人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)
新人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)

人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)1.每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?3.文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?4.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?5.饮料促销销售方式一:1瓶10元/瓶;销售方式二:1盒(2瓶)18元/盒;销售方式三:1箱(8瓶)60元/箱,妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?还剩多少钱?6.新华超市对某品牌的牛奶进行促销:36元/箱,66元/两箱。
王阿姨带240元最多可以买几箱?还剩多少钱?7.一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少平方米?8.一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少平方米?9.一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少平方米?10.一个面积为1公顷的正方形广场,如果它的边各延长200米,这个广场的占地面积增加多少公顷?11.一长方形游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池面积是1公顷?12.一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时;返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?13.爸爸去开会,去的时候每小时行40千米,5小时到达;返回时每小时行60千米,4小时能到达吗?14.一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。
工厂与港口相距多少千米?15.一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?16.汽车上山时每小时行36千米。
行了5小时到达山顶;下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?17.甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达地还需要几小时?18.一列火车长120米,每秒行驶20米。
四年级数学上册50道解决实际问题专项训练(附答案)

四年级数学上册50道解决实际问题专项训练(附答案)在学习上不肯钻研的人是不会提出问题的;在事业上缺乏突破力的人是不会有所创新的。
下面是小编为你整理的有关数学复习资料,希望能帮到你!1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.小刚计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果为100。
小刚算的是哪些自然数的和?2.小王不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如图),可他只拿其中一块去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃.你知道他拿的是哪一块吗?3.一个八位数,它的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数,这个数是多少?4.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?5.玩具厂每天生产动物玩具798个,一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计一个家庭平均一个月要扔掉20个塑料袋,照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
(1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东东家客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进苹果324箱,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行50000米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子10米6分米,用去2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.大头爸爸和小头儿子买些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
它们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水,照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数.15.一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需要多少秒?16.星期天,小红和小明一起做数学作业。
2020新人教小学四年级数学上册解决问题专项同步练习(含答案)

2020新人教小学四年级数学上册解决问题专项同步练习(含答案)1. 一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重6.85千克,原来的桶里有油多少千克?2. 小丽有8只棒棒糖,如果小丽给小东3只棒棒糖,小东的棒棒糖数就是小丽的两倍,问小东有多少棒棒糖?3. 按要求把下面的表格填完整.4. 如果学校传达室把寄给王洁的信件放在了(△,4)的信箱里,王洁是几年级的学生?5. 用1,2,3可组成多少个没有重复数字的三位数?请列出6. 用给出的八个数字完成下面的要求0、0、0、0、6、6、6、6①写出一个零也读不出的数②写出只读一个零的数③写出要读两个零的数④写出要读三个零的数7. 有一种布料,每米售价12.50元,买4.5米要花多少元?8. 一袋子大米70.70元,一袋子面粉比大米少22.50元,一瓶油比面粉少7.5元,一瓶油多少元?9. 在()里填上合适的计数单位(答案不唯一)你能写出几种?①800个()﹤60个()﹤()② 18个()+()千()=1亿10. 下面的图表是护士统计的一位病人一天的体温变化情况:一天中,病人体温最高和最低差多少度?11. 一个六位数,个位上的数是2,百位上的数比个位上的数多3,十万位上的数比百位上的数少1,其余各位都是0,这个数是多少?12. 商店运进14筐苹果,每筐35.8千克,卖掉了400千克,还剩下多少千克?13. 一个数由2个千万、3个十万、9个千、2个一组成,这个数写作?14. 下面的数,把小数点都移到最高位数字的左边,各缩小多少倍?5.8 25.25 12 70015. 2010年第六次全国人口普查显示,北京市等4 个直辖市的人口情况如下表:哪一个城市人口最多?16. 将4个6和4个0组成一个8位数最大的数是什么?最小的数是什么?读起来“零”不出现的是什么?读起来“零”出现一次的是什么?读起来“零”出现两次的是什么?读起来“零”出现三次的是什么?17. 下面的数,去掉小数点,各扩大多少倍?0.6 2.05 0.275 37.30718. 我国面积最大的六个省份的面积如下(单位:平方千米)黑龙江:450000 内蒙古:110000 青海:720000四川:480000 西藏:1210000 新疆:1660000把这些省份的面积数改写成计数单位为万的数并按从小到大的顺序排列起来。
人教版四年级上册数学第二单元《公顷和平方千米》解决问题专项练习(含答案)

1/8
4、一个正方形果园的周长是 4000 米,这个果园的占地面积是多少公顷?若每 棵果树占地 10 平方米,共可以栽多少棵果树?
5、一块长方形的玉米地,长 4 千米,宽 3 千米。 (1)这块玉米地的面积是多少平方千米?合多少公顷?
(15)面积:300×300=90000(平方米)=9 公顷
9×7000=63000(千克)=63 吨
63 吨<65 吨
不可以
8/8
9、一台拖拉机耕地 5 公顷需要 4 小时。照这样计算,耕完长 500 米,宽 300 米 的长方形地需要多少小时?
