普通化学第五版浙江大学课后习题答案免费

合集下载

第五版物理化学课后习题答案(7)

第五版物理化学课后习题答案(7)

物化第五章 化学平衡5-1.在某恒定的温度和压力下,取n 0﹦1mol 的A (g )进行如下化学反应:A (g ) B (g )若0B μ﹦0A μ,试证明,当反应进度ξ﹦0.5mol 时,系统的吉布斯函数G 值为最小,这时A ,B间达到化学平衡。

解: 设反应进度ξ为变量A (g )B (g )t ﹦0 n A , 0﹦n 0 0 ξ0﹦0 t ﹦t 平 n A n B ξ ξ﹦BBn ν n B ﹦νB ξ,n A ﹦n 0-n B ﹦n 0-νB ξ,n ﹦n A +n B ﹦n 0气体的组成为:y A ﹦A n n ﹦00B n n νξ-﹦01n ξ-,y B ﹦B n n ﹦0n ξ各气体的分压为:p A ﹦py A ﹦0(1)p n ξ-,p B ﹦py B ﹦p n ξ各气体的化学势与ξ的关系为:0000lnln (1)A A A A p p RT RT p p n ξμμμ=+=+- 0000lnln B B B B p p RT RT p p n ξμμμ=+=+⋅ 由 G =n A μA +n B μB =(n A 0A μ+n B 0B μ)+00ln(1)A p n RT p n ξ-+0ln B p n RT p n ξ⋅ =[n 0-ξ0A μ+ξ0B μ]+n 00lnpRT p +00()ln(1)n RT n ξξ--+0ln RT n ξξ 因为 0B μ﹦0A μ,则G =n 0(0A μ+0lnpRT p)+00()ln(1)n RT n ξξ--+0ln RT n ξξ ,0()ln T p G RT n ξξξ∂=∂- 20,20()()T p n RT G n ξξξ∂=-∂-<0 令 ,()0T p Gξ∂=∂011n ξξξξ==-- ξ﹦0.5 此时系统的G 值最小。

5-2.已知四氧化二氮的分解反应 N 2O 4 (g ) 2 NO 2(g )在298.15 K 时,0r m G ∆=4.75kJ ·mol -1。

浙江大学《普通化学》笔记和课后习题(含考研真题)详解(电化学与金属腐蚀)【圣才出品】

浙江大学《普通化学》笔记和课后习题(含考研真题)详解(电化学与金属腐蚀)【圣才出品】
Pb(s) PbO2 (s) 2H2SO4 (aq) 2PbSO4 (s) 2H2O(l)
②镉镍电池 镉镍电池的总反应为
6 / 66
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台
4 / 66
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

1.氧化剂和还原剂相对强弱的比较 (1)电极电势代数值小 ①当该电极越易収生氧化反应,其还原态物质越易失电子,则该电极是较强的还原剂; ②该电极的氧化态物质越难得电子,则该电极是较弱的氧化剂。 (2)电极电势代数值大 ①该电极上越易収生还原反应,其氧化态物质越易得电子,则该电极是较强的氧化剂; ②该电极的还原态物质越难失电子,则该电极是较弱的还原剂。 2.反应斱向的判断 在原电池中,由亍 ΔG=-nEF,若 E>0,则 ΔG<0,在没有非体积功的恒温恒压条件 下,反应可以自収迚行。 3.反应迚行秳度的衡量 (1)KΘ 不 EΘ 的关系 在原电池的热力学讨论中,T=298.15K 时电池反应的平衡常数 KΘ 不电池的标准电动 势 EΘ 的关系为 lnKΘ=nEΘ/(0.05917V)。 (2)分析反应迚行的秳度 当电池反应为所讨论的化学反应时,可通过该原电池的 EΘ 推算该反应的平衡常数 KΘ, 从而分析该反应能够迚行的秳度。
电能势为 E 的电池反应 aA(aq)+bB(aq)=gG(aq)+dD(aq),其电势能表达式为
E E RT ln nF
c(G) / c c( A) / c
g a
c(D) / c d c(B) / c b
2 / 66
圣才电子书

