部编三年级数学下《解决问题》张辛顺教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教
部编三年级数学下《解决问题》纪永生教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

解决问题教学设计
一.学前准备
复习解决一步乘法的问题。
教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。
三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?
让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。
12×4=48(人)
答:三(1)班一共有48人.
教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。
二.探究新知
1、在一张长方形的餐桌,桌面长12分米、宽10分米。
要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方分米?教师:观察,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师生共同探究解题思路。
小组汇报。
小组汇报如下:
求玻璃的面积就是求桌子的面积,桌子是长方形,因此就是求长方形的面积。
组员列式:1210=120平方分米
答:这块玻璃的面积是120平方分米
2.长方形游泳池的长是50米,宽是30米,这个游泳池的面
积是多少平方米?
教师:观察,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师生共同探究解题思路。
小组汇报。
小组汇报如下:就是求长方形的面积
列式:50×30=1500平方米
答:这个游泳池的面积是1500平方米.
三.课堂练习
1、同学们出的墙报长18分米,宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?
2、教室后面的墙壁,长6米,宽3米。
墙上有一块黑板,面积是3平方米。
现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?
四.小结。
部编三年级数学下《解决问题》张丽星教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

简单的小数加、减法解决问题教学目标:1、掌握小数加、减法的计算方法。
2、提倡学生用多种方法计算小数加、减法,进而解决实际问题并从中体会和感悟小数加、减法的算理。
教学重点:会正确计算一位小数的加、减法,知道小数点对齐就是相同数位对齐。
教学难点:在计算过程中体会算理,加深对小数加、减法计算方法的理解。
教具准备:课件教学设计一、学前准备1、让学生说一说,你是怎么做整数加、减法的。
2、笔算下列各题。
8+6427-1435-293、教师总结:①做整数加、减法时,相同数位要对齐,从个位相加、减。
②哪位相加满十要向前一位进1,哪一位不够减要从前一位退1再减。
二、探究新知1、学习教材第96页例3(1)。
出示教材主题图,教师提问:通过观察你能说一说图中告诉了我们什么吗?在学生回答问题的基础上,教师引出主题,如果一个同学买了一个卷笔刀和一支铅笔,我们可以提出什么问题呢?教师肯定他们的说法后,问:你们会列式吗?(学生回答,教师板书)0.8+0.6=0.8-0.6=教师组织学生讨论,说一说,你们是怎么想的,你们想怎么计算。
教师总结并板书:0.8+0.6=1.4(元)方法一:8角方法二:元角0.81元4角+0.6答:一共1.4元。
0.8-0.6=0.2(元)方法一:8角方法二:元角-6角0.82角-0.60.2答:一个卷笔刀比一支铅笔贵0.2元。
教师说明:在用小数直接加减时,在竖式的上面也可以写上单位,目的是要将相同数位对齐,这和整数加、减法的道理是一样的。
2、学习例3(2)。
教师引导:如果我们要求带橡皮的铅笔比不带橡皮的铅笔贵多少元,如何列式呢?试着自己独立完成。
学生完成后,说一说他们的不同做法。
3、学习教材第97页例4.出示例4。
教师:请同学们读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
教师帮助学生理解题意。
师生共同探究解题方法:方法一:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.1<3.2,所以买铅笔够。
部编三年级数学下《解决问题》孔令苓教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

解决问题(小数加减法)一、教学目标知识目标:通过运用小数加、减法解决生活中的实际问题,进一步体会小数的含义。
能力目标:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。
情感目标:在探究解决问题的过程中,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质,体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
教学重点:进一步体会小数的含义,体会解决问题的步骤、策略与方法。
教学难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。
二、教学过程(一)创设情景,导入新授。
师:同学们,先跟老师看一段视频(书店购买文具),老师在文具店提取了一些信息,(课件出示书第96页主题图)你知道了些什么?师:刚才在家文具店买文具的穿蓝色衣服的小胖子叫明明,他遇到了一些数学问题,我们能不能用所学的知识帮她解决这个问题?生答:能。
(板书课题:解决问题)(二)探索发现,合作交流课件出示:明明有10元钱,买了1个文具盒,还想买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗?师:先独立思考,有想法后动笔写一写、算一算。
解答完以后咱们比一比谁想出的方法多。
都完成后和组内的同伴说一说你的解题过程。
(生独立完成,完成后小组交流,师巡视,指名板演)请同学电子白板上汇报交流,方法1,2,3,4……师:你们在算的时候老师也算几种方法,课件出示。
都完成了还需要干什么。
师:这道题我们解答完了,解答的对不对呢?需要干什么?没错,需要检验。
(板书:检验)师:如何检验呢?这几种不同的方法就是检验。
师:明明看到自己的钱还有剩余,就想将不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,你们觉得他的钱够吗?(生如果很快判断出不够)你们怎么那么快就判断出来了,能说说怎么想的吗?(指名回答)师:能不能将你的想法写出来呢?试着动笔写一写、算一算。
找学生汇报。
师:还有一道程序是什么?生:检验。
师:回顾一下刚才解决问题的过程,我们通过审题,获得了数学信息和数学问题。
这就是解决问题我们第一步要做的总结一下方法:读题--理解题意。
部编三年级数学下《解决问题》张利青教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

