小学奥数归一归总问题 (1)
(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第9讲归一归总问题【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(21.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。
王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?2.学校组织了一场歌咏比赛。
如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?3.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。
如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)4.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。
48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?5.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。
小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?6.700杯不开封的奶茶连起来约87米,7亿杯不开封的奶茶连起来约多少千米?地球赤道周长大约是4万千米,这个长度可以绕地球赤道两周吗?7.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。
四年级数学专题《归一与归总问题》题目及答案(1)

归一与归总问题(1)姓名:____________归一与归总应用题的数量关系是:单一量×份数=总量; 总量÷单一量=份数; 总量÷份数=单一量1、某工厂12个工人4天可以生产4800个机器零件,照这样计算,25个工人9天可以生产多少个同样的机器零件?4800÷12÷4=100(个) 25×9×100=22500(个)2、5头奶牛3天产牛奶300千克,照这样计算,8头奶牛10天产牛奶多少千克?300÷5÷3=20(千克)8×10×20=1600(千克)3、某工厂5台车床4小时生产零件600个。
照这样计算,8台车床5小时可以生产多少个零件?600÷5÷4=30(个)8×5×30=1200(个)4、修一条公路,原计划60人用80天完成,现在这批人工作20天后,又增加30人,则剩下的部分再修多少天可以完成?60×(80-20)÷(60+30)=40(天)5、货运公司用6辆卡车3次可以运货108吨,用3辆汽车8次可以运货120吨。
现在用2辆卡车和3辆汽车同时运12次,可以运货多少吨?(1)1辆卡车1次可运货:108÷3÷6=6(吨)(2)1辆汽车1次可运货:120÷8÷3=5(吨)(3)2辆汽车12次可运货:6×2×12=144(吨(4)3辆汽车12次可运货:5×3×12=180(吨)(5)2辆卡车和3辆汽车各运12次共运货:144+180=324(吨)6、学校第一批买进3个篮球和8个排球共花500元,第二批买进同样的4个篮球和5个排球共花525元。
第三批又买进同样的5个篮球和6个排球共花多少钱?每个排球花的钱数:(500×4-525×3)÷(8×4—5×3)=25(元)每个篮球花的钱数:(500-25×8)÷3=100(元)5个篮球和6个排球花的钱数:100×5+ 25×6=650(元)7、3个大和尚4天共吃了60个馒头,5个小和尚4天也吃了60个馒头,现在有160个馒头给1个大和尚和1个小和尚吃,可以吃多少天?1个大和尚1天吃的馒头数:60÷3÷4=5(个)1个小和尚1天吃的馒头数:60÷5÷4=3(个)1个大和尚和一个小和尚1天共吃的馒头数:5+3=8(个)可以吃的天数:160÷8=20(天)8、学校锅炉房要运550吨煤。
小学数学:“归一问题、归总问题”解题方法,建议收藏

小学数学:“归一问题、归总问题”解题方法,建议收藏1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
三年级奥数.应用题.归一与归总问题

归一与归总问题知识框架一、归一问题(1)归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
(2)归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?(3)正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.(4)解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
(5)归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.例题精讲一、归一问题【例 1】某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【巩固】一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【例 2】绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【巩固】一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。
小学奥数全国推荐三年级奥数通用学案附带练习题解析答案33归一归总问题(一)

年级三年级学科奥数版本通用版课程标题归一归总问题(一)归一问题又称为归除法。
除数是几,就称几归;除数是6,就称为6归。
而归一的意思,就是用除法求出单一量。
在生活中,我们经常会遇到这样一类问题:“一辆汽车每小时行驶100千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?”其中,每小时行驶100千米,我们称它为“单位数量”或“单一量”,知道了单位数量,然后把它作为固定不变的量,进行相关问题的计算,这种类型的应用问题,叫做归一问题。
一、归一问题有两种基本类型:(1)一种是正归一,也称为直进归一。
如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?注:解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;(2)另一种是反归一,也称为返回归一。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?注:解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量。
二、解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其他条件算出所求的问题,叫做归总问题,它常常和归一问题密不可分,可以看出无论是归一问题还是归总问题都涉及“总数量”和“单一量”,归一问题在变化过程中每份数保持不变,归总问题在变化过程中总量保持不变。
三、基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)×份数份数=总工作量÷每份的工作量(单一量)每份的工作量(单一量)=总工作量÷份数例1一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度1小时爬行多少米?分析与解:为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米,即蜗牛的速度。
①小蜗牛每分钟爬行12÷6=2(分米),②1小时(1小时=60分)爬2×60=120(分米)=12(米)。
例2 王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产牛奶多少千克?分析与解:产奶量与奶牛数量和天数有关,我们以1头奶牛1天产的牛奶量为单一量。
2022小学数学奥数解题技巧大全:归一,归总,分解法

