(完整word)三年级奥数-归一归总问题
三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)

三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)答:需要10小时的时间。
例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
解:每趟需要运(336÷7)=48(吨)的沙土。
现在需要运(420-336)=84(吨)的沙土。
所以还需要运(84÷5)=16.8(吨)的沙土,但是不能分割沙土,所以需要再运17吨的沙土。
答:需要5趟运完,最后一趟需要运17吨的沙土。
例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?解:完成这项工程需要的总工作量是不变的,即8人×15小时=12人×x小时,解得x=10(小时)。
答:12个人工作10小时可以完成。
例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?解:原来需要行驶5小时,现在只有4小时,所以需要缩短1小时的行驶时间。
每小时行驶的距离是相同的,所以需要多行驶60千米。
答:每小时需要多行驶60千米。
例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?解:原来需要工作的总人数是60人×80天=4800人天。
工作20天后,已经完成了60人×20天=1200人天的工作量,还需要完成的工作量是4800人天-1200人天=3600人天。
现在增加了30人,所以每天可以完成的工作量是60人+30人=90人。
所以还需要的时间是3600人天÷90人=40天。
答:剩下的部分再用40天可以完成。
1.2台拖拉机4小时耕地20公顷,那么5台拖拉机6小时可以耕地多少公顷?解:每台拖拉机每小时可以耕地20÷2÷4=2.5公顷。
所以5台拖拉机6小时可以耕地2.5×5×6=75公顷。
答:5台拖拉机6小时可以耕地75公顷。
2.4台织布机5小时可以织布2600米,那么24台织布机需要多少小时才能织布米?解:每台织布机每小时可以织布2600÷4÷5=130米。
三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。
那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。
三年级数学归一问题和归总问题

一、引言在三年级数学课程中,归一问题和归总问题是两个常见而重要的概念。
通过这两个概念,学生可以培养归纳和总结的能力,培养逻辑思维和解决问题的能力。
本文将对三年级数学中的归一问题和归总问题进行介绍和解析,以帮助学生更好地理解和掌握这些概念。
二、归一问题1.1 什么是归一问题归一问题是指将一个整体分解成若干个部分,然后按照一定的规律重新组合成原来的整体。
在这个过程中,学生需要观察、分析和归纳,培养逻辑思维和解决问题的能力。
1.2 归一问题的例子举例来说,假如一个盒子里有12颗糖果,老师让学生分成三组,每组有几颗糖果,这就是一个典型的归一问题。
学生需要计算出每组有几颗糖果,然后将它们重新组合成原来的12颗糖果。
1.3 归一问题的解决方法学生可以通过绘图、列式、分组或其他方法来解决归一问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意观察规律,运用数学知识进行分析和计算,最终得出正确答案。
三、归总问题2.1 什么是归总问题归总问题是指将一些零散的信息或现象按照一定的规律进行总结和分类,以便更好地理解和掌握这些信息或现象。
通过归总,学生可以培养整理和总结的能力,培养系统性思维和分析问题的能力。
2.2 归总问题的例子举例来说,假如老师让学生总结小学三年级所有学过的数字,包括自然数、负数、小数、分数等,这就是一个典型的归总问题。
学生需要按照不同的规律进行分类和总结,以便更好地理解和记忆这些数字。
2.3 归总问题的解决方法学生可以通过绘图、表格、分类、总结或其他方法来解决归总问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意分类规律,进行信息整合和比对,最终得出清晰和系统的总结结果。
四、归一问题和归总问题的通信3.1 归一问题和归总问题的共同点归一问题和归总问题都需要学生观察、分析、归纳和总结,培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
在解决这些问题的过程中,学生需要动脑筋、灵活思维,注重细节和整体,积极探索和实践,从而培养全面发展的学习能力。
三年级奥数归1归总问题

