八年级数学《图形的旋转》习题训练

合集下载

中考数学元复习《图形的旋转》练习题含答案

中考数学元复习《图形的旋转》练习题含答案

中考数学复习图形的旋转一、选择题1.下列图形中是中心对称图形的有( B )A.1个B.2个C.3个D.4个2.如图,将△ABC绕点B顺时针旋转60°得△DBE,点C的对应点E恰好落在AB 的延长线上,连结AD.下列结论一定正确的是( C )A.∠ABD=∠E B.∠CBE=∠CC.AD∥BC D.AD=BC,第2题图),第3题图) 3.如图,在平面直角坐标系中,点B,C,E在y轴上,Rt△ABC经过变换得到Rt△ODE.若点C的坐标为(0,1),AC=2,则这种变换可以是( A )A.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移3个单位B.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移1个单位C.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移1个单位D.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移3个单位4.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,将△ABC绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D处,则B,D两点间的距离为( A )A.10 B.2 2 C.3 D.25【解析】∵在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,∴AB=5,∵将△ABC绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D处,∴AE=4,DE=3,∴BE=1,在Rt△BED中,BD=BE2+DE2=10.故选A.,第4题图),第5题图) 5.如图,将线段AB绕点O顺时针旋转90°得到线段A′B′,那么A(-2,5)的对应点A′的坐标是( B )A.(2,5) B.(5,2) C.(2,-5) D.(5,-2)【解析】∵线段AB绕点O顺时针旋转90°得到线段A′B′,∴△ABO≌△A′B′O,∠AOA′=90°,∴AO=A′O.作AC⊥y轴于C,A′C′⊥x轴于C′,∴∠ACO=∠A′C′O=90°.∵∠COC′=90°,∴∠AOA′-∠COA′=∠COC′-∠COA′,∴∠AOC=∠A′OC′.∴△ACO≌△A′C′O,∴AC=A′C′,CO=C′O.∵A(-2,5),∴AC=2,CO=5,∴A′C′=2,OC′=5,∴A′(5,2).故选B.6.如图,将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,连结AD,BD.则下列结论:①AC=AD;②BD⊥AC;③四边形ACED是菱形.其中正确的个数是( D ) A.0个B.1个C.2个D.3个【解析】∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,∴∠ACE=120°,∠DCE =∠BCA=60°,A C=CD=DE=CE,∴∠ACD=120°-60°=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AC=AD,AC=AD=DE=CE,∴四边形ACED是菱形,∵将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,AC=AD,∴AB=BC=CD=AD,∴四边形ABCD是菱形,∴BD⊥AC,∴①②③都正确,故选D.二、填空题7.如图,将△AOB绕点O按逆时针方向旋转45°后得到△COD,若∠AOB=15°,则∠AOD的度数是__60°__.,第7题图),第8题图) 8.如图,在平面直角坐标系xOy中,△AOB可以看作是△OCD经过若干次图形的变化(平移、轴对称、旋转)得到的,写出一种由△OCD得到△AOB的过程:__将△COD绕点C顺时针旋转90°,再向左平移2个单位长度得到△AOB(答案不唯一).__.9.如图,在△ABC中,∠A=70°,AC=BC,以点B为旋转中心把△ABC按顺时针旋转α度,得到△A′BC′,点A恰好落在AC上的点A′处,连结CC′,则∠ACC′=__110°__.【解析】∵∠A=70°,AC=BC,∴∠BCA=40°,根据旋转的性质,AB=BA′,BC=BC′,∴∠α=180°-2×70°=40°,∵∠CBC′=∠α=40°,∴∠BCC′=70°,∴∠ACC′=∠ACB+∠BCC′=110°.10.如图,在正方形ABCD中,AD=23,把边BC绕点B逆时针旋转30°得到线段BP,连结AP并延长交CD于点E,连结PC,则△PCE的面积为__9-53__.【解析】∵四边形ABCD是正方形,∴∠ABC=90°,∵把边BC绕点B逆时针旋转30°得到线段BP,∴PB=BC=AB,∠PBC=30°,∴∠ABP=60°,∴△ABP是等边三角形,∴∠BAP =60°,AP=AB=23,∵AD=23,∴AE=4,DE=2,∴CE=23-2,PE=4-23,过P作PF ⊥CD 于F ,∴PF =32PE =23-3,∴△PCE 的面积为12CE ·PF =12×(23-2)×(23-3)=9-5 3.故答案为9-5 3.,第10题图) ,第11题图)11.如图,正方形ABCD 和正方形CEFG 边长分别为a 和b ,正方形CEFG 绕点C 旋转,则DE 2+BG 2=__2a 2+2b 2__.【解析】连结BD ,EG ,如图所示,∴DO 2+BO 2=BD 2=BC 2+CD 2=2a 2,EO 2+OG 2=EG 2=CG 2+CE 2=2b 2,则BG 2+DE 2=DO 2+BO 2+EO 2+OG 2=2a 2+2b 2.三、解答题12. 如图,在边长为1的正方形组成的网格中,△ABC 的顶点均在格点上,点A ,B ,C 的坐标分别是A (-2,3),B (-1,2),C (-3,1),△ABC 绕点O 顺时针旋转90°后得到△A 1B 1C 1.(1)在正方形网格中作出△A 1B 1C 1;(2)在旋转过程中,点A 经过的路径AA 1︵的长度为__132π__;(3)在y 轴上找一点D ,使DB +DB 1的值最小,并求出D 点的坐标.,题图),答图)解:(1)如图所示: (2)在旋转过程中,点A 经过的路径AA 1︵的长度为90×π×13180=132π (3)∵点B ,B 1在y 轴两旁,连结BB 1交y 轴于点D ,设D′为y 轴上异于D 的点,显然D′B +D′B 1>DB +DB 1,∴当点D 是BB 1与y 轴交点时,DB +DB 1最小.设直线BB 1的解析式为y =kx +b ,依据题意得⎩⎨⎧-k +b =2,2k +b =1,解得⎩⎨⎧k =-13,b =53,∴y =-13x +53,∴D (0,53) 13.如图,已知正方形ABCD 的边长为3,E ,F 分别是AB ,BC 边上的点,且∠EDF =45°,将△DAE 绕点D 逆时针旋转90°,得到△DCM .(1)求证:△DEF ≌△DMF ;(2)若AE =1,求FM 的长.解:(1)∵△DAE 逆时针旋转90°得到△DCM ,∴∠FCM =∠FCD +∠DCM =180°,∴F ,C ,M 三点共线,∴DE =DM ,∠EDM =90°,∴∠EDF +∠MDF =90°,∵∠EDF=45°,∴∠MDF =∠EDF =45°,在△DEF 和△DMF 中,∵⎩⎨⎧DE =DM ,∠EDF =∠MDF ,DF =DF ,∴△DEF ≌△DMF (SAS ) (2)由(1)得EF =MF ,设EF =MF =x ,∵AE =CM =1,且BC =3,∴BM =BC +CM =3+1=4,∴BF =BM -MF =BM -EF =4-x ,∵EB =AB -AE =3-1=2,在Rt △EBF 中,由勾股定理得EB 2+BF 2=EF 2,即22+(4-x )2=x 2,解得x =52,∴FM =5214.如图①,将一个边长为2的正方形ABCD 和一个长为2,宽为1的长方形CEFD 拼在一起,构成一个大的长方形ABEF .现将小长方形CEFD 绕点C 顺时针旋转至CE ′F ′D ′,旋转角为α.(1)当点D ′恰好落在EF 边上时,求旋转角α的值;(2)如图②,G 为BC 中点,且0°<α<90°,求证:GD ′=E ′D ;(3)小长方形CEFD 绕点C 顺时针旋转一周的过程中,△DCD ′与△CBD ′能否全等?若能,直接写出旋转角α的值;若不能,请说明理由.解:(1)∵DC ∥EF ,∴∠DCD ′=∠CD′E =α,∵sin α=CE CD′=CE CD =12,∴α=30° (2)∵G 为BC 中点,∴GC =CE′=CE =1.∵∠D′CG =∠DCG +∠DCD′=90°+α,∠DCE ′=∠D′CE′+∠DCD′=90°+α,∴∠D ′CG =∠DCE′.又∵CD′=CD ,∴△GCD ′≌△E ′CD (SAS ),∴GD ′=E′D (3)能.α=135°或α=315°。

八年级数学上旋转练习题及答案

八年级数学上旋转练习题及答案

《旋转》训练题1、经过旋转,图形上的每一点都绕沿相同方向转动了,任意一对对应点与的连线所成的角都是旋转角,对应点到的距离相等.2、下列说法不正确的是()A、图形旋转后对应线段,对应角相等;B、旋转不改变图形的形状和大小;C、旋转后对应点的连线的垂直平分线经过旋转中心;D、旋转形成的图形是由旋转中心和旋转方向决定的.3、要使正十二边形旋转后能与自身重合,至少应将它绕中心逆时针方向旋转()A、30°B、45°C、60°D、75°4、如图1所示的五角星旋转多少度能与自身重合?5、如图2所示,若正方形ABCD可由正方形CDEF旋转后得到,则图形所在平面上可以作为旋转中心的共有几个?6、(2010年天津市)如图3,已知正方形ABCD的边长为3,E为CD边上一点,1DE=.以点A 为中心,把△ADE顺时针旋转90︒,得△ABE',连接EE',则EE'的长等于.7、图4中的两个正方形的边长相等,请你指出图中可以通过绕点O旋转而相互得到的图形并说明旋转的角度.8、如图5,△ACE、△ABF都是等腰三角形,∠BAF=∠CAE=90°,那么△AFC是以点为旋转中心,旋转度之后能与另三角形重合,点F的对应点是.9、如图6,把一个直角三角尺ACB绕着30°角的顶点B顺时针旋转,使得点A与CB的延长线上的点E重合.则(1)三角尺旋转了度;(2)连接CD,可判断△CDB的形状是三角形;(3)∠BDC的度数是度.10、如图7,四边形A/B/C/D/是四边形ABCD绕点O顺时针旋转90°后得到的,请你作出旋转前的图形ABCD.11、如图8所示,四边形ABCD绕某点旋转后成四边形A/B/C/D/,请你帮助找出它们的旋转中心.12、如图9,∠AOB=90°,∠B=25°,△A/OB/可以看做是由△AOB绕点O顺时针旋转α角度得到的,若点A/在AB上,则旋转角α的大小可以是()A、25°B、30°C、45°D、50°13、如图10,在△ABC中,∠CAB=70°.在同一平面内,将△ABC绕点A旋转到△AB/C/的位置,使得CC/∥AB,则∠BAB/=( )A、30°B、35°C、40°D、50°14、两块完全一样的含30°角的三角板重叠在一起,若绕长直角边的中点M转动,使上面一块的斜边刚好过下面一块的直角顶点,如图11,∠A=30°,AC=10,则此时两直角顶点C、C/间的距离是.15、如图12,在等边三角形ABC内有一点P,PA=10,PB=8,PC=6.求∠BPC的度数.16、如图13所示,观察图(1)和图(2),请回答下列问题:(1)请简述由图(1)变换成图(2)的形成过程?(2)若AD=3,BD=4,△ADE与△BDF的面积和是多少?17、(2008湖北咸宁)如图,在Rt△ABC中,,D、E是斜边BC 上两点,且∠DAE=45°,将△绕点顺时针旋转90后,得到△,连接,下列结论:①△≌△;②△≌△;③;④其中正确的是() A.②④;B.①④;C.②③;D.①③.18、(2008年浙江省嘉兴市)如图,正方形网格中,△ABC为格点三角形(顶点都是格点),将△ABC绕点A按逆时针方向旋转90°得到△AB1C1.(1)在正方形网格中,作出△AB1C1;(2)设网格小正方形的边长为1,求旋转过程中动点B所经过的路径长.19、如图15,△ABC是等边三角形,△BDC是顶角∠BDC=120°的等腰三角形,以点D为顶点作一个60°的角,角的两边分别交AB、AC边于M、N两点,连接MN.请探究:线段BM,MN,NC之间的关系,并说明理由.20、如图16,△ABC中,∠BAC=120°,以BC为边向形外作等边△BCD,把△ABD绕着D点按顺时针方向旋转60°后到△ECD的位置.若AB=3,AC=2,求∠BAD的度数和AD的长.答案:2、D ;3、A;4、五角星顺时针旋转72、144、216、288都能与自身重合。

