人日数的计算
人日数名词解释

人日数名词解释人日数是一种工作模式,它表明在一定时间内完成一件工作所消耗的时间单位。
它指定了一件事情所需要花费的最少工作日数,也即完成某项任务所需要的天数/日数。
人日数之所以得名,是因为一个人的一天的工作量估算值,一般被认为是一个工作日的工作量,等于8小时。
因此,如果某项工作需要四个工人工作四天,那么这个项目的人日数就是16,即4人×4天=16人日。
人日数主要用来计算大型项目中每个阶段/任务执行所需要的时间,以衡量项目的总体进度,把握工作进度,准确掌握项目进度,最终决定工作是否按计划完成。
计算人日数首先需要确定一个合适的工作日,即一天可以工作多少小时。
一般来说,一个工作日可以安排8个工作小时,则一个8小时的工作日可称之为1人日。
实际上,安排更多的工作时间也是可以的,比如说一个10小时的工作日,可以称之为1.25人日,也就是1人1.25天的工作量。
考虑到人员的能力和工作量的不同,有时也可以安排不同的人日数,如果工作日期较短,可以安排比标准人日数更多的人日数。
如果坚持使用标准人日数,则需要更多的人来完成某项任务。
计算人日数时还需要考虑有意义的假日和旷工时间。
这是因为在某些特殊情况下,某项工作可能会被推迟,或者工作时间被中断,需要重新安排,因此,如果在计算人日数时,不考虑这些假日和旷工时间,那么就很可能出现计算错误的结果,进而导致工作延误。
人日数的运用可以帮助项目经理等项目参与者掌握工作进度,根据计算出的人日数,预估工作完成时间,重新安排工作,以便按计划完成项目。
在统计工作时间时,记录工作人日数是一种有用的方法,它可以帮助估算工作完成所需要的时间,以便分配足够的资源来完成工作。
此外,人日数也可以用来评估项目量的大小,让项目经理清楚自己要处理的项目规模,以便把握好项目的进度和完成质量。
总的来说,人日数是一项用来计算项目工作量和掌握工作进度的有用工具,也是项目管理的重要指标之一。
通过正确运用人日数,可以有效控制工作进度,有效安排任务,以及确保按时完成相关工作。
人日数计算

三、调查学校饭堂,21日就餐人数为400人,老师30人,小 学生9岁男生200人,女生170人,成年男性16人,成年 女性14人(其中孕妇1人) 1.求总人日数; 2.求各类人群标准人系数; 3.求总标准人日; 4.求混合系数; 5.假设总摄入蛋白质的量为24000g,计算饭堂每人蛋白质摄 入的量;求标准人摄入蛋白质的量;求孕妇摄入蛋白质的 量
答: 1.总人日数为:400
2. 以成年轻体力劳动男性为标准人。老师为轻体力劳动 某人群折合标准人系数 = 该人群能量EER/2250(kcal) 查表可知:男老师,女老师,孕妇,9岁男生,9岁女生能量推荐摄入量分别为: 2250kcal、1800kcal、1800+300kcal、1750kcal、1550kcal 成年轻体力男性折合系数 : 2250kcal/2250kcal = 1 成年轻体力女性折合系数 : 1800kcal/2250kcal = 0.80 孕妇折合系数 : (1800+300)kcal/2250kcal = 0.93 9岁男生折合系数 : 1750kcal/2250kcal = 0.78 9岁女生折合系数 : 1550kcal/2250kcal = 0.69
• ②平均每日各种食物摄入量的计算 • 将调查对象在调查期间所消耗的各种 食物量除以总人日数,即为平均每日 各种食物摄入量。
• 各种食物平均每日摄入量 • =各种食物消耗量/总人日数
• ③折合标准人系数的计算 • 以成年男子轻体力劳动者为标准人 • 其能量需要量为2250kcal • 折算公式: • 某一类人的折合系数= • 某一类人的能量供给量(kcal) /2250(kcal) • 某人群的混合系数 • =∑(折合系数×人日数)/总人日数
