人日数与标准人系数计算
人日数 标准人系数 标准人日数 混合系数

食物摄入量:平均每人每日每种食物摄入量=某种食物实际消耗量(克)÷总人日数标准人每日每种食物消费量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数+成员2标准人系数×人日数。
混合系数=全家总的标准人日数÷全家总人日数=某人群总的标准人日数÷各年龄组总人日数(例题)某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人,14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60人,男教工(50岁以下)22人,女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。
(1)计算各人群标准人系数。
(2)计算总人日数及总标准人日数。
(3)计算混合系数。
(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。
答:(1)人群划分并查表确定能量需要量根据题中的条件可以划分为以下9个人群:A、13岁男生能量需要量2400千卡B、13岁女生能量需要量2200千卡C、14岁男生能量需要量2900千卡D、14岁女生能量需要量2400千卡E、15岁男生能量需要量2900千卡F、15岁女生能量需要量2400千卡G、成年男子轻体力劳动者能量需要量2400千卡H、成年女子轻体力劳动者能量需要量2100千卡I、孕妇能量需要量2300千卡计算各个人群标准人系数以体重60公斤成年男子轻体力劳动者为标准人,标准人能量需要量为2400千卡A、13岁男生的标准人系数=2400/2400=1B、13岁女生的标准人系数=2200/2400=0.92C、14岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21D、14岁女生的标准人系数=2400/2400=1E、15岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21F、15岁女生的标准人系数=2400/2400=1G、成年男子轻体力劳动者的标准人系数=2400/2400=1H、成年女子轻体力劳动者的标准人系数=2100/2400=0.88I、孕妇的标准人系数=2300/2400=0.96(2)确定每个人群的人日数由于所有人参加所有餐次,所以各个人群人日数为:A、13岁男生人日数65B、13岁女生人日数58C、14岁男生人日数60D、14岁女生人日数62E、15岁男生人日数55F、15岁女生人日数60G、成年男子轻体力劳动者人日数22H、成年女子轻体力劳动者人日数18I、孕妇人日数1计算各个人群的标准人日数标准人日数=人日数×标准人系数A、13岁男生标准人日数=65×1=65B、13岁女生标准人日数=58×0.92=53.36C、14岁男生标准人日数=60×1.21=72.6D、14岁女生标准人日数=62×1=62E、15岁男生标准人日数=55×1.21=66.55F、15岁女生标准人日数=60×1=60G、成年男子轻体力劳动者标准人日数=22×1=22H、成年女子轻体力劳动者标准人日数=18×0.88=15.84I、孕妇标准人日数=1×0.96=0.96所有人群的总人日数=各个人群人日数之和=65+58+60+62+55+60+22+18+1=401所有人群的总标准人日数=各个人群标准人日数之和=65+53.36+72.6+62+66.55+60+22+15.84+.96=418.31(3)计算混合系数混合系数=总标准人日数总/人日数=418.31/401=1.04(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量标准人平均每日能量摄入量=平均每人每日能量摄入量÷混合系数(折合标准人)平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数=2400×1.04=2496千卡。
