第十二章13节企业所得税课堂练习

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企业所得税习题及答案

企业所得税习题及答案

企业所得税习题及答案企业所得税是指企业按照国家税法规定,根据其实际利润额计算并缴纳的一种税种。

对于企业来说,了解企业所得税的相关知识是非常重要的,这样才能正确计算和申报税款,避免因为税务问题而导致不必要的损失。

下面将列举一些常见的企业所得税习题,并给出相应的答案,希望对大家有所帮助。

1. 企业所得税的计算公式是什么?答:企业所得税的计算公式为:应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数 = 应纳税额。

其中,应纳税所得额是指企业在一定时期内实际取得的利润额减去相关的减免项目后的金额。

2. 企业所得税的税率是多少?答:根据中国税法规定,一般企业的税率为25%,但对于小型微利企业,税率可以适当降低为20%。

此外,对于高新技术企业、科技型中小企业等符合条件的企业,还可以享受更低的税率。

3. 企业所得税的减免项目有哪些?答:企业所得税的减免项目包括:生产性科技成果转化、技术改造、研发投入、环境保护、节能减排等方面的支出;对于符合条件的高新技术企业、科技型中小企业等,还可以享受相应的减免政策。

4. 企业所得税的纳税期限是什么时候?答:企业所得税的纳税期限一般为每年的3月31日前,即企业应在每年的3月31日前向税务机关申报上一年度的企业所得税。

如果企业需要办理税务登记、变更等手续,还需要提前办理相关事项。

5. 企业所得税的税务登记需要准备哪些材料?答:企业所得税的税务登记需要准备的材料包括:企业的营业执照、组织机构代码证、税务登记证等相关证件;企业的法定代表人身份证明;企业的银行开户许可证等。

6. 企业所得税的税前扣除项目有哪些?答:企业所得税的税前扣除项目包括:生产经营成本、费用支出、损失、税前准备金等。

企业可以根据实际情况合理申报这些扣除项目,以减少应纳税所得额。

7. 企业所得税的税后扣除项目有哪些?答:企业所得税的税后扣除项目包括:企业的留存收益、再投资、公益事业捐赠等。

企业可以根据实际情况选择适当的税后扣除项目,以减少实际需要缴纳的税款金额。

企业所得税练习及答案讲课教案

企业所得税练习及答案讲课教案

企业所得税练习参考答案1.某生产性居民企业2015年度实现会计利润总额100万元。

当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠支出15万元;企业直接向海啸灾区捐赠支出5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠支出5万元。

假设除此之外没有其他纳税调整事项。

该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补。

该企业2015年应缴纳的企业所得税为多少万元?【解】:公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12(万元),公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调增额=15-12=3(万元)。

直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元。

2015年该居民企业应纳企业所得税税额=(100+3+5+5-10)×25%=25.75(万元)。

2.2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元。

经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2015年度该企业应缴纳企业所得税多少万元?【解】:由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

3.2015年某居民企业购买环保安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。

已知该企业2013年亏损40万元,2014年盈利20万元。

2015年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。

2015年度该企业实际应缴纳企业所得税多少万元?【解】:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算三个方面。

企业所得税课后练习题

企业所得税课后练习题

企业所得税课后练习题企业所得税课后练习题多选1、以下使用25%税率的企业有( )A在中国境内的居民企业B在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业C在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业D在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AC【解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业。

2、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

对于工业企业小型微利企业的判断标准是()。

A.年度应纳税所得额不超过30万元B.从业人数不超过100人C.从业人数不超过80人D.资产总额不超过3000万元【答案】ABD【解析】小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。

⑴工业企业,年度应纳税所得额不超过(即小于等于)30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

3、按照企业所得税法及实施条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。

下列属于“非货币形式”收入的有( )。

A.应收票据B.固定资产C.不准备持有至到期的债券投资D.准备持有至到期的债券投资【答案】BC【解析】企业取得收入的非货币形式,界定为固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。

由于取得收入的非货币形式的金额不确定,企业在计算非货币形式收入时,必须按一定标准折算为确定的金额。

实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。

4、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有( )A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现。

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

企业所得税练习题第一部分:基本概念企业所得税是一种针对企业利润所征收的税收,是国家财政收入的重要组成部分。

它是根据企业的盈利情况计算并缴纳的,所以对于企业来说,理解和掌握企业所得税的计算方法是非常重要的。

第二部分:核算方法企业所得税的核算方法是根据税法规定来执行的。

下面通过一些练习题来帮助大家更好地理解和应用企业所得税的核算方法。

练习题一:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:200,000元销售成本:120,000元固定资产原值:60,000元(注意:简化计算,不考虑折旧和减值准备)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。