10、一块长 300 米、宽 200 米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长 100 米的正方 形水塘,计划这块菜地每公顷收入 80பைடு நூலகம்00 元,按计划这块菜地一年可以收入多 少元?
3/8
11、实验小学的操场原来是一个周长为 1600 米的正方形,后来扩建后周长是 2 千米,操场的面积增加多少公顷?
12、一个长方形观光园长 6 千米,王明开汽车以每小时 44 千米的速度绕观光园 一周需要半个小时,这个观光园的面积是多少公顷?
13、松柏公园一块正方形的绿地面积原来是 100 平方米,如果现在把绿地的长 增加到 12 米,宽保持不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
14、王伯伯的果园长 800 米,长 1500 米,这个果园的面积是多少公顷,如果给 这个果园的周围围上篱笆,篱笆长多少米?
人教版四年级上册数学第二单元 《公顷和平方千米》解决问题专项练习(含答案)
1、一片长方形的树林长 500 米,宽 100 米。 (1)这片树林的面积是多少公顷?
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.A城与B城的距离是560千米。
一辆汽车从A城开往B城,每小时行48千米,行驶了6小时,这时这辆汽车距离A城的路程是多少千米?2.下面是某校运动会各年级参赛人数的统计图。
(1)统计图中一格代表()人。
(2)()年级参赛人数最多,()年级参赛人数最少,相差()人。
(3)四年级参赛110人,请你补全条形统计图。
3.全校有34个班,每班发250本练习本,全校要发多少本练习本?4.根据统计表绘制条形统计图,并填空。
四年级一班同学身高统计表身高(厘米)120~129 130~139 140~149 150及以上人数10 18 12 9(1)身高在()厘米的同学最多。
(2)四年级一班共有()人。
(3)全班只有张涛1人的身高是149厘米,按由高到矮的顺序,他排在第()名。
5.育英小学全校师生要去秋游,师生共去780人,一辆大客车可载客44人,一辆小客车可载客的人数比大客车少9人,现在有5辆大客车,那么还需要多少辆小客车才能让全校师生都去秋游?6.学校共有620名同学参加大课间录像活动,如果要站成28列,平均每行站多少名同学?还剩多少名同学?7.和田小学一共有36个班,每班发250本练习本,全校要发多少本练习本?8.小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分,小强每天早上跑多少米?9.有504块饼干,如果每盘装36块,可以装几盘?10.思思看一本故事书,15天看了105页,照这样计算,思思28天能看多少页?11.根据统计图回答问题。
某月某地天气情况统计图(1)这最可能是一幅什么季节天气情况的统计图?(2)在这个月中,出现哪种天气的天数最多?哪种天气的天数最少?(3)晴天比阴天多多少天?这个月一共多少天?12.某工程队要修一条726米的村道,已经修了285米,剩下的每天修63米,再有几天可以完成任务?13.24名同学去坐船,小船限坐4人,大船限坐6人。
如果每条船都坐满,可以怎样租船?用列表的方法,把不同的方案都列出来,填在下面的表里。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项
练习题(含答案)
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果为100。
XXX算的是哪些自然数的和?
2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如图),可他只拿其中一块去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃.你知道他拿的是哪一块吗?
3.一个八位数,它的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数,这个数是多少?
4.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?5.玩具厂每天生产动物玩具798个,一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?
6.据统计一个家庭平均一个月要扔掉20个塑料袋,照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?
7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
(1)东店主的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东店主客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需求多少块?
8.超市购进XXX324箱,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?
9.在一次毁灭松毛虫的动作中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买3公斤苹果和2公斤香蕉共付款36元,XXX买同样代价的苹果3公斤和香蕉5公斤,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?
11.一根绳子10米6分米,用去2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?
12.XXX爸爸和小头儿子买些生果送给敬老院的老人们。
超市5公斤苹果30元,2公斤香蕉8元。
它们打算买8公斤苹果和6公斤香蕉,一共需求多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪掷17公斤水,照如许计算,2019年一年大约会浪掷多少公斤水?
14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数.
15.一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需求多少秒?
16.礼拜天,XXX和XXX一同做数学功课。
XXX说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。
”XXX说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不屈行。
”终究谁说得对?为什么?
17.商店卖出4盒同样的蛋糕共100元,36盒这样的蛋糕可以卖多少钱?18.建筑工地购回一批沙子,计划每天用45吨,可以用120天。
实际用了90天,平均每天用多少吨?
19.老师在黑板上出示了这样一个式子:89□□□□≈90万,让同学们填空,可每个同学的填法都不一样.你知道一共有多少种不同的填法吗?
20.幼儿园里有8个小朋友。
XXX买来35根香蕉,每人分4根,香蕉够分吗?21.一辆汽车从济南出发,开往上海,速度为90千米/时,15小时到达目的地,一共行了多少千米?
22.一道除法题,XXX把除数25看成了52,成效获得的商是16,那么正确的成效是多少?
23.上面是同一种钢笔的价钱。
XXX要买24支这种钢笔,怎样买最省钱?买27支又该怎样买?
10支60元4支30元每支9元
24.100千克稻谷能碾米70千克,一千克稻谷能碾米多少千克?
