个人所得税综合计算题及答案
个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15 万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
个人所得税例题

1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
个人所得税计算题答案

项目五个人所得税的练习题一、计算题1.中国某公司职员王某,2019年1月取得工资、薪全收入10000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
王某缴纳社会保险费核定的敏费工资基数为8000元。
计算王某当月应缴納的个人所得税税额。
【解析】(1)减除费用为5000元/月(2)专项扣除=8000×(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)(3)扣除项合计=5000+1800=6800(元)(4)应纳税所得额=10000-6800=3200(元)(5)应納税额=3200×3%=96(元)2.假设2019年甲公司职员李某全年取得エ资、薪金收入180000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
李某缴納社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。
李莱正在偿还首套住房贷款及利息;李莱为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。
李某夫妻约定由李某扣除货款利息和子女教育费。
计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。
[解析] (1)全年减除费用60 000元(2) 专项扣除=10 000x(8% +2% +0.5% +12%) x12=27 000 (元)(3)专项附加扣除:李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24 000元专项附加扣除合计=12 000+ 12 000 +24000=48 000 (元)(4)扣除项合计=60 000 +27 000 +48 000=135000 (元)(5) 应纳税所得额= 180 000-135 000=45 000 (元)(6)应纳个人所得税额=36 000x3% +(45 000 -36 000)x10% =1980 (元)3.2019年1月,王张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。
个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税综合计算题及参考答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12 月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72 元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000 元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000 元,卖房时支付有关税费8500 元,广告费1500 元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800 )X 5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000X15% -125=325 (元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额= (2000-800)X 20%=24(0 元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800X20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000 (元)应纳所得税额=60000X 20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)X 20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410 (元)⑸李某应纳个人所得税额=10000X(1-20%)X 20%<(1-30%)=1120 (元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个税综合所得练习题及答案

中国公民李某为甲公司销售主管, 有两个孩子, 女儿读小学1年级, 儿子2018年出生。
李某有一个姐姐, 父母均已年过60岁。
李某2019年的有关收支情况如下:
(1)每月取得工资16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金共2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息6000元。
(2)全年取得稿酬120000元, 劳务报酬50000元。
(3)女儿课外班全年支出费用30000元, 儿子早教班全年支出费用10000元。
已知: 综合所得, 每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
子女教育专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月, 李某与其姐姐均摊。
(2)收入额合计=192000+67200+40000=299200(元);
允许扣除项目合计=60000+32400+12000+12000+12000=128400(元);
应纳税所得额=299200-128400=170800(元);
以应纳税所得额查找税率简表, 适用税率为20%, 速算扣除数为16920;应纳税额=170800×20%-16920=17240(元)。
个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税综合练习及答案

