人日数 标准人系数 标准人日数 混合系数
人日数 标准人系数 标准人日数 混合系数

食物摄入量:平均每人每日每种食物摄入量=某种食物实际消耗量(克)÷总人日数标准人每日每种食物消费量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数+成员2标准人系数×人日数。
混合系数=全家总的标准人日数÷全家总人日数=某人群总的标准人日数÷各年龄组总人日数(例题)某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人,14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60人,男教工(50岁以下)22人,女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。
(1)计算各人群标准人系数。
(2)计算总人日数及总标准人日数。
(3)计算混合系数。
(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。
答:(1)人群划分并查表确定能量需要量根据题中的条件可以划分为以下9个人群:A、13岁男生能量需要量2400千卡B、13岁女生能量需要量2200千卡C、14岁男生能量需要量2900千卡D、14岁女生能量需要量2400千卡E、15岁男生能量需要量2900千卡F、15岁女生能量需要量2400千卡G、成年男子轻体力劳动者能量需要量2400千卡H、成年女子轻体力劳动者能量需要量2100千卡I、孕妇能量需要量2300千卡计算各个人群标准人系数以体重60公斤成年男子轻体力劳动者为标准人,标准人能量需要量为2400千卡A、13岁男生的标准人系数=2400/2400=1B、13岁女生的标准人系数=2200/2400=0.92C、14岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21D、14岁女生的标准人系数=2400/2400=1E、15岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21F、15岁女生的标准人系数=2400/2400=1G、成年男子轻体力劳动者的标准人系数=2400/2400=1H、成年女子轻体力劳动者的标准人系数=2100/2400=0.88I、孕妇的标准人系数=2300/2400=0.96(2)确定每个人群的人日数由于所有人参加所有餐次,所以各个人群人日数为:A、13岁男生人日数65B、13岁女生人日数58C、14岁男生人日数60D、14岁女生人日数62E、15岁男生人日数55F、15岁女生人日数60G、成年男子轻体力劳动者人日数22H、成年女子轻体力劳动者人日数18I、孕妇人日数1计算各个人群的标准人日数标准人日数=人日数×标准人系数A、13岁男生标准人日数=65×1=65B、13岁女生标准人日数=58×0.92=53.36C、14岁男生标准人日数=60×1.21=72.6D、14岁女生标准人日数=62×1=62E、15岁男生标准人日数=55×1.21=66.55F、15岁女生标准人日数=60×1=60G、成年男子轻体力劳动者标准人日数=22×1=22H、成年女子轻体力劳动者标准人日数=18×0.88=15.84I、孕妇标准人日数=1×0.96=0.96所有人群的总人日数=各个人群人日数之和=65+58+60+62+55+60+22+18+1=401所有人群的总标准人日数=各个人群标准人日数之和=65+53.36+72.6+62+66.55+60+22+15.84+.96=418.31(3)计算混合系数混合系数=总标准人日数总/人日数=418.31/401=1.04(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量标准人平均每日能量摄入量=平均每人每日能量摄入量÷混合系数(折合标准人)平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数=2400×1.04=2496千卡。
营养师计算