大闹蟠桃会(归一归总问题)知识图谱大闹蟠桃会知识精讲一.归一问题1.求解“单位量”,利用“单位量”进行分析的应用题称为“归一问题”.解决归一问题时,关键是要找出“单位量”,也就是把多倍的量“归”成单位“一”.2.归一问题基本解法(1)正归一:第一步,先除法求出单一量;第二步,乘法扩倍求若干个单一量的新总数.(2)反归一:第一步,先除法求出单一量;第二步,除法求新总数包含多少个单一量.3.归一问题高阶解法(1)倍比法:不通过单一量,而是根据人数、天数等条件之间的倍数关系求出结果.(2)分组法:分组捆绑,当作一份.二.归总问题求解“总量”,利用“总量”进行分析的应用题称为“归总问题”.解决归总问题时,关键是要找出“总量”.“总量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几小时行的总路程等.三点剖析本讲主要培养学生的实践应用能力,其次培养学生的观察推理能力和运算能力.本讲内容是在简单应用题的基础上,进一步学习与倍相关的应用题的解题方法.从单一量的倍数关系到复合量的倍数关系.后续课程中还会继续学习和差倍问题.课堂引入例题1、高斯文化节就要来临了!唐小虎作为西游小组的组长,决定排一出大闹蟠桃会的情景剧,并且由自己来出演孙悟空.但是唐小虎又想要让名著文化与实际相结合,于是加入下面的情节:让众仙陷入昏睡,孙悟空一阵狂饮通吃后,觉得不能自己一人独享,还得让自己的猴子猴孙也要尝一尝这些美味的仙桃.孙悟空想了想,花果山大约有150个猴子,345个猴孙.如果1个猴子能吃2个仙桃,1个猴孙能吃1个仙桃,那我应该带回去多少个仙桃呢?你能帮唐小虎版的孙悟空算一算:他应该带回去多少仙桃?例题2、如果1个猴子能吃3个仙桃,3个猴孙能吃1个仙桃,那孙悟空应该带回去多少个仙桃呢?归一例题1、(1)唐小虎步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?(2)一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?(3)艾小莎骑车3分钟行600米,照这样的速度她从家到学校行了10分钟.艾小莎家到学校有多远?我一个小时可以走多少千米呢?例题2、若干盏一样的电灯5小时要用40度电.如果把其中一半的电灯关掉,那么120度电可以用多少个小时?关掉一半的灯?怎么归一呀?例题3、某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样算,增加3台同样的车床后,(1)8小时可以生产多少个零件?(2)如果要生产6300个零件几小时可完成?首先要算出单位量,也就是一台车床1小时生产多少个零件.例题4、姐妹二人在同一环境中学习,妹妹勤学,学一知三,姐姐懒惰,学三忘二,请你算算妹妹在6小时间所学懂的知识,姐姐需要多长时间才能学懂?这里的妹妹说的真像是我姐姐呀,学一年顶三年,真厉害!例题5、6辆卡车运送4趟可以运走沙石32吨.如果又开来12辆卡车,5趟可以运送沙石多少吨?如果有400吨沙石需要10趟运完,那么一共需要多少辆卡车?随练1、每人每小时能包125个饺子.按照这样的速度,8个人5小时能包多少个饺子?随练2、教室里晚上上课需要把灯都打开,3小时要耗电210度,而白天上课只用开一半的灯,那么白天上3小时课会耗电________度.随练3、2只熊猫3分钟吃了15根竹子,按照这样的速度,3只熊猫4分钟能吃________根竹子.归总例题1、(1)高斯先生开车从甲地去往乙地,每小时行60千米,5小时到达.若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?(2)一项工程,8个人工作15小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?注意题目中的条件和问题.例题2、(1)学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?(2)某油库里有一定量的汽油,可以供20辆出租车用35天,但在这些车用了10天后又从别的地方调来了5辆出租车共同使用这些汽油,那么剩下的油还能用几天?先分析剩下的粉笔还有多少,然后再分配给剩下的班级使用.例题3、平整一块土地,原计划7人平整,每天工作8时,8天可以完成任务.由于急需播种,要求4天完成,并且增加1人.问:每天要工作几小时?科普小知识:正常工作时间,是指用人单位在法定工作时间内所确定的工作时间.根据最新法律规定,我国的法定工作时间是指每月工作21.75天,每天工作8小时,每周工作40小时.例题4、已知3名模范职工和6名普通职工8小时可以生产零件420个.现在有一批生产任务,需要6名模范职工和12名普通职工生产14小时才能完成.如果工作了4小时后,又来了4名模范职工和8名普通职工,可以提前几小时完成任务?“3名模范职工和6名普通职工8小时可以生产零件420个”这个条件有用吗?随练1、有一定量的水可以供5只大象喝30天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供________只大象喝10天.随练2、海洋馆里有8只海象,总共运来170千克鱼给它们吃.前两天这8只海象共吃了80千克鱼,两天后把其中的2只海象运走.剩下的鱼还可以让余下的海象吃几天?随练3、一艘远洋轮船上共有30名海员,船上的淡水可供全体船员用40天.