小学数学奥数解题技巧大全归一,归总,分解法归一法:用归一法一般是解答整数、小数应用题,但也可以解答分数应用题。
有些应用题用其它方法解答比较麻烦,不易懂,用归一法解则简单,容易懂。
先求出单位数量(如单价、工效、单位面积的产量等),再以单位数量为标准,计算出所求数量的解题方法叫做归一法。
归一法分为一次直进归一法、一次逆反归一法、二次直进归一法、二次逆反归一法。
一次直进归一法通过一步运算求出单位数量之后,再求出若干个单位数量和的解题方法叫做一次直进归一法。
1.解整数、小数应用题例1某零件加工小组,5天加工零件1500个。
照这样计算,14天加工零件多少个?(适于三年级程度)解:(1)一天加工零件多少个?1500÷5=300(个)(2)14天加工零件多少个?300×14=4200(个)综合算式:1500÷5×14=4200(个)答略。
此类型题是适宜用一次直进归一法解的基本题型,下面的题都在此类型题的基础上有所扩展。
例2用一台大型抽水机浇地,5小时浇了15公顷。
照这样计算,再浇3小时,这台抽水机比原来多浇多少公顷地?(适于三年级程度)解:(1)一小时浇地多少公顷?15÷5=3(公顷)(2)3小时浇地多少公顷?3×3=9(公顷)综合算式:15÷5×3=9(公顷)答略。
例3一辆汽车3小时行驶了123.6千米。
照这样的速度,再行驶4小时,这辆汽车一共行驶了多少千米?(适于五年级程度)解:(1)一小时行驶多少千米?123.6÷3=41.2(千米)(2)前后共行驶多少小时?3+4=7(小时)(3)一共行驶多少千米?41.2×7=288.4(千米)综合算式:123.6÷3×(3+4)=41.2×7=288.4(千米)答略。
2.解分数应用题以后补充一次逆转归一法通过一步计算求出单位数量,再求总数量里包含多少个单位数量的解题方法,叫做一次逆转归一法。
奥数知识点解析之归一归总问题

奥数知识点解析之归一归总问题(1)来源:武汉巨人学校作者:小学数学部奥数知识点解析之归一归总问题(1)应用题是小学数学学习的一项重要内容,解题关键在于掌握数量关系,找出应用题中条件及条件和问题之间的联系,解决问题。
传统的分析应用题的方法有两种:分析法和综合法。
分析法是从题目的问题出发,寻找需要的条件,逐步向已知条件靠拢;综合法是从题目的已知条件出发,顺藤摸瓜,逐步推导出所求的问题。
实际解题时,往往是综合使用这两种分析方法,从两头往中间凑,在已知条件与问题之间搭建一座桥梁。
归一问题:在解答某些应用题时,常常需要先找出“单位量”,再以这个“单位量”为标准,根据其它条件求出所求数量,这类应用题被称为归一问题。
这里的“单位量”常指单位时间的工作量、单价、单产量、速度等。
归一问题可以分为两类:用一步运算就能求出“单位量”的归一问题称为“单归一;用两步运算才能求出“单位量”的归一问题称为“双归一”。
归总问题:是指解答某些应用题时,需要先找出“总量”,再根据其它条件求出所求数量。
这里“总量”是指总路程、总产量、工作总量、总价等。
数量关系:单位量×份数=总量;总量&pide;份数=单位量;总量&pide;单位量=份数。
解决归一问题的关键是抓住单位量不变,总量随着份数的变化而变化,其中蕴藏着正比例函数关系;解决归总问题的关键是抓住总量不变,单位量随着份数的变化而变化,其中蕴藏中反比例函数关系。
通过列表找出数量间的对应关系,是解决这类问题的比较好的策略。
同一道题可以采取不同的方法解答,而同一种解题策略可以解决不同类型的应用题。
解答应用题时,要根据题目的需要选择合适方法、策略,在理解的基础上灵活解题,切忌“记题型,套方法”,生搬硬套。
【题目1】:筑路队修一条36千米长的路,15天修了4500米,以后加快速度每天多修75米,这条路共修多少天?【解析】:运用分析法解题。
从所求问题出发,寻找需要的条件,逐步向已知条件靠拢,可以画出如下示意图,理清分析的思路。
五17.第17讲 归一与归总问题(一)