个人人日数=早餐餐次总数*早餐餐次比+中餐餐次总数*中餐餐次比+晚餐餐次总数*晚餐餐次全家总人日数=所有在家用餐的人日数之和家庭每种食物实际消耗量=食物结存量+购进食物总量-废弃食物总量-剩余总量家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量/家庭总人日数食物中某营养素含量=[食物量g/100*可食部分比例]*每百克食物中营养素含量家庭某种营养素的总摄入量=家庭摄入所有食物中的营养素的量累加平均每人每日某种营养素摄入量=家庭某种营养素摄入量/家庭总人日标准人日=标准人系数*人日数总标准人日数为全家每个人标准人日之和.产品蛋白质含量%=摄入量*蛋白质含量/35.1 鲜奶量=奶制品摄入量*蛋白质含量/3 蛋白质供能比:蛋白质摄入量*4*100%/总能量摄入碳水化合物供能比:碳水化合物摄入*4*100%/总能量摄脂肪供能比:脂肪摄入量*9*100%/总能量摄入家庭平均每人每日每种食物摄入量=实际消耗量/家庭总人ri 家庭混合系数=(家庭成员1标准人系数*人日数+家庭成员2标准人系数*人日数+…)/全家总人日标准人的每日每种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量/混合系数平均每人每日某营养素摄入量=个人某种营养素总摄入量/个人人日标准人的平均每日某营养素摄入量=平均每人每日某营养素摄入量/标准人系数食物中营养素含量=食物量*可食部分比例*(100g食物营养素含量/100)氨基酸分AAS=被测食物蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg)*100/参考蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量该种蛋白质的氨基酸分=被测食物蛋白质的第一限制氨基酸*100重量保留率:WRF%=烹调后食物的质量*100%/烹调前食物的质liang营养素损失率:表观保留率AR%=烹调食物中某种维生素含量(干重)*100%/食物原料中该维生素含liang真实保留率TR%=烹调食物中某维生素含量*烹调后食品重量g*100%/食物原料中该维生素含量*烹调前食品重量食物中某营养素含量=食物量g*可食部分比例*(100g食物中营养素含量/100)INQ营养素密度=一定量食物提供的营养素含量/相应营养素推荐摄入量食物营养质量指数INQ=营养素密度/能量密度 INQ评价标准INQ=1,表示食物提供营养素的能力与提供热能的能力相当,为”营养质量合格食物”<1,表示该食物提供营养素的能力小于提供热能的能力,长期食用此食物,会发生该营养素不足或供能过剩的危险,为营养价值低食物”>1,表示该食物提供营养素的能力大于提供能量的能力,为”营养质量合格食物”特别适合体重超重和肥胖者选择氨基酸评分法也称为蛋白质化学评分,是用被测食物蛋白质的必需氨基酸与推荐的理想模式或参考蛋白的氨基酸模式进行比较,计算出比值,比值最低者为第一限制氨基酸.,第一限制氨基酸的评分值即为该食物蛋白质的氨基酸评分.不仅适用于单一食物蛋白质评价,还可用于混合食物蛋白质的评价.5蛋白质消化率及经消化率校正后的氨基酸评分(PD-CAAS),氨基酸评分未考虑消化率,蛋白质消化率反映了蛋白质在消化道被分解的程度.蛋白质消化率的评价方法主要包括蛋白质真消化率TD(更精确).表现消化率AD(不计粪代谢氮),动物性高于植物性蛋白质真消化率%=氮吸收量食入氮=食入氮-(粪氮--粪代谢氮)*100%/食入氮消化率校正后的氨基酸评分(PDCAAS)=氨基酸评分(AAS)*真消化率(TDNRV=某营养素含量*单位重量*100%/该营养素NR能量密度=一定量食物提供的能量值/能量推荐摄入量蛋白质功效比值=试验期内动物增加体重/试验期内蛋白质摄入量蛋白质生物价=氮储留量*100/氮吸收量蛋白质净利用率%=生物价*消化率=(氮储留量/氮吸收量)*(氮吸收量/食物氮)=氮储留量/食物氮*100%GI=含50g碳水化合物试验食物餐后2H血糖应答曲线下面积*100/等量碳水化合物标准参考物餐后2H血糖应答曲线下面积 GI>70的为高GI食物;GI在55-70的为中GI食物;GI<55的为低GI食物, GI>70的为高GI食物;GI在55-70的为中GI食物;GI<55的为低GI食物构成比=某一组成部分的数值的*100%/同一事物各组成部分的数值总和患病率,亦称现患率,流行率.指在特定时间内一定人群中某病新旧病例数所占的比例,患病率=特定时期某人群某病新旧病例数/同期观察人口数。