轮船离港10天后在公海上又救起15名遇难的外国海员.假如每人每天使用的淡水同样多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天?易错纠改例题1、3只猴子3天能吃3个桃子.按照这样的速度,6只猴子6天能吃几个桃子?9只猴子要吃9个桃子,需要多少天?请你继续完成题目.拓展1、 一天,小华去一栋居民楼做社会调查,这栋楼有15层,每层有35个窗户,每两户人家有5个窗户.若每户人家需要一份调查表,则小华至少应带调查表__________份.2、 高思杯结束后,老师们集体判卷,若每位老师判题速度相同,且判每题所用时间一样.1位老师1小时可以判100道题,那么3位老师4小时可以判_______道题.3、 1只松鼠3天能摘12个松果,2只松鼠5天能摘____________个松果.4、 高思举办吃包子大赛,3人7天吃126个,那么按同样的速度:(1)1人1天吃多少个?(2)4人8天吃多少个?5、 有一定量的水可以供7只大象喝40天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供__________只大象喝28天.6、 3位老师4小时可以解决120道题.按这样的速度,4位老师解决400道题需要________小时.7、 3名同学3分钟可以折出3架纸飞机,照这样的速度,9名同学9分钟可以折出________架纸飞机. 这个我会,先求出单位量,列算式应该是,咦,除不尽……怎么办呀,姐姐?小虎,别着急,先仔细读题,找清楚条件和问题.问题要求什么,真的需要算单位量吗?问题和条件之间好像有倍数关系,姐姐,那我再试一试吧.好,有什么再来问我哦~8、3名小学生5分钟能吃30个饺子,照这样的速度,4名小学生8分钟能吃________个饺子.9、分析并口述题目的做题思路及方法.有一定量的水可以供8只大象喝30天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供________只大象喝6天.。
三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。
(完整版)三年级归一归总问题练习题

(完整版)三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么买10个同样的盘子需要多少钱?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共吃多少千克?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果一个装订小组3小时可以装订书240本,那么7小时可以装订多少本?6、如果李林8小时可以加工零件800个,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用原料多少吨?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?三年级归一问题练题(二)1、如果小丽用24元买了8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么他行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃几天?5、如果小明按照同样的速度看书,那么他看完一本300页的书需要几天?6、如果王伯伯6小时可以摘桃子600千克,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工衣服90件,那么150件衣服需要多少个工人加工?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么9小时可以行驶多少千米?行600千米需要几小时?2、如果用800元买了8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?500元可以买几个同样的足球?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么7箱同样的苹果重多少千克?200千克苹果可以装几箱?。
三年级小学奥数归一问题【三篇】

【导语】成功根本没有秘诀可⾔,如果有的话,就有两个:第⼀个就是坚持到底,永不⾔弃;第⼆个就是当你想放弃的时候,回过头来看看第⼀个秘诀,坚持到底,永不⾔弃,学习也是⼀样需要多做练习。
以下是为⼤家整理的《三年级⼩学奥数归⼀问题【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】
练习题:5台拖拉机24天耕地12000公亩.要18天耕完54000公亩⼟地,需要增加同样拖拉机多少台?
答案与解析:
提⽰:先求出1台拖拉机1天耕地公亩数,然后求出18天耕54000公亩需要拖拉机台数,再求增加台数。
答:需要增加25台拖拉机。
【第⼆篇】
练习题:4辆汽车⾏驶300千⽶需要汽油240公升.现有5辆汽车同时运货到相距800千⽶的地⽅,汽油只有1000公升,问是否够⽤?