①锌锰干电池
锌锰干电池的总反应为
Zn(s)

2MnO2
(s)

大学分析化学第五版上册课后习题答案

大学分析化学第五版上册课后习题答案
3� 3�
0 1 � 3 5 5. 5 � 2 �
3�
0 1 � 6 0 1. 1 1
0 0 1. 0

H Oa N H Oa N
n
c

H Oa N
V n
4O 2 C 2 H
n2 �
H Oa N
H Oa N 2
4
O2C2 H
4O 2 C 2 H 4O 2 C 2 H
5 3 0. 0 9 ) l o m ( 0 1 � 3 5 5. 5 � 0 0 0 1 � 3� 005
V n
�解

7 O 2r C 2 K
c
的�1-lom·g45.132=M�4O3eF 于对及以度浓其求。液溶准标的 1-L·g244.5 7O2rC2K 含 .61
。 �Lm/gm�度定滴
) L m ( 2. 2 2 � ) L ( 2 2 2 0. 0 �
0 0 1. 0
3�
0 1 � 1 2 2. 2
M 1V c � M 1n � 1m
�解
1: 1 �
�克少多取称应又�质物准基做
O 2 H 2 � 4O 2 C 2 H
4
O4 H 8C H K
n:
H Oa N
n
用改果如�克少多)4O4H8CHK(
钾氢酸甲二苯邻剂试准基取称应问。Lm03~52 液溶 HOaNL/lom2.0 耗消时定滴在求要�4
L m 6 1. 2 � 2 V
3�
0 7. 5 3
�5 �
4O n M �
n5 �
O 2 H 7 � 4O Se F
n�
4 �
On M
�2
eF 5
�解

普通化学(第五版)浙江大学普通化学教研组

普通化学(第五版)浙江大学普通化学教研组
首页 上一页 下一页 末页
26
广度性质和强度性质
状态函数可分为两类: 广度性质:其量值具有加和性,如体积、质量等。 强度性质:其量值不具有加和性,如温度、压力 等。
思考:力和面积是什么性质的物理量?它们的商即压强
(热力学中称为压力)是强度性质的物理量。由此可以得出 什么结论? 力和面积都是广度性质的物理量。结论是两个广度性质 的物理量的商是一个强度性质的物理量。
首页 上一页 下一页 末页
29
5
化学计量数
对于任意一化学反应: aA+cC=dD+gG 或写成:0=dD+gG -aA-cC ACDG---化学式 acdg---化学计量数。
一般用化学反应计量方程表示化学反应中质量 守恒关系, 通式为:
首页
上一页
下一页
末页
30
0 B B
B
B 称为B 的化学计量数。符号规定: 反应物: B为负;产物:B为正。
推论:摩尔体积(体积除以物质的量)是什么性质的物理量?
首页 上一页 下一页 末页
27
状态函数有两个特征: a. 系统的状态确定之后,每一状态函数都具有单一确 定的值,而不会具有多个不等的值。例: 系统状态 确定后,温度只能具有单一确定的值。 若测出某些易测的性质,就可以通过相互关联的数学 式计算难测的。这就是引进状态函数方便之处 (PV=nRT)。 b. 系统发生一个过程的前后,状态发生变化,状态 函数的值也可能发生变化,其改变的数值只取决于 系统的初、终状态,而与变化时体系所经历的具体 途径无关。 状态函数有特征,状态一定值一定,殊途同归 变化等,周而复始变化零。
化学仍是解决食物短缺问题的主要学 科之一 化学继续推动材料科学发展 化学是提高人类生存质量和生存安全 的有效保障 化学在能源和资源的合理开发和高效 安全利用中起关键作用 化学是生命科学的重要支柱

