三年级奥数归一问题
高斯小学奥数含答案三年级上第08讲归一问题

归一问题例题1练习16战国年回,期同名将庞 涓率领部队追击由利•鹃指挥 的狎国军队 ___________________分析:试着先求出10名工人每天能生产多少个零件?尸他们的dr 头越来越少,看 来人数也越来越 少了.哈哈!果要用5天的时间生产出300个零件,那么需要多少名工人?L 听说孙 腐向来校貂 招军小,泗 汽车厂每名工人每天生产汽车零件6个.按照这样的速度,10名工人3天能生产多少个零件?如 每人每小时能包125个饺子.按照这样的速度,8个人5小时能包多少个饺子?施立般干现在it* i± 的2DO 冲,工个庄子不超…, :d*J£. IEi 眄海最多住1 口 3.,节:阴口口算算行王口头 少儿了 T 培皓.长培我娘।例题1中,“每名工人每天生产的零件个数”是解题的关键,我们把这样的量称为“单位量”而求解“单位量”,利用“单位量”进行分析的应用题就称为“归一问题”归一问题是基本应用题的重要组成部分,在解决归一问题时,关键是要找到“单位量”,也就是把多倍的量“归”成单位的“一”.・・例题2牛吃草,6头牛5天吃90捆草,按照这样的速度,8头牛3天吃多少捆草?多少头牛10天吃60捆草?分析:每头牛每天吃多少捆草?练习2鲨鱼吃小鱼,4头鲨鱼3分钟吃1200条小鱼,按照这样的速度,5头鲨鱼8分钟吃多少条小鱼?当单位量不可求时,可以试着把某些量设成单位量来解决.在设单位量的时候,通常设为“1”份.例题3一艘远洋轮船上共有30名海员,船上的淡水可供全体船员用40天.轮船离港10天后在公海上救起15名遇难的外国海员.假如每人每天使用的淡水同样多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天?分析:如果设1名海员1天消耗“1”份淡水,那么船上开始总共有多少多少淡水?10天后呢?练习3某油库里有一定量的汽油,可以供20辆出租车用35天,但在这些车用了10天后又从别的地方调来了5辆出租车共同使用这些汽油,那么剩下的油还能用几天?前面的几个例题都可以直接算出或设出单位量,但有时候的归一问题只凭借现在所学的知识无法算出单位量,但可以根据前后的一些倍数关系的比较来解决,这种方法称为“倍比法”.I例题4 '最75^) 3只猴子3天吃3个桃子,按照这样的速度,6只猴子6天能吃几个桃子?9只猴子要吃9个桃子,需要多少天?分析:条件是3只猴子3天吃,问题是6只猴子6天吃,它们之间有什么倍数关系?练习42只猫2天能抓2只耗子,那么4只猫4天能抓几只耗子?例题59个人6天完成了12件作品,按照这样的速度,3个人3天可以完成多少件作品?21人12天可以完成多少件作品?分析:与例题4类似,试着找一下条件与问题间的倍数关系.例题6老李从批发市场以6元钱3千克的价格买进一些柚子,然后以5元2千克的价格卖出去,那么要想获利180元,需要买进多少千克柚子?分析:思考下每6千克能获利多少元.3只猫真的够了吗?“3只猫3分钟抓住3只老鼠,那么,100分钟抓100只老鼠需要几只猫?”这是一个很著名的问题.许多同学学了归一法后,在遇到这个问题时,都会这么想:3只猫3分钟抓3只老鼠,那3只猫1分钟就能抓1只老鼠,这样一来,它们100分钟恰好就能抓住100只老鼠.所以需要3只猫就够了!这是通常的回答,但是3只猫真的够了吗?其实,按题目的说法,虽然能保证3只猫在3 分钟内抓住3只老鼠,但并不能保证它们每分钟恰好都抓住1只老鼠.因此,按题目的条件,比较恰当的推理应该是:3只猫6分钟抓住了6只老鼠,9分钟抓住了9只老鼠,99分钟抓住了99只老鼠.问题就在剩下的第100只老鼠.如果3只猫共同追这只老鼠,确实能像预期中的在1分钟内抓住它.但是,按照生活常识,我们知道猫总是独自追赶,绝不会成群结队地追赶自己的猎物.即使有3只猫在场,也只可能是1只猫在追赶这只老鼠,而这1只猫又未必能在1分钟内抓到老鼠.所以只有3只猫是不能保证在100分钟内抓到100只老鼠的,至少要有4只猫才行.不过,其中1只猫只要抓住1只耗子,就可以睡大觉了.这个猫抓老鼠的问题告诉我们,在考虑数学问题时,我们不能生搬硬套书本中所学的知识,还必须结合生活常识,才能得到正确的答案.作业1.3名小学生5分钟能吃30个饺子,照这样的速度,那么4名小学生8分钟能吃多少个饺子?2.3位老师4小时可以解决120道题.按这样的速度,4位老师解决400道题需要多少小时?3.卡莉娅想折一些许愿星来许愿,如果她每天折15分钟,要折20天才能折完.折了5天后,她觉得太慢了,于是每天多折10分钟,那么她还需要多少天才能折完?