解答:首先,我们需要计算该企业的纳税所得额。

纳税所得额的计算公式如下:纳税所得额 = 销售收入 - 销售成本纳税所得额 = 200,000元 - 120,000元纳税所得额 = 80,000元其次,根据税法规定,企业所得税的税率为25%。

所以,该企业应交的企业所得税金额为:企业所得税金额 = 纳税所得额 * 税率企业所得税金额 = 80,000元 * 0.25企业所得税金额 = 20,000元练习题二:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:500,000元营业税金及附加:50,000元所得税减免:10,000元(注意:简化计算,不考虑其他费用和折旧)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。

解答:同样地,首先计算纳税所得额:纳税所得额 = 销售收入 - 营业税金及附加 - 所得税减免纳税所得额 = 500,000元 - 50,000元 - 10,000元纳税所得额 = 440,000元然后,根据税率计算企业所得税金额:企业所得税金额 = 纳税所得额 * 税率企业所得税金额 = 440,000元 * 0.25企业所得税金额 = 110,000元练习题三:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:800,000元销售成本:600,000元所得税减免:20,000元(注意:简化计算,不考虑其他费用和折旧)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。

企业所得税法课后作业

企业所得税法课后作业

企业所得税法课后练习题【请将答案写在题后答题纸上】一、单项选择题1.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。

A.股份制企业 B.个人独资企业C.外商投资企业 D.有经营所得的其他组织2.下列各项中按负担、支付所得的个人的住所所在地确定所得来源地的是()。

A.提供劳务所得 B.转让房屋所得C.权益性投资所得 D.特许权使用费所得3.下列关于商品销售收入的确认,正确的规定是()。

A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托销售的,在收到代销清单时确认收入D.企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理4.计算应纳税所得额时,在以下项目中不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()。

A.职工福利费 B.工会经费C.职工教育经费 D.社会保险费5.某国有企业2010年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。

A.60 B.30.75 C.30.5 D.306.某企业2010年度向主管税务机关申报应税收入1000万元,应扣除的税金、成本、费用合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款15万元,向红十字事业捐赠8万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。

2010年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。

A.51.75 B.51.5 C.51 D.507.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A.经济合同的违约金支出 B.各项税收滞纳金、罚款支出C.罚金支出 D.非广告性质的赞助支出8.以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。

A.家具 B.小汽车 C.飞机 D.电子设备9.企业来源于中国境外的所得的抵免限额,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当()。

所得税课堂练习

所得税课堂练习

所得税课堂练习1、临时性差别:资产临时性差别=资产账面价值-资产计税基本负债临时性差别=负债账面价值-负债计税基本=将来时代可税前扣除的金额临时性差别性质A、应纳税临时性差别(调减纳税所得)——递延所得税负债资产(收益)账面价值>计税基本管帐扣除小于税法扣除,管帐收益大年夜于税法收益,今后年度要多交所得税(会负债(流出)账面价值<计税基本计少扣、多做收益为递延所得税负债)B、可抵扣临时性差别(调增纳税所得)——递延所得税资产资产账面价值<计税基本管帐扣除大年夜于税法扣除,管帐收益小于税法收益,今后年度可以多抵扣(管帐多扣、少负债账面价值>计税基本做收入为递延所得税资产)懂得:资产:账面价值≠计税基本需跨年调剂:有临时性差别负债:计税基本=0管帐所得> 纳税所得:递延所得税负债(或者:调减纳税所得为递延所得税负债)——应纳税临时性差别管帐所得< 纳税所得:递延所得税资产(或者:调增纳税所得为递延所得税资产)——可抵扣临时性差别不需垮年调剂:无差别不涉及临时性差别:资产、负债:账面价值=计税基本2、剖断下列情况的临时性差别性质:(1)应收帐款帐面价值为100万元,相干收入已包含在本年应税利润中,将来收回时100万元不构成应税利润,计税基本为100万元,没有差别。

(2)一台设备原值为100万元,管帐折旧年限10年,第一年折旧10万元,账面价值90万元;税法折旧年限8年,第一年折旧12.5万元,计税基本为87.5万元,产生应纳税临时性差别2.5万元。