浙江大学 无机化学课后题习题解答

浙江大学 无机化学课后题习题解答
1-16 海水中含有下列离子,它们的质量摩尔浓度分别为: b(Cl)=0.57molkg1;b(SO42)=0.029mol·kg1;b(HCO3)=0.002mol·kg1; b(Na+)=0.49mol·kg1;b(Mg2+)=0.055mol·kg1;b(K+)=0.011mol·kg1; (Ca2+)=0.011 mol·kg1; 试计算海水的近似凝固点和沸点。
1-6 在 20 ℃时,将 5.00g 血红素溶于适量水中,然后稀释到 500 毫升,测
得渗透压为 0.366 kPa,试计算血红素的相对分子质量。
解:根据 = cRT
c =/RT = [0.366/(8.314293.15)] molL1 = 1.50104 molL1
500103L1.50104molL1 = 5.00 g/M M = 6.67104gmol1
提高题
1-11 为了节约宇宙飞船中氧气的供应,有人建议用氢气来还原呼出的 CO2, 使其转变为水。每个宇航员每天呼出的 CO2约 1.00kg。气体转化器以 600mLmin1
(标准状态下)的速率还原 CO2。为了及时转化一个宇航员每天呼出的 CO2,
此转化器的工作时间百分比为多少?
解:转化器一天还原的 CO2 为 600×60×24×10 -3×22.4×44=1.70×103 g
此转化器的工作时间百分比为
1000g/1700 = 0.588
1-12 人体肺泡气中 N2, O2, CO2 的体积百分数分别为 80.5%、14.0%和 5.50%,假如肺泡总压力为 100kPa, 在人体正常温度下,水的饱和蒸气压为 6.28 kPa, 计算人体肺泡中各组分气体的分压。
解: p = 100kPa - 6.28 kPa = 93.7 kPa p(N2) = 0.805p = 0.805×93.7 kPa = 75.4 kPa p(O2) = 0.140 p = 0.140×93.7 kPa = 13.1 kPa p(Ar) = 0.0550 p = 0.0550×93.7 kPa = 5.15 kPa

浙江大学《普通化学》笔记和课后习题(含考研真题)详解(无机化合物)【圣才出品】

浙江大学《普通化学》笔记和课后习题(含考研真题)详解(无机化合物)【圣才出品】

第6章无机化合物6.1 复习笔记一、氧化物和卤化物的性质1.氧化物和卤化物的物理性质(1)卤化物的熔点、沸点①卤化物的定义卤化物是指卤素与电负性比卤素小的元素所组成的二元化合物。

②元素周期表中氯化物熔点的规律a.I A族元素氯化物(除LiCl外)的熔点自上而下逐渐降低,II A族元素氯化物熔点自上而下逐渐升高;多数过渡金属及p区金属氯化物熔点都较低。