第17讲归一与归总问题(一)知识概要归一问题是常见的典型应用题之一。
这类问题的求解,往往是归结到先求出一个单一量,然后再求若干个单一量是多少或总量里包含几个这样的单一量,因此把用这种方法解答的应用题,我们称为归一问题;与归一问题相类似:在解答某一类问题时,先求出总数是多少(归总),然后用这个总数和题中的有关条件求出最后问题,这类问题叫做归总问题。
例题解评例1、造纸厂用机器粉碎稻草做造纸原料。
8小时能粉碎稻草360吨,照这样计算,24小时能粉碎稻草多少吨?思路点拨:“照这样计算”的含义,就是“照平均每小时粉碎稻草多少吨”这个数量来计算。
本题是一道“直进归一”的应用题,它的解题思路,可以从条件出发,也可以从问题出发进行思考。
从条件出发的思路是:“根据8小时能粉碎稻草360吨”,可以知道平均每小时能粉碎稻草多少吨。
然后根据平均每小时粉碎的稻草吨数和24小时,就可以求出24小时能粉碎稻草多少吨。
从问题出发的思路是:要求24小时能粉碎稻草多少吨,先要求出平均每小时能粉碎稻草多少吨。
这两种解题思路的列式都是相同的。
解:(1)平均每小时能粉碎稻草多少吨?360÷8=45(吨)(2)24小时能粉碎稻草多少吨?45×24=1080(吨)综合算式解答:360÷8×24=45×24=1080(吨)答:24小时能粉碎稻草1080吨。
〖评注〗“直进归一”的应用题先用除法求出单一量,再用乘法求出几个这样单位数量的和。
课堂练习 1张师傅4小时加工了36个零件,如果用同样的速度,9小时可加工多少个零件?例2、3辆同种型号的载重汽车,两次可以运送货物48吨。
8辆同样的汽车,7次可以运送货物多少吨?【分析】这道题是“双归一”问题,要先通过连除法,求出每辆汽车每次运送货物多少吨(即单一量),然后再求8辆汽车7次运送货物多少吨。
【解】(48÷3÷2)×8×7=8×8×7=448(吨)答:8辆同样的汽车,7次可以运送货物448吨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
专项七——归一归总问题
一次正归一问题
例1 、学校买5个同样的篮球共375元,照这样计算,买13个篮球需多少钱?
练1、甲乙两个推销员推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶。
甲获利60元,乙获利多少元?
一次反归一问题
例2、某工厂7天共生产1575个零件。
照这样计算,生产6750个零件需要多少天?
练2、小花看一本240页的电脑书籍,3天看了90页,照这样计算,这本书还需几天才能看完?
二次正归一问题
例3、4头牛5天吃240克青草。
照这样计算,18头牛9天吃多少克青草?
练3、3台磨面机8小时可磨面粉吨,现在增加到12台,10小时可磨面粉多少吨?
二次反归一问题
例4、饲养场原来养20匹马,7天用精饲料280千克。
照这样计算,增加到5匹马,450千克能喂几天?
练4、某足器厂编花篮,30人10天可以编1500个。
照这样计算,60人要编制9000个,需要多少天?
归总问题
例5、一个居民小区计划用40名工人两周的时间完成地下光线的铺设任务,工人做了2天以后,又增加了20名工人,若每名工人的工作效率相同,这个小区居民可以提前几天安上宽带?
练5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,8小时到达。
如果每小时行40千米,多少小时可以到达?。