2013-2019年上海市中考数学试题汇编(含参考答案与解析)
2024年上海市中考数学真题卷(含答案与解析)_5411

2024年上海市初中学业水平考试数学试卷考生注意:1.本场考试时间100分钟,试卷共4页,满分150分,答题纸共2页.2.作答前,请在答题纸指定位置填写姓名、报名号、座位号.井将核对后的条形码贴在答题纸指定位置.3.所有作答务必填涂或书写在答题纸上与试卷题号对应的区域,不得错位.在试卷上作答一律不得分.4.用2B 铅笔作答选择题,用黑色字迹钢笔、水笔或圆珠笔作答非选择题.一、选择题(每题4分,共24分)1. 如果x y >,那么下列正确是( )A 55x y +<+ B. 55x y -<- C. 55x y > D. 55x y ->- 2. 函数2()3x f x x -=-的定义域是( ) A. 2x = B. 2x ≠ C. 3x = D. 3x ≠3. 以下一元二次方程有两个相等实数根的是( )A. 260x x -=B. 290x -=C. 2660x x -+=D. 2690x x -+=4. 科学家同时培育了甲乙丙丁四种花,从甲乙丙丁选个开花时间最短的并且最平稳的. 种类 甲种类 乙种类 丙种类 丁种类平均数 2.3 2.328 3.1 方差1.05 0.78 1.05 0.78A. 甲种类B. 乙种类C. 丙种类D. 丁种类5. 四边形ABCD 为矩形,过A C 、作对角线BD 的垂线,过B D 、作对角线AC 的垂线,如果四个垂线拼成一个四边形,那这个四边形为( )A. 菱形B. 矩形C. 直角梯形D. 等腰梯形的..6. 在ABC 中,3AC =,4BC =,5AB =,点P 在ABC 内,分别以A B P 、、为圆心画,圆A 半径为1,圆B 半径为2,圆P 半径为3,圆A 与圆P 内切,圆P 与圆B 的关系是( )A. 内含B. 相交C. 外切D. 相离二、填空题(每题4分,共48分)7. 计算:()324x =___________.8. 计算()()a b b a +-=______.9.1=,则x =___________.10. 科学家研发了一种新的蓝光唱片,一张蓝光唱片的容量约为5210⨯GB ,一张普通唱片的容量约为25GB ,则蓝光唱片的容量是普通唱片的___________倍.(用科学记数法表示) 11. 若正比例函数y kx =的图像经过点(7,13)-,则y 的值随x 的增大而___________.(选填“增大”或“减小”)12. 在菱形ABCD 中,66ABC ∠=︒,则BAC ∠=___________.13. 某种商品的销售量y (万元)与广告投入x (万元)成一次函数关系,当投入10万元时销售额1000万元,当投入90万元时销售量5000万元,则投入80万元时,销售量为___________万元.14. 一个袋子中有若干个白球和绿球,它们除了颜色外都相同随机从中摸一个球,恰好摸到绿球的概率是35,则袋子中至少有___________个绿球. 15. 如图,在平行四边形ABCD 中,E 为对角线AC 上一点,设AC a = ,BE b =u u r r ,若2AE EC =,则DC = ___________(结果用含a ,b 式子表示).16. 博物馆为展品准备了人工讲解、语音播报和AR 增强三种讲解方式,博物馆共回收有效问卷1000张,其中700人没有讲解需求,剩余300人中需求情况如图所示(一人可以选择多种),那么在总共2万人的参观中,需要AR 增强讲解的人数约有__________人.的17. 在平行四边形ABCD 中,ABC ∠是锐角,将CD 沿直线l 翻折至AB 所在直线,对应点分别为C ',D ¢,若::1:3:7AC AB BC '=,则cos ABC ∠=__________.18. 对于一个二次函数2()y a x m k =-+(0a ≠)中存在一点(),P x y '',使得0x m y k '-='-≠,则称2x m '-为该抛物线的“开口大小”,那么抛物线211323y x x =-++“开口大小”为__________. 三、简答题(共78分,其中第19-22题每题10分,第23、24题每题12分,第25题14分)19.计算:102|1|24(1-++-. 20. 解方程组:2234026x xy y x y ⎧--=⎨+=⎩①②. 21. 在平面直角坐标系xOy 中,反比例函数k y x=(k 为常数且0k ≠)上有一点()3,A m -,且与直线24y x =-+交于另一点(),6B n .(1)求k 与m 的值;(2)过点A 作直线l x ∥轴与直线24y x =+交于点C ,求sin OCA ∠的值.22. 同学用两幅三角板拼出了如下平行四边形,且内部留白部分也是平行四边形(直角三角板互不重叠),直角三角形斜边上的高都为h .的(1)直接写出:①两个直角三角形的直角边(结果用h 表示); ②小平行四边形的底、高和面积(结果用h 表示); (2)请画出同学拼出的另一种符合题意的图,要求:①不与给定的图形状相同;②画出三角形的边.23. 如图所示,在矩形ABCD 中,E 为边CD 上一点,且AE BD ⊥.(1)求证:2AD DE DC =⋅;(2)F 为线段AE 延长线上一点,且满足12EF CF BD ==,求证:CE AD =. 24. 在平面直角坐标系中,已知平移抛物线213y x =后得到的新抛物线经过50,3A ⎛⎫- ⎪⎝⎭和(5,0)B .(1)求平移后新抛物线的表达式;(2)直线x m =(0m >)与新抛物线交于点P ,与原抛物线交于点Q .①如果PQ 小于3,求m 的取值范围;②记点P 在原抛物线上的对应点为P ',如果四边形P BPQ '有一组对边平行,求点P 的坐标.25. 在梯形ABCD 中,AD BC ∥,点E 在边AB 上,且13AE AB =.(1)如图1所示,点F 在边CD 上,且13DF CD =,联结EF ,求证:EF BC ∥;(2)已知1AD AE ==;①如图2所示,联结DE ,如果ADE V 外接圆的心恰好落在B ∠的平分线上,求ADE V 的外接圆的半径长;②如图3所示,如果点M 在边BC 上,联结EM 、DM 、EC ,DM 与EC 交于N ,如果4BC =,且2CD DM DN =⋅,DMC CEM ∠=∠,求边CD 的长.参考答案一、选择题(每题4分,共24分)1. 如果x y >,那么下列正确的是( )A. 55x y +<+B. 55x y -<-C. 55x y >D. 55x y ->-【答案】C【解析】【分析】本题主要考查了不等式的基本性质,根据不等式两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变.不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变.不等式两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.【详解】解:A .两边都加上5,不等号的方向不改变,故错误,不符合题意;B .两边都加上5-,不等号的方向不改变,故错误,不符合题意;C .两边同时乘上大于零的数,不等号的方向不改变,故正确,符合题意;D .两边同时乘上小于零的数,不等号的方向改变,故错误,不符合题意;故选:C .2. 函数2()3x f x x -=-的定义域是( ) A. 2x =B. 2x ≠C. 3x =D. 3x ≠ 【答案】D【解析】【分析】本题考查求函数定义域,涉及分式有意义的条件:分式分母不为0,解不等式即可得到答案,熟练掌握求函数定义域的方法是解决问题的关键. 【详解】解:函数2()3x f x x -=-的定义域是30x -≠,解得3x ≠, 故选:D .3. 以下一元二次方程有两个相等实数根的是( )A 260x x -= B. 290x -=C. 2660x x -+=D. 2690x x -+= 【答案】D【解析】【分析】本题考查了一元二次方程判别式判断根的情况,解答本题的关键是熟练掌握一元二次方程()200ax bx c a ++=≠,当240b ac ∆=->时,方程有两个不相等实数根;当240b ac ∆=-=时,方程的两个相等的实数根;当24<0b ac ∆=-时,方程没有实数根.分别计算出各选项中的根的判别式的值,即可判断.【详解】解:A .()2Δ6410360=--⨯⨯=> ,该方程有两个不相等实数根,故A 选项不符合题意; B .()2Δ0419360=-⨯⨯-=> ,该方程有两个不相等实数根,故B 选项不符合题意; C .()2Δ6416120=--⨯⨯=> ,该方程有两个不相等实数根,故C 选项不符合题意;D .()2Δ64190=--⨯⨯= ,该方程有两个相等实数根,故D 选项不符合题意;故选:D .4. 科学家同时培育了甲乙丙丁四种花,从甲乙丙丁选个开花时间最短的并且最平稳的. 种类 甲种类 乙种类 丙种类 丁种类 .平均数 2.32.3 2.83.1 方差1.05 0.78 1.05 0.78A. 甲种类B. 乙种类C. 丙种类D. 丁种类【答案】B【解析】 【分析】本题主要考查了用平均数和方差做决策,根据平均数的定义以及方差的定义做决策即可. 解题的关键是掌握方差的意义:方差是反映一组数据的波动大小的一个量.方差越大,则平均值的离散程度越大,稳定性也越小;反之,则它与其平均值的离散程度越小,稳定性越好.【详解】解:∵由表格可知四种花开花时间最短的为甲种类和乙种类,四种花的方差最小的为乙种类和丁种类,方差越小越稳定,∴乙种类开花时间最短的并且最平稳的,故选:B .5. 四边形ABCD 为矩形,过A C 、作对角线BD 的垂线,过B D 、作对角线AC 的垂线,如果四个垂线拼成一个四边形,那这个四边形为( )A. 菱形B. 矩形C. 直角梯形D. 等腰梯形【答案】A【解析】【分析】本题考查矩形性质、等面积法、菱形的判定等知识,熟练掌握矩形性质及菱形的判定是解决问题的关键.由矩形性质得到OBC OAD S S = ,OC OB OA OD ===,进而由等面积法确定CH BF AE DG ===,再由菱形的判定即可得到答案.【详解】解:如图所示:四边形ABCD 为矩形,OBC OAD S S ∴= ,OC OB OA OD ===,过A C 、作对角线BD 的垂线,过B D 、作对角线AC 的垂线,11112222OBC OAD S S OC BF OB CH OD AE OA DG ∴==⋅=⋅=⋅=⋅ ∴CH BF AE DG ===,如果四个垂线拼成一个四边形,那这个四边形为菱形,故选:A .6. 在ABC 中,3AC =,4BC =,5AB =,点P 在ABC 内,分别以A B P 、、为圆心画,圆A 半径为1,圆B 半径为2,圆P 半径为3,圆A 与圆P 内切,圆P 与圆B 的关系是( )A. 内含B. 相交C. 外切D. 相离【答案】B【解析】【分析】本题考查圆的位置关系,涉及勾股定理,根据题意,作出图形,数形结合,即可得到答案,熟记圆的位置关系是解决问题的关键.【详解】解: 圆A 半径为1,圆P 半径为3,圆A 与圆P 内切, ∴圆A 含在圆P 内,即312PA =-=,P ∴在以A 为圆心、2为半径的圆与ABC 边相交形成的弧上运动,如图所示:∴当到P '位置时,圆P 与圆B 圆心距离PB =325<+=,∴圆P 与圆B 相交,故选:B .二、填空题(每题4分,共48分)7. 计算:()324x =___________.【答案】664x【解析】【分析】本题考查了积的乘方以及幂的乘方,掌握相关运算法则是解题关键.先将因式分别乘方,再结合幂的乘方计算即可.【详解】解:()326464x x =,故答案为:664x .8. 计算()()a b b a +-=______.【答案】22b a -【解析】【分析】根据平方差公式进行计算即可.【详解】解:()()a b b a +-()()b a b a =+-22b a =-,故答案为:22b a -.【点睛】本题考查平方差公式,此为基础且重要知识点,必须熟练掌握.9. 1=,则x =___________.【答案】1【解析】【分析】本题主要考查了二次根式有意义的条件,掌握二次根式中的被开方数是非负数是解题的关键.由二次根式被开方数大于0可知210x ->,则可得出211x -=,求出x 即可.