第2章-增值税会计习题答案

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初级会计第二章练习题(有解释)

初级会计第二章练习题(有解释)

1.某企业2008年8月1日赊销一批商品,售价为120 000元(不含增值税),适用的增值税税率为l7%。

规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,计算现金折扣时考虑增值税。

客户于2008年8月15日付清货款,该企业收款金额为( )元。

A.118 800 B.137 592C.138 996 D.140 400【正确答案】C【答案解析】本题在计算现金折扣时要考虑增值税,该企业收款金额=120 000×(1+17%)×(1-1%)=138 996(万元)。

2.一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工材料成本的是()。

A. 发出材料的实际成本B. 支付给受托方的加工费C. 支付给受托方的增值税D. 受托方代收代缴的消费税【正确答案】C【答案解析】一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,只有支付给受托方的增值税,不应计入委托加工材料成本。

3. F股份有限公司股东大会通过了董事会提出的利润分配方案,确认应当支付给股东相应的利润时,应贷记( )科目。

A. 利润分配-股利分配B. 应付股利C. 利润分配-应付利润D. 应付利润【正确答案】B【答案解析】股份有限公司股东大会决定向股东分配利润时,借记“利润分配”,贷记“应付股利”。

4.下列项目中,不属于职工薪酬范畴的有()。

A.业务招待费 B.辞退职工经济补偿C.医疗保险费 D.工会经费【正确答案】A【答案解析】业务招待费不是企业为获得职工提供的服务而给予的报酬。

5.下列税金中,不需要计入存货成本的是()。

A.由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税B.由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税C.进口原材料交纳的进口关税D.小规模纳税企业购买材料交纳的增值税【正确答案】B【答案解析】由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税,计入委托加工物资的成本;由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税,应记入“应交税费-应交消费税”科目的借方;进口原材料交纳的进口关税应计入原材料成本;小规模纳税企业购买材料交纳的增值税应计入存货成本。

第2章-增值税会计习题答案

第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。

已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。

改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。

【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。

10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。

10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。

购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。

第二章练习

第二章练习

第二章增值税法近三年考题一、单项选择题1.(2014年考题)某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。

该企业5月应缴纳的增值税为()。

A.22.1万元B.25.16万元C.28.22万元D.30.26万元『正确答案』B『答案解析』纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算增值税和营业税。

本题中电梯生产企业销售自产电梯并负责安装,对于安装费应单独计算缴纳营业税。

应纳增值税=(737.1+14.04+7.02)÷(1+17%)×17%-85=25.16(万元)2.(2014年考题)某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。

该公司6月应缴纳的增值税为()。

A.87.45万元B.92.4万元C.98.3万元D.103.25万元『正确答案』C『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。

应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)3.(2014年考题)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

税务会计(第四版)思考题参考答案4

税务会计(第四版)思考题参考答案4

第二章增值税的会计核算思考题参考答案1.一般计税方法如何进行应纳税款的计算?一般计税方法按照销项税额抵扣进项税额后的余额计算应纳税额。

第一,销项税额的计算销项税额是指纳税人发生应税交易,按照销售额和增值税税率计算的增值税税额。

相应的计算公式为:销项税额=销售额×税率销售额是指纳税人发生应税交易取得的与之相关的对价,包括全部货币或者非货币形式的经济利益,不包括按照一般计税方法计算的销项税额。

国务院规定可以差额计算销售额的,从其规定。

其中,对价为纳税人发生应税交易收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。

价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

但是,下列项目不包括在内:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

(2)同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的。

②纳税人将该项发票转交给购买方的。

(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。

②收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。

③所收款项全额上缴财政。

(4)销售货物的同时因代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

(5)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。

如果纳税人在发生应税销售行为时采用销售额和销项税额合并定价方法,则应将含税销售额换算为不含税销售额。

相应的计算公式为:应税销售额=含税销售额1+税率另外,对纳税人收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时也应该按照上述公式换算成不含税收入并入销售额计算增值税销项税额。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章  增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

广播影视服务属于现代服务。

单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。

征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。

应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

第2章增值税练习题(一)及答案

第2章增值税练习题(一)及答案

增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是(B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。

A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。

按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D )A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产8. 下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9. 下列混合销售行为, 应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10. 下列行为中, 属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是(B )。

第二章 增值税习题答案

第二章 增值税习题答案

参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。

2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。

3.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。

其他均属营业税征收范围。

4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。

A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。

选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。

5.【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。

6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。

A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品【答案】C10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。

A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下【答案】A11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。

A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额【答案】B12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。

此项业务应申报的销项税额为(B )元。

A、510B、850C、1190D、1392.3【答案】B ,5850×17%/(1+17%)=13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装演公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门【答案】D14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

增值税法习题及答案

增值税法习题及答案

第二章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A 加工企业对来料加工后又复出口的货物B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()。

A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。

A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )A、7%B、10%C、13%D、17% 7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。

