2019-2020年八年级数学上册第11章三角形检测题新版新人教版

合集下载

【3套试卷】人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题

【3套试卷】人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题一、选择题(每题3分,共30分) 1.三角形的角平分线是( )A.直线B.射线C.线段D.射线或线段 2.如图1能说明∠1>∠2的是( )3.若一个多边形的内角和等于720°,则这个多边形的边数是( )A.5B.6C.7D.84.一个多边形每个顶点取一个外角,这些外角中钝角最多有( )A.1个B.2个C.3个D.4个5.用三角板作△ABC 的边BC 上的高,下列三角板的摆放位置正确的是( )A .B .C .D .6.一根长为l 的绳子围成一个三边不相等的三角形,则三角形的最长边x 的取值范围为( ) A .31<x <21 B .31<x ≤21C .31≤x <21D .31≤x ≤217. 用一条长20cm 的细绳围成一个三角形,已知第一条边长为xcm ,第二条边长比第一条边长的2倍少4cm .若第一条边最短,则x 的取值范围是( ) A .2<x <8B .6314<<x C .0<x <10 D .7<x <88.如图2,在六边形ABCDEF 中,若∠A +∠B +∠C +∠D =500°,∠DEF 与∠AFE 的平分线交于点G ,则∠G 等于( ) A .55° B .65° C .70° D .80°9. 如图3所示,图中x 的值是( ) A .80° B .70° C .60° D .50°10.如图4,在四边形ABCD 中,∠ABC 与∠BCD 的平分线的交点E 恰好在AD 边上,则∠BEC =( )121221 D C B A 图1 图2 图3 图4A .∠A +∠D ﹣45°B .21(∠A +∠D )+45° C .180°﹣(∠A +∠D )D .21∠A +21∠D二、填空题(每题3分,共24分)11.如图5,在△ABC 中,BD =CD ,∠ABE =∠CBE ,则线段_______是△ABC 的中线,ED 是△_______的中线;△ABC 的角平分线是_______,BF 是△_______的角平分线.12.在Rt △ABC 中,若∠C 是直角,∠A =30°,那么∠B =_______.13.图6①、②、③中,具有稳定性的是图 14.如图7,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E = 180° .15.△ABC 的三个内角满足5∠A >7∠B ,5∠C <2∠B ,则△ABC 是 三角形(填“锐角”、“直角”或“钝角”)16定义:当三角形中一个内角α是另一个内角β的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中α称为“特征角”.如果一个“特征三角形”的一个内角为48°,那么这个“特征角”α的度数为 .17.如图8,已知AO =10,P 是射线ON 上一动点(即P 点可在射线ON 上运动),∠AON =60°.(1)OP = 时,△AOP 为直角三角形.(2)设OP =x ,则x 满足 时,△AOP 为钝角三角形.18.如图(1)),在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的角平分线交于点O ,则∠BOC =90°+21∠A =21×180°+21∠A .如图9(2),在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的两条三等分角线分别对应交于O 1,O 2,则∠BO 1C =32×180°+31∠A ,∠BO 2C =31×180°+32∠A .根据以上阅读理解,你能猜想∠BO 2018C = .D C B AEF 图5 图6图7 图8三、解答题19. 如图10,在五边形ABCDE 中满足AB ∥CD ,求图形中的x 的值.20. (1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数. (2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.21. 如图11,四边形ABCD 中,BE 、CF 分别是∠B 、∠D 的平分线.且∠A =∠C =90°,试猜想BE 与DF 有何位置关系?请说明理由.22. 已知:如图12,在△ABC 中,AB =3,AC =5. (1)直接写出BC 的取值范围是 .(2)若点D 是BC 边上的一点,∠BAC =85°,∠ADC =140°,∠BAD =∠B ,求∠C .23.如图13,在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,若∠A =42°. (1)求∠BOC 的度数;(2)把(1)中∠A =42°这个条件去掉,试探索∠BOC 和∠A 之间有怎样的数量关系.图9(1)(2)(3)图10图11 图12 图1324. 如图14,AC 平分∠DCE ,且与BE 的延长线交于点A . (1)如果∠A =35°,∠B =30°,则∠BEC = .(直接在横线上填写度数)(2)小明经过改变∠A ,∠B 的度数进行多次探究,得出∠A 、∠B 、∠BEC 三个角之间存在固定的数量关系,请你用一个等式表示出这个关系,并进行证明. 解:(2)关系式为: 证明:25. 【探究发现】 如图15(1),在△ABC 中,点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的角平分线的交点,试猜想∠P 与∠A 之间的数量关系,并证明你的猜想.【迁移拓展】 如图15(2),在△ABC 中,点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的n 等分线的交点,即∠PBC =n 1∠ABC ,∠PCD =n1∠ACD , 试猜想∠P 与∠A 之间的数量关系,并证明你的猜想. 【应用创新】已知,如图15(3),AD 、BE 相交于点C ,∠ABC 、∠CDE 、∠ACE 的角平分线交于点P ,∠A =35°,∠E =25°,则∠BPD = .参考答案:一、1.C ;2.C ;3.B ;4.C ; 5. A 提示:B ,C ,D 都不是△ABC 的边BC 上的高,故选:A . 6. A 提示:设三角形的其他两边为:y ,z ,∵x +y +z =l ,y +z >x ∴可得x <21, 又因为x 为最长边大于31,∴31<x <21;故选:A . 7. B 提示:根据题意可得:第二条边长为(2x ﹣4)米,图14 图15 (1)) (2) (3)∴第三条边长为20﹣x ﹣(2x ﹣4)=(24﹣3x )米;由题意得⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧->-+->-+>->->4232432442324420x x x x x x x x x x x ,解得6314<<x .故选:B . 8. C 提示:六边形ABCDEF 的内角和是:(6﹣2)×180°=4×180°=720° ∵∠A +∠B +∠C +∠D =500°,∴∠DEF +∠AFE =720°﹣500°=220°, ∵GE 平分∠DEF ,GF 平分∠AFE , ∴∠GEF +∠GFE =21(∠DEF +∠AFE )=21×220°=110°, ∴∠G =180°﹣110°=70°.故选:C .9. C 提示:∵图形是五边形,∴120°+150°+2x °+x °+90°=(5﹣2)×180°, 解得:x =60°,故选:C .10. D 提示:∵四边形的内角和=360°,∴∠ABC +∠BCD =360°﹣(∠A +∠D ), ∵∠ABC 与∠BCD 的平分线的交点E 恰好在AD 边上, ∴2∠EBC =∠ABC ,2∠ECB =∠BCD ,∴∠EBC +∠ECB =)(21BCD ABC ∠+∠=[])(36021D A ∠+∠-︒⨯, ∴∠BEC =180°﹣(∠EBC +∠ECB )=180°﹣[])(36021D A ∠+∠-︒⨯=)(21D A ∠+∠,故选:D .二、11.AD 、BEC 、BE 、ABD ;12.60°;13. ①②提示:∵三角形具有稳定性,∴①②具有稳定性.14. 180°提示:利用三角形的外角的性质得:∠1=∠D +∠E ,∠2=∠A +∠B , 所以∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =∠2+∠C +∠1=180°,15. 钝角提示:∵5∠A >7∠B ,2∠B >5∠C ,∴5∠A +2∠B >7∠B +5∠C , 即5∠A +>5∠B +5∠C ,∴∠A >∠B +∠C ,不等式两边加∠A ,可得2∠A >∠A +∠B +∠C ,而∠A +∠B +∠C =180°,∴2∠A >180°,即∠A >90°, ∴这个三角形是钝角三角形.16. 48°或96°或88°提示:当“特征角”为48°时,即α=48°;当β=48°,则“特征角”α=2×48°=96°; 当第三个角为48°时,α+21α+48°=180°,即得α=88°, 综上所述,这个“特征角”α的度数为48°或96°或88°. 17. (1)5或20(2)0<x <5或x >20 提示:(1)当∠APO =90°时,∠OAP =90°﹣∠AOP =30°, ∴OP =OA =5,当∠OAP =90°时,∠OPA =90°﹣∠AOP =30°, ∴OP =2OA =20,(2)当0<x <5或x >20时,△AOP 为钝角三角形,18. +∠A 提示:如图3,根据题中所给的信息,总结可得: ∠BO 1C =×180°+∠A ,∠BO n ﹣1C =×180°+∠A .∴当n ﹣1=2018时,n =2019,即∠BO 2018C =+∠A .三、解答题19. 解:∵AB ∥CD ,∠C =60°,∴∠B =180°﹣60°=120°, ∴(5﹣2)×180°=x +150°+125°+60°+120°,∴x =85°. 20. 解:(1)设此三角形三个内角的比为x ,2x ,3x , 则x +2x +3x =180,6x =180,x =30, 则三个内角分别为30°、60°、90°,相应的三个外角分别为150°、120°、90°. (2)设这个多边形的边数是n ,则(n ﹣2)•180°=1800°,解得n =12.故这个多边形的边数为12. 21. 解:BE ∥DF ,理由是:∵四边形内角和等于360°,∠A =∠C =90°,∴∠ABC +∠ADC =180°, ∵BE 、CF 分别是∠B 、∠D 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=21∠ADC , ∴∠1+∠2=90°,∵在Rt △DCF 中,∠3+∠2=90°,∴∠1=∠3,∴BE ∥DF . 22. 解:(1)2<BC <8,故答案为:2<BC <8(2)∵∠ADC 是△ABD 的外角∴∠ADC =∠B +∠BAD =140° ∵∠B =∠BAD ∴∠B =︒=︒⨯7014021∵∠B +∠BAC +∠C =180° ∴∠C =180°﹣∠B ﹣∠BAC 即∠C =180°﹣70°﹣85°=25° 23. 解:(1)∵∠A =42°,∴∠ABC +∠ACB =180°﹣∠A =138°,∵BO 、CO 分别是△ABC 的角∠ABC 、∠ACB 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=21∠ACB , ∴∠1+∠2=21(∠ABC +∠ACB )==69°,∴∠BOC =180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣69°=111°;(2)∠BOC =90°+21∠A , ∵BO 、CO 分别是△ABC 的角∠ABC 、∠ACB 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=∠ACB , ∴∠1+∠2=21(∠ABC +∠ACB )=21(180°﹣∠A ),∴∠BOC =180°﹣(∠1+∠2)=180-)180(21A ∠-︒=A ∠-︒2190.24. 解:(1)∵∠A =35°,∠B =30°,∴∠ACD =∠A +∠B =65°, 又∵AC 平分∠DCE ,∴∠ACE =∠ACD =65°,∴∠BEC =∠A +∠ACE =35°+65°=100°, (2)关系式为∠BEC =2∠A +∠B . 理由:∵AC 平分∠DCE , ∴∠ACD =∠ACE ,∵∠BEC =∠A +∠ACE =∠A +∠ACD , ∵∠ACD =∠A +∠B ,∴∠BEC =∠A +∠A +∠B =2∠A +∠B . 25. 解:(1)∠A =2∠P ,理由如下:∵BP 是△ABC 中∠ABC 的平分线,CP 是∠ACB 的外角的平分线, ∴∠PBC =21∠ABC ,∠PCD =21∠ACD , ∵∠ACD 是△ABC 的外角,∠PCD 是△BPC 的外角,∴∠ACD =∠ABC +∠A ,∠PCD =∠PBC +∠P ,∴21∠ACD =21∠ABC +21∠A , ∴21∠ABC +21∠A =∠PBC +∠P , ∴∠A =2∠P ;(2)∠A =n ∠P ,理由如下:∵点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的n 等分线的交点, ∴∠PBC =∠ABC ,∠PCD =∠ACE .∵∠ACD 是△ABC 的外角,∠PCD 是△BPC 的外角, ∴∠ACD =∠ABC +∠A ,∠PCD =∠PBC +∠P , ∴n 1∠ACD =n 1∠ABC +n1∠A ,∴n 1∠ABC +n1∠A =∠PBC +∠P , ∴∠A =n ∠P ;(3)∵∠ABC 、∠CDE 、∠ACE 的角平分线交于点P , ∴由(1)的结论知,∠BPC =21∠A =,∠CPD =21∠E =,∴∠BPD =∠BPC +∠DPC =30°,故答案为:30°.人教新版八年级数学上册第11章三角形单元练习试题一.选择题(共15小题)1.下列各组数可能是一个三角形的边长的是()A.4,4,9 B.2,6,8 C.3,4,5 D.1,2,32.下列图中不具有稳定性的是()A.B.C.D.3.在△ABC中,∠A是钝角,下列图中画AC边上的高线正确的是()A.B.C.D.4.若一个三角形的两边长分别是4、9,则这个三角形的第三边的长可能是()A.3 B.5 C.8 D.135.下列说法错误的是()A.三角形三条高交于三角形内一点B.三角形三条中线交于三角形内一点C.三角形三条角平分线交于三角形内一点D.三角形的中线、角平分线、高都是线段6.如图所示,在△ABC中,AD为BC边上的中线,若AB=5cm,AC=3cm,则△ABD的周长比△ACD周长多()A.5cm B.3cm C.8cm D.2cm7.如图,△ABC中,∠BAC是钝角,AD⊥BC、EB⊥BC、FC⊥BC,()A.AD是△ABC的高B.EB是△ABC的高C.FC是△ABC的高D.AE、AF是△ABC的高8.如图,AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=32°,则∠C的度数是()A.64°B.32°C.30°D.40°9.一副三角板如图摆放,边DE∥AB,则∠1=()A.135°B.120°C.115°D.105°10.如图,三角形一外角为140°,则∠1的度数为()A.100°B.110°C.120°D.130°11.一个正多边形,它的每一个外角都等于40°,则该正多边形是()A.正六边形B.正七边形C.正八边形D.正九边形12.已知在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=60°,则∠B的度数是()A.30°B.35°C.40°D.5013.如图,x的值是()A.80 B.90 C.100 D.11014.如图,△ABC中,∠ABC=∠ACB,∠BPC=113°,P是△ABC内一点,且∠1=∠2,则∠A等于()A.113°B.67°C.23°D.46°15.如图所示,小明从A点出发,沿直线前进8米后左转40°,再沿直线前进8米,又左转40°,照这样走下去,他第一次回到出发点A时,一共走了()米.A.70 B.72 C.74 D.76二.填空题(共7小题)16.若三角形三边长为3,2x+1,10,则x的取值范围是.17.若△ABC的三个内角之比为1:5:3,那么△ABC中最大角的度数为.18.如图,在△ABC中,∠A=40°,外角∠ACD=100°,则∠B=.19.如图,已知,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,那么图中与∠A相等的角是.20.一个正多边形的周长是100,边长为10,则正多边形的边数n═.21.已知一个正多边形的每个内角都是150°,则这个正多边形是正边形.22.若一个九边形8个外角的和为200°,则它的第9个外角为度.三.解答题(共7小题)23.已知△ABC,如图,过点A画△ABC的角平分线AD、中线AE和高线AF.24.已知在△ABC中,AB=5,BC=2,且AC为奇数.(1)求△ABC的周长;(2)判断△ABC的形状.25.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠EFC的度数26.如图,△ABC中,∠ABC=∠C=70°,BD平分∠ABC,求∠ADB的度数.27.如图,AB、ED分别垂直于BD,点B、D是垂足,且∠ACB=∠CED.求证△ACE是直角三角形.28.如图,五边形ABCDE中,AE∥CD,∠A=107°,∠B=121°,求∠C的度数.29.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠CDA.(1)求证:BE∥DF;(2)若∠ABC=56°,求∠ADF的大小.参考答案一.选择题(共15小题)1.解:A、因为4+4<9,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;B、因为2+6=8,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;C、因为3+4>5,所以本组数可以构成三角形.故本选项正确;D、因为1+2=3,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;故选:C.2.解:因为三角形具有稳定性,四边形不具有稳定性,故选:B.3.解:由题意可得,在△ABC中,∠A是钝角,画AC边上的高线是故选:A.4.解:设第三边长为xcm,则9﹣4<x<9+4,5<x<13,故选:C.5.解:A、三角形的三条高所在的直线交于一点,三条高不一定相交,故本选项正确;B、三角形的三条中线交于三角形内一点,故本选项错误;C、三角形的三条角平分线交于一点,是三角形的内心,故本选项错误;D、三角形的中线,角平分线,高都是线段,因为它们都有两个端点,故本选项错误;故选:A.6.解:∵AD是△ABC中BC边上的中线,∴BD=DC=BC,∴△ABD和△ADC的周长的差=(AB+BC+AD)﹣(AC+BC+AD)=AB﹣AC=5﹣3故选:D.7.解:△ABC中,画BC边上的高,是线段AD.故选:A.8.解:∵AD∥BC,∴∠EAD=∠B=32°,∵AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,∴∠EAC=2∠EAD=64°,∵∠EAC是△ABC的外角,∴∠C=∠EAC﹣∠B=64°﹣32°=32°,故选:B.9.解:∵DE∥AB,∴∠D+∠DAB=180°,又∵∠D=45°,∠BAC=30°,∴∠1=180°﹣∠D﹣∠BAC=105°,故选:D.10.解:由三角形的外角性质可知,∠2=140°﹣80°=60°,∴∠1=180°﹣∠2=180°﹣60°=120°,故选:C.11.解:∵360÷40=9,∴这个正多边形的边数是9.故选:D.12.解:∵在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=60°,∴∠B=30°,13.解:根据四边形的内角和得,x+x+10+60+90=360,解得:x=100,故选:C.14.解:∵∠BPC=113°∴∠PCB=180°﹣∠BPC﹣∠2=67°﹣∠2∵∠1=∠2∴∠ACB=∠1+∠PCB=∠1+67°﹣∠2=67°∴∠ABC=∠ACB=67°∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣2×67°=46°故选:D.15.解:由题意可知,小明第一次回到出发点A时,他一共转了360°,且每次都是向左转40°,所以共转了360÷40=9次,一次沿直线前进8米,9次就前进8×9=72米.故选:B.二.填空题(共7小题)16.解:由三角形三边关系定理得:10﹣3<2x+1<10+3,且2x+1>0解得:3<x<6,即x的取值范围是3<x<6.故答案为:3<x<6.17.解:设△ABC最小的内角为x°,则另外两角的大小分别为5x°,3x°,依题意,得:x+5x+3x=180,解得:x=20,∴5x=100.