【详解】解:根据题意可知:210x ->,∴211x -=,解得:1x =,故答案为:1.10. 科学家研发了一种新的蓝光唱片,一张蓝光唱片的容量约为5210⨯GB ,一张普通唱片的容量约为25GB ,则蓝光唱片的容量是普通唱片的___________倍.(用科学记数法表示) 【答案】3810⨯【解析】【分析】本题考查科学记数法,按照定义,用科学记数法表示较大的数时,一般形式为10n a ⨯,其中110a ≤<,n 为整数,按要求表示即可得到答案,确定a 与n 的值是解决问题的关键. 【详解】解:蓝光唱片的容量是普通唱片的53210800081025⨯==⨯倍, 故答案为:3810⨯.11. 若正比例函数y kx =的图像经过点(7,13)-,则y 的值随x 的增大而___________.(选填“增大”或“减小”)【答案】减小【解析】【分析】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征以及正比例函数的性质,牢记“当0k >时,y 随x 的增大而增大;当0k <时,y 随x 的增大而减小”是解题的关键.利用一次函数图象上点的坐标特征,可求出137k =-,结合正比例函数的性质,即可得出y 的值随x 的增大而减小. 【详解】解: 正比例函数y kx =的图象经过点(7,13)-,137k ∴-=, 解得:137k =-, 又1307k =-< , y ∴的值随x 的增大而减小.故答案为:减小.12. 在菱形ABCD 中,66ABC ∠=︒,则BAC ∠=___________.【答案】57︒##57度【解析】【分析】本题考查了菱形的性质,等腰三角形的性质以及三角形内角和定理,利用菱形性质得出AB BC =,利用等边对等角得出BAC ACB ∠=∠,然后结合三角形内角和定理求解即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,∴AB BC =, ∴()()11180180665722BAC ACB ABC ∠=∠=︒-∠=︒-︒=︒, 故答案为:57︒.13. 某种商品的销售量y (万元)与广告投入x (万元)成一次函数关系,当投入10万元时销售额1000万元,当投入90万元时销售量5000万元,则投入80万元时,销售量为___________万元.【答案】4500【解析】【分析】本题考查求一次函数解析式及求函数值,设y kx b =+,根据题意找出点代入求出解析式,然后把80x =代入求解即可.【详解】解:设y kx b =+,把()10,1000,()90,5000代入,得101000905000k b k b +=⎧⎨+=⎩, 解得50500k b =⎧⎨=⎩, ∴50500y x =+,当80x =时,50805004500y =⨯+=,即投入80万元时,销售量为4500万元,故答案为:4500.14. 一个袋子中有若干个白球和绿球,它们除了颜色外都相同随机从中摸一个球,恰好摸到绿球的概率是35,则袋子中至少有___________个绿球. 【答案】3【解析】【分析】本题主要考查了已知概率求数量,一元一次不等式的应用,设袋子中绿球有3x 个,则根据概率计算公式得到球的总数为5x 个,则白球的数量为2x 个,再由每种球的个数为正整数,列出不等式求解即可.【详解】解:设袋子中绿球有3x 个, ∵摸到绿球的概率是35, ∴球的总数为3355x x ÷=个, ∴白球的数量为532x x x -=个,∵每种球的个数为正整数,∴20x >,且x 为正整数,∴0x >,且x 正整数,∴x 的最小值为1,∴绿球的个数的最小值为3,为∴袋子中至少有3个绿球,故答案为:3.15. 如图,在平行四边形ABCD 中,E 为对角线AC 上一点,设AC a = ,BE b =u u r r ,若2AE EC =,则DC = ___________(结果用含a ,b 的式子表示).【答案】23a b - 【解析】 【分析】本题考查了平面向量的知识,解答本题的关键是先确定各线段之间的关系.先求出23AE AC =,从而可得AB AE EB =+ .【详解】解: 四边形ABCD 是平行四边形, DC AB ∴∥,DC AB =.E 是AC 上一点,2AE EC =,23AE AC ∴=, 23AB AE EB AE BE a b =+=-=-, ∴23DC a b =- , 故答案为:23a b - . 16. 博物馆为展品准备了人工讲解、语音播报和AR 增强三种讲解方式,博物馆共回收有效问卷1000张,其中700人没有讲解需求,剩余300人中需求情况如图所示(一人可以选择多种),那么在总共2万人的参观中,需要AR 增强讲解的人数约有__________人.【答案】2000【解析】【分析】本题考查条形统计图及用样本的某种“率”估计总体的某种“率”,正确得出需要AR 增强讲解的人数占有需求讲解的人数的百分比是解题关键.先求出需求讲解的人数占有效问卷的百分比,再根据条形统计图求出需要AR 增强讲解的人数占有需求讲解的人数的百分比,进而可得答案.【详解】解:∵共回收有效问卷1000张,其中700人没有讲解需求,剩余300人有需求讲解, ∴需求讲解的人数占有效问卷的百分比为300100%30%1000⨯=, 由条形统计图可知:需要AR 增强讲解的人数为100人,∴需要AR 增强讲解的人数占有需求讲解的人数的百分比为10013003=, ∴在总共2万人的参观中,需要AR 增强讲解的人数约有12000030%20003⨯⨯=(人), 故答案为:200017. 在平行四边形ABCD 中,ABC ∠是锐角,将CD 沿直线l 翻折至AB 所在直线,对应点分别为C ',D ¢,若::1:3:7AC AB BC '=,则cos ABC ∠=__________. 【答案】27或47##47或27【解析】【分析】本题考查了平行四边形的翻折,求余弦值,等腰三角形的判定及性质,解题的关键是利用分类讨论的思想进行求解.【详解】解:当C '在AB 之间时,作下图,根据::1:3:7AC AB BC '=,不妨设1,3,7AC AB BC '===,由翻折的性质知:FCD FC D ''∠=∠,CD 沿直线l 翻折至AB 所在直线,BC F FC D FCD FBA '''∴∠+∠=∠+∠,BC F FBA '∴∠=∠。
2019年全国各地中考数学试题分类汇编(第二期) 专题28 解直角三角形(含解析)

解直角三角形一.选择题1. (2019•广东省广州市•3分)如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()A.75m B.50m C.30m D.12m【分析】根据题目中的条件和图形,利用锐角三角函数即可求得AC的长,本题得以解决.【解答】解:∵∠BCA=90°,tan∠BAC=,BC=30m,∴tan∠BAC=,解得,AC=75,故选:A.【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.2. (2019•广西北部湾经济区•3分)小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()A. 米B. 米C. 米D. 米【答案】C【解析】解:过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,∵tan65°=,∴OF=xtan65°,∴BD=3+x,∵tan35°=,∴OF=(3+x)tan35°,∴2.1x=0.7(3+x),∴x=1.5,∴OF=1.5×2.1=3.15,∴OE=3.15+1.5=4.65,故选:C.过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,根据锐角三角函数的定义表示OF的长度,然后列出方程求出x的值即可求出答案.本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于中等题型.二.填空题1. (2019•江苏宿迁•3分)如图,∠MAN=60°,若△ABC的顶点B在射线AM上,且AB=2,点C在射线AN上运动,当△ABC是锐角三角形时,BC的取值范围是<BC <.【分析】当点C在射线AN上运动,△ABC的形状由钝角三角形到直角三角形再到钝角三角形,画出相应的图形,根据运动三角形的变化,构造特殊情况下,即直角三角形时的BC的值.【解答】解:如图,过点B作BC1⊥AN,垂足为C1,BC2⊥AM,交AN于点C2在Rt△ABC1中,AB=2,∠A=60°∴∠ABC1=30°∴AC1=AB=1,由勾股定理得:BC1=,在Rt△ABC2中,AB=2,∠A=60°∴∠AC2B=30°∴AC2=4,由勾股定理得:BC2=2,当△ABC是锐角三角形时,点C在C1C2上移动,此时<BC<2.故答案为:<BC<2.【点评】本题考查解直角三角形,构造直角三角形,利用特殊直角三角形的边角关系或利用勾股定理求解.考察直角三角形中30°的角所对的直角边等于斜边的一半,勾股定理等知识点.2. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在△ABC 中,BC =26+,∠C =45°,AB =2AC ,则AC 的长为________.【答案】2【解析】过A 作AD ⊥BC 于D 点,设AC =x 2,则AB =x 2,因为∠C =45°,所以AD =AC =x ,则由勾股定理得BD =x AD AB 322=-,因为AB =26+,所以AB =263+=+x x ,则x =2.则AC =2.3. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,将直线AB 绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x 轴于点C ,则直线BC 的函数表达式是__________.【答案】131-=x y 【解析】因为一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,则A (21,0),B (0,-1),则AB =25. 过A 作AD ⊥BC 于点D ,因为∠ABC =45°,所以由勾股定理得AD =410,设BC =x ,则AC =OC -OA =2112--x ,根据等面积可得:AC ×OB =BC ×AD ,即2112--x =410x ,解得x =10.则AC =3,即C (3,0),所以直线BC 的函数表达式是131-=x y .4. (2019•浙江湖州•4分)有一种落地晾衣架如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图2是支撑杆的平面示意图,AB 和CD 分别是两根不同长度的支撑杆,夹角∠BOD =α.若AO =85cm ,BO =DO =65cm .问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A 离地面的高度h 约为 120 cm .(参考数据:sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,sin 53°≈0.8,cos 53°≈0.6.)【分析】过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF ,利用等腰三角形的三线合一得到OE 为角平分线,进而求出同位角的度数,在直角三角形AFB 中,利用锐角三角函数定义求出h 即可.【解答】解:过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF , ∵BO =DO , ∴OE 平分∠BOD ,∴∠BOE =∠BOD =×74°=37°, ∴∠F AB =∠BOE =37°,在Rt △ABF 中,AB =85+65=150cm , ∴h =AF =AB •cos ∠F AB =150×0.8=120cm , 故答案为:120【点评】此题考查了解直角三角形的应用,弄清题中的数据是解本题的关键.三.解答题1. (2019•江苏宿迁•10分)宿迁市政府为了方便市民绿色出行,推出了共享单车服务.图①是某品牌共享单车放在水平地面上的实物图,图②是其示意图,其中AB、CD都与地面l平行,车轮半径为32cm,∠BCD=64°,BC=60cm,坐垫E与点B的距离BE为15cm.(1)求坐垫E到地面的距离;(2)根据经验,当坐垫E到CD的距离调整为人体腿长的0.8时,坐骑比较舒适.小明的腿长约为80cm,现将坐垫E调整至坐骑舒适高度位置E',求EE′的长.(结果精确到0.1cm,参考数据:sin64°≈0.90,cos64°≈0.44,tan64°≈2.05)【分析】(1)作EM⊥CD于点M,由EM=ECsin∠BCM=75sin46°可得答案;(2)作E′H⊥CD于点H,先根据E′C=求得E′C的长度,再根据EE′=CE﹣CE′可得答案【解答】解:(1)如图1,过点E作EM⊥CD于点M,由题意知∠BCM=64°、EC=BC+BE=60+15=75cm,∴EM=ECsin∠BCM=75sin64°≈67.5(cm),则单车车座E到地面的高度为67.5+32≈99.5(cm);(2)如图2所示,过点E′作E′H⊥CD于点H,由题意知E′H=80×0.8=64,则E′C==≈71,1,∴EE′=CE﹣CE′=75﹣71.1=3.9(cm).【点评】本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,利用锐角三角函数进行解答.2. (2019•江西•8分)图1是一台实物投影仪,图2是它的示意图,折线B-A-O表示固定支架,AO垂直水平桌面OE于点O,点B为旋转点,BC可转动,当BC绕点B顺时针旋转时,投影探头CD始终垂直于水平桌面OE,经测量:AO=6.8cm,CD=8cm,AB=30cm,BC=35cm.(结果精确到0.1)(1)如图2,∠ABC=70°,BC∥OE。