解答:要想得知1000公升汽油是否够⽤,先算⼀算⾏800千⽶需要的汽油,然后进⾏⽐较.如果⼤于1000公升,说明不够⽤;⼩于或等于1000公升,说明够⽤。
240÷4÷300×5×800=800(公升)
800公升<1000公升,说明够⽤.
答:1000公升汽油够⽤。
【第三篇】
练习题:花果⼭上桃树多,6只⼩猴分180棵.现有⼩猴72只,如数分后还余90棵,请算出桃树有⼏棵?
解答:
180÷6×72+90=2250(棵)或180×(72÷6)+90=2250(棵)
答:桃树共有2250棵。
沪教版三年级奥数归一归总问题

1. 筑路队修一条36千米长的路,15天修了4500米,以后加快速度每天多修75米,这条路共修多少天?
2、织布厂要织布3600米,先用5台织布机8小时可以织布960米,如果再增加17台织机,几小时能将余下的任务完成?
3、学校第一批买进3个篮球和8个排球共值500元,第二批买进4个篮球和5个排球共值525元,求一个篮球、一个排球各多少元?
4、甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹果,4千克梨。
乙比甲多花5元钱,甲比丙少花了4元钱,问甲、乙、丙各花了多少钱?
5、某车间计划20人每天工作8小时,8天完成一批订货,后来要提前交货,改由32人工作,限4天完成,每天需要工作几小时?
6、某厂编花篮,30人10天可以编1500个。
照这样计算,60人要编制9000个,需要多少天?
7、一批产品28人25天可以生产完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加多少人?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四、归一归总问题
归一的意思:就是用除法求出单一量。
在生活中,我们经常会遇到这样一类问题:【一辆汽车每小时行驶60千米,照这样的速度,3小时行驶多少千米?】其中,每小时行驶60千米,我们称它为“单位数量”或“单一量”,知道了单位数量,然后把它作为固定不变的量,进行相关问题的计算,这种类型的应用问题,叫做归一问题。
归总的意思:就是先求出“总量”,再根据题目要求进行计算。
【例1】一个工人在森林中锯木头,他用8分钟把一根树干锯成了3段,那么把树干锯成8段需要多长时间?
巩固练习1:
一个工人在森林中锯木头,他用12分钟把一根树干锯成了4段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?
【例2】绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?
巩固练习2:
绿化队3天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?
【例3】3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?
巩固练习3:
1、3名工人5小时加工零件90个,10名工人10小时加工零件多少个?
2、一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克。
照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?
【例4】孙悟空组织小猴子摘桃子。
开始时,16只小猴子2小时摘桃640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?
巩固练习4:
1、花果山上桃树多,5只小猴分200棵,现有小猴60只,按刚才的分法分后还余90棵,请算出桃树有几棵?
2、5箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜,照这样计算,酿300千克蜂蜜要增加几箱蜜蜂?
【例5】修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的工作再用多少天可以完成?
巩固练习5:
学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?
【例6】有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?
巩固练习6:
家具厂生产一批桌椅,原计划每天生产30套,12天完成。
实际只用原来时间的一半就完成了任务,那么实际每天比计划多生产多少套?
【综合练习】
1、买5枝铅笔要10元钱,买同样的铅笔16枝,需要多少钱?
2、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?
3、一个工厂加工面粉50千克,3分钟加工了15千克,照这样的速度加工完剩下的还要几分钟?
4、3个工人4分钟做了36个零件,那么5个工人6分钟能做多少个零件?
5、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做30套衣服的布,现在可以做多少套?
6、一批课外书,如果分给每人3本,可以分给14个人。
如果平均分给7个班,每人分得几本?
7、3台拖拉机一天耕地21公顷,照这样计算,5台拖拉机1天耕地多少公顷?
8、一辆汽车4次可以运送20吨钢材,如果运送45吨钢材,需要运几次?
9、5个同学一共折了40只飞机,又有16人加入我们的小组,一共可以折几只?
10、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
11、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
12、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?
13、机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台?
14、5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的8辆汽车运送80吨钢材,需要运几次?
15、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。
如果每筐装40千克,需要几个筐?
16、招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。
如果每间房住4人,需要几间房?
17、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?
18、某车间需要加工3960个零件,3个工人10小时加工了1320个,其余的要求在15小时内完成,需要增加多少个工人?。