(假设每分钟折的数量不变)9J ☆工. ☆4.3台机床5小时能完成14个零件,那么照这样的速度,那么9台机床10小时能完成多少个零件?5.16只兔子一共重60千克,那么36只兔子一共重多少千克?多少只兔子一共重75千克?10☆ -第八^^归第八讲归一问题、^^1.例题i *答案:(1)180 个;(2)10 名详解:(1)10 x 6x 3 = 180 个.(2)300 + 5 + 6 = 10 名.2.例题2答案:(1)72捆;(2)2头详解:(1)1头牛1天吃90 + 6 + 5 = 3捆草,那么8头牛3天吃3 x 8 x 3 = 72捆草.(2)60 + 3 +10 = 2 头牛.3.例题3答案:20天详解:设1人1天喝1份水,则共有30 x 40 x 1 = 1200份水,现在轮船离开港口10天,会剩下1200 -10 x 30 x 1 = 900份水,这时船上有30 +15 = 45人,则还可再用900 + 45 = 20天.4.例题4答案:(1)12个;(2)3天详解:利用倍比法解题:(1)3x 2x 2 = 12个.(2)9 + 3 = 3天.5.例题5答案:(1)2件;(2)56件详解:中间量是第一问中的3人3天完成几件,因为此题无法缩小至1人1天几件,所以只能缩至多份量,是此题的难点.可以根据倍数关系,直接进行倍比.(1)12 + 2 + 3 = 2 件;(2)2x 7 x 4 = 56 件.6.例题6答案:360千克详解:每6千克进价为12元,售价为15元,可以赚3元,所以要买进180 + 3x6 = 360千克.7.练习1答案:5000个简答:125 x 8 x 5 = 5000 个.8.练习2答案:4000条简答:1头鲨鱼1分钟吃1200 + 4 + 3 = 100条,那么5头鲨鱼8分钟吃100 x 8 x 5 = 4000条.9. 练习3答案:20天简答:设一辆出租车一天用1份汽油,那么共有700份汽油,(70。
三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)

三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)答:需要10小时的时间。
例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
解:每趟需要运(336÷7)=48(吨)的沙土。
现在需要运(420-336)=84(吨)的沙土。
所以还需要运(84÷5)=16.8(吨)的沙土,但是不能分割沙土,所以需要再运17吨的沙土。
答:需要5趟运完,最后一趟需要运17吨的沙土。
例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?解:完成这项工程需要的总工作量是不变的,即8人×15小时=12人×x小时,解得x=10(小时)。
答:12个人工作10小时可以完成。
例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?解:原来需要行驶5小时,现在只有4小时,所以需要缩短1小时的行驶时间。
每小时行驶的距离是相同的,所以需要多行驶60千米。
答:每小时需要多行驶60千米。
例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?解:原来需要工作的总人数是60人×80天=4800人天。
工作20天后,已经完成了60人×20天=1200人天的工作量,还需要完成的工作量是4800人天-1200人天=3600人天。
现在增加了30人,所以每天可以完成的工作量是60人+30人=90人。
所以还需要的时间是3600人天÷90人=40天。
答:剩下的部分再用40天可以完成。
1.2台拖拉机4小时耕地20公顷,那么5台拖拉机6小时可以耕地多少公顷?解:每台拖拉机每小时可以耕地20÷2÷4=2.5公顷。
所以5台拖拉机6小时可以耕地2.5×5×6=75公顷。
答:5台拖拉机6小时可以耕地75公顷。
2.4台织布机5小时可以织布2600米,那么24台织布机需要多少小时才能织布米?解:每台织布机每小时可以织布2600÷4÷5=130米。
三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。
那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。
三年级奥数归一问题

归一问题:1、任师傅2小时加工了90个零件,照这样计算,加工540个零件需要多少小时?