膳食调查的相关计算

11-4.1.2膳食调查的相关计算各位同学大家好,上一节课大家对常用的膳食调查方法有了基本的了解,这节课我们就来看看膳食调查的相关计算。
首先,我们要学习的是人日数计算。
人日数,代表被调查者用一日三餐为标准折合后的用餐天数。
按照一般的饮食习惯,一个人吃早、中、晚三餐即为1个人日。
个人人日数的计算在家庭和集体就餐单位调查中很重要。
用24小时回顾法时,在外就餐也要询问,并计算在餐次总数内。
下面我们具体来看一下个人人日数计算。
从个人人日数的计算公式中我们可以得知,个人人日数等于早餐的餐次总数乘以早餐餐次比,加上中餐的餐次总数乘以中餐餐次比,再加上晚餐的餐次总数乘以晚餐餐次比。
个人人日数的计算公式:个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比比如规定餐次比是早餐占20%,午餐和晚餐各占40%,假如某一个人仅吃了早午两餐,那么其人日数可计算为,1乘以20%加上1乘以40%,等于0.6人日。
1×20%+1×40%=0.2+0.4=0.6(人日)计算出了个人人日数,那么全家总人日数就等于所有在家用餐个人的人日数之和。
下面我们再通过一个例子来学习一下,如何进行集体膳食调查。
例如在某托儿所调查,早餐有20名儿童进餐、午餐有30名,晚餐有25名。
人日数计算如下:第一步,首先,要确定餐次能量比。
我们将此托儿所的餐次能量比确定为,早餐30%、中晚餐各为40%。
第二步,计算群体总人日数。
根据托儿所用餐人数和确定的餐次能量比,我们可以计算出其总人日数等于,早餐的20人乘以早餐的能量比20%,加上午餐的30人乘以午餐的能量比40%,再加上晚餐的25人乘以晚餐的能量比40%,最后结果为26人日。
总人日数计算=(20×20%+30×40%+25×40%)=26(人日)了解了人日数的计算方法,下面我们再来学习一下食物实际消费量及营养素摄入量的计算。
公共营养师三级技能课本练习题答案

【题目2】情景描述:某县疾病预防控制中心。
共有营养工作者7人,为了解营养教育后人群近期膳食变化和主要营养素摄入量情况,选择了A 村(实验村)和B村(对照村)观察人群进行膳食调查,并计划在两周内完成,每个村镇大约1000户。
基于人力物力的考虑,计划在每个村镇随机抽取一半家庭进行膳食调查,请指出用用什么调查方法最适合?1、写出应用方法和原因。
答案:用24h回顾法和膳食史结合的方法。
24h回顾法是由接受过培训的调查员通过访谈的形式收集膳食信息的一种回顾性的膳食调查方法,是目前获得个人膳食摄入量资料的最常用的一种调查方法,通过询问被调查对象过去24h实际的膳食情况,可以对其食物摄入量进行计算和评价。
不论是大型的全国膳食调查,还是小型的研究课题,都可以采用这种方法来评估个体的膳食摄入情况。
24h回顾调查法可用于家庭中个体的食物消耗状况调查,也适用于描述不同人群个体的食物摄入情况,包括一些散居的特殊人群调查。
在实际工作中一般选用3天连续调查方法(每天入户回顾24h进餐情况,连续进行3天)。
2、描述方法的主要特点和优势。
答案:膳食史是询问受访者过去一段时间一般的膳食方式、长时期的膳食习惯的一种调查方法。
另外该法要得到一个习惯性膳食模式,所以对被调查者也提出了更高的要求。
两种调查方法结合使用能较全面地反映出人群膳食调查的结果,发挥询问调查法的优势。
膳食史和24h回顾法都是开放式的调查,所以它们可以容纳受试者所提到的任何一种食物或食物组合,并对有关食物的类型、来源、加工方法、处理方法、其他对食物的详细描述以及食物量等反映食物特征的信息都没有限定。
一个例举有限数量食物清单结构问卷所提供的信息往往难以达到高特异性的要求。
另外,膳食回忆表现食物和饮食习惯的范围非常广泛,因此对不同文化群体的摄入量估计特别有用。
回忆调查个体化,也较易于看到文化的差异。
【题目1】情景描述:一个工人有300人左右。