故答案为:100°.18.解:∵∠A=40°,外角∠ACD=100°,∴∠B=∠ACD﹣∠A=100°﹣40°=60°,故答案为:60°.19.解:∵在Rt△ABC中,∠A=90°﹣∠B,又∵在Rt△BCD中,∠BCD=90°﹣∠B,故答案为:∠BCD.20.解:∵正多边形的周长是100,边长为10,∴正多边形的边数n==10,故答案为:10.21.解:外角是:180°﹣150°=30°,360°÷30°=12.则这个正多边形是正十二边形.故答案为:十二.22.解:360°﹣200°=160°.故它的第9个外角为160度.故答案为:160.三.解答题(共7小题)23.解:由题意画图可得:24.解:(1)由题意得:5﹣2<AC<5+2,即:3<AC<7,∵AC为奇数,∴AC=5,∴△ABC的周长为5+5+2=12;(2)∵AB=AC,∴△ABC是等腰三角形.25.解:∵EF∥AD,AD∥BC,∴EF∥BC,∠ACB+∠DAC=180°,∵∠DAC=120°,又∵∠ACF=20°,∴∠FCB=∠ACB﹣∠ACF=40°,∵EF∥BC,∴∠EFC+∠FCB=180°,∴∠EFC=180°﹣40°=140°.26.解:∵∠ABC=∠C=70°,BD平分∠ABC,∴∠DBC=35°,∴∠ADB=∠C+∠DBC=70°+35°=105°.27.证明:∵AB⊥BD,ED⊥BD,∴∠ABC=∠CDE=90°,∴∠ACB+∠BAC=90°,∠CED+∠DCE=90°.∵∠ACB=∠CED,∴∠BAC=∠DCE,∴∠ACB+∠DCE=90°,∴∠ACE=180°﹣(∠ACB+∠DCE)=90°.∴△ACE是直角三角形.28.解:过点B在B的右侧作BF∥AE.∵BF∥AE,∠A=107°,∴∠ABF=180°﹣107°=73°,∵∠B=121°,∴∠FBC=121°﹣∠ABF=48°,又AE∥CD,BF∥AE,∴BF∥CD,∴∠C=180°﹣∠FBC=132°.29.(1)证明:∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠1=∠2=∠ABC,∠3=∠4=∠ADC,∴∠1+∠3=(∠ABC+∠ADC)=×180°=90°,又∠1+∠AEB=90°,∴∠3=∠AEB,∴BE∥DF;(2)解:∵∠ABC=56°,∴∠ADC=360°﹣∠A﹣∠C﹣∠ABC=124°,∵DF平分∠CDA,∴∠ADF=∠ADC=62°.人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元综合测试(解析版)一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.113.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.706.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,512.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°三、填空题14.十边形的外角和是______°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有______性.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为______.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______°.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.25.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC 的度数.《第11章三角形》参考答案与试题解析一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,即两短边的和大于最长的边,即可作出判断.【解答】解:A、3+4<8,故以这三根木棒不可以构成三角形,不符合题意;B、8+7=15,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;C、5+5<11,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;D、12+13>20,故以这三根木棒能构成三角形,符合题意.故选D.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形两边之和大于第三边.2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.11【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形三边关系,两边之和第三边,两边之差小于第三边即可判断.【解答】解:设第三边为x,则4<x<10,所以符合条件的整数为6,故选A.【点评】本题考查三角形三边关系定理,记住两边之和第三边,两边之差小于第三边,属于基础题,中考常考题型.3.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°【考点】三角形内角和定理.【分析】在△ABC中,根据三角形内角和是180度来求∠C的度数.【解答】解:∵三角形的内角和是180°,又∠A=95°,∠B=40°∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣95°﹣40°=45°,故选C.【点评】本题考查了三角形内角和定理,利用三角形内角和定理:三角形内角和是180°是解答此题的关键.4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°【考点】三角形的外角性质;角平分线的定义.【分析】根据三角形角平分线的性质求出∠ACD,根据三角形外角性质求出∠A即可.【解答】解:∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD﹣∠B=120°﹣35°=85°,故选:C.【点评】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.70【考点】多边形内角与外角;多边形的对角线.【分析】由正n边形的每个内角为144°结合多边形内角和公式,即可得出关于n的一元一次方程,解方程即可求出n的值,将其代入中即可得出结论.【解答】解:∵一个正n边形的每个内角为144°,∴144n=180×(n﹣2),解得:n=10.这个正n边形的所有对角线的条数是: ==35.故选C.【点评】本题考查了多边形的内角以及多边形的对角线,解题的关键是求出正n边形的边数.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据多边形的内角和公式求出多边形边的条数是关键.6.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】延长BC交OD与点M,根据多边形的外角和为360°可得出∠OBC+∠MCD+∠CDM=140°,再根据四边形的内角和为360°即可得出结论.【解答】解:延长BC交OD与点M,如图所示.∵多边形的外角和为360°,∴∠OBC+∠MCD+∠CDM=360°﹣220°=140°.∵四边形的内角和为360°,∴∠BOD+∠OBC+180°+∠MCD+∠CDM=360°,∴∠BOD=40°.故选A.【点评】本题考查了多边形的内角与外角以及角的计算,解题的关键是能够熟练的运用多边形的外角和为360°来解决问题.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,利用多边形的外角和与内角和定理,通过角的计算求出角的角度即可.7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形内角和定理:n变形的内角和等于(n﹣2)×180°(n≥3,且n为整数),据此计算可得.【解答】解:由内角和公式可得:(6﹣2)×180°=720°,故选:B.【点评】此题主要考查了多边形内角和公式,关键是熟练掌握计算公式:(n﹣2)•180°(n ≥3,且n为整数)..8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【解答】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,故这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选C.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n﹣2)•180°,外角和等于360°.9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和为360°每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小明一共走了:15×10=150米.故选B.【点评】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.关键是根据多边形的外角和及每一个外角都为24°求边数.10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据三角形的中线,角平分线和高线的定义以及在三角形的位置对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、三角形的中线在三角形的内部正确,故本选项错误;B、三角形的角平分线在三角形的内部正确,故本选项错误;C、只有锐角三角形的三条高在三角形的内部,故本选项正确;D、三角形必有一高线在三角形的内部正确,故本选项错误.故选C.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线、高线,是基础题,熟记概念以及在三角形中的位置是解题的关键.11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,5【考点】三角形三边关系.【分析】直接利用三角形三边关系得出a的取值范围,进而得出答案.【解答】解:∵一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,∴,解得:2<a<5,故整数a的值可能是:3,4.故选:B.【点评】此题主要考查了三角形三边关系,正确得出a的取值范围是解题关键.12.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形【考点】三角形内角和定理.【分析】根据已知条件和三角形的内角和是180度求得各角的度数,再判断三角形的形状.【解答】解:∵∠A=20°,∴∠B=∠C=(180°﹣20°)=80°,∴三角形△ABC是锐角三角形.故选A.【点评】主要考查了三角形的内角和是180度.求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义.【分析】利用三角形的内角和是180°可得∠BAC的度数;AE是∠BAC的角平分线,可得∠EAC的度数;利用AD是高可得∠ADC=90°,那么可求得∠DAC度数,那么∠EAD=∠EAC﹣∠DAC.【解答】解:∵∠B=50°,∠C=60°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=70°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠EAC=∠BAC=35°,∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=90°﹣∠C=30°,∴∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=5°.故选B.【点评】关键是得到和所求角有关的角的度数;用到的知识点为:三角形的内角和是180°;角平分线把一个角分成相等的两个角.三、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)14.十边形的外角和是360 °.【考点】多边形内角与外角.【专题】常规题型.【分析】根据多边形的外角和等于360°解答.【解答】解:十边形的外角和是360°.故答案为:360.【点评】本题主要考查了多边形的外角和等于360°,多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有稳定性.【考点】三角形的稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:自行车的三角形车架,这是利用了三角形的稳定性.故答案为:稳定性.【点评】本题考查了三角形的稳定性,是基础题.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为125°.【考点】三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高.【专题】探究型.【分析】先根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB的度数,再由角平分线的定义得出∠2+∠4的度数,由三角形内角和定理即可求出∠BPC的度数.【解答】解:∵△ABC中,∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣70°=110°,∴BP,CP分别为∠ABC与∠ACP的平分线,∴∠2+∠4=(∠ABC+∠ACB)=×110°=55°,∴∠P=180°﹣(∠2+∠4)=180°﹣55°=125°.故答案为:125°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理及角平分线的定义,熟知三角形的内角和定理是解答此题的关键.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5= 540 °.【考点】多边形内角与外角.【分析】连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理即可求出答案.【解答】解:连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=540°.故答案为540.【点评】本题主要考查三角形的内角和为180°定理,需作辅助线,比较简单.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】由CD⊥AB与∠B=60°,根据两锐角互余,即可求得∠BCD的度数,又由∠A=20°,∠B=60°,求得∠ACB的度数,由CE是∠ACB的平分线,可求得∠ACE的度数,然后根据三角形外角的性质,求得∠CEB的度数.【解答】解:∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∵∠B=60°,∴∠BCD=90°﹣∠B=90°﹣60°=30°;∵∠A=20°,∠B=60°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACB=100°,∵CE是∠ACB的平分线,∴∠ACE=∠ACB=50°,∴∠CEB=∠A+∠ACE=20°+50°=70°,∠ECD=90°﹣70°=20°【点评】此题考查了三角形的内角和定理,三角形外角的性质以及三角形高线,角平分线的定义等知识.此题难度不大,解题的关键是数形结合思想的应用.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】先利用三角形内角和定理可求∠ABC,在直角三角形ACD中,易求∠DAC;再根据角平分线定义可求∠CBF、∠EAF,可得∠DAE的度数;然后利用三角形外角性质,可先求∠AFB,再次利用三角形外角性质,容易求出∠BOA.【解答】解:∵∠A=50°,∠C=60°∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°,又∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°,∵AE、BF是角平分线,∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=25°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EA F=5°,∠AFB=∠C+∠CBF=60°+35°=95°,∴∠BOA=∠EAF+∠AFB=25°+95°=120°,∴∠DAC=30°,∠BOA=120°.故∠DAE=5°,∠BOA=120°.【点评】本题考查了三角形内角和定理、角平分线定义、三角形外角性质.关键是利用角平分线的性质解出∠EAF、∠CBF,再运用三角形外角性质求出∠AFB.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【专题】证明题.【分析】题目中有两对直角,可得两对角互余,由角平分线及对顶角可得两对角相等,然后利用等量代换可得答案.【解答】证明:∵∠ACB=90°,∴∠1+∠3=90°,∵CD⊥AB,∴∠2+∠4=90°,又∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠2,∴∠3=∠4,∵∠4=∠5,∴∠3=∠5,即∠CFE=∠CEF.【点评】本题考查了三角形角平分线、中线和高的有关知识;正确利用角的等量代换是解答本题的关键.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】首先根据四边形内角和为360度计算出∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,再根据∠1=∠2,∠3=∠4计算出∠2+∠3=70°,然后利用三角形内角和为180度计算出∠AOB的度数.【解答】解:∵∠D+∠C+∠DAB+∠ABC=360°,∠D+∠C=220°,∴∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=70°,∴∠AOB=180°﹣70°=110°.【点评】此题主要考查了多边形的内角,关键是掌握四边形内角和为360°,三角形内角和为180°.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义;平行线的性质.【专题】证明题.【分析】要证EP⊥FP,即证∠PEF+∠EFP=90°,由角平分线的性质和平行线的性质可知,∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,又EP、FP分别是∠BEF、∠EFD的平分线,∴∠PEF=∠BEF,∠EFP=∠EFD,∴∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠P=180°﹣(∠PEF+∠EFP)=180°﹣90°=90°,即EP⊥FP.【点评】本题的关键就是找到∠PEF+∠EFP与∠BEF+∠EFD之间的关系,考查了整体代换思想.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据直角三角形两锐角互余求出∠AED,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠BAE,然后根据角平分线的定义求出∠BAC,再利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵AD是BC边上的高,∠EAD=5°,∴∠AED=85°,∵∠B=50°,∴∠BAE=∠AED﹣∠B=85°﹣50°=35°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠BAC=2∠BAE=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=180°﹣50°﹣70°=60°.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,主要利用了直角三角形两锐角互余,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记各性质并准确识图是解题的关键.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.【考点】三角形三边关系;平行线的性质.【分析】(1)利用三角形三边关系得出DC的取值范围即可;(2)利用平行线的性质得出∠AEC的度数,再利用三角形内角和定理得出答案.【解答】解:(1)∵在△BCD中,BC=4,BD=5,∴1<DC<9;(2)∵AE∥BD,∠BDE=125°,∴∠AEC=55°,。