2019年上海市闵行区中考数学二模试卷(解析版)

2019年上海市闵行区中考数学二模试卷一、选择题:(本大题共6题,每题4分,满分24分)【下列各题的四个选项中,有且只有一个选项是正确的,请选择正确选项的代号并填涂在答题纸的相应位置上】1.下列各数中是无理数的是()A.B.C.D.2.下列方程中,没有实数根的方程是()A.=1B.x2+x﹣1=0C.=D.=﹣x3.已知直线y=kx+b经过第一、二、四象限,那么直线y=bx+k一定不经过()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限4.下列各统计量中,表示一组数据离散程度的量是()A.平均数B.众数C.方差D.频数5.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D,则下列结论不一定成立的是()A.AD=BD B.BD=CD C.∠BAD=∠CAD D.∠B=∠C6.在平面直角坐标系xOy中,以点(3,4)为圆心,4为半径的圆一定()A.与x轴和y轴都相交B.与x轴和y轴都相切C.与x轴相交、与y轴相切D.与x轴相切、与y轴相交二、填空题:(本大题共12题,每题4分,满分48分)7.计算:a2•a3=.8.分解因式:x2﹣9x=.9.已知函数f(x)=,那么f(﹣2)=.10.方程的解为.11.一元二次方程2x2﹣3x﹣4=0根的判别式的值等于.12.已知反比例函数y=的图象经过点(2,﹣1),则k=.13.从一副52张没有大小王的扑克牌中任意抽取一张牌,那么抽到A的概率是.14.一射击运动员在一次射击练习中打出的成绩如表所示,那么这个射击运动员这次成绩的中位数是.15.如图,在△ABC中,点D在边AC上,且CD=2AD.设=,=,那么=.(结果用向量、的式子表示)16.如图,已知在⊙O中,半径OC垂直于弦AB,垂足为点D.如果CD=4,AB=16,那么OC=.17.如图,斜坡AB的长为200米,其坡角为45°.现把它改成坡角为30°的斜坡AD,那么BD=米.(结果保留根号)18.如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=2,D为边AC上一点(点D与点A、C不重合).将△ABD沿直线BD翻折,使点A落在点E处,连接CE.如果CE∥AB,那么AD:CD=.三、解答题:(本大题共7题,满分78分)19.(10分)先化简,再求值:÷﹣,其中x=﹣1.20.(10分)解不等式组:并把解集在数轴上表示出来.21.(10分)如图,在△ABC中,AB=AC,BC=10,cos,点D是边BC的中点,点E在边AC上,且=,AD与BE相交于点F.求:(1)边AB的长;(2)的值.22.(10分)甲骑自行车以10千米/时的速度沿公路行驶,3小时后,乙骑摩托车从同一地点出发沿公路与甲同向行驶,速度为25千米/时.设甲出发后x小时,甲离开出发地的路程为y1千米,乙离开出发地的路程为y2千米.试回答下列问题:(1)求y1、y2关于x的函数解析式;(2)在同一直角坐标系中,画出(1)中两个函数的图象;(3)当x为何值时,乙追上甲,此时他们离出发地的路程是多少千米?23.(12分)如图,已知四边形ABCD是菱形,对角线AC、BD相交于点O,BD=2AC.过点A作AE⊥CD,垂足为点E,AE与BD相交于点F.过点C作CG⊥AC,与AE的延长线相交于点G.求证:(1)△ACG≌△DOA;(2)DF•BD=2DE•AG.24.(12分)已知抛物线y=﹣x2+bx+c经过点A(1,0)、B(3,0),且与y轴的公共点为点C.(1)求抛物线的解析式,并求出点C的坐标;(2)求∠ACB的正切值;(3)点E为线段AC上一点,过点E作EF⊥BC,垂足为点F.如果=,求△BCE的面积.25.(14分)如图1,点P为∠MAN的内部一点.过点P分别作PB⊥AM、PC⊥AN,垂足分别为点B、C.过点B作BD⊥CP,与CP的延长线相交于点D.BE⊥AP,垂足为点E.(1)求证:∠BPD=∠MAN;(2)如果sin,AB=2,BE=BD,求BD的长;(3)如图2,设点Q是线段BP的中点.联结QC、CE,QC交AP于点F.如果∠MAN=45°,且BE∥QC,求的值.2019年上海市闵行区中考数学二模试卷参考答案与试题解析一、选择题:(本大题共6题,每题4分,满分24分)【下列各题的四个选项中,有且只有一个选项是正确的,请选择正确选项的代号并填涂在答题纸的相应位置上】1.【分析】根据无理数的定义即可求出答案.【解答】解:(A)原式=,故A不是无理数;(B)原式=﹣2,故B不是无理数;(C)是分数,故C不是无理数;故选:D.【点评】本题考查无理数的定义,解题的关键是正确理解无理数的定义,本题属于基础题型.2.【分析】将无理方程化为一元二次方程运用根的判别式判断根的情况,将分式方程求解再检验判断是否增根,此题难度不大.【解答】解:A.原方程变形为x2+3=1,即x2=﹣2,∵﹣2<0,所以方程没有实数根,故A符合题意;B.△=b2﹣4ac=12﹣4×1×(﹣1)=5>0,所以原方程有实数根,故B正确,不符合题意;C.原方程变形为2x﹣2=x+2,解得x=4,当x=4时,分式方程左边==右边,因此x=4是原分式方程的根,故C不符合题意;D.原方程变形为x+2=x2,即x2﹣x﹣2=0,.△=b2﹣4ac=(﹣1)2﹣4×1×(﹣2)=9>0,所以原方程有实数根,故D不符合题意.故选:A.【点评】本题考查了一元二次方程与分式方程的解,熟练运用一元二次方程根的判别式与解分式方程是解题的关键.3.【分析】由直线经过一、二、四象限可分析k<0,b>0,由此判定y=bx+k不经过第二象限.【解答】解:∵直线y=kx+b经过第一、二、四象限,∴k<0,b>0,∴直线y=bx+k一定不经过第二象限.故选:B.【点评】本题考查了一次函数的性质,关键要知道k和b对图象的决定作用.4.【分析】根据方差和标准差反映了一组数据与其平均值的离散程度的大小.方差(或标准差)越大,数据的历算程度越大,稳定性越小;反之,则离散程度越小,稳定性越好可得答案.【解答】解:方差是表示一组数据离散程度的量,故选:C.【点评】此题主要考查了统计量的选择,关键是掌握平均数、众数、中位数和极差、方差在描述数据时的区别.5.【分析】根据已知和公共边科证明△ADB≌△ACD,则这两个三角形的对应角、对应边相等,据此作答.【解答】解:∵AB=AC,AD=AD,AD⊥BC,∴Rt△ADB≌Rt△ACD(HL),∴BD=CD,∠BAD=∠CAD,∠B=∠C(全等三角形的对应角、对应边相等)故B、C、D一定成立,A不一定成立.故选:A.【点评】此题考查直角三角形全等的判定和性质,注意利用已知隐含的条件:AD是公共边.6.【分析】先根据点的坐标求出点到x轴的距离是4,到y轴的距离是3,再根据直线与圆的位置关系得出即可.【解答】解:∵点(3,4),∴点到x轴的距离是4,到y轴的距离是3,∴在平面直角坐标系xOy中,以点(3,4)为圆心,4为半径的圆一定与x轴相切,与y轴相交,故选:D.【点评】本题考查了切线的性质,点的坐标,直线与圆的位置关系等知识点,能熟记直线与圆的位置关系的内容是解此题的关键.二、填空题:(本大题共12题,每题4分,满分48分)7.【分析】根据同底数的幂的乘法,底数不变,指数相加,计算即可.【解答】解:a2•a3=a2+3=a5.故答案为:a5.【点评】熟练掌握同底数的幂的乘法的运算法则是解题的关键.8.【分析】首先确定多项式中的两项中的公因式为x,然后提取公因式即可.【解答】解:原式=x•x﹣9•x=x(x﹣9),故答案为:x(x﹣9).【点评】本题考查了提公因式法因式分解的知识,解题的关键是首先确定多项式各项的公因式,然后提取出来.9.【分析】把x=﹣2代入函数解析式即可求解.【解答】解:当x=﹣2时,f(﹣2)==2.故答案是:2.【点评】本题考查知识点是求函数的值,只要把x的取值代入函数解析式即可.10.【分析】首先把方程两边分别平方,然后解一元二次方程即可求出x的值.【解答】解:两边平方得:2x+3=x2∴x2﹣2x﹣3=0,解方程得:x1=3,x2=﹣1,检验:当x1=3时,方程的左边=右边,所以x1=3为原方程的解,当x2=﹣1时,原方程的左边≠右边,所以x2=﹣1不是原方程的解.故答案为3.【点评】本题主要考查解无理方程,关键在于首先把方程的两边平方,注意最后要把x的值代入原方程进行检验.11.【分析】一元二次方程的根判别式为:△=b2﹣4ac,代入计算即可【解答】解:依题意,一元二次方程2x2﹣3x﹣4=0,a=2,b=﹣3,c=﹣4∴根的判别式为:△=b2﹣4ac=(﹣3)2﹣4×2×(﹣4)=41故答案为:41【点评】此题主要考查一元二次方程的根的判别式:一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与根的判别式:△=b2﹣4ac,有如下关系:①当△>0 时,方程有两个不相等的实数根;②当△=0 时,方程有两个相等的实数根;③当△<0 时,方程无实数根.上述结论反过来也成立.12.【分析】直接把点(2,﹣1)代入反比例函数y=即可得出结论.【解答】解:∵反比例函数y=的图象经过点(2,﹣1),∴﹣1=,解得k=﹣2.故答案为:﹣2.【点评】本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特点,熟知反比例函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.13.【分析】直接利用概率求法进而得出答案.【解答】解:从一副52张没有大小王的扑克牌中任意抽取一张牌,那么抽到A的概率是:=.故答案为:.【点评】此题主要考查了概率公式,正确应用概率公式是解题关键.14.【分析】直接利用表格中数据得出数据个数,进而利用中位数的定义求出答案.【解答】解:由表格中数据可得射击次数为20,中位数是第10个和第11个数据的平均数,故这个射击运动员这次成绩的中位数是:×(8+9)=8.5.故答案为:8.5.【点评】此题主要考查了中位数,正确把握中位数的定义是解题关键.15.【分析】求出,根据=+求解即可.【解答】解:∵CD=2AD,=,∴==,∵=+,∴=﹣+,故答案为:﹣.【点评】本题考查平面向量,三角形法则等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.16.