(3)一台设备原值为100万元,管帐折旧30万元,计提减值预备20万元,账面价值50万元;税法折旧30万元,计税基本为70万元,产生可抵扣临时性差别20万元。

(4)企业自行研究开辟专利技巧,研究阶段产生支出20万元,开辟阶段支出100万元,研发成功。

管帐账面价值100万元,税律例定开辟阶段的支出也可在税前全部扣除,估计税基本为0,产生应纳税临时性差别100万元。

企业所得税课堂练习PPT课件

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• 4.依据企业所得税的有关规定,企业发生的 下列支出中,应作为长期待摊费用的有 () A.长期借款的利息支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出 D.已提足折旧的固定资产的自行计算在企 业所得税前扣除的有( )。 A.企业的债权性投资到期不能收回发生 的损失 B.企业在正常经营活动中销售存货发生 的损失 C.企业固定资产达到使用年限正常报 废清理的损失 D.企业按照规定通过证券交易场所买 卖股票发生的损失
11
• 12. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价
值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生
产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28
万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车
1
• 2.下列各项中,依据企业所得税法相关规定 可计提折旧的生物资产是( ) A.经济林 B.防风固沙林 C.用材林 D.存栏待售特为牲畜
2
• 3.某市区的一个企业,2010年转让一项两 年前购买的无形资产的所有权。购买时是 60万元。转让的收入是65万元。摊销期限 是10年。计算转让无形资产应当缴纳的企 业所得税。
300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务
费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性
社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失
618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
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• (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配 的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用 的企业所得税税率为15%。 (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一 批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额 30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家 小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为 5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年 限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业 给股份公司的无觅处权支付额为2300万元、银行 存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税 务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入 90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年 利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息 收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总 税负为15%。

企业所得税习题及答案

企业所得税习题及答案

企业所得税习题及答案1. 简介企业所得税是指企业依法应缴纳的税款,它是企业利润的一部分。

为了帮助大家更好地理解和掌握企业所得税的相关知识,本文将提供一些习题,并附上详细的答案,希望能对大家的学习和实践有所帮助。

2. 习题习题1某公司在某一纳税年度的利润总额为1,000,000元,企业所得税税率为25%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。

习题2某公司在某一纳税年度的全年销售收入为5,000,000元,全年成本为3,000,000元,该公司的企业所得税税率为30%,请计算该公司的纳税利润和需要缴纳的企业所得税金额。

习题3某公司在某一纳税年度的全年销售收入为10,000,000元,全年成本为7,000,000元,该公司支付的所得税额为1,500,000元,请计算该公司的纳税利润和企业所得税税率。

习题4某公司在某一纳税年度的纳税利润为2,000,000元,企业所得税税率调整为35%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。

3. 答案习题1利润总额:1,000,000元企业所得税税率:25% 计算公式:企业所得税金额 = 利润总额 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 1,000,000 * 0.25= 250,000元销售收入:5,000,000元成本:3,000,000元企业所得税税率:30%计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:纳税利润 = 5,000,000 - 3,000,000 = 2,000,000元企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.30 = 600,000元销售收入:10,000,000元成本:7,000,000元所得税额:1,500,000元计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本计算过程:纳税利润 = 10,000,000 - 7,000,000= 3,000,000元企业所得税税率 = 所得税额 / 纳税利润 = 1,500,000 / 3,000,000 = 0.50 = 50%习题4纳税利润:2,000,000元企业所得税税率:35%计算公式:企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.35 = 700,000元4. 总结通过以上习题和答案的练习,相信大家对企业所得税有了更深入的理解。