b.同一金属元素的低价态氯化物的熔点比高价态的高。

③物质熔沸点的决定因素物质的熔点、沸点主要取决于物质的晶体结构。

(2)离子极化理论①离子极化的定义离子极化是指外电场的作用下,离子中的原子核和电子发生相对位移,离子变形,产生诱导偶极的过程。

②离子极化作用强弱a.离子的极化力第一,定义离子的极化力是指离子使其他离子极化而发生变形的能力。

第二,影响因素I.离子的电荷电荷数越多,极化力越强。

II.离子的半径半径越小,极化力越强。

III.离子的外层电子构型外层8电子构型(稀有气体原子结构)的离子极化力弱,外层9~17、18电子构型的离子等极化力较强。

b.离子的变形性第一,定义离子的变形性是指离子可以被极化的程度。

第二,影响因素I.离子的电荷正电荷的减少或负电荷数的增加,变形性增大。

如:Si4+<Al3+<Mg2+<Na+<F-<O2-。

II.离子的半径半径的增大,变形性增大。

如:F-<Cl-<Br-<I-;O2-<S2-。

III.离子的外层电子构型外层9~17、18等电子构型的离子变形性大,具有稀有气体外层电子构型的离子变形性小。

③离子极化对晶体结构和熔点等性质的影响a.第II主族金属的氯化物,由于极化作用逐渐向分子晶体过渡。

b.过渡金属及p区金属的氯化物极化力较强,使氯化物具有自离子型向分子型转变的晶体结构,所以熔点、沸点比离子晶体的低。

c.较高价态离子电荷数多、半径小,极化力较强,氯化物带有更多的共价性(易偏向分子晶体)。

高价态金属氯化物比低价态的熔点、沸点低,挥发性强。

浙大版无机及分析化学课本答案 第一章

第一章习 题 解 答基本题1-1 有一混合气体,总压为150Pa ,其中N 2和H 2的体积分数分别为0.25和0.75, 求H 2和N 2的分压。

解:根据式(1-6)p VV p B B = p (N 2) = 0.25p = 0.25 ×150 Pa = 37.5 Pap (H 2) = 0.75p = 0.75×150 Pa =112.5 Pa1-2 液化气主要成分是甲烷。

某10.0m 3 贮罐能贮存 -164℃、100kPa 下的密度为415kg ⋅m -3的液化气。

计算此气罐容纳的液化气在20︒C 、100kPa 下的气体的体积。

解:甲烷的物质的量为n =(415×1000g.m -3×10m 3/16.04g.mol -1) = 259×103 mol所以33-1-133m 6309 Pa10100.293K .K .mol 8.314Pa.m mol 10259nRT =⨯⨯⨯==p V1-3用作消毒剂的过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为0.03,这种水溶液的密度为1.0g ⋅mL -1,请计算这种水溶液中过氧化氢的质量摩尔浓度、物质量的浓度和摩尔分数。

解:1L 溶液中,m ( H 2O 2) = 1000mL ⨯1.0g ⋅mL -1⨯0.030 = 30gm ( H 2O) = 1000mL ⨯1.0g ⋅mL -1⨯(1-0.030) = 9.7⨯102gn ( H 2O 2) = 30g/34g ⋅moL -1=0.88moln ( H 2O) = 970g/18g.⋅mol -1=54molb ( H 2O 2)= 0.88mol /0.97kg = 0.91mol ⋅kg -1c ( H 2O 2)= 0.88mol/1L = 0.88mol ⋅L -1x ( H 2O 2) = 0.88/(0.88.+54) = 0.0161-4计算5.0%的蔗糖(C 12H 22O 11)水溶液与5.0%的葡萄糖(C 6H 12O 6)水溶液的沸点。

5版浙江大学普通化学 第4章 电化学与金属腐蚀

如:Zn2++2e- = Zn 与 2Zn2++4e- = 2Zn φ 数值相同
(3) φ 代数值与半反应的方向无关。 IUPAC规定,表中电极反应以还原反应表示(故
有称之谓“还原电势”),无论电对物质在实际反应 中的转化方向如何,其φ 代数值不变。
如Cu2++2e- = Cu与Cu = Cu2++2e φ 数值相同
以上讨论可知,电化学方法实际上是热力学方法 的具体运用。
首页
上一页
下一页
末页
15
两电极的值大小(高低)不同,其差值即为电池
的电动势E。
E= φ(正极)- φ(负极)
目前测定电极电势φ的绝对值尚有困难。在实际应 用中只需知道φ的相对值而不必去追究它们的绝对值。
解决问题的办法:
国际上统一(人为)规定:标准氢电极的电极电势φ
④纯液体、纯固体不表示在式中。
例如:O2+2H2O+4e -
4OH- 能斯特方程式表示为:
(O2 / OH )
0.05917 4
V
lg
[ [c
p(O2 ) / (OH )/
p c
] ]4
首页
上一页
下一页
末页
26
附例4.2 计算OH-浓度为0.100mol·dm-3时,氧的电 极电势 φ(O2/OH-)。已知:p(O2)=101.325kPa,
首页
上一页
下一页
末页
12
由于 ΔrGm 是系统可用来做非体积功的那部分能量 ,
而在原电池中,非体积功w ' 即为电功we, ΔrGm= w'max = -QE = -nFE

