消费税练习含标准答案
消费税练习2-答案

消费税练习三、计算题1.某增值税一般纳税人从另一单位(也是一般纳税人)外购某种化妆品用于连续生产另一种化妆品,外购化妆品的含税价为20万元,对方开具普通发票,生产的化妆品对外销售取得含税收入30万元,则该业务应纳消费税为多少?【答案】30/(1+17%)×30%- 20/(1+17%)×30%=2.56412.某卷烟厂4月外购烟丝50万元。
期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?【答案】生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
3.甲日化厂4月份外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款60000元、增值税款10200元。
甲厂将该批材料全部交给乙厂委托其加工A种化妆品一批,当月加工完毕,货物交付。
乙厂开具增值税专用发票收取不含税加工费7000元和代垫辅助材料不含税成本1600元。
乙厂没有同类化妆品的销售价格。
对于委托加工收回的A种化妆品,甲厂将其中的40%用于直接销售,取得不含税销售额48000元;其余的60%用于连续生产B种化妆品后销售,取得不含税销售额82000元。
甲厂取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证。
【答案】委托加工的应税消费品应由受托方代收代缴消费税,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算代收代缴税款。
乙厂代收代缴消费税款=(60000+7000+1600)÷(1-30%)×30%=98000×30%=29400(元)委托加工收回的应税消费品对外出售时,因售价48000元高于受托方计税价格39200元(98000×40%),不属于直接销售,应按规定计征消费税,同时,受托方代收代缴的消费税准予扣除;委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。
消费税_习题(附答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】ACD【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。
A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.1.98万元D.2.317万元【答案】C【解析】(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
A.换取生活资料B.无偿捐赠C.抵偿债务D.投资入股【答案】B【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。
()【答案】×【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。
摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%)【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000元【案例7】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。
消费税试题及答案

一、单项选择题1.(2007年)依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
a.进口卷烟b.进口服装c.零售化妆品d.零售白酒【答案】a【解析】服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收2.(2007年)依据消费税的有 关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()a.啤酒b.粮食白酒c.酒糟d.葡萄酒【答案】b 【解析】啤酒是单一从量征收消费税,酒糟不属于消费税的征收范围;葡萄酒是其他酒,适3.(2007年)某化妆品厂受托加工一批化 妆品,委托方提供原材料成本30000元。
该厂收取加工费1000该厂应代收代缴消费税 ()元。
(以上款项均不含增值税)a.17142.86b.19285.71c.20142.86d.20250.00【答 案】b【解析】(30000 10000 5000) ÷(1-30%)×30%=19285.71(元)4.(2007年)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
a.以委托加工 的汽车轮胎为原料生产的乘用车b.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品c.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品d.以委托加工的已税酒和 酒精为原料生产的粮食白【答案】c【解析】只有c选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
5.(2006年)某 汽车厂为增值税一般纳税人,2005年5月销售达到低污染排放值小轿车200辆,不含税单将 1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
该企业上述业务应纳增值税、消费税合计()万元。
(a.457.14 b.493.32c.459.61 d.459.93【答案】d【解析】该企业上述业务应纳增值税=(12+0.5÷1.17)×200×17%+12×17%-51-15×7该企业上述业务应纳消费税=[(12+0.5÷1.17)×200×5%+12×5%]×70%=87.41(万元)该企业上二、多线选择题1.(2007年)依据消费税的有关规定,下列消费 品中属于化妆品税目的有()。
3消费税法习题(含答案)

第3章消费税法课后练习题一、单选题1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动汽车【答案】A【解析】高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。
护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。
2.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。
A.公共汽车轮胎 B.翻新轮胎C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎【答案】B【解析】从2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”的范围,不征收消费税。