第三章图形的旋转综合训练练习 2023—2024学年北师大版数学八年级下册

第三章图形的旋转综合训练练习 2023—2024学年北师大版数学八年级下册

第三章图形的旋转综合训练练习北师大版2023—2024学年八年级下册一、选择题1.下列图形中,既是中心对称,又是轴对称的是()A .B.C .D .2.如图,将△OAB 绕点O 逆时针旋转70°到△OCD 的位置,若∠AOB =40°,则∠AOD =()A .45°B .40°C .35°D .30°3.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为()A .30°B .90°C .120°D .180°4.如图,在平面直角坐标系中,将点P (2,3)绕原点O 顺时针旋转90°得到点P ',则P '的坐标为()A .(3,2)B .(3,﹣1)C .(2,﹣3)D .(3,﹣2)5.如图,在△ABC 中,AB =2,BC =3.6,∠B =60°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转得到△ADE ,当点B 的对应点D 恰好落在BC 边上时,则CD 的长为()A .1.6B .1.8C .2D .2.66.若点P (m ﹣1,5)与点Q m +n 的值是()A .1B .3C .5D .77.如图,将△ABC 绕点C 顺时针旋转90°得到△EDC .若点A ,D ,E 在同一条直线上,∠ACB =20°,则∠ADC 的度数是()A .55°B .60°C .65°D .70°8.如图,将Rt △ABC 绕直角顶点C 顺时针旋转90°,得到△A ′B ′C ,连接AA ′,若∠1=25°,则∠BAA ′的度数是()A .55°B .60°C .65°D .70°9.如图,△ODC 是由△OAB 绕点O 顺时针旋转31°后得到的图形,若点D 恰好落在AB 上,且∠AOC 的度数为100°,则∠DOB 的度数是()A .34°B .36°C .38°D .40°10.如图,四边形ABCD 是边长为5的正方形,E 是DC 上一点,DE =1,将△ADE 绕着点A 顺时针旋转到与△ABF 重合,则EF =()A .B .C .5D .2第2题第4题第5题11.如图,在正方形网格中,线段A ′B ′是线段AB 绕某点逆时针旋转角α得到的,点A ′与A 对应,则角α的大小为()A .30°B .60°C .90°D .120°12.如图,将边长为的正方形绕点B 逆时针旋转30°,那么图中阴影部分的面积为()A .3B .C .3﹣D .3﹣二、填空13.如图,在直角坐标系中,已知点A (3,2),将△ABO 绕点O 逆时针方向旋转180°后得到△CDO ,则点C的坐标是.14.如图,将△ABC 绕点A 逆时针旋转150°,得到△ADE ,这时点B ,C ,D 恰好在同一直线上,则∠B 的度数为.15.如图,在矩形ABCD 中,AD =3,将矩形ABCD 绕点A 逆时针旋转,得到矩形AEFG ,点B 的对应点E 落在CD 上,且DE =EF ,则AB 的长为.16.如图,将△ABC 绕点A 顺时针旋转60°得到△AED ,若线段AB =3,则BE =.17.如图,在△OAB 中,∠AOB =55°,将△OAB 在平面内绕点O 顺时针旋转到△OA 'B ’的位置,使得BB ′∥AO ,则旋转角的度数为.18.如图,在Rt △ABC 中,∠B =90°,AB =BC =2,将△ABC 绕点C 顺时针旋转60°,得到△DEC ,则AE 的长是.19.如图,正方形ABCD 的边长为2,点E ,F 分别在边AD ,CD 上,若∠EBF =45°,则△EDF 的周长等于.第7题第8题第9题第10题第11题第12题第13题第14题第15题第16题第17题第18题20.如图,在等边△ABC 中,D 是边AC 上一点,连接BD .将△BCD 绕点B 逆时针旋转60°得到△BAE ,连接ED .若BC =10,BD =9,则△AED的周长是.三、解答题21.如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC 的三个顶点坐标分别是A (1,1),B (4,1),C (3,3).(1)将△ABC 向下平移5个单位后得到△A 1B 1C 1;(2)将△ABC 绕原点O 逆时针旋转90°后得到△A 2B 2C 2,请画出△A 2B 2C 2;(3)判断以O ,A 1,B 为顶点的三角形的形状,并说明理由。

八年级下册数学《图形的对称、平移、旋转》练习题

八年级下册数学《图形的对称、平移、旋转》练习题

《图形的对称、平移与旋转》知识点习题一、选择题1. 平面图形的旋转一般情况下会改变图形的()A.位置B.大小C.形状D.性质2. 剪纸是我国最普及的民间艺术.下列剪纸作品中,不是轴对称图形的是()3. 下列图形中,不是中心对称图形是()A.B.C.D.4. 下面生活中的实例,不是旋转的是()A.传送带传送货物B.螺旋桨的运动C.风车风轮的运动D.自行车车轮的运动5. 在下图所示的四个汽车标志图案中,能用平移变换来分析其形成过程的图案是( )A.B.C.D.6. 如图,将等边△ABC绕点C顺时针旋转120°得到△EDC,连接AD,BD.则下列结论:①AC=AD;②BD⊥AC;③四边形ACED是菱形.其中正确的个数是()A.0 B.1 C.2 D.37. 在如图所示的单位正方形网格中,△ABC经过平移后得到△A1B1C1,已知在AC上一点P (2.4,2)平移后的对应点为P1,点P1绕点O逆时针旋转180°,得到对应点P2,则P2点的坐标为()A.(1.4,﹣1)B.(1.5,2)C.(1.6,1)D.(2.4,1)8. 点(﹣3,2)关于x轴的对称点是()A.(﹣3,﹣2)B.(3,2)C.(﹣3,2)D.(3,﹣2)9. 下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个10. 如图,如果直线是△ABC的对称轴,其中∠B=70°,那么∠BAC的度数等于()A.60°B.50°C.40°D.30°11.如图,将△AOB绕点O按逆时针方向旋转45°后得到△A'OB',若∠AOB=15°,则∠AOB'的度数是().A.25°B.30°C.35°D.40°12. 将正六边形绕其对称中心旋转后,恰好能与原来的正六边形重合,那么旋转的角度至少是()A.120°B.60°C.45°D.30°13. 已知点A(a,1)与点B(5,b)关于原点对称,则a、b值分别是().A.a=1,b=5 B.a=5,b=1C.a=﹣5,b=1 D.a=﹣5,b=﹣114. 如图,阴影部分组成的图案既是关于x轴成轴对称的图形又是关于坐标原点O成中心对称的图形.若点A的坐标是(1,3),则点M和点N的坐标分别是()A.M(1,﹣3),N(﹣1,﹣3)B.M(﹣1,﹣3),N(﹣1,3)C.M(﹣1,﹣3),N(1,﹣3)D.M(﹣1,3),N(1,﹣3)15. 下列“QQ表情”中属于轴对称图形的是().16. 点M(1,2)关于x轴对称的点的坐标为().A.(﹣1,﹣2)B.(﹣1,2)C.(1,﹣2)D.(2,﹣1)17. 如图,将△ABC绕着点C按顺时针方向旋转20°,B点落在B′位置,A点落在A′位置,若AC⊥A′B′,则∠BAC的度数是().A.50°B.60°C.70°D.80°18. 如图,正方形OABC绕着点O逆时针旋转40°得到正方形ODEF,连接AF,则∠OFA的度数是().A.15°B.20°C.25°D.30°19. 如图,△ABC沿着由点B到点E的方向,平移到△DEF,已知BC=5.EC=3,那么平移的距离为().A.2 B.3 C.5 D.720. 如图,A、B、C三点在正方形网格线的交点处,若将△ABC绕着点A逆时针旋转得到△AC′B′,则tanB′的值为()A.B.C.D.21. 下列四个圆形图案中,分别以它们所在圆的圆心为旋转中心,顺时针旋转120°后,能与原图形完全重合的是()A.B.C.D.22. 如图,D是等边△ABC边AB上的一点,且AD=1,BD=2,现将△ABC折叠,使点C与D 重合,折痕EF,点E、F分别在AC和BC上,若BF=1.2,则AE=()A.53B.43C.125D.3523. 风车应做成中心对称图形,并且不是轴对称图形,才能在风口处平稳旋转.现有一长条矩形硬纸板(其中心有一个小孔)和两张全等的矩形薄纸片,将纸片粘到硬纸板上,做成一个能绕着小孔平稳旋转的风车.正确的粘合方法是()A.B.C.D.24. 如图,将等腰三角板向右翻滚,依次得到b、c、d,下列说法中,不正确的是()A.a到b时旋转B.a到c是平移C.a到d是平移D.b到c是旋转25. 下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.26. 如图,将△AOB绕点O按顺时针方向旋转45°后得到△COD,若∠AOB=27°,则∠BOC 的度数是( )A.18°B.27°C.45°D.72°27. 将点(1,﹣2)向右平移3个单位得到新的点的坐标为()A.(1,﹣5)B.(4,﹣2)C.(1,1)D.(﹣2,2)28. 点M(3,-4)关于y的轴的对称点是M1,则M1关于x轴的对称点M2的坐标为( ) A.(-3,4)B.(-3,-4)C.(3,4) D.(3,-4)29. 下列图形绕某点旋转90°后,不能与原来图形重合的是()A.B.C.D.30. 如图,四边形ABCD为正方形,点O为AC、BD的交点,则三角形COD绕点O经过下列哪种旋转可以得到三角形DOA()A. 顺时针旋转45°B. 顺时针旋转90°C. 逆时针旋转45°D. 逆时针旋转90°31. 如图,把菱形ABOC绕点O顺时针旋转得到菱形DFOE,则下列角中不是旋转角的为()A.∠BOF B.∠AOD C.∠COE D.∠COF32. 如图所示,将△ABC沿着某一方向平移一定的距离得到△MNL,则下列结论中正确的有()①AM∥BN;②AM=BN;③BC=ML;④∠ACB=∠MNL。

(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试卷(包含答案解析)

(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试卷(包含答案解析)