2、一个工人5小时做工170个零件,照这样计算,要做680个零件需要多少小时?
3、要装订完4800册书,3小时装订了1200册。
装订完剩下的书还要几小时?
4、5台车床3小时生产了300个零件,照这样计算,11台同样的车床7小时生产零件多少个?
5、小峰2小时加工62个零件,照这样计算,他每天工作8小时,可以加工多少个零件?如果要加工372个零件,需要几小时?
6、小文从家到学校,3分钟走了240米,照这样的速度,他从家到学校要走10分钟,小文家离学校有多少米?
7、一个织布工人,在七月份共织布4774米,照这样计算,他18天可以织布多少米?如果织布7084米,需要多少天?
8、4辆载重量相同的大卡车,7次运货物224吨,8辆同样的大卡车20次可以运货多少吨?
9、5辆大卡车6次运货物300吨,照这样计算,1辆大卡车1次可以运货物多少吨?
10、一堆煤,用载重5吨发汽车8辆9次运完。
如果用载重6吨的汽车12辆运,几次能运完?
11、3辆卡车2小时可运水泥360吨,照这样计算,5辆同样的卡车4小时可运水泥多少吨?
12、一列火车,3小时行360千米,照这样的速度,5小时行多少千米?。
三年级奥数归1归总问题

大闹蟠桃会(归一归总问题)知识图谱大闹蟠桃会知识精讲一.归一问题1.求解“单位量”,利用“单位量”进行分析的应用题称为“归一问题”.解决归一问题时,关键是要找出“单位量”,也就是把多倍的量“归”成单位“一”.2.归一问题基本解法(1)正归一:第一步,先除法求出单一量;第二步,乘法扩倍求若干个单一量的新总数.(2)反归一:第一步,先除法求出单一量;第二步,除法求新总数包含多少个单一量.3.归一问题高阶解法(1)倍比法:不通过单一量,而是根据人数、天数等条件之间的倍数关系求出结果.(2)分组法:分组捆绑,当作一份.二.归总问题求解“总量”,利用“总量”进行分析的应用题称为“归总问题”.解决归总问题时,关键是要找出“总量”.“总量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几小时行的总路程等.三点剖析本讲主要培养学生的实践应用能力,其次培养学生的观察推理能力和运算能力.本讲内容是在简单应用题的基础上,进一步学习与倍相关的应用题的解题方法.从单一量的倍数关系到复合量的倍数关系.后续课程中还会继续学习和差倍问题.课堂引入例题1、高斯文化节就要来临了!唐小虎作为西游小组的组长,决定排一出大闹蟠桃会的情景剧,并且由自己来出演孙悟空.但是唐小虎又想要让名著文化与实际相结合,于是加入下面的情节:让众仙陷入昏睡,孙悟空一阵狂饮通吃后,觉得不能自己一人独享,还得让自己的猴子猴孙也要尝一尝这些美味的仙桃.孙悟空想了想,花果山大约有150个猴子,345个猴孙.如果1个猴子能吃2个仙桃,1个猴孙能吃1个仙桃,那我应该带回去多少个仙桃呢?你能帮唐小虎版的孙悟空算一算:他应该带回去多少仙桃?例题2、如果1个猴子能吃3个仙桃,3个猴孙能吃1个仙桃,那孙悟空应该带回去多少个仙桃呢?归一例题1、(1)唐小虎步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?(2)一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?(3)艾小莎骑车3分钟行600米,照这样的速度她从家到学校行了10分钟.艾小莎家到学校有多远?我一个小时可以走多少千米呢?例题2、若干盏一样的电灯5小时要用40度电.如果把其中一半的电灯关掉,那么120度电可以用多少个小时?关掉一半的灯?怎么归一呀?例题3、某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样算,增加3台同样的车床后,(1)8小时可以生产多少个零件?(2)如果要生产6300个零件几小时可完成?首先要算出单位量,也就是一台车床1小时生产多少个零件.