人教版四年级下册第一单元;解决问题

合集下载

人教版数学四年级下册第一单元 解决问题导学案

人教版数学四年级下册第一单元 解决问题导学案

第5课时解决问题原创不容易,为有更多动力,请【关注、关注、关注】,谢谢!师者,所以传道,授业,解惑也。

韩愈原创不容易,为有更多动力,请【关注、关注、关注】,谢谢!师者,所以传道,授业,解惑也。

韩愈决最省钱的问题时,先假设再调整,从比较中优化方案。

)三、巩固练习,应用反馈。

(10分钟)1.完成教材第11页练习三第4题。

2.完成教材第12页习三第5题。

1.独立完成,并说清解决问题的思考过程。

2.独立成,组内交流,最后集订正。

教学过程中老师的疑问:四、课堂总结。

(4分钟)1.教师总结本节课的学习内容。

2.布置课后学习内容。

谈自己本节课的收获。

五、教学板书六、教学反思在教这一课时,通过创设同学们租船的情境,结合生活实际,运用加减乘除的有关知识,解决一些简单的实际题。

在教学时,让学生说一说从情境图中得到了什么信息,然后提出课本中的问题。

在个人思的基础上,进行小组交流:你是怎样想的,如何列式?结合实际想一想,怎样回答问题?教师点评和总结:【素材积累】基本要求是做困难的事。

因为一个人要想有所成旧,旧必须做那些困难的事。

只有做困难的事,才能推动社会发展进步。

【素材积累】1、2019年,文野31岁那年,买房后第二年,完成了人生中最重要的一次转变。

这一年,他摘心里对自己的定位,从穷人变成了有钱人。

一些人哪怕有钱了,心里也永远甩不脱穷的影子。

2、10月19 日下战书,草埠湖镇核心学校组织全镇小学老师收看了江苏省泰安市洋思中学校长秦培元摘宜昌所作的教训呈文录象。

秦校长的讲演时光长达两个多小时,题为《打造高效课堂实现减负增效全面提高学生素质》。

人教版四年级数学下册教案 第1单元 解决问题

人教版四年级数学下册教案   第1单元 解决问题

第课时解决问题1.引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设,再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生应用知识解决实际问题的能力。

2.经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。

3.体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。

【重点】先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。

【难点】通过对现实数据的分析进行合理调整。

【教师准备】PPT课件。

【学生准备】学习单。

1.计算。

6×5+12÷4×566×[(3+28)×5]2.回忆我们以前学习过的运算顺序,说说你知道些什么。

【参考答案】1.45102302.在没有括号的算式里,先乘除后加减。

有括号时,要先算括号里面的。

在一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。

(1)激趣引入,提出问题。

师:同学们,电视有一档娱乐节目叫《开门大吉》,大家知道吗?课前,我们也来玩一把《开门大吉》,考考大家的耳力,看看谁反应最快。

(播放歌曲伴奏)预设生:《让我们荡起双桨》师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。

你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设生:北海划船。

(2)引出课题。

师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,是多么惬意的事情呀!别陶醉,你知道吗?这划船里也有不少学问呢?今天我们这节课就来研究租船问题。

(板书课题)通过反复的计算训练,使学生对计算有一个热身过程,同时通过有趣的游戏,自然地过渡到本节课的学习中,激发学生主动探究的欲望。

教学例5,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法。

1.自主探究问题。

(1)发现数学信息,提出数学问题。

师:从图中你了解到哪些信息?预设生:人数:32人。

小船租金:24元/条大船租金:30元/条小船人数:4人/条大船人数:6人/条师:根据题目中的信息你能提出什么数学问题?预设生:怎样租船最省钱?(2)教师引导,同桌交流,解决问题。