一、选择题1.下列图形中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 2.下列图形中,既是中心对称又是轴对称图形的是( )A .B .C .D .3.推进生态文明建设,实行垃圾分类和资源化利用是每个公民义不容辞的责任.下列四幅图是垃圾分类标志图案,每幅图案下配有文字说明.则四幅图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .有害垃圾B .可回收物C .厨余垃圾D .其他垃圾4.把点()P x,y 绕原点顺时针旋转270°,点P 的对应点的坐标是( )A .(),y x -B .(),x y --C .(),y x -D .(),x y 5.下列图形中既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )A .B .C .D . 6.下列四种多边形:①等边三角形;②正方形;③正五边形;④正六边形.其中,既是轴对称图形又是中心对称图形的个数为( )A .1B .2C .3D .47.下列图形中,是中心对称图形的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个8.下列标志既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 9.下列标志中是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 10.如图所示图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 11.怀化是一个多民族聚居的地区,民俗文化丰富多彩.下面是几幅具有浓厚民族特色的图案,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .12.如图所示,在ABC ∆中,70CAB ∠=︒,将ABC ∆绕点A 旋转到AB C ''∆的位置,使得C A AB '⊥,则BAB '∠的度数为( )A .10︒B .20︒C .30D .50︒二、填空题13.已知点P(-3,2)关于原点的对称点是_______.14.若点()1,5P m -与点()3,2Q n -关于原点成中心对称,则m n +的值为______. 15.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点A (2,m )绕坐标原点O 逆时针旋转90°后,恰好落在图中阴影区域(包括边界)内,则m 的取值范围是_____.16.两块大小相同,含有30°角的三角板如图水平放置,将△CDE 绕点C 按逆时针方向旋转,当点E 的对应点E′恰好落在AB 上时,△CDE 旋转的角度是______度.17.已知点P 的坐标为(a ,b )(a >0),点Q 的坐标为(c ,2),且|a ﹣8b -0,将线段PQ 向右平移a 个单位长度,其扫过的面积为24,那么a+b+c 的值为_____. 18.如图,在ABC 中,60,BAC ∠=︒将ABC 绕着点A 顺时针旋转40︒后得到,ADE 则BAE ∠的度数为_______.19.如图,将周长为8个单位的三角形ABC 沿BC 方向平移2个单位得到三角形DEF ,则四边形ABFD 的周长为_______个单位.20.在 ABC 内的任意一点 ()P a b , 经过平移后的对应点为 ()1P cd ,,已知 ()32A , 在经过此次平移后对应点 1A 的坐标为 ()51-,,则 c d a b +-- 的值为________________.三、解答题21.如图,已知ABC 的三个顶点的坐标分别为(5,0)A -,(2,3)B -,(1,0)C -.(1)画出ABC 关于原点O 成中心对称的图形A B C ''';(2)将ABC 绕原点O 顺时针旋转90︒,画出对应的A B C ''''''△,并写出点B ''的坐标_____________.22.如图,ABC 中,90C ∠=︒.ABC 绕点B 逆时针旋转,旋转角为α,点C '为点C 的对应点.(1)请用尺规作图法画出旋转后的A BC ''△;(2)若90α=︒,3BC =,4AC =.求A A '的长.23.如图,已知等边三角形,ABC O 为ABC ∆内一点,连接,,OA OB OC ,将 BAO ∆绕点B 旋转至BCM ∆.(1)依题意补全图形;(2)若5OA =,6OB =,OC =,求 OCM ∠的度数.24.综合与探究:如图,在ABC ,AB AC =,CAB α∠=,(1)操作与证明:如图①,点D 为边BC 上一动点.连接AD ,将线段AD 绕点A 逆时针旋转角度α至AE 的位置,连接DE ,CE .求证:BD CE =;(2)探究与发现:如图②,当90α=︒时,点D 变为BC 延长线上一动点,连接AD ,将线段AD 绕点A 按照逆时针旋转角度α至AE 位置,连接DE ,CE .可以发现:线段BD 和CE 的数量关系是______;(3)判断与思考:判断(2)中的线段BD 和CE 的位置关系,并说明理由.25.如图,在平面直角坐标系中有ABC :(1)已知111A B C △和ABC 关于y 轴对称,在图中画出111A B C △;(2)将111A B C △沿x 轴向右平移4个单位,在图中画出平移后的222A B C △; (3)222A B C △和ABC 关于某条直线l 对称,在图中画出对称轴l .26.如图,在平面直角坐标系中,已知ABC 的三个顶点的坐标分别为)(3,5A -,)(2,1B -,)(1,3C -.(1)ABC 的面积是______.(2)画出ABC 绕着点O 按顺时针方向旋转90°得到的222A B C △.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据中心对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【详解】解:A 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;B 、是中心对称图形,故本选项符合题意;C、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;D、不是中心对称图形,故本选项不符合题意.故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形的概念,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.2.D解析:D【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形;B、是轴对称图形,不是中心对称图形;C、是轴对称图形,不是中心对称图形.D、是轴对称图形,也是中心对称图形;故选:D.【点睛】本题考查中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,3.A解析:A【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念可知.【详解】A选项既是轴对称图形也是中心对称图形B选项不是轴对称图形也不是中心对称图形C选项是轴对称图形而不是中心对称图形D选项不是中心对称图形也不是轴对称图形故选A【点睛】本题考查轴对称及中心对称的定义,掌握中心对称图形与轴对称图形的概念,要注意:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.4.C解析:C【分析】根据旋转中心为点O,旋转方向顺时针,旋转角度270°,作出点P的对应点P′,可得所求点的坐标.【详解】解:设P(x,y)在第一象限,作PA⊥x轴于点A.作P'B⊥x轴于点B.∵点()P x,y 绕原点顺时针旋转270°,∴∠90P OP '=︒∴90P OB POA '∠+∠=︒∵90P POA ∠+∠=︒∴∠P P OB '=∠在△OAP 和△OBP'中,90PAO P BO P BOP OP OP ∠∠'︒⎧⎪∠∠'⎨⎪'⎩====, ∴△OAP ≌△P'BO ,∴OB=PA=y ,P'B=OA=x ,∵点()P x,y 绕原点顺时针旋转270°,则P'的坐标是(-y ,x ).故选:C .【点睛】本题考查了坐标与图形的旋转,全等三角形的判定与性质,正确的作出图形是解题的关键.5.A解析:A【分析】本题利用轴对称图形和中心对称图形的概念求解即可,轴对称图形:沿某一直线折叠后直线两旁的部分互相重合;中心对称图形:将一个图形绕着中心点旋转180°后能与自身重合的图形叫做中心对称图形;【详解】A 、此图形既是中心对称图形,也是轴对称图形故此选项正确;B 、此图形是中心对称图形,但不是轴对称图形故此选项不正确;C 、此图形是轴对称图形,但不是中心对称图形故此选项不正确;D 、此图形是轴对称图形,但不是中心对称图形故此选项不正确;故选:A .【点睛】本题考查了轴对称图形和中心对称图形的概念,正确理解它们的概念是解题的关键;6.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】①正三角形是轴对称图形不是中心对称图形;②正方形即是轴对称图形又是中心对称图形;③正五边形是轴对称图形不是中心对称图形;④正六边形即是轴对称图形又是中心对称图形,故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形和轴对称图形.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图形重合.7.B解析:B【分析】根据中心对称图形的概念求解.【详解】解:第一个图形是中心对称图形;第二个图形不是中心对称图形;第三个图形是中心对称图形;第四个图形不是中心对称图形.故共2个中心对称图形.故选:B.【点睛】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.8.A解析:A【分析】根据中心对称图形与轴对称图形的概念判断即可.【详解】解:A、既是轴对称图形,又是中心对称图形.故正确;B、是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误;C、不是轴对称图形,是中心对称图形.故错误;D、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故错误.故选:A.【点睛】本题考查的是中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.9.B解析:B【分析】根据中心对称图形的定义即可解答.【详解】解:A、是轴对称图形,不是中心对称的图形,不合题意;B、是中心对称图形,符合题意;C、既不是轴对称图形,也不是中心对称的图形,不合题意;D、是轴对称图形,不是中心对称的图形,不合题意.故选:B.【点睛】本题考查中心对称图形的定义:绕对称中心旋转180度后所得的图形与原图形完全重合.10.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形.故不符合题意;B、是轴对称图形,也是中心对称图形.故符合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形.故不符合题意;D、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故不符合题意.故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.11.C解析:C【分析】直接利用轴对称图形和中心对称图形的概念求解.【详解】A、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;C、既是中心对称图形也是轴对称图形,故此选项正确;D、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故此选项错误.故选C.【点睛】此题主要考查了中心对称与轴对称的概念:轴对称的关键是寻找对称轴,两边图象折叠后可重合,中心对称是要寻找对称中心,旋转180°后与原图重合.12.B解析:B【分析】先求出∠C′AC的度数,然后根据旋转的性质即可求得答案.【详解】'⊥,∵C A AB∴∠C′AB=90°,∵∠CAB=70°,∴∠C′AC=∠C′AB-∠CAB=20°,∵∠BAB′与∠C′AC都是旋转角,∴∠BAB′=∠C′AC=20°,故选B.【点睛】本题考查了旋转的性质,求出∠C′AC的度数是解题的关键.二、填空题13.(3-2)【分析】根据关于原点对称点的坐标变化规律求解即可【详解】解:关于原点对称的两个点横坐标互为相反数纵坐标也互为相反数所以P(-32)关于原点的对称点是(3-2)故答案为:(3-2)【点睛】本解析:(3,-2)【分析】根据关于原点对称点的坐标变化规律求解即可.【详解】解:关于原点对称的两个点横坐标互为相反数,纵坐标也互为相反数,所以P(-3,2)关于原点的对称点是(3,-2),故答案为:(3,-2).【点睛】本题考查了关于原点对称坐标变化,熟记点在坐标系中的几何变换的坐标变化规律是解题关键.14.5【分析】根据关于原点对称的点的横坐标互为相反数纵坐标互为相反数可得答案【详解】解:∵点P(m-15)与点Q(32-n)关于原点对称∴m-1=-32-n=-5解得:m=-2n=7则m+n=-2+7=解析:5【分析】根据关于原点对称的点的横坐标互为相反数,纵坐标互为相反数,可得答案.【详解】解:∵点P(m-1,5)与点Q(3,2-n)关于原点对称,∴m-1=-3,2-n=-5,解得:m=-2,n=7,则m+n=-2+7=5.故答案为:5.【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标,关于原点对称的点的横坐标互为相反数,纵坐标互为相反数.15.﹣3≤m≤﹣25【分析】如图将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°与直线x=2交于CD两点则点A(2m)在线段CD上结合点CD的纵坐标即可求出m的取值范围【详解】如图将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°与解析:﹣3≤m≤﹣2.5.【分析】如图,将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°,与直线x=2交于C,D两点,则点A(2,m)在线段CD上,结合点C,D的纵坐标,即可求出m的取值范围.【详解】如图,将阴影区域绕着点O顺时针旋转90°,与直线x=2交于C,D两点,则点A(2,m)在线段CD上,又∵点D的纵坐标为﹣2.5,点C的纵坐标为﹣3,∴m的取值范围是﹣3≤m≤﹣2.5,故答案为﹣3≤m≤﹣2.5.【点睛】考查旋转的性质,根据旋转的性质,画出图形是解题的关键.16.30【分析】根据旋转性质及直角三角形两锐角互余可得△E′CB是等边三角形从而得出∠ACE′的度数再根据∠ACE′+∠ACE´=90°得出△CDE旋转的度数【详解】解:根据题意和旋转性质可得:CE´=解析:30【分析】根据旋转性质及直角三角形两锐角互余,可得△E′CB是等边三角形,从而得出∠ACE′的度数,再根据∠ACE′+∠ACE´=90°得出△CDE旋转的度数.【详解】解:根据题意和旋转性质可得:CE´=CE=BC,∵三角板是两块大小一样且含有30°的角,∴∠B=60°∴△E′CB是等边三角形,∴∠BCE′=60°,∴∠ACE′=90°﹣60°=30°,故答案为:30.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定和性质,本题关键是得到△ABC等边三角形.17.16【分析】利用非负数的性质可求出b的值a=c进而可得PQ的长再根据平移的性质和平行四边形的面积公式即可求出a进一步即可求出答案【详解】解:∵|a﹣c|+=0又∵|a﹣c|≥0≥0∴a﹣c=0b﹣8解析:16【分析】利用非负数的性质可求出b的值,a=c,进而可得PQ的长,再根据平移的性质和平行四边形的面积公式即可求出a,进一步即可求出答案.【详解】解:∵|a﹣0,又∵|a﹣c|≥0,∴a﹣c=0,b﹣8=0,∴a=c,b=8,∴P(a,8),Q(a,2),∴PQ=6,∵线段PQ向右平移a个单位长度,其扫过的面积为24,a⨯=,解得a=4,∴624∴a=c=4,∴a+b+c=4+8+4=16.故答案为:16.【点睛】本题考查了非负数的性质、图形与坐标以及平移的性质等知识,正确理解题意、熟练掌握上述知识是解题的关键.18.100°【分析】根据旋转角可得∠CAE=40°然后根据∠BAE=∠BAC+∠CAE代入数据进行计算即可得解【详解】解:∵△ABC绕着点A顺时针旋转40°后得到△ADE∴∠CAE=40°∵∠BAC=6解析:100°【分析】根据旋转角可得∠CAE=40°,然后根据∠BAE=∠BAC+∠CAE,代入数据进行计算即可得解.【详解】解:∵△ABC绕着点A顺时针旋转40°后得到△ADE,∴∠CAE=40°,∵∠BAC=60°,∴∠BAE=∠BAC+∠CAE=60°+40°=100°.故答案为:100°.【点睛】本题考查旋转的性质,是基础题,确定出∠CAE=40°是解题关键.19.12【分析】根据平移前后图形的大小不发生改变可知AC=DF题意中平移的距离为2个单位长度即AD=CF=2由此可得到四边形ABCF的周长可拆解为三角形的周长和平移距离的2倍的和进行求解【详解】∵采用平解析:12【分析】根据平移前后图形的大小不发生改变,可知AC=DF,题意中平移的距离为2个单位长度即AD=CF=2,由此可得到四边形ABCF的周长可拆解为三角形的周长和平移距离的2倍的和进行求解.【详解】∵采用平移得到的△DEF,∴AC=DF∵平移距离为2个单位长度∴AD=CF=2∵△ABC周长为8个单位长度∴AB+BC+AC=AB+BC+DF=8∴四边形ABFD的周长为AB+BF+FD+AD=(AB+BC+DF)+AD+CF=8+2+2=12.故答案为:12.【点睛】考查平移的性质以及平移的距离的知识点,学生掌握平移不变性是解题的关键,并准确表示出平移的距离才可解出题目.20.-1【分析】由A(32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(5-1)可得△ABC的平移规律为:向右平移2个单位向下平移3个单位由此得到结论【详解】解:由A(32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(解析:-1【分析】由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1),可得△ABC 的平移规律为:向右平移2个单位,向下平移3个单位,由此得到结论.【详解】解:由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1)知c=a+2、d=b -3, 即c -a=2、d -b=-3,则c+d -a -b=2-3=-1,故答案为:1-.【点睛】本题考查的是坐标与图形变化——平移,牢记平面直角坐标系内点的平移规律:上加下减、右加左减是解题的关键.三、解答题21.(1)图见解析;(2)图见解析,(3,2).【分析】(1)利用关于原点对称的点的坐标特征写出A '、B '、C '点的坐标,然后描点即可; (2)利用网格特点和旋转的性质画出A 、B 、C 的对应点A ''、B ''、C '',根据图象可得点B ''的坐标.【详解】解:(1)如图,A B C '''为所作;(2)如图,A B C ''''''△为所作,点B ''的坐标为(3,2).故答案为(3,2).【点睛】本题考查了作图-旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.22.(1)作图见解析,(2)52【分析】(1)作BA′=BA ,A′C′=AC 即可;(2)根据勾股定理求出AB ,由旋转可知,△AB A′是等腰直角三角形,根据勾股定理可求A A '.【详解】解:(1)旋转后的A BC ''△如图所示;(2)∵90C ∠=︒,3BC =,4AC =, ∴2222435AB AC BC =+=+=,由旋转可知,∠ABA′=90°,AB=A′B=5,22225552AA AB A B ''=+=+=.【点睛】本题考查了旋转作图和性质,勾股定理,解题关键是熟练运用旋转性质和勾股定理. 23.(1)见解析;(2)90°【分析】(1)根据题目的条件要求直接补全图形即可;(2)连接OM ,易证BCM ∆为等边三角形,再根据勾股定理的逆定理即可证明OMC 是直角三角形,进而可求出 OCM ∠的度数.【详解】解:(1) 依题意补全图形、如图所示:(2)如图示,连接OMABC ∆为等边三角形、60ABC ︒∴∠=BAO ∆旋转得到BCM ∆,5OA 6OB =, 5MC OA ,6MBOB , 60OBM ABC ︒∠=∠= OBM ∴∆为等边三角形、 6OM OB在OMC ∆中,1OC =,5MC = 6OM =222156 222OC MC OM ∴==90OCM ︒∴∠=,【点睛】本题考查旋转变换,等边三角形的性质和判定,勾股定理的逆定理等知识,灵活运用所学知识解决问题是解题的关键.24.(1)见解析;(2)BD CE =;(3)BD CE ⊥,理由见解析【分析】(1)由旋转的性质得AD AE =,DAE CAB ∠=∠,从而证明BAD CAE ≌,即可得到结论;(2)同第(1)小题的方法,证明BAD CAE ≌,即可得到结论;(3)先证明BAD CAE ≌,从而得45B ACE ∠=∠=︒,进而即可得到结论.【详解】(1)证明:由旋转可知,AD AE =,DAE CAB α∠=∠=∴CAB CAD DAE CAD ∠-∠=∠-∠,则BAD CAE ∠=∠在BAD 和CAE 中∵AB AC =,BAD CAE ∠=∠,AD AE =∴()BAD CAE SAS ≌△△ ∴BD CE =(2)由旋转可知,AD AE =,DAE CAB α∠=∠=,∴CAB CAD DAE CAD ∠+∠=∠+∠,则BAD CAE ∠=∠在BAD 和CAE 中∵AB AC =,BAD CAE ∠=∠,AD AE =∴()BAD CAE SAS ≌△△ ∴BD CE =,故答案是:BD CE =;(3)BD CE ⊥理由如下:∵90CAB α∠==︒,AB AC =.∴45B ACB ∠=∠=︒由旋转,可得AD AE =,90DAE CAB ∠=∠=︒∴CAB CAD DAE CAD ∠+∠=∠+∠,则BAD CAE ∠=∠在BAD 和CAE 中∵AB AC =,BAD CAE ∠=∠,AD AE =∴()BAD CAE SAS ≌△△ ∴45B ACE ∠=∠=︒∴90BCE ACB ACE ∠=∠+∠=︒∴BD CE ⊥【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,等腰三角形的性质,掌握SAS 证明三角形全等,是解题的关键.25.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析.【分析】(1)利用关于y 轴对称点的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)直接利用平移的性质得出对应点位置进而得出答案;(3)直接利用轴对称的性质得出对称轴的位置进而得出答案.【详解】解:(1)如图所示:(2)如图所示;(3)如图所示.【点睛】此题主要考查了轴对称变换以及平移变换,正确得出对应点位置是解题关键.26.(1)3;(2)见解析【分析】(1)用割补法即可得出△ABC的面积;(2)依据旋转的性质,找出A、B、C的对应点A2、B2、C2,然后用线段顺次连接即可得到△ABC绕着点O按顺时针方向旋转90°得到的△A2B2C2.【详解】解:(1)△ABC的面积是2×4-12×2×2-12×4×1-12×1×2=3,故答案为:3;(2)如图,【点睛】本题考查了作图-旋转变换,根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.。