【精】人教版八年级上册第十一章三角形单元测试卷(解析版)

【精】人教版八年级上册第十一章三角形单元测试卷(解析版)

第 12 题图
第 13 题图
第 14 题图
13.如图, BP 平分∠ ABC, CP 平分∠ ACB,∠ A= 100 °,则∠ P= _____.
14.如图在 Rt△ ABC 中 ,∠ C=90 °,若沿图中虚线 MN 剪去∠ C,则∠ BMN +∠ ANM =_____ 度.
15.如图,在△ ABC 中, AB=5 cm, BC= 3 cm,BM 为中线,则△ ABM 与△ BCM 的周长之差是 ________ cm.
做法进行下去,则以点 A4 为顶点的等腰三角形的底角的度数为(

A . 175 °
B. 170 °
C. 10°
D .5°
二、填空题(每小题 3 分,共 30 分)
11.一个多边形的内角和是 1440 °,那么这个多边形边数是 ______. 12.如图, BC⊥ AE,垂足为 C,过 C 作 CD∥ AB,若∠ ECD =48 °.则∠ B=_______
B. 13 或 17
C. 10
D . 17
5.一个多边形从一个顶点可引对角线 3 条,这个多边形内角和等于(

A . 360 °
B. 540 °
C. 720 °
D .900 °
6.若 n 边形恰好有 n 条对角线,则 n 为(

A.4
B.5
C.6
D .7
7.一个多边形的每个内角都等于 135 °,则这个多边形的边数为(
R?的扇形草坪
( 3)图③中草坪的面积为 _____; ( 4)如果多边形的边数为 n,其余条件不变,那么,你认为草坪的面积为
_____.
28.( 10 分)探究与发现 :如图 1 所示的图形,像我们常见的学习用品 图形叫做 “规形图 ”,那么在这一个简单的图形中,到底隐藏了哪些数学知识呢 聪明才智,解决以下问题 :

2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元检测卷 含答案

2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元检测卷   含答案

2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元检测卷满分120分一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.要组成一个三角形,三条线段的长度可以是()A.1,2,3B.3,4,5C.4,6,11D.1.5,2.5,4.52.如图,在△ABC中,AB边上的高是()A.CE B.AD C.CF D.AB3.若三角形的三条高的交点在这个三角形的内部,那么这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形4.已知在△ABC中,∠ACB=90°,∠B=55°,则∠A的度数是()A.25°B.35°C.45°D.65°5.在△ABC中,∠A:∠B:∠C=3:4:8,则这个三角形一定是()A.等腰三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.钝角三角形6.如图,小峰从点O出发,前进5m后向右转45°,再前进5m后又向右转45°,…,这样一直走下去,他第一次回到出发点O时,一共走的路程是()A.10米B.20 米C.40 米D.80米7.如图所示的四边形中,若去掉一个50°的角得到一个五边形,则∠1+∠2等于()A.230°B.240°C.250°D.260°8.如图,BD,CD分别是内角∠ABC和外角∠ACE的平分线,若∠A=70°,则∠D=()A.30°B.35°C.40°D.45°9.在△ABC中,∠A=150°.第一步:在△ABC上方确定一点A1,使∠A1BA=∠ABC,∠A1CA=∠ACB,如图1.第二步:在△A1BC上方确定一点A2,使∠A2BA1=∠A1BA,∠A2CA1=∠A1CA,如图2.照此下去,至多能进行()步.A.3B.4C.5D.610.一个多边形截去一角后,变成一个八边形则这个多边形原来的边数是()A.8或9B.7或8C.7或8或9D.8或9或10二.填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)11.如图,在建筑工地上,工人师傅砌门时,常用木条EF固定长方形门框,使其不变形,这种做法的根据是.12.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有(填序号)13.已知一个多边形的内角和是1620°,则这个多边形是边形.14.如图,在△ABC中,点D是BC延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A 的余角是.15.若一个三角形的三边长分别是xcm、(x+5)cm、(13﹣x)cm,则x的取值范围是.16.如图,∠1=∠2,∠3=∠4,∠A=100°,则∠BOC=.17.如图所示,∠A=10°,∠ABC=90°,∠ACB=∠DCE,∠ADE=∠EDF,∠CED=∠FEG.则∠F=.18.如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为.三.解答题(共9小题,满分66分)19.(6分)求下列图形中x的值:20.(6分)证明:三角形三个内角的和等于180°.已知:△ABC(如图).求证:∠A+∠B+∠C=180°.21.(6分)如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E,若∠B=30°,∠BAC=80°,求∠E的度数.22.(6分)△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,且相交于点O,∠BAC=60°,∠C=80°,求∠DAE,∠BOA的度数.23.(7分)如图,在△ABC中,∠B=42°,∠C=78°,AD平分∠BAC.(1)求∠ADC的度数;(2)在图中画出BC边上的高AE,并求∠DAE的度数.24.(8分)a,b,c分别为△ABC的三边,且满足a+b=3c﹣2,a﹣b=2c﹣6.(1)求c的取值范围;(2)若△ABC的周长为18,求c的值.25.(8分)如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.(1)当∠A=70°时,求∠BPC的度数;(2)当∠A=112°时,求∠BPC的度数;(3)当∠A=α时,求∠BPC的度数.26.(9分)(1)如图1,AD平分∠BAC,AE⊥BC,∠B=30°,∠C=70°.①∠BAC=°,∠DAE=°;②如图2.若把“AE⊥BC”变成“点F在AD的延长线上,FE⊥BC”,其它条件不变,求∠DFE的度数;(2)如图3,AD平分∠BAC,AE平分∠BEC,∠C﹣∠B=40°,求∠DAE的度数.27.(10分)如图,∠CBF、∠ACG是△ABC的外角,∠ACG的平分线所在的直线分别与∠ABC、∠CBF的平分线BD、BE交于点D、E.(1)求∠DBE的度数;(2)若∠A=70°,求∠D的度数;(3)若∠A=a,则∠D=,∠E=(用含a的式子表示)参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.解:根据三角形的三边关系,得A、1+2=3,不能组成三角形;B、3+4>5,能组成三角形;C、4+6<11,不能组成三角形;D、1.5+2.5<4.5,不能够组成三角形.故选:B.2.解:过点C作AB的垂线段CE,则CE为AB边上的高,故选:A.3.解:若三角形的三条高的交点在这个三角形的内部,那么这个三角形是锐角三角形.故选:A.4.解:∵在△ABC中,∠ACB=90°,∠B=55°,∴∠A=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣55°﹣90°=35°,故选:B.5.解:∵∠A:∠B:∠C=3:4:8,∴设∠A=3α,∠B=4α,∠C=8α,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴3α+4α+8α=180°,∴α=12°,∴∠C=8α=96°,∴这个三角形一定是钝角三角形,故选:D.6.解:依题意可知,小峰所走路径为正多边形,设这个正多边形的边数为n,则45n=360,解得n=8,∴他第一次回到出发点O时一共走了:5×8=40米,故选:C.7.解:∵∠1=∠A+∠ACB,∠2=∠A+∠ABC,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠1+∠2=∠A+∠ACB+∠A+∠ABC=180°+∠A=180°+50°=230°,故选:A.8.解:∵BD,CD分别是∠ABC与外角∠ACE的平分线,∴∠DCE=∠ACE,∠DBC=∠ABC,∵∠ACE﹣∠ABC=∠A=70°,∴∠D=∠DCE﹣∠DBC=∠A=35°,故选:B.9.解:∵∠A=150°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=30°.∵∠A1BA=∠ABC,∠A1CA=∠ACB,∴∠A1BC+∠A1CB=2(∠ABC+∠ACB)=60°,∴∠A1=180°﹣(∠A1BC+∠A1CB)=120°.同理可得:∠A2=90°,∠A3=60°,…,∠A n=180°﹣30°•(n+1),∴当∠A n>0°时,180°﹣30°•(n+1)>0°,解得n<5,∴至多能进行4步.故选:B.10.解:∵截去一个角后边数可以增加1,不变,减少1,∴原多边形的边数是7或8或9.故选:C.二.填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)11.解:加上EF后,原不稳定的四边形中具有了稳定的三角形,故这种做法根据的是三角形的稳定性.12.解:①∵∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∠C=90°,则该三角形是直角三角形;②∠A:∠B:∠C=1:2:3,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,则该三角形是直角三角形;③∠A=90°﹣∠B,则∠A+∠B=90°,∠C=90°.则该三角形是直角三角形;④∠A=∠B=∠C,则该三角形是等边三角形.故能确定△ABC是直角三角形的条件有①②③.13.解:设所求多边形的边数是x,则(n﹣2)•180°=1620,解得n=11.14.解:∵∠B=40°,∠ACD=120°,∴∠A=120°﹣40°=80°,∴∠A的余角是10°,故答案为:10°.15.解:由题意得,解得:<x<8,故答案为:<x<8.16.解:∵∠A=100°,∴∠ABC+∠ACB=80°,∵∠1=∠2,∠3=∠4∴∠2+∠4=∠ABC+∠ACB=40°,∴∠BOC=180°﹣∠2﹣∠4=140°故答案为:140°17.解:在△ABC中,∠A=10°,∠ABC=90°,在△AED中,∠FDE是它的一个外角,∴∠FDE=∠A+∠AED,∵∠ADE=∠EDF、∴∠ADE=∠EDF=90°∴∠CED=90°﹣∠A=80°∵∠CED=∠FEG,∴∠FEG=80°.在△AEF中,∠FEG是它的一个外角,∴∠FEG=∠A+∠F,∴∠F=∠FEG﹣∠A=80°﹣10°=70°.故答案为:70°.18.解:连接AD,在△AOD和△BOC中,∵∠AOD=∠BOC,∴∠B+∠C=∠1+∠2,∴∠B+∠C+∠BAF+∠EDF=∠1+∠2+∠BAF+∠EDF=∠EDA+∠F AD,∵∠EDA+∠F AD+∠E+∠F=360°,∴∠BAF+∠EDF+∠B+∠C+∠E+∠F=360°,故答案为:360°.三.解答题(共9小题,满分66分)19.解:图1,x°=360°﹣70°﹣90°﹣150°=50°,则x=50;图2,x°=180°﹣(360°﹣73°﹣90°﹣82°)=65°,则x=65;图3,x°+(x+30)°+60°+x°+(x﹣10)°=(5﹣2)×180°,解得x=115.20.解:已知:△ABC,求证:∠BAC+∠B+∠C=180°,证明:过点A作EF∥BC,∵EF∥BC,∴∠1=∠B,∠2=∠C,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即知三角形内角和等于180°.21.解:∵∠ACD是△ABC的外角,∴∠ACD=∠B+∠BAC=30°+80°=110°,∵CE是∠ACD的平分线,∴∠ECD=∠ACD=×110°=55°,∵∠ECD是△EBC的外角,∴∠ECD=∠B+∠E,∴∠E=∠ECD﹣∠B=55°﹣30°=25°.答:∠E的度数是25°.22.解∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∵∠C=80°,∴∠CAD=180°﹣90°﹣80°=10°,∵∠BAC=60°,AE是∠BAC的角平分线,∴∠EAC=∠BAE=30°,∴∠EAD=∠EAC﹣∠CAD=30°﹣10°=20°,∠ABC=180°﹣∠BAC﹣∠C=40°,∵BF是∠ABC的角平分线,∴∠ABO=20°,∴∠BOA=180°﹣∠BAO﹣∠ABO=180°﹣30°﹣20°=130°.故∠DAE,∠BOA的度数分别是20°,130°.23.(1)∵∠B=42°,∠C=78°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=60°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠BAC=30°,∴∠ADC=∠B+∠BAD=42°+30°=72°;(2)如图所示,过A作AE⊥BC于E,∴∠AEB=90°,∴∠DAE=180°﹣∠AED﹣∠ADE=180°﹣90°﹣72°=18°.24.解:(1)∵a,b,c分别为△ABC的三边,a+b=3c﹣2,a﹣b=2c﹣6,∴,解得:2<c<6;(2)∵△ABC的周长为18,a+b=3c﹣2,∴a+b+c=4c﹣2=18,解得c=5.25.解:(1)∵BP和CP分别是∠B与∠C的平分线,∴∠1=∠2,∠3=∠4.∴∠2+∠4=(180°﹣∠A)=90°﹣∠A,∴∠BPC=90°+∠A.∴当∠A=70°时,∠BPC=90°+35°=125°.(2)同(1)可得,当∠A=112°时,∠BPC=90°+56°=146°.(3)同(1)可得,当∠A=α时,∠BPC=90°+.α26.解:(1)①∵∠B=30°,∠C=70°,∴∠BAC=180°﹣(30°+70°)=80°,∵AD平分∠ABC,∴∠CAD=∠BAC=40°,∵AE⊥BC,∴∠AEC=90°,∴∠CAE=90°﹣70°=20°,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAD=20°.故答案为80,20.②∵∠ADC=180°﹣∠CAD﹣∠C=180°﹣40°﹣70°=70°,∴∠FDE=∠ADC=70°,∵FE⊥BC,∴∠FED=90°,∴∠DFE=90°﹣∠FDE=20°.(3)∵AD平分∠ABC,∴∠BAD=∠CAD,∵AE平分∠BEC,∴∠AEB=∠AEC,∵∠C+∠CAE+∠AEC=180°,∠B+∠BAE+∠AEB=180°,∴∠C+∠CAE=∠B+∠BAE,∵∠CAE=∠CAD﹣∠DAE,∠BAE=∠BAD+∠DAE,∴∠C+∠CAD﹣∠DAE=∠B+∠BAD+∠DAE,∴2∠DAE=∠C﹣∠B=40°,∴∠DAE=20°.27.解:(1)∵BD平分∠ABC,BE平分∠CBF,∴∠DBC=ABC,∠CBE=CBF,∴∠DBC+∠CBE=(∠ABC+∠CBF)=90°,∴∠DBE=90°;(2)∵CD平分∠ACG,BD平分∠ABC,∴∠DCG=ACG,∠DBC=ABC,∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴2∠DCG=∠ACF=∠A+∠ABC=∠A+2∠DBC,∵∠DCG=∠D+∠DBC,∴2∠DCG=2∠D+2∠DBC,∴∠A+2∠DBC=2∠D+2∠DBC,∴∠D=A=35°;(3)由(2)知∠D=A,∵∠A=α,∴∠D=,∵∠DBE=90°,∴∠E=90°﹣α.故答案为:,90°﹣.。