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。

大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。

【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。

2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。

【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。

3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。

【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。

新人教版四年下册数学第一单元解决问题课件

新人教版四年下册数学第一单元解决问题课件

3、如果两种船合租,租5条大船人有剩余,还要租几条小船?座
位有剩余吗?一共租金是多少元?
4、如果两种船合租,租4条大船人有剩余,还要租几条小船?座
位有剩余吗?一共租金是多少元?
探究新知 学法指导
双休日32名同学到公园的湖中划船游玩。 大船限乘6人,大 船租金是每条30元;小船限乘4人,小船租金是每条24元。同学
们怎样租船最省钱?
1、多租哪种船便宜? 2、如果只租大船,最多可以租几条大船?座位有剩余吗?租金 是多少元? 3、如果两种船合租,租5条大船人有剩余,还要租几条小船?座
位有剩余吗?一共租金是多少元?
4、如果两种船合租,租4条大船人有剩余,还要租几条小船?座 位有剩余吗?一共租金是多少元?
1、多租哪种船便宜? 大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元) 答:多租大船便宜,大船人均租金较少。 2、如果只租大船,最多可以租几条大船?座位有剩余吗?租金
四则运算
解 决检测反馈 矫正总结 达标测评
学习目标:
情境创设,灵活运用有余数除法的有 关知识解决生活中的简单实际问题,发展
应用解决实际问题意识。
探究新知 学法指导。
自学教材10页例5,提示:先观察哪种船租金少,就多租哪种 船,再考虑租金多的船,两种合租,最好没有剩余,就最省钱。 (3分钟)在独立完成学习单。(10分钟) 学习单 双休日32名同学到公园的湖中划船游玩。 大船限乘6人,大船 租金是每条30元;小船限乘4人,小船租金是每条24元。同学们 怎样租船最省钱? 1、多租哪种船便宜? 2、如果只租大船,最多可以租几条大船?座位有剩余吗?租金是 多少元?
本节课你都学习了什 么内容?说一说!
☺☺☺
我会了

4、如果两种船合租,租4条大船人有剩余,还要租几条小船?座 位有剩余吗?一共租金是多少元? 4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元) 答:

四年级数学教案——用两步计算解决问题

四年级数学教案——用两步计算解决问题

四年级数学教案——用两步计算解决问题教学内容:人教版四年级下册第一单元例1至例2。

教学目标:1、通过对具体问题的解决,使学生感悟运算顺序规定的必要性。

2、使学生掌握四则运算的运算顺序,能够正确地进行混合运算。

3、使学生掌握解决实际问题的策略和方法,培养学生列综合算式解决实际问题的能力。

教学过程:一、创设情境提出问题【出示:温州乐园图】成人票:90元\人;儿童票:半价(1。

4米以下)一天的售票情况成人票儿童票上午280张一天共80张下午150张1、师:请你观察这副图,你能获得哪些信息?2、根据这些信息你能提出哪些数学问题?预设生同级运算:共售出多少张票?成人票比儿童票多售出多少张?(加减)儿童票共卖出多少元?(乘除混合)一张成人票和一张儿童票共需多少元?二、解决问题(一)生汇报(一步计算的可以直接解决。

)成人票比儿童票多售出多少张?儿童票卖出后共得多少元?一张成人票和一张儿童票共需多少元?(二)同级运算1、我们先来解决这两个问题。

问题一:成人票比儿童票多售出多少张?问题二:儿童票卖出后共得多少元?(1)找出解决这两个问题需要哪些信息?(2)生汇报师:把这些信息和问题连在一起就组成了一个完整的题目。

课件出示:A成人票上午卖出280张,下午卖出150张,儿童票一天卖出80张,成人票比儿童票多售出多少张?B成人票90元,儿童票半价,卖出80张儿童票共得多少元?(3)独立思考解决。

分步列的同学能不能试着列成综合算式。

(4)做好了的同学和同桌交流一下你是怎样想的?(5)生汇报算式师:你是怎么列的?先算什么?再算什么?为什么先算这一步?还有不一样的算式吗?A180+120-80180-80+120120-80+180=300-80B90divide;2times;8090times;80divide;2师:观察这些算式,他们是按照怎样的顺序计算的?小结:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

小学四年级下册数学《解决问题》教案

小学四年级下册数学《解决问题》教案

小学四年级下册数学《解决问题》教案•相关推荐小学四年级下册数学《解决问题》教案(精选5篇)在教学工作者实际的教学活动中,往往需要进行教案编写工作,教案是教学活动的总的组织纲领和行动方案。

那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?下面是小编为大家收集的小学四年级下册数学《解决问题》教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

小学四年级下册数学《解决问题》教案篇1设计说明例5通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案才是本节课的重难点。

因此,在教学中注重学生审题能力的培养及对现实数据的分析,让学生在独立思考后组内交流思考过程,在比较中寻找最佳解题策略。

1.注重审题,培养敏锐的观察力。

学生在解决问题的时候,往往容易犯低级错误,没有认真审题就稀里糊涂做题。

比如例5情境图就隐含着两条数学信息,如果不认真整体观察就很难发现,所以在教学中,要抓住这一契机,充分利用资源,培养学生的审题能力及观察能力。

2.注重培养学生开放的思维和数学思考力。

《数学课程标准》强调:数学学习中,学生要全员参与。

这里的参与并不是简单的行动上的参与,而是思维的参与。

在本节课中,学生审清题意之后,给学生提供充分的自主思考的时间,等学生有了自己的想法之后再在小组内交流,不仅避免了合作学习流于形式,而且每个学生都有自己的想法,不再随波逐流。

