此系统的中性点需不需要改为经消弧线圈接地? 解:将有关数据代入公式(1-3):I C =350)35(cab oh N l l U +==21.4A我国3~66k V 的电力系统,大多数采用中性点不接地的运行方式。
只有当系统单相接地电流大于一定数值时(3~10kV ,大于30A 时;20kV 及以上,大于10A 时)才采取中性点经消弧线圈(一种大感抗的铁心线圈)接地。
110kV 以上的电力系统,则一般均采取中性点直接接地的运行方式。
现在, I c =21.4A 故不需要改为经消弧线圈接地。
1-3.画出相量图来分析说明;B 相接地故障时的中性点不接地电力系统将发生哪些变化?解:画出B 相接地故障时的中性点不接地电力系统之相量图如下,可见将发生以下变化:1.'B U ∙=0;2.∙'AU 和∙'CU 的数值分别增大到A U ∙和C U ∙的 3倍;3.B I =3CO I ;4.中性点位移,其值为相电压。
(完整版)供配电技术复习题及答案

供配电技术复习题及答案第一章1、平均额定电压的应用场合为A.受供电设备B.线路C.变压器D.以上全部2、电能的质量标准是C.电压、电流、波形D.电压、电流、功率因数3、国家标准GB12325-90《电能质量?供电电压允许偏差》规定:10kV及以下三相供电电压允许偏差为A.?10%B.?7%C.?5%,7% ,10%4、人们俗称的“地线”实际上是A.中性线B.保护线C.保护中性线D.相线5、如果系统中的N线与PE线全部分开,则此系统称为()系统。
A.TN-CB.TN-SC.TN-C-SD.TT6中性点不接地的电力系统当发生单相接地时,正常相对地电压A.升高为原来的3倍B.降低为原来的3倍C.降低为原来的倍D.升高为原来的倍7、我国110kV及以上的超高压系统的电源中性点,通常采用运行方式为A.不接地B.直接接地C.经消弧线圈接地D.随便8、我们通常以()为界线来划分高压和低压。
A.1000VB.220VC.380VD.1000KV9、从供电的角度来说,凡总供电容量不超过()的工厂,可视为小型工厂。
A.500kVAB.100kVAC.5000kVD.1000kV第二章测试题:1、如果中断供电将在政治、经济上造成较大损失的称为A. 一级负荷B. 二级负荷C. 三级负荷D. 保安负荷2、南方某厂的夏日负荷曲线上P占的时间为10h,冬日负荷曲线上P占的时间11为2h,则年负荷曲线上P占的时间为1A.12hB.2330hC.2050hD.4380h3、某厂的年最大负荷为1752kW,T为4000h则年平均负荷为maxA.800kWB.19200kWC.1752kWD.159.87kW4、某电焊变压器铭牌额定容量S=42KVA暂载率£ %=60功率因数N NCOS)=0.62 , n =0.85,给该电焊变压器供电的支线负荷P为N CA.20.2kWB.40.34kWC.23.76kWD.47.46kW5、某工厂全年用电量为:有功电度600万度,无功电度7480万度,则该厂的平均功率因数为A.0.78B.0.62C.0.56D.0.4446、某厂全年用电量为800X 10kW.h,原功率因数为0.67,现欲补偿到0.9,则装设BW--10.5--14--1 型电容器个数为A.41 个B.35.6 个C.36 个D.42 个7、变压器的有功功率损耗由___两部分组成A. 有功损耗和无功损耗B. 铁损和铜损C. 电阻损耗和电抗损耗D. 以上都不对8、满负荷的负荷指的是。
建筑供配电及照明技术习题

建筑供配电及照明技术习题1.经过查找网络或资料,列出起码四种不一样种类发电厂的名称。
答:三峡水电站、葛洲坝水电站、二滩水电站、华能汕头燃煤电厂、洛阳热电厂、新疆风力发电厂、秦山核电站、广东大亚湾核电站、田湾核电站、岭澳核电站等。
2.变电所和配电所的差别是什么?答:变电所的任务是接收电能、变化电压和分派电能而配电所的任务是接受电能和分派电能。
3.典型建筑供配电供电电压是 10kV。
4.简述典型建筑常用供配电系统运转方式。
答:一般为两路电源进线,电压 10kV。
可采纳两路电源一路供电一路备用的母线不分段运转方式;也能够采纳两路电源同时供电,给带一台或两台变压器,各带 50%的负荷,单母线分段联系,正常是联系断路器断开,互为备用的运转方式。
5.电压质量包含哪些内容 ?答:电压和频次是权衡电能质量的两个基本参数,此外还有谐波重量和波形质量等。
6.TN、TT、IT 系统的含义。