膳食调查的相关计算

11-4.1.2膳食调查的相关计算各位同学大家好,上一节课大家对常用的膳食调查方法有了基本的了解,这节课我们就来看看膳食调查的相关计算。
首先,我们要学习的是人日数计算。
人日数,代表被调查者用一日三餐为标准折合后的用餐天数。
按照一般的饮食习惯,一个人吃早、中、晚三餐即为1个人日。
个人人日数的计算在家庭和集体就餐单位调查中很重要。
用24小时回顾法时,在外就餐也要询问,并计算在餐次总数内。
下面我们具体来看一下个人人日数计算。
从个人人日数的计算公式中我们可以得知,个人人日数等于早餐的餐次总数乘以早餐餐次比,加上中餐的餐次总数乘以中餐餐次比,再加上晚餐的餐次总数乘以晚餐餐次比。
个人人日数的计算公式:个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比比如规定餐次比是早餐占20%,午餐和晚餐各占40%,假如某一个人仅吃了早午两餐,那么其人日数可计算为,1乘以20%加上1乘以40%,等于0.6人日。
1×20%+1×40%=0.2+0.4=0.6(人日)计算出了个人人日数,那么全家总人日数就等于所有在家用餐个人的人日数之和。
下面我们再通过一个例子来学习一下,如何进行集体膳食调查。
例如在某托儿所调查,早餐有20名儿童进餐、午餐有30名,晚餐有25名。
人日数计算如下:第一步,首先,要确定餐次能量比。
我们将此托儿所的餐次能量比确定为,早餐30%、中晚餐各为40%。
第二步,计算群体总人日数。
根据托儿所用餐人数和确定的餐次能量比,我们可以计算出其总人日数等于,早餐的20人乘以早餐的能量比20%,加上午餐的30人乘以午餐的能量比40%,再加上晚餐的25人乘以晚餐的能量比40%,最后结果为26人日。
总人日数计算=(20×20%+30×40%+25×40%)=26(人日)了解了人日数的计算方法,下面我们再来学习一下食物实际消费量及营养素摄入量的计算。
公共营养师三级技能课本练习题答案

【题目2】情景描述:某县疾病预防控制中心。
共有营养工作者7人,为了解营养教育后人群近期膳食变化和主要营养素摄入量情况,选择了A 村(实验村)和B村(对照村)观察人群进行膳食调查,并计划在两周内完成,每个村镇大约1000户。
基于人力物力的考虑,计划在每个村镇随机抽取一半家庭进行膳食调查,请指出用用什么调查方法最适合?1、写出应用方法和原因。
答案:用24h回顾法和膳食史结合的方法。
24h回顾法是由接受过培训的调查员通过访谈的形式收集膳食信息的一种回顾性的膳食调查方法,是目前获得个人膳食摄入量资料的最常用的一种调查方法,通过询问被调查对象过去24h实际的膳食情况,可以对其食物摄入量进行计算和评价。
不论是大型的全国膳食调查,还是小型的研究课题,都可以采用这种方法来评估个体的膳食摄入情况。
24h回顾调查法可用于家庭中个体的食物消耗状况调查,也适用于描述不同人群个体的食物摄入情况,包括一些散居的特殊人群调查。
在实际工作中一般选用3天连续调查方法(每天入户回顾24h进餐情况,连续进行3天)。
2、描述方法的主要特点和优势。
答案:膳食史是询问受访者过去一段时间一般的膳食方式、长时期的膳食习惯的一种调查方法。
另外该法要得到一个习惯性膳食模式,所以对被调查者也提出了更高的要求。
两种调查方法结合使用能较全面地反映出人群膳食调查的结果,发挥询问调查法的优势。
膳食史和24h回顾法都是开放式的调查,所以它们可以容纳受试者所提到的任何一种食物或食物组合,并对有关食物的类型、来源、加工方法、处理方法、其他对食物的详细描述以及食物量等反映食物特征的信息都没有限定。
一个例举有限数量食物清单结构问卷所提供的信息往往难以达到高特异性的要求。
另外,膳食回忆表现食物和饮食习惯的范围非常广泛,因此对不同文化群体的摄入量估计特别有用。
回忆调查个体化,也较易于看到文化的差异。
【题目1】情景描述:一个工人有300人左右。
职工每天在食堂就餐,食堂每周食物进账单和消耗数据齐全,根据食堂购餐卡记录,可以知道工厂每日进餐人数。