1、中国公民温先生任职于境内某市 N 公司,同时还在 K 公司担任董事,2013 年个人收入如下:(1)每月工资 18000 元,每个季度末分别获得季度奖金 5000 元;12 月份从 N 公司取得业绩奖励50000 元,从 K 公司取得董事费 20000 元。
(2)应邀到 C 国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币 14000 元,按 C 国税法缴纳的个人所得税折合人民币 2100 元;从 C 国取得特许权使用费 100000 元,按 C 国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000 元。
要求:计算温先生 2013 年度应纳个人所得税是多少?( 1 ) 月工资应纳个人所得税 =[(18000-3500) × 25%-1005] × 8+[(18000+5000-3500) ×25%-1005]×4=36440(元)12 月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。
50000÷12=4166.67(元) ,适用税率 10% ,速算扣除数 105业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元)工资薪金应纳个人所得税合计 =36440+4895=41335(元)( 2 ) C 国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元)在 C 国已纳税额=2100+17000=19100( 元),所以无须补税。
2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员, 2013 年取得以下各项收入:(1)每月取得工资 8000 元,6 月份取得上半年奖金 10000 元,12 月份取得下半年奖金 15000 元,12 月份公司为其家庭财产购买商业保险 4000 元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)郑某还担任某有限责任公司董事, 2013 年 12 月份从该公司取得董事费收入 12 万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税 ;(3)郑某从 4 月 1 日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金 10000 元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入 500000 元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为 100000 元,拍卖时支付相关税费 50000 元。
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2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳 个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。 并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给 陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金 收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普 通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过 民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该 单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70% 的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人 所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应 属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(120%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=13441120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作 权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额 =30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%) ×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(10000030000)×20%=14000(元) ⑸未含雇主负担税款的收入-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例 应纳税所得额=-1-税率×负担比例8800-800-375×30%=-120%×30%=8390.96(元)应纳税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)张 某自己负担个人所得税额=1303.19×70%=912.13(元)综上,张某本月实 际应负担的个人所得税额=224+4800+880.80+14000+912.23=20817.03 4、高级工程师王某(中国公民)2000年月工资收入1200元,1~11 月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了 12个月的奖金8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元,同时 从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元, 其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省级
(1)王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税的计算12000÷12= 1000(元),适用10%的税率,速算扣除数为25。应缴纳个人所得税= 12000×10%-25=1175(元)
⑷B国收入应抵补税额的计算:抵扣限额=3000×20%=600(元)该 纳税人在B国实际缴纳税款500元,低于抵扣限额,因此,可以全额抵 扣,并需在我国补缴税款100元(600-500)。 ⑸该纳税人2000年应纳个人所得税税额=1740+168+0+100=2008(元) 2、 中国公民赵某是北京市一公司职员,2011年3月份取得收入情况如 下: (1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2010年年终奖12000元。 (2)接受某公司担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出 9000元通过希望工程基捐给希望工程。 (3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外 缴纳所得税3000元。 (4)2010年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的 税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债 券的税费共计110元。 <1>、 2011年3月取得工资、各奖金收入应纳的个税税额。=(3400+ 2000-2000)×15%-125=385(元)。 取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为 25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。 合计应纳个人所得税 =385+1175=1560(元)。
<2>、 2011年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额:属于劳务报 酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%= 200元,税前准予扣除 捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000- 8400)×20%=3920(元)。 <3>、 2011年3月出版专著得收入应在我国补缴个人所得税税额:按我 国税法应纳的个税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000= 1032(元)。 <4>、 2011年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。应缴纳的个人所 得税税额:[15×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%= 560(元) 1.某企业职工王某2008年4月份取得2007年度奖金12000元,当月工 资2500元,王某4月份应缴纳多少个人所得税?
答案:⑴中国境内工资薪金收入应纳税额:应纳税额=[(2500800)×10%-25]×12=1740(元)
⑵中国境内稿酬收入应纳税额:应纳税额=(2000-800)×20%×(130%)=168(元)
⑶A国收入应抵补税额的计算:抵扣限额=8000×(1-20%) ×20%=1280(元)该纳税人在A国实际缴纳税额1400元,超过了抵扣限 额。因此,只能在限额内抵扣1280元,不用在我国补缴税款。
7、有一中国公民,2000年1~12月份每月从中国境内取得工资薪金 收入2500元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元;当年还从A国取 得特许权使用费所得8000元,从B国取得利息收入3000元。该纳税人已 按A、B两国的税法分别缴纳了个人所得税1400元和500元。请计算纳税 人2000年应纳个人所得税税额。
个人所得税综合计算题及答
1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元 (已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补 贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券 利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转 让收入150000元,该房屋原值80000元,卖房时支付有关税费8500 元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元 (折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民 币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿 酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元, 第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12 月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖 金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的 董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额 =(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额 =1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-800008500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50) ×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免 限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.505637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(130%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入, 以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000) ×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李 某1999年12月份应纳个人所得税额 =1604+325+240+360+12000+410+1120+6400=20871.40元
人民政府颁发的科技奖奖金20000元。请计算王某12月份需缴纳的个人 所得税税额。
答案:⑴、12月份工资奖金收入应纳个人所得税税额: ①12月份工资收入应纳个人所得税=(1200-800)×5%=20(元) ②12个月的奖金应纳个人所得税=8400×20%=1680(元)⑵建筑工程 设计费收入应纳个人所得税税额:①应纳税所得额=40000×(1-20%) =32000(元)②法定允许扣除捐赠额=32000×30%=9600(元)③应纳所 得税额=(32000-9600)×30%-2000=4720(元)⑶利息收入应纳个人所 得税税额:①工商银行存款利息收入应纳个人所得税 =2000×20%=400(元)②集资利息收入应纳个人所得税 =3000×20%=600(元)⑷省级人民政府颁发的科技奖奖金20000元,免 税。⑸王某12月份应纳的个人所得税税额 =20+1680+4720+400+600=7400(元) 5、中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某2000年1~12月 收入情况如下: ⑵在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行利息10000 元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。⑴ 一次取得绘画收入23000元(人民币,下同) ⑶取得保险赔款20000元。⑷取得贷款利息5000元。计算李某2000 年应纳的代扣代个人所得税。 答案:⑴绘画收入应纳的个人所得税税款=23000×(1-20%) ×20%=3680(元)⑵A、B两国收入应纳的个人所得税税款①A国收入按我 国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%) ×20%×(1-30%)=16800(元)李某在A国实际缴纳的税款12000元低于抵 扣限额16800元,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元 (16800-12000)。②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣 限额)=10000×20%=2000(元)李某在B国实际缴纳的税款2500元超出了 扣除限额,因此,只能在限额内抵扣2000元,不用在我国补税款。⑶取 得保险赔款20000元,按税法规定免征个人所得税。⑷贷款利息应纳个 人所得税=5000×20%=1000(元)⑸李某2000年应纳个人所得税税款 =3680+4800+0+1000=9480(元) 6、中国公民李某是在外商投资企业的高级职员,2000年他的收入 如下:⑴雇佣单位每月支付工资薪金12000元;⑵派遣单位每月支付工 资薪金1200元;⑶从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000 元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;⑷从国内另 一单位一次取得工程设计费30000元。请正确计算李某全年应纳的个人 所得税税额。