八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元测试题含答案

八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元测试题含答案

第三章图形的平移与旋转第Ⅰ卷(选择题共30分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列英文字母既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )图12.如图2所示的各组图形中,由图形甲变成图形乙,既能用平移,又能用旋转的是( )图23.如图3,如果将△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A′点,连接A′B,那么线段A′B与线段AC的关系是( )图3A.互相垂直 B.相等C.互相平分 D.互相垂直且平分4.如图4,将△PQR先向右平移2个单位长度,再向下平移3个单位长度,则顶点P 平移后的坐标是( )图4A.(-2,-4) B.(-2,4) C.(2,-3) D.(-1,-3)5.已知A(-1,3),B(2,-3)两点,现将线段AB平移至A1B1,如果A1(a,1),B1(5,-b),那么a b的值是( )A .16B .25C .32D .496.如图5所示,将边长为2的正方形ABCD 沿对角线AC 向右平移,使点A 移至线段AC 的中点A ′处,得到新正方形A ′B ′C ′D ′,则新正方形与原正方形重叠部分(图中阴影部分)的面积是( )图5A. 2B.12 C .1 D.147.如图6所示,在△ABC 中,AB =4,BC =6,∠B =60°,将△ABC 沿射线BC 的方向平移,得到△A ′B ′C ′,再将△A ′B ′C ′绕点A ′逆时针旋转一定角度后,点B ′恰好与点C 重合,则平移的距离和旋转角的度数分别为( )图6A .4,30°B .2,60°C .1,30°D .3,60°8.如图7,在△ABC 中,∠CAB =75°,在同一平面内,将△ABC 绕点A 旋转到△AB ′C ′的位置,使得CC ′∥AB ,则∠BAB ′的度数为( )图7A .30°B .35°C .40°D .50°9.如图8,将△ABC 绕点C (0,1)旋转180°得到△A ′B ′C ,若点A 的坐标为(a ,b ),则点A ′的坐标是( )图8A .(-a ,-b )B .(-a ,-b -1)C .(-a ,-b +1)D .(-a ,-b +2) 10.如图9所示,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠B =30°,AC =1,且AC 在直线l 上,将△ABC 绕点A 顺时针旋转到位置①,可得到点P 1,此时AP 1=2;将位置①的三角形绕点P1顺时针旋转到位置②,可得到点P2,此时AP2=2+3;将位置②的三角形绕点P2顺时针旋转到位置③,可得到点P3,此时AP3=3+3……按此规律继续旋转,直到得到点P为止,则AP等于( )图9A.+673 3 B.+672 3 C.+672 3 D.+673 3第Ⅱ卷(非选择题共70分)二、填空题(每小题3分,共18分)11.有下列运动:①物体随传送带的移动;②踢足球时,足球的移动;③轻轨列车在笔直轨道上行驶;④从书的某一页翻到下一页时,这一页上的某个图形的移动.其中属于平移现象的有________.(将所有正确的序号都填上)12.如图10,把△ABC绕点C按顺时针方向旋转35°,得到△A′B′C,A′B′交AC 于点D.若∠A′DC=90°,则∠A=________°.图1013.如图11,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(-1,2),点C的坐标为(-3,0),先将点C绕点A逆时针旋转90°,再向下平移3个单位长度,此时点C的对应点的坐标为________.图1114.如图12,在等边三角形ABC中,AB=10,D是BC的中点,将△ABD绕点A旋转后得到△ACE,则线段DE的长为________.图1215.如图13,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC=2,将△ABC绕点A顺时针旋转60°到△AB′C′的位置,连接C′B,则C′B的长为________.图1316.有两张完全重合的长方形纸片,小亮同学将其中一张绕点A顺时针旋转90°后得到长方形AMEF(如图14①),连接BD,MF,此时他测得∠ADB=30°.小红同学用剪刀将△BCD 与△MEF剪去,与小亮同学探究.他们将△ABD绕点A顺时针旋转得到△AB1D1,AD1交MF于点K(如图②),设旋转角为β(0°<β<90°),当△AFK为等腰三角形时,旋转角β的度数为________.图14三、解答题(共52分)17.(6分)青花瓷是我国民族艺术瑰宝之一,它以洁白细腻的胎体、晶莹透明的釉色、幽靓浓艳的纹饰、华美丰富的造型而闻名于世,它的清新雅丽、质朴率真最能代表中华民族含蓄而豪迈的民族风格,因而素有“国瓷”之誉.请欣赏下面这幅青花瓷图案,试用两种方法分析图案的形成过程.图1518.(6分)如图16,在△ABC和△ADE中,点E在BC边上,∠BAC=∠DAE,∠B=∠D,AB=AD.(1)求证:△ABC≌△ADE;(2)如果∠AEC=75°,将△ADE绕着点A逆时针旋转一定角度(小于90°)后与△ABC重合,求这个旋转角的大小.图1619.(6分)如图17,桌面内,直线l上摆放着两个大小相同的三角板,它们中较大锐角的度数为60°.将△ECD沿直线l向左平移到△E′C′D′的位置,使点E′落在AB上,P 为AC与E′D′的交点,试解决下列问题:(1)求∠CPD′的度数;(2)求证:AB⊥E′D′.图1720.(6分)如图18,△ABC是边长为3的等边三角形,将△ABC沿直线BC向右平移BC 的长度,得到△DCE,连接BD,交AC于点F.(1)猜想AC与BD的位置关系,并证明你的结论;(2)求线段BD的长.图1821.(6分)如图19,用等腰直角三角板画∠DOB=45°,并将三角板沿OB方向平移到如图所示的△AMB处后,再将三角板绕点M逆时针旋转22°得到△EMC,EM与OD交于点D,求此时三角板的斜边与射线OD的夹角∠ODM的度数.图1922.(6分)如图20所示,在平面直角坐标系中,有一直角三角形ABC,且A(0,5),B(-5,2),C(0,2),△AA1C1是由△ABC经过旋转变换得到的.图20(1)由△ABC旋转得到△AA1C1的旋转角的度数是多少?并写出旋转中心的坐标;(2)请你画出仍以(1)中的旋转中心为旋转中心,将△AA1C1按顺时针,△ABC按逆时针各旋转90°后得到的两个三角形,并写出△AA1C1按顺时针旋转90°后点A1的对应点A2的坐标;(3)利用变换前后所形成的图案证明勾股定理(设△ABC的两直角边长分别为a,b,斜边长为c).23.(8分)如图21所示,△ABC,△ECD都是等边三角形.(1)试确定AE,BD之间的大小关系;(2)如果把△CDE绕点C按逆时针方向旋转到如图②所示的位置,那么(1)中的结论还成立吗?请说明理由.图2124.(8分)如图22,在正方形ABCD中,E为BC上任意一点,将△ABE旋转后得到△CBF.(1)指出旋转中心和旋转角的度数;(2)判断AE与CF的位置关系;(3)如果正方形的面积为18 cm2,△BCF的面积为4 cm2,那么四边形AECD的面积是多少?图221.D 2.C 3.D 4.A 5.C 6.B7.B 8.A 9.D 10.D11.①③12.55 13.(1,-3) 14.5 3 15.3-1 16.60°或15°17.解:(答案不唯一)方案一:以一个花瓣为基本图案,依次旋转45°,90°,135°,180°,225°,270°,315°可得到整个图案;方案二:以相邻两个花瓣为基本图案,依次旋转90°,180°,270°可得到整个图案.18.解:(1)证明:在△ABC和△ADE中,∵∠BAC=∠DAE,AB=AD,∠B=∠D,∴△ABC≌△ADE.(2)∵△ABC≌△ADE,∴AC与AE是一组对应边,∴∠CAE为旋转角.∵AE=AC,∠AEC=75°,∴∠ACE=∠AEC=75°,∴∠CAE=180°-75°-75°=30°.即旋转角为30°.19.解:(1)由平移的性质知DE∥D′E′,∴∠CPD′=∠CED=60°.(2)证明:由平移的性质知CE∥C′E′,∠CED=∠C′E′D′=60°,∴∠BE′C′=∠BAC=30°,∴∠BE′D′=90°,∴AB⊥E′D′.20.解:(1)AC⊥BD.证明如下:∵△DCE是由△ABC平移而得到的,∴△DCE≌△ABC,AC∥DE.又∵△ABC是等边三角形,∴BC=CD=CE=DE,∠DCE=∠CDE=60°,∴∠DBC=∠BDC=30°,∴∠BDE=90°,∴DE⊥BD.∵AC∥DE,∴AC⊥BD.(2)在Rt△BED中,∵BE=6,DE=3,∴BD=BE2-DE2=62-32=3 3.21.解:∵三角板绕点M逆时针旋转了22°,∴∠BMC=22°.∵∠DMC=45°,∴∠OMD=180°-45°-22°=113°.又∵∠DOB=45°,∴∠ODM=180°-113°-45°=22°,即此时三角板的斜边与射线OD的夹角∠ODM的度数是22°.22.解:(1)旋转角为90°,旋转中心的坐标为(-1,1).(2)如图所示,点A1的对应点A2的坐标为(-2,-3).(3)证明:设AC=a,BC=b,则正方形AA1A2B的面积为c2,正方形C1C2C3C的面积为(b -a)2,由图可得c2-(b-a)2=4×12 ab,即c2-b2+2ab-a2=2ab,∴c2=a2+b2. 23.解:(1)在△ACE和△BCD中,∵AC=BC,∠ACE=∠BCD=60°,CE=CD,∴△ACE≌△BCD,∴AE=BD.(2)成立.理由如下:∵∠ACB=∠ECD=60°,∴∠ACE=∠BCD.在△ACE和△BCD中,∵AC=BC,∠ACE=∠BCD,CE=CD,∴△ACE≌△BCD,∴AE=BD.24.解:(1)旋转中心是点B,旋转角是90°.(2)如图,延长AE交CF于点M.∵△CBF是由△ABE旋转得到的,∴△CBF≌△ABE,∴∠FCB=∠EAB.∵∠AEB=∠CEM,∴∠BAE+∠AEB=∠FCB+∠CEM.∵四边形ABCD是正方形,∴∠ABE=90°,∴∠BAE+∠AEB=90°,∴∠FCB+∠CEM=90°,∴∠CME=90°,∴AE⊥CF.(3)∵△CBF≌△ABE,△CBF的面积为4 cm2,∴△ABE的面积为4 cm2.∵正方形的面积为18 cm2,∴四边形AECD的面积为14 cm2.11/ 11。

(典型题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试(含答案解析)(1)

(典型题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试(含答案解析)(1)