职工每天在食堂就餐,食堂每周食物进账单和消耗数据齐全,根据食堂购餐卡记录,可以知道工厂每日进餐人数。
营养师公式大总结

人日数计算1.人日数:就餐人数×餐次比概念:1个人吃早、中、晚三餐为1人日。
2.折合系数=各类人群能量推荐摄入量/标准人能能量推荐摄入能量标准人概念:60kg成年男子,从事轻体力劳动,每日能量推荐摄入量为2400kcal。
3.标准人日数=人日数×折合系数(标准人系数)4.混合系数:总标准人日数/总人日数5.平均每日某营养素(食物)摄入量=实际摄入量/总人日数6.标准人每日营养素(食物)摄入量=平均每人每日营养素/混合系数例:人日数计算1.幼儿园小班15人中班18人大班15人早餐20% 中餐40% 晚餐40%小班人日数=就餐人数×餐次比=15人×20%+15人×40%+15人×40%=15人日中班人日数=就餐人数×餐次比=18人×20%+18人×40%+18人×40%=18人日大班人日数=就餐人数×餐次比=15人×20%+15人×40%+15人×40%=15人日总人日数=小班人日数+中班人日数+大班人日数=48人日经计算该幼儿园总人日数为48人日。
例:一单位:轻体力10人中体力12人重体力20人早餐3人8人20人午餐4人6人15人晚餐2人4人17人问题1.该企业总人日数?2.该企业混合系数?3.假如每日摄入米饭4800g,平均每人米饭摄入量?标准人每日米饭摄入量?答:1. 三餐餐次比为:30% 40% 30%轻体力人日数=3人×30%+4人×40%+2人×30%=3.1人日中体力人日数=8人×30%+6人×40%+4人×30%=6人日重体力人日数=20人×30%+15人×40%+17人×30%=17.1人日总人日数=轻体力人日数+中体力人日数+重体力人日数=26.2人日经计算该企业总人日数为26.2人日。
公共营养师三级操作技能(膳食调查和评价)模拟试卷1(题后含答案及解析)

公共营养师三级操作技能(膳食调查和评价)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 简答题 3. 计算题 4. 案例分析题简答题1.回顾法、记账法、称重法各自的优缺点以及应用范围是什么?正确答案:(1)回顾法24h回顾法是通过询问被调查对象过去24h实际的膳食情况,对其食物摄人量进行计算和评价的一种方法。
①优点:所用时间短、应答者不需要较高文化,能得到个体的膳食营养素摄人状况,便于与其他相关因素进行分析比较,这种膳食调查结果对于人群营养状况的原因分析也是非常有价值的。
②缺点:应答者的回顾依赖于短期记忆,对调查者要严格培训,不然调查者之间的差别很难标准化。
③应用范围:24h回顾法可用于家庭中个体的食物消耗状况调查,也适用于描述不同人群个体的食物摄人情况,包括一些散居的特殊人群调查。
在实际工作中一般选用3天连续调查方法。
最典型的方法是使用开放式调查表进行面对面的询问。
(2)记账法记账调查法是根据伙食账目来获得被调查对象的膳食情况,从而得到在一定期限内的各种食物消耗总量和就餐者的人日数,计算出平均每人每日的食物消耗量,再按照食物成分表计算这些食物所供给的能量和营养素数量的一种膳食调查方法。
①优点:操作较简单,费用低,所需人力少,适用于大样本膳食调查,且易于为膳食管理人员掌握,使调查单位能定期地自行调查计算,并可作为改进膳食质量的参考。
与其他方法相比较,不但可以调查长时期的膳食,而且适合于进行全年不同季节的调查。
②缺点:记账法的调查结果只能得到全家或集体中人:均的膳食摄入量,难以分析个体膳食摄人情况。
③应用范围:记账调查法适合于家庭调查,也适合于:托幼机关、中小学校或部队等建有伙食账目的集体单位的调查。
记账法可以调查较长时期的膳食,如1个月或更长。
有些研究为了了解慢性病与饮食的关系,可采用长达一年的膳食记录方法,时间长短根据研究项目的需求而定。
(3)称重法称重法是常用的一种膳食调查方法,称重时要准确掌握两方面的资料,一是厨房中每餐所用各种食物的生重和烹调后的熟食重量,从而得出各种食物的生熟比值。