例题4、姐妹二人在同一环境中学习,妹妹勤学,学一知三,姐姐懒惰,学三忘二,请你算算妹妹在6小时间所学懂的知识,姐姐需要多长时间才能学懂?这里的妹妹说的真像是我姐姐呀,学一年顶三年,真厉害!例题5、6辆卡车运送4趟可以运走沙石32吨.如果又开来12辆卡车,5趟可以运送沙石多少吨?如果有400吨沙石需要10趟运完,那么一共需要多少辆卡车?随练1、每人每小时能包125个饺子.按照这样的速度,8个人5小时能包多少个饺子?随练2、教室里晚上上课需要把灯都打开,3小时要耗电210度,而白天上课只用开一半的灯,那么白天上3小时课会耗电________度.随练3、2只熊猫3分钟吃了15根竹子,按照这样的速度,3只熊猫4分钟能吃________根竹子.归总例题1、(1)高斯先生开车从甲地去往乙地,每小时行60千米,5小时到达.若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?(2)一项工程,8个人工作15小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?注意题目中的条件和问题.例题2、(1)学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?(2)某油库里有一定量的汽油,可以供20辆出租车用35天,但在这些车用了10天后又从别的地方调来了5辆出租车共同使用这些汽油,那么剩下的油还能用几天?先分析剩下的粉笔还有多少,然后再分配给剩下的班级使用.例题3、平整一块土地,原计划7人平整,每天工作8时,8天可以完成任务.由于急需播种,要求4天完成,并且增加1人.问:每天要工作几小时?科普小知识:正常工作时间,是指用人单位在法定工作时间内所确定的工作时间.根据最新法律规定,我国的法定工作时间是指每月工作21.75天,每天工作8小时,每周工作40小时.例题4、已知3名模范职工和6名普通职工8小时可以生产零件420个.现在有一批生产任务,需要6名模范职工和12名普通职工生产14小时才能完成.如果工作了4小时后,又来了4名模范职工和8名普通职工,可以提前几小时完成任务?“3名模范职工和6名普通职工8小时可以生产零件420个”这个条件有用吗?随练1、有一定量的水可以供5只大象喝30天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供________只大象喝10天.随练2、海洋馆里有8只海象,总共运来170千克鱼给它们吃.前两天这8只海象共吃了80千克鱼,两天后把其中的2只海象运走.剩下的鱼还可以让余下的海象吃几天?随练3、一艘远洋轮船上共有30名海员,船上的淡水可供全体船员用40天.轮船离港10天后在公海上又救起15名遇难的外国海员.假如每人每天使用的淡水同样多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天?易错纠改例题1、3只猴子3天能吃3个桃子.按照这样的速度,6只猴子6天能吃几个桃子?9只猴子要吃9个桃子,需要多少天?请你继续完成题目.拓展1、 一天,小华去一栋居民楼做社会调查,这栋楼有15层,每层有35个窗户,每两户人家有5个窗户.若每户人家需要一份调查表,则小华至少应带调查表__________份.2、 高思杯结束后,老师们集体判卷,若每位老师判题速度相同,且判每题所用时间一样.1位老师1小时可以判100道题,那么3位老师4小时可以判_______道题.3、 1只松鼠3天能摘12个松果,2只松鼠5天能摘____________个松果.4、 高思举办吃包子大赛,3人7天吃126个,那么按同样的速度:(1)1人1天吃多少个?(2)4人8天吃多少个?5、 有一定量的水可以供7只大象喝40天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供__________只大象喝28天.6、 3位老师4小时可以解决120道题.