【分析】根据垂径定理可得AD=AB=8,∠ADO=90°,设CO=x,则AO=x,DO=x﹣4,再利用勾股定理列出方程,解出x的值即可.【解答】解:∵半径OC垂直于弦AB,∴AD=AB=8,∠ADO=90°,设CO=x,则AO=x,DO=x﹣4,x2=82+(x﹣4)2,解得:x=10,∴CO=10,故答案为:10.【点评】此题主要考查了垂径定理和勾股定理,关键是掌握垂直于弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.17.【分析】直接利用锐角三角函数关系得出AC,BC的长,进而得出DC的长,即可得出答案.【解答】解:由题意可得:BC=AC=AB•sin45°=100(m),则tan30°=,故DC==100×=100(m),则BD=100(﹣)m.故答案为:100(﹣).【点评】此题主要考查了解直角三角形的应用,正确运用锐角三角函数关系是解题关键.18.【分析】作辅助线,构建平行线和直角三角形,先根据勾股定理计算AG的长,证明△BCH∽△ABG,列比例式可得BH=4,CH=2,根据勾股定理计算EH的长,从而得CE的长,最后根据平行线分线段成比例定理得:=.【解答】解:如图,过A作AG⊥BC于G,过B作BH⊥CE,交EC的延长线于H,延长BD和CE交于点F,∵AC=AB=5,∴BG=CG=,AG===2,∵FH∥AB,∴∠ABG=∠BCH,∵∠H=∠AGB=90°,∴△BCH∽△ABG,∴=,∴==,∴BH=4,CH=2,由折叠得:AB=BE=5,∴EH===3,CE=3﹣2=1,∵FH∥AB,∴∠F=∠ABD=∠EBD,∴EF=BE=5,∴FC=5+1=6,∵FC∥AB,∴=,故答案为:5:6.【点评】本题考查翻折变换、三角形相似的性质和判定、平行线分线段成比例定理、等腰三角形的性质等知识,解题的关键是正确作辅助线,寻找相似三角形解决问题.三、解答题:(本大题共7题,满分78分)19.【分析】将被除式分子、分母因式分解、把除法转化为乘法,再约分计算乘法,最后计算减法即可化简原式,继而把x的值代入计算可得.【解答】解:原式=•﹣=﹣=,当x=﹣1时,原式===﹣1.【点评】本题主要考查分式的化简求值,解题的关键是熟练掌握分式混合运算顺序和运算法则.20.【分析】首先解每个不等式,然后利用数轴确定两个不等式的解集的公共部分,即是不等式组的解集.【解答】解:,由①得:2x>﹣2,解得:x>﹣1,由②得:2x≥3x﹣1,解得:x≤1,所以,原不等式组的解集为:﹣1<x≤1.在数轴上表示为:【点评】本题考查的是解一元一次不等式(组),正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.21.【分析】(1)根据等腰三角形的性质得到AD⊥BC,BD=DC=5,根据余弦的定义列式计算,得到答案;(2)过点E作EH∥BC,交AD与点H,根据平行线分线段成比例定理计算即可.【解答】解:(1)∵AB=AC,点D是边BC的中点,∴AD⊥BC,BD=DC=BC=5,在Rt△ABD中,cos∠ABC==,∴AB=13;(2)过点E作EH∥BC,交AD与点H,∵EH∥BC,=,∴==,∵BD=CD,∴=,∵EH∥BC,∴==.【点评】本题考查的是等腰三角形的性质、解直角三角形、平行线分线段成比例定理,掌握等腰三角形的三线合一、余弦的定义是解题的关键.22.【分析】(1)根据路程=速度×时间列出函数解析式便可;(2)确定两个点坐标,作出直线便可;(3)联立两个解析式的方程组解答便可.【解答】解:(1)由题意,得y1=10x(x≥0);y2=25(x﹣3),即y2=25x﹣75(x≥3);(2)列表描点、连线,(3)由题意,当乙追上甲时,有y1=y2,则10x=25x﹣75,解得x=5此时他们离出发地的路程是10×5=50(千米),答:当x=5小时时,乙追上甲,此时他们离出发地的距离为50千米.【点评】本题是一次函数的应用,主要考查了从实际问题中列一次函数的解析式,作一次函数的图象,求两个一次函数图象的交点问题.23.【分析】(1)根据菱形的性质得出AD=CD,AC⊥BD,OB=OD,求出∠G=∠DAC,AC=OD,根据全等三角形的判定推出即可;(2)根据相似三角形的判定得出△CDO∽△FDE,得出比例式,=,即得OD•DF=DE•CD,根据△ACG≌△DOA求出AG=AD=CD,代入求出即可.【解答】证明:(1)∵在菱形ABCD中,AD=CD,AC⊥BD,OB=OD,∴∠DAC=∠DCA,∠AOD=90°,∵AE⊥CD,CG⊥AC,∴∠DCA+∠GCE=90°,∠G+∠GCE=90°,∴∠G=∠DCA,∴∠G=∠DAC,∵BD=2AC,BD=2OD,∴AC=OD,在△ACG和△DOA中,∴△ACG≌△DOA(AAS);(2)∵AE⊥CD,BD⊥AC,∴∠DOC=∠DEF=90°,又∵∠CDO=∠FDE,∴△CDO∽△FDE,∴=,即得OD•DF=DE•CD,∵△ACG≌△DOA,∴AG=AD=CD,又∵OD=BD,∴DF•BD=2DE•AG.【点评】本题考查了全等三角形的性质和判定,相似三角形的性质和判定,菱形的性质,能综合运用定理进行推理是解此题的关键.24.【分析】(1)由题意,得,解得:,即可求解;(2)BC==3,cos∠ABH===,则BH=,则AH=,CH=2,即可求解;=CB×EF,即可求解.(3)由S△BCE【解答】解:(1)由题意,得,解得:,故抛物线的表达式为:y=﹣x2+4x﹣3,则点C的坐标为(0,﹣3);(2)联结AC、BC.过点A作AH⊥BC,垂足为点H.∵B(3,0),C(0,3),∴OB=OC=3,BC==3,在Rt△BOC和Rt△BHA中,∠AHB=∠COB=90°.∴cos∠ABH===,∴BH=,则AH=,CH=2,在Rt△ACH中,∠AHC=90°,∴tan∠ACB==;(3)联结BE.设EF=a.由=得:得BF=4a,又∵tan∠ACB==,∴CF=2a,∴BC=BF+FC=6a,∴6a=3,解得:a=,即:EF=,=CB×EF=×=.∴S△BCE【点评】本题考查的是二次函数综合运用,涉及到解直角三角形、面积的计算等知识,难度不大.25.【分析】(1)根据四边形的内角和等于360°得到∠BAC+∠BPC=180°,根据邻补角的概念得到∠BPD+∠BPC=180°,得到BPD=∠MAN;(2)根据正弦的定义求出AB,根据勾股定理求出BE,计算即可;(3)过点B作BG⊥AC,垂足为点G.过点Q作QH∥BD,设BD=2a,PC=2b,根据相似三角形的性质分别求出QF、FC,证明PE=EF,根据三角形的面积公式计算,得到答案.【解答】(1)证明:∵PB⊥AM,PC⊥AN,∴∠PBA=∠PCA=90°,∵∠BAC+∠PCA+∠BPC+∠PBA=360°,∴∠BAC+∠BPC=180°,∵∠BPD+∠BPC=180°,∴∠MAN=∠BPD;(2)解:∵BE⊥AP,∠D=90°,BE=BD,∴∠BPD=∠BPE.∴∠BPE=∠BAC,在Rt△ABP中,由∠ABP=90°,BE⊥AP,∴∠APB=∠ABE,∴∠BAC=∠ABE,∴sin∠BAC=sin∠ABE==,∵AB=2,∴AE=6,∴BE==2,∴BD=BE=2;(3)解:过点B作BG⊥AC,垂足为点G.过点Q作QH∥BD,设BD=2a,PC=2b,∵∠BPD=∠MAN=45°,∴DP=BD=2a,∴CD=2a+2b,在Rt△ABG和Rt△BDP中,∠BAC=∠BPD=45°,∴BG=AG,DP=BD,∵QH∥BD,点Q为BP的中点,∴PH=PD=a.QH=BD=a,∴CH=PH+PC=a+2b,∵BD∥AC,CD⊥AC,BG⊥AC,∴BG=DC=2a+2b.∴AC=4a+2b,∵BE∥QC,BE⊥AP,∴∠CFP=∠BEP=90°,又∠ACP=90°,∴∠QCH=∠PAC,∴△ACP∽△QCH,∴=,即=,解得,a=b,∴CH=3a.由勾股定理得,CQ==a,∵∠QHC=∠PFC=90°,∠QCH=∠PCF,∴△QCH∽△PFC,∴=,即=,解得,FC =a ,∴QF =QC ﹣FC =a ,∵BE ∥QC ,Q 是PB 的中点,∴PE =EF ,∴△PQF 与△CEF 面积之比等于高之比,∴==.【点评】本题考查的是相似三角形的判定和性质、锐角三角函数的定义,掌握相似三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.。
2019年数学中考试卷(含答案)

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
24.某公司销售两种椅子,普通椅子价格是每把 180 元,实木椅子的价格是每把 400 元. (1)该公司在 2019 年第一月销售了两种椅子共 900 把,销售总金额达到了 272000 元,求两 种椅了各销售了多少把? (2)第二月正好赶上市里开展家俱展销活动,公司决定将普通椅子每把降 30 元后销售,实 木椅子每把降价 2a%(a>0)后销售,在展销活动的第一周,该公司的普通椅子销售量比上
22.4 月 18 日,一年一度的“风筝节”活动在市政广场举行 ,如图,广场上有一风筝 A,小 江抓着风筝线的一端站在 D 处,他从牵引端 E 测得风筝 A 的仰角为 67°,同一时刻小芸在 附近一座距地面 30 米高(BC=30 米)的居民楼顶 B 处测得风筝 A 的仰角是 45°,已知小江 与居民楼的距离 CD=40 米,牵引端距地面高度 DE=1.5 米,根据以上条件计算风筝距地
7.D
解析:D 【解析】 【分析】 【详解】
解:A 选项中,根据对顶角相等,得 1与 2 一定相等; B、C 项中无法确定 1与 2 是否相等;
D 选项中因为∠1=∠ACD,∠2>∠ACD,所以∠2>∠1. 故选:D
8.A
解析:A 【解析】
【分析】
【详解】
该班男生有
x
人,女生有
y
人.根据题意得:
x y 30 3x 2y 78
2013-2020年四川省德阳市中考数学试题汇编(含参考答案与解析)

【中考数学真题解析精编】2013—2020年四川省德阳市中考数学试题汇编(含参考答案与解析)1、2013年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (2)2、2014年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (23)3、2015年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (47)4、2016年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (69)5、2017年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (93)6、2018年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (113)7、2019年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (135)8、2020年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析 (158)2013年四川省德阳市中考数学试题及参考答案与解析一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,满分36分)在每小题给出的四个选项中,有且仅有一项是符合题目要求的. 1.实数﹣3的相反数是( ) A .3 B .13 C .13- D .﹣2 2.某厂2011年用于购买原材料的费用2350000元,实数2350000用科学记数法表示为( ) A .2.35×105 B .23.5×105 C .0.235×105 D .2.35×1063有意义的x 的取值范围是( ) A .x≥0 B .12x ≠C .x≥0且12x ≠ D .一切实数 4.某物体的侧面展开图如图所示,那么它的左视图为( )A .B .C .D .5.已知AB 、CD 是⊙O 的两条直径,∠ABC=30°,那么∠BAD=( )A .45°B .60°C .90°D .30°6.