2010年公共营养师国家职业资格三级第一章膳食调查和评价习题-中大网校

2010年公共营养师国家职业资格三级第一章膳食调查和评价习题总分:100分及格:60分考试时间:120分理论知识部分一、单项选择题(共44题,每题0.5分。
每小题只有一个答案是正确的)(1)在进行膳食调查结果的计算和分析时,需将豆类食物的摄入量折算成黄豆的量,计算公式为:黄豆量=奶制品摄入量×蛋白质含量+35.1,其中35.1代表()。
(2)在进行膳食结构评价计算乳类摄入量时,应按蛋白质的含量将____折算成____的量进行计算。
()(3)混合系数是指()。
(4)《食物成分表2002》中的食物编码采用的是()位数字编码的方法。
(5)膳食结构的评价方法是根据24h膳食调查结果将食物按()类进行分类,统计各类食物的摄入总量的。
(6)在进行24h回顾法调查时()调查在外就餐的食物及摄人量。
(7)在进行能量食物来源计算时,常把食物分为()。
(8)()是用户所看到和使用的数据库。
(9)我国居民的传统膳食结构是()。
(10)膳食结构是指各类食物的()在膳食中所占的比重。
(11)我国开展的四次全国营养调查中,均采用()进行膳食摄人量调查。
(12)WHO建议每人每日摄人少于()g盐。
(13)我国居民传统膳食结构的特点不包括()。
(14)数据完整性控制的作用是()。
(15)在某食堂的调查中,早餐有40名员工进餐午餐有50名、晚餐有30名,三餐的能量分配比例为早餐30%、午餐40%、晚餐30%,则总人日数为()。
(16)在所用的膳食调查方法中,最准确并常用做金标准的方法是()。
(17)一个人吃()为1个人日。
(18)食物频率法的目的是()。
(19)早、中、晚三餐的餐次比一般为()为宜。
(20)在计算标准人折合系数时,是以()为标准人。
(21)食物成分表2002》中的食物编码有6位,第3位是()。
(22)每百克某品牌豆奶粉的蛋白质含量为27.49,则5009该豆奶粉折合成大豆的量是()g(每百克黄豆中蛋白质的含量为35.19)。
公共营养师技能公式

公共营养师技能公式6)24H食物回顾法个人人日数换算:只有在调查集体\家庭人员且每日吃饭人数不同时才用.个人人日数=早餐餐次总数*早餐餐次比+中餐餐次总数*中餐餐次比+晚餐餐次总数*晚餐餐次比全家总人日数=所有在家用餐的人日数之和每餐次比的确定一般为30%,40%,30%左右为宜,也可按照儿童的三餐能量比各占1/3计算.计算群体总人日数:某托儿所早餐20,午餐30,晚餐25人,总人日数(20+30+30)*1/3=25人日,若比例是早20%.40%.晚餐40%.则总人日数为(20*0.2+30*0.4+25*0.4)=26人日.单元 4 膳食摄入量调查—称重记帐法24页3相关计算方法:1)食物实际消耗量:三天内食物结存量,购进总量,废弃总量.剩余总量:家庭每种食物实际消耗量=食物结存量+购进食物总量-废弃食物总量-剩余总量2)每人每日各种食物的摄入量家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量/家庭总人日数3)计算每人每日各种营养素的摄入量(根据食物成分表中能量及营养素)食物中某营养素含量=[食物量g/100*可食部分比例]*每百克食物中营养素含量家庭某种营养素的总摄入量=家庭摄入所有食物中的营养素的量累加平均每人每日某种营养素摄入量=家庭某种营养素摄入量/家庭总人日数4)标准人的概念及计算方法: 26页因年龄.性别.劳动强度差别,所以将各人群都折合成标准人,以体重60kg成年男子从事轻体力劳动者为标准人,以其能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他按其之比折合系数.标准人日=标准人系数*人日数总标准人日数为全家每个人标准人日之和.人群折合标准人的系数(混合系统)=各类人的折合系统*(总人日数/标准人日) ?标准人的平均每日营养素摄入量=平均每人每日营养素摄入量/混合系数1膳食结构分析:根据24H调查结果,计算五类食物:谷类,蔬菜,水果,鱼禽肉蛋类,奶类.