最新版2019-2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试及答案-精编试题

最新版2019-2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试及答案-精编试题

新人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试考试分值:120分;考试时间:100分钟一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.六边形共有几条对角线()A.6 B.7 C.8 D.92.已知线段AC=3,BC=2,则线段AB的长度()A.一定是5 B.一定是1 C.一定是5或1 D.以上都不对3.如图在△ABC中,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,交于O,CE为外角∠ACD的平分线,BO的延长线交CE于点E,记∠BAC=∠1,∠BEC=∠2,则以下结论①∠1=2∠2,②∠BOC=3∠2,③∠BOC=90°+∠1,④∠BOC=90°+∠2正确的是()A.①②③B.①③④C.①④D.①②④4.如图,AE是△ABC的中线,已知EC=4,DE=2,则BD的长为()A.2 B.3 C.4 D.65.用边长相等的黑色正三角形与白色正六边形镶嵌图案,按图①②③所示的规律依次下去,则第n个图案中,所包含的黑色正三角形和白色正六边形的个数总和是()A.n2+4n+2 B.6n+1 C.n2+3n+3 D.2n+46.下列叙述正确的是()①三角形的中线、角平分线都是射线②三角形的三条高线交于一点③三角形的中线就是经过一边中点的线段④三角形的三条角平分线交于一点⑤三角形的中线将三角形分成面积相等的两个小三角形.A.②④⑤B.①②④C.②④D.④7.已知直线AB,CB,l在同一平面内,若AB⊥l,垂足为B,CB⊥l,垂足也为B,则符合题意的图形可以是()A.B.C.D.8.一个三角形的三个内角的度数之比为1:2:3,这个三角形一定是()A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.无法判定9.一个多边形截取一个角后,形成另一个多边形的内角和是1620°,则原来多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.以上都有可能10.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是()A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)11.要想使一个六边形活动支架ABCDEF稳固且不变形,至少需要增加根木条才能固定.12.如图,∠CAD和∠CBD的平分线相交于点P.设∠CAD、∠CBD、∠C、∠D的度数依次为a、b、c、d,用仅含其中2个字母的代数式来表示∠P的度数:.13.一个多边形的一个外角为α,且该多边形的内角和与α的和等于840°,则这个多边形的边数为,α=度.14.如图所示:在△AEC中,AE边上的高是.15.如果一个多边形的内角和等于1800°,则这个多边形是边形;如果一个n边形每一个内角都是135°,则n= ;如果一个n边形每一个外角都是36°,则n= .16.若等腰三角形的周长为10cm,其中一边长为2cm,则该等腰三角形的底边长为.17.已知三角形的三边长都是整数,最长边长为8,则满足上述条件的互不全等的三角形的个数为.18.一个正多边形的每个外角为60°,那么这个正多边形的内角和是.三.解答题(共2小题,满分8分,每小题4分)19.(4分)如图,小明从点A出发,前进10m后向右转20°,再前进10m后又向右转20°,这样一直下去,直到他第一次回到出发点A为止,他所走的路径构成了一个多边形.(1)小明一共走了多少米?(2)这个多边形的内角和是多少度?20.(4分)已知:三角形的两个外角分别是α°,β°,且满足(α﹣50)2=﹣|α+β﹣200|.求此三角形各角的度数.四.解答题(共3小题,满分15分,每小题5分)21.(5分)如图1,在△ABC中,∠B=90°,分别作其内角∠ACB与外角∠DAC的平分线,且两条角平分线所在的直线交于点E.(1)∠E= °;(2)分别作∠EAB与∠ECB的平分线,且两条角平分线交于点F.①依题意在图1中补全图形;②求∠AFC的度数;(3)在(2)的条件下,射线FM在∠AFC的内部且∠AFM=∠AFC,设EC与AB的交点为H,射线HN在∠AHC的内部且∠AHN=∠AHC,射线HN与FM交于点P,若∠FAH,∠FPH和∠FCH满足的数量关系为∠FCH=m∠FAH+n∠FPH,请直接写出m,n的值.22.(5分)在日常生活中,观察各种建筑物的地板,就能发现地板常用各种正多边形地砖铺砌成美丽的图案.也就是说,使用给定的某些正多边形,能够拼成一个平面图形,既不留下一丝空白,又不互相重叠(在几何里叫做平面镶嵌).这显然与正多边形的内角大小有关.当围绕一点拼在一起的几个多边形的内角加在一起恰好组成一个周角(360°)时,就拼成了一个平面图形.(1)请根据下列图形,填写表中空格:(3)正三角形、正四边形、正六边形中选一种,再在其他正多边形中选一种,请画出用这两种不同的正多边形镶嵌成的一个平面图形(草图);并探索这两种正多边形共能镶嵌成几种不同的平面图形?说明你的理由.23.(5分)如图,△ABC中,AB=AC,且AC上的中线BD把这个三角形的周长分成了12cm和6cm的两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.五.解答题(共3小题,满分21分,每小题7分)24.(7分)如图:∠ACD是△ABC的外角,BE平分∠ABC,CE平分∠ACD,且BE、CE交于点E,求证:∠E=∠A.25.(7分)已知a,b,c是△ABC的三边长,a=4,b=6,设三角形的周长是x.(1)直接写出c及x的取值范围;(2)若x是小于18的偶数①求c的长;②判断△ABC的形状.26.(7分)某工程队准备开挖一条隧道,为了缩短工期,必须在山的两侧同时开挖,为了确保两侧开挖的隧道在同一条直线上,测量人员在如图所示的同一高度定出了两个开挖点P和Q,然后在左边定出开挖的方向线AP,为了准确定出右边开挖的方向线BQ,测量人员取一个可以同时看到点A,P,Q的点O,测得∠A=28°,∠AOC=100°,那么∠QBO应等于多少度才能确保BQ与AP 在同一条直线上?六.解答题(共3小题,满分30分,每小题10分)27.(10分)如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?(2)BE与DF有什么关系?请说明理由.28.(10分)(1)如图1,这是一个五角星ABCDE,你能计算出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E 的度数吗?为什么?(必须写推理过程)(2)如图2,如果点B向右移动到AC上,那么还能求出∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E的大小吗?若能结果是多少?(可不写推理过程)(3)如图,当点B向右移动到AC的另一侧时,上面的结论还成立吗?(4)如图4,当点B、E移动到∠CAD的内部时,结论又如何?根据图3或图4,说明你计算的理由.29.(10分)Rt△ABC中,∠C=90°,点D、E分别是△ABC边AC、BC上的点,点P是一动点.令∠PDA=∠1,∠PEB=∠2,∠DPE=∠α.(1)若点P在线段AB上,如图(1)所示,且∠α=50°,则∠1+∠2= °;(2)若点P在边AB上运动,如图(2)所示,则∠α、∠1、∠2之间有何关系?(3)若点P在Rt△ABC斜边BA的延长线上运动(CE<CD),则∠α、∠1、∠2之间有何关系?猜想并说明理由.参考答案一.选择题1.D.2.D.3.C.4.A.5.B.6.A.7.C.8.A.9.D.10.B.二.填空题11.3.12..13.六;120.14.CD.15.十二,8,10.16.2cm.17.20.18.720°.三.解答题19.解:(1)∵所经过的路线正好构成一个外角是20度的正多边形,∴360÷20=18,18×10=180(米);答:小明一共走了180米;(2)根据题意得:(18﹣2)×180°=2880°,答:这个多边形的内角和是2880度.20.解:∵(α﹣50)2=﹣|α+β﹣200|,∴α﹣50=0,α+β﹣200=0,∴α=50,β=150°,∴与∠α,∠β相邻的三角形的内角分别是130°,30°,∴三角形另一内角的度数=180°﹣130°﹣30°=20°.四.解答题21.解:(1)如图1,∵EA平分∠DAC,EC平分∠ACB,∴∠CAF=∠DAC,∠ACE=∠ACB,设∠CAF=x,∠ACE=y,∵∠B=90°,∴∠ACB+∠BAC=90°,∴2y+180﹣2x=90,x﹣y=45,∵∠CAF=∠E+∠ACE,∴∠E=∠CAF﹣∠ACE=x﹣y=45°,故答案为:45;(2)①如图2所示,②如图2,∵CF平分∠ECB,∴∠ECF=y,∵∠E+∠EAF=∠F+∠ECF,∴45°+∠EAF=∠F+y ①,同理可得:∠E+∠EAB=∠B+∠ECB,∴45°+2∠EAF=90°+y,∴∠EAF=②,把②代入①得:45°+=∠F+y,∴∠F=67.5°,即∠AFC=67.5°;(3)如图3,设∠FAH=α,∵AF平分∠EAB,∴∠FAH=∠EAF=α,∵∠AFM=∠AFC=×67.5°=22.5°,∵∠E+∠EAF=∠AFC+∠FCH,∴45+α=67.5+∠FCH,∴∠FCH=α﹣22.5①,∵∠AHN=∠AHC=(∠B+∠BCH)=(90+2∠FCH)=30+∠FCH,∵∠FAH+∠AFM=∠AHN+∠FPH,∴α+22.5=30+∠FCH+∠FPH,②把①代入②得:∠FPH=,∵∠FCH=m∠FAH+n∠FPH,α﹣22.5=mα+n,解得:m=2,n=﹣3.22.解:(1)由正n边形的内角的性质可分别求得正三角形、正方形、正五边形、正六边形…正n边形的每一个内角为:60°,90°,108°,120°,…(n﹣2)•180°÷n;(2)如限于用一种正多边形镶嵌,则由一顶点的周围角的和等于360°得正三角形、正四边形(或正方形)、正六边形都能镶嵌成一个平面图形;(3)如:正方形和正八边形(如图),设在一个顶点周围有m个正方形的角,n个正八边形的角,那么m,n应是方程m•90°+n•135°=360°的正整数解.即2m+3n=8的正整数解,只有m=1,n=2一组,∴符合条件的图形只有一种.23.解:设AD=CD=x,AB=AC=2x,BC=y,当AB+AD=12时,,解得;当AB+AD=6时,,解得(不合题意,舍去).答:这个三角形的腰长是8,底边长是2.五.解答题(共3小题,满分21分,每小题7分)24.证明:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠3=(∠A+∠ABC).又∵∠4=∠E+∠2,∴∠E+∠2=(∠A+∠ABC).∵BE平分∠ABC,∴∠2=∠ABC,∴∠ABC+∠E=(∠A+∠ABC),∴∠E=∠A.25.解:(1)因为a=4,b=6,所以2<c<10.故周长x的范围为12<x<20.(2)①因为周长为小于18的偶数,所以x=16或x=14.当x为16时,c=6;当x为14时,c=4.②当c=6时,b=c,△ABC为等腰三角形;当c=4时,a=c,△ABC为等腰三角形.综上,△ABC是等腰三角形.26.解:当点A、P、Q、B共线时,即点P、Q在△OAB的边AB上,两侧开挖的隧道在同一条直线上,∵∠A+∠B+∠AOB=180°,∴∠B=180°﹣28°﹣100°=52°,即∠QBO应等于52度才能确保BQ与AP在同一条直线上.六.解答题(共3小题,满分30分,每小题10分)27.解:(1)∠1+∠2=90°;∵BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线,∴∠1=∠ABE,∠2=∠ADF,∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∴2(∠1+∠2)=180°,∴∠1+∠2=90°;(2)BE∥DF;在△FCD中,∵∠C=90°,∴∠DFC+∠2=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠1=∠DFC,∴BE∥DF.28.解:(1)如图,由三角形的外角性质,∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠1+∠2+∠E=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°;(2)如图,由三角形的外角性质,∠A+∠D=∠1,∵∠1+∠DBE+∠C+∠E=180°,∴∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E=180°;(3)如图,由三角形的外角性质,∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠1+∠2+∠E=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°;(4)如图,延长CE与AD相交,由三角形的外角性质,∠A+∠C=∠1,∠B+∠E=∠2,∵∠1+∠2+∠D=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.29.解:(1)如图,连接PC,由三角形的外角性质,∠1=∠PCD+∠CPD,∠2=∠PCE+∠CPE,∴∠1+∠2=∠PCD+∠CPD+∠PCE+∠CPE=∠DPE+∠C,∵∠DPE=∠α=50°,∠C=90°,∴∠1+∠2=50°+90°=140°,故答案为:140°;(2)连接PC,由三角形的外角性质,∠1=∠PCD+∠CPD,∠2=∠PCE+∠CPE,∴∠1+∠2=∠PCD+∠CPD+∠PCE+∠CPE=∠DPE+∠C,∵∠C=90°,∠DPE=∠α,∴∠1+∠2=90°+∠α;(3)如图1,由三角形的外角性质,∠2=∠C+∠1+∠α,∴∠2﹣∠1=90°+∠α;如图2,∠α=0°,∠2=∠1+90°;如图3,∠2=∠1﹣∠α+∠C,∴∠1﹣∠2=∠α﹣90°.。

2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷(解析版)

2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷(解析版)