某时刻海上点P 处有一客轮,测得灯塔A 位于客轮P 的北偏东30°方向,且相距20海里.客轮以60海里/小时的速度沿北偏西60°方向航行23小时到达B 处,那么tan ∠ABP=( )A .12B .2C .5D .57.为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则为:明文a ,b ,c ,d 对应密文a+2b ,2b+c ,2c+3d ,4d .例如,明文1,2,3,4对应密文5,7,18,16.当接收方收到密文14,9,23,28时,则解密得到的明文为( ) A .7,6,1,4 B .6,4,1,7 C .4,6,1,7 D .1,6,4,78.下列事件中,属于确定事件的个数是()(1)打开电视,正在播广告;(2)投掷一枚普通的骰子,掷得的点数小于10;(3)射击运动员射击一次,命中10环;(4)在一个只装有红球的袋中摸出白球.A.0 B.1 C.2 D.39.在同一平面直角坐标系内,将函数y=2x2+4x+1的图象沿x轴方向向右平移2个单位长度后再沿y轴向下平移1个单位长度,得到图象的顶点坐标是()A.(﹣1,1)B.(1,﹣2)C.(2,﹣2)D.(1,﹣1)10.已知一组数据10,8,9,x,5的众数是8,那么这组数据的方差是()A.2.8 B.143C.2 D.511.如图,点D是△ABC的边AB的延长线上一点,点F是边BC上的一个动点(不与点B重合).以BD、BF为邻边作平行四边形BDEF,又AP BE(点P、E在直线AB的同侧),如果BD=14 AB,那么△PBC的面积与△ABC面积之比为()A.14B.35C.15D.3412.设二次函数y=x2+bx+c,当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,那么c的取值范围是()A.c=3 B.c≥3C.1≤c≤3D.c≤3二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)13.如图,点D、E分别是△ABC的边AB、AC的中点,连接DE,若DE=5,则BC=.14.已知一个多边形的内角和是外角和的32,则这个多边形的边数是.15.某班主任把本班学生上学方式的调查结果绘制成如图所示的不完整的统计图,已知乘公交车上学的学生有20人,骑自行车上学的学生有26人,则乘公交车上学的学生人数在扇形统计图中对应的扇形所占的圆心角的度数为.16.计算:22555x x x+=-- .17.有下列计算:①(m 2)3=m 6,21a =-,③m 6÷m 2=m 3,15=,⑤=,其中正确的运算有 .18.在平面直角坐标系xOy 中,已知点A (0,2),⊙A 的半径是2,⊙P 的半径是1,满足与⊙A 及x 轴都相切的⊙P 有 个.三、解答题(本大题共6小题,共66分,解答题应写出文字说明、证明过程或推演步骤)19.(6分)计算:()0212|sin 301|π⎛⎫-+︒-+- ⎪⎝⎭.20.(11分)有A 、B 两个不透明的布袋,A 袋中有两个完全相同的小球,分别标有数字0和﹣2;B 袋中有三个完全相同的小球,分别标有数字﹣2、0和1.小明从A 袋中随机取出一个小球,记录标有的数字为x ,再从B 袋中随机取出一个小球,记录标有的数字为y ,这样确定了点Q 的坐标(x ,y ).(1)写出点Q 所有可能的坐标; (2)求点Q 在x 轴上的概率;(3)在平面直角坐标系xOy 中,⊙O 的半径是2,求过点Q 能作⊙O 切线的概率. 21.(10分)已知一次函数y 1=x+m 的图象与反比例函数26y x=的图象交于A 、B 两点.已知当x >1时,y 1>y 2;当0<x <1时,y 1<y 2. (1)求一次函数的解析式;(2)已知双曲线在第一象限上有一点C 到y 轴的距离为3,求△ABC 的面积.22.(11分)今年南方某地发生特大洪灾,政府为了尽快搭建板房安置灾民,给某厂下达了生产A 种板材48000㎡和B 种板材24000㎡的任务.(1)如果该厂安排210人生产这两种材,每人每天能生产A种板材60㎡或B种板材40㎡,请问:应分别安排多少人生产A种板材和B种板材,才能确保同时完成各自的生产任务?(2)某灾民安置点计划用该厂生产的两种板材搭建甲、乙两种规格的板房共400间,已知建设一间甲型板房和一间乙型板房所需板材及安置人数如下表所示:23.(14分)如图,已知点C是以AB为直径的⊙O上一点,CH⊥AB于点H,过点B作⊙O的切线交直线AC于点D,点E为CH的中点,连接AE并延长交BD于点F,直线CF交AB的延长线于G.(1)求证:AE•FD=AF•EC;(2)求证:FC=FB;(3)若FB=FE=2,求⊙O的半径r的长.24.(14分)在平面直角坐标xOy中,(如图)正方形OABC的边长为4,边OA在x轴的正半轴上,边OC在y轴的正半轴上,点D是OC的中点,BE⊥DB交x轴于点E.(1)求经过点D、B、E的抛物线的解析式;(2)将∠DBE绕点B旋转一定的角度后,边BE交线段OA于点F,边BD交y轴于点G,交(1)中的抛物线于M(不与点B重合),如果点M的横坐标为125,那么结论OF=12DG能成立吗?请说明理由;(3)过(2)中的点F的直线交射线CB于点P,交(1)中的抛物线在第一象限的部分于点Q,且使△PFE为等腰三角形,求Q点的坐标.参考答案与解析一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,满分36分)在每小题给出的四个选项中,有且仅有一项是符合题目要求的.1.实数﹣3的相反数是()A.3 B.13C.13-D.﹣2【知识考点】实数的性质.【思路分析】根据相反数的定义,只有符合不同的两个数叫做互为相反数解答.【解答过程】解:﹣3的相反数是3.故选A.【总结归纳】本题考查了互为相反数的定义,熟记概念是解题的关键.2.某厂2011年用于购买原材料的费用2350000元,实数2350000用科学记数法表示为()A.2.35×105B.23.5×105C.0.235×105D.2.35×106【知识考点】科学记数法—表示较大的数.【思路分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答过程】解:将2350000用科学记数法表示为:2.35×106.故选:D.【总结归纳】此题考查了科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.3.使代数式21x-有意义的x的取值范围是()A.x≥0B.12x≠C.x≥0且12x≠D.一切实数【知识考点】二次根式有意义的条件;分式有意义的条件.【思路分析】根据分式有意义的条件可得2x﹣1≠0,根据二次根式有意义的条件可得x≥0,解出结果即可.【解答过程】解:由题意得:2x﹣1≠0,x≥0,解得:x≥0且12x≠,故选:C.【总结归纳】此题主要考查了分式有意义的条件,二次根式有意义的条件,二次根式中的被开方数是非负数;分式有意义的条件是分母不等于零.4.某物体的侧面展开图如图所示,那么它的左视图为()A.B.C.D.【知识考点】几何体的展开图;简单几何体的三视图.【思路分析】先根据侧面展开图判断出此物体是圆锥,然后根据左视图是从左面看到的视图解答.【解答过程】解:∵物体的侧面展开图是扇形,∴此物体是圆锥,∴圆锥的左视图是等腰三角形.故选B.【总结归纳】本题考查了几何体的展开图,与简单几何体的三视图,根据侧面展开图判断出此物体是圆锥是解题的关键.5.已知AB、CD是⊙O的两条直径,∠ABC=30°,那么∠BAD=()A.45°B.60°C.90°D.30°【知识考点】圆周角定理.【思路分析】利用同弧所对的圆周角相等得到∠B=∠D,然后利用半径相等即可求得所求.【解答过程】解:∵∠D与∠B所对的弧相同,∴∠B=∠D=30°,∵OA=OD∴∠D=∠A=30°,故选D.【总结归纳】本题考查了圆周角定理,解题的关键是根据图形发现同弧所对的角并利用圆周角定理求解.。
上海市中考数学试卷(含答案解析)

2021年上海市中考数学试卷一、选择题:本大题共6小题,每题4分,共24分1.〔4分〕如果a与3互为倒数,那么a是〔〕A.﹣3 B.3 C.﹣ D.2.〔4分〕以下单项式中,与a2b是同类项的是〔〕A.2a2b B.a2b2 C.ab2D.3ab3.〔4分〕如果将抛物线y=x2+2向下平移1个单位,那么所得新抛物线的表达式是〔〕A.y=〔x﹣1〕2+2 B.y=〔x+1〕2+2 C.y=x2+1 D.y=x2+34.〔4分〕某校调查了20名男生某一周参加篮球运动的次数,调查结果如表所示,那么这20名男生该周参加篮球运动次数的平均数是〔〕次数2345人数22106A.3次C.4次5.〔4分〕在△ABC中,AB=AC,AD是角平分线,点D在边BC上,设=,=,那么向量用向量、表示为〔〕A.+B.﹣C.﹣+ D.﹣﹣6.〔4分〕如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=7,点D在边BC上,CD=3,⊙A的半径长为3,⊙D与⊙A相交,且点B在⊙D外,那么⊙D的半径长r的取值范围是〔〕A.1<r<4 B.2<r<4 C.1<r<8 D.2<r<8二、填空题:本大题共12小题,每题4分,共48分7.〔4分〕计算:a3÷a=.8.〔4分〕函数y=的定义域是.9.〔4分〕方程=2的解是.10.〔4分〕如果a=,b=﹣3,那么代数式2a+b的值为.11.〔4分〕不等式组的解集是.12.〔4分〕如果关于x的方程x2﹣3x+k=0有两个相等的实数根,那么实数k的值是.13.〔4分〕反比例函数y=〔k≠0〕,如果在这个函数图象所在的每一个象限内,y的值随着x的值增大而减小,那么k的取值范围是.14.〔4分〕有一枚材质均匀的正方体骰子,它的六个面上分别有1点、2点、 (6)点的标记,掷一次骰子,向上的一面出现的点数是3的倍数的概率是.15.〔4分〕在△ABC中,点D、E分别是边AB、AC的中点,那么△ADE的面积与△ABC的面积的比是.16.〔4分〕今年5月份有关部门对方案去上海迪士尼乐园的局部市民的前往方式进行调查,图1和图2是收集数据后绘制的两幅不完整统计图.根据图中提供的信息,那么本次调查的对象中选择公交前往的人数是.17.〔4分〕如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部B的仰角为30°,测得底部C的俯角为60°,此时航拍无人机与该建筑物的水平距离AD为90米,那么该建筑物的高度BC约为米.〔精确到1米,参考数据:≈1.73〕18.〔4分〕如图,矩形ABCD中,BC=2,将矩形ABCD绕点D顺时针旋转90°,点A、C分别落在点A′、C′处.如果点A′、C′、B在同一条直线上,那么tan∠ABA′的值为.三、解答题:本大题共7小题,共78分19.〔10分〕计算:|﹣1|﹣﹣+.20.〔10分〕解方程:﹣=1.21.〔10分〕如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=3,点D在边AC上,且AD=2CD,DE⊥AB,垂足为点E,联结CE,求:〔1〕线段BE的长;〔2〕∠ECB的余切值.22.〔10分〕某物流公司引进A、B两种机器人用来搬运某种货物,这两种机器人充满电后可以连续搬运5小时,A种机器人于某日0时开始搬运,过了1小时,B种机器人也开始搬运,如图,线段OG表示A种机器人的搬运量y A〔千克〕与时间x〔时〕的函数图象,线段EF表示B种机器人的搬运量y B〔千克〕与时间x 〔时〕的函数图象.根据图象提供的信息,解答以下问题:〔1〕求y B关于x的函数解析式;〔2〕如果A、B两种机器人连续搬运5个小时,那么B种机器人比A种机器人多搬运了多少千克?23.〔12分〕:如图,⊙O是△ABC的外接圆,=,点D在边BC上,AE∥BC,AE=BD.〔1〕求证:AD=CE;〔2〕如果点G在线段DC上〔不与点D重合〕,且AG=AD,求证:四边形AGCE 是平行四边形.24.〔12分〕如图,抛物线y=ax2+bx﹣5〔a≠0〕经过点A〔4,﹣5〕,与x轴的负半轴交于点B,与y轴交于点C,且OC=5OB,抛物线的顶点为点D.