豆类,油脂类食物摄入量,与<中国居民平衡膳食宝塔>理想模式(评价依据)进行比较,而分析评价.奶类和豆类的品种多,在食物成分表中可能不会全部包括.在从黄豆到豆浆,从奶粉到牛奶进行折算时,可用该产品质量的100g*其蛋白质含量/大豆蛋白质的含量如:豆类及其制品以每百克黄豆中蛋白质的含量(35.1g)的比作为系数,折算成黄豆的量.干豆和豆制品按蛋白质含量折算成大豆的量. 产品蛋白质含量%=摄入量*蛋白质含量/35.12)每百克各种奶类中蛋白质的含量与每百克鲜奶中蛋白质的含量(3g)的比作为系统,折算成鲜奶的量.鲜奶量=奶制品摄入量*蛋白质含量/32计算1能量的食物来源:将食物分为”谷类.豆类.薯类,动物性食物,纯热能食物和其他”六大类,分别计算提供能量,计算各类食物占总能量比. 2能量的营养素来源1)蛋白质供能比:蛋白质摄入量*4 *100%总能量摄入量2)碳水化合物供能比:碳水化合物摄入量*4 *100%总能量摄入量3)脂肪供能比:脂肪摄入量*9 *100%总能量摄入量单元3 膳食营养素计算与评价44页能力要求:1工作准备:1)RNIS参考.食物成分表.2)24H膳食回顾调查结果表2程序:一.家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量g / 家庭总人日数二.家庭混合系数=(家庭成员1标准人系数*人日数+家庭成员2标准人系数*人日数+…) / 全家总人日数三.标准人的每日每种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量/ 混合系数四. 根据食物成分表各种食物的能量及营养素含量,计算每人每日膳食总营养素摄入量.<统计分析表格>平均每人每日某营养素摄入量=个人某种营养素总摄入量/ 个人人日数标准人的平均每日某营养素摄入量=平均每人每日某营养素摄入量/ 标准人系数五营养素评价:含量与DRIS营养素参考摄入量比较,摄入量与RNI 或AI比较第4章膳食指导和评估230页程序9 257页食物中营养素含量=食物量g * 可食部分比例*( 100g食物营养素含量/100)能力要求:289页食谱蛋白质营养评价氨基酸分AAS=被测食物蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg) * 100参考蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg)该种蛋白质的氨基酸分=被测食物蛋白质的第一限制氨基酸*100参考蛋白质中同种必需氨基酸3烹饪与营养素损失相关知识重量保留率:WRF%=烹调后食物的质量g * 100%烹调前食物的质量g营养素损失率:表观保留率AR%=烹调食物中某种维生素含量(干重)*100%食物原料中该维生素含量真实保留率TR%=烹调食物中某维生素含量*烹调后食品重量g * 100%食物原料中该维生素含量*烹调前食品重量g能力要求:青少年食谱的综合分析和评价食物中某营养素含量=食物量g * 可食部分比例* (100g食物中营养素含量/100) 257页曾出现3群体配餐目标设计1)能量目标群体能量需要目标=∑不同(亚组能量RNI * 人数/组) /总人数第五章食品营养评价3081营养成分定义和计算1)能量能量kcal=4*蛋白质g+4*碳水化合物g+脂肪g+3*有机酸g+7*乙醇(酒精)g+2*膳食纤维g饼干的营养标签制作: 327页程序7 营养素参考数值计算330页把营养成分数值代入下公式,计算营养成分占NRVs的多少某营养素%NRV=某营养素含量*单位重量*100%该营养素NRV1食物中能量密度计算高能量食物:油脂>油料>种子干果>肉类>淀粉类,蔬菜水果能量较低.,选用100g食物为计量单位能量密度=一定量食物提供的能量值/ 能量推荐摄入量2营养质量指数计算方法:营养质量指数:是一种结合能量和营养素对食物进行综合评价的方法,能直观,综合地反映食物能量和营养素需求的情况.1)计算INQ营养素密度=一定量食物提供的营养素含量/相应营养素推荐摄入量食物营养质量指数INQ=营养素密度/ 