在交流中让思维得到碰撞,在碰撞中提升数学思考力。

课前准备教师准备多媒体课件课堂活动卡学生准备学情检测卡教学过程⊙激趣引入,提出问题师:同学们,中央3套有一档娱乐节目叫《开门大吉》,大家知道吗?课前,我们也来玩一把《开门大吉》考考大家的耳力,看看谁反应最快。

(播放歌曲伴奏)预设生:让我们荡起双桨。

师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。

你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设生:北海划船。

师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,这是多么惬意的事情呀!别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢!今天我们这节课就来研究《租船问题》。

四年级下数学-第一单元 解决问题 人教版(14张)

四年级下数学-第一单元 解决问题 人教版(14张)

船的种类 大船 小船
限乘人数
4人 3人
收费标准
9元 6元
9÷4=2(元)……1(元) 6÷3=2(元) 租小船省钱 42÷3=14(条) 6×14=84(元)
答:租14条小船最省钱。
中等练习
1.中巴车每辆120元,限乘客12人;大巴车每辆160 元,限乘客18人。共40人,怎样租车最省钱?
120÷12=10(元) 160÷18=8(元)……16(元) 租大巴车省钱 40÷12=3(辆)……4(人) 租3辆中巴车还剩4人,故租2辆中巴车,1辆大巴车 120×2+160=400(元)
1.京华旅行社推出两种优惠方案,第一种:团体 5人以上(含5人)每位300元。第二种:成人每位400元, 小孩每位200元。有10位家长带5名孩子,哪种方案省钱?
2.春天来了,动物学校组织50只小动物去踏青、野 营。大帐篷每顶住6 只动物,租金100元;小帐篷每顶住 4 只动物,租金80元。怎样租帐篷最省钱?
共租4船0时人尽,量怎不样要(租空车座2最位)省。钱成? 人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
120+48=168(元)
方案一:150×4+60×6 方案二:(6+4)×100 解决这类问题需要注意什么呢?
租3辆中巴车还剩4人,故租2辆中巴车,1辆大巴车 3.旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
900×8+500
=7200+500
=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
3.旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4 =900+240 =1140(元)
方案二:(6+4)×100 =10×100 =1000(元)

人教版四年级数学下册第一单元第05课时《解决问题》教学设计

人教版四年级数学下册第一单元第05课时《解决问题》教学设计

第一单元 第5课时 解决问题 教学设计复习导入【设计意图:】先复习四则混合运算,再联系生活实际,选择学生感兴趣的划船一事创设情境,激发学生的学习兴趣,促使学生主动学习,感悟数学与生活的紧密联系。

1.根据下面的算式列出综合算式。

(1)145-25=120(2)120 ÷4=30(3)1800 ÷30=60 综合算式:__________ 综合算式:__________2.说一说下题的运算顺序,再计算。

32×[(21+15)÷9]3.想一想:有括号的四则混合运算的顺序是怎样的?(1) 45+25=70 (2)70 ÷14=5 (3)24 ×5 =1204.情境引入:同学们去过公园吗?公园里有好多好玩的东西,你玩过什么?图中的小朋友想去玩什么?(划船)师:小朋友们要去划船,大家都很高兴,但是怎样租船最省钱呢?同学们能帮他们解决这样的问题吗?(板书课题:租船问题)学习任务一:探究解决问题中的“阅读与理解”【设计意图:】“阅读与理解”环节要让学生自己弄懂题意,厘清已知信息、数据,并明确“在安全的前提下怎样租船最省钱”的问题,从而培养学生的安全意识。

1.同学们请认真看图,从图上你发现了那些数学信息?预设1:一共有32个小朋友要乘船。

预设2:每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元2.谁能把上面的信息组合到一起,用你自己的语言来说说要解答的数学问题。