普通化学第五版浙江大学课后习题答案免费

=-427.38kJ.mol-1 体积功 w= -PΔV= -(4-5)RT = 2.48 kJ.mol-1 12.答案 正辛烷的 M=114.224g.mol-1
qv.m=-47.79kJ.g-1× 114.224g.mol-1=-5459kJ.mol-1. 正辛烷完全燃烧的反应式
C8H18(l) + 12.5O2(g) = 8CO2(g) +9H2O(l) (注意燃烧反应方程式的计量系数,要求 C8H18 前是 1,这样△rHθm 与
(2) kJ.g-1 反应热 Q= -1229.58/26 kJ.g-1
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O(l)
△fHθm(298.15K)/kJ.mol-1 52.26
-393.51 -285.83
1410.94/28
(1)kJ.mol-1 反应热 Q= -1410.94 kJ.mol-1
2Fe3O4 (s) → 3FeO(s) ×2
(-58.6)+2(38.1)+6 q p =3(-27.6)
qp
=
3(−27.6) − (−58.6) − 2(38.1) 6
=
−16.7kJ
⋅ mol −1
7.答案:由已知可知 ΔH=39.2 kJ.mol-1 ΔH=ΔU+Δ(PV)=ΔU+PΔV
w‘=-PΔV= -1×R×T = -8.314×351J = -2.9kJ
普通化学第五版
第一章 习题答案
1. 答案(1-)(2-)(3+)(4-) 2. 答案(1c)(2d)(3a)(4d)(5abd)(6ad)(7d)(8d) 3. 答案(1)燃烧前后系统的温度(2)水的质量和比热(3)弹式量热计热容 4..答案:根据已知条件列式

无机化学第五版习题答案

第1章 化学反应中的质量关系和能量关系 习题参考答案1.解:1.00吨氨气可制取2.47吨硝酸。

2.解:氯气质量为2.9×103g 。

3.解:一瓶氧气可用天数33111-1222()(13.210-1.0110)kPa 32L9.6d 101.325kPa 400L d n p p V n p V -⨯⨯⨯===⨯⨯4.解:pV MpVT nR mR=== 318 K 44.9=℃ 5.解:根据道尔顿分压定律ii n p p n=p (N 2) = 7.6⨯104 Pap (O 2) = 2.0⨯104 Pa p (Ar) =1⨯103 Pa6.解:(1)2(CO )n = 0.114mol; 2(CO )p = 42.87 10 Pa ⨯(2)222(N )(O )(CO )p p p p =--43.7910Pa =⨯ (3)4224(O )(CO ) 2.6710Pa0.2869.3310Pan p n p ⨯===⨯ 7.解:(1)p (H 2) =95.43 kPa (2)m (H 2) =pVMRT= 0.194 g 8.解:(1)ξ = 5.0 mol(2)ξ = 2.5 mol结论: 反应进度(ξ)的值与选用反应式中的哪个物质的量的变化来进行计算无关,但与反应式的写法有关。