4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。
A.1185.9B.3638.04C.6279.06D.7464.96【答案】D【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。
该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)7.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款元(含税)、设计改装费30000元。
该汽车厂正确的税务处理方法是()。
(消费税税率为5%)A.应纳消费税24000,应纳增值税0B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税85272【答案】C【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。
则计征消费税的销售额为(+30000)÷(1+17%)×2=(元),应纳消费税=×5%=24000(元);应纳增值税=×17%=81600(元)。
消费税练习含答案

消费税练习一、单项选择题1. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝2.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量3.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天4.以下应税消费品中,适用复合计税的有()。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.6万元D.7.72万元6.下列商品中,应征收消费税的是( )。
A B C D7.下列关于卷烟适用税率的说法,不正确的是()。
A.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用的税率B.纳税人自产自用的卷烟,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.白包卷烟在计算消费税时,要区分征税类别8.某企业2010年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为1200公斤,成本为20万元。
消费税练习题答案

消费税习题及答案一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是 ;A.征收方法具有单一性B.税收调节具有特殊性C.消费税具有转嫁性D.征税项目具有选择性答案A2.消费税暂行条例中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的在境内;A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地答案C3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝答案D用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税;4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是 ;A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会答案B选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税;5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%;则该业务应缴纳消费税元;答案D纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000元;6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额;则该卷烟厂当月应缴纳消费税为元;答案B纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=20000×100×56%+100×150+12000×60×36%+60×150+18000×36%=14096807.某烟草公司2011年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为 ;% % % %答案D“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60元,“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18元,“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=关税完税价格+关税+消费税定额税率/1-消费税税率=60+18+/1-36%=元>70元,适用比例税率为56%;8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月份销售其生产的啤酒200吨,每吨啤酒价税合计销售额为3100元,另每吨啤酒收取包装物押金234元,当月包装物押金未逾期;则该业务应缴纳消费税为元;答案A啤酒消费税单位税额按照出厂价格含包装物押金划分档次,每吨出厂价格含包装物及包装物押金在3000元含3000元,不含增值税以上的,适用税额为250元/吨;每吨在3000元以下的,适用税额为220元/吨;本题中,每吨啤酒出厂价格=3100+234/1+17%=元<3000元,则适用单位税额为220元;该业务应缴纳消费税=200×220=44000元;9.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额万元;高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为万元;答案C纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税;应纳消费税税额=÷1+17%×10%=万元;10.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年5月生产白酒共600斤,当月共销售400斤,每斤售价为200元不含增值税;销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费1170元、包装物押金234元;则该酒厂当月应缴纳消费税元;答案B应纳消费税=400×200+1170+234/1+17%×20%+400×=16240+200=1644011.