教学内容:三年级数学下册97页例4——解决问题教学目标:1、培养学生探索数学问题的兴趣和能力,感受数学和生活的紧密联系。
2、让学生经历观察、猜想、推理等探索过程,能用不同的方法思考并解决实际问题。
3、让学生体会数学学习的价值,增强学习数学的兴趣。
教学重点:能用不同的方法思考并解决实际问题。
教学难点:能综合运用所学小数相关知识解决问题。
教学准备:课件教学过程:一、学前准备1、让学生说一说,怎么计算小数加、减法。
2、计算下列各题。
1.3+5.4=5.8-0.7=4.3+1.9=2.5-1.9=请学生说说你是如何思考和计算的?二、探究新知1、创设情境,引入新课出示例4师:请同学们读题,你从中知道了哪些信息?(跟同桌说一说)生:根据题意可知:(1)小丽有10元钱,买一个文具盒花去6.8元后,她还想用剩下的钱买一个笔记本和一支铅笔,求小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
(2)如果小丽想把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,她的钱够不够。
2、师生共同探究解题方法(四人小组交流讨论)方法一:1、先求小丽买了文具盒剩下的钱是多少。
2、计算出笔记本和铅笔的总价。
3、用小丽剩下的钱与笔记本和铅笔的总价进行比较。
4、判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.1<3.2,所以小丽的钱够。
2.5+1.2=3.7(元)3.7>3.2,所以钱不够。
方法二:1、先求小丽买了文具盒和笔记本剩下的钱是多少。
2、用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较。
3、判断出小丽剩下的钱够不够买。
10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了0.7<1.2,买带橡皮的铅笔不够。
3、回顾与反思:让学生体会不同策略的思考方式,读懂他人的想法。
4、课堂练习教师出示做一做,让学生说一说还可以提出什么问题。
(学生边提出问题边解答,师生互动,发现问题及时纠正)三、作业设计练习二十一的第6、7题。
部编三年级数学下《解决问题》胡贤升教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

《除法的估算》教学设计云城区思劳镇中心小学胡贤昇课时名称除法的估算总课时2教学对象三年级学生一、教材内容分析本课例教学内容为教材P29中例8及相关内容,即运用除数是一位数的除法估算知识来解决问题。
教材中呈现在宾馆交纳住宿费的生活情境,为学生经历收集、分析信息的过程及体验解决问题的完整过程而创设平台,让学生在理解问题情境下总结出其中的数学问题,并在解题过程中体会估算方法的多样性。
二、教学目标1、体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数的除法估算的一般方法2、引导学生根据具体情境合理地进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力三、学习者特征分析学生在上学期已经初步接触过估算的内容,能够将一个数看成整十或整百,已经掌握了估算的一般方法。
但是在解决实际问题中不会主动运用估算的方法来解决问题,需要进一步鼓励和加强。
四、重点难点重点:除数是一位数的除法估算的一般方法难点:根据具体情境选择不同的估算方法进行估算五、教学环境及资源准备1.故事扮演,需要提供安排学生进行熟悉表演情景和排练。
2.展示自学导航,让学生预习。
六、具体教学过程教学过程教师活动学生互动设计意图课前候课观看候课情况1、故事扮演(四位学生,根据例8内容,呈现具体场景)2、课长根据场景介绍估算的必要性1、本班学生喜欢故事扮演,采取此方式候课可以增强学生表演兴趣,增强自信心。
课程导入点评学生候课情况、情景表演情况、讲述除法估算的必要性(举例我们班有51人,现在要安排我们包干区的劳动,一周有5天,我们每天大约要安排多少人呢?)联系生活实际,思考并解决问题2、讲述估算的必要性和方便性,鼓励学生在生活中使用估算自学环节展示并让学生齐读自学导航,开始独立完成根据自学导航,独立学习采用填空的形式,让学生理解题意,找出等量关系式等等,让学生通过自学,初步掌握本节课的一些重要内容。
互检讨论了解学生自学情况,及时给予帮助组长副组长与结对的组员交换预习本,检查并对照自己的答案,找出问题,并尝试解决找出不懂问题根据互检中产生的问题,展开讨论并尝试解决,记录讨论中产生的新疑问。
部编三年级数学下《解决问题》张亚雄教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