〔1〕求这条抛物线的表达式;〔2〕连结AB、BC、CD、DA,求四边形ABCD的面积;〔3〕如果点E在y轴的正半轴上,且∠BEO=∠ABC,求点E的坐标.25.〔14分〕如下列图,梯形ABCD中,AB∥DC,∠B=90°,AD=15,AB=16,BC=12,点E是边AB上的动点,点F是射线CD上一点,射线ED和射线AF交于点G,且∠AGE=∠DAB.〔1〕求线段CD的长;〔2〕如果△AEG是以EG为腰的等腰三角形,求线段AE的长;〔3〕如果点F在边CD上〔不与点C、D重合〕,设AE=x,DF=y,求y关于x的函数解析式,并写出x的取值范围.2021年上海市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:本大题共6小题,每题4分,共24分1.〔4分〕如果a与3互为倒数,那么a是〔〕A.﹣3 B.3 C.﹣ D.【分析】根据乘积为1的两个数互为倒数,可得答案.【解答】解:由a与3互为倒数,得a是,应选:D.【点评】此题考查了倒数,分子分母交换位置是求一个数的倒数的关键.2.〔4分〕以下单项式中,与a2b是同类项的是〔〕A.2a2b B.a2b2 C.ab2D.3ab【分析】根据同类项的概念:所含字母相同,并且相同字母的指数也相同,结合选项解答即可.【解答】解:A、2a2b与a2b所含字母相同,且相同字母的指数也相同,是同类项,故本选项正确;B、a2b2与a2b所含字母相同,但相同字母b的指数不相同,不是同类项,故本选项错误;C、ab2与a2b所含字母相同,但相同字母a的指数不相同,不是同类项,本选项错误;D、3ab与a2b所含字母相同,但相同字母a的指数不相同,不是同类项,本选项错误.应选A.【点评】此题考查了同类项的知识,解答此题的关键是掌握同类项中相同字母的指数相同的概念.3.〔4分〕如果将抛物线y=x2+2向下平移1个单位,那么所得新抛物线的表达式是〔〕A.y=〔x﹣1〕2+2 B.y=〔x+1〕2+2 C.y=x2+1 D.y=x2+3【分析】根据向下平移,纵坐标相减,即可得到答案.【解答】解:∵抛物线y=x2+2向下平移1个单位,∴抛物线的解析式为y=x2+2﹣1,即y=x2+1.应选C.【点评】此题考查了二次函数的图象与几何变换,向下平移|a|个单位长度纵坐标要减|a|.4.〔4分〕某校调查了20名男生某一周参加篮球运动的次数,调查结果如表所示,那么这20名男生该周参加篮球运动次数的平均数是〔〕次数2345人数22106A.3次C.4次【分析】加权平均数:假设n个数x1,x2,x3,…,x n的权分别是w1,w2,w3,…,w n,那么〔x1w1+x2w2+…+x n w n〕÷〔w1+w2+…+w n〕叫做这n个数的加权平均数,依此列式计算即可求解.【解答】解:〔2×2+3×2+4×10+5×6〕÷20=〔4+6+40+30〕÷20=80÷20=4〔次〕.答:这20名男生该周参加篮球运动次数的平均数是4次.【点评】此题考查的是加权平均数的求法.此题易出现的错误是求2,3,4,5这四个数的平均数,对平均数的理解不正确.5.〔4分〕在△ABC中,AB=AC,AD是角平分线,点D在边BC上,设=,=,那么向量用向量、表示为〔〕A.+B.﹣C.﹣+ D.﹣﹣【分析】由△ABC中,AD是角平分线,结合等腰三角形的性质得出BD=DC,可求得的值,然后利用三角形法那么,求得答案.【解答】解:如下列图:∵在△ABC中,AB=AC,AD是角平分线,∴BD=DC,∵=,∴=,∵=,∴=+=+.应选:A.【点评】此题考查了平面向量的知识,注意掌握三角形法那么的应用是解题关键.6.〔4分〕如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=7,点D在边BC上,CD=3,⊙A的半径长为3,⊙D与⊙A相交,且点B在⊙D外,那么⊙D的半径长r的取值范围是〔〕A.1<r<4 B.2<r<4 C.1<r<8 D.2<r<8【分析】连接AD,根据勾股定理得到AD=5,根据圆与圆的位置关系得到r>5﹣3=2,由点B在⊙D外,于是得到r<4,即可得到结论.【解答】解:连接AD,∵AC=4,CD=3,∠C=90°,∴AD=5,∵⊙A的半径长为3,⊙D与⊙A相交,∴r>5﹣3=2,∵BC=7,∴BD=4,∵点B在⊙D外,∴r<4,∴⊙D的半径长r的取值范围是2<r<4,应选B.【点评】此题考查了圆与圆的位置关系,点与圆的位置关系,设点到圆心的距离为d,那么当d=r时,点在圆上;当d>r时,点在圆外;当d<r时,点在圆内.二、填空题:本大题共12小题,每题4分,共48分7.〔4分〕计算:a3÷a=a2.【分析】根据同底数幂相除,底数不变指数相减进行计算即可求解.【解答】解:a3÷a=a3﹣1=a2.故答案为:a2.【点评】此题考查了同底数幂的除法的运算性质,熟记运算性质是解题的关键.8.〔4分〕函数y=的定义域是x≠2.【分析】直接利用分式有意义的条件得出答案.【解答】解:函数y=的定义域是:x≠2.故答案为:x≠2.【点评】此题主要考查了函数自变量的取值范围,正确把握相关性质是解题关键.9.〔4分〕方程=2的解是x=5.【分析】利用两边平方的方法解出方程,检验即可.【解答】解:方程两边平方得,x﹣1=4,解得,x=5,把x=5代入方程,左边=2,右边=2,左边=右边,那么x=5是原方程的解,故答案为:x=5.【点评】此题考查的是无理方程的解法,正确利用两边平方的方法解出方程,并正确进行验根是解题的关键.10.〔4分〕如果a=,b=﹣3,那么代数式2a+b的值为﹣2.【分析】把a与b的值代入原式计算即可得到结果.【解答】解:当a=,b=﹣3时,2a+b=1﹣3=﹣2,故答案为:﹣2【点评】此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法那么是解此题的关键.11.〔4分〕不等式组的解集是x<1.【分析】首先解每个不等式,两个不等式的解集的公共局部就是不等式组的解集.【解答】解:,解①得x<,解②得x<1,那么不等式组的解集是x<1.故答案是:x<1.【点评】此题考查了一元一次不等式组的解法:解一元一次不等式组时,一般先求出其中各不等式的解集,再求出这些解集的公共局部,解集的规律:同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到.12.〔4分〕如果关于x的方程x2﹣3x+k=0有两个相等的实数根,那么实数k的值是.【分析】根据方程有两个相等的实数根结合根的判别式,即可得出关于k的一元一次方程,解方程即可得出结论.【解答】解:∵关于x的方程x2﹣3x+k=0有两个相等的实数根,∴△=〔﹣3〕2﹣4×1×k=9﹣4k=0,解得:k=.故答案为:.【点评】此题考查了根的判别式以及解一元一次方程,解题的关键是找出9﹣4k=0.此题属于根底题,难度不大,解决该题型题目时,根据方程解的情况结合根的判别式得出方程〔不等式或不等式组〕是关键.13.〔4分〕反比例函数y=〔k≠0〕,如果在这个函数图象所在的每一个象限内,y的值随着x的值增大而减小,那么k的取值范围是k>0.【分析】直接利用当k>0,双曲线的两支分别位于第一、第三象限,在每一象限内y随x的增大而减小;当k<0,双曲线的两支分别位于第二、第四象限,在每一象限内y随x的增大而增大,进而得出答案.【解答】解:∵反比例函数y=〔k≠0〕,如果在这个函数图象所在的每一个象限内,y的值随着x的值增大而减小,∴k的取值范围是:k>0.故答案为:k>0.【点评】此题主要考查了反比例函数的性质,正确记忆增减性是解题关键.14.〔4分〕有一枚材质均匀的正方体骰子,它的六个面上分别有1点、2点、 (6)点的标记,掷一次骰子,向上的一面出现的点数是3的倍数的概率是.【分析】共有6种等可能的结果数,其中点数是3的倍数有3和6,从而利用概率公式可求出向上的一面出现的点数是3的倍数的概率.【解答】解:掷一次骰子,向上的一面出现的点数是3的倍数的概率==.故答案为.【点评】此题考查了概率公式:随机事件A的概率P〔A〕=事件A可能出现的结果数除以所有可能出现的结果数.15.〔4分〕在△ABC中,点D、E分别是边AB、AC的中点,那么△ADE的面积与△ABC的面积的比是.【分析】构建三角形中位线定理得DE∥BC,推出△ADE∽△ABC,所以=〔〕2,由此即可证明.【解答】解:如图,∵AD=DB,AE=EC,∴DE∥BC.DE=BC,∴△ADE∽△ABC,∴=〔〕2=,故答案为.【点评】此题考查三角形中位线定理,相似三角形的判定和性质,解题的关键是记住相似三角形的面积比等于相似比的平方,属于中考常考题型.16.〔4分〕今年5月份有关部门对方案去上海迪士尼乐园的局部市民的前往方式进行调查,图1和图2是收集数据后绘制的两幅不完整统计图.根据图中提供的信息,那么本次调查的对象中选择公交前往的人数是6000.【分析】根据自驾车人数除以百分比,可得答案.【解答】解:由题意,得4800÷40%=12000,公交12000×50%=6000,故答案为:6000.【点评】此题考查了条形统计图,读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个工程的数据.17.〔4分〕如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部B的仰角为30°,测得底部C的俯角为60°,此时航拍无人机与该建筑物的水平距离AD为90米,那么该建筑物的高度BC约为208米.〔精确到1米,参考数据:≈1.73〕【分析】分别利用锐角三角函数关系得出BD,DC的长,进而求出该建筑物的高度.【解答】解:由题意可得:tan30°===,解得:BD=30,tan60°===,解得:DC=90,故该建筑物的高度为:BC=BD+DC=120≈208〔m〕,故答案为:208.【点评】此题主要考查了解直角三角形的应用,熟练应用锐角三角函数关系是解题关键.18.〔4分〕如图,矩形ABCD中,BC=2,将矩形ABCD绕点D顺时针旋转90°,点A、C分别落在点A′、C′处.如果点A′、C′、B在同一条直线上,那么tan∠ABA′的值为.【分析】设AB=x,根据平行线的性质列出比例式求出x的值,根据正切的定义求出tan∠BA′C,根据∠ABA′=∠BA′C解答即可.【解答】解:设AB=x,那么CD=x,A′C=x+2,∵AD∥BC,∴=,即=,解得,x1=﹣1,x2=﹣﹣1〔舍去〕,∵AB∥CD,∴∠ABA′=∠BA′C,tan∠BA′C===,∴tan∠ABA′=,故答案为:.【点评】此题考查的是旋转的性质、矩形的性质以及锐角三角函数的定义,掌握旋转前、后的图形全等以及锐角三角函数的定义是解题的关键.三、解答题:本大题共7小题,共78分19.〔10分〕计算:|﹣1|﹣﹣+.【分析】利用绝对值的求法、分数指数幂、负整数指数幂分别化简后再加减即可求解.【解答】解:原式=﹣1﹣2﹣2+9=6﹣【点评】此题考查了实数的运算及负整数指数幂的知识,解题的关键是了解相关的运算性质及运算法那么,难度不大.20.〔10分〕解方程:﹣=1.【分析】根据解分式方程的步骤:去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1进行计算即可.【解答】解:去分母得,x+2﹣4=x2﹣4,移项、合并同类项得,x2﹣x﹣2=0,解得x1=2,x2=﹣1,经检验x=2是增根,舍去;x=﹣1是原方程的根,所以原方程的根是x=﹣1.【点评】此题考查了解分式方程,熟记解分式方程的步骤:去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1是解题的关键,注意验根.21.〔10分〕如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=3,点D在边AC上,且AD=2CD,DE⊥AB,垂足为点E,联结CE,求:〔1〕线段BE的长;〔2〕∠ECB的余切值.【分析】〔1〕由等腰直角三角形的性质得出∠A=∠B=45°,由勾股定理求出AB=3,求出∠ADE=∠A=45°,由三角函数得出AE=,即可得出BE的长;〔2〕过点E作EH⊥BC,垂足为点H,由三角函数求出EH=BH=BE•cos45°=2,得出CH=1,在Rt△CHE中,由三角函数求出cot∠ECB==即可.