一、选择题1.下列命题中真命题的是( )A .42=±B .点A(2,1)与B(-2,-1)关于原点对称C .64的立方根是±4D .若a<b ,则ac<bc 2.如图,在ABC 中,AB AC =,40BAC ∠=︒,将ABC 绕点A 逆时针方向旋转得AEF ,其中,E ,F 是点B ,C 旋转后的对应点,BE ,CF 相交于点D .当旋转到//AF BE 时,CAE ∠的大小是( )A .90°B .75°C .60°D .45°3.下列图形中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 4.在平面直角坐标系中,点A 为()3,2,连接OA 并把线段OA 绕原点O 逆时针旋转90°,所得到的对应点A '的坐标为( )A .()2,3B .()2,3-C .()3,2-D .()2,3- 5.如图,△ABC 中,∠BAC=90°,AB=8,将△ABC 沿直线BC 向右平移,得到△EDF ,连接AD ,若四边形ACFD 为菱形,EC=4,则平移的距离为( )A .4B .5C .6D .86.如图,指针OA ,OB 别从与x 轴和y 轴重合的位置出发,绕着原点O 顺时针转动,已知OA每秒转动45°,OB的转动速度是OA的13,则第2020秒时,OA与OB之间夹角的度数为()A.130°B.145°C.150°D.165°7.图1是正方体的平面展开图,六个面的点数分别为1、2、3、4、5、6,将点数朝外折叠成一枚正方体骰子,并放置于水平桌面上,如图2所示,若骰子初始位置为图2所示的状态,将骰子向右翻滚90 ,则完成1次翻转,此时骰子朝下一面的点数是2,那么按上述规则连续完成2次翻折后,骰子朝下一面的点数是3;则连续完成2020次翻折后,骰子朝下一面的点数是()A.2 B.3 C.4 D.58.中国的传统建筑许多窗格图案蕴含着对称之美,现从中选取以下四种窗格图案,其中只是中心对称图形但不是轴对称图形的是()A.B.C.D.9.在直角坐标系中,ABC 的顶点()1,5A -,()3,2B ,()0,1C ,将ABC 平移得到A B C ''',点A 、B 、C 分别对应A '、B '、C ',若点()1,4A ',则点'C 的坐标( ) A .()2,0- B .()2,2- C .()2,0 D .()5,110.如图,点O 为平面直角坐标系的原点,点A 在x 轴上,OAB 是边长为4的等边三角形,以O 为旋转中心,将OAB 按顺时针方向旋转60°,得到OA B ''△,那么点A '的坐标为( )A .(2,23)B .(2,4)-C .(2,22)-D .(2,23)- 11.下列图形中,是中心对称图形,但不是轴对称图形的是( )A .B .C .D . 12.下列图形是物理学中的力学、电学等器件的平面示意图,从左至右分别代表小车、音叉、凹透镜和砝码,其中是中心对称图形的是( )A .B .C .D .二、填空题13.如图,把ABC 绕点A 顺时针旋转50°得到ADE ,点B 的对应点是D ,则直线BC 与DE 所夹的锐角是______.14.如图①,O 为直线AB 上一点,作射线OC ,使60BOC ∠=︒,将一个直角三角尺如图摆放,直角顶点在点O 处,一条直角边OP 在射线OA 上.将图①中的三角尺绕点O 以每秒10°的速度按逆时针方向旋转(如图②所示),在旋转一周的过程中,第t 秒时,OQ 所在直线恰好平分AOC ∠,则t 的值为_______.15.如图,ABC 是等边三角形.若将AC 绕点A 逆时针旋转角α后得到AC ',连接BC '和CC ',则BC C '∠的度数为________.16.如图①,O 为直线AB 上一点,作射线OC ,使120AOC ∠=︒,将一个直角三角尺如图摆放,直角顶点在点O 处,一条直角边OP 在射线OA 上,将图①中的三角尺绕点O 以每秒6︒的速度按顺时针方向旋转(如图②所示),在旋转一周的过程中第t 秒时OP 所在直线恰好平分BOC ∠,则t 的值为________.17.如图,在△ABC 中,AB =4,BC =6,∠B =60°,将△ABC 沿射线BC 的方向平移2个单位后,得到A B C ''',连接A C ',则A B C ''的周长为________.18.如图,ODC ∆是由OAB ∆绕点O 顺时针旋转40︒后得到的图形,若点D 恰好落在AB 上,且105AOC ∠=︒,则C ∠的度数是_______.19.如图,将△ABC 沿BC 方向平移到△DEF ,若A 、D 间的距离为1,CE =2,则BF =_____.20.在 ABC 内的任意一点 ()P a b , 经过平移后的对应点为 ()1P cd ,,已知 ()32A , 在经过此次平移后对应点 1A 的坐标为 ()51-,,则 c d a b +-- 的值为________________.三、解答题21.如图,ABC 中,90C ∠=︒.ABC 绕点B 逆时针旋转,旋转角为α,点C '为点C 的对应点.(1)请用尺规作图法画出旋转后的A BC ''△;(2)若90α=︒,3BC =,4AC =.求A A '的长.22.如图,ABC 是直角三角形,90C ∠=︒,将ABC 绕点B 逆时针旋转60︒至DEB ,点E 落在AB 上,DE 延长线交AC 所在直线于点F .(1)求AFE ∠的度数;(2)求证:AF EF DE +=.23.如图,在平面直角坐标系中,ABC ∆的三个顶点的坐标分别是(1,4)A -,(3,2)B -,(0,2)C .(1)将ABC ∆以点C 为旋转中心旋转180°,画出旋转后对应的11A B C ∆;(2)平移ABC ∆,若A 的对应点2A 的坐标为()3,2--,画出平移后的222A B C ∆; (3)若将222A B C ∆绕某一点旋转可以得到11A B C ∆,请直接写出旋转中心的坐标. 24.如图,在Rt ABC △中,90ACB ∠=︒,点D 、E 分别在AB ,AC 上,CE BC =,连接CD ,将线段CD 绕点C 按顺时针方向旋转90︒后得CF ,连接EF .(1)补充完成图形;(2)若//EF CD ,求证:90BDC ∠=︒.25.如图,已知直线y =kx +2与直线y =3x 交于点A (1,m ),与y 轴交于点B . (1)求k 和m 的值;(2)求△AOB 的周长;(3)设直线y =n 与直线y =kx +2,y =3x 及y 轴有三个不同的交点,且其中两点关于第三点对称,求出n 的值.26.如图,ABC 在平面直角坐标系中,顶点的坐标分别为()1,4A -,()4,5B -,(5,2)C -.(1)画出与ABC 关于原点中心对称的111A B C △;(2)将ABC 绕点1O 顺时针旋转90︒得到111A B C △,2AA 是点A 所经过的路径,则旋转中心1O 的坐标为________________.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据算术平方根、点关于原点对称、立方根以及不等式的性质进行判断即可.【详解】解:A 42=,故原选项是假命题,不符合题意;B . 点A (2,1)与B (-2,-1)关于原点对称,是真命题,故此选项是真命题,符合题意;C .64的立方根是4,故原选项是假命题,不符合题意;D .当c ≤0时ac ≥bc ,故原选项是假命题,不符合题意;故选B【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.2.C解析:C【分析】由旋转的性质可得∠EAF =∠BAC =40°,AB =AE ,由平行线的性质可求∠FAE =∠AEB =40°,由等腰三角形的性质和三角形内角和定理可求∠BAE 的度数,进而即可求解.【详解】解:∵将△ABC 绕点A 逆时针方向旋转得△AEF ,∴∠EAF =∠BAC =40°,AB =AE ,∵AF ∥BE ,∵AB =AE ,∴∠ABE =∠AEB =40°,∴∠BAE =180°−40°−40°=100°,∴∠CAE =100°-40°=60°,故选:C .【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,平行线的性质,求出∠AEB 的度数是本题的关键.3.B解析:B【分析】根据中心对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【详解】解:A 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;B 、是中心对称图形,故本选项符合题意;C 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;D 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意.故选:B .【点睛】本题考查了中心对称图形的概念,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.4.D解析:D【分析】如图:过点A 作AB x ⊥轴于点B ,过点'A 作D y A '⊥轴于点D ,可得'ABO ODA ∆∆≌,所以,3OD =,'2DA =,即可求解点'A 的坐标【详解】如图,过点A 作AB x ⊥轴于点B ,过点'A 作'A D x ⊥轴于点D ,∴∠ABO =∠A 'DO =90°,由题意得AO=A 'O ,∠AO A '=90°,∵90AOB AOD ∠+∠=︒,∴AOB A OD '∠=∠,∴'AOB A OD ∆∆≌,∴OB=OD =3,AB=A 'D =2,∵点A '在第二象限,∴点A '坐标为(2,3)-.故选:D .【点睛】本题考查了坐标与图形变换—旋转,在平面直角坐标系中,求点的坐标,采用作x 轴或y 轴的垂线段,实现化斜为直,是一种常见方法.5.C解析:C【分析】根据平移的性质可得8,,AB DE AC DF BC EF ====,设AC DF CF AD x ====,求得BC=4x +,再由勾股定理理出方程求解即可.【详解】解:由平移的性质可得:8,,AB DE AC DF BC EF ====又∵四边形ACFD 是菱形∴设AC DF CF AD x ====又∵4EC =∴4BC EF CF CE x ==+=+又∵∠90BAC ︒=∴222AB AC BC +=∴2228(4)x x +=+解得,6x =即6AD DF CF AC ====故平移的距离为:6AD =故选:C .【点睛】本题主要考查了平移的性质,熟练掌握平移的基本性质是解答此题的关键.6.C解析:C【分析】先求出线段OA 、OB 第2020秒时旋转的度数,再除以360°,即可确定最终状态时OA 、OB 的位置,再求其夹角度数即可.【详解】由题意可知OB的速度为每秒转动145153⨯︒=︒.则第2020秒时,线段OA旋转度数=2020×45°=90900°,线段OB旋转度数=2020×15°=30300°.90900°÷360°=252⋯⋯180°,30300°÷360°=84⋯⋯60°,此时OA、OB的位置如图所示,OA与OB之间的夹角度数=90°+60°=150°.故选:C.【点睛】本题考查线段的旋转,解题的关键是利用旋转周期确定最终状态时OA、OB所在位置.7.C解析:C【分析】先根据平面图形确定各对面的点数,根据翻转发现规律:每四次为一个循环,用2020除以4得到翻转完成2020次后的图形,即可得到答案.【详解】由平面图形可知:1与6是对面,2与5是对面,3与4是对面,这是一个正方体,完成1次翻转时骰子朝下一面的点数是2,完成5次翻转后朝下一面的点数还是2,故每四次为一个循环,∵20204505÷=,∴连续完成2020次翻折后,与图2的位置相同,骰子朝下一面的点数是4,故选:C.【点睛】此题考查图形类规律探究,正方体展开图,旋转的性质,正确理解旋转的规律并运用规律解决问题是解题的关键.8.A解析:A【分析】本题根据中心对称图形和轴对称图形的定义可直接得出结果.【详解】A 选项属于中心对称图形但不是轴对称图形,故正确;B 选项既属于中心对称图形也属于轴对称图形,故不正确;C 选项既属于中心对称图形也属于轴对称图形,故不正确;D 选项既属于中心对称图形也属于轴对称图形,故不正确.故选:A .【点睛】本题考查了中心对称图形和轴对称图形的定义,属于基础题,熟练掌握中心对称图形和轴对称图形的定义是解题的关键.9.C解析:C【分析】根据点A 的平移规律,求出点'C 的坐标即可.【详解】∵()15A -,向右平移2个单位,向下平移1个单位得到()'14A ,, ∴()01C ,向右平移2个单位,向下平移1个单位得到()'20C ,, 故选:C .【点睛】此题考查点的坐标的平移规律:横坐标左减右加,纵坐标上加下减,熟记规律是解题的关键.10.D解析:D【分析】根据旋转得到A '与点B 重合,过点B 作BC AO ⊥于点C ,利用等边三角形的性质求出OC 和BC 的长,得到坐标.【详解】解:如图,AOB 绕着点O 顺时针旋转60︒得到OA B ''△,此时A '与点B 重合, 过点B 作BC AO ⊥于点C ,∵△OAB 是边长为4的等边三角形,∴AB=BO ,BC AO ⊥,∴AC=OC=2,根据勾股定理,2216423=-=-=,BC BO OC∴()2,23A'-.故选:D.【点睛】本题考查图形的旋转和等边三角形的性质,解题的关键是掌握等边三角形的性质.11.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念判断即可.【详解】A、不是中心对称图形,是轴对称图形,不符合题意;B、是中心对称图形,但不是轴对称图形,符合题意;C、既是中心对称图形,又是轴对称图形,不符合题意;D、不是中心对称图形,是轴对称图形,不符合题意;故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后和原图形重合.12.C解析:C【分析】根据中心对称图形的定义,结合选项所给图形进行判断即可.【详解】解:A、不是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,故本选项错误;C、是中心对称图形,故本选项正确;D、不是中心对称图形,故本选项错误;故选C.