课时设计记录课题第二课时搭配主备人张亚雄备注时间学科数学教学内容教材第104页练习二十二第4、5题教学目标(三维目标)知识与技能:能用连线的方法找出简单事物的组合数。
过程与方法:通过观察、动手操作等活动,找出简单事物的组合数。
情感态度与价值观:学会有序、全面地思考问题教学重点通过观察、动手操作等活动,找出简单事物的组合数。
教学难点培养学生有序、全面地思考问题的意识和能力。
教法引导学生自学习学法自主合作相结合教具准备课件学具准备卡片导学内容(详细具体的预习内容)2011年的亚洲杯足球赛A组球队分别是:卡塔尔、科威特、乌兹别克斯坦和中国。
小组赛时,每2个球队都要踢一场比赛,你知道一共要踢多少场吗?教学环节教师活动学生活动二次备课导入1.课件出示问题:早上起来,妈妈为丽丽准备了早餐。
牛奶豆浆蛋糕油条饼干如果饮料和点心只能各选一种,有多少种选法?1.读题,理解题意试着解题,小组之间交流答案。
2.明确本节课的学习内容。
2.导入新课。
上面的题属于简单的组合问题,这种类型题要怎样解答呢?这就是我们这节课要学习的内容。
新授1.探究简单组合的解答方法。
(1)组织学生先在卡片上写上饮料和点心的名称,再动手摆一摆,把每种摆法记录下来;也可以画一画,连一连。
(2)引导学生理解如何记录才比较清楚,保证不重复、不遗漏,相互交流并总结。
2.综合应用,提高深化。
课件出示例2。
(1)引导学生观察主题图,获取信息。
(2)引导学生尝试用符号或字母表示不同的上装和下装,探讨不同的穿法。
(3)用课件演示学生的每一种搭配方法。
(4)引导学生明确如何才能做到不重复、不遗漏。
1.(1)按老师的要求小组合作动手摆卡片,记录结果,然后全班汇报最佳方法:(2)交流总结:先把一种饮料和每一种点心分别连线,再把另一种饮料和每一种点心分别连线。
2.(1)观察主题图,汇报获得的信息:有两件上装、三件下装。
(2)尝试用符号或字母独立实践操作方法,用连线找出所有的搭配方法。
部编三年级数学下《解决问题》张丽萍教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

灵宝市第三小学教案学科数学班级三()执笔人执教时间年月日课题解决问题97页学习标1、学会运用小数加减法解决购物中的实际问题。
2、进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。
重难点体会解决问题的步骤、策略与方法教具准备教学过程教师活动学活动媒体运用课标依据一、谈话导入在生活中有许多快乐美好的事情,生活中并不缺少快乐,让我们一起在解决问题中寻找快乐,开启我们的快乐之旅吧!(板书课题)二、快乐起航1、快乐号学习团队快乐起航,驶到了我们的第一站“小状元文具店”,文具店里的文具可真多呀!小丽同学在买文具时遇到了这样一个问题,你能帮她解决吗?(课件出示例4)帮助别人快乐自己,让我们用我们的聪明才智实现我们助人之乐吧!小丽遇到了几个问题?那我们把问题分化,一个一个来解决?通过阅读和理解,你知道了哪些信息?要解决什么问题?2、先自己想一想,然后再练习本上独立完成。
3、英国大文豪箫伯纳说:”你我是朋友,各拿一个苹果,交换后只会得到一个苹果。
你有一种思想,我也有一种思想,彼此交流,那么,我们每个人就有两种思想”让我们把自己的想法和小组同学一起交流,在交流中互相学习,共同成长。
4、教师在巡视过程中发现不同的做法,指名板演。
5、全班交流6小结:这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。
学生说出图中呈现的数学信学生在练习本上完成小组交流方案一:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.1<3.2,小丽的钱够了。
2.5+1.2=3.7(元)3.7〉3.2如果把换成,不够方案二:通过让学生独立解决问题后,再小组交流,促进学生取长补短,促进学生用不同策略,从不同角度解决同一个问题,实现算法多样化。
还有其他做法吗?方案三:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,小丽的钱够了。
6.8+2.5+1.2=10.5(元)10.5>10,所以钱不够。
7、对比几种不同的做法,我们的解答正确吗?师小结:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。
部编三年级数学下《解决问题》张锦卉教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开面试试讲人教