2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷一.选择题(共10小题)1.图中锐角三角形的个数有()个.A.2B.3C.4D.52.如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为22cm,AB比AC长3cm,则△ACD 的周长为()A.19cm B.22cm C.25cm D.31cm3.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是()A.B.C.D.4.已知三角形的两边长分别为2和9,第三边长为正整数,则这样的三角形个数为()A..3B.4C..5D..65.如图,将一副三角板按如图方式叠放,则角α等于()A.165°B.135°C.105°D.75°6.三角形具有稳定性,所以要使如图所示的五边形木架不变形,至少要钉上()根木条.A.1B.2C.3D.47.下列图形中具有稳定性的是()A.正方形B.长方形C.平行四边形D.锐角三角形8.下列说法正确的是()A.对角线相等且互相垂直的四边形是菱形B.对角线互相平分的四边形是正方形C.对角线互相垂直的四边形是平行四边形D.对角线相等且互相平分的四边形是矩形9.如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°10.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°二.填空题(共8小题)11.在图中共有个三角形.12.直角三角形中,两锐角的角平分线所夹的锐角是度.13.如图,桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理.14.三角形一边长为4,另一边长为7,且第三边长为奇数,则第三边的长为.15.三角形具有稳定性,要使一个四边形框架稳定不变形,至少需要钉根木条.16.在下列四个图形中,具有稳定性的是(填序号)①正方形②长方形③直角三角形④平行四边形17.在五边形ABCDE中,若∠A+∠B+∠C+∠D=440°,则∠E=.18.把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=度.三.解答题(共8小题)19.用6根火柴能否组成四个一样大的三角形,若能,请说明你的图形.20.(1)如图(1),已知,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B =30°,∠C=50°.求∠DAE的度数;(2)如图(2),已知AF平分∠BAC,交边BC于点E,过F作FD⊥BC,若∠B=x°,∠C=(x+36)°,①∠CAE=(含x的代数式表示)②求∠F的度数.21.要使四边形木架(用4根木条钉成)不变形,至少要再钉上几根木条?五边形木架和六边形木架呢?22.已知△ABC中,AB=6,BC=4,求AC的取值范围.23.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?要使一个n边形(n≥4)木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?24.四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数;(3)①如图3,若∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数.②在①的条件下,若延长BA、CD交于点F(如图4),将原来条件“∠A=145°,∠D=75°”改为“∠F=40°”,其他条件不变,∠BEC的度数会发生变化吗?若不变,请说明理由;若变化,求出∠BEC的度数.25.如图,五边形ABCDE的每个内角都相等,且∠1=∠2=∠3=∠4.AC与DE平行吗?请说明理由.26.(1)如图①,△OAB、△OCD的顶点O重合,且∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=°;(直接写出结果)(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图②,如果∠AOB=110°,那么∠COD的度数为;(直接写出结果)②如图③,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?为什么?2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.图中锐角三角形的个数有()个.A.2B.3C.4D.5【分析】先找出以A为顶点的锐角三角形的个数,再找出以E为顶点的锐角三角形的个数,然后将两种锐角三角形相加即可.【解答】解:①以A为顶点的锐角三角形△ABC、△ADC共2个;②以E为顶点的锐角三角形:△EDC,共1个;所以图中锐角三角形的个数有2+1=3(个);故选:B.【点评】本题考查了三角形.数三角形的个数,可以按照数线段条数的方法,如果一条线段上有n个点,那么就有条线段,也可以与线段外的一点组成个三角形.2.如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为22cm,AB比AC长3cm,则△ACD 的周长为()A.19cm B.22cm C.25cm D.31cm【分析】根据题意得到AB=AC+3,根据中线的定义得到BD=DC,根据三角形的周长公式计算即可.【解答】解:由题意得,AB=AC+3,∵AD是△ABC的中线,∴BD=DC,∵△ABD的周长为22,∴AB+BD+AD=AC+3+DC+AD=22,则AC+DC+AD=19,∴△ACD的周长=AC+DC+AD=19(cm),故选:A.【点评】本题考查的是三角形的中线,三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线.3.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是()A.B.C.D.【分析】利用三角形的稳定性进行解答.【解答】解:伸缩门是利用了四边形的不稳定性,A、B、D都是利用了三角形的稳定性.故选:C.【点评】本题考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,关键是分析能否在同一平面内组成三角形.4.已知三角形的两边长分别为2和9,第三边长为正整数,则这样的三角形个数为()A..3B.4C..5D..6【分析】根据三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,两边差小于第三边;解答即可.【解答】解:设第三边长为x,由题意可得9﹣2<x<9+2,解得7<x<11,故x为8、9、10,这样的三角形个数为3.故选:A.【点评】本题考查了三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,两边差小于第三边;牢记三角形的三边关系是解答的关键.5.如图,将一副三角板按如图方式叠放,则角α等于()A.165°B.135°C.105°D.75°【分析】根据三角形内角和定理求出∠1,根据三角形外角的性质求出∠2,根据邻补角的概念计算即可.【解答】解:∠1=90°﹣30°﹣60°,∴∠2=∠1﹣45°=15°,∴∠α=180°﹣15°=165°,故选:A.【点评】本题考查的是三角形内角和定理和三角形的外角的性质,掌握三角形内角和等于180°是解题的关键.6.三角形具有稳定性,所以要使如图所示的五边形木架不变形,至少要钉上()根木条.A.1B.2C.3D.4【分析】三角形具有稳定性,所以要使五边形木架不变形需把它分成三角形,即过六边形的一个顶点作对角线,有几条对角线,就至少要钉上几根木条.【解答】解:过五边形的一个顶点作对角线,有5﹣3=2条对角线,所以至少要钉上2根木条.故选:B.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,作出图形更形象直观.7.下列图形中具有稳定性的是()A.正方形B.长方形C.平行四边形D.锐角三角形【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:正方形,长方形,平行四边形,锐角三角形中只有锐角三角形具有稳定性.故选:D.【点评】本题考查了三角形的稳定性,是基础题,需熟记.8.下列说法正确的是()A.对角线相等且互相垂直的四边形是菱形B.对角线互相平分的四边形是正方形C.对角线互相垂直的四边形是平行四边形D.对角线相等且互相平分的四边形是矩形【分析】利用多边形对角线的性质,分析四个选项即可得出结论.【解答】解:利用排除法分析四个选项:A、菱形的对角线互相垂直且平分,故A错误;B、对角线互相平分的四边形式应该是平行四边形,故B错误;C、对角线互相垂直的四边形并不能断定为平行四边形,故C错误;D、对角线相等且互相平分的四边形是矩形,故D正确.故选:D.【点评】本题考查了多变形对角线的性质,解题的关键是牢记各特殊图形对角线的性质即可解决该题.9.如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°【分析】根据多边形内角和公式(n﹣2)×180°即可求出结果.【解答】解:黑色正五边形的内角和为:(5﹣2)×180°=540°,故选:C.【点评】本题考查了多边形的内角和公式,解题关键是牢记多边形的内角和公式.10.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图,∵∠1=∠A+∠C,∠2=∠B+∠F,∠1+∠2+∠D+∠E=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故选:C.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.二.填空题(共8小题)11.在图中共有8个三角形.【分析】按照从左到右的顺序,分单个的三角形和复合的三角形找出所有的三角形,然后再计算个数.【解答】解:三角形有:△ACE、△CDE、△DEF、△BCD,△CDF、△ACD、△BCE、△ACB,共8个.故答案为:8.【点评】考查了三角形,本题难点在于找出复合三角形的个数,按照一定的顺序找即可做到不重不漏.12.直角三角形中,两锐角的角平分线所夹的锐角是45度.【分析】根据△ACB为Rt△,利用三角形内角和定理求出∠CAB+∠ABC=90°,再利用角平分线的性质即可求出两锐角的角平分线所夹的锐角的度数.【解答】解:如图所示△ACB为Rt△,AD,BE,分别是∠CAB和∠ABC的角平分线,AD,BE相交于一点F.∵∠ACB=90°,∴∠CAB+∠ABC=90°∵AD,BE,分别是∠CAB和∠ABC的角平分线,∴∠FAB+∠FBA=∠CAB+∠ABC=45°.故答案为:45.【点评】此题主要考查学生对三角形内角和定理和角平分线的性质等知识点的理解和掌握,此题难度不大,要求学生应熟练掌握.13.如图,桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理三角形具有稳定性.【分析】根据三角形的三边一旦确定,则形状大小完全确定,即三角形的稳定性作答.【解答】解:桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理三角形具有稳定性.故答案为:三角形具有稳定性.【点评】本题考查三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,是基础题型.14.三角形一边长为4,另一边长为7,且第三边长为奇数,则第三边的长为5,7,9.【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.即可求解.【解答】解:第三边的取值范围是大于3而小于11,又第三边长为奇数,故第三边的长为5,7,9.故答案为:5,7,9.【点评】考查了三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.还要注意第三边长为奇数这一条件.15.三角形具有稳定性,要使一个四边形框架稳定不变形,至少需要钉1根木条.【分析】根据三角形的稳定性可得答案.【解答】解:如图所示:要使这个木架不变形,他至少还要再钉上1个木条,故答案为:1【点评】此题主要考查了三角形的稳定性,关键是掌握当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性.16.在下列四个图形中,具有稳定性的是③(填序号)①正方形②长方形③直角三角形④平行四边形【分析】根据三角形具有稳定性对各图形分析后解答.【解答】解:在下列四个图形中,具有稳定性的是三角形.故答案为:③【点评】本题主要考查了三角形具有稳定性的性质,是基础题,但容易出错.17.在五边形ABCDE中,若∠A+∠B+∠C+∠D=440°,则∠E=100°.【分析】首先利用多边形的外角和定理求得正五边形的内角和,然后减去已知四个角的和即可.【解答】解:正五边形的内角和为(5﹣2)×180°=540°,∵∠A+∠B+∠C+∠D=440°,∴∠E=540°﹣440°=100°,故答案为:100°.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.18.把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=120度.【分析】三角板中∠B=90°,三角板与直尺垂直,再用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD即得∠α的度数.【解答】解:如图:∵在四边形ABCD中,∠A=60°,∠B=90°,∠ACD=90°,∴∠α=360°﹣∠A﹣∠B﹣∠ACD=360°﹣60°﹣90°﹣90°=120°,故答案为:120.【点评】本题主要考查了多边形的内角和.关键是得出用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD即得∠α的度数.三.解答题(共8小题)19.用6根火柴能否组成四个一样大的三角形,若能,请说明你的图形.【分析】用6根火柴能组成四个一样大的三角形,把六根火柴棒组合成一个正三棱锥即可.【解答】解:首先用3根火柴棒拼成一个等边三角形,然后用3根火柴棒与原来的3根火柴棒组合成三棱锥,因为三棱锥有4个面,每个面都是一样大小的三角形,所以用6根火柴能组成四个一样大的三角形.【点评】此题主要考查了空间想象能力的应用,以及正三棱锥的特征和应用,要熟练掌握.20.(1)如图(1),已知,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B =30°,∠C=50°.求∠DAE的度数;(2)如图(2),已知AF平分∠BAC,交边BC于点E,过F作FD⊥BC,若∠B=x°,∠C=(x+36)°,①∠CAE=72°﹣x°(含x的代数式表示)②求∠F的度数.【分析】(1)先根据三角形内角和得到∠CAB=180°﹣∠B﹣∠C=100°,再根据角平分线与高线的定义得到∠CAE=∠CAB=50°,∠ADC=90°,则∠CAD=90°﹣∠C =40°,然后利用∠DAE=∠CAE﹣∠CAD计算即可;(2)根据题意可知∠B=x°,∠C=(x+36)°,根据三角形的内角和定理可知∠ADC+∠DAC+∠C=180°,∠ADC=∠B+∠BAF,根据角平分线的性质,可知∠EAC=∠BAF,可得出∠ADC的度数,再根据FD⊥BC,可得出∠F的度数.【解答】解:(1)∵∠B=30°,∠C=50°,∴∠CAB=180°﹣∠B﹣∠C=100°,∵AD是△ABC角平分线,∴∠CAE=∠CAB=50°,∵AE分别是△ABC的高,∴∠ADC=90°,∴∠CAD=90°﹣∠C=40°,∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=50°﹣40°=10°;(2)①∵∠B=x°,∠C=(x+36)°,AF平分∠BAC,∴∠EAC=∠BAF,∴∠CAE=[180°﹣x°﹣(x+36)°]=72°﹣x°,②∠AEC=∠BAE+∠B=72°,∵FD⊥BC,∴∠F=18°.【点评】本题考查的是三角形的角平分线、中线和高以及三角形内角和定理,掌握三角形的角平分线、中线和高的概念,正确运用数形结合思想是解题的关键.21.要使四边形木架(用4根木条钉成)不变形,至少要再钉上几根木条?五边形木架和六边形木架呢?【分析】根据三角形的稳定性解答.【解答】解:如图,根据三角形的稳定性可知,要使四边形木架不变形,至少要再钉上1根木条,要使五边形木架不变形,至少要再钉上2根木条,要使六边形木架不变形,至少要再钉上3根木条.【点评】本题考查的是三角形的稳定性,当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性.22.已知△ABC中,AB=6,BC=4,求AC的取值范围.【分析】根据三角形的第三边应大于两边之差,而小于两边之和进行分析求解.【解答】解:根据三角形的三边关系,得6﹣4<AC<6+4,∴2<AC<10.AC的取值范围是:2<AC<10.【点评】本题考查了求三角形第三边的范围,实际上就是根据三角形三边关系定理列出不等式,然后解不等式即可.23.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?要使一个n边形(n≥4)木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?【分析】从一个多边形的一个顶点出发,能做(n﹣3)条对角线,把三角形分成(n﹣2)个三角形.【解答】解:根据三角形的稳定性,要使六边形木架不变形,至少再钉上3根木条;要使一个n边形木架不变形,至少再钉上(n﹣3)根木条.【点评】本题考查了多边形以及三角形的稳定性;掌握从一个顶点把多边形分成三角形的对角线条数是n﹣3.24.四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数;(3)①如图3,若∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数.②在①的条件下,若延长BA、CD交于点F(如图4),将原来条件“∠A=145°,∠D=75°”改为“∠F=40°”,其他条件不变,∠BEC的度数会发生变化吗?若不变,请说明理由;若变化,求出∠BEC的度数.【分析】(1)先根据四边形内角和等于360°求出∠B+∠C的度数,再除以2即可求解;(2)先根据平行线的性质得到∠ABE的度数,再根据角平分线的定义得到∠ABC的度数,再根据四边形内角和等于360°求出∠BEC的度数;(3)①先根据四边形内角和等于360°求出∠ABC+∠BCD的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数;②先根据三角形内角和等于180°求出∠FBC+∠BCF的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数【解答】解:(1)∵四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°,∴∠B+∠C=360°﹣(145°+75°)=140°,∵∠B=∠C,∴∠C=70°;(2)∵BE∥AD,∴∠ABE=180°﹣∠A=180°﹣145°=35°,∵∠ABC的角平分线BE交DC于点E,∴∠ABC=70°,∴∠C=360°﹣(145°+75°+70°)=70°;(3)①∵四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°,∴∠B+∠C=360°﹣(145°+75°)=140°,∵∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,∴∠EBC+∠ECB=70°,∴∠BEC=180°﹣70°=110°;②不变.∵∠F=40°,∴∠FBC+∠BCF=180°﹣40°=140°,∵∵∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,∴∠EBC+∠ECB=70°,∴∠BEC=180°﹣70°=110°.【点评】本题考查了多边形内角与外角,解决的关键是综合运用四边形的内角和以及三角形的内角和、熟练运用平行线的性质和角平分线的定义.25.如图,五边形ABCDE的每个内角都相等,且∠1=∠2=∠3=∠4.AC与DE平行吗?请说明理由.【分析】由五边形ABCDE的内角都相等,先求出五边形的每个内角度数,再求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,从而求出∠CAD=108°﹣72°=36°,得出内错角相等,可得两直线平行.【解答】答:AC∥DE,理由:∵五边形ABCDE的内角和=540°,且每个内角都相等.∴∠B=∠BAE=∠E=108°.∵∠1=∠2=∠3=∠4.∴∠1=∠2=∠3=∠4==36°,∴∠CAD=108°﹣36°×2=36°,∴∠CAD=∠4,∴AC∥DE.【点评】本题主要考查了平行线的判定、正五边形的内角和以及正五边形的有关性质.解此题的关键是能够求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,和正五边形的每个内角是108°.26.(1)如图①,△OAB、△OCD的顶点O重合,且∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=180°;(直接写出结果)(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图②,如果∠AOB=110°,那么∠COD的度数为70°;(直接写出结果)②如图③,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?为什么?【分析】(1)根据三角形内角和解答即可;(2)①由四边形的内角和为360°以及角平分线的定义可得∠AOB+∠COD=180°,据此解答即可;②由①得∠AOB+∠COD=180°,从而得出∴∠ADO+∠BOD=180°,可得∠AOD=∠BOC=90°,进而得出∠DAB+∠ADC=180°,可得AB∥CD.【解答】解:(1)∵∠AOB+∠COD+∠A+∠B+∠C+∠D=180°×2=360°,∠A+∠B+∠C+∠D=180°,∴∠AOB+∠COD=360°﹣180°=180°.故答案为180;(2)①∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∵∠AOB=110°,∴∠COD=180°﹣110°=70°.故答案为:70°;②AB∥CD,理由如下:∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∴∠ADO+∠BOD=360°﹣(∠AOB+∠COD)=360°﹣180°=180°,∵∠AOD=∠BOC,∴∠AOD=∠BOC=90°.在∠AOD中,∠DAO=∠ADO=180°﹣∠AOD=180°﹣90°=90°,∵,,∴,∴∠DAB+∠ADC=180°,∴AB∥CD.【点评】此题考查了三角形内角和定理、三角形外角的性质、平行线的性质以及角平分线的定义,掌握角平分线的性质和等量代换是解决问题的关键.。