某百货公司增值税一般纳税人黄金饰品部2013年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;采取以旧换新方式销售金首饰600克,收回就首饰200克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克;该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为元;答案B不含税销售额=3000×200+80000+200×20/1+17%=元应缴消费税=×5%=元12.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨,上述收入均不含增值税;该企业应纳的消费税为;A 万元B 万元C 万元D 万元答案B应纳消费税=200+18×2×250+300×220=59000+66000=万元13.某企业将生产的100套成套化妆品作为奖励发给本厂职工,该成套化妆品无同类产品销售价格,其生产成本为每套350元;国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,则该业务应缴纳消费税元;答案D组成计税价格=成本×1+成本利润率/1-消费税税率=350×100×1+5%/1-30%=52500元,应缴纳消费税=52500×30%=15750元;14.某化妆品厂增值税一般纳税人2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税税万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,该企业当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为万元;答案A当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140万元,当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42万元;15.某化工公司增值税一般纳税人销售自产高档化妆品一批,开具的普通发票注明价款为234000元,另将货物送货上门向购买方收取运费4680元,当期领用外购已税酒精用于继续生产化妆品,领用酒精的买价为45000元不含税;则该公司当期应缴纳消费税元;答案C该业务应缴纳消费税=234000+4680÷1+17%×30%=61200元;16.甲企业委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原材料的实际成本为7000元,另支付乙企业加工费2500元不含税,其中包括乙企业代垫的辅助材料价款500元不含税;已知实木地板消费税税率为5%,乙企业无同类实木地板的销售价格;则该业务中,乙企业应代收代缴消费税元;答案C没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税;组成计税价格=材料成本+加工费/1-消费税比例税率=7000+2500/1-5%=10000元,乙企业应代收代缴消费税=10000×5%=500元;17.甲商贸公司委托乙啤酒厂增值税一般纳税人生产50吨啤酒,甲公司提供原材料的成本为10万元,啤酒生产完工以后,甲公司将啤酒全部收回,并向乙啤酒厂支付了加工费,取得了普通发票注明价款万元,其中包含乙啤酒厂代垫的辅料费万元;已知该啤酒适用消费税税率为250元/吨,乙啤酒厂无同类啤酒销售价格,则该业务中,乙啤酒厂应代收代缴消费税元;答案D啤酒按从量计征的方法来计征消费税,不需要使用组成计税价格;乙啤酒厂应代收代缴消费税=50×250=12500元;18.甲企业为增值税小规模纳税人,2011年5月接受乙卷烟厂委托加工烟丝,乙卷烟厂提供烟叶的成本为49000元不含税,另支付甲企业代垫辅助材料费以及加工费,取得普通发票注明价款7210元;已知甲企业无同类烟丝销售价格,成本利润率为5%,烟丝消费税税率为30%;根据上述业务,下列说法正确的是 ;A.甲企业应缴纳消费税为25200元,应代收代缴增值税210元B.甲企业应缴纳消费税24000元,应缴纳增值税元C.甲企业应代收代缴消费税24000元,应缴纳增值税210元D.甲企业应代收代缴消费税24090元,应缴纳增值税2400元答案C甲企业应代收代缴消费税=49000+7210/1+3%/1-30%×30%=24000元;甲企业上述业务应缴纳增值税=7210/1+3%×3%=210元;19.某汽车销售公司2011年5月进口12辆乘用车,消费税税率为9%,每辆车的关税完税价格为30万元,关税税率为80%;进口中轻型商用客车8辆,消费税税率为5%,每辆车的关税完税价格为25万元,关税税率为30%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税万元;答案D进口乘用车应缴纳消费税=30×12×1+80%÷1-9%×9%=万元;进口中轻型商用客车应缴纳消费税=25×8×1+30%/1-5%×5%=万元;进口环节应缴纳消费税=+=万元;20.甲企业进口某外国品牌黄酒600吨,已知每吨黄酒的关税完税价格为2500元,已知关税税率40%,消费税定额税率240元/吨,该企业进口环节应缴纳的消费税为元;答案A进口环节应缴纳消费税=600×240=144000元;二、多选题1.根据消费税的暂行规定,下列表述正确的是A 消费税税收负担具有转嫁性B 消费税的税率呈现单一税率的形式C 消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不缴纳消费税D 消费税税目列举的消费品都属于消费税的征税范围E 消费税实行多环节课征制度答案AD2.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有A 香水、香精B 高档护肤类化妆品C 指甲油、蓝眼油D 演员化妆用的上妆油、卸妆油E 香皂、洗发水答案ABC3.根据现行税法的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有A 卷烟的批发环节B 金银首饰的生产环节 C珍珠饰品的零售环节 D 高档手表的生产环节 E酒类产品的批发环节答案AD4.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有A 地板厂销售自产实木地板B 汽车厂销售自产电动汽车C 百货商场销售高档手表D 进出口公司进口高尔夫球及球具E 轮胎厂销售自产农用拖拉机答案AD5.根据消费税的有关规定,下列货物应该计算缴纳消费税的有A 酒厂以福利形式发给职工的自产药酒B 汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车C 化妆品厂无偿发放的一批小包装试用香水D 日化厂用于广告的一批普通护发品答案ABC6.按消费税暂行条例的规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有A 用于抵债的应税消费品B 用于馈赠的应税消费品C 用于换取生产资料的应税消费品D 用于职工福利的应税消费品E 用于对外投资入股的应税消费品答案ACE三、计算题1.甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月发生如下业务:1从乙酒厂增值税一般纳税人购进酒精,取得的增值税专用发票注明不含税价款为60万元,该发票已于当月通过认证;2领用外购酒精的40%用于生产白酒,当月共生产白酒25吨,每吨成本为9万元,成本利润率为10%;3采取预收货款结算方式向丙烟酒批发商销售白酒6吨,预收全部货款,价税合计金额为万元,未开具销售发票,双方合同约定货物于12月发出;以每吨20万元不含增值税的价格向丁商场销售其生产的白酒10吨,双方签订的销售合同规定,甲企业当月应收取60%的货款,其余40%的货款于下月付清;但由于丁商场货币资金紧张,当月实际支付了30%的货款;4领取自产白酒2吨用于奖励给优秀职工;5将自产白酒3吨用于抵顶上月欠某公司债务;已知:甲白酒生产企业生产销售白酒的最低不含税销售价格为18万元/吨,平均不含税销售价格为20万元/吨,最高不含税销售价格为22万元/吨;白酒消费税税率为20%加元/500克;酒精消费税税率为5%;根据以上资料回答下列问题:1甲企业2011年10月应缴纳的增值税为万元;2根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税为万元;3根据资料5,甲企业应缴纳的消费税为万元;4甲企业2011年10月应缴纳的消费税为万元;1.1答案B当月销项税额=20×10×60%+2×20+3×20×17%=万元;当月可抵扣进项税额=60×17%=万元;当期应缴纳的增值税=万元;2答案B根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税=20×10×20%+10×2000×10000×60%=万元;3答案D根据资料5,甲企业应缴纳的消费税=3×22×20%+3×2000×10000=万元;4答案C甲企业2011年10月应缴纳消费税=20×10×20%+10×2000×10000×60%+2×20×20%+2×2000×10000+3×22×20% +3×2000×10000=++=万元;2.甲家具厂增值税一般纳税人2012年9月发生如下业务:1向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款60万元;向运输公司支付运费5万元,取得运输单位开具的运输发票;2木材验收入库后,将其运往乙地板厂,委托乙地板厂加工成未上漆的实木地板A,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税万元;甲厂收回实木地板A时,乙厂代收代缴了甲厂的消费税,乙厂无同类实木地板销售价格;3进口实木地板B一批,支付价款折合人民币12万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费2万元,保险费1万元,取得海关缴款书;支付口岸至厂区运费1万元,取得运输公司开具的运输发票;4分别领取委托加工收回实木地板A的50%和进口实木地板B的40%,用于继续加工生产高级实木地板C,当月生产高级实木地板C共2500箱,销售该实木地板1200箱,取得不含税销售额360万元;已知:实木地板消费税税率为5%;实木地板成本利润率5%;进口关税税率30%;上述相关发票均经过认证,根据以上资料回答下列问题:1甲家具厂当期进口环节应缴纳增值税万元;2甲家具厂当期进口环节应缴纳消费税万元;3甲家具厂当期应向税务机关缴纳的增值税为万元;4乙地板厂应代收代缴消费税万元;5甲家具厂当期销售应税消费品应向税务机关缴纳的消费税为万元;2.1答案C进口环节应缴纳增值税=12+2+1×1+30%/1-5%×17%=万元;2答案C进口环节应缴纳消费税=12+2+1×1+30%/1-5%×5%=万元;3答案当期可抵扣的进项税=60×13%+5×11%+++1×11%=万元;当期销项税额=360×17%=万元;当期应向税务机关缴纳的增值税=万元;4答案甲家具厂提供的材料成本=60×1-13%+5=万元;乙地板厂应代收代缴消费税=+10/1-5%×5%=万元;5答案当期可抵扣的已纳消费税=×50%+×40%=+=万元;当期应向税务机关缴纳的消费税=360×5%=万元;3.某市区日化企业为增值税一般纳税人,2014年8月发生如下业务:1与某县城的甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元,增值税万元;2进口一批化妆品做原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库的运费万元,取得增值税普通发票;本月生产领用80%深加工连续生产化妆品;3将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;4销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;5将成本为万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣,化妆品的成本利润率是5%;要求:根据上述资料,回答下列问题:1该企业进口环节应该缴纳的关税、增值税和消费税;2该企业国内销售环节应该缴纳增值税、消费税;3该企业应该代收代缴的消费税、城建税及教育费附加;答案1关税完税价格=60+9+1=70万元进口关税=70×20%=14万元进口环节消费税=70+14/1—30%×30%=36万元进口环节增值税=70+14/1—30%×17%=万元或进口环节增值税=70+14+36×17%=万元2国内销售环节业务1 增值税销项税额=万元业务2 本月生产领用80%,计算消费税时当月可扣除已纳税款的80%;36×80%=万元增值税进项税额=万元业务3组成成套化妆品销售,应按成套换装品的售价和30%的税率计算消费税; 消费税=48×30%=万元增值税销项税额=48×17%=万元业务4消费税=150×30%=45万元增值税销项税额=150×17%=万元业务5属于视同销售行为消费税=×1+5%/1-30%×30%=万元增值税销项税额=×1+5%/1-30%×17%=万元国内销售环节消费税=+45+万元国内销售环节增值税=销项税额—进项税额=+++—=万元。
消费税

1、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2006年5月销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。
收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。
2006年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。
该酒厂2006年5月应纳消费税税额。
【答案解析】粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。