小数的初步认识解决问题(例4)教学内容解决问题:教材第97页例4及相关内容。
教学目标1.并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
2.通过让学生解决问题,培养学生的解题策略和尝试精神。
3.通过解决问题使学生感受到数学与生活的密切联系。
教学重点利用一位小数的加、减法和大小比较知识解决生活中的实际问题。
教学难点利用一位小数的加、减法和大小比较知识解决生活中的实际问题。
教学过程一、导入新课昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法。
今天我们继续学习相关的知识。
看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。
问题:小丽有10元钱,在文具商店(见教材第96页商店图)买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一枝铅笔,她的钱够吗?引导学生说出商品名称和价格,并要求学生独立在草稿本上算一算,然后把自己的想法和同桌说一说。
师:阅读例4,你知道了哪些信息?要解决什么问题?生1:小丽有10元钱。
生2:已经买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一枝铅笔。
生3:要解决小丽带10元钱够不够?学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。
二、新课教学1.分析理解题意。
学生独立说想法,然后小组交流汇报:要求小丽剩下的钱是否够买笔记本和铅笔,首先要求小丽剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的总价进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
求小丽剩下的钱是否购买笔记本和带橡皮的铅笔的方法与前面相同。
2.师生共同探究解题方法:方法一:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?10-6.8=3.2(元)接着可以算如果再买一个笔记本和一枝铅笔,则一个笔记本和一枝铅笔一共多少钱。
可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。
而3.1<3.2,因此小丽的钱够了。
方法二:可以先算买了一个笔记本后,还剩多少钱?3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一枝铅笔钱够了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《解决问题》教学设计
代县枣林镇西留属小学
张辛顺
学习内容:人教版小学三年级数学下册97页及其相关内容学习目标:
1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。
2、通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。
3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
教学准备:多媒体课件
教学重难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。
学习过程:
(一)创设情境,收集信息,明确问题
师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法。
今天我们继续学习相关的知识。
看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。
(课件出示第97页情境图和例4的问题。
)
师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。
(引导学生梳理出题目的已知信息和问题)
(二)通过写一写、说一说、想一想等数学活动,体会解决
问题的步骤、策略与方法。
1、通过写一写、想一想等活动,引导学生调用已有经验,解决问题。
师:要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。
写完后可以先和同桌交流一下。
学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路和方法,选取典型案例。
2、通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。
有序暴露学生资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。
(1)预设1:
①生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。
再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩下的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩下的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。
②师:你知道他是怎样算出来的吗?(指第一步)
生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。
③师:这步呢?(指第二步和右边的第一步)
学生结合竖式的过程,说说自己的计算方法。
(2)预设2:
师:你能读懂他们的想法吗?他们的方法有什么不同?
生:这两位同学教师是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,和10元比较。
不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式。
(3)预设3:
师:你能读懂他的想法吗?
生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮的铅笔与带橡皮的铅笔的价钱比较。
(4)预设4:
师:你能读懂他的想法吗?与上面哪个方法比较像?又有什么不同?
生:他的思路与第二、三位同学的比较像,也是求出三种文具的价钱。
但他没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的。
4、回顾解决问题的方法,积累经验。
师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题、非常好!现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。
(在学生讨论交流的基础上,教师总结。
)
师:大家说的很好,如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。
而同学们用的不同的
方法,也可以相互检验。
(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略,明白数学和生活的紧密联系。
)
(三)巩固练习,深入理解
1、第97页的“做一做”
学生独立完成后,集体交流。
注意让学生说一说自己解题的思路,感受多样的解题策略。
2、练习二十一第4题
先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。
之后小组交流解决问题的方法和结果。