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》测试卷(含答案)

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》测试卷(含答案)

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》测试卷(含答案)班级姓名一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图所示,∠BAC为钝角,AD⊥BC于D,BE⊥AC于E,CF⊥AB于F,△ABC中AC边上的高为()A.ADB.BEC.CFD.AF2.(2019贵州毕节中考)在下列长度的三条线段中,不能组成三角形的是()A.2 cm,3 cm,4 cmB.3 cm,6 cm,6 cmC.2 cm,2 cm,6 cmD.5 cm,6 cm,7 cm3.(2020辽宁沈阳中考)如图,直线AB∥CD,且AC⊥CB于点C,若∠BAC=35°,则∠BCD 的度数为()A.65°B.55°C.45°D.35°4.(2021湖北仙桃、潜江、天门、江汉油田中考)如图,在△ABC中,∠C=90°,点D在AC 上,DE∥AB,若∠CDE=160°,则∠B的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°5.如图,若∠A=70°,∠B=40°,∠C=32°,则∠BDC=()A.102°B.110°C.142°D.148°6.(2022独家原创)如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,点E在射线BC上,EF⊥AD于F,∠B=40°,∠ACE=72°,则∠E的度数为()A.68°B.56°C.34°D.32°7.(2021台湾省中考改编)如图,四边形ABCD中,∠1、∠2、∠3分别为四边形ABCD 的外角.判断下列大小关系何者正确.()A.∠1+∠3=∠ABC+∠DB.∠1+∠3<∠ABC+∠DC.∠1+∠2+∠3=360°D.∠1+∠2+∠3>360°8.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC交BC于点E,过点A作AD⊥BC,垂足为D,过点E 作EF⊥AC,垂足为F.若∠DAE=15°,∠AEF=50°,则∠B的度数为()A.55°B.65°C.75°D.80°9.(2020黑龙江牡丹江期中)如图,△ABC的面积是1,AD是△ABC的中线,AF=12FD,CE= 12EF,则△DEF的面积为()A.12B.34C.827D.2910.(2020山东青岛市北期末)如图,已知△ABC中,∠B=α,∠C=β(α>β),AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,则∠DAE的度数为()A.α-βB.2(α-β)C.α-2βD.12(α-β)二、填空题(每小题3分,共24分)11.(2022江西南昌十中期末)如图,邱叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.12.(2021湖南郴州中考)一个多边形的每一个外角都等于60°,则这个多边形的内角和为度.13.(2021江苏淮安中考)一个三角形的两边长分别是1和4,若第三边的长为偶数,则第三边的长是.14.(2021天津南开田家炳中学期中)将一副分别含有30°和45°角的两个直角三角板拼成如图所示的图形,其中∠C=90°,∠B=45°,∠E=30°,则∠BFD的度数是.15.(2021河南郑州五校联考)如图,三角形纸片ABC中,∠A=75°,∠B=72°.将三角形纸片的一角折叠,使点C落在△ABC内,如果∠1=32°,那么∠2=.16.(2021福建厦门三中期末)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AD平分∠CAB,交边BC于点D,过点D作DE⊥AB,垂足为E.若∠CAD=20°,则∠EDB的度数是.17.(教材P12变式题)在△ABC中,∠ABC=∠C=2∠A,BD是∠ABC的平分线,则∠ADB 的度数为.18.(2022福建泉州七中期中)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CE是△ABC的角平分线,CD⊥AB,垂足为D,延长CE与外角∠ABG的平分线交于点F.若∠A=60°,则∠DCE+∠F=.三、解答题(共46分)19.(6分)如图所示,已知AD是△ABC的边BC上的中线.(1)作出△ABD的边BD上的高;(2)若△ABC的面积为10,求△ADC的面积;(3)若△ABD的面积为6,且BD边上的高为3,求BC的长.20.(6分)如图,已知△ABC的周长为33 cm,AD是BC边上的中线,AB=3AC.2(1)当AC=10 cm时,求BD的长;(2)若AC=12 cm,能否求出DC的长?为什么?21.(6分)如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,∠A=70°.(1)求∠ABD的度数;(2)CE平分∠ACB交BD于点E,∠BEC=118°,求∠ABC的度数.22.(8分)如图,在△ABC中,∠B=2∠C,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC交BC于点E.(1)若∠C=40°,求∠DAE的度数;(2)若EF⊥AE交AC于点F,求证:∠C=2∠FEC.23.(2022吉林临江期末)(10分)我们探究过三角形内角和等于180°,四边形内角和等于360°,请解决下面的问题:(1)如图1,∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=(直接写出结果);(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图2,如果∠AOB=110°,求∠COD的度数;②如图3,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?请写出理由.24.(2022山东济南外国语学校期末)(10分)已知∠MON=90°,点A、B分别在OM、ON 上运动(不与点O重合).(1)如图1,AE、BE分别是∠BAO和∠ABO的平分线,随着点A、点B的运动,∠AEB=;(2)如图2,若BC是∠ABN的平分线,BC的反向延长线与∠OAB的平分线交于点D.①若∠BAO=70°,则∠D=°;②随着点A、B的运动,∠D的大小会变吗?如果不会,求∠D的度数;如果会,请说明理由;(3)在图2的基础上,如果∠MON=α,其余条件不变,随着点A、B的运动(如图3),求∠D 的度数.(用含α的式子表示)答案全解全析1.B 三角形的高是过一个顶点作垂直于它对边所在的直线的线段,所以△ABC 中,AC 边上的高是线段BE.故选B.2.C 选项A,2+3>4,能组成三角形;选项B,3+6>6,能组成三角形;选项C,2+2<6,不能组成三角形;选项D,5+6>7,能组成三角形.故选C.3.B ∵AC ⊥CB,∴∠ACB=90°, ∴∠ABC=90°-∠BAC=90°-35°=55°, ∵AB ∥CD,∴∠BCD=∠ABC=55°, 故选B.4.D ∵∠CDE=160°, ∴∠ADE=180°-160°=20°, ∵DE ∥AB,∴∠A=∠ADE=20°,∴∠B=180°-∠A-∠C=180°-20°-90°=70°.故选D.5.C 如图,连接AD 并延长,则∠BDE=∠BAD+∠B,∠CDE=∠CAD+∠C, ∴∠BDC=∠BDE+∠CDE=∠BAD+∠B+∠CAD+∠C=∠BAC+∠B+∠C=142°, 故选C.6.C 由题图知∠ACE=∠B+∠BAC,∠B=40°,∠ACE=72°, ∴∠BAC=∠ACE-∠B=72°-40°=32°. ∵AD 平分∠BAC,∴∠BAD=12∠BAC=12×32°=16°, ∴∠ADE=∠BAD+∠B=16°+40°=56°. ∵EF ⊥AD,∴∠E=90°-∠ADE=90°-56°=34°.7.A 如图,连接BD,∵∠1=∠ABD+∠ADB,∠3=∠DBC+∠BDC,∴∠1+∠3=∠ABD+∠ADB+∠DBC+∠BDC=∠ABC+∠ADC, ∵四边形的外角和是360°, ∴∠1+∠2+∠3<360°.故选A. 8.B ∵AD ⊥BC,∠DAE=15°, ∴∠AED=90°-15°=75°, ∵∠AEF=50°,∴∠FEC=180°-∠AEF-∠AED=55°, ∵EF ⊥AC,∴∠EAF=90°-∠AEF=40°,∠C=90°-∠FEC=35°, ∵AE 平分∠BAC,∴∠BAC=2∠EAC=80°, ∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=180°-80°-35°=65°. 9.D ∵△ABC 的面积是1,AD 是△ABC 的中线, ∴S △ACD =12S △ABC =12, ∵AF=12FD,∴DF=23AD, ∴S △CDF =23S △ACD =23×12=13,∵CE=12EF,∴EF=23CF,∴S △DEF =23S △CDF =23×13=29,故选D.10.D 在△ABC 中,∠B=α,∠C=β,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-α-β,∵AE 是∠BAC 的平分线,∴∠EAC=12∠BAC=90°-12(α+β).在Rt △ADC 中,∠DAC=90°-∠C=90°-β,∴∠DAE=∠DAC-∠EAC=90°-β-90°+12(α+β)=12(α-β),故选D. 11.三角形的稳定性解析 给凳子加了两根木条之后形成了三角形,所以“这样凳子就比较牢固了”的数学原理是三角形的稳定性. 12.720解析 ∵多边形的每一个外角都等于60°, ∴它的边数为360°÷60°=6, ∴它的内角和为180°×(6-2)=720°, 故答案为720. 13.4解析 设第三边长为a,根据三角形的三边关系知, 4-1<a<4+1,即3<a<5,又∵第三边的长是偶数,∴a 为4. 故答案为4. 14.15°解析 ∵Rt △CDE 中,∠C=90°,∠E=30°, ∴∠BDF=∠C+∠E=90°+30°=120°, ∵△BDF 中,∠B=45°,∠BDF=120°, ∴∠BFD=180°-45°-120°=15°.故答案为15°. 15.34°解析 如图,延长AE 、BF 交于点C',连接CC'.在△ABC'中,∠AC'B=180°-72°-75°=33°,∵∠ECF=∠AC'B,∠1=∠ECC'+∠EC'C,∠2=∠FCC'+∠FC'C,∴∠1+∠2=∠ECC'+∠EC 'C+∠FCC'+∠FC'C=2∠AC'B=66°,∵∠1=32°,∴∠2=66°-32°=34°,故答案为34°.16.40°解析∵AD平分∠CAB,∠CAD=20°,∴∠CAB=2∠CAD=40°,∵∠ACB=90°,∴∠B=90°-40°=50°,∵DE⊥AB,∴∠DEB=90°,∴∠EDB=90°-50°=40°,故答案为40°.17.108°解析∵在△ABC中,∠ABC=∠C=2∠A,∴令∠A=x,则∠ABC=∠C=2x,∵∠A+∠ABC+∠C=180°,∴x+2x+2x=180°,解得x=36°,∴∠A=36°,∠ABC=72°.∵BD是∠ABC的平分线,∠ABC=36°,∴∠ABD=12∴∠ADB=180°-∠A-∠ABD=180°-36°-36°=108°.18.45°解析∵CD⊥AB,∠A=60°,∴∠ADC=90°,∠ACD=30°,∵CE平分∠ACB,∠ACB=90°,∠ACB=45°,∴∠ACE=∠ECB=12∴∠DCE=∠ACE-∠ACD=45°-30°=15°,∵∠ABG=∠A+∠ACB=150°,BF平分∠ABG,∴∠FBG=1∠ABG=75°,2∵∠FBG=∠F+∠FCB,∴∠F=75°-45°=30°.∴∠DCE+∠F=15°+30°=45°.19.解析(1)如图所示,虚线即为所求.×10=5.(2)∵AD是△ABC的边BC上的中线,△ABC的面积为10,∴△ADC的面积=12(3)∵AD是△ABC的边BC上的中线,∴BD=CD,∵△ABD的面积为6,∴△ABC的面积为12,∵BD边上的高为3,∴BC=12×2÷3=8.20.解析(1)∵AB=3AC,AC=10 cm,∴AB=15 cm.2又∵△ABC的周长是33 cm,∴BC=33-10-15=8(cm).∵AD是BC边上的中线,∴BD=1BC=4 cm.2(2)不能.理由如下:AC,AC=12 cm,∴AB=18 cm.∵AB=32又∵△ABC的周长是33 cm,∴BC=33-12-18=3(cm).∵AC+BC=15<18,∴不能构成三角形,则不能求出DC的长.21.解析(1)∵BD是AC边上的高,∴∠ADB=∠BDC=90°,∵∠A=70°,∴∠ABD=90°-70°=20°.(2)∵∠BEC=∠BDC+∠DCE,且∠BEC=118°,∠BDC=90°,∴∠DCE=118°-90°=28°,∵CE 平分∠ACB,∴∠DCB=2∠DCE=56°, ∴∠DBC=90°-56°=34°,∴∠ABC=∠ABD+∠DBC=20°+34°=54°. 22.解析 (1)∵∠C=40°,∠B=2∠C, ∴∠B=80°,∴∠BAC=180°-80°-40°=60°,∵AE 平分∠BAC,∴∠EAC=12∠BAC=30°,∵AD ⊥BC,∴∠ADC=90°, ∴∠DAC=90°-40°=50°,∴∠DAE=∠DAC-∠EAC=50°-30°=20°. (2)证明:如图,∵EF ⊥AE,∴∠AEF=90°, ∴∠AED+∠FEC=90°,∵∠DAE+∠AED=90°,∴∠DAE=∠FEC, ∵AE 平分∠BAC,∴∠EAC=12∠BAC=12(180°-∠B-∠C)=12(180°-3∠C)=90°-32∠C, ∵∠DAE=∠DAC-∠EAC,∴∠DAE=∠DAC-(90°-32∠C)=90°-∠C-90°+32∠C=12∠C, ∴∠FEC=12∠C,∴∠C=2∠FEC.23.解析(1)∵∠AOB+∠COD+∠A+∠B+∠C+∠D=180°×2=360°,∠A+∠B+∠C+∠D=180°, ∴∠AOB+∠COD=360°-180°=180°. 故答案为180°.(2)①∵AO 、BO 、CO 、DO 分别是四边形ABCD 的四个内角的平分线, ∴∠OAB=12∠DAB,∠OBA=12∠CBA,∠OCD=12∠BCD,∠ODC=12∠ADC,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=12×360°=180°, 在△OAB 中,∠OAB+∠OBA=180°-∠AOB, 在△OCD 中,∠OCD+∠ODC=180°-∠COD, ∴180°-∠AOB+180°-∠COD=180°, ∴∠AOB+∠COD=180°.∵∠AOB=110°,∴∠COD=180°-110°=70°. ②AB ∥CD.理由如下:∵AO 、BO 、CO 、DO 分别是四边形ABCD 的四个内角的平分线, ∴∠OAB=12∠DAB,∠OBA=12∠CBA,∠OCD=12∠BCD,∠ODC=12∠ADC,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=12×360°=180°,在△OAB 中,∠OAB+∠OBA=180°-∠AOB, 在△OCD 中,∠OCD+∠ODC=180°-∠COD, ∴180°-∠AOB+180°-∠COD=180°, ∴∠AOB+∠COD=180°.∴∠AOD+∠BOC=360°-(∠AOB+∠COD)=360°-180°=180°, ∵∠AOD=∠BOC,∴∠AOD=∠BOC=90°.在△AOD 中,∠DAO+∠ADO=180°-∠AOD=180°-90°=90°,∵∠DAO=12∠DAB,∠ADO=12∠ADC,∴12∠DAB+12∠ADC=90°,∴∠DAB+∠ADC=180°,∴AB ∥CD.24.解析 (1)∵∠MON=90°,∴∠OAB+∠OBA=90°, ∵AE 、BE 分别是∠BAO 和∠ABO 的平分线,∴∠BAE=12∠BAO,∠ABE=12∠ABO,∴∠BAE+∠ABE=12(∠BAO+∠ABO)=45°, ∴∠AEB=180°-45°=135°,故答案为135°.(2)①∵∠AOB=90°,∠BAO=70°, ∴∠ABO=20°,∠ABN=160°, ∵BC 是∠ABN 的平分线,∴∠OBD=∠CBN=12×160°=80°,∵AD 平分∠BAO,∴∠DAB=35°,∴∠D=180°-∠ABD-∠BAD=180°-∠OBD-∠ABO-∠BAD=180°-80°-20°-35°=45°, 故答案为45.②∠D 的度数不随A 、B 的移动而发生变化. 设∠BAD=x,∵AD 平分∠BAO,∴∠BAO=2x, ∵∠AOB=90°,∴∠ABN=180°-∠ABO=∠AOB+∠BAO=90°+2x, ∵BC 平分∠ABN,∴∠ABC=12∠ABN=45°+x, ∵∠ABC=180°-∠ABD=∠D+∠BAD, ∴∠D=∠ABC-∠BAD=45°+x-x=45°. (3)设∠BAD=x,∵AD 平分∠BAO,∴∠BAO=2x, ∵∠AOB=α,∴∠ABN=180°-∠ABO=∠AOB+∠BAO=α+2x, ∵BC 平分∠ABN,∴∠ABC=12α+x, ∵∠ABC=180°-∠ABD=∠D+∠BAD, ∴∠D=∠ABC-∠BAD=12α+x -x=12α.。