9.解:∆U = Q p - p ∆V = 0.771 kJ 10.解: (1)V 1 = 38.3⨯10-3m 3= 38.3L(2) T 2 =nRpV 2= 320 K (3)-W = - (-p ∆V ) = -502 J (4) ∆U = Q + W = -758 J (5) ∆H = Q p = -1260 J11.解:NH 3(g) +45O 2(g) 298.15K−−−−→标准态NO(g) + 23H 2O(g) m r H ∆= - 226.2 kJ ·mol -1 12.解:m r H ∆= Q p = -89.5 kJ m r U ∆= m r H ∆- ∆nRT= -96.9 kJ13.解:(1)C (s) + O 2 (g) → CO 2 (g)m r H ∆ =m f H ∆(CO 2, g) = -393.509 kJ ·mol -121CO 2(g) + 21C(s) → CO(g)mr H ∆ = 86.229 kJ ·mol -1 CO(g) +31Fe 2O 3(s) → 32Fe(s) + CO 2(g)m r H ∆ = -8.3 kJ ·mol -1各反应m r H ∆之和m r H ∆= -315.6 kJ ·mol -1。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

普通化学第五版第一章 习题答案1. 答案(1-)(2-)(3+)(4-)2. 答案(1c )(2d )(3a )(4d )(5abd )(6ad )(7d )(8d )3. 答案(1)燃烧前后系统的温度(2)水的质量和比热(3)弹式量热计热容4..答案:根据已知条件列式K C g K g J g molg mol J b )35.29659.298](120918.4[5.0122100032261111-+⨯⋅⋅-=⨯⋅⋅⨯----- C b =5.答案:获得的肌肉活动的能量=kJ mol kJ mol g g8.17%3028201808.311=⨯⋅⨯⋅--6. 答案:设计一个循环 3× )(2)(32s Fe s O Fe →×3→)(243s O Fe )(3s FeO ×2()+2+6p q =3 17.166)1.38(2)6.58()6.27(3-⋅-=----=mol kJ q p7.答案:由已知可知 ΔH=ΔH=ΔU+Δ(PV )=ΔU+P ΔVw ‘=-P ΔV= -1×R ×T = ×351J =ΔU=ΔH-P ΔV=下列以应(或过程)的q p 与q v 有区别吗? 简单说明。

(1) NH 4HS 的分解NH 4HS(s) NH 3(g)+H 2S(g)(2)生成的HClH 2(g)+Cl 2(g) 2HCl(g)(3) mol CO 2(s)(干冰)的升华CO 2(s) CO 2(g) (4)沉淀出 AgCl(s)AgNO 3(aq)+NaCl(aq) AgCl(s)+NaNO 3(aq)9.答案:ΔU-ΔH= -Δ(PV )=-Δn g RT (Δn g 为反应发生变化时气体物质的量的变化) (1)ΔU-ΔH=-2×(2-0)××1000= -(2)ΔU-ΔH=-2×(2-2)×R ×T= 0 (3)ΔU-ΔH=-5×(1-0)××/1000= (4)ΔU-ΔH=-2×(0-0)×R ×T= 010.(1)4NH 3(g)+3O 2(g) = 2N 2(g) +6H 2O(l) 答案(2)C 2H 2(g) + H 2(g) = C 2H 4(g) 答案 (3)NH 3(g) +稀盐酸 答案 写出离子反应式。