该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)包装物租金属于价外费用,构成啤酒售价的一部分,故需要计入出厂价格作为确定啤酒单位税额的依据。
啤酒每吨出厂价格=2900+234÷(1+17%)+1170÷150÷(1+17%)=3106.67(元)>3000元,适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元)该酒厂2006年5月应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)2、红星化妆品公司(一般纳税人)2006年10月将购进的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,12月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元,销售中低档自产护发素,取得不含税9万元。
该企业上述业务应纳消费税税额。
【答案解析】中低档护肤护发品不再属于应税消费品,所以外购低档洗发水不存在抵扣消费税问题。
因此,企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)。
消费税习题及答案

消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税B.特别消费税C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制啤酒B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元B.3650元C.4350元D.5250元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A.海关填发税款缴纳书次日起15日内B.海关填发税款缴纳书之日起15日内C.次月起7日内D.次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A.委托方交款的当天B.委托方交货的当天C.委托方材料入库的当天D.受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)A.12000元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。
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消费税练习含答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2消费税练习一、单项选择题1. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝2.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量3.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天4.以下应税消费品中,适用复合计税的有()。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.6万元D.7.72万元6.下列商品中,应征收消费税的是( )。
A B C D7.下列关于卷烟适用税率的说法,不正确的是()。
A.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用的税率B.纳税人自产自用的卷烟,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.白包卷烟在计算消费税时,要区分征税类别8.某企业2010年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为1200公斤,成本为20万元。
企业将该白酒作为招待专用酒,该新型白酒没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率为10%,适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,则该白酒当月应缴纳的消费税为()。
A.55300元B.56500元C.57700元D.58000元9.某化工公司(增值税一般纳税人)销售自产高档化妆品一批,不含税价款为200000元,另收取运费6000元,生产该批化妆品领用外购香水精的购进价格为45000元(不包括增值税税款)。
则该业务应缴纳消费税()元。
A.50000 B.48038.46 C.48300 D.61538.46110.某化工生产企业将本单位生产的香水,对外赠送客户作为市场推广。
该类产品没有同类产品的销售价格,其生产成本为20000元,已知香水适用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化工生产企业应纳的消费税为()元。
A.9000 B.9200 C.8120 D.8571.4311.某商贸公司2010年7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元。
假定进口应税消费品的消费税税率为10%,则该批应税消费品进口环节应缴纳的消费税为()。
A.8万元B.10万元C.12万元D.13万元12.某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()。
A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元13.某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元:当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。
A.22.78 8.28.78 C.39.08 D.39.9514.某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2010年12月销售甲类卷烟600标准条,取得含税销售额63180元;销售乙类卷烟1200标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额72000元。
每条卷烟适用的定额税为0.6元。
当月该烟草生产企业应缴纳的消费税为()。
A.30240元B.56160元C.57240元D.59250元15.纳税人将自产的应税消费品用于()的,不按纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据。
A.用于换取生产资料和消费资料B.用于投资入股C.用于抵偿债务D.用于连续生产非应税消费品二、多项选择题1.下列货物中应征消费税的有()。