2019至2020学年度人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试题有答案(已审阅)

2019至2020学年度人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试题有答案(已审阅)

第十一章三角形测试题一、选择题(每小题3分,共30分)1.三角形按边分类可分为( )A.不等边三角形、等边三角形B.等腰三角形、等边三角形C.不等边三角形、等腰三角形、等边三角形D.不等边三角形、等腰三角形2.如图1,图中三角形的个数是( )图1A.6 B.7 C.8 D.93.如图2,AD⊥BC于点D,GC⊥BC于点C,CF⊥AB于点F,下列关于高的说法中错误的是( )图2A.△AGC中,CF是AG边上的高B.△GBC中,CF是BG边上的高C.△ABC中,GC是BC边上的高D.△GBC中,GC是BC边上的高4.如图3,小明做了一个长方形框架,发现很容易变形,请你帮他选择一个最好的加固方案( )图3图45.如图5,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线BE,CD相交于点F,∠ABC=42°,∠A=60°,则∠BFC的度数为( )图5A.118°B.119°C.120°D.121°6.如图6是六边形ABCDEF,则该图形的对角线的条数是( )图6A.6 B.9 C.12 D.187.如图7,考古学家发现在地下A处有一座古墓,古墓上方是煤气管道,为了不影响管道,准备在B,C处开工挖出“V”字型通道.如果∠DBA=130°,∠ECA=135°,那么∠A的度数是( )图7A.75°B.80°C.85°D.90°8.如图8,在△ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B,∠C 越来越大.若∠A减小x°,∠B增加y°,∠C增加z°,则x,y,z之间的关系是( )图8A.x=y+z B.x=y-zC.x=z-y D.x+y+z=1809.如图9,已知长方形ABCD,一条直线将该长方形ABCD分割成两个多边形(含三角形).若这两个多边形的内角和分别为M和N,则M+N不可能是( )图9A.360°B.540°C.720°D.630°10.某木材市场上木棒规格与对应价格如下表:5 m的木棒,还需要到该木材市场上购买一根木棒.则小明的爷爷至少带的钱数应为( ) A.10元B.15元C.20元D.25元请将选择题答案填入下表:二、填空题(每小题3分,共18分)11.已知一个等腰三角形两边的长分别为3和6,则该等腰三角形的周长是________.12.如图10,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为25 cm,AB比AC长6 cm,则△ACD的周长为________cm.图1013.如图11,直角三角形的两条直角边AC,BC分别经过正九边形的两个顶点,则图中∠1+∠2的度数是________.1114.有一张直角三角形纸片,记作△ABC,其中∠B=90°.按如图12方式剪去它的一个角(虚线部分),在剩下的四边形ADEC中,若∠1=165°,则∠2的度数为________.图1215.有一程序,如果机器人在平地上按如图13所示的步骤行走,那么机器人回到A点处行走的路程是________.图1316.如图14所示,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,D,E分别为垂足.若∠AFD=158°,则∠EDF=________°.图14三、解答题(共52分)17.(6分)如图15,佳佳和音音住在同一小区(A点),每天一块去学校(B点)上学.一天,佳佳要先去文具店(C点)买练习本再去学校,音音要先去书店(D点)买书再去学校.这天两人从家到学校谁走的路远?为什么?图1518.(6分)已知一个多边形的内角和与外角和之比为11∶2.(1)求这个多边形的内角和;(2)求这个多边形的边数.19.(6分)如图16,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB=97°,求∠A和∠ACE的度数.图1620.(6分)如图17,用钉子把木棒AB,BC和CD分别在端点B,C处连接起来,AB,CD可以转动,用橡皮筋把AD连接起来,设橡皮筋AD的长是x cm.(1)若AB=5 cm,CD=3 cm,BC=11 cm,求x的最大值和最小值;(2)在(1)的条件下要围成一个四边形,你能求出橡皮筋长x的取值范围吗?图1721.(6分)如图18,它是一个大型模板,设计要求BA与CD相交成20°角,DA与CB 相交成40°角,现测得∠A=145°,∠B=75°,∠C=85°,∠D=55°,就断定这块模板是合格的,这是为什么?图1822.(7分)已知△ABC的周长是20,三边分别为a,b,c.(1)若b是最大边,求b的取值范围;(2)若△ABC是三边均不相等的三角形,b是最大边,c是最小边,且b=3c,a,b,c 均为整数,求△ABC的三边长.23.(7分)如图19,在△ABC中,点E在AC上,∠AEB=∠ABC.(1)如图①,作∠BAC的平分线AD,分别交CB,BE于点D,F.求证:∠EFD=∠ADC;(2)如图②,作△ABC的外角∠BAG的平分线AD,交CB的延长线于点D,反向延长AD交BE的延长线于点F,则(1)中的结论是否仍然成立?为什么?图1924.(8分)已知:如图20,在四边形ABCD中,∠D=90°,∠ABC=∠BCD,点E 在直线BC上,点F在直线CD上,且∠AEB=∠CEF.(1)如图20①,若AE平分∠BAD,求证:EF⊥AE;(2)如图20②,若AE平分四边形ABCD的外角,其余条件不变,则(1)中的结论是否仍然成立?并说明理由.图20答案1.D2.C3.C.4.B.5.C6.B.7.C8.A.9.D10.C11.1512.1913.190°14.105°.15.30米16.68 .17.解:佳佳从家到学校走的路远.理由:佳佳从家到学校走的路是AC+CD+BD,音音从家到学校走的路是AD+BD.∵在△ACD中,AC+CD>AD,∴AC+CD+BD>AD+BD,即佳佳从家到学校走的路远.18.解:(1)360°×112=1980°.即这个多边形的内角和为1980°.(2)设该多边形的边数为n,则(n-2)×180°=1980°,解得n=13.即这个多边形的边数为13.19.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB,∴∠DBC=∠ADB-∠ACB=97°-60°=37°.∵BD是∠ABC的平分线,∴∠ABC=74°,∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=46°.∵CE是AB边上的高,∴∠AEC=90°,∴∠ACE=90°-∠A=44°.20.解:(1)x的最大值是5+3+11=19,最小值是11-3-5=3. (2)由(1)得橡皮筋长x的取值范围为3<x<19.21.解:如图,延长DA,CB相交于点F,延长BA,CD相交于点E.∵∠C+∠ADC=85°+55°=140°,∴∠F=180°-140°=40°.∵∠C+∠ABC=85°+75°=160°,∴∠E=180°-160°=20°.符合设计要求,故这块模板是合格的.22.解:(1)依题意有b≥a,b≥c.∵a +c >b ,∴a +b +c ≤3b 且a +b +c >2b ,则2b <20≤3b ,解得203≤b <10. (2)∵203≤b <10,b 为整数, ∴b =7,8,9.∵b =3c ,且c 为整数,∴b =9,c =3,∴a =20-b -c =8.故△ABC 的三边长分别为a =8,b =9,c =3.23.解:(1)证明:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠DAC.∵∠EFD =∠DAC +∠AEB ,∠ADC =∠ABC +∠BAD ,且∠AEB =∠ABC , ∴∠EFD =∠ADC.(2)∠EFD =∠ADC 仍然成立.理由:∵AD 平分∠BAG ,∴∠BAD =∠GAD.∵∠FAE =∠GAD ,∴∠FAE =∠BAD.∵∠EFD =∠AEB -∠FAE ,∠ADC =∠ABC -∠BAD ,且∠AEB =∠ABC ,∴∠EFD=∠ADC.24.解:(1)证明:∵∠BAE=180°-∠ABC-∠AEB,∠EFC=180°-∠BCD-∠CEF,且∠ABC=∠BCD,∠AEB=∠CEF,∴∠BAE=∠EFC.∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠DAE,∴∠EFC=∠DAE.∵∠EFC+∠EFD=180°,∴∠DAE+∠EFD=180°,∴∠AEF+∠D=360°-(∠DAE+∠EFD)=180°.∵∠D=90°,∴∠AEF=90°,∴EF⊥AE.(2)EF⊥AE仍成立.理由如下:如图.∵∠1=∠ABC-∠AEB,∠F=∠BCD-∠CEF,且∠ABC=∠BCD,∠AEB =∠CEF,∴∠1=∠F.∵AE平分四边形ABCD的外角,∴∠1=∠2,∴∠F=∠2.∵∠2+∠EAD=180°,∴∠F+∠EAD=180°,∴∠AEF+∠D=360°-(∠F+∠EAD)=180°. ∵∠D=90°,∴∠AEF=90°,∴EF⊥AE.。

(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》单元检测(含答案)

(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》单元检测(含答案)