计算公式与简答

计算公式与简答题:一、体质指数与标准体重:1、体质指数( BMI ) =体重(公斤) /身高(m) 2;大于 28 为肥胖。
2、腰围:男性≥ 85cm,女性≥80cm;中心性肥胖3、腰臀比:男性大于 0.9,女性大于 0.8;中心性肥胖4、理想体重(公斤) =身高( cm) —105 超过 20%为肥胖。
二、食品能量密度、营养密度及营养质量指数计算:能量密度= 一定量食物提供的能量值/能量推荐摄入量营养素密度= 一定量食物提供的营养素含量/相应营养素推荐摄入量营养质量指数( INQ ) = 营养素密度/能量密度INQ = 1 表示食物提供营养素的能力与提供能量的能力相当;INQ > 1 表示食物提供营养素的能力大于提供能量的能力,为“营养质量合格食物”。
INQ < 1 表示食物提供营养素的能力小于提供能量的能力,长期食用该食物会发生营养素不足或能量过剩的风险,为某营养素价值较低的食物。
三、血糖生成指数: GI>70 为高 GI 食物 GI 55-70 为中 GI 食物 GI<55 为低 GI 食物混合食物血糖生成指数的计算:各食物对血糖生成指数贡献之和食物对血糖生成指数的贡献=食物 GI ×该食物碳水化合物含量占全部食物碳水化合物总含量的百分比。
食物血糖负荷: GL= GI (%)×摄入食物的实际可利用的碳水化合物的含量 gGL>20 高 GL 食物 11<GL<19 中 GL 食物 GL<10 低 GL 食物混合食物食物血糖负荷 GL =混合食物总 GI (%)×摄入食物的实际可利用的碳水化合物的总含量 g 四、比与率某一组成部分的数值1、构成比:———————————————× 100%同一事物跟组成部分的数值总和2、相对比:甲指标———————乙指标× 100%某现象实际发生的例数3、率:————————————× 100% (或1000‰ )可能发生该现象的总例数五、膳食营养素计算:三大产能营养素,提供的能量比例分别是:蛋白质 15%;脂肪 25%;碳水化合物 60%产能系数:蛋白质 4;脂肪 9;碳水化合物 4;换算系数: 1kcal=4.184kj早、中、晚餐比例: 30%、40%、 30%;家庭某种营养素的总摄入量=家庭摄入所有食物中的营养素的量累加平均每人每日某营养素摄入量=家庭某种营养素摄入量÷家庭总人日数个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比全家总人日数=所有在家用餐个人的人日数之和标准人日=标准人系数×人日数总标准人日数=全家每个人标准人日之和标准人系数:以体重为 60 公斤成年男子轻体力劳动者为标准人,以其能量供给量( 2400 千卡)为 1 (即标准人系数为 1 ),其他各类人员按其能量推荐量与( 2400 千卡)之比得出各类人员的折合系数。
人日数与标准人系数计算

习题2 某单位食堂用粮: 早餐:50kg,中餐:100kg,晚餐:75kg 就餐人数:早餐:900,中餐:855,晚餐
:810,计算总人日数(保留一位小数)
该日的总人日数
答: 餐次分配比:50/225,100/225,75/225 该日的总人日数:
900×50/225+855×100/225+810×75/225= 200+380+270=850
全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数
+成员2标准人系数×人日数……
混合系数 =全家总的标准人日数/全家总人日数 =某人群总的标准人日数/各年龄组总人日数
食物摄入量:
平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数
标准人每日每种食物消费量 =平均每人每日各种食物摄入量(g)
习题1
下面是公共营养师采用对某机关食堂一天 的膳食调查食物量登记表
用餐时间 (11月15日)
早餐
中餐
晚餐
用餐人数(人)
60
80
45
消耗能量 (kcal)
43200
76800
28800
1、计算11月15日就餐人数。 2、计算平均每人每日食物摄入量。
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中 餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数× 晚餐餐次比