【点睛】此题主要考查了中心对称图形的概念,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.二、填空题13.50°【分析】根据旋转的性质即可得到结论【详解】解:∵将△ABC 绕点A 顺时针旋转50°得到△ADE 点B 的对应点是点D ∴直线BC 与直线DE 所夹的锐角=旋转角=50°故答案为:50°【点睛】本题考查了旋解析:50°【分析】根据旋转的性质即可得到结论.【详解】解:∵将△ABC 绕点A 顺时针旋转50°得到△ADE ,点B 的对应点是点D ,∴直线BC 与直线DE 所夹的锐角=旋转角=50°,故答案为:50°.【点睛】本题考查了旋转的性质,熟记旋转变换时,对应线段的夹角与旋转角的关系是解题的关键.14.3或21【分析】过点O 作直线DE 平分∠AOC 根据及DE 平分∠AOC 求得∠AOE=∠BOD=当OQ 与OD 重合时所在直线恰好平分;当OQ 与OE 重合时所在直线恰好平分式求值即可【详解】过点O 作直线DE 平分解析:3或21【分析】过点O 作直线DE 平分∠AOC ,根据60BOC ∠=︒及DE 平分∠AOC ,求得∠AOE=∠BOD=60︒,当OQ 与OD 重合时,OQ 所在直线恰好平分AOC ∠,;当OQ 与OE 重合时,OQ 所在直线恰好平分AOC ∠,式求值即可.【详解】过点O 作直线DE 平分∠AOC ,如图,∵60BOC ∠=︒,∴120AOC ∠=︒∵DE 平分∠AOC ,∴∠AOE=∠BOD=60︒,当OQ 与OD 重合时,OQ 所在直线恰好平分AOC ∠,∴t=1809060310--=(秒); 当OQ 与OE 重合时,OQ 所在直线恰好平分AOC ∠, ∴36090602110t --==, 故答案为:3或21..【点睛】此题考查旋转角度计算,平分线的性质,有理数的混合运算,正确理解图形中旋转所得角度及OQ 所在的位置是解题的关键.15.30°【分析】由旋转的性质得出AC=AC ∠CAC=α由三角形的内角和定理求出∠ACC 的度数由等边三角形的性质得出AB=AC 由等腰三角形的性质求出∠ACB 的度数则可得出答案【详解】解:∵将AC 绕点A 逆解析:30°.【分析】由旋转的性质得出AC=AC',∠CAC'=α,由三角形的内角和定理求出∠AC'C 的度数,由等边三角形的性质得出AB=AC',由等腰三角形的性质求出∠AC'B 的度数,则可得出答案.【详解】解:∵将AC 绕点A 逆时针旋转角α后得到AC',∴AC=AC',∠CAC'=α,∴∠ACC'=∠AC'C=1809022︒-αα︒-, ∵△ABC 是等边三角形,∴AB=AC ,∠BAC=60°,∴AB=AC', ∴∠AC'B=180606022αα-=︒-︒-︒, ∴∠BC'C=∠AC'C-∠AC'B=(90°−2α)−(60°−2α)=30°. 故答案为:30°.【点睛】 本题考查了等边三角形的性质,旋转的性质,等腰三角形的性质,三角形内角和定理,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.16.25或55【分析】根据平角的定义得到∠BOC =60°根据角平分线定义列出方程可求解【详解】解:∵∠AOC =120°∴∠BOC =60°∵OP 所在直线恰好平分∠BOC ∴∠BOP =∠BOC =30°或∠BO解析:25或55【分析】根据平角的定义得到∠BOC =60°,根据角平分线定义列出方程可求解.【详解】解:∵∠AOC =120°,∴∠BOC =60°,∵OP 所在直线恰好平分∠BOC ,∴∠BOP =12∠BOC =30°,或∠BOP =180°-30°=150°, ∴6t =180-30或6t =180+150,∴t =25或55,故答案为:25或55.【点睛】 本题考查了一元一次方程的应用,考查了角平分线定义,平角的定义,列出正确的方程是本题的关键.17.12【分析】根据平移的性质得则可计算则可判断为等边三角形继而可求得的周长【详解】平移两个单位得到的又是等边三角形的周长为故答案为:12【点睛】本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动会 解析:12【分析】根据平移的性质得2BB '=,4A B AB ''==,=60A B C B ∠''∠=︒,则可计算624B C BC BB '=-'=-=,则4A B B C ''='=,可判断A B C ''△为等边三角形,继而可求得A B C ''△的周长.【详解】 ABC 平移两个单位得到的A B C ''',2BB ∴'=,AB A B ='',4AB =,6BC =,4A B AB ∴''==,624B C BC BB '=-'=-=,4A B B C ∴''='=,又60B ∠=︒,60A B C ∴∠''=︒,A B C ∴''是等边三角形,A B C ∴''的周长为4312⨯=.故答案为:12.【点睛】本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行且相等.18.45°【分析】根据旋转的性质可得∠AOD=∠BOC=40°AO=DO 再求出∠BOD ∠ADO 然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算解即可求解【详解】解:∵是绕点O 顺时针旋转40°解析:45°【分析】根据旋转的性质可得∠AOD=∠BOC=40°,AO=DO ,再求出∠BOD ,∠ADO ,然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算解B ∠,即可求解.【详解】解:∵ODC ∆是OAB ∆绕点O 顺时针旋转40°后得到的图形,∴∠AOD=∠BOC=40°,AO=DO ,∵∠AOC=105°,∴∠BOD=105°-40°×2=25°,∠ADO=∠A=12(180°-∠AOD )=12(180°-40°)=70°, 由三角形的外角性质得,∠B=∠ADO-∠BOD=70°-25°=45°∴∠C=45°.故答案为:45°.【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质并准确识图是解题的关键.19.4【分析】根据平移的性质由AD=1得到BE=1CF=1再根据BF=BE+EC+CF 计算即可得到答案;【详解】解:根据平移的性质由AD=1得:BE=1CF=1由∵BF=BE+EC+CF ∴BF=1+2+解析:4【分析】根据平移的性质,由AD=1得到BE=1,CF=1,再根据BF= BE+EC+CF ,计算即可得到答案;【详解】解:根据平移的性质,由AD=1得:BE=1,CF=1,由∵BF= BE+EC+CF ,∴BF= 1+2+1=4,故答案为:4;【点睛】本题主要考查了平移的性质,能根据AD=1得到BE=1,CF=1是解题的关键. 20.-1【分析】由A (32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(5-1)可得△ABC 的平移规律为:向右平移2个单位向下平移3个单位由此得到结论【详解】解:由A (32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(解析:-1【分析】由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1),可得△ABC 的平移规律为:向右平移2个单位,向下平移3个单位,由此得到结论.【详解】解:由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1)知c=a+2、d=b -3, 即c -a=2、d -b=-3,则c+d -a -b=2-3=-1,故答案为:1-.【点睛】本题考查的是坐标与图形变化——平移,牢记平面直角坐标系内点的平移规律:上加下减、右加左减是解题的关键.三、解答题21.(1)作图见解析,(2)52.【分析】(1)作BA′=BA ,A′C′=AC 即可;(2)根据勾股定理求出AB ,由旋转可知,△AB A′是等腰直角三角形,根据勾股定理可求A A '. 【详解】解:(1)旋转后的A BC ''△如图所示;(2)∵90C ∠=︒,3BC =,4AC =, ∴2222435AB AC BC +=+=,由旋转可知,∠ABA′=90°,AB=A′B=5,22225552AA AB A B ''=+=+=【点睛】本题考查了旋转作图和性质,勾股定理,解题关键是熟练运用旋转性质和勾股定理. 22.(1)60︒;(2)见解析【分析】(1)由旋转的性质可得:∠D=∠A ,∠DBE=∠ABC=60°,再根据三角形内角和定理可得AFE DBE ∠=∠;(2)连接BF ,根据旋转性质证Rt Rt ()BCF BEF HL △≌△,得EF CF =,故AF EF AF CF +=+.【详解】解:(1)∵ABC 是直角三角形,ABC 绕点B 逆时针旋转60︒至DEB ,∴∠D=∠A ,∠DBE=∠ABC=60°又∵∠BED=∠AEF∴60AFE DBE ∠=∠=︒.(2)连接BF . BDE 由ABC 旋转而得,90DEB ∴∠=︒,DE AC =,BC BE =.在Rt BCF △和Rt BEF 中, BC BE BF BF =⎧⎨=⎩Rt Rt ()BCF BEF HL ∴△≌△,EF CF ∴=,AF EF AF CF AC DE ∴+=+==.【点睛】本题考核知识点:旋转性质.根据旋转性质得出对应角相等,对应边相等是关键. 23.(1)见解析;(2)见解析;(3)旋转中心为(1,1)--【分析】(1)根据网格结构找出点A 、B 绕点C 旋转180°后的对应点1A 、1B 的位置,然后顺次连接即可;(2)根据网格结构找出点A 、B 、C 平移后的位置,然后顺次连接即可;(3)根据旋转的性质,确定出旋转中心即可.【详解】解:(1)11A B C 如图所示;(2)222A B C ∆如图所示;(3)如图所示,旋转中心为(1,1)--.【点睛】本题考查了利用旋转变换作图,利用平移变换作图,熟练掌握网格结构以及旋转的性质,准确找出对应点的位置是解题的关键.24.(1)图形见解析;(2)证明见解析.【分析】(1)根据题意,利用旋转性质将图形补全,并按要求标清相应的字母即可;(2)由旋转的性质得到∠DCF 为直角,由EF 与CD 平行,得到∠F 为直角,利用SAS 得到△BDC 与△EFC 全等,利用全等三角形对应角相等即可得证.【详解】(1)解:所补图形如图所示:(2)证明:由旋转的性质得:DC FC =,90DCF ∠=︒,∴90DCE ECF ∠+∠=︒.90ACB ∠=︒,∴90BCD DCE ∠+∠=︒.BCD ECF ∴∠=∠.//EF DC ,180DCF F ∴∠+∠=︒.90F ∴∠=︒.在BCD ∆和ECF ∆中,BC EC BCD ECF DC FC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()BCD ECF SAS ∴∆≅∆.90BDC F ∴∠=∠=︒.【点睛】此题考查了旋转的性质,以及全等三角形的判定与性质,熟练掌握旋转的性质是解本题的关键.25.(1)m=3,k=1;(2)C △AOB 210;(3)n 的值为32或125或6. 【分析】(1)由直线y =3x 交于点A (1,m ),可得m=3,A(1,3),由直线y =kx +2与直线y =3x 交于点A (1,3),代入得3=k+2,解得k=1;(2)求出直线y =x +2与y 轴交于点B (0,2)利用勾股定理两点距离公式AB ,OA ,OB ,可求周长C △AOB 210(3)先求出直线y =n 与直线y =x +2,y =3x 及y 轴有三个不同的交点,E (n-2,n ),D (3n ,n ),C (0,n ),其中两点关于第三点对称,共有三种情况,①E (n-2,n ),D (3n ,n ),关于C (0,n )对称;②E (n-2,n ), C (0,n ),关于D (3n ,n )对称;③D (3n ,n ),C (0,n ),关于E (n-2,n )对称,列出两点距离等式,即可求出n 的值.【详解】解:(1)直线y =3x 交于点A (1,m ),∴m=3,A(1,3)直线y =kx +2与直线y =3x 交于点A (1,3),∴3=k+2,∴k=1;(2)直线y =x +2与y 轴交于点B .则x=0,y=2,B (0,2),,C △AOB ;(3)直线y =n 与直线y =x +2,y =3x 及y 轴有三个不同的交点,E (n-2,n ),D (3n ,n ),C (0,n ), 其中两点关于第三点对称,共有三种情况,①E (n-2,n ),D (3n ,n ),关于C (0,n )对称, 则n-2+3n =0, 32n =, ②E (n-2,n ), C (0,n ),关于D (3n ,n )对称, 则3n = 23n n --, 23n n --=3n ±, 23n n --=3n 或23n n --=3n -, n=6或n=2舍去,③D (3n ,n ),C (0,n ),关于E (n-2,n )对称,, 则()2=23n n n ---, ()()2=23n n n ±---,2=23n n n --+或2=23n n n -+-+, 125n =或n=0(舍去), 综合以上三种情况n 的值为32或125或6.【点睛】本题考查待定系数法求点坐标与解析式,勾股定理两点距离公式,中心对称的性质,掌握待定系数法求点坐标与解析式,勾股定理两点距离公式,中心对称的性质,会利用分类思想解决中心对称是关键.26.(1)作图见解析;(2)()4,1-【分析】(1)找到点A 关于原点的对称点1A ,点B 关于原点的对称点1B ,点C 关于原点的对称点1C 即可得到111A B C △;(2)连接2AA 并作它的垂直平分线,再连接2CC 并作它的垂直平分线,交于点1O 即为所求.【详解】解:(1)如图所示:111A B C △即为所求,(2)如图,连接2AA 并作它的垂直平分线,再连接2CC 并作它的垂直平分线,交于点1O ,∴()14,1O -.【点睛】本题考查图形的中心对称和旋转,解题的关键是掌握中心对称图形的画法和确定旋转中心的方法.。