(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》练习一.选择题(共19小题)1.(2020春•开福区校级期末)如图,在三角形ABC中,∠A=45°,三角形ABC的高线BD,CE交于点O,则∠BOC的度数()A.120°B.125°C.135°D.145°2.(2020春•永州期末)富有灿烂文化的永州,现今保留着许多具有历史和文化价值的建筑,古朴的建筑物上雕刻的优美图案是我们数学研究的重要内容.图1中的“冰裂纹窗格”图案就是永州古建筑雕刻图案其中的代表,无规则多边形的形状,蕴含了丰富而和谐的数学美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的多边形,根据绘制的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5的度数为()A.72°B.108°C.360°D.540°3.(2020春•雨花区校级期末)以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A.3cm,6cm,8cm B.3cm,2cm,6cmC.5cm,6cm,11cm D.2cm,7cm,4cm4.(2020春•雨花区期末)在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,则另一个锐角的度数是()A.25°B.55°C.65°D.75°5.(2020春•雨花区期末)如图,已知CD和BE是△ABC的角平分线,∠A=60°,则∠BOC=()A.60°B.100°C.120°D.150°6.(2020春•天心区期末)如图,一副直角三角板图示放置,点C在DF的延长线上,点A在边EF上,AB ∥CD,∠ACB=∠EDF=90°,则∠CAF=()A.10°B.15°C.20°D.25°7.(2019秋•赫山区期末)已知三角形三边长3,4,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<7C.1<x<7D.﹣1<x<78.(2019秋•永定区期末)长度分别为3,7,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是()A.2B.3C.4D.59.(2020春•天心区期末)△ABC中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC的形状是()A.直角三角形B.等腰三角形C.锐角三角形D.钝角三角形10.(2020春•天心区期末)已知三角形三边长为2,3,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<5C.1<x<5D.﹣1<x<511.(2020春•岳麓区校级期末)如图,点C在线段AB的延长线上,∠DAC=15°,∠DBC=110°,则∠D的度数是()A.95°B.85°C.100°D.125°12.(2019秋•浏阳市期末)以下列长度的线段为边,可以作一个三角形的是()A.6cm,16cm,21cm B.8cm,16cm,30cmC.6cm,16cm,24cm D.8cm,16cm,24cm13.(2020春•衡阳期末)如果一个多边形的内角和与外角和相等,那么这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形14.(2019秋•永定区期末)如果n边形的内角和是它外角和的3倍,则n等于()A.6B.7C.8D.915.(2020春•赫山区期末)若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.1316.(2020春•长沙期末)△ABC中BC边上的高作法正确的是()A.B.C.D.17.(2019春•永州期末)在Rt△ABC中,若∠A=40°,∠C=90°,则∠B的度数是()A.20°B.30°C.40°D.50°18.(2019春•靖州县期末)下列度数不可能是多边形内角和的是()A.360°B.560°C.720°D.1440°19.(2018秋•江华县期末)以下列各组长度的线段为边,其中a>3,能构成三角形的是()A.2a+7,a+3,a+4B.5a2,6a2,10a2C.3a,4a,a D.a﹣1,a﹣2,3a﹣3二.填空题(共9小题)20.(2020春•涟源市期末)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠ACD=130°,则∠A=°.21.(2020春•长沙期末)如图,四边形ABCD中,且∠1,∠2分别是∠BCD和∠BAD的邻补角,若∠1+∠2=150°.则∠B+∠ADC=.22.(2020春•开福区校级期末)已知三条线段长度分别为1、2、4,能否组成三角形?.(填“能”或“不能”).23.(2020春•雨花区期末)如图,若∠A=30°,∠ACD=105°,则∠EBC=°.24.(2020春•衡阳期末)如图,小明从P点出发,沿直线前进5米后向右转α,接着沿直线前进5米,再向右转α,…,照这样走下去,第一次回到出发地点P时,一共走了120米,则α的度数是.25.(2019秋•涟源市期末)如图,∠BDC=130°,∠A=40°,∠B+∠C的大小是.26.(2020春•岳麓区校级期末)如图,AD是△ABC的高,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=42°,则∠BFD=度.27.(2020春•常德期末)如图,两直线AB与CD平行,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=°.28.(2019春•开福区校级期末)三角形的两边长分别为5cm和12cm,第三边与前两边中的一边相等,则三角形的周长为.三.解答题(共7小题)29.(2020春•永州期末)如图所示,在四边形ABCD中,∠A=110°,∠ABC=70°,BD⊥CD于点D,EF⊥CD于点F,试说明∠1=∠2.30.(2019秋•双清区期末)如图,点A在MN上,点B在PQ上,连接AB,过点A作AC⊥AB交PQ于点C,过点B作BD平分∠ABC交AC于点D,且∠NAC+∠ABC=90°.(1)求证:MN∥PQ;(2)若∠ABC=∠NAC+10°,求∠ADB的度数.31.(2020春•益阳期末)阅读:如图1,CE∥AB,所以∠1=∠A,∠2=∠B.所以∠ACD=∠1+∠2=∠A+∠B.这是一个有用的结论,请用这个结论,在图2的四边形ABCD内引一条和一边平行的直线,求∠A+∠B+∠C+∠D的度数.32.(2018秋•靖州县期末)已知:如图,△ABC中,AD⊥BC于D,BE是三角形的角平分线,交AD于F.(1)若∠ABC=40°,求∠AFE的度数.(2)若∠BAC是直角,请猜想:△AFE的形状,并写出证明.33.(2019春•雨花区校级期末)如图,AD是△ABC的角平分线,∠B=45°,点E在BC延长线上且EH ⊥AD于H.(1)若∠BAD=30°,求∠ACE的度数.(2)若∠ACB=85°,求∠E的度数.34.(2018秋•安仁县期末)如图,D是△ABC的BC边上的一点,AD=BD,∠ADC=80°.(1)求∠B的度数;(2)若∠BAC=70°,判断△ABC的形状,并说明理由.35.(2019春•天心区校级期末)一个多边形的内角和与外角和的和是1440°,通过计算说明它是几边形.参考答案与试题解析一.选择题(共19小题)1.【解答】解:∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=45°,∴∠ABC+∠ACB=135°,∵BD⊥AC,CE⊥AB,∴∠ABC+∠BCE=∠ACB+∠CBD=90°,∴∠ABC+∠BCE+∠ACB+∠CBD=180°,∴∠BCE+∠CBD=45°,∵∠BOC+∠BCE+∠DBC=180°,∴∠BOC=135°.故选:C.2.【解答】解:由多边形的外角和等于360度,可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360度.故选:C.3.【解答】解:根据三角形的三边关系,A、3+6=9>8,能组成三角形;B、2+3=5<6,不能够组成三角形;C、5+6=11,不能组成三角形;D、4+2=6<7,不能组成三角形.故选:A.4.【解答】解:∵在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,∴另一个锐角的度数是90°﹣25°=65°.故选:C.5.【解答】解:∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣60°=120°,∵CD和BE是△ABC的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=12∠ABC+12∠ACB=12(∠ABC+∠ACB)=60°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=120°,故选:C.6.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∵∠AFD=∠CAF+∠ACF=45°,∴∠CAF=45°﹣30°=15°,故选:B.7.【解答】解:由题意得:4﹣3<x<4+3,即:1<x<7,故选:C.8.【解答】解:7﹣3<x<7+3,4<x<10,只有选项D符合题意.故选:D.9.【解答】解:∵在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x.∵∠A+∠B+∠C=180°,即x+2x+3x=180°,解得x=30°,∴∠C=3x=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.10.【解答】解:由三角形三边关系可知,3﹣2<x<3+2,∴1<x<5,故选:C.11.【解答】解:∵∠DBC是△ABD的外角,∴∠DBC=∠D+∠A,则∠D=∠DBC﹣∠A=110°﹣15°=95°,故选:A.12.【解答】解:A、∵6+16=22>21,∴6、16、21能组成三角形;B、∵8+16=24<30,∴8、16、30不能组成三角形;C、∵6+16=22<24,∴6、16、24不能组成三角形;D、∵8+16=24,∴8、16、24不能组成三角形.故选:A.13.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意得(n﹣2)•180°=360°,解得n=4.故选:D.14.【解答】解:由题意得:180(n﹣2)=360×3,解得:n=8,故选:C.15.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.16.【解答】解:为△ABC中BC边上的高的是D选项.故选:D.17.【解答】解:∵∠A=40°,∠C=90°,∴∠B=90°﹣40°=50°,故选:D.18.【解答】解:360°、720°、1440°都是180°的倍数,它们是多边形内角和;560°不是180°的倍数,所以它不可能是多边形内角和;故选:B.19.【解答】解:当a>3时,根据三角形的三边关系,得A、a+3+a+4=2a+7,不能组成三角形;B、5a2+6a2>10a2,能组成三角形;C、a+3a=4a,不能够组成三角形;D、a﹣1+a﹣2=2a﹣3,3a﹣3﹣2a+3=a>3,2a﹣3<3a﹣3,不能组成三角形.故选:B.二.填空题(共9小题)20.【解答】解:∵∠ACD的△ABC的一个外角,∴∠A=∠ACD﹣∠B=130°﹣90°=40°,故答案为:40.21.【解答】解:∵∠1+∠2=150°,∴∠DAB+∠DCB=360°﹣150°=210°,∵∠B+∠D+∠DAB+∠DCB=360°,∴∠B+∠ADC=360°﹣(∠DAB+∠DCB)=150°,故答案为150°.22.【解答】解:根据三角形的三边关系,1+2=3<4,不能组成三角形;故答案为:不能.23.【解答】解:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴105°=30°+∠ABC,∴∠ABC=75°,∴∠EBC=180°﹣∠ABC=105°,故答案为105.24.【解答】解:向左转的次数120÷5=24(次),则左转的角度是360°÷24=15°.故答案是:15°.25.【解答】解:延长BD交AC于H,∵∠BDC=∠DHC+∠C,∠DHC=∠A+∠B,∴∠BDC=∠A+∠B+∠C,∵∠BDC=130°,∠A=40°,∴∠B+∠C=130°﹣40°=90°故答案为90°.26.【解答】解:∵AD是高线,∴∠ADB=90°∵∠BAD=42°,∴∠ABC=48°,∵BE是角平分线,∴∠FBD=24°,在△FBD中,∠BFD=180°﹣90°﹣24°=66°.故答案为:66.27.【解答】解:分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB 利用内错角和同旁内角,把这六个角转化一下,可得,有5个180°的角,∴180×5=900°.故答案为:900.28.【解答】解:当第三边为5cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,5cm和12cm,∵5+5<12,∴不能组成三角形;当第三边为12cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,12cm和12cm,∵5+12>12,∴能组成三角形;此时周长为5+12+12=29cm,故答案为:29cm.三.解答题(共7小题)29.【解答】解:∵∠A=110°,∠ABC=70°,∴∠A+∠ABC=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∵BD⊥CD,EF⊥CD,∴∠BDC=∠EFC=90°,∴BD∥EF,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∴∠1=∠2(等量代换).30.【解答】(1)证明:∵AC⊥AB,∴∠BAC=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵∠NAC+∠ABC=90°,∴∠NAC=∠ACB,∴MN∥PQ;(2)解:∵∠ABC=∠NAC+10°=∠ACB+10°,∵∠ACB+∠ABC=90°,∴∠ACB+∠ACB+10°=90°,∴∠ACB=40°,∴∠ABC=50°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=12∠ABC=25°,∵∠BAC=90°,∴∠ADB=90°﹣25°=65°.31.【解答】解:作DE∥AB,交BC于E,由题意,∠DEB=∠C+∠EDC,∴∠A+∠ADE=180°,∠B+∠DEB=180°,则∠A+∠B+∠C+∠ADC=∠A+∠B+∠C+∠EDC+∠ADE=∠A+∠B+∠DEB+∠ADE=360°.32.【解答】解:(1)∵AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∵∠ABC=40°,BE平分∠ABC,∴∠DBF=12∠ABC=20°,∴∠BFD=90°﹣20°=70°∴∠AFE=∠BFD=70°(2)结论:△AEF是等腰三角形.理由:∵∠BAE=∠ADF=90°,∴∠AEF+∠ABE=90°,∠BFD+∠FBD=90°,∵∠ABE=∠DBF,∴∠AEF=∠BFD,∵∠BFD=∠AFE,∴∠AFE=∠AEF,∴AE=AF,∴△AEF是等腰三角形.33.【解答】解:∵AD是△ABC的角平分线∴∠BAD=∠CAD=12∠BAC(1)∵∠BAD=30°∴∠BAC=2∠BAD=60°∵∠B=45°∴∠ACE=∠B+∠BAC=45°+60°=105°(2)∵∠ACB=85°,∠B=45°,且∠ACB+∠B+∠BAC=180°∴∠BAC=50°∴∠CAD=25°∵∠ACB+∠CAD+∠ADC=180°∴∠ADC=70°∵EH⊥AD∴∠E+∠ADC=90°∴∠E=90°﹣70°=20°.34.【解答】解:(1)∵在△ABD中,AD=BD,∴∠B=∠BAD,∵∠ADC=∠B+∠BAD,∠ADC=80°,∴∠B=12∠ADC=40°;(2)△ABC是等腰三角形.理由:∵∠B=40°,∠BAC=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=70°,∴∠C=∠BAC,∴BA=BC,∴△ABC是等腰三角形.35.【解答】解:设它是n边形,依题意得:(n﹣2)180°+360°=1440°.解得:n=8.答:它是八边形.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019-2020年八年级数学上册第11章三角形检测题新版新人教版
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.如图,三角形的个数为( C )
A.3 B.4 C.5 D.6
,第1题图),第3题图)
,第6题图)
2.(2015·泉州)已知△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是下列哪个值( B )
A.11 B.5 C.2 D.1
3.如图,是一块三角形木板的残余部分,量得∠A=100°,∠B=40°,这块三角形木板另外一个角∠C的度数是( B )
A.30°B.40°C.50°D.60°
4.若△ABC有一个外角是钝角,则△ABC一定是( D )
A.钝角三角形B.锐角三角形C.直角三角形D.以上都有可能
5.(2015·广元)一个多边形的内角和是外角和的2倍,这个多边形的边数为( B )
A.5 B.6 C.7 D.8
6.如图,CD平分含30°角的三角板的∠ACB,则∠1等于( B )
A.110°B.105°C.100°D.95°
7.如图,AD是△ABC的中线,CE是△ACD的中线,DF是△CDE的中线,若S△DEF=2,则S△ABC 等于( A )
A.16 B.14 C.12 D.10
,第7题图) ,第9题图) ,
第10题图)
8.一个多边形对角线的条数是边数的3倍,则这个多边形是( C )
A.七边形B.八边形C.九边形D.十边形
9.如图,四边形ABCD中,点M,N分别在AB,BC上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN,若MF∥
AD,FN∥DC,则∠D的度数为( C )
A.115°B.105°C.95°D.85°
10.如图,∠1,∠2,∠3,∠4恒满足的关系是( D )
A.∠1+∠2=∠3+∠4 B.∠1+∠2=∠4-∠3
C.∠1+∠4=∠2+∠3 D.∠1+∠4=∠2-∠3
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.(2015·南充)如图,点D在△ABC边BC的延长线上,CE平分∠ACD,∠A=80°,∠B=40°,则∠ACE的大小是__60__度.
,第11题图) ,第12题图) ,第
13题图) ,第18题图)
12.如图,△ABC中,BD是AC边上的高,CE是AB边上的高,BD与CE相交于点O,则∠ABD__=__∠ACE(填“>”“<”或“=”),∠A+∠DOE=__180__度.
13.如图,生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是因为三角形具有__稳定__性.14.若一个三角形的两边长是4和9,且周长是偶数,则第三边长为__7或9或11__.
15.(2015·烟台)正多边形的一个外角是72°,则这个多边形的内角和的度数是__540°__.16.一个等腰三角形的底边长为5 cm,一腰上的中线把这个三角形的周长分成的两部分之差是3 cm,则它的腰长是__8_cm__.
17.一个人从A点出发向北偏东30°方向走到B点,再从B点出发向南偏东15°方向走到C点,此时C点正好在A点的北偏东70°的方向上,那么∠ACB的度数是__95°__.
18.如图,已知∠A=α,∠ACD是△ABC的外角,∠ABC的平分线与∠ACD的平分线相交于点A1,得∠A1;若∠A1BC的平分线与∠A1CD的平分线相交于点A2,得∠A2……∠A2015BC的平分线与∠A2015CD
的平分线相交于点A2016,得∠A2016,则∠A2016=__α
22016
__.(用含α的式子表示)
三、解答题(共66分)
19.(8分)如图,△ABC中,∠A=90°,∠ACB的平分线交AB于D,已知∠DCB=2∠B,求∠ACD 的度数.
解:设∠B=x°,可得∠DCB=∠ACD=2x°,则x+2x+2x=90,∴x=18,∴∠ACD=2x°=
36°
20.(8分)如图,在△ABC 中,AD 是高,AE 是角平分线,∠B =70°,∠DAE =18°,求∠C 的度数.
解:∵∠BAD =90°-∠B =20°,∴∠BAE =∠BAD +∠DAE =38°.∵AE 是角平分线,∴∠CAE =∠BAE =38°,∴∠DAC =∠DAE +∠CAE =56°,∴∠C =90°-∠DAC =34°
21.(9分)已知等腰三角形的周长为18 cm ,其中两边之差为3 cm ,求三角形的各边长.
解:设腰长为x cm ,底边长为y cm ,则⎩⎪⎨⎪⎧2x +y =18,x -y =3,或⎩⎪⎨⎪⎧2x +y =18,y -x =3,解得⎩
⎪⎨⎪⎧x =7,y =4,或⎩⎪⎨⎪⎧x =5,y =8,经检验均能构成三角形,即三角形的三边长是7 cm ,7 cm ,4 cm 或5 cm ,5 cm ,8 cm
22.(9分)如图,小明从点O 出发,前进5 m 后向右转15°,再前进5 m 后又向右转15°……这样一直走下去,直到他第一次回到出发点O 为止,他所走的路径构成了一个多边形.
(1)小明一共走了多少米?
(2)这个多边形的内角和是多少度?
解:(1)所经过的路线正好构成一个外角是15度的正多边形,360÷15=24,24×5=120 (m ),则小明一共走了120米
(2)(24-2)×180°=3960°
23.(10分)如图,在直角三角形ABC 中,∠ACB =90°,CD 是AB 边上的高,AB =10 cm ,BC =8 cm ,AC =6 cm .
(1)求△ABC 的面积;
(2)求CD 的长;
(3)作出△ABC 的中线BE ,并求△A BE 的面积.
解:(1)24 cm 2
(2)S △ABC =12
×10×CD =24,∴CD =4.8 cm
(3)作图略,S △ABE =12 cm 2
24.(10分)(1)如图,一个直角三角板XYZ 放置在△ABC 上,恰好三角板XYZ 的两条直角边XY ,XZ 分别经过点B ,C ,△ABC 中,若∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=__150°__,∠XBC +∠XCB=__90°__;
(2)若改变直角三角板XYZ 的位置,但三角板XYZ 的两条直角边XY ,XZ 仍然分别经过B ,C ,那
么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.
解:(2)∵∠ABX+∠ACX=(∠ABC+∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°,∴∠ABX +∠ACX的大小不变,其大小为60°
25.(12分)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.
(1)如图①,若AB∥CD,点P在AB,CD外部,则有∠B=∠BOD,又因为∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D.得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB,CD内部,如图②,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD,∠B,∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;
(2)在如图②中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图③,则∠BPD,∠B,∠D,∠BQD之间有何数量关系?(不需证明);
(3)根据(2)的结论求如图④中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数.
解:(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D.证明:延长BP交CD于点E,∵AB∥CD,∴∠B=∠BED,又∵∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D
(2)∠BPD=∠BQD+∠B+∠D
(3)由(2)的结论得:∠AGB=∠A+∠B+∠E且∠AGB=∠CGD,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°。

相关文档
最新文档