A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为()A.1864.05元 B.1425.45元 C.1400元 D.2040元9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

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第2章增值税会计计算分析题根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。

已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。

改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。

【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。

10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。

10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。

购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。

材料已验收入库,货款尚未支付。

增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000贷:应付账款11 700 000(5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。

空调机和设备均已验收入库。

空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 (元)空调的进项税=9 000-7 =1 (元)借:固定资产——空调7——设备 5 000应交税费——应交增值税(进项税额) 2贷:银行存款14 850(6)大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元(税率6%),价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。

借:管理费用——水电费 9 000(30 000×20%+30 000×10%)制造费用——水电费51 000应交税费——应交增值税(进项税额) 6 900贷:银行存款66 900(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元。

材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。

借:固定资产——设备250 000原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额) 45 900贷:实收资本——X企业315 900(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理借:固定资产——设备250 000原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额) 45 900贷:营业外收入315 900(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3 000元和增值税税额510元。

借:管理费用 3 000应交税费——应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款 3 510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。

原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。

(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元。

进项税额=255+111÷(1+11%)×11%=266(元)借:委托加工物资 5 689应交税费——应交增值税(进项税额) 266贷:原材料 4 000银行存款 1 955(11)某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5 000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20 000元,材料和设备均已付款并验收入库。

借:原材料 5 850固定资产——设备20 000贷:银行存款25 850(12)新华综合商场购入录像机10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款70 000元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付。

借:库存商品70 267应交税费——应交增值税(进项税额)11 933(11 900+333÷(1+11%)×11%)贷:应付账款81 900银行存款300根据下列经济业务,做出相应的会计分录(1)大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。

开出增值税专用发票,价款35 000元,增值税税额5 950元,交予购货方,同时用现金支付销货运费200元。

借:银行存款40 950销售费用 200贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950库存现金 200(2)某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6 000元(不含税),开出增值税专用发票,增值税税额1 020元。

借:银行存款7 020贷:主营业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020(3)大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1 700元,已向银行办妥委托收款手续。

借:应收账款——光远厂11 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700(4)10月1日,大华厂将乙产品300件售给光远厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15 300元,采用分期付款方式销售。

合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付,请做出10月1日和10月31日的会计分录。

10月1日:借:长期应收款90 000贷:主营业务收入 90 000借:主营业务成本60 000贷:库存商品——乙产品60 00010月31日:借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100(5)大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额6 800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元(含税)。

货物均已收到。

销项税额=6 800+100÷(1+17%)×17%=6借:应收账款——光远厂46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入应交税费——应交增值税(销项税额) 6(6)大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂。

借:应收账款——光远厂(186 200)贷:主营业务收入(160 000)应交税费——应交增值税(销项税额)( 27 200)借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额) 21贷:其他应付款——光远厂300(7)大华厂上月售给光远厂的产品400件中有100件由于规格不符发生退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元。

大华厂该项销售已经入账,开具相同内容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一张专用发票,价款120 000元,增值税税额20 400元。

借:应收账款——光远厂(46 800)贷:主营业务收入(40 000)应交税费——应交增值税(销项税额)( 6 800)(8)第(7)题中,若大华厂收到的是光远厂交来的“进货退货或索取折让证明单”,此时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂,红字发票上注明退货价款40 000元,增值税税额6 800元。

借:应收账款——光远厂(46 800)贷:主营业务收入(40 000)应交税费——应交增值税(销项税额)( 6 800)(9)大华厂向某商场销售产品,该商场一次性买入1 000件,原价每件200元,双方协商,由于商场购买量大,给予一定的价格优惠,在原价上打九折。

大华厂如何开具增值税专用发票如何注明价款和税额如何入账大华厂应将价款和折扣额开在同一张发票上。

价款为180 000元,增值税税额为30 600元借:应收账款——某商场210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额) 30 600(10)大华厂以丁产品200件、每件200元换取某厂40 000元材料。

大华厂应如何开具发票并入账。

(以物易物:视同销售丁产品,购入材料。

换入资产入账价值=换出资产账面价值十应支付的相关税费。

换入的资产是货物,公式中“换入资产入账价值”应减去准予抵扣的进项税额(单独反映),即“税费”中的“税”不包括增值税。

)借:应收账款46 800贷:库存商品——丁产品40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800借:原材料38 844应交税费——应交增值税(进项税额) 7 956(46 800×17%)贷:应收账款46 800(11)大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品成本80元,单位售价每件100元,共移送使用了50件。

借:在建工程 4 850贷:库存商品——甲产品 4 000应交税费—应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)(12)若(11)题中甲产品是用于对外投资,如何处理借:长期股权投资 4 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)借:主营业务成本 4 000贷:库存商品——甲产品 4 000关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是自制或者委托加工(※教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下※)做题的时候,只要题目上没有提“同一控制的下的合并”,只是简单的说“对外投资”,一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应该确认收入,同时结转成本。

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