②确定不同年龄、性别、生理状况及 活动强度人员的能量需要量(kcal) :
成年男性 2400
成年女性 2100
孕妇
2900
9岁男生
2000
9岁女生
1900
③不同人群折合标准人系数计算 成年男性折合系数=2400/2400=1 成年女性折合系数=2100/2400=0.88 孕妇折合系数=2900/2400=1.21 9岁男生折合系数=2000/2400=0.83 9岁女生折合系数=1900/2400=0.79
记账法膳食调查

a
3
称重记账法调查表
* 称重记账法调查表设计方法 ● 称重记账法调查表设计的第一步是 确定 调查对象和家庭成员。 ● 称重记账法调查表中调查对象的基本内容 包括个人家庭基本情况、住址、联系方式等。 ● 称重记账法膳食调查通常采用连续三天的 方法。
a
4
称重记账法调查表
* 称重记账法调查表设计注意事项 ● 家庭食物称重记账法中成员在外就餐不计算 在餐次总数,不要忽视三餐以外的各类食物。
● 人日数 (早、中晚三餐为一个人日)代
表被调查者用餐的天数。
● 在称重记账膳食调查中,可根据餐次比
(按习惯或预定的比例)来折算出人日数。
a
5
个人人日数计算
▲ 人日数 早、中、晚三餐为一个人日
●
a
6
个人人日数计算
a
7
标准人平均每日某营养素摄入量
平均每人每日每种食物摄入量=实际消费量/家庭总人日 数
2000
妇一人,孕中期)。
14岁男生
(1)计算各人群标准人系数。 (2)计算总人日数及总标准人日数。
15岁女生
2500 2000
(3)计算混合系数。
15岁男生
2500
男教工(轻体力,50岁以下) 2250
女教工(轻体力,50岁以下) 1800
孕妇
2100
a
13
Hale Waihona Puke 实际消费量=食物结存量+购进食物总量-废弃食物总量剩余食物总量
a
8
例题
▪ 1、某家庭3人三天内共购进芹菜1100g,废 弃总量180g,剩余总量100g,则其实际消 耗量为( 820)g,人均日摄入量为91g 。
▪ 2、某家庭4人三天内共购进大米10kg,原 有大米1kg,剩余总量3kg,则其实际消耗 量为(8000)g,人均日摄入量为667 g 。
公共营养师计算题郭亚芳

郭亚芳
一标准人
为体重为60kg从事轻体力劳动的成年男子 (2400kcal) 标准人系数:可以理解为某人一日摄入的大卡与标准 人的比例 轻体力劳动人群的参考摄入能量为2400 kcal,标准 人系数为2400/2400=1 中体力劳动人群的参考摄入能量为2700 kcal,标准 人系数为2700/2400=1.125 重体力劳动人群的参考摄入能量为3200 kcal,标准 人系数为3200/2400=1.33 见三级技能26页
1.请回答标准人条件(3分) 2.请计算各人群的标准人系数(6分) 3.请计算该群体的折合标准人系数(10分) 4.请计算重体力劳动人群折合标准人的食物 摄入量是多少?(6分)
2各人群标准系数
轻体力劳动人群的参考摄入能量为2400 kcal 中体力劳动人群的参考摄入能量为2700 kca 重体力劳动人群的参考摄入能量为3200 kcal,
举例
某食堂,都是轻体力劳动者,早餐有20名就 餐、午餐30名、晚餐25名。其中早中晚摄入 能量占一日总能量的百分比为20%、40%、 40%;计算总人日数。
计算总人日数的目的是为了设计食谱和计算配 餐用量。
三混合系数
混合系数一般针对群体人员来讲。 混合系数=(A标准人系数 * A人日数 + B标准 人系数 * B人日数 + ....)/ 总人日数 编制职工食堂的食谱 见三级技能299页
二人日数
人日数代表在调查期间被调查者用餐天数 (白话:吃了几天) 1个人吃早、中、晚餐为一个人日 人日数并不是指一天,如孔师傅每天只吃早餐 和晚餐这2顿,调查期间是3天,早餐和晚餐 比例是50%,问孔师傅的人日是多少? 见三级技能第五页公式要记 见第11页
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
食物摄入量:
平均每人每日每种食物摄入量=某种食物实际消耗量(克)÷总人日数