2.员工平均每日大米摄入量 = 62kg/155人日 = 0.4kg 3.各类人员的折合标准人系数及混合系数: 以轻体力劳动男性为标准人来计算,其能量需要为2250kcal
膳食调查的相关计算

11-4.1.2膳食调查的相关计算各位同学大家好,上一节课大家对常用的膳食调查方法有了基本的了解,这节课我们就来看看膳食调查的相关计算。
首先,我们要学习的是人日数计算。
人日数,代表被调查者用一日三餐为标准折合后的用餐天数。
按照一般的饮食习惯,一个人吃早、中、晚三餐即为1个人日。
个人人日数的计算在家庭和集体就餐单位调查中很重要。
用24小时回顾法时,在外就餐也要询问,并计算在餐次总数内。
下面我们具体来看一下个人人日数计算。
从个人人日数的计算公式中我们可以得知,个人人日数等于早餐的餐次总数乘以早餐餐次比,加上中餐的餐次总数乘以中餐餐次比,再加上晚餐的餐次总数乘以晚餐餐次比。
个人人日数的计算公式:个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比比如规定餐次比是早餐占20%,午餐和晚餐各占40%,假如某一个人仅吃了早午两餐,那么其人日数可计算为,1乘以20%加上1乘以40%,等于0.6人日。
1×20%+1×40%=0.2+0.4=0.6(人日)计算出了个人人日数,那么全家总人日数就等于所有在家用餐个人的人日数之和。
下面我们再通过一个例子来学习一下,如何进行集体膳食调查。
例如在某托儿所调查,早餐有20名儿童进餐、午餐有30名,晚餐有25名。
人日数计算如下:第一步,首先,要确定餐次能量比。
我们将此托儿所的餐次能量比确定为,早餐30%、中晚餐各为40%。
第二步,计算群体总人日数。
根据托儿所用餐人数和确定的餐次能量比,我们可以计算出其总人日数等于,早餐的20人乘以早餐的能量比20%,加上午餐的30人乘以午餐的能量比40%,再加上晚餐的25人乘以晚餐的能量比40%,最后结果为26人日。
总人日数计算=(20×20%+30×40%+25×40%)=26(人日)了解了人日数的计算方法,下面我们再来学习一下食物实际消费量及营养素摄入量的计算。
营养师公式大总结

人日数计算1.人日数:就餐人数×餐次比概念:1个人吃早、中、晚三餐为1人日。
2.折合系数=各类人群能量推荐摄入量/标准人能能量推荐摄入能量标准人概念:60kg成年男子,从事轻体力劳动,每日能量推荐摄入量为2400kcal。
3.标准人日数=人日数×折合系数(标准人系数)4.混合系数:总标准人日数/总人日数5.平均每日某营养素(食物)摄入量=实际摄入量/总人日数6.标准人每日营养素(食物)摄入量=平均每人每日营养素/混合系数例:人日数计算1.幼儿园小班15人中班18人大班15人早餐20% 中餐40% 晚餐40%小班人日数=就餐人数×餐次比=15人×20%+15人×40%+15人×40%=15人日中班人日数=就餐人数×餐次比=18人×20%+18人×40%+18人×40%=18人日大班人日数=就餐人数×餐次比=15人×20%+15人×40%+15人×40%=15人日总人日数=小班人日数+中班人日数+大班人日数=48人日经计算该幼儿园总人日数为48人日。
例:一单位:轻体力10人中体力12人重体力20人早餐3人8人20人午餐4人6人15人晚餐2人4人17人问题1.该企业总人日数?2.该企业混合系数?3.假如每日摄入米饭4800g,平均每人米饭摄入量?标准人每日米饭摄入量?答:1. 三餐餐次比为:30% 40% 30%轻体力人日数=3人×30%+4人×40%+2人×30%=3.1人日中体力人日数=8人×30%+6人×40%+4人×30%=6人日重体力人日数=20人×30%+15人×40%+17人×30%=17.1人日总人日数=轻体力人日数+中体力人日数+重体力人日数=26.2人日经计算该企业总人日数为26.2人日。