预设:有32人去划船,每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元。

怎样租船最省钱?3.怎样租船最省钱?只有上面的信息能解答这个问题吗?预设:不能解答,因为不知道每条大船和小船可以坐几人。

4.继续观察情景图,你能发现哪些与上面问题相关的信息?预设:大船限坐6人,小船限坐4人。

5.你能用自己的语言表达出限坐6人和限坐4人是什么意思吗?预设1:“限坐6人”就是最多可以坐6人,可以是5人,也可以是4人……预设2:“限坐4人”就是最多可以坐4人,也可以坐3人……6.同学们说得真好!出门安全第一!坐船怎样最安全呢?预设:不在船上乱动,船不能超载……7.小结:对!最重要的是不能超载!在不能超载的前提下,再来看怎样租船最省钱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级下册第一单元;解决问题练习题列示计算:
1、25个4的和是20的多少倍?
2、16乘以148与23的差,积是多少?
3、170除以20减去5与2的积,商是几?
4、10与60的和减去60除以10的商,所得的差的2倍是多少?
5、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少?
6、78与42的和,除以5,商是多少?
7、12与15的积,减去540除以9的商,差是多少?
8、24除480的商的一半是多少?
9、120减去20乘以5的积,差是多少?
10、120减去20的差乘以5,积是多少?
11、88加上24乘以8的积,所得的和再乘以12,结果是多少?解决问题:
1、小迪的爸爸一月份交电话费82元,二月份交了117元,他想将本季度电话费控制在平均每月90元,那么他三月份用电费是多少元?
2、小白兔采了73个蘑菇,已经吃掉了23个,剩下的每天吃了5个,还能吃多少天?
3、8瓶豆奶16元,小明买24瓶,需要多少元?一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有5层,每层放240本书。

这些书架一共能放多少本书?
4、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

现在图书室有故事书多少本?
5、一本书14元,一支笔比一本书贵4元,一只灯泡比一支笔便宜7元,一只灯泡多少元?
6、李华8分钟能打960个字,照这样计算,一份3200字的文件,她能在半小时内打完吗?
7、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,4小时到达,返回时速度增加到每小时60千米,这样需要几小时才能回到甲地?8、水果店运来苹果、柑橘各8箱,苹果每箱25千克,橘子每箱20千克,一共运来多少千克水果?
9、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。

平均每天吃多少千克?
10、水果店运来苹果和梨各25箱。

苹果每箱16千克,梨每箱20千克。

一共运来水果多少千克?
11、前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。

今年有学生多少人?
12、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务?
13、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。

王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱?
14、北极熊的体重是狮子体重的4倍,狮子的体重约是250千克,每只大象的体重约是5只北极熊体重的总量,一只大象约重多少吨?15、火车8小时行驶600千米.汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?
16、陈师傅一共要加工2240个零件,前15天加工600个,照这样计算,还要加工多少天才能完成任务?
17、亮亮读一本童话书,前6天每天读12页,后4天每天读18页才读完.这本童话书一共有多少页?
18、工程队修一条路,已经修了150千米,剩下的恰好是修了的一半,剩下的要在5天内修完,平均每天应修多少千米?
19、饮料批发部运来290箱饮料,运了3车,还剩110箱,平均每车运多少箱?
20、商店有苹果140千克,梨子是苹果的2倍,是葡萄的4倍,有葡萄多少千克?
21、汽车从甲地去乙地行驶了4小时,速度为60千米/时,从乙地返回甲地时,只用了3小时,返回时汽车的速度是多少?
22、学校三、四年级组织活动,三年级有420人,四年级有360人,如果每30人需要一名老师服务,三年级比四年级多派多少名老师?23、一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?
24、动物园里的一头小象,一周要吃420千克食物,照这样计算,一个月(30天)为它准备2吨食物够不够?
25、妈妈带50元去超市。

买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?
26、听过猫和老鼠的故事吗?一天,猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑。

猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。

老鼠每秒跑多少米?
27、一筐梨连筐共重26千克,卖出梨的一半后,剩下的梨连筐共重14千克,原来有梨多少千克?筐有多重?
28、游泳馆有两种购票方案:
方案一:成人每人每次15元,儿童每人每次9元。

方案二:15次卡180元。

(15次卡任何人都可以使用,不得超过15次)
叔叔、阿姨和小红各游泳5次,怎样购票合算?
27、某打字员要在14天内打完一本书稿,已经打了7天,还剩624页,以后平均每天打78页。

他能按时完成任务吗?
28、学校举行运动会,其中男运动员有28名,女运动员的人数是男运动员的一半多5人,参加运动会的一共有多少名运动员?29、刘红准备做230朵红花,已经做了65朵,计划每天做55朵,还要几天才能做完?
30、一个采煤队,四月份共采煤80万吨,五月份的采煤量是四月份的2倍少30万吨,这两个月采煤多少万吨?
31、一个水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?。

相关文档
最新文档