标准人每日每种食物消费量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比
全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数+成员2标准人系数×人日数。
混合系数=全家总的标准人日数÷全家总人日数
=某人群总的标准人日数÷各年龄组总人日数
(例题)
某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人,14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60人,男教工(50岁以下)22人,女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。
(1)计算各人群标准人系数。
(2)计算总人日数及总标准人日数。
(3)计算混合系数。
(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。
答:
(1)人群划分并查表确定能量需要量
根据题中的条件可以划分为以下9个人群:
A、13岁男生能量需要量2400千卡
B、13岁女生能量需要量2200千卡
C、14岁男生能量需要量2900千卡
D、14岁女生能量需要量2400千卡
E、15岁男生能量需要量2900千卡
F、15岁女生能量需要量2400千卡
G、成年男子轻体力劳动者能量需要量2400千卡
H、成年女子轻体力劳动者能量需要量2100千卡
I、孕妇能量需要量2300千卡
计算各个人群标准人系数
以体重60公斤成年男子轻体力劳动者为标准人,标准人能量需要量为2400千卡
A、13岁男生的标准人系数=2400/2400=1
B、13岁女生的标准人系数=2200/2400=0.92
C、14岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21
D、14岁女生的标准人系数=2400/2400=1
E、15岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21
F、15岁女生的标准人系数=2400/2400=1
G、成年男子轻体力劳动者的标准人系数=2400/2400=1
H、成年女子轻体力劳动者的标准人系数=2100/2400=0.88
I、孕妇的标准人系数=2300/2400=0.96
(2)
确定每个人群的人日数
由于所有人参加所有餐次,所以各个人群人日数为:
A、13岁男生人日数65
B、13岁女生人日数58
C、14岁男生人日数60
D、14岁女生人日数62
E、15岁男生人日数55
F、15岁女生人日数60
G、成年男子轻体力劳动者人日数22
H、成年女子轻体力劳动者人日数18
I、孕妇人日数1
计算各个人群的标准人日数
标准人日数=人日数×标准人系数
A、13岁男生标准人日数=65×1=65
B、13岁女生标准人日数=58×0.92=53.36
C、14岁男生标准人日数=60×1.21=72.6
D、14岁女生标准人日数=62×1=62
E、15岁男生标准人日数=55×1.21=66.55
F、15岁女生标准人日数=60×1=60
G、成年男子轻体力劳动者标准人日数=22×1=22
H、成年女子轻体力劳动者标准人日数=18×0.88=15.84
I、孕妇标准人日数=1×0.96=0.96
所有人群的总人日数=各个人群人日数之和
=65+58+60+62+55+60+22+18+1=401
所有人群的总标准人日数=各个人群标准人日数之和
=65+53.36+72.6+62+66.55+60+22+15.84+.96=418.31
(3)计算混合系数
混合系数=总标准人日数总/人日数=418.31/401=1.04
(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量
标准人平均每日能量摄入量=平均每人每日能量摄入量÷混合系数
(折合标准人)平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数=2400×1.04=2496千卡。