能量密度2)INQ评价标准INQ=1,表示食物提供营养素的能力与提供热能的能力相当,为”营养质量合格食物”<1,表示该食物提供营养素的能力小于提供热能的能力,长期食用此食物,会发生该营养素不足或供能过剩的危险,为营养价值低食物”>1,表示该食物提供营养素的能力大于提供能量的能力,为”营养质量合格食物”特别适合体重超重和肥胖者选择4氨基酸评分法AAS344页氨基酸评分法也称为蛋白质化学评分,是用被测食物蛋白质的必需氨基酸与推荐的理想模式或参考蛋白的氨基酸模式进行比较,计算出比值,比值最低者为第一限制氨基酸.,第一限制氨基酸的评分值即为该食物蛋白质的氨基酸评分.不仅适用于单一食物蛋白质评价,还可用于混合食物蛋白质的评价.5蛋白质消化率及经消化率校正后的氨基酸评分法(PD-CAAS)氨基酸评分未考虑消化率,蛋白质消化率反映了蛋白质在消化道被分解的程度.蛋白质消化率的评价方法主要包括蛋白质真消化率TD(更精确).表现消化率AD(不计粪代谢氮),动物性高于植物性食品蛋白质真消化率%= 氮吸收量= 食入氮-(粪氮--粪代谢氮) *100%食入氮食入氮经消化率校正后的氨基酸评分(PDCAAS)=氨基酸评分(AAS) * 真消化率(TD)6蛋白质利用率345页1)蛋白质的功效比值(PER):以体重增加为基础进行的蛋白质评价方法,指在严格规定的条件下,动物平均每摄取1g蛋白质时所增加的体重克数.蛋白质功效比值=试验期内动物增加体重g试验期内蛋白质摄入量g2)蛋白质生物价(BV)蛋白质的生物价是用以表示蛋白消化吸收后被机体利用的程度.生物价越高表示蛋白质的机体利用率越高,即蛋白质的营养价值越高,最高值为100.蛋白质生物价=氮储留量* 100氮吸收量注:氮吸收量=摄入氮-(粪氮-粪代谢氮) 氮储留量=氮吸收量-(尿氮-尿内源氮)3)蛋白质净利用率(NPU)是反映被测食物蛋白质利用程度的另一指标,指将蛋白质生物学价值与消化率结合起来评定蛋白质营养价值的方法.考虑了消化和利用两个方面.更全面反映.蛋白质净利用率%=生物价*消化率=(氮储留量/氮吸收量) *(氮吸收量/食物氮)=氮储留量/食物氮*100%1食物血糖生成指数的概念:食物血糖生成指数是评价碳水化合物血糖应答反应的方法,反映了人体在食用一定数量的食物以后血糖的变化特征,并同进食等量葡萄糖相比血糖变化的幅度大小.食物GI 是指人体进食含50g碳水化合物的待测食物后血糖应答曲线下的面积AUC与食用含等量碳水化合物标准参考物后血糖AUC之比.通常标准参考物选择葡萄糖或白面包.GI=含50g碳水化合物试验食物餐后2H血糖应答曲线下面积*100 等量碳水化合物标准参考物餐后2H血糖应答曲线下面积消化吸收快的碳水化合物餐后高,慢的相反.2食物GI的评价:GI > 70的为高GI食物;GI在55-70的为中GI食物; GI <55的为低GI食物.5食物血糖负荷(GL)有些食物GI较低,但消费量较高,同样影响血糖应答,GL体现了碳水化合物数量对血糖的影响GL=食物GI * 摄入该食物的实际可利用碳水化合物的含量gGL分级和评价为:GL>20的为高GL食物;GL在11-19的为中GL 食物;GL<10的为低GL食物.第二章人体营养状况测定和评价2运动量和运动强度168页运动四要素:身体活动水平取决于运动的类型.运动的强度.运动持续的时间.运动的频率.1)运动量=运动强度*运动持续时间*运动频率第六章社区营养管理和干预:1)构成比,表示某一事物内部各组成部分所占的比重或频率构成比= 某一组成部分的数值的*100%同一事物各组成部分的数值总和如女性占总人数比2)比,也称相对比,是表示两个数相除所得的值,说明两者的相对水平,常用倍数或百分数表示相对比=甲指标乙指标,也可用百分数表示(*100%)如,某年出生的男孩数与女孩数的比为105:1003)率,表示在一定的条件下某现象实际发生的例数与可能发生该现象的总例数之比,来说明单位时间内某现象发生的频率或强度.率=某现象实际发生的例数* K可能发生该现象的总人数K=100%.1 000‰3发病率的概念及计算方法 436页患病率,亦称现患率,流行率.指在特定时间内一定人群中某病新旧病例数所占的比例,患病率= 特定时期某人群某病新旧病例数 *K同期观察人口数K=100%,1 000‰,10 000/万或100 000/10万学委微信号148115736下载鸭题榜手机APP只做考试概率高的题。
