小学五年级奥数题练习及答案解析-精华版
小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。
2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。
这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。
3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。
4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。
5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。
6. 一个合数至少有()个因数。
A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。
所以一个合数至少有3 个因数。
7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。
8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。
顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。
现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。
而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。
所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。
甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。
即乙走一圈的时间是126分钟。
2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。
如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。
又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。
2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。
”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。
提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。
(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。
小学五年级奥数题练习及答案解析

一般应用题的解法(二)五年级奥数题:一般应用题的解法(二)一般应用题的解法(三)五年级奥数题:一般应用题的解法(三)一般应用题的解法(四)五年级奥数题:一般应用题的解法(四)一般应用题的解法(五)五年级奥数题:一般应用题的解法(五)分数数图形问题五年级奥数题:分数数图形问题长方形与正方形面积计算2010-03-26 15:49:17 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:长方形与正方形面积计算长方形与正方形面积计算(二)2010-03-26 15:50:57 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:长方形与正方形面积计算(二)长方形与正方形面积计算(三)2010-03-26 15:54:21 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:长方形与正方形面积计算(三)长方形与正方形面积计算(四)2010-03-26 15:55:10 来源:奥数网整理网友评论0条长方形与正方形面积计算(五)2010-03-26 15:55:45 来源:奥数网整理网友评论0条小数的运算(一)2010-03-26 15:56:31 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:小数的运算(一)小数的运算(二)2010-03-26 15:56:59 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:小数的运算(二)小数乘法的计算2010-03-26 15:58:02 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:小数乘法的计算小数除法的计算(一)2010-03-26 15:58:41 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:小数除法的计算(一)小数除法的计算(二)2010-03-26 15:59:15 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:小数除法的计算(二)小数除法的计算(三)2010-03-26 15:59:40 来源:奥数网整理网友评论0条五年级奥数题:小数除法的计算(三)。
小学五年级奥数题和答案解析

40 分到达北京。北京、上海两市间的路程是
千米。
,结果提前一 ,于是提前 1 小时
12 、两个完全相同长方体的长、宽、高分别是
5 厘米、 4 厘米、 3 厘米,把它们拼在一起
可组成一个新长方体,在这些长方体中,表面积最小的是
平方厘米。
优质 .参考 .资料
WORD 格式 . 整理版
二、解答题(本大题共 4 小题,每小题 15 分,共 60 分)要求:写出推算过程
题 3、有 3 元,5 元和 7 元的电影票 400 张,一共价值 1920 元, 其中 7 元和 5 元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?
题 4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装 18 箱,每辆小汽 车装 12 箱,现在有 18 车货,价值 3024 元,若每箱便宜 2 元,则 这批货价值 2520 元,问:大、小汽车各有多少辆?少,Βιβλιοθήκη 有 4 人,那么,参加 B 组的有
人。
9 、菜地里的西红柿获得丰收,摘了全部的
时,装满了 3 筐还多 16 千克。摘完其余部分
后,又装满 6 筐,则共收得西红柿
千克。
10 、工程队修一条公路,原计划每天修 720 米,实际每天比原计划多修
3 天完成任务。这条路全长
千米。
80 米。因而提前
11 、王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了 个半小时到达; 返回时, 按原计划的速度行驶 280 千米后, 将车速提高
块?
A 15 B 12 C 75 D 8
优质 .参考 .资料
WORD 格式 . 整理版
(13) 图中 ABCD是长方形 , 已知 AB=4厘米 ,BC=6厘米 , 三角形 EFD的面积
小学五年级奥数题及答案10篇

小学五年级奥数题及答案10篇1.小学五年级奥数题及答案篇一1、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。
2、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
2.小学五年级奥数题及答案篇二1、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
2、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是()颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66……6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
3.小学五年级奥数题及答案篇三甲班有42名学生,乙班有48名学生。
已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整数,并且平均成绩都高于80分。
那么甲班的平均成绩比乙班高多少分?答案与解析:方法一:因为每班的平均成绩都是整数,且两班的总成绩相等,所以总成绩既是42的倍数,又是48的倍数,所以为[42,48]=336的倍数。
因为乙班的平均成绩高于80分,所以总成绩应高于48×80=3840分。
五年级小学奥数题及答案【五篇】

【导语】天⾼鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩⽤好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举⼀反三。
以下是为⼤家整理的《五年级⼩学奥数题及答案【五篇】》供您查阅。
【第⼀篇:社会调查】⼀次数学⼩组到安华⼩区去做社会调查。
数学⼩组同学问街道主任:“您这个⼩区有多少⼈⼝?”,街道主任风趣地说:“51995 的末四位数字就是我这个⼩区的⼈⼝数!”原来这位主任是⼀位退休的数学教师。
⼩组同学很快算出了安华⼩区的⼈⼝数。
同学们你也算算看。
答案与解析: 从55 开始,积为四位数字。
55=3125 56 的末四位数字为5625 57 的末四位数字为8125 58 的末四位数字为0625 59 的末四位数字为3125…… 观察上⾯的计算结果2,很快发现,从55 开始,5n 的末四位数字的变化是有规律的,每隔3 个就重复出现:3125、5625、8125、0625、3125、5625、8125、0625、3125、…… 1995÷4=498……3所以,51995 的末四位数字是8125,安华⼩区⼈⼝为8125 ⼈【第⼆篇:100⾯彩旗】某街道从东往西按照五⾯红旗、三⾯黄旗、四⾯绿旗、两⾯粉旗的规律排列,共悬挂1995 ⾯彩旗,你能算出从西往东数第100 ⾯彩旗是什么颜⾊的吗?答案与解析: 从西往东倒数第100 ⾯彩旗,是从东往西正数第⼏⾯彩旗呢? 这是正确解答本题的关键。
从西往东倒数第100 ⾯彩旗相当于从东往西正数第1896 ⾯彩旗,因为1995—100+1=1896已知按“五红、三黄、四绿、两粉”的规律排列,即每14 ⾯彩旗⼜重复出现。
1896÷(5+3+4+2)=135……6余数为6,所以正数第1896 ⾯彩旗为黄⾊。
【第三篇:存折上的钱】某⼈去银⾏取款,第⼀次取了存款的⼀半多50元,第⼆次取了余下的⼀半少100元,这时他的存折卡上还剩1350元。
问:他存折卡上原有多少钱?答案与解析:我们可以倒过来推,第⼆次取了余下⼀半少100元,可知"余下的⼀半多100元"是1350,从⽽"余下的⼀半"是1350-100=1250(元) 余下的钱是:1250×2=2500(元) 同样的道理,第⼀次去了余下⼀半多50元,可知"余下⼀半少50元"是2500,从⽽"余下⼀半"是2500+50=2550(元) 存折卡上原有2550×2=5100(元) 这道题主要是运⽤的还原的思想。
小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。
问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。
如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。
根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。
因此所求的答案为5人。
2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。
但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。
问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。
3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。
x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。
如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。
直到两数相同为止。
问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。