【解答】解:〔1〕∵AD=2CD,AC=3,∴AD=2,∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=3,∴∠A=∠B=45°,AB===3,∵DE⊥AB,∴∠AED=90°,∠ADE=∠A=45°,∴AE=AD•cos45°=2×=,∴BE=AB﹣AE=3﹣=2,即线段BE的长为2;〔2〕过点E作EH⊥BC,垂足为点H,如下列图:∵在Rt△BEH中,∠EHB=90°,∠B=45°,∴EH=BH=BE•cos45°=2×=2,∵BC=3,∴CH=1,在Rt△CHE中,cot∠ECB==,即∠ECB的余切值为.【点评】此题考查了解直角三角形、勾股定理、等腰直角三角形的性质、三角函数;熟练掌握等腰直角三角形的性质,通过作辅助线求出CH是解决问题〔2〕的关键.22.〔10分〕某物流公司引进A、B两种机器人用来搬运某种货物,这两种机器人充满电后可以连续搬运5小时,A种机器人于某日0时开始搬运,过了1小时,B种机器人也开始搬运,如图,线段OG表示A种机器人的搬运量y A〔千克〕与时间x〔时〕的函数图象,线段EF表示B种机器人的搬运量y B〔千克〕与时间x 〔时〕的函数图象.根据图象提供的信息,解答以下问题:〔1〕求y B关于x的函数解析式;〔2〕如果A、B两种机器人连续搬运5个小时,那么B种机器人比A种机器人多搬运了多少千克?【分析】〔1〕设y B关于x的函数解析式为y B=kx+b〔k≠0〕,将点〔1,0〕、〔3,180〕代入一次函数函数的解析式得到关于k,b的方程组,从而可求得函数的解析式;〔2〕设y A关于x的解析式为y A=k1x.将〔3,180〕代入可求得y A关于x的解析式,然后将x=6,x=5代入一次函数和正比例函数的解析式求得y A,y B的值,最后求得y A与y B的差即可.【解答】解:〔1〕设y B关于x的函数解析式为y B=kx+b〔k≠0〕.将点〔1,0〕、〔3,180〕代入得:,解得:k=90,b=﹣90.所以y B关于x的函数解析式为y B=90x﹣90〔1≤x≤6〕.〔2〕设y A关于x的解析式为y A=k1x.根据题意得:3k1=180.解得:k1=60.所以y A=60x.当x=5时,y A=60×5=300〔千克〕;x=6时,y B=90×6﹣90=450〔千克〕.450﹣300=150〔千克〕.答:如果A、B两种机器人各连续搬运5小时,B种机器人比A种机器人多搬运了150千克.【点评】此题主要考查的是一次函数的应用,依据待定系数法求得一次函数的解析式是解题的关键.23.〔12分〕:如图,⊙O是△ABC的外接圆,=,点D在边BC上,AE∥BC,AE=BD.〔1〕求证:AD=CE;〔2〕如果点G在线段DC上〔不与点D重合〕,且AG=AD,求证:四边形AGCE 是平行四边形.【分析】〔1〕根据等弧所对的圆周角相等,得出∠B=∠ACB,再根据全等三角形的判定得△ABD≌△CAE,即可得出AD=CE;〔2〕连接AO并延长,交边BC于点H,由等腰三角形的性质和外心的性质得出AH⊥BC,再由垂径定理得BH=CH,得出CG与AE平行且相等.【解答】证明:〔1〕在⊙O中,∵=,∴AB=AC,∴∠B=∠ACB,∵AE∥BC,∴∠EAC=∠ACB,∴∠B=∠EAC,在△ABD和△CAE中,,∴△ABD≌△CAE〔SAS〕,∴AD=CE;〔2〕连接AO并延长,交边BC于点H,∵=,OA为半径,∴AH⊥BC,∴BH=CH,∵AD=AG,∴DH=HG,∴BH﹣DH=CH﹣GH,即BD=CG,∵BD=AE,∴CG=AE,∵CG∥AE,∴四边形AGCE是平行四边形.【点评】此题考查了三角形的外接圆与外心以及全等三角形的判定和性质,平行四边形的判定,圆心角、弧、弦之间的关系,把这几个知识点综合运用是解题的关键.24.〔12分〕如图,抛物线y=ax2+bx﹣5〔a≠0〕经过点A〔4,﹣5〕,与x轴的负半轴交于点B,与y轴交于点C,且OC=5OB,抛物线的顶点为点D.〔1〕求这条抛物线的表达式;〔2〕连结AB、BC、CD、DA,求四边形ABCD的面积;〔3〕如果点E在y轴的正半轴上,且∠BEO=∠ABC,求点E的坐标.【分析】〔1〕先得出C点坐标,再由OC=5BO,得出B点坐标,将A、B两点坐标代入解析式求出a,b;〔2〕分别算出△ABC和△ACD的面积,相加即得四边形ABCD的面积;〔3〕由∠BEO=∠ABC可知,tan∠BEO=tan∠ABC,过C作AB边上的高CH,利用等面积法求出CH,从而算出tan∠ABC,而BO是的,从而利用tan∠BEO=tan ∠ABC可求出EO长度,也就求出了E点坐标.【解答】解:〔1〕∵抛物线y=ax 2+bx ﹣5与y 轴交于点C ,∴C 〔0,﹣5〕,∴OC=5.∵OC=5OB ,∴OB=1,又点B 在x 轴的负半轴上,∴B 〔﹣1,0〕.∵抛物线经过点A 〔4,﹣5〕和点B 〔﹣1,0〕, ∴,解得,∴这条抛物线的表达式为y=x 2﹣4x ﹣5.〔2〕由y=x 2﹣4x ﹣5,得顶点D 的坐标为〔2,﹣9〕.连接AC ,∵点A 的坐标是〔4,﹣5〕,点C 的坐标是〔0,﹣5〕,又S △ABC =×4×5=10,S △ACD =×4×4=8,∴S 四边形ABCD =S △ABC +S △ACD =18.〔3〕过点C 作CH ⊥AB ,垂足为点H .∵S △ABC =×AB ×CH=10,AB==5, ∴CH=2,在RT △BCH 中,∠BHC=90°,BC=,BH==3, ∴tan ∠CBH==.∵在RT△BOE中,∠BOE=90°,tan∠BEO=,∵∠BEO=∠ABC,∴,得EO=,∴点E的坐标为〔0,〕.【点评】此题为二次函数综合题,主要考查了待定系数法求二次函数解析式、三角形面积求法、等积变换、勾股定理、正切函数等知识点,难度适中.第〔3〕问,将角度相等转化为对应的正切函数值相等是解答关键.25.〔14分〕如下列图,梯形ABCD中,AB∥DC,∠B=90°,AD=15,AB=16,BC=12,点E是边AB上的动点,点F是射线CD上一点,射线ED和射线AF交于点G,且∠AGE=∠DAB.〔1〕求线段CD的长;〔2〕如果△AEG是以EG为腰的等腰三角形,求线段AE的长;〔3〕如果点F在边CD上〔不与点C、D重合〕,设AE=x,DF=y,求y关于x的函数解析式,并写出x的取值范围.【分析】〔1〕作DH⊥AB于H,如图1,易得四边形BCDH为矩形,那么DH=BC=12,CD=BH,再利用勾股定理计算出AH,从而得到BH和CD的长;〔2〕分类讨论:当EA=EG时,那么∠AGE=∠GAE,那么判断G点与D点重合,即ED=EA,作EM⊥AD于M,如图1,那么AM=AD=,通过证明Rt△AME ∽Rt△AHD,利用相似比可计算出此时的AE长;当GA=GE时,那么∠AGE=∠AEG,可证明AE=AD=15,〔3〕作DH⊥AB于H,如图2,那么AH=9,HE=|x﹣9|,先利用勾股定理表示出DE=,再证明△EAG∽△EDA,那么利用相似比可表示出EG=,那么可表示出DG,然后证明△DGF∽△EGA,于是利用相似比可表示出x和y的关系.【解答】解:〔1〕作DH⊥AB于H,如图1,易得四边形BCDH为矩形,∴DH=BC=12,CD=BH,在Rt△ADH中,AH===9,∴BH=AB﹣AH=16﹣9=7,∴CD=7;〔2〕①EA=EG时,那么∠AGE=∠GAE,∵∠AGE=∠DAB,∴∠GAE=∠DAB,∴G点与D点重合,即ED=EA,作EM⊥AD于M,如图1,那么AM=AD=,∵∠MAE=∠HAD,∴Rt△AME∽Rt△AHD,∴AE:AD=AM:AH,即AE:15=:9,解得AE=;②GA=GE时,那么∠GAE=∠AEG,∵∠AGE=∠DAB,而∠AGE=∠ADG+∠DAG,∠DAB=∠GAE+∠DAG,∴∠GAE=∠ADG,∴∠AEG=∠ADG,∴AE=AD=15.综上所述,△AEC是以EG为腰的等腰三角形时,线段AE的长为或15;〔3〕作DH⊥AB于H,如图2,那么AH=9,HE=|x﹣9|,在Rt△HDE中,DE==,∵∠AGE=∠DAB,∠AEG=∠DEA,∴△EAG∽△EDA,∴EG:AE=AE:ED,即EG:x=x:,∴EG=,∴DG=DE﹣EG=﹣,∵DF∥AE,∴△DGF∽△EGA,∴DF:AE=DG:EG,即y:x=〔﹣〕:,∴y=〔0<x<〕.【点评】此题考查了四边形的综合题:熟练掌握梯形的性质等等腰三角形的性质;常把直角梯形化为一个直角三角形和一个矩形解决问题;会利用勾股定理和相似比计算线段的长;会运用分类讨论的思想解决数学问题.。
上海中学生业余数学学校历年初中招生试题汇编(含答案)

上海市中学生业余数学学校历年初中招生试题汇编(含参考答案)目录01.1987年初一年级招生试题 ------------------------------------ 03 02.1988年初一年级招生试题------------------------------------- 05 03.1989年初一年级招生试题------------------------------------- 07 04.1990年初一年级招生试题--------------------------------------09 05.1991年初一年级招生试题------------------------------------- 1106.1992年初一年级招生试题------------------------------------- 13 07.1993年初一年级招生试题------------------------------------- 15 08.1994年初一年级招生试题------------------------------------- 17 09.1995年初一年级招生试题------------------------------------- 19 10.1996年初一年级招生试题------------------------------------- 21 11.1997年初中预备年级招生试题--------------------------------- 23 12.1997年初一年级招生试题------------------------------------- 25 13.1998年初中预备年级招生试题--------------------------------- 2714.1998年初一年级招生试题------------------------------------- 29 15.1999年初中预备年级招生试题--------------------------------- 3116.2000年初中预备年级招生试题--------------------------------- 3317.2001年初中预备年级招生试题--------------------------------- 3518.2002年初中预备年级招生试题--------------------------------- 3719.2003年初中预备年级招生试题--------------------------------- 3920.2004年初中预备年级招生试题--------------------------------- 4121.2005年初中预备年级招生试题--------------------------------- 4322.2006年初中预备年级招生试题--------------------------------- 4523.2007年初中预备年级招生试题--------------------------------- 4724.2008年初中预备年级招生试题--------------------------------- 4925.参考答案---------------------------------------------------- 512005年上海市中学生业余数学学校预备年级招生试题本卷满分100分(7/×4+8/×4+10/×4 =100/)1、 在平面上画一个长方形能把平面分成两个部分,如果画三个长方形,那么最多能把平面分成部分。
2019年上海市中考数学解读之历年中考类型题解题思路归纳ppt课件

100°,那么这个“特征三角形”的最小内角的度数
为
.
