会计学原理阶段性作业3

会计学原理阶段性作业3
会计学原理阶段性作业3

中国地质大学(武汉)远程与继续教育学院

会计学原理课程作业3(共 4 次作业)

学习层次:专科涉及章节:第5章——第6章

1、资料:(一)假定三星工厂2004年2月末有关账户的余额如下:(单位:元)

现金200 银行存款20 000 应收账款9 800 原材料40 000 库存商品50 000 生产成本20 000 固定资产100 000 合计240 000

短期借款100 000 应付账款10 000 实收资本130 000 合计240 000

(二)3月份该工厂发生下列经济业务

(1)购进材料一批,计价3 000元,材料已入库,货款以银行存款支付。

(2)从银行提取现金100元。

(3)仓库发出材料10 000元,投入生产。

(4)某公司投入新机床一台,计价20 000元。

(5)向银行借入短期借款9 000元存入银行。

(6)以银行存款1 000元偿还某单位货款。

(7)收到华新公司所欠产品款1 500元,存入银行。

要求:1)、开设有关“T”字账,并填入期初余额。

2)、根据上述业务编制会计分录,并根据分录记入各有关账户。

3)、结出各账户的本期发生额和期末余额,并编制试算平衡表。

2、某企业为一般纳税人,本月份发生如下相关经济业务:

(1)销售产品100件,每件售价300元,成本200元,该企业采用交款提货的销售方式,已将提货单和发票帐单交给购货单位,并收到购货方开来的转帐支票,款存银行。

(2)向外地销售一批产品,售价总额为40000元(不含增值税),产品成本30000元,代垫运杂费1500元,采用托收承付结算方式。当月收到全部款项存人银行。

(3)开出转帐支票支付本月的广告费50000元。

(4)计算当月的城建税,税率为7%(假设该企业当月进项税额为7200元。提示:先算销项税,再算出当月应交增值税)。

(5)计算当月的教育费附加,教育费附加按3%计算。

(6)本月发生捐赠支出20000元,用银行存款支付。

要求:A、计算本月主营业务收入、主营业务成本、主营业务税金及附加、主营业务利润。

B、若当月管理费用为2 000元、财务费用为800元,其他资料不变。计算当月营业利润、利润总

额。

3、某企业主营业务收入为65万,主营业务成本为57万,主营业务税金及附加1万,营业费用2.15万,管理费用

1.84万,财务费用1.01万,其他业务收入为

2.4万,其他业务支出1.5万,投资收益为0.6万,营业外收入为0.2万,营业外支出为0.07万,企业所得税率25%。

要求:计算主营业务利润、其他业务利润、营业利润、利润总额、所得税和净利润。

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参考答案

1、资料:(一)假定三星工厂2004年2月末有关账户的余额如下:(单位:元)

现金200 银行存款20 000 应收账款9 800 原材料40 000 库存商品50 000 生产成本20 000 固定资产100 000 合计240 000

短期借款100 000 应付账款10 000 实收资本130 000 合计240 000

(二)3月份该工厂发生下列经济业务

(1)购进材料一批,计价3 000元,材料已入库,货款以银行存款支付。

(2)从银行提取现金100元。

(3)仓库发出材料10 000元,投入生产。

(4)某公司投入新机床一台,计价20 000元。

(5)向银行借入短期借款9 000元存入银行。

(6)以银行存款1 000元偿还某单位货款。

(7)收到华新公司所欠产品款1 500元,存入银行。

要求:1、开设有关“T”字账,并填入期初余额。

2、根据上述业务编制会计分录,并根据分录记入各有关账户。

3、结出各账户的本期发生额和期末余额,并编制试算平衡表。

(1)解:借:原材料3000 (5)借:银行存款9000

贷:银行存款3000 贷:短期借款9000

(2)借:现金100 (6)借:应付账款1000

贷:银行存款100 贷:银行存款1000

(3)借:生产成本10000 (7)借:银行存款1500

贷:原材料10000 贷:应收账款-华新公司1500

(4)借:固定资产20000

贷:实收资本20000

现金银行存款应收账款原材料

期初余额200 20000 800 40000

本期发生额3000 3000 10000

100 9000 100

1000

1500 1500

期末余额3300 26400 700 30000

库存商品生产成本固定资产

期初余额50 000 20000 100 000

本期发生额10000 20000

期末余额50000 30000 120000

短期借款应付账款实收资本

期初余额100 000 10000 130 000

本期发生额9000 1000 20000

期末余额109000 9000 150000

2、某企业为一般纳税人,本月份发生如下相关经济业务:

(1)销售产品100件,每件售价300元,成本200元,该企业采用交款提货的销售方式,已将提货单和发票帐单交给购货单位,并收到购货方开来的转帐支票,款存银行。

(2)向外地销售一批产品,售价总额为40000元(不含增值税),产品成本30000元,代垫运杂费1500元,采用托收承付结算方式。当月收到全部款项存人银行。

(3)开出转帐支票支付本月的广告费50000元。

(4)计算当月的城建税,税率为7%(假设该企业当月进项税额为7200元。提示:先算销项税,再算出当月应交增值税)。

(5)计算当月的教育费附加,教育费附加按3%计算。

(6)本月发生捐赠支出20000元,用银行存款支付。

要求:A、计算本月主营业务收入、主营业务成本、主营业务税金及附加、主营业务利润。

B、若当月管理费用为2 000元、财务费用为800元,其他资料不变。计算当月营业利润、利润

总额。

解:A 主营业务收入=300*100+40000=70000主营业务成本=200*100+30000=50000 增值税销项税额=70000*17%=11900 本月实际缴纳增值税=11900-7200=4700

本月应交城建税=4700*7%=329 应纳教育费附加=11900*3%=357

主营业务税金及附加=329+357=686

主营业务利润=70000-50000-686=19314

当月营业利润=19314-50000-20000-2000-800=-53486

3、某企业主营业务收入为65万,主营业务成本为57万,主营业务税金及附加1万,营业费用2.15万,管理费用1.84万,财务费用1.01万,其他业务收入为2.4万,其他业务支出1.5万,投资收益为0.6万,营业外收入为0.2万,营业外支出为0.07万,企业所得税率25%。

要求:计算主营业务利润、其他业务利润、营业利润、利润总额、所得税和净利润。

解:主营业务利润=65-57-1=7

其他业务利润=2.4-1.5=0.9

营业利润=7+0.9-2.15-1.84-1.01=2.9

利润总额=2.9+0.2-0.07+0.6=3.63

所得税=3.63*25%=0.91

净利润=3.63-0.91=2.72

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