营养师计算例题

已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:【问题】计算该日就餐人日数【计算步骤】步骤1:计算平均每人每日消耗能量=各餐能量消耗量÷各餐人数例:早餐=43200÷60=720午餐=76800÷80=960 2320步骤2:计算三餐餐次比•早餐餐次比=720÷2320 ×100%=31•午餐餐餐次比=960÷2320×100%=41.4步骤3:计算人日数=60×0.31+80×0.414+45×0.276步骤4:结论该日的人日数为69.14已知条件:某人群膳食调查结果如下:【问题】:1.回答标准人条件•体重60kg、成年男子、轻体力劳动者;•能量RNI:10.03MJ(2400kcal)2.计算上述各人群的标准人系数•轻体力劳动=2400÷2400=1.0•中体力劳动=2700÷2400=1.13•重体力劳动=3900÷2400=1.6253.计算折合标准人系数(混合系数)(1)计算人日数•早餐人日数=20×0.2+20×0.2+8×0.2=9.6 •午餐人日数=30×0.4+35×0.4+10×0.4=30(2)计算折合标准人系数(混合系数)混合系数=73.5/63.6=1.16No.3 计算题(标准人食物摄入量)【已知条件】:①某三口之家三天用餐人数登记②三天食物消费总量:馒头500g。
大米2900g【问题】该家庭3天总人日数=2.2+1.9+2.0=6.1该家庭3天总标准人日数=2.475+1.663+1.416≈5.553.计算平均每标准人每日食物摄入量【方法1】总标准人日数:5.55 食物摄入量:馒头500g。
大米2900g平均每人每日食物摄入量大米(g)=2900/5.55=522.5馒头(g)=500/ 5.55=90.1【方法2】已知:总人日数6.1 总标准人日数 5.55(1)计算混合系数(折合标准人系数)混合系数=5.55/6.1=0.91(2)计算平均每每日食物摄入量大米(g)=2900/6.1=475.4馒头(g)=500/6.1=82.0(3)计算标准人每日食物摄入量: 大米(g)=475.4/0.91=522.4 猪肉(g)=82/0.91=90.1No.4 计算题(氨基酸评分)已知条件:粳米、绿豆、牛奶必需氨基酸(mg/100g)【问题1】计算粳米、绿豆、牛奶第一限制氨基酸和AAS (1)将氨基酸含量由每mg/100g换算为mg/g蛋白公式:氨基酸含量(mg/g蛋白)=氨基酸含量(mg/100g)÷蛋白质含量(g/100g)步骤1:将氨基酸含量由每mg/100g换算为mg/g蛋白步骤2:计算第一限制氨基酸和AAS步骤3:结论1.第一限制氨基酸分别是:•梗米:赖氨酸•绿豆:含硫氨基酸•牛奶:苏氨酸2.AAS•梗米:0.56•绿豆:0.67•牛奶:0.87【问题2】计算混合食物第一限制氨基酸和AAS (1)计算蛋白质质量比 D(2)计算氨基酸含量(mg/g蛋白) E(3)计算混合膳食氨基酸含量(mg/g蛋白) F (4)计算混合膳食第一限制氨基酸和AAS步骤1:计算蛋白质质量比(D)步骤2:计算氨基酸含量(mg/g蛋白) EF(亮氨酸)=∑E×D=34.3×18.4%+46.9×26.2% +39.7×55.4%=40.5 步骤4:结论1.混合食物第一限制AA是苏氨酸2.AAS是0.87【问题4】根据计算结果评价混合食物的营养价值1.混合膳食AAS为0.87 ,第一限制氨基酸为苏氨酸。
公共营养师技能公式