25.如果每张电影票售50元.所有电影院所有坐满,一共可支出多少元?26.货车每小时63千米,客车每小时87千米.如果两车从统一地点背向而行,一天后两车相距多少千米?
27.学校为XXX的25名同学每人购买一套演出服装,上衣每件54元,裤子每条36元.学校购买这些服装共需多少元?
28.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米.一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?
29.XXX运来1275本《新华字典》,卖25天后,还剩下150夲,平均每天卖出多少本?
30.(1)如许的12辆车一次可运多少吨货色?
(2)这样的22辆车一次最多可乘多少人?
31.
(1)买3条裙子需要多少元钱?
(2)XXX买了8件上衣,一共需要多少元钱?
(3)妈妈带了180元钱购买服装,怎样选购可以正好把钱用完?
32.XXX种了40棵月季花,每棵月季花大约有30粒种子,一共大约有多少粒月季花种子?
33.一辆汽车上山时速度为60千米/时,行了4小时抵达山顶。
下山时按原路返回只用了3小时,汽车下山时的平均速度是多少?
34.根据描述制作统计图,并回答问题。
(1)这个统计图每格代表( )个。
(2)( )班捡的易拉罐最多,( )班最少。
(3)四个班级共捡了( )个易拉罐。
(4)窥察统计图,你发现了什么?
35.一辆客车从甲地到乙地,每小时行驶75千米,共用了4小时,原路返回时每小时少行15千米,返回时用了几小时?
XXX操场长100米,宽65米。
XXX每天绕操场跑两圈进行磨炼,XXX每天跑多少米?操场的面积是多少平方米?
37.第28届奥运会获金牌前2名国度的奖牌情况以下表,根据此表完成下面的统计图。
美国
中国
金牌
35
32
银牌
39
17
铜牌
29
14
(1)请根据上表完成统计图。
(2)哪个国度取得的金牌多?
(3)哪个国家获得的奖牌总数多?
(4)你还能提出什么数学问题?
38.某种品牌的钢笔每支14元,超市实行促销活动买5支送2支,XXX一次买了5支,每支便宜多少钱?
39.XXX买些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元,他们计划买10千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元?40.一只蚂蚁要从正方体的一个顶点A沿表面爬行到顶点B(如图),怎样能用最短的时间爬到B 点?请说出你的理由。
41.某车间生产零件一个月可以生产273个,一年大约能生产多少个零件?42.一个长方形公园占地12公顷,将这个长
方形公园的长扩展到原先的3倍,宽不变,扩建后公园的面积是多少?
43.改建一个长方形运动场,如果宽由60米增加到120米,长不变,那么面积会由原来的6000平方米增加到多少平方米?
44.两人轮流报数,每次只能报1或2,把两人报的所有数加起来和是28时,谁就获胜,如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来应该怎么报?
45.养鸡小组养一些母鸡,其中有20只来享鸡,平均每只年产蛋280个;有15只油鸡,共产蛋3900个。
这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)46.(1)选择其中两个数据读一读.
(2)将我国领土面积改写成用“万”作单元的数.
(3)上面的哪个国家的领土面积最接近1千万平方千米?
(4)把四个数据按肯定顺序排列.
你发现:领土面积最大的是,最小的是.
47.每公顷果园可以收获果实32吨.一块边长为1000米的正方形果园,一共可以收获果实多少吨?
48.已知:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3是多少度?
参考答案
1.1~13
2.第③块
3.
4.人
5.5586个
6.3600个
7.(1)20平方米
(2)125块
8.8100元
9.60平方千米
10.8元;6元
11.每段长是11分米.
12.72元
13.6205公斤
14.110度
15.(2500+200)÷9=300(秒)
答:一共需要300秒.
16.XXX说得对。
因为在同一个平面内两条直线的位置关系,只有平行和相交两种情况。
17.900元
18.60吨
19.5000种
20.够分
21.1350千米
22.33 (7)
23.买24支时,买2盒10支装的和1盒4支装的最省钱。
买27支时,买2盒10支装的、1盒4支装的和3盒1支装的最省钱。
24.1公斤稻谷可碾米0.7公斤.
25.元
26.3600千米
27.2250元
28.6米
29.45本
30.72吨;88人
31.90元,480元,4条裙子和一件上衣
32.1200粒
33.80千米/时
34.
(1)2
(2)一(4);一(1)
(3)60
(4)从1班开始,一个班收集的比一个班的多。
35.75×4=300(千米)
300÷(75-15)=5(小时)
答:返回时用了5小时。
36.660米,6500平方米
37.(1)
(2)美国
(3)美国
(4)美国比中国多获得几枚奖牌?答:40枚(答案不唯一)
38.4元
39.84元
40.沿AB线段爬行用的工夫最短,由于两点之间线段最短。
41.3600个
42.36公顷
43.平方米
44.第一次报1,以后每次报的数与另一个人报的数的和为3就可以获胜.45.271个
46.(1),读作:一千七百一十万;
,读作:九百六十万;
(2)=960万;
(3)≈1万万;
答:加拿大的领土面积最靠近1万万.
(4)>>>;
我发现:领土面积最大的是俄罗斯,最小的是美国.。