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第十二章13节企业所得税课堂练习
• 20.某公司2010年度实现会计利润总额25万 元。经注册会计师审核,“财务费用”账 户中列支有两笔利息费用:向银行借入生 产用资金200万元,借用期限6个月,支付 借款利息5万元;经过批准向本企业职工借 入生产用资金60万元,借用期限10个月, 支付借款利息3.5万元。该公司2010年度的 应纳税所得额为( )万元。 A.21 B.26 C.30 D.33
(1)销售货物取得不含税收入8600万 元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万 元,直接与技术所有权转让有关的成本和 费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元, 接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明 材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元, 取得国债利息收入30万元;
第十二章1-3节企业所得 税课堂练习
2020/11/28
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 2.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的 企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境 内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但 有来源于中国境内所得的企业
• 15.下列项目中,应计入应纳税所得额的有 ( )。 A.在中国境内设立机构、场所的非居民 企业连续持有居民企业公开发行并上市流 通12个月以下的股票取得的投资收益 B.因债权人原因确实无法支付的应付款 项 C.出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 16.一个生产小轿车的企业,出售自产小轿 车1000辆,每辆的含税价格是17.55万元, 增值税税率17%,消费税税率12%。该企 业将自产小轿车出售给职工40辆,按成本 价收回400万元(成本10万元/辆),请列 出上述业务的应纳所得税。
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 23.某摩托车生产企业为增值税一般纳税 人…………2009年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200 000辆,每辆 生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。 全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取 得不含税销售收入87 400万元。由于部分摩托车 由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货 的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30 000辆,每辆生 产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。 全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取 得不含税销售收入10 080万元。 (3)企业全年发生的业务招待费900万元。
117000
贷:预收账款——代销汽车款
117物清偿应付账
款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债
务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;
(3)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万
元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
(4)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品
一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按
成本价格直接冲减了库存商品,
(5)企业全年发生的业务招待费45万元。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 25.某服装厂2010年销售收入3000万元,发 生现金折扣100万元;转让技术使用权收入 200万元,广告费支出1000万元,业务宣传 费40万元,则计算应纳税所得额时调整所 得是多少?
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 24.企业2010年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入
7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后
利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收
问题如下:
(1)12月收到甲公司代销货物的代销清单及货款l1.7万
元。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 9.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企 业所得税的有( )。 A.将资产用于市场推广 B.将资产用于对外赠送 C.将资产用于职工奖励 D.将自产商品转为自用
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 10.某企业用自产产品对外投资,产品成本 80万元,不含税销售价格120万元,该项业 务未反映在账务中。
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• 27.某企业2010年开具增值税专用发票取得收入
3510万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,
运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普
通发票。收入对应的销售成本和运输成本为2780
万元,期间费用为360万元,营业外支出200万元
(其中180万为公益性捐赠支出),上年度企业
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 3.依据企业所得税法的规定,下列各项中按 负担所得的所在地确定所得来源地的是 ( )。 A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 4.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售 收入总额68000万元,……全年实现会计利润 5400万元,应缴纳企业所得税l350万元。(假定 当期应纳增值税为正数)经聘请的会计师事务所 审核发现: 12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代 销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20 万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业 会计处理为: 借:银行存款——代销汽车款 1638000 贷:预收账款——代销汽车款 1638000
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 17. (2008综合题前四项业务) 某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主
要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营 业务如下:
(1)销售货物取得不含税收入8600万元, 与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直 接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
• 6.甲公司2010年6月上旬接受某企业捐赠商品一批, 取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品 价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司 将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用 发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万 元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公 司该项业务应缴纳企业所得税( )万元 A.6.60万元 B.7.72万元 C.8.25万元 D.7.1 万元
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 18.某居民企业2010年发生财务费用40万元, 其中含向非金融企业借款250万元所支付的 年利息20万元(当年金融企业贷款的年利 率为5.8%)。
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 19.甲公司为增值税一般纳税人,注册资本 1200万元(其中关联方乙企业的权益性投 资1000万元)。2010年甲公司发生财务费 用400万元,其中向乙企业借款2500万元、 支付的利息费用150万元,其余为向金融机 构借款利息。已知向关联企业借款的年利 息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 26.某贸易公司2010年3月1日,以经营租赁方式 租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易 原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租 入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万 元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁 费用为( ) A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受 原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50 万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收 入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值 税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料 运输费用共计230万元,取得运输发票;
计算企业所得税税前可以扣除的税金合计。
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 13.某企业2010年取得直接投资境内居民企 业分配的股息收入130万元,已知境内被投 资企业适用的企业所得税税率为15%;取 得到期的国债利息收入90万元(假定当年 国家发行的最长期限的国债年利率为6%), 计算会计利润和应纳税所得额。
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 14.企业取得的下列收入,属于企业所得税 免税收入的有( )。 A.国债利息收入 B.金融债券的利息收入 C.居民企业直接投资于其他居民企业 取得的投资收益 D.在中国境内设立机构、场所的非居 民企业连续持有居民企业公开发行并上市 流通的股票1年以上取得的投资收益
第十二章13节企业所得税课堂练习
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 5.某企业2010年12月接受捐赠设备一台, 收到的增值税专用发票上注明价款10万元, 增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万 元,该项受赠资产应交企业所得税为 ( )。 A.3.32万元 B.2.93万元 C.4.03万元 D.4.29万元
第十二章13节企业所得税课堂练习
自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为
60万元,销售税金及附加60万元。企业在所得税
前可以扣除的公益性捐赠支出为( )
A.180万元
B.79.32万元
C.49.2万元
D.46.8万元
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 28.某企业自行计算全年利润总额时扣减全 年发生营业外支出3 600万元,这其中含通 过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元; 但因管理不善库存原材料损失618.6万元 (其中含运费成本18.6万元)需要转出的增 值税未作处理。 要求: (1)计算会计利润扣除的营业外支出; (2)计算应纳税所得额扣除的营业外 支出。
第十二章13节企业所得税课堂练习
• 21.某企业4月1日向银行借款500万元用于 建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付 了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于 10月31日竣工结算并投入使用,税前可扣 除的利息费用为( )万元。
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