产物是NH 4+(aq)(4)Fe(s) + CuSO 4(aq) 答案 答案 查表)15.298(K H m f θ∆/ 0)15.298(K H m r θ∆ = +4×-( = )15.298(K U m r θ∆)15.298(K H m r θ∆ )= + )=体积功w= -P ΔV= -(4-5)RT = 12.答案 正辛烷的M=114.224g.mol -125℃25℃ -78℃25℃= 114.224g.mol -1=.正辛烷完全燃烧的反应式C 8H 18(l) + (g) = 8CO 2(g) +9H 2O(l) (注意燃烧反应方程式的计量系数,要求C 8H 18前是1,这样△r H θm 与才能对应起来)△r H θm ≈ = + RT= -5459+ × ×10-3 ×=-5470kJ .mol -113.答案 CaCO 3的煅烧反应为 CaCO 3 (s) = CaO(s) + CO 2(g)△f H θm /估算1mol 反应的△H = -+( +( =煅烧1000kg 石灰石△H =[ ]×1000×103g =×104kJ 标准煤的热值为消耗标准煤 ×104 kJ/[×]=60.8kg14.答案 燃烧反应 C 2H 2 + 5/2O 2 = 2CO 2 + H 2O (l )△f H θm /(1) 反应热Q=(2) 反应热Q= 26C 2H 4 + 3O 2 = 2CO 2 + 2H 2O (l )△f H θm / 28(1) 反应热Q=(2) 反应热Q= 28 根据计算结果乙烯(C 2H 4)完全燃烧会放出热量更多 15. 答 )15.298(K H m r θ∆= -2×()-16×0 -3×()+4×+11×+3× =(注意数据抄写要正确,符号不要丢) 16.答:1mol 反应进度q p 与q V 之差别q p -q V =∑RT g B)(ν=(1-3)××1000=q p = 定压条件下放热更多些.原因是该反应是气体分子数减小的反应,在温度一定时,定压条件下环境对反应系统做功,这部分能量转化成反应系统的燃烧热.17.答:(要明确已知燃烧热数据和要求的值各对应的是哪个反应的焓变,再根据盖斯定律运算求解) C+O 2=CO 2 ΔC H= H 2+1/2O 2=H 2 O ΔC H=CH 4(g )+2O 2(g )=CO 2(g )+2H 20 ΔC H=根据反应焓变和标准生成焓的关系(或根据已知条件设计一个循环)存在以下关系=+2-Δf H m 0(CH 4) Δf H m 0(CH 4)=18.答:(有机化学中 一个定域C=C 上的加氢反应焓变即氢化焓,离域焓是指当分子中存在多个C=C 其氢化焓的观测值与一个定域C=C 氢化焓乘以双键个数的差值. 共轭双键的离域作用是分子变的稳定) 苯的离域焓=(-120) ×3 -(-208)=-152(苯中共轭作用使其能量比三个定域C=C 降低了152第2章 化学反应的基本原理与大气污染1. 答案 (1-)(2-)(3-)(4-)(5-)(6+)(7+)(8+)2. 答案1b 2b 3b 4c 5bcd 6a3. (1)答案:基本不变,基本不变,增大减小, 增大 增大 (2)(3)答案:氟里昂,NO X 、HCl ;CO 2;NO X 和SO 24. 答案:(d )>(c )>(e )>(a )>(b )原因是气体熵>液体>固体 分子量大的熵大5. (1)溶解少量食盐于水中。