公共营养师技能公式6)24H食物回顾法个人人日数换算:只有在调查集体\家庭人员且每日吃饭人数不同时才用.个人人日数=早餐餐次总数*早餐餐次比+中餐餐次总数*中餐餐次比+晚餐餐次总数*晚餐餐次比全家总人日数=所有在家用餐的人日数之和每餐次比的确定一般为30%,40%,30%左右为宜,也可按照儿童的三餐能量比各占1/3计算.计算群体总人日数:某托儿所早餐20,午餐30,晚餐25人,总人日数(20+30+30)*1/3=25人日,若比例是早20%.40%.晚餐40%.则总人日数为(20*0.2+30*0.4+25*0.4)=26人日.单元 4 膳食摄入量调查—称重记帐法24页3相关计算方法:1)食物实际消耗量:三天内食物结存量,购进总量,废弃总量.剩余总量:家庭每种食物实际消耗量=食物结存量+购进食物总量-废弃食物总量-剩余总量2)每人每日各种食物的摄入量家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量/家庭总人日数3)计算每人每日各种营养素的摄入量(根据食物成分表中能量及营养素)食物中某营养素含量=[食物量g/100*可食部分比例]*每百克食物中营养素含量家庭某种营养素的总摄入量=家庭摄入所有食物中的营养素的量累加平均每人每日某种营养素摄入量=家庭某种营养素摄入量/家庭总人日数4)标准人的概念及计算方法: 26页因年龄.性别.劳动强度差别,所以将各人群都折合成标准人,以体重60kg成年男子从事轻体力劳动者为标准人,以其能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他按其之比折合系数.标准人日=标准人系数*人日数总标准人日数为全家每个人标准人日之和.人群折合标准人的系数(混合系统)=各类人的折合系统*(总人日数/标准人日) ?标准人的平均每日营养素摄入量=平均每人每日营养素摄入量/混合系数1膳食结构分析:根据24H调查结果,计算五类食物:谷类,蔬菜,水果,鱼禽肉蛋类,奶类.豆类,油脂类食物摄入量,与<中国居民平衡膳食宝塔>理想模式(评价依据)进行比较,而分析评价.奶类和豆类的品种多,在食物成分表中可能不会全部包括.在从黄豆到豆浆,从奶粉到牛奶进行折算时,可用该产品质量的100g*其蛋白质含量/大豆蛋白质的含量如:豆类及其制品以每百克黄豆中蛋白质的含量(35.1g)的比作为系数,折算成黄豆的量.干豆和豆制品按蛋白质含量折算成大豆的量. 产品蛋白质含量%=摄入量*蛋白质含量/35.12)每百克各种奶类中蛋白质的含量与每百克鲜奶中蛋白质的含量(3g)的比作为系统,折算成鲜奶的量.鲜奶量=奶制品摄入量*蛋白质含量/32计算1能量的食物来源:将食物分为”谷类.豆类.薯类,动物性食物,纯热能食物和其他”六大类,分别计算提供能量,计算各类食物占总能量比. 2能量的营养素来源1)蛋白质供能比:蛋白质摄入量*4 *100%总能量摄入量2)碳水化合物供能比:碳水化合物摄入量*4 *100%总能量摄入量3)脂肪供能比:脂肪摄入量*9 *100%总能量摄入量单元3 膳食营养素计算与评价44页能力要求:1工作准备:1)RNIS参考.食物成分表.2)24H膳食回顾调查结果表2程序:一.家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量g / 家庭总人日数二.家庭混合系数=(家庭成员1标准人系数*人日数+家庭成员2标准人系数*人日数+…) / 全家总人日数三.标准人的每日每种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量/ 混合系数四. 根据食物成分表各种食物的能量及营养素含量,计算每人每日膳食总营养素摄入量.