营养学涉及的计算公式

精心整理
1、能量(kcal)=三大产能营养素×产能系数(4、9、4)(基础62页)
2、营养素(g)=能量÷产能系数
3、总能量=三大产能营养素能量相加
4、营养素的供能比(蛋白质供能比)=蛋白质能量/总能量(三级41页)
(成人蛋白质供能比10-15%、脂肪供能比20-30%、碳水化合物供能比55-65%))
5
6
页)
7
8
9
量
10
11
总数×
12
13
14、编制食谱:
1) 确定总能量(查表)
2) 确定三大营养素的量=总能量×供能比/能量系数
3) 根据三餐供能比确定三餐营养素的量(30%40%30%)
4) 根据三大营养素的量确定食物的量:
精心整理
①先根据碳水化合物的量确定主食的量=碳水化合物/每100g食物中含碳水化合物的量×100
②计算主食中蛋白的量=主食量*每100g食物中含蛋白质的量/100
③副食蛋白=总蛋白-主食蛋白
④某种副食量=副食蛋白/每100g该食物中含蛋白质的量×100
(mg)
①某类食物的消费率=(食用该类食物的人数/所有调查人数)×100%
②某类食物消费者的平均消费频次=消费该类食物的消费次数总和/消费该类食物消费者人数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
习题2 某单位食堂用粮: 早餐:50kg,中餐:100kg,晚餐:75kg 就餐人数:早餐:900,中餐:855,晚餐
:810,计算总人日数(保留一位小数)
该日的总人日数
答: 餐次分配比:50/225,100/225,75/225 该日的总人日数:
900×50/225+855×100/225+810×75/225= 200+380+270=850
全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数
+成员2标准人系数×人日数……
混合系数 =全家总的标准人日数/全家总人日数 =某人群总的标准人日数/各年龄组总人日数
食物摄入量:
平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数
标准人每日每种食物消费量 =平均每人每日各种食物摄入量(g)
习题1
下面是公共营养师采用对某机关食堂一天 的膳食调查食物量登记表
用餐时间 (11月15日)
早餐
中餐
晚餐
用餐人数(人)
60
80
45
消耗能量 (kcal)
43200
76800
28800
1、计算11月15日就餐人数。 2、计算平均每人每日食物摄入量。
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中 餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数× 晚餐餐次比
②确定不同年龄、性别、生理状况及 活动强度人员的能量需要量(kcal) :
成年男性 2400
成年女性 2100
孕妇
2900
9岁男生
2000
9岁女生
1900
③不同人群折合标准人系数计算 成年男性折合系数=2400/2400=1 成年女性折合系数=2100/2400=0.88 孕妇折合系数=2900/2400=1.21 9岁男生折合系数=2000/2400=0.83 9岁女生折合系数=1900/2400=0.79
习题3
某群体(均男)调查,其中轻体力劳动者30人, 中35人,重10人。
轻体力:早餐就餐20人,中餐30人,晚餐20人 中体力:早餐就餐20人,中餐35人,晚餐30人 重体力:早餐就餐8人,中餐10人,晚餐10人 已知重体力人群每日摄入总能量3900kcal, 三者餐次比:20%、40%、40% 1、请回答标准人的条件 2、计算各人群的标准人系数 3、计算该人群的折合标准人的系数 4、计算重体力劳动人群折合标准人的食物摄入