A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购啤酒C.商店销售金银首饰D.商店销售卷烟2.委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工D.委托方支付加工费,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费3.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有().A.纳税人进口应税消费品的在报关地海关申报纳税B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税C.纳税人的总分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地缴纳消费税D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税4.下列各项中,符合消费税有关征收规定的有()。
A.外购酒精生产的白酒,凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税B.对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税2C.外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高适用税率征税D.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税5.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时其销售额的人民币折合率可以选择()国家外汇价。
A.结算当天的B.当月1日的C.上次申报纳税时的D.当季季初的6.下列行为,应作为视同销售缴纳消费税的是( )。
A.自制的化妆品用于换取生产资料B.委托加工收回的化妆品继续加工成化妆品C.自制的小汽车用于对外单位投资D.委托加工收回的珠宝玉石直接销售7.某汽车生产企业总部设在上海,生产基地设在河北,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。
A.在上海纳税B.在河北纳税C.经国家税务总局批准在上海纳税D.经由上海、河北国税局协商决定在哪里纳税8.某鞭炮企业委托某企业加工一批鞭炮,该加工企业将加工好的鞭炮交付该企业时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。
A.受托企业应按规定补税B.鞭炮企业应按规定补税C.对受托企业应给予处罚D.对鞭炮应给予处罚9.以下关于消费税特点的表述,正确的有()。
A.征税项目具有选择性B.征税环节具有单一性C.征收方法具有特殊性D.税收调节具有多样性E.消费税具有转嫁性10.某市的一个娱乐城利用啤酒屋自制啤酒并销售给来这里消费的消费者(即不外卖),娱乐城这种行为应当征收()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税E.资源税11.开征消费税的目的决定了消费税税款最终由消费者负担,为此,消费税的纳税环节确定在最终消费环节较为合适。
但现行消费税却将纳税环节确定在生产环节,其主要原因有()。
A.减少纳税人数量,降低征管费用B.加强源泉控制和减少税款流失的风险C.体现税收中性D.增加税负的隐蔽性E.保证税款及时上缴国库12.下列环节中,不属于消费税纳税环节的有()。
A.卷烟的批发环节B.办公楼的转让环节C.白酒的零售环节D.金银首饰的零售环节E.无形资产的让渡环节三、判断题1.受托加工应税消费品的个体经营者承担代收代缴消费税的义务。
( )2.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,如果该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,那么该酒厂按其各自适用的税率计征消费税。
3.对酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,不作价随同产品销售,而是收取押金,且单独核算,又未过期的,此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。
()4.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均价格作为计税依据计算消费税。
()5.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。
()6.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期当天。
37.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的,商业批发企业应在收回委托加工后征收消费税。
()8.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。
纳税人应自行直接抵减应纳税额。
()9.化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。
10.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。
()四、计算及账务题1.某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。
当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?2..某卷烟厂(增值税一般纳税人)9月份生产销售情况如下:(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝120万元,库存烟丝40万元;(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元;(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟200标准箱(每标准条调拨价格40元),取得销售额200万元;(4)销售给本厂职工丙级烟8标准箱共计6万元。
根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。
3. 某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月份发生以下经济业务:(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行;销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。