答案:正 (2)活性炭表面吸附氧气。

答案:负 (1) 碳与氧气反应生成一氧化碳。

答案:正6. 答案:由定义可知Fe 2O 3的1.2.742)15.298(--=∆mol kJ K G m f θ1.7.77)15.298(--=∆mol kJ K G m r θ=3),15.298(43O Fe K G m f θ∆-4),15.298(32O Fe K G m f θ∆),15.298(43O Fe K G m f θ∆= 31[+4]=答案:查表 水的1.129.237)15.298(--=∆mol kJ K G m f θ过程的1.429.0)129.237()7.236()15.298(-=---=∆mol kJ K G m r θ>0所以在的标准态时不能自发进行.8. (查表时注意状态,计算时注意乘系数) 11..)15.298(--∆Kmol J K S m r θ1.)15.298(-∆mol kJ K G mr θ (1))(4)()(4)(32432g H s O Fe l O H s Fe +=+ (2))()()(2)(22g H aq Znaq H s Zn +=+++(3))(2)()()(22aq OH aq Ca l O H s CaO -++=+ (4))(21)()(2l Br s Ag s AgBr += 9.答案: (1) SnO 2 =Sn +O 2 (2) SnO 2 +C =Sn + CO 2 (3) SnO 2 +2H 2 =Sn +2H 2O (g )11..)15.298(--K mol J K S m θ 2× 2× 1.)15.298(-∆mol kJ K H m f θ 0 0 0 0 0 0 2×11..)15.298(--∆Kmol J K S m r θ (1) (2) (3) 1.)15.298(-∆molkJ K H m r θ (1) (2) (3) Tc>)15.298()15.298(K S K H m r m r θθ∆∆ (1)2841K 903K (3)840K(温度最低,合适) 10.答案: C 12H 22O 11(s)+12O 2(g)=12CO 2(g) +11H 2O(l) )K 15.298(S m r θ∆11..)15.298(--K mol J K S m θ =11×+121.)15.298(-∆mol kJ K H m f θ 0 =∆)15.298(K H m rθ=+∆)3715.273(K G m r θ)15.298(K G m r θ∆ 温度对反应的标准吉布斯函数变有影响,但由于该反应的熵变相对于焓变小(绝对值),故变化不大)做的非体积功= kJ11.答案: 查表 11..)15.298(--K mol J K S m θ)K 15.298(S m r θ∆=1.)15.298(-∆molkJ K H m f θ=∆)15.298(K H m r θ≈∆)523(K G m r θ)15.298(K H m r θ∆)K 15.298(S m r θ∆()-523K ×(÷1000)=58.21523314.81000)85.93(523)523()523(ln =⨯⨯--=⨯∆-=K R K G K K m r θθ937.9303.2/58.2158,211035.21010⨯====e K θ12. 答案:设平衡时有2Xmol 的SO 2转化 2SO 2(g )+O 2(g )=2SO 3(g )起始 n/mol 8 4 0 n (始)=12mol 平衡时n/mol 8-2x 4-x 2x n (平衡)=(12-x )mol 根据PV=nRT T V 一定时(平衡)(始)(平衡)始)P P n n =( 2203001212=-x 2x= SO 2的转化率=8=80% =⨯=))(())(())((22223θθθθp O p p SO p p SO p K eqeq eq )1002208.88.0()1002208.86.1()1002208.84.6(22⨯⨯⨯⨯注意在计算时可不用先计算分压,列综合算式更方便计算) 13.答案:该反应是可逆反应,需要H 2的量包括反应需要的量1mol 和为维持平衡需要xmol (最少量))()()()())(())((222222H n S H n H p S H p p H p p S H p K eqeq eq eq eqeq ===θθθ=x 0.1= x= 需要H 2的量=1+=(注:该反应是反应前后气体分子数不变的,在标准平衡常数表达式中系统的总压和标准压力在计算时可以在分式中消去,否则在计算时必须知道平衡时总压才能根据平衡常数计算.) 14.在不同温度时反应的标准平衡常数值如下: T/K θ1Kθ2K973 1073 11731273答:反应3的标准平衡常数 θθθ213K K K = (如上)(因为随温度的升高平衡常数增大,故是吸热反应)15.答案:利用公式211212))(15,298(ln T RT T T K H K K m r ⨯-∆=θθθ求θ2K代入数据50015.298314.8)15.298500(100031.92109.4ln 162⨯⨯-⨯-=⨯θK = θ2K =1603.15109.4⨯⨯-e =×1010 16.答案:查数据计算 )g (O H )g (CO )g (H )g (CO 222+=+11..)15.298(--K mol J K S m θ)K 15.298(S m r θ∆=1.)15.298(-∆mol kJ K H m f θ 0=∆)15.298(K H m r θ≈∆)873(K G m r θ)15.298(K H m r θ∆)15.298(K S m r θ∆⨯==∆-=RT K G K K m r )873()873(ln θθ873314.81000434.4⨯⨯-= 54.061.0==-e K θ=Q )/)()(/)(()/)()(/)((222θθθθp H p p CO p p O H p p CO p =1271277676⨯⨯= (Q<K 0 所以反应正向进行)=∆m r G Q RT K G m r ln )873(+∆θθK QRT ln ==×873ln=因为mr G ∆<0 所以此条件下反应正向进行17.答案:吕·查德里原理判断是正确的。

相关文档
最新文档