按这样的速度,4位老师解决400道题需要________小时.7、 3名同学3分钟可以折出3架纸飞机,照这样的速度,9名同学9分钟可以折出________架纸飞机. 这个我会,先求出单位量,列算式应该是,咦,除不尽……怎么办呀,姐姐?小虎,别着急,先仔细读题,找清楚条件和问题.问题要求什么,真的需要算单位量吗?问题和条件之间好像有倍数关系,姐姐,那我再试一试吧.好,有什么再来问我哦~8、3名小学生5分钟能吃30个饺子,照这样的速度,4名小学生8分钟能吃________个饺子.9、分析并口述题目的做题思路及方法.有一定量的水可以供8只大象喝30天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供________只大象喝6天.。
学而思三年级奥数第八讲归一问题

第八讲归一问题知识要点:1.概念:“归一问题”就是用除法求出单一量,现在我们所说的归一问题,一般是指已知两个相互关联的量,其中一种量在改变,而另一种量也随之按相同的变化规律而改变的问题。
2.归一问题的分类:.归一问题的分类:)正归一,也称为直进归一(1)正归一,也称为直进归一小时行驶多少千米?如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?)反归一(2)反归一千米需几小时?如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?)常用关系公式(3)常用关系公式总数量正归一问题:单一量×份数=总数量份数反归一问题:总数量÷单一量=份数一星级题:1.一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?小时行驶多少千米?2.修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?千米需几小时?3.学校买2套校服需要120元,照这样计算,买50套需要多少元?套需要多少元?4.一辆汽车4小时行驶240千米,照这样的速度,1分钟可行驶多少米?分钟可行驶多少米?5.一台幻灯机,6秒钟放映48张片子,照这样计算放72张片子需要多少时间?张片子需要多少时间?6.一只小蜗牛6分钟爬12分米,照这们速度1小时爬行多少米?小时爬行多少米?7.一列火车5小时行驶375公里,照这样计算,8小时行驶多少公里?小时行驶多少公里?8.妈妈买5双袜子需要15元,照这样计算,买15双袜子需要多少钱?双袜子需要多少钱?9.一艘船从甲地开往乙地,经过5小时行了250千米,照这样的速度,行驶8小时,可行多少千米?千米?10.一个粮食加工厂要磨面粉24吨,4小时磨了8吨,照这样计算,磨完剩下的面粉还要磨完剩下的面粉还要 小时?时?11.3台拖拉机耕地750平方米,照这样计算,增加12台拖拉机,一共可以耕地多少平方米?台拖拉机,一共可以耕地多少平方米?12.4台吊车7小时卸煤1414吨,照这样计算,增加5台同样的吊车,多工作8小时共卸煤多少吨?少吨?13.小明骑车3小时行60千米,照这样计算,6小时可以行多少千米?(用两种方法解)二星级题:1.豆腐加工厂磨1275千克豆腐,2小时磨150千克,照这样计算,磨完剩下的豆腐需要多少小时?小时?2.5辆拖拉机可耕地75亩,照这样计算,耕375亩地要增加几台拖拉机?亩地要增加几台拖拉机?3.一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?小时?4.4辆大卡车7次共运土140吨,照这样计算,一辆大卡车一次运土多少吨?5.修一条公路,路长48千米,前5天修10千米,照这样计算,还要修多少天才能完工?6.3台碾米机5小时可碾18750千克米,照这样计算,12台碾米机24小时可碾米多少千克?小时可碾米多少千克?7.粮食加工厂第一车间有5台磨粉机,3.2小时磨出面粉5600千克,第二车间有这样的8台磨粉机。
三年级下册数学试题-奥数练习:归一问题(含答案)全国通用