答:TN系统是指电源侧中心点直接接地,电气设施的外露导电部分经过 PE线或许 PEN线与该接地址连结的系统。
建筑中的低压配电系一致般采纳 TN系统,对建筑物,国际电工委员会(IEC)和国际电信结盟( ITU)都介绍使用 TN-S系统。
TT系统是指电源中性点直接接地,电气设施的外露导电部分经过独立的接地体接地。
在 TT 系统中一定使用过电流保护器或节余电流动作保护器做保护。
TT 系统中各个设施的 PE线没有直接的电气联系,互相之间不会影响,适于抗衡电磁扰乱要求的场所。
IT 系统是指电源部分与大地间不直接连结,而电气设施的外露可导电部分则是经过独立接地体接地。
这类 IT 系统应用在不中断供电要求较高的场所7. 确立下列图所示供配电系统中线路WL1和电力变压器 T1、T2 和 T3的额定电压。
6.3kV38.5kV35kV 6.6kV5.985kV0.4kV8.谐波:是指非正弦波按傅里叶级数分解后获得的一系列频次为基波频次整数倍的正弦波。
建筑供配电技术练习题参考答案曹祥红

第四 负荷计算及无功功率补偿4-6已知小型冷加工机床车间0.38kV 系统,拥有设备如下 (1)机床35台总计98kW (2)通风机4台总计5kW (3)电炉4台总计10kW (4)行车2台总计10kW(5)电焊机3台总计17.5kV A (暂载率65%) 试采用需要系数法求(1)每组设备的计算负荷(2)有功功率同时系数和无功功率同时系数分别为0.9和0.95时,求车间总的计算负荷。
负荷计算书见下表。
题4-6 负荷计算书设备 数量总安装功率/kW设备功率Pe /kWK dcos φ tan φP c /kW Q c /kvar S c /kV A I c /A机床 35 98 98 0.20.5 1.7319.6 33.9 39.2 59.6 通风机 4 5 5 0.80.8 0.75 4 3 5 7.6 电炉 4 10 10 0.80.35 2.688 21.4 22.8 34.6 行车 2 10 10 1 0.5 1.7310 17.3 20 30.4 电焊机 317.5 (ε=65%)8.47 0.350.6 1.332.963.944.93 7.5总计 44.56 79.54 91.17 138.5总计当 K Σp =0.9 K Σq =0.95131.47 0.310.47 1.8840.175.56 85.54 1304-7某线路上装有单相220V 电热干燥箱40kW2台,20kW2台,电加热器20kW1台,及单相380V 自动焊接机(暂载率为65%)46kW3台,51kW2台,32kW 1台,试采用需要系数法进行负荷计算。
负荷计算书见附下表。
题4-7负荷计算书设备数量各相总安装功率/kW设备功率Pe/kW 折算到三相的设备总功率K dcos φ tan φPc /kWQc /kvarSc /kV A2 40kW2 20kW 220V 单相1 20kWU :60 V :40W :40180 0.60.95 0.33108 35.63 46 2 51 380V 单相 εN =65% 1 32 UV :78.2 VW :74.2 WU :66.9 228.6 0.50.6 1.33114.3 152.0合计408.6 0.540.76 0.84222.3 187.6 290.94-8 某住宅楼有住户120户,每户4kW ,整个建筑用低压0.38kV 线路供电,且三相负荷均匀分配,求该建筑的计算负荷。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
负荷计算及无功功率补偿
4-6 已知小型冷加工机床车间 0.38kV 系统,拥有设备如下 (1)机床 35 台总计 98kW (2)通风机 4 台总计 5kW (3)电炉 4 台总计 10kW (4)行车 2 台总计 10kW (5)电焊机 3 台总计 17.5kVA(暂载率 65%) 试采用需要系数法求(1)每组设备的计算负荷 (2)有功功率同时系数和无功功率同时系数分别为 0.9 和 0.95 时,求车间总的计算负荷。 负荷计算书见下表。