折合标准人系数混合系数 =73/63.6 =1.2
4、计算重体力劳动人群折合标准人 的食物摄入量
重体力人群折合标准人每日食物消费量 =重体力人群每人每日食物摄入量/混合系数 =3900/1.2 =3250(kcal)
习题4:
某学生食堂25日就餐人数355人,机关 人员12人,教师28人,小学生9岁男生 115人,女生200人。该食堂成年男性22 人,成年女性18人(其中孕妇1人)。
(1)计算各人群标准人系数
(2)计算人日数及折合标准人日数
(3)计算混合系数
(4)计算折合标准人平均每日能量摄 入量
(1)计算各人群标准人系数 ①人群划分 该食堂就餐人数,轻体力活动男性22
人, 轻体力活动女性17人, 孕妇1人, 9岁男生115人, 9岁女生200人。
(2)人日数及折合标准人日数计算
① 实际就餐成年人人日数 男)+18(女)=40人日
孕妇人日数 1人日
9岁男生总人日数=115
9岁女生总人日数=200
②实际就餐总人日数
22+17+1+115+200=355人日
折合标准人日数
③成年人男性折合标准人日数 22*1=22
成年人女性折合标准人日数 17*0.88=14.96
量
家庭称重记账法
调查期间 量
家庭食物消费 在家就餐的人次数
÷ 在家就餐总人日数
平均每人每日各种食物摄入量(g)
增加可比性,折 合成标准人
在家就餐的总人日数 相当于多少标准人日
÷
混合系数
标准人每日各种食物摄入量(g)
人日数与混合系数:
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐 次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐 次比
/混合系数
1、请回答标准人的条件
体重60kg成年男子从事轻体力劳动者为标 准人,能量需要量为2400Kcal 。
2、计算各人群的标准人系数
轻体力标准人系数=1 中体力标准人系数=2700/2400=1.125 重体力标准人系数=3900/2400=1.625
3、计算该人群的折合标准人的系数
孕妇折合标准人日数 1*1.21=1.21
9岁男生折合标准人日数 11 200*0.79=158
④总标准人日数
22+14.96+1.21+95.45+158
=291.6
=22(
(3)混合系数 混合系数=总标准人日数/总人日数 =291.6/355=0.82 (4)折合标准人平均每日能量摄入量 标准人的每日每种食物摄入量 =平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数 平均每人每日能量摄入量 =标准人平均每日能量摄入量*混合系数 因混合系数为0.82, 该人群能量应为 2400*0.82=1968 kcal
平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数
答
餐次分配比: 432/1488、768/1488、288/1488 该日的总人日数: 60×432/1488+80×768/1488+45×288/1488
=17.4+41.3+8.7 =67.4(人日数)
平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数 =(43200+76800+28800)/67.4 =2207.7kcal
轻体力总人日数 =20×20%+30×40%+20×40%=24人日
中体力总人日数 =20×20%+33×40%+30×40%=30人日 重体力总人日数 =8×20%+10×40%+10×40%=9.6人日
各人群折合人日数=24+30+9.6=63.6
各人群折合标准人日数 =1×24+1.125×30+1.625×9.6 =24+33.75+15.6=73