(2013上海)
【例3】17.一组数:2, 1, 3, x, 7, y, 23,…,满足“从第三个数起,
前两个数依次为a、b,紧随其后的数就是2a-b”,例如这组数中的第三个数
“3”是由“2×2-1”得到的,那么这组数中y表示的数为
_____.
(2014上海)
【类型与方法】
【考点8】根式(最简二次根式、无理数、二次根式计算、有理化因式等)
【类型与方法】
★★★★★★★★
【考点9】学习型---新概念 ★★★★★★
【类型与方法】
【考点10】图形的三大运动 ★★★★★★★★
【类型与方法】 图形三大运动突出“巧”
【考点11】正比例、反比例、一次函数、二次函数性质 ★★★★★★★★
更新题型,解法能否推广。
6.如图,已知在⊙O中,AB是弦,半径OC⊥AB,垂足为点D,要使
四边形OACB为菱形,还需要添加一个条件,这个条件可以是( )
A、AD=BD; C、∠CAD=∠CBD;
BD、、O∠D=OCCAD=6;∠判6O断6CB题.
【2015年】
6.已知平行四边形ABCD,AC、BD是它的两条对角线,那么下列条
基本要求 稳、准、快
说明
稳中有快、准中有 快、快中不乱。
15---20分钟 30分钟
2---5分钟
稳步推进
复杂问题 简单化
查漏补缺
分而治之 各个击破
(二)中考总体策略
选择重概念; 简答明算理; 证明清推理; 综合会分解。
填空保正确; 统计知思想; 应用细分析;
(三)注意事项
1、提醒学生:
1)考题“似曾相识”,(最高境界)但“从未做过”(告诉学生)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【中考数学试题汇编】
2013—2019年上海市中考数学试题汇编
(含参考答案与解析)
1、2013年上海市中考数学试题及参考答案与解析 (2)
2、2014年上海市中考数学试题及参考答案与解析 (22)
3、2015年上海市中考数学试题及参考答案与解析 (40)
4、2016年上海市中考数学试题及参考答案与解析 (58)
5、2017年上海市中考数学试题及参考答案与解析 (75)
6、2018年上海市中考数学试题及参考答案与解析 (92)
7、2019年上海市中考数学试题及参考答案与解析 (113)
2013年上海市中考数学试题及参考答案与解析
一、选择题(本大题共6小题,每小题4分,共24分)
1.下列式子中,属于最简二次根式的是( )
A B C D 2.下列关于x 的一元二次方程有实数根的是( )
A .x 2+1=0
B .x 2+x+1=0
C .x 2﹣x+1=0
D .x 2﹣x ﹣1=0
3.如果将抛物线y=x 2+2向下平移1个单位,那么所得新抛物线的表达式是( )
A .y=(x ﹣1)2+2
B .y=(x+1)2+2
C .y=x 2+1
D .y=x 2+3
4.数据 0,1,1,3,3,4 的中位数和平均数分别是( )
A .2和2.4
B .2和2
C .1和2
D .3和2
5.如图,已知在△ABC 中,点D 、E 、F 分别是边AB 、AC 、BC 上的点,DE ∥BC ,EF ∥AB ,且AD :DB=3:5,那么CF :CB 等于( )
A .5:8
B .3:8
C .3:5
D .2:5
6.在梯形ABCD 中,AD ∥BC ,对角线AC 和BD 交于点O ,下列条件中,能判断梯形ABCD 是等腰梯形的是( )
A .∠BDC=∠BCD
B .∠ABC=∠DAB
C .∠ADB=∠DAC
D .∠AOB=∠BOC
二、填空题(本大题共12小题,每小题4分,共48分)
7.分解因式:a 2﹣1= .
8.不等式组1023x x x
-⎧⎨+⎩>>的解集是 .
9.计算:23b a a b
⨯= . 10.计算:()23a b b -+= .
11.已知函数()231f x x =+,那么f = .
12.将“定理”的英文单词theorem 中的7个字母分别写在7张相同的卡片上,字面朝下随意放在桌子上,任取一张,那么取到字母e 的概率为 .
13.某校报名参加甲、乙、丙、丁四个兴趣小组的学生人数如图所示,那么报名参加甲组和丙组的人数之和占所有报名人数的百分比为 .
14.在⊙O中,已知半径长为3,弦AB长为4,那么圆心O到AB的距离为.
15.如图,在△ABC和△DEF中,点B、F、C、E在同一直线上,BF=CE,AC∥DF,请添加一个条件,使△ABC≌△DEF,这个添加的条件可以是.(只需写一个,不添加辅助线)
16.李老师开车从甲地到相距240千米的乙地,如果油箱剩余油量y(升)与行驶里程x(千米)之间是一次函数关系,其图象如图所示,那么到达乙地时油箱剩余油量是升.
17.当三角形中一个内角α是另一个内角β的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中α称为“特征角”.如果一个“特征三角形”的“特征角”为100°,那么这个“特征三角形”的最小内角的度数为.
18.如图,在△ABC中,AB=AC,BC=8,tanC=3
2
,如果将△ABC沿直线l翻折后,点B落在边
AC的中点处,直线l与边BC交于点D,那么BD的长为.
三、解答题(本大题共7小题,满分78分)
19.(101
011|2π-⎛⎫-+ ⎪⎝⎭. 20.(10分)解方程组:222
20x y x xy y -=-⎧⎨--=⎩.
21.(10分)已知平面直角坐标系xOy (如图),直线12
y x b =+经过第一、二、三象限,与y 轴交于点B ,点A (2,t )在这条直线上,联结AO ,△AOB 的面积等于1.
(1)求b 的值;
(2)如果反比例函数k y x
=(k 是常量,k≠0)的图象经过点A ,求这个反比例函数的解析式.
22.(10分)某地下车库出口处“两段式栏杆”如图1所示,点A 是栏杆转动的支点,点E 是栏杆两段的连接点.当车辆经过时,栏杆AEF 升起后的位置如图2所示,其示意图如图3所示,其中AB ⊥BC ,EF ∥BC ,∠EAB=143°,AB=AE=1.2米,求当车辆经过时,栏杆EF 段距离地面的高度(即直线EF 上任意一点到直线BC 的距离).
(结果精确到0.1米,栏杆宽度忽略不计参考数据:sin 37°≈0.60,cos 37°≈0.80,tan 37°≈0.75.)
23.(12分)如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,∠B >∠A ,点D 为边AB 的中点,DE ∥BC 交AC 于点E ,CF ∥AB 交DE 的延长线于点F .
(1)求证:DE=EF;
(2)连结CD,过点D作DC的垂线交CF的延长线于点G,求证:∠B=∠A+∠DGC.24.(12分)如图,在平面直角坐标系xOy中,顶点为M的抛物线y=ax2+bx(a>0),经过点A和x轴正半轴上的点B,AO=OB=2,∠AOB=120°.
(1)求这条抛物线的表达式;
(2)连接OM,求∠AOM的大小;
(3)如果点C在x轴上,且△ABC与△AOM相似,求点C的坐标.
25.(14分)在矩形ABCD中,点P是边AD上的动点,连接BP,线段BP的垂直平分线交边BC 于点Q,垂足为点M,联结QP(如图).已知AD=13,AB=5,设AP=x,BQ=y.
(1)求y关于x的函数解析式,并写出x的取值范围;
(2)当以AP长为半径的⊙P和以QC长为半径的⊙Q外切时,求x的值;
(3)点E在边CD上,过点E作直线QP的垂线,垂足为F,如果EF=EC=4,求x的值.
参考答案与解析
一、选择题(本大题共6小题,每小题4分,共24分)
1.下列式子中,属于最简二次根式的是()
A B C D
【知识考点】最简二次根式.
【思路分析】判断一个二次根式是否为最简二次根式主要方法是根据最简二次根式的定义进行,或直观地观察被开方数的每一个因数(或因式)的指数都小于根指数2,且被开方数中不含有分母,被开方数是多项式时要先因式分解后再观察.
=,故A选项错误;
【解答过程】解:A3
B是最简二次根式,故B选项正确;
C=C选项错误;
D=D选项错误;
故选:B.
【总结归纳】本题考查了最简二次根式的定义.在判断最简二次根式的过程中要注意:
(1)被开方数不含分母;
(2)被开方数不含能开得尽方的因数或因式.
2.下列关于x的一元二次方程有实数根的是()
A.x2+1=0 B.x2+x+1=0 C.x2﹣x+1=0 D.x2﹣x﹣1=0
【知识考点】根的判别式.
【思路分析】计算出各项中方程根的判别式的值,找出根的判别式的值大于等于0的方程即可.【解答过程】解:A、这里a=1,b=0,c=1,
∵△=b2﹣4ac=﹣4<0,
∴方程没有实数根,本选项不合题意;
B、这里a=1,b=1,c=1,
∵△=b2﹣4ac=1﹣4=﹣3<0,
∴方程没有实数根,本选项不合题意;
C、这里a=1,b=﹣1,c=1,
∵△=b2﹣4ac=1﹣4=﹣3<0,
∴方程没有实数根,本选项不合题意;
D、这里a=1,b=﹣1,c=﹣1,
∵△=b2﹣4ac=1+4=5>0,。