<统计分析表格>平均每人每日某营养素摄入量=个人某种营养素总摄入量/ 个人人日数标准人的平均每日某营养素摄入量=平均每人每日某营养素摄入量/ 标准人系数五营养素评价:含量与DRIS营养素参考摄入量比较,摄入量与RNI 或AI比较第4章膳食指导和评估230页程序9 257页食物中营养素含量=食物量g * 可食部分比例*( 100g食物营养素含量/100)能力要求:289页食谱蛋白质营养评价氨基酸分AAS=被测食物蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg) * 100参考蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg)该种蛋白质的氨基酸分=被测食物蛋白质的第一限制氨基酸*100参考蛋白质中同种必需氨基酸3烹饪与营养素损失相关知识重量保留率:WRF%=烹调后食物的质量g * 100%烹调前食物的质量g营养素损失率:表观保留率AR%=烹调食物中某种维生素含量(干重)*100%食物原料中该维生素含量真实保留率TR%=烹调食物中某维生素含量*烹调后食品重量g * 100%食物原料中该维生素含量*烹调前食品重量g能力要求:青少年食谱的综合分析和评价食物中某营养素含量=食物量g * 可食部分比例* (100g食物中营养素含量/100) 257页曾出现3群体配餐目标设计1)能量目标群体能量需要目标=∑不同(亚组能量RNI * 人数/组) /总人数第五章食品营养评价3081营养成分定义和计算1)能量能量kcal=4*蛋白质g+4*碳水化合物g+脂肪g+3*有机酸g+7*乙醇(酒精)g+2*膳食纤维g饼干的营养标签制作: 327页程序7 营养素参考数值计算330页把营养成分数值代入下公式,计算营养成分占NRVs的多少某营养素%NRV=某营养素含量*单位重量*100%该营养素NRV1食物中能量密度计算高能量食物:油脂>油料>种子干果>肉类>淀粉类,蔬菜水果能量较低.,选用100g食物为计量单位能量密度=一定量食物提供的能量值/ 能量推荐摄入量2营养质量指数计算方法:营养质量指数:是一种结合能量和营养素对食物进行综合评价的方法,能直观,综合地反映食物能量和营养素需求的情况.1)计算INQ营养素密度=一定量食物提供的营养素含量/相应营养素推荐摄入量食物营养质量指数INQ=营养素密度/ 能量密度2)INQ评价标准INQ=1,表示食物提供营养素的能力与提供热能的能力相当,为”营养质量合格食物”<1,表示该食物提供营养素的能力小于提供热能的能力,长期食用此食物,会发生该营养素不足或供能过剩的危险,为营养价值低食物”>1,表示该食物提供营养素的能力大于提供能量的能力,为”营养质量合格食物”特别适合体重超重和肥胖者选择4氨基酸评分法AAS344页氨基酸评分法也称为蛋白质化学评分,是用被测食物蛋白质的必需氨基酸与推荐的理想模式或参考蛋白的氨基酸模式进行比较,计算出比值,比值最低者为第一限制氨基酸.,第一限制氨基酸的评分值即为该食物蛋白质的氨基酸评分.不仅适用于单一食物蛋白质评价,还可用于混合食物蛋白质的评价.5蛋白质消化率及经消化率校正后的氨基酸评分法(PD-CAAS)氨基酸评分未考虑消化率,蛋白质消化率反映了蛋白质在消化道被分解的程度.蛋白质消化率的评价方法主要包括蛋白质真消化率TD(更精确).表现消化率AD(不计粪代谢氮),动物性高于植物性食品蛋白质真消化率%= 氮吸收量= 食入氮-(粪氮--粪代谢氮) *100%食入氮食入氮经消化率校正后的氨基酸评分(PDCAAS)=氨基酸评分(AAS) * 真消化率(TD)6蛋白质利用率345页1)蛋白质的功效比值(PER):以体重增加为基础进行的蛋白质评价方法,指在严格规定的条件下,动物平均每摄取1g蛋白质时所增加的体重克数.