归一问题(单位量、倍比法)1. 1 只猫1 天吃3 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么5 只猫3 天吃__________条鱼。
2. 1 只猫1 天吃4 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么3 只猫4 天吃__________条鱼。
3. 4 只兔子3 天吃36 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么1 只兔子 1 天吃_______根胡萝卜。
4. 5 只兔子2 天吃20 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 1 只兔子 1 天吃_______ 根胡萝卜。
5. 3 只猩猩4 天吃36 个香蕉,如果每只猩猩每天吃同样多的香蕉,那么5 只猩猩 3 天吃__________个香蕉。
6. 5 只猩猩3 天吃45 个香蕉,如果每只猩猩每天吃同样多的香蕉,那么4 只猩猩 2 天吃__________个香蕉。
7.有一定量的水可以供8 只大象喝30 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供____只大象喝 6 天。
8.有一定量的水可以供7 只大象喝40 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供______只大象喝28 天。
9.有一定量的水可以供5 只大象喝30 天,如果每只大象每天喝同样多的水,那么这些水可以供_____只大象喝10 天。
10.10 只猫10 天吃10 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么20 只猫20 天吃________条鱼。
11. 3 只猫3 天吃2 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么6 只猫9 天吃__________条鱼。
12. 5 只猫5 天吃5 条鱼,如果每只猫每天吃同样多的鱼,那么10 只猫15 天吃_________条鱼。
13.8 只兔子6 天吃36 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 2 只兔子 2 天吃_____根胡萝卜。
14. 6 只兔子10 天吃20 根胡萝卜,如果每只兔子每天吃同样多的胡萝卜,那么 3 只兔子 2 天吃___2___根胡萝卜。
三年级小学奥数归一问题【三篇】

【导语】成功根本没有秘诀可⾔,如果有的话,就有两个:第⼀个就是坚持到底,永不⾔弃;第⼆个就是当你想放弃的时候,回过头来看看第⼀个秘诀,坚持到底,永不⾔弃,学习也是⼀样需要多做练习。
以下是为⼤家整理的《三年级⼩学奥数归⼀问题【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】
练习题:5台拖拉机24天耕地12000公亩.要18天耕完54000公亩⼟地,需要增加同样拖拉机多少台?
答案与解析:
提⽰:先求出1台拖拉机1天耕地公亩数,然后求出18天耕54000公亩需要拖拉机台数,再求增加台数。
答:需要增加25台拖拉机。
【第⼆篇】
练习题:4辆汽车⾏驶300千⽶需要汽油240公升.现有5辆汽车同时运货到相距800千⽶的地⽅,汽油只有1000公升,问是否够⽤?
解答:要想得知1000公升汽油是否够⽤,先算⼀算⾏800千⽶需要的汽油,然后进⾏⽐较.如果⼤于1000公升,说明不够⽤;⼩于或等于1000公升,说明够⽤。
240÷4÷300×5×800=800(公升)
800公升<1000公升,说明够⽤.
答:1000公升汽油够⽤。
【第三篇】
练习题:花果⼭上桃树多,6只⼩猴分180棵.现有⼩猴72只,如数分后还余90棵,请算出桃树有⼏棵?