题 4-6 负荷计算书 设备 数量 35 4 4 2 3 总安装功 率/kW 98 5 10 10 17.5 (ε=65%) 设备功 率 Pe /kW 98 5 10 10 8.47 0.2 0.8 0.8 1 0.35 0.5 0.8 0.35 0.5 0.6 1.73 0.75 2.68 1.73 1.33 19.6 4 8 10 2.96 44.56 131.47 0.31 0.47 1.88 40.1 33.9 3 21.4 17.3 3.94 79.54 75.56 39.2 5 22.8 20 4.93 91.17 85.54 59.6 7.6 34.6 30.4 7.5 138.5 130 Kd cosφ tanφ Pc/kW Qc/kvar Sc/kVA Ic/A
题 4-7 负荷计算书 设备 数 量 2 2 1 380V 单相 εN=65% 合计 3 2 1 各相总安装 功率/kW 40kW 20kW 20kW 46 51 32 UV:78.2 VW:74.2 WU:66.9 408.6 0.54 0.76 0.84 222.3 187.6 290.9 228.6 0.5 0.6 1.33 114.3 152.0 设备功率 Pe /kW U:60 V:40 W:40 180 0.6 0.95 0.33 108 35.6 折算到三相的 设备总功率 Kd cosφ tanφ Pc /kW Qc /kvar Sc /kVA
220V 单相
4-8 某住宅楼有住户 120 户,每户 4kW,整个建筑用低压 0.38kV 线路供电,且三相负荷 均匀分配,求该建筑的计算负荷。 解:
Pc=120*4*0.45=216kW Sc=Pc/cosФ=216/0.8=270kVA tanФ=0.75 Qc=Pc tanФ=216*0.75=162kvar Ic=Sc/ 3 UN=270/(1.732*0.38)=410A 4-9 某七层住宅楼有两个单元,每单元均为一梯两户,每户容量按 6kW 计,供电负荷分配 如下,第一单元:L1 供 1、2、3 层,L2 供 4、5 层;L3 供 6、7 层。第二单元:L2 供 1、2、 3 层,L3 供 4、5 层,L1 供 6、7 层。求此住宅的计算负荷。 Pc=117kW,osФ=0.8,tanФ=0.75,Qc=87.75 kvar,Sc=146.25 kVA,Ic= 222.2A 解:第一单元 L1:36kW L2:24kW L3::24kW 第二单元:L1:24kW L2:36kW L3::24kW 总:L1:60kW,L2:60kW;L3:48kW 最大相与最小相负荷之差与总负荷之比: (60-48)/168=7%<10% 可按三相对称负荷计算:168kW 需要系数取 0.65,则总计算负荷为 Pc=168*0.65=109.2 kW 功率因数 cosФ=0.8,tanФ=0.75 从而 Qc=109.2*0.75=81.9 kvar Sc=Pc/cosФ=109.2/0.8=136.5 kVA Ic=Sc/ 3 UN=136.5/(1.732*0.38)=207.4 A 4-10 已知室外一条三相照明线路上采用 380V、400W 的高压钠灯,L1、L2 两相间接有 45 盏,L2、L3 间接有 44 盏,L3、L1 间接有 46 盏。试用需要系数法计算这条照明线路上的等 效三相计算负荷。 每盏高压钠灯额定功率应计入功率损耗系数后为 0.6kW, Pc=82kW, osФ=0.45, tanФ=1.98, Qc=162.4 kvar,Sc=181.9 kVA,Ic=276.4 A 解:方法一:三相等效负荷= 3 倍最大线间负荷+(3- 3 )倍次大线间负荷 高压钠灯的 cosФ=0.45 tanФ=1.98 功率损耗系数为 0.2~0.8,取 α=0.5 则每盏高压钠灯额定功率为 Pe=(1+α)PN=(1+0.5)*400=600W=0.6kW 则线间负荷分别为: UV:27kW;VW:26.4kW;WU:27.6kW 只有线间负荷,采用估算法 最大线间负荷 27.6kW 次大线间负荷 27kW 则总计算负荷为 27.6*1.732+27*(3-1.732)=82kW 需要系数 0.8 Pc=82*0.8=65.6kW 方法二:折算法 cosФ=0.45 时的有功系数分别为 1.09,-0.085 无功折算系数分别为 0.72,1.3