(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试卷(答案解析)

(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》测试卷(答案解析)

一、选择题1.下列图形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .2.下列图形既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .3.如图,在Rt ABC ∆中,,AC BC D E =、是斜边AB 上两点,且45DCE ∠=︒,将ACD ∆绕点C 顺时针旋转90︒后,得到BCF ∆,连接EF ,下列结论中:①45ECF ∠=︒;②ACD ∆≌BCE ∆;③CE 平分DCF ∠;④222AD BE DE +=;正确的有( )个A .1个B .2个C .3个D .4个4.如图,在△ABC 中,AB=3,BC=5.2,∠B=60°,将△ABC 绕点A 逆时针旋转△ADE ,若点B 的对应点D 恰好落在BC 边上时,则CD 的长为( )A .0.8B .2C .2.2D .2.85.下列图案中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 6.下列四个图形是word 软件中的自选图形,其中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 7.如图,将ABC 绕点C 逆时针旋转得到DEC ,若点D 刚好落在边AB 上,CB 与DE 交于点F ,120,20ACB E ∠=︒∠=︒,则ADC ∠的度数为( )A .40︒B .50︒C .55︒D .60︒ 8.在奔驰、宝马、丰田、三菱等汽车标志图形中,为中心对称图形的是( ) A . B . C . D .9.点(1,2)A m --与点(3,1)B n +关于原点对称,则m n +=( )A .1B .-1C .-5D .5 10.如图,ABC 面积为2,将ABC 沿AC 方向平移至DFE △,且AC=CD ,则四边形AEFB 的面积为( )A .6B .8C .10D .1211.下列语句说法正确的是 ( )A .两锐角分别相等的两个直角三角形全等B .经过旋转,对应线段平行且相等C .一个命题是真命题,它的逆命题一定也是真命题D .两条直角边分别相等的两直角三角形全等12.如图,在ABC 中,70,30B BAC ∠=︒∠=︒,将ABC 绕点C 顺时针旋转得到,EDC 当点B 的对应点D 恰好落在AC 上时,连接,AE 则AED ∠的度数为( )A .40B .35C .25D .20二、填空题13.把直线3y x =-向上平移后得到直线AB ,若直线AB 经过点(,)C a b ,且36,a b +=则直线AB 的表达式为_______14.如图,点D 是等腰直角三角形 ABC 内一点,AB =AC ,若将△ABD 绕点A 逆时针旋转到△ACE 的位置,则∠AED 的度数为________________.15.如图,P 是等边△ABC 内一点,PA =4,PB =3PC =2,则ABC 的边长为________.16.在平面直角坐标系xoy 中,已知点A(2,3),若将OA 绕原点O 逆时针旋转90°得到OA′, 则点A′的坐标是____________.17.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.18.如图,在△ABC 中,∠C =90°,△ABC 绕点A 按顺时针方向旋转26°得到△AED ,若AD //BC ,则∠BAE =______°.19.如图,将△AOB 绕点O 按逆时针方向旋转50°后得到△COD ,如果∠AOB =15°,那么∠AOD 的度数为_____.20.如图,在ABC ∆中,8AB =,6AC =,30BAC ∠=,将ABC ∆绕点A 逆时针旋转60得到11AB C ∆,连接1BC ,则1BC 的长为__________.三、解答题21.如图,在ABC 中,1AB =,45BAC ∠=︒,3AC =.将ABC 绕点B 逆时针旋转一个角α,得到A BC ''△,点A 恰好在A C ''边上.(1)求α的度数;(2)求AC '的长.22.如图网格中,AOB 的顶点均在格点上,点A 、B 的坐标分别是(3,2)A 、()1,3B .(1)点A 关于点O 中心对称点的坐标为(_______,_______);(2)AOB 绕点O 顺时针旋转90︒后得到11AOB ,在方格纸中画出11AOB ,并写出点1B 的坐标(______,_______);(3)在y 轴上找一点P ,使得PA PB +最小,请在图中标出点P 的位置,并求出这个最小值.23.如图,在边长为8的等边ABC 中,点D 是AB 的中点,点E 是平面上一点,且线段2DE =,将线段EB 绕点E 顺时针旋转60°得到线段EF ,连接AF .(1)如图1,当2BE =时,求线段AF 的长;(2)将线段BE 绕点B 旋转得到图2,求证:AF CE =.24.如图,ABC 在平面直角坐标系内,顶点的坐标分别为()4,4A -,()2,5B -,()2,1C -.(1)平移ABC ,使点C 移到点()12,4C --,画出平移后的111A B C △,并写出点1A ,1B 的坐标;(2)画出与ABC 关于原点对称的图形.25.在平面直角坐标系中,△ABC 的三个顶点坐标分别为A (-2,1),B (-4,5),C (-5,2).(1)画出△ABC 关于y 轴对称的△A 1B 1C 1;(2)画出△ABC 关于原点O 成中心对称的△A 2B 2C 2;(3)求△A 2B 2C 2的面积.26.在平面直角坐标系中,ABC 的位置如图所示(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形).(1)将ABC 绕着点A 顺时针旋转90°,画出旋转后得到的11AB C △,并直接写出点11,B C 的坐标.(2)在(1)得到的图形中,1∠=BAC ______度,连结1B C ,作1AB C 的高CD ,求CD 长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念结合各图形的特点求解即可.【详解】解:A 、是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项不合题意;B 、不是中心对称图形,但是轴对称图形,故本选项不合题意;C 、是中心对称图形,又是轴对称图形,故本选项合题意;D 、既不是中心对称图形,也不是轴对称图形,故本选项不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了中心对称图形和轴对称图形的知识,注意掌握好中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.2.B解析:B【分析】根据轴对称图形和中心对称图形的定义进行判定即可;【详解】A 、是轴对称图形不是中心对称图形,故不符合题意;B 、既是轴对称图形又是中心对称图形,故符合题意;C 、是轴对称图形不是中心对称图形,故不符合题意;D 、是轴对称图形不是中心对称图形,故不符合题意;故选:B .【点睛】本题考查了轴对称图形和中心对称图形,正确理解轴对称图形和中心对称图形的定义是解题的关键;3.C解析:C【分析】①根据旋转的性质可得出∠BCF=∠ACD ,由∠ACB=90°,∠DCE=45°,可得出∠BCF+∠BCE=∠ECF=45°,即可判断①;②根据旋转的性质可得出△ACD ≌△BCF ,不能推出ACD ∆≌BCE ∆,即可判断②; ③根据∠DCE=∠ECF=45°,根据角平分线定义即可判断③;④根据全等三角形的判定求出△AED ≌△AFD ,推出DE=EF ,求出∠EBF=90°,根据勾股定理推出即可.【详解】解:∵在Rt △ABC 中,BC=AC ,∴∠A=∠CBA=45°,①由旋转,可知:∠BCF=∠ACD ,∵∠ACB=90°,∠DCE=45°,∴∠ACD+∠BCE=45°,∴∠BCF+∠BCE=∠ECF=45°,故①正确;②由旋转,可知:△ACD ≌△BCF ,不能推出ACD ∆≌BCE ∆,故②错误;③∵∠DCE=∠ECF=45°,∴CE 平分∠DCF ,故③正确;④由旋转可知:AD=BF ,∠CBF=∠A=45°,∵∠CBA=45°,∴∠EBF=90°,由勾股定理得:BF 2+BE 2=EF 2,即AD 2+BE 2=EF 2,在△CDE 和△CFE 中,CE CE DCE ECF CD CF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△CDE ≌△CFE (SAS ),∴DE=EF ,∴AD 2+BE 2=DE 2,故选:C .【点睛】本题考查了全等三角形的判定、相似三角形的判定、勾股定理、等腰直角三角形以及旋转的性质,逐一分析四条结论的正误是解题的关键.4.C解析:C【分析】根据旋转的性质得到△ABD 为等边三角形,得到BD=AB=3,再根据线段和差计算得到答案即可.【详解】∵△ABC 绕点A 逆时针旋转△ADE ,∴AB=AD ,∵∠B=60°,∴△ABD 为等边三角形,即BD=AB=3,∴CD=BC-BD=5.2-3=2.2;故选:C .【点睛】此题考查旋转的性质,等边三角形的判定及性质,线段的和差计算,掌握旋转的性质证得△ABD 为等边三角形是解题的关键.5.A解析:A【分析】根据中心对称图形的概念解答.【详解】A 、是中心对称图形,故本选项符合题意;B 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;C 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;D 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;故选:A .【点睛】本题考查中心对称图形的概念:在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形.6.C解析:C【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】解:A 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不合题意;B 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不合题意;C 、既是轴对称图形,又是中心对称图形,故此选项符合题意;D 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不合题意.故选:C .【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.7.A解析:A【分析】先根据旋转的性质可得,20AC CD B E =∠=∠=︒,再根据三角形的内角和定理可得40A ∠=︒,然后根据等腰三角形的性质即可得.【详解】由旋转的性质得:,AC CD B E =∠=∠,120,20ACB E ∠=︒∠=︒,12041801800ACB B AC A B E ∠-∠=︒∠-∠∴∠==︒-=︒-︒,又AC CD =,40A ADC ∠∴=∠=︒,故选:A .【点睛】本题考查了旋转的性质、三角形的内角和定理、等腰三角形的性质,熟练掌握旋转的性质是解题关键.8.B解析:B【分析】据中心对称图形的概念,结合图形特征即可求解.【详解】A 、不是中心对称图形,故此选项错误;B 、是中心对称图形,故此选项正确;C 、不是中心对称图形,故此选项错误;D 、不是中心对称图形,故此选项成文;故选:B .【点睛】本题考查中心对称图形的概念:在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形.9.B解析:B【分析】根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数解答.【详解】解:∵点(1,2)A m --与点(3,1)B n +关于原点对称,∴1312m n -=-⎧⎨+=⎩, ∴21m n =-⎧⎨=⎩, ∴211m n +=-+=-;故选:B .【点睛】本题考查了关于原点 对称的点的坐标,两点关于原点对称,则两点的横、纵坐标都是互为相反数.10.C解析:C【分析】如图(见解析),先根据平移的性质可得//AE BF ,2BF AD AC ==,DE AC =,再根据平行线的性质可得BEF 的边BF 上的高等于BG ,然后根据三角形的面积公式分别求出ABE △和BEF 的面积即可得出答案.【详解】如图,过点B 作BG AE ⊥于点G ,连接BE , ABC 面积为2,122AC BG ∴⋅=,即4AC BG ⋅=, 由平移的性质得://AE BF ,BF AD =,DE AC =,AC CD =,2BF AD AC CD AC ∴==+=,3AE AD DE AC =+=,113622ABE S AE BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, //AE BF ,BEF ∴的边BF 上的高等于BG ,112422BEF S BF BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, ∴四边形AEFB 的面积为6410ABE BEF S S +=+=,故选:C .【点睛】本题考查了平移的性质、平行线间的距离、三角形的面积公式等知识点,熟练掌握平移的性质是解题关键.11.D解析:D【分析】利用直角三角形全等、旋转的性质、逆命题分别判断后即可确定正确的选项.【详解】A 、两锐角分别相等的两个直角三角形不一定全等,原命题是假命题;B 、经过旋转,对应线段相等,原命题是假命题;C 、一个命题是真命题,它的逆命题不一定是真命题,原命题是假命题;D 、两条直角边分别相等的两直角三角形一定全等,是真命题;故选:D .【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解直角三角形全等、旋转的性质、逆命题等知识,难度不大.12.D解析:D【分析】由三角形内角和定理可得∠ACB =80°,由旋转的性质可得∠ACE =∠ACB =80°,AC =CE ,∠BAC =∠CED =30°,由等腰三角形的性质得到∠AEC =50°,由角的和差即可求解.【详解】解:∵∠B =70°,∠BAC =30°,∴∠ACB =80°,∵将△ABC 绕点C 顺时针旋转得△EDC ,∴∠ACE =∠ACB =80°,AC =CE ,∠BAC =∠CED =30°,∴∠CEA =50°,∴∠AED =∠AEC -∠CED =20°,故选:D .【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,掌握旋转的性质是本题的关键.第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明二、填空题13.【分析】利用平移规律列式计算即可【详解】设直线y=-3x 向上平移了m 个单位∴直线的解析式为y=-3x+m ∵直线经过点∴b=-3a+m ∵∴b=-3a+6∴-3a+m=-3a+6∴m=6∴直线AB 的解析解析:36y x =-+.【分析】利用平移规律,列式计算即可.【详解】设直线y= -3x 向上平移了m 个单位,∴直线的解析式为y= -3x+m ,∵直线AB 经过点(,)C a b ,∴b=-3a+m ,∵36,a b +=∴b=-3a+6,∴-3a+m=-3a+6,∴m=6,∴直线AB 的解析式为y=-3x+6,故答案为:y=-3x+6.【点睛】本题考查了一次函数的平移,熟记平移规律,灵活确定函数的表达式是解题的关键. 14.45°【分析】如图由题意可以判断为等腰直角三角形即可解决问题【详解】解:由旋转变换的性质知:;为直角三角形∴∴为等腰直角三角形故答案为【点睛】该题考查了旋转变换的性质及其应用问题;应牢固掌握旋转变换 解析:45°【分析】如图,由题意可以判断ADE 为等腰直角三角形,即可解决问题.【详解】解:由旋转变换的性质知:EAD CAB ∠=∠,AE AD =; ABC 为直角三角形,90CAB ∴∠=︒,∴90EAD ∠=︒,∴ADE 为等腰直角三角形,45AED ∴∠=︒,故答案为45︒.【点睛】该题考查了旋转变换的性质及其应用问题;应牢固掌握旋转变换的性质.15.2【分析】作BH ⊥PC 于H 如图把△ABP 绕点B 顺时针旋转60°得到△CBD 连接PD 可判断△PBD 为等边三角形利用勾股定理的逆定理可证明△PCD 为直角三角形∠CPD=90°易得∠BPC=150°利用平解析:27【分析】作BH ⊥PC 于H ,如图,把△ABP 绕点B 顺时针旋转60°得到△CBD ,连接PD ,可判断△PBD 为等边三角形,利用勾股定理的逆定理可证明△PCD 为直角三角形,∠CPD=90°,易得∠BPC=150°,利用平角等于有∠BPH=30°,在Rt △PBH 中,根据含30度的直角三角形三边的关系可计算出BH 和PH 的长,在Rt △BCH 中,根据勾股定理即可求解.【详解】解:作BH ⊥PC 于H ,如图,∵△ABC 为等边三角形,∴BA=BC ,∠ABC=60°,∴把△ABP 绕点B 顺时针旋转60°得到△CBD ,连接PD ,如图,∴CD=AP=4,BD=BP=3∠PBD=60°,∴△PBD 为等边三角形,∴PD=PB=3∠BPD=60°,在△PDC 中,∵PC=2,PD=3CD=4,∴PC 2+PD 2=CD 2,∴△PCD 为直角三角形,∠CPD=90°,∴∠BPC=∠BPD+∠CPD=150°,∴∠BPH=30°,在Rt △PBH 中,∵∠BPH=30°,PB=23, ∴BH=12PB=3,PH=3BH=3, ∴CH=PC+PH=2+3=5, 在Rt △BCH 中,BC 2=BH 2+CH 2= (3)2+52=28,∴BC=27,∴ABC 的边长为27.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了等边三角形的性质与勾股定理的逆定理.16.【分析】先作出图形然后写出坐标即可【详解】解:如图:则A′的坐标是故答案是【点睛】本题主要考查了坐标与图形的旋转变换根据题意正确画出图形成为解答本题的关键解析:()3,2-【分析】先作出图形,然后写出坐标即可.【详解】解:如图:则A′的坐标是()3,2-.故答案是()3,2-.【点睛】本题主要考查了坐标与图形的旋转变换,根据题意正确画出图形成为解答本题的关键. 17.4【分析】观察图象发现平移前后BE 对应CF 对应根据平移的性质易得平移的距离为BE=BC-EC=4进而可得答案【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4故答案为:4【点睛】本题考查了平移解析:4【分析】观察图象,发现平移前后,B、E对应,C、F对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.18.38【分析】由旋转的性质可得∠DAB=∠EAC=26°由平行线的性质可得∠B=∠DAB=26°由直角三角形的性质可得∠BAC=64°即可求解【详解】解:∵ABC绕点A按顺时针方向旋转26°得到AED解析:38【分析】由旋转的性质可得∠DAB=∠EAC=26°,由平行线的性质可得∠B=∠DAB=26°,由直角三角形的性质可得∠BAC=64°,即可求解.【详解】解:∵ABC绕点A按顺时针方向旋转26°得到AED,∴∠DAB=∠EAC=26°,∵AD//BC,∴∠B=∠DAB=26°,∵∠C=90°,∴∠BAC=64°,∴∠BAE=∠BAC-∠EAC=64°-26°=38°,故答案为:38°.【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的性质,直角三角形,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键.19.65°【分析】首先根据旋转变换的性质求出∠AOC的度数结合∠AOB=15°即可解决问题【详解】解:由题意及旋转变换的性质得:∠AOC=∠BOD=50°∵∠AOB=15°∴∠AOD=50°+15°=6解析:65°【分析】首先根据旋转变换的性质求出∠AOC的度数,结合∠AOB=15°,即可解决问题.【详解】解:由题意及旋转变换的性质得:∠AOC=∠BOD=50°,∵∠AOB=15°,∴∠AOD=50°+15°=65°,故答案为:65°.【点睛】本题主要考查了旋转变换的性质及其应用问题,熟练掌握旋转的性质是解题的关键. 20.【分析】根据旋转的性质可得出在中利用勾股定理求解即可【详解】解:∵∴∵将绕点逆时针旋转得到∴∴∴在中故答案为:【点睛】本题考查的知识点是旋转的性质以及勾股定理利用旋转的性质得出是解此题的关键解析:10【分析】根据旋转的性质可得出11116,30,60AC BAC B AC BA A B C ==∠=∠=︒∠=︒,在1ABC ∆中利用勾股定理求解即可.【详解】解:∵8AB =,6AC =,30BAC ∠=,∴1116,30AC BAC B AC AC ==∠=∠=︒,∵将ABC ∆绕点A 逆时针旋转60得到11AB C ∆,∴160BAB ∠=︒∴190BAC ∠=︒∴在1ABC ∆中,110BC ===.故答案为:10.【点睛】本题考查的知识点是旋转的性质以及勾股定理,利用旋转的性质得出190BAC ∠=︒是解此题的关键. 三、解答题21.(1)90°;(2)3【分析】(1)由旋转的性质求解即可;(2)根据勾股定理求出A A '【详解】解:(1)由旋转得到:ABC A BC ''∆≅∆∴45BA C BAC ''∠=∠=︒ ,1A B AB '==,3A C AC ''==∴45BAA BA A ''∠=∠=︒∴90ABA '∠=︒,即=90α︒(2)在Rt ABA '∆中,AA '===∴AC '=3A C A A '''-=【点睛】本题主要考查了旋转的性质及勾股定理,掌握旋转的性质是解答此题的关键.22.(1)-3,-2;(2)作图见解析;3,-1;(3)点P 的位置见解析;2AB =.【分析】(1)由与点A 关于点O 中心对称点的特征是横纵坐标符号改变点,(3,2)A ,,可得点A 关于点O 中心对称点的坐标为(-3,-2);(2)把点A 、B 顺时针旋转90°对应点分别为A 1、B 1,连结OA 1、OB 1、A 1B 1,则11AOB 为所求如图,由点B 1到y 轴距离=点B 到x 轴的距离,点B 1到x 轴距离=点B 到y 轴的距离,由()1,3B ,点B 1在第四象限,可得点B 1坐标为(3,-1);(3)作点B 关于y 轴的对称点B ',连接AB '交y 轴于点P ,由 ()1,3B .可求(1,3)B '-, 由PB=PB′可知PA PB +=PA+PB′≤AB′,当点A 、P 、B′在同一直线时最短由勾股定理AB '==【详解】解:(1)∵与点A 关于点O 中心对称点的特征是横纵坐标符号改变,∵点(3,2)A ,∴点A 关于点O 中心对称点的坐标为(-3,-2),故答案为:-3,-2;(2)把点A 、B 顺时针旋转90°对应点分别为A 1、B 1,连结OA 1、OB 1、A 1B 1,则11AOB 为所求如图,点B 1到y 轴距离=点B 到x 轴的距离,点B 1到x 轴距离=点B 到y 轴的距离,∵()1,3B ,点B 1在第四象限,∴点B 1坐标为(3,-1);(3)作点B 关于y 轴的对称点B ',连接AB '交y 轴于点P ,B 的坐标是()1,3B .则(1,3)B '-,PB=PB′,PA PB +=PA+PB′≤AB′,当点A 、P 、B′在同一直线时最短,∵(3,2)A ,(1,3)B '-,∴AB '==【点睛】本题考查中心对称,三角形旋转,轴对称以及两点之间线段最短,掌握中心对称,三角形旋转,轴对称以及两点之间线段最短,关键是利用轴对称作点B关于y轴对称,两B′P。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