蛋白质功效比值=试验期内动物增加体重g试验期内蛋白质摄入量g2)蛋白质生物价(BV)蛋白质的生物价是用以表示蛋白消化吸收后被机体利用的程度.生物价越高表示蛋白质的机体利用率越高,即蛋白质的营养价值越高,最高值为100.蛋白质生物价=氮储留量* 100氮吸收量注:氮吸收量=摄入氮-(粪氮-粪代谢氮) 氮储留量=氮吸收量-(尿氮-尿内源氮)3)蛋白质净利用率(NPU)是反映被测食物蛋白质利用程度的另一指标,指将蛋白质生物学价值与消化率结合起来评定蛋白质营养价值的方法.考虑了消化和利用两个方面.更全面反映.蛋白质净利用率%=生物价*消化率=(氮储留量/氮吸收量) *(氮吸收量/食物氮)=氮储留量/食物氮*100%1食物血糖生成指数的概念:食物血糖生成指数是评价碳水化合物血糖应答反应的方法,反映了人体在食用一定数量的食物以后血糖的变化特征,并同进食等量葡萄糖相比血糖变化的幅度大小.食物GI 是指人体进食含50g碳水化合物的待测食物后血糖应答曲线下的面积AUC与食用含等量碳水化合物标准参考物后血糖AUC之比.通常标准参考物选择葡萄糖或白面包.GI=含50g碳水化合物试验食物餐后2H血糖应答曲线下面积*100 等量碳水化合物标准参考物餐后2H血糖应答曲线下面积消化吸收快的碳水化合物餐后高,慢的相反.2食物GI的评价:GI > 70的为高GI食物;GI在55-70的为中GI食物; GI <55的为低GI食物.5食物血糖负荷(GL)有些食物GI较低,但消费量较高,同样影响血糖应答,GL体现了碳水化合物数量对血糖的影响GL=食物GI * 摄入该食物的实际可利用碳水化合物的含量gGL分级和评价为:GL>20的为高GL食物;GL在11-19的为中GL 食物;GL<10的为低GL食物.第二章人体营养状况测定和评价2运动量和运动强度168页运动四要素:身体活动水平取决于运动的类型.运动的强度.运动持续的时间.运动的频率.1)运动量=运动强度*运动持续时间*运动频率第六章社区营养管理和干预:1)构成比,表示某一事物内部各组成部分所占的比重或频率构成比= 某一组成部分的数值的*100%同一事物各组成部分的数值总和如女性占总人数比2)比,也称相对比,是表示两个数相除所得的值,说明两者的相对水平,常用倍数或百分数表示相对比=甲指标乙指标,也可用百分数表示(*100%)如,某年出生的男孩数与女孩数的比为105:1003)率,表示在一定的条件下某现象实际发生的例数与可能发生该现象的总例数之比,来说明单位时间内某现象发生的频率或强度.率=某现象实际发生的例数* K可能发生该现象的总人数K=100%.1 000‰3发病率的概念及计算方法 436页患病率,亦称现患率,流行率.指在特定时间内一定人群中某病新旧病例数所占的比例,患病率= 特定时期某人群某病新旧病例数 *K同期观察人口数K=100%,1 000‰,10 000/万或100 000/10万学委微信号148115736下载鸭题榜手机APP只做考试概率高的题。
标准人日数计算公式

标准人日数计算公式如下:
1、个人人日数=早餐餐次总数X早餐餐次比+午餐餐次总数X午餐餐次比+晚餐餐次总数X晚餐餐次比。
2、标准人日数=标准人系数X人日数。
人日数就是人数与天数的总和。
这常见于工程中,多少人,总的出工天数就人日数,也就是每个人出工的天数的总和,不是人数与天数的乘积—除非每个人出工的天数是一样的。
培训中的人日数就是说是每天参加培训的人数总和,与工程中的说法不太一样,但求法是一样的,这是因为工程中工人是固定的,所以说每人出工的天数的总和,而在培训中天数是固定的,每天参加培训的人数不一致,所以是每日参数人数的总和。
其实都是一个指标的!