最大相负荷为 27.84kW,需要系数 0.8 则三相计算负荷为 Pc=27.84*0.8*3=66.8kW Sc=Pc/cos=66.8/0.45=148.5kVA 4-12 某厂拟建一降压变电所,装设一台 10kV/0.4kV 的低损耗变压器。已求出变电所低压侧 有功计算负荷为 540kW,无功计算负荷为 730kvar。遵照规定,其低压侧功率因数不得低于 0.92,试问此变电所需在低压侧补偿多少无功功率? 解:Pc=540kW Qc=730kvar tanφ1=Qc/Pc=1.35 tanφ2=0.43 q=tanφ1-tanφ2=0.92 △q=qPc=0.92*540=497 Qc’=Qc-△q=730-497=233kvar 补偿后:cosφ=0.92 或者: 补偿前后 Pc 不变 补偿后 Qc=Pctanφ2=540*0.43=232.2kvar 则补偿无功为 730-232.2=497.8 kvar 4-14 某厂设有 3 个车间,其中 1#车间:工艺设备容量 250kW、空调及通风设备容量 78kW、 车间照明 40kW 共计设备容量 418kW;2#车间:共计设备容量 736kW;3#车间:共计设备 容量 434kW。采用需要系数法进行全厂负荷计算并为该厂变电所选择供电变压器台数和容 量。结果以负荷计算书的形式给出。 负荷计算书见附表 III-3。
机床 通风机 电炉 行车 电焊机 总计 总计当 KΣp=0.9 KΣq=0.95
4-7 某线路上装有单相 220V 电热干燥箱 40kW2 台,20kW2 台,电加热器 20kW1 台,及单 相 380V 自动焊接机(暂载率为 65%)46kW3 台,51kW2 台,32kW 1 台,试采用需要系数 法进行负荷计算。 负荷计算书见附下表。
合计 2#车间 3#车间 全厂合计 变配电所 计入同时系数 KΣp=0.9 KΣq=0.95 全 厂 低压 无功功 率补偿 补偿后 变压器损耗 高压侧 变压器容量 总计 总计
418 736 434 1588 0.79 0.78 0.8 0.8 0.8 0.8 0.75 0.75
301.4 588.8 347.2 1237.4 1113.7
(4)等效电路如下图所示
(5)k1 点总电抗标幺值为
* * X∗ Σk 1 =x1 + x 2 = 0.2 + 2.54 = 2.74
从而 I k1 =
(3)
I d1 5.5kA = = 2kA * 2.74 X Σk1
(3) (3) = I(3) I ′′ =I∞ k1 k1 = 2kA
ish (3) k 1 =2.55 × 2kA=5.1kA Ish (3) k 1 =1.51 × 2kA=3kA
Id1 =
Sd 3 × U av1 Sd 3 × U av2
=
100MVA =5.5kA 1.732 × 10.5kV 100MVA =144.3kA 1.732 × 0.4kV
Id2 =
=
(1)电力系统的标幺值
∗ X1 =
Sd 100MVA = =0.2 Soc 500MVA
(2)架空线路的标幺值 X0=0.35Ω/km 则 X 2 =x 0 L ×
附表 III-3 题 4-14 负荷计算书 车间 名称 1#车间 车间工艺设备 空调、通风设备 车间照明 其他 用电设备名称 安装容 量/kW 250 78 40 50 0.7 0.8 0.85 0.6 0.75 0.8 0.85 0.7 0.88 0.75 0.62 1.02 175 62.4 34 30 154 46.8 21.1 30.6 Kd cosφ tanφ Pc/kW Qc/kvar Sc/kVA
∗
Sd 100MVA =0.35 × 8 × =2.54 2 (U av1800 Yyno 型电力变压器短路阻抗电压百分比 uk%=4.5 则 X 3 =X 4 =
∗ ∗
U k % Sd 4.5 100MVA =5.63 × = × 100 SN 100 800kVA
PU =PUV × p (UV)U +PWU × p (WU)U (-0.085) =27 × 1.09+27.6 × = 27.1 QU =PUV × q (UV)U +PWU × q (WU)U =27 × 0.72+27.6 × 1.3 = 55.3 PV =PVW × p (VW)V +PUV × p (UV)V (-0.085) =26.4 × 1.09+27 × = 26.5 QV =PVW × q (VW)V +PUV × q (UV)V =26.4 × 0.72+27 × 1.3 = 54.1 PW =PWU × p (WU)W +PVW × p (VW)W (-0.085) =27.6 × 1.09+26.4 × = 27.84 Q W =PWU × q (WU)W +PVW × q (VW)W =27.6 × 0.72+26.4 × 1.3 = 54.2
三相短路容量