4月2日《图形的旋转》习题训练
一、选择题
1.下列图形中,绕某个点旋转90°能与自身重合的有( )
①正方形;②长方形;③等边三角形;④线段;⑤角;⑥平行四边形.
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
2.五角星可以看成由一个四边形旋转若干次而生成的,则每次旋转的度数可以是( )
A.36°
B.60°
C.72°
D.90°
3.下面的图形(1)-(4),绕着一个点旋转120°后,能与原来的位置重合的是( )
A.(1),(4)
B.(1),(3)
C.(1),(2)
D.(3),(4)
4.在平面上有一个角是60°的菱形绕它的中心旋转,使它与原来的菱形重合,那么旋转的角度至少是( )
A.90°
B.180°
C.270°
D.360°
5.数学课上,老师让同学们观察如图所示的图形,问:它绕着圆心O旋转多少度后和它自身重合?甲同学说:45°;乙同学说:60°;丙同学说:90°;丁同学说:135°.以上四位同学的回答中,错误的是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
6.下面四个图案中,是旋转对称图形的是( )
A. B. C. D.
7.如图所示的图形中,是旋转对称图形的有( )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
二、填空题
8.请写出一个既是轴对称图形又是旋转对称图形的图形_____.
9.将等边三角形绕其对称中心O旋转后,恰好能与原来的等边三角形重合,那么旋转的角度至少是_____.
10.如图所示的五角星_____旋转对称图形.(填“是”或“不是”).
11.给出下列图形:①线段、②平行四边形、③圆、④矩形、⑤等腰梯形,其中,旋转对称图形有_____(只填序号).
三、解答题
12.如下图是由三个叶片组成的,绕点O旋转120°后可以和自身重合,若每个叶片的面积为5cm2,∠AOB=120°,则图中阴影部分的面积之和为多少cm2.
13.如图,已知AD=AE,AB=AC.
(1)求证:∠B=∠C;
(2)若∠A=50°,问△ADC经过怎样的变换能与△AEB重合?
14.如图,△ABC和△BED是等边三角形,则图中三角形ABE绕B点旋转多少度能够与三角形重合.
15.如图,已知△ABC和△AEF中,∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,∠EAB=25°,∠F=57°;
(1)请说明∠EAB=∠FAC的理由;
(2)△ABC可以经过图形的变换得到△AEF,请你描述这个变换;
(3)求∠AMB的度数.
参考答案
一、选择题
1.答案:A
解析:【解答】①正方形旋转的最小的能与自身重合的度数是90度,正确;
②长方形旋转的最小的能与自身重合的度数是180度,错误;
③等边三角形旋转的最小的能与自身重合的度数是120度,错误;
④线段旋转的最小的能与自身重合的度数是180度,错误;
⑤角旋转的最小的能与自身重合的度数是360度,错误;
⑥平行四边形旋转的最小的能与自身重合的度数是180度,错误.
故选A.
【分析】根据旋转对称图形的旋转角的概念作答.
2.答案:C
解析:【解答】根据旋转的性质可知,每次旋转的度数可以是360°÷5=72°或72°的倍数.故选C
【分析】分清基本图形,判断旋转中心,旋转次数,旋转一周为360°.
3.答案:C
解析:【解答】①旋转120°后,图形可以与原来的位置重合,故正确;
②旋转120°后,图形可以与原来的位置重合,故正确;
③五角星中心角是72°,120不是72的倍数,图形无法与原来的位置重合,故错误;
④旋转90°后,图形无法与原来的位置重合,故错误.
故选C.
【分析】根据旋转的性质,对题中图形进行分析,判定正确选项.
4.答案:B
解析:【解答】因为菱形是中心对称图形也是旋转对称图形,
要使它与原来的菱形重合,那么旋转的角度至少是180°.
故选B.
【分析】根据中心对称图形、旋转对称图形的性质.
5.答案:B
解析:【解答】圆被平分成八部分,旋转45°的整数倍,就可以与自身重合,因而甲,丙,
丁都正确;错误的是乙.故选B
【分析】根据圆周角的度数.
6.答案:D
解析:【解答】A、B、C不是旋转对称图形;D、是旋转对称图形.故选D.
【分析】根据旋转的定义.
7.答案:C
解析:【解答】旋转对称图形的有①、②、③.
故选C
【分析】图形①可抽象出正六边形,图形②可抽象出正五边形,图形③可抽象出正六边形,而④中为等腰三角形,然后根据旋转对称图形的定义进行判断.
二、填空题
8.答案:圆(答案不唯一)
解析:【解答】根据旋转对称图形和轴对称图形的定义:旋转对称图形:把一个图形绕着一个定点旋转一个角度后,与初始图形重合,这种图形叫做旋转对称图形,这个定点叫做旋转对称中心,旋转的角度叫做旋转角.(0度<旋转角<360度).如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,叫轴对称图形.可以得出圆、正方形等都符合答案.
【分析】根据旋转对称图形和轴对称图形的定义找出符合图形,得出答案.
9.答案:120°
解析:【解答】该图形被经过中心的射线平分成三部分,因而每部分被分成的圆心角是120°,那么它至少要旋转120°.
故答案为:120.
【分析】正三角形被经过中心的射线平分成三部分,因而每部分被分成的圆心角是120°,因而旋转120度的整数倍,就可以与自身重合.
10.答案:是.
解析:【解答】因为五角星的五个顶点到其中心的距离相等,将圆周角5等分,故五角星是旋转对称图形.
【分析】五角星的五个顶点到其中心的距离相等,将周角平分为5份,可判断是旋转图形.11.答案:①②③④
解析:【解答】①线段,旋转中心为线段中点,旋转角为180°,是旋转对称图形;
②平行四边形,旋转中心为对角线的交点,旋转角为180°,是旋转对称图形;
③圆,旋转中心为圆心,旋转角任意,是旋转对称图形;
④矩形,旋转中心为对角线交点,旋转角为180°,是旋转对称图形;
⑤等腰梯形,是轴对称图形,不能旋转对称.
故旋转对称图形有①②③④.
【分析】根据每个图形的特点,寻找旋转中心,旋转角,逐一判断.
三、解答题
12.答案:5cm2
解析:【解答】每个叶片的面积为5c m2,因而图形的面积是15cm2,
图形中阴影部分的面积是图形的面积的三分之一,
因而图中阴影部分的面积之和为5cm2.
【分析】根据旋转的性质和图形的特点解答.
13.答案:见解答过程.
解析:【解答】(1)证明:在△AE B与△ADC中,AB=AC,∠A=∠A,AE=AD;
∴△AEB≌△ADC,
∴∠B=∠C.
(2)解:先将△ADC绕点A逆时针旋转50°,
再将△ADC沿直线AE对折,即可得△ADC与△AEB重合.
或先将△ADC绕点A顺时针旋转50°,
再将△ADC沿直线AB对折,即可得△ADC与△AEB重合.
【分析】(1)要证明∠B=∠C,可以证明它们所在的三角形全等,即证明△ABE≌△ACD;已知两边和它们的夹角对应相等,由SAS即可判定两三角形全等.
(2)因为△ADC≌△AED,公共点A,对应线段CD与BE相交,所以要通过旋转,翻折两次完成.
14.答案:60度.
解析:【解答】已知△ABC和△BED是等边三角形,∠ABC=∠EBD=60°⇒∠EBC=60°,
又因为AB=BC,EB=BD,∠ABE=∠CBD=120°,所以△ABE≌△CBD.
故△ABE绕B点旋转60度能够与△CBD重合.
【分析】根据旋转对称图形的定义以及全等三角形的判定作答.
15.答案:见解答过程.
解析:【解答】(1)∵∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,
∴△ABC≌△AEF,
∴∠C=∠F,∠BAC=∠EAF,
∴∠BAC-∠PAF=∠EAF-∠PAF,
∴∠BAE=∠CAF=25°;
(2)通过观察可知△ABC绕点A顺时针旋转25°,可以得到△AEF;
(3)由(1)知∠C=∠F=57°,∠BAE=∠CAF=25°,
∴∠AMB=∠C+∠CAF=57°+25°=82°.
【分析】(1)先利用已知条件∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,利用SAS可证△ABC≌△AEF,那么就有∠C=∠F,∠BAC=∠EAF,那么∠BAC-∠PAF=∠EAF-∠PAF,即有∠BAE=∠CAF=25°;
(2)通过观察可知△ABC绕点A顺时针旋转25°,可以得到△AEF;
(3)由(1)知∠C=∠F=57°,∠BAE=∠CAF=25°,而∠AMB是△ACM的外角,根据三角形外角的性质可求∠AMB.。

相关文档
最新文档