解答:
180÷6×72+90=2250(棵)或180×(72÷6)+90=2250(棵)
答:桃树共有2250棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相同点:都知道了3个碗用了18元,每1个碗的价钱是相同的,要先求出1个碗的价钱。 不同点:第1题求8个碗需要多少钱,是求8个6元,用乘法计算。 第2题求30元可以买几个碗?是求30元里面有几个6元,用除法计算
知识点
1、“归一问题”最突出的特点是 ( 单位1数量 )不变。
2、解决“归一问题”的关键是 ( 先用除法求出单位1数量 )
Page 14
4、工人在果园摘苹果,5人3小时共摘苹 果120千克。要在接下来2小时内再摘苹 果160克,需要至少增加几人? 5、一列火车每天行驶10小时,4天一共 行驶了2400千米。照这样的速度,如果 火车每天行15小时,走完1800千米的路 程需要几天? 创新应用:一件工作,10人每人每天工 作8小时需要5天完成。如果只有5人,每 人每天工作10小时,需要几天完成?
比一比,有什么相同和不同
1、妈妈买3个碗用了18元。如果 买8个同样的碗,需要多少钱? 3个 8个 18元 ?元 2、妈妈买3个碗用了18元。30元可以 买几个同样的碗?
3个 ?个 18元 30元
先求一个碗要多少钱? 18÷3=6(元) 再求8个碗需要多少钱? 6×8=48(元)
先求一个碗要多少钱? 18÷3=6(元) 再求30元可以买几个碗? 30÷6=5(个)
1台碾米机1小时碾米多少吨: 18÷3÷2=3(吨)
105÷5÷3=7(小时)
Page 13
思维拓展 1、小知骑自行车3小时骑了48千米 ,如果保持速度再骑5小时,他还能走 多远? 2、王师傅用5小时加工了40个零件 ,照这样的速度,王师傅加工88个零件 需要几小时? 3、5头奶牛7天产奶630千克,照这 样计算,8头奶牛5天可以产奶多少千 克?
【例题3】 3台拖拉机3天耕地 90亩,照这样计算,6台拖拉机6 天耕地多少亩?
1台拖拉机1天耕地多少: 90÷3÷3=10(亩) 10×6×6=360(亩)
Page 8
变式练习: 6辆货车5次可以运
送钢材180吨,同样的7辆货车3 次可以运送钢材多少吨?
1辆货车1次运多少: 180÷6÷5=6(吨)
1名工人1小时加工多少个: 45÷3÷5=3(个)
180÷10÷3=6(名)
Page 11
【例题5】 6人5小时植树 90棵,照这样计算,4人要植 树36棵需要多少小时?
1人1小时植树多少棵: 90÷6÷5=3(棵)
36÷4÷3=3(小时)
Page 12
变式练习: 3台碾米机2小时碾
米18吨,照这样计算,5台碾米 机几小时可以碾米105吨?
6×7×3=126(吨)
Page 9
【例题4】工程队用4台压路机 5分钟可以压路40米,照这样计 算,要在2分钟内压路40米,至 少需要几台压路机? 1台压路机1分钟压多少米: 40÷4÷5=2(米) 40÷2÷2=10(台)
Page 10
变式练习: 3名工人5小时可以 压45个砂轮,按这样的速度,如 果要在10小时内压出18
辆车运了56吨,如果要运77吨木 材,需要几辆卡车?
1辆车运多少:56÷8=7(吨)
77÷7=11(辆)
Page 6
变式练习:小知步行5小时走了 15千米,保持这样的速度,他走 27千米需要几小时?
1小时走多少:15÷5=3(千米) 27÷3=9(小时)
Page 7
【例题1】买3支钢笔需要36元,
买同样的5支钢笔需要多少 钱?
1支钢笔: 36÷3=12(元) 5支钢笔: 12×5=60(元)
Page 4
变式练习:学校王师傅8小时可 以加工72个零件,照这样计算, 王师傅加工45个零件需要多少 小时?
1小时加工: 72÷8=9(个) 45÷9=5(小时)
Page 5
Page 15
小 结
◆这节课你有什么收获?
Page 16