人日数是代表调查对象用餐的天数,1个人吃早、中、晚三餐为一个人日。
调查期间总人日数等于调查期间各天人日数总和。
由于调查对象的年龄、性别和劳动强度有很大差别,所以无法用营养素的平均摄入量进行相互间的比较。
因此,一般将各个人群都折合成标准人进行比较。
标准人是指体重60kg成年男子从事轻体力的劳动者。
折合方法是以标准人的能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他各类人员按其能量推荐量与10.03MJ之比得出各类人的折合系数。
一级翻译员人日数

一级翻译员人日数引言随着全球化的发展,翻译员扮演着越来越重要的角色。
翻译员的翻译能力直接影响到翻译质量和效率。
为了合理评估一级翻译员的翻译能力,我们可以使用人日数这一指标。
本文将介绍一级翻译员人日数的定义、计算方法以及重要性。
定义一级翻译员人日数是指一级翻译员在完成特定翻译任务所需的工作时间(以人日为单位)。
人日是以一个人一天(通常8小时)的工作时间计算的单位。
一级翻译员人日数既可以用于评估一级翻译员的翻译速度和效率,也可以用于估算翻译项目的工作量和时间成本。
计算方法一级翻译员人日数的计算方法如下:1. 确定翻译任务的总字数(以源语言计算)。
2. 根据一级翻译员的平均翻译速度,估算完成该翻译任务所需的总时间。
3. 将总时间除以一天的工作时间,得到一级翻译员人日数。
计算公式如下:一级翻译员人日数 = 总时间 / 一天的工作时间重要性一级翻译员人日数在翻译项目管理中具有重要意义。
它可以用于量化翻译任务的工作量,并用于制定合理的时间计划。
通过评估一级翻译员的人日数,我们可以更好地安排翻译资源,确保任务按时完成,并提高整体翻译质量。
此外,一级翻译员人日数也可以用于评估翻译供应商的能力和可靠性。
通过比较不同翻译供应商的人日数,我们可以选择最合适的合作伙伴,以提高项目的成功率。
结论一级翻译员人日数是评估一级翻译员翻译能力的重要指标,也是规划翻译项目的关键参考。
通过合理计算和评估一级翻译员的人日数,我们可以提高翻译项目的质量、效率和可靠性。
在今后的翻译项目管理中,我们应重视并灵活运用一级翻译员人日数这一指标。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
调查某工厂全体员工年龄分布范围24—45岁;体力劳动分级构成:轻体力劳动男性15人,女性30人;中等体力劳动男性8人,女性6人,进行3天膳食调查:员工早、午晚三餐能量分布为20%,40%,40%;大米总消耗量62kg,每人蛋白质平均摄入量72g/d,就餐人数(见下表)
查表能量RNI:18—50岁轻体力劳动男性2400kcal/d,女性2100kcal/d
中等体力劳动男性2700kcal/d,女性2300kcal/d
膳食调查就餐人数登记表
请你完成下列工作
1、计算各类人员就餐人日数和总就餐人日数。
2、计算员工平均每日大米摄入量
3、计算不同能量需要的各类人员折合标准人系数
4、计算被调查员工的混合系数
5、计算被调查员工折合标准人的蛋白质摄入量
1、各类人员就餐人日数和总人日数
轻体力男性的就餐人日数=(10+13+12)×20%+(15+15+15)×40%+(14+12+14)×40%=41(人日)
轻体力女性的就餐人日数=(25+20+28)×20%+(30+30+30)×40%+(20+25+18)×40%=75.8(人日)
中体力男性的就餐人日数=(8+8+6)×20%+(8+8+8)×40%+(8+6+6)×40%=22(人日)
中体力女性的就餐人日数=(6+4+5)×20%+(6+6+6)×40%+(4+6+5)×40%=16.2(人日)
就餐总人日数=41+75.8+22+16.2=155(人日)
2、员工的平均每日大米摄入量
平均每日大米的摄入量=62÷155=0.4kg/人、日)
3、不同能量需要的各类人员的折合标准人系数
查表能量RNI:18~45岁轻体力劳动男性2400kcal/d,女性2100kcal/d,中体力劳动男性2700kcal/d,女性2300kcal/d;
轻体力男性的折合标准人系数=2400÷2400=1.0
轻体力女性的折合标准人系数=2100÷2400=0.875
中体力男性的折合标准人系数=2700÷2400=1.125
中体力女性的折合标准人系数=2300÷2400=0.958
4、计算该工厂员工的混合系数
混合系数=Σ(折合系数×人日数)/总人日数
(1.0×41+1.125×22+0.875×75.8+0.958×16.2)÷155=0.97
5、计算该工厂员工的折合标准人的蛋白质摄入